Перейти к содержимому


Публикации Strangerx

297 публикаций создано Strangerx (учитываются публикации только с 01-May 14)



#1026939 Пошаговая инструкция калибровки с Argyll (часть I)

Отправлено от Strangerx в 03 July 2011 - 14:18 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияEpigon (26.4.2011, 21:11) писал:

Не рекомендую испольовать продукты от DataColor (Spyder)
А почему , кстати ? Есть в среднесрочных планах покупка калибратора , рассматривал их продукцию . Неужели Huey лучше ?



#1026906 K-r вышла

Отправлено от Strangerx в 03 July 2011 - 13:17 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияogl (3.7.2011, 0:01) писал:

Снимайте в RAW. на f8 кит даже на K-5 выглядит прилично. причем на всех фокусных.
Для диафрагмы f3.5 и JPEG ничего необычного
В raw на поджатой диафрагме всё действительно прилично , но только в центре кадра . Ближе к краям никакой raw и никакая диафрагма не уменьшают это мыло . Именно в этом моё главное разочарование . К центру кадра нареканий за эти деньги нет . Пейзажи пока похоже придётся снимать несколькими кадрами , вырезать резкий центр и склеивать в панораму ...



#1026581 Вопрос о новой проге PENTAX Digital Camera Utility 4

Отправлено от Strangerx в 02 July 2011 - 16:10 in Цифровая обработка изображений

Купил к-р , установил программу с диска , запустилась . Ткнул на папку с фотографиями - вылетела . Вобщем , обнаружил , что папки с только жпегами открывает , но если там есть ровы - вылетает . Это как-нибудь лечится ?



#1026500 K-r вышла

Отправлено от Strangerx в 02 July 2011 - 11:44 in Поколение K-5; K-r

Ну , цветом , рисунком , возможностями при контровом свете и тд . От кита надо то только резкости приемлемой . Чтобы был рабочим без претензии на экстримальные условия эксплуатации и художественность . Как 18-55 ис у кенона . Вполне рабочий инструмент .



#1026437 K-r вышла

Отправлено от Strangerx в 02 July 2011 - 07:09 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияAndrey_TTL (2.7.2011, 3:00) писал:

Попробуйте на 18 мм, F/5.6 и выключенным Антишейком, должно быть получше.
Гм , и правда на 5.6 даже чуть лучше чем на 7-8 , спасибо за подсказку . Хотя , конечно , всё равно страшновато , но какоето время перебиться можно .

Просмотр сообщенияKozel (2.7.2011, 0:43) писал:

Типичная для 18-55 картинка.
До покупки пентакса щупал два кенона с китами , вполне понравились , на их основе и судил , что как куплю пентакс годик можно будет с китом походить . А тут такое )
А вот 55-300 китовый очень порадовал . И резкостью и цветом . Мой 18-55 после него кажется кощунством одевать .



#1026160 K-r вышла

Отправлено от Strangerx в 01 July 2011 - 19:53 in Поколение K-5; K-r

Пришёл мой к-р , 18-55 крайне разочаровал . Думал , что похожу с ним до весны , там на 16-45 поменяю , но менять надо раньше . Он сильно хуже моего олимпусовского ультразума . Владельцы , посмотрите , это типичная фотография для 18-55 на открытой (на 8 чуть меньше мылит , но не принципиально) на 18мм , или у меня бракованный экземпляр ?
http://keep4u.ru/ful...d4c7e123df.html



#1023445 Покупки на Injapan, eBay, keh...

Отправлено от Strangerx в 27 June 2011 - 09:15 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияnShade (27.6.2011, 12:47) писал:

Их надо трекать на сайте соответственно us post, hk post и russian post. Ну или есть удобный сервис edost.ru, через него можно трекать.
Спасибо , попробую .

Просмотр сообщенияred03 (27.6.2011, 12:57) писал:

а зачем батарейку посылать отдельно да еще и FeDex'ом? обычно наоборот консолидацию нескольких посылок в одну делают.
Как я понял это распространённая практика , вроде ЕМС запрещает пересылать аккумуляторы . По крайней мере у этого продавца (огт-клан) все фотоаппараты так отсылаются раздельно с аккумами .



#1023419 Покупки на Injapan, eBay, keh...

Отправлено от Strangerx в 27 June 2011 - 07:11 in О магазинах и сервис-центрах

Хотел бы уточнить по трекингу . Из аккаунта ибея из 7 заказанных товаров трекается только батарейка от к-р , посланная отдельно от тушки федексом и сама тушка , посланная ЕМС . Остальные посланы usps и hong hong post и не трекаются . Может их где в другом месте трекать надо ?



#1022501 Аналог кенон 15-85 ?

Отправлено от Strangerx в 24 June 2011 - 21:37 in Оптика с байонетом K

Да , на мой взгляд очень неплохо . Вполне рабочий широкий угол . Эх , буду наверно втайне помечтывать об этом объективе .



#1020839 K-r вышла

Отправлено от Strangerx в 22 June 2011 - 14:43 in Поколение K-5; K-r

Кажется , пора бы уже распрощаться с мыслью о выпуске пофиксенной прошивки . Камере почти год уже .



#1020290 k-r vs 60d

Отправлено от Strangerx в 21 June 2011 - 15:47 in Прочие зеркальные системы

Дабы не оставлять тему незавершённой , скопипастю свой пост из другой ветки

Цитата

Принял решение в пользу пентакса . Сходил , пощупал свежепривезённый в наши провинции 60д , прочувствовал почти блаженные ощущения при его тисканьи , жатии на кнопочки , кручении колёсиков . Короче , аппарат крайне понравился даже в сравнении с к-р , не говоря уже о хххд серии , представители которой надолго запомнились мне отвратностью пластика и ощущением китайской погремушки .
Напрашивается вопрос - почему же тогда кр ? Ответ прост - размеры . Понял , что буду часто оставлять 60д дома в ситуациях , когда с кр можно было бы смириться и потерпеть .
Если бы покупал камеру для более узких целей - взял бы 60д . Но для моего весьма активного образа жизни размеры камеры превращаются в один из главных факторов . Как-то так .
Добавлю , что при держании 60д ощущение ВЕЩИ значительно выраженнее . Видоискатель тоже хорош . Но не очень понял как удобно и оперативно пользоваться верхними кнопочками - неудобно както они расположены , нмв .



#1020286 Аналог кенон 15-85 ?

Отправлено от Strangerx в 21 June 2011 - 15:35 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияjuristkostya (21.6.2011, 18:20) писал:

и не только ваш, кенон сделал правильный ход ;-) НМВ, если человек сам понимает свои потребности, пользы от советов на форумах ему никакой. Примите решение, и, если не затруднит, поделитесь потом снимками с 15-85 и общими субъективными ощущениями.
С радостью бы поделился , но только-что я принял решение в пользу пентакса . Сходил , пощупал свежепривезённый в наши провинции 60д , прочувствовал почти блаженные ощущения при его тисканьи , жатии на кнопочки , кручении колёсиков . Короче , аппарат крайне понравился даже в сравнении с к-р , не говоря уже о хххд серии , представители которой надолго запомнились мне отвратностью пластика и ощущением китайской погремушки .
Напрашивается вопрос - почему же тогда кр ? Ответ прост - размеры . Понял , что буду часто оставлять 60д дома в ситуациях , когда с кр можно было бы смириться и потерпеть .
Если бы покупал камеру для более узких целей - взял бы 60д . Но для моего весьма активного образа жизни размеры камеры превращаются в один из главных факторов . Как-то так .
По теме - буду видимо брать 16-45 и 55-300 . Потом сверхширик в диапазоне 10-20 . И учиться оперативно перестёгивать объективы 8)

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (21.6.2011, 18:38) писал:

http://www.filmproce.../nikon_info.htm
А 7000, говорят, уже и без "одуванчика" мерять экспозицию умеет. Прям как Пентакс :)
Гм , моя информация наверно устарела . Вроде ещё с год-полтора назад одуванов на никон не было . Или я чтото путаю . Плюс есть смутные воспоминания , что при установке сторонних линз на никон теряется бесконечность , для исправления чего на переходниках есть линзы , снижающие оптические свойства .



#1020227 Аналог кенон 15-85 ?

Отправлено от Strangerx в 21 June 2011 - 12:51 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияандрюшенька (21.6.2011, 3:14) писал:

для"ширизны" 12-24 или 15лим возьмёте
или вообще Сигму 8-16
Гм , об отдельном объективе под шу даже и не думал . Думал со временем взять побаловаться фишай какойнибудь самьянгоподобный . Но широкоугольник для чего-то более серьёзного лучше подойдёт , это да .

Просмотр сообщенияAl_lexx (21.6.2011, 7:00) писал:

15-85, да удобный, совершенно тривиальный, по картинке, но весьма работящий зум. Под работящим я понимаю %-й выход технически годных кадров, при адекватном свете и с минимальными тело-движениями (ленивый и в тоже время быстрый репортаж).
Аналогов на пентаксе нет, так как пентакс ощутимо медленнее (и камера и объективы), но и в целом талантливее (харАктернее) в этом ценовом диапазоне (имхо). Кенон более оптически совершенен, но несколько скучнее. Хотя, в формате кита (а 15-85, это кит 7д) всё это измеряется в долях миллиметра.)))
Исходя из вышенаписанного я укрепляюсь во мнении , что 15-85 - мой идеал штатника ) . Нужен именно работящий . С минимумом характера .

Просмотр сообщенияsteamru (21.6.2011, 14:10) писал:

офф
может автору подумать над Nikon d7000/d5100/d3100 + Nikkor 16-85VR?
д7000 хорошая камера , никкор тоже замечательный , но вот насколько я понял с мануальной оптикой (в том числе м42) там самые большие проблемы из всех систем . Лежат гелиос44 и юпитер 37 , планирую ещё расширить парк "замшелых мануальников" , такчто получается мимо кассы . Кенон то вроде в этом плане не проигрывает пентаксу , только переходник с чипом надо .



#1019980 Аналог кенон 15-85 ?

Отправлено от Strangerx в 20 June 2011 - 23:12 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияIOTNIK (21.6.2011, 2:55) писал:

Ага - 16-45 с 55-300 и 560 вспышка с комплектом фильтров( или 360 с 35\2,4 ).
А наличие кнопочек кмпенсируется более простым управлением( у К-р )
Ох , уговорите же сейчас меня на к-р :)
П.С. : пойду поищу семплы с 17-70 и 16-45 .

Просмотр сообщенияандрюшенька (21.6.2011, 3:07) писал:

ну тогда 18-135 :)
Ширизны не хватает ) . И длинна такая уже великовата для штатника . 15-85 в этом смысле кажется идеальным диапазоном .



#1019966 Аналог кенон 15-85 ?

Отправлено от Strangerx в 20 June 2011 - 22:59 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияандрюшенька (21.6.2011, 2:46) писал:

ну очевидно 17-70/4
хотя я бы взял 16-45+телевик
А , да , чтото я про 17-70 упустил , хотя попадался помню . Отзывы вроде неплохие . Но по диапазону всётаки проигрывает немного , вплотную приближаясь к киту , хоть и отыгрывается светосилой .
16-45 плюс 55-300 рассматриваю как базовый вариант при покупке пентакса , но боюсь упустить много сюжетов при перестёгивании объективов . Его бы (16-45) совсем чуть подлинее и вопросов бы не возникло .



#1019948 Аналог кенон 15-85 ?

Отправлено от Strangerx в 20 June 2011 - 22:31 in Оптика с байонетом K

Нахожусь в состоянии мучительного выбора между к-р и 60д . 60д охота по причине намного большей ликвидности , лишних кнопочек и в бОльшей степени изза наличия в системе объектива 15-85 . Это идеальные для меня фокусные . Цена тоже более-менее устраивает . В случае покупки к-р что можно подобрать аналогичное , в том числе и по цене ?
Насколько я понял , изза чуть большей матрицы в пентаксе 16мм будет соответствовать кеноновским 15мм , которые являются 24мм эфр .



#1012982 k-r vs 60d

Отправлено от Strangerx в 07 June 2011 - 16:08 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияAl_lexx (7.6.2011, 19:40) писал:

Т.е. вы считаете, что находитесь вне этого психо-пространства?
Ну почему же вне . Думаю , оно меня касается . Есть надежда , что болшее количество касаний (или хотя бы по самым важным вопросам) я отслеживаю .

Просмотр сообщенияAl_lexx (7.6.2011, 19:40) писал:

Т.е. - "как бы что плохого окружающие не подумали". Это я к тому, что конечно, каждый выбирает по себе. Но зачем ругать корову, которую не доил?

З.Ы.
А ещё, гопота ездит на метро? :)
"как бы что плохого окружающие не подумали" - это да , подчас удивляет одержимость "соответствия" . Но я говорил скорее о личном внутреннем сопротивлении на приобретение "ненравящегося" по причине личных ассоциаций бренда . "Стадный эффект" - мне кажется , немного другое . Мне , например , безразлично , что носить , вцелом одежда у меня крайне простая и нет почти ничего известных марок , мобильник тоже простой . Но я не куплю куртку , которую любит носить , например , конкретный неуважаемый мною человек . Как то так .

Не знаю , у нас в городе метро нет )

Просмотр сообщенияAl_lexx (7.6.2011, 19:49) писал:

Вот я и говорю, что половина споров в технических ветках, не более, чем рефлексия по поводу приятия-неприятия живанши или гуччи. Вот только для фотографии от этого ни какого практического толку.

З.Ы.
Почитайте Распознавание образов, Вильяма Гибсона. Хорошая книга, ну и будет чуть более понятно, о чем я.
Изображение
Согласен , радует только , что до фото.ру пентаклубу пока ещё далеко . За ссылку спасибо , почитаю на досуге .

Просмотр сообщенияAl_lexx (7.6.2011, 19:57) писал:

Что касаемо темы топика, то к-р и 60д слишком разные камеры (управление, хват), хотя и достаточно близкие по потребительской нише.
На вскидку - к-р явно более компактна и если это решающий критерий, то её. 60д более удобна для видео (не только из за экрана), поэтому если планируется много снимать видео, то её.
По китовой (читай доступной) оптике - скорее пентакс. Но тут надо понимать, что кит, это не на всегда. Рано или поздно, захочется чего то большего. И вот тут трудно отдать однозначное предпочтение какому то из этих двух байонетов. На кенон много чего стороннего встает + линейка своих, родных объективов имеет много вкусностей + сторонние производители, которые планомерно унавоживают эту грядку. У пентакс, линейка оптики уже, но для большинства достаточна + весьма харАктерна по картинке, которая многим (и мне) нравится. Сторонние производители гораздо более скупо выпускают объективы под К.
Как то так.

З.Ы.
А привыкнуть к управлению - вопрос времени и намерения.
Компактность - один из решающих критериев . Было бы проще , если бы была возможность пощупать и то и то , но ожидается только 60д . Думаю , стоит его и подождать . Если сразу отпугнёт размерами - проблема выбора и решится .



#1012972 k-r vs 60d

Отправлено от Strangerx в 07 June 2011 - 15:41 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияAl_lexx (7.6.2011, 18:56) писал:


Да и вообще, половина ресурса (в техноветках) скатилась до спора какая тушка лучше, вместо того, что бы обсудить возможности каждой отдельной камеры, которые имхо, чаще всего вторичны, после объектива и собсна фотографа. Эдак скоро докатимся до постов типа - "пентакс - рулёз, а никаноны - отстой", а кто не поддердживает эту линию партии, должен быть подвергнут абструкции.
Грустно. :)
Хотя вцелом вы абсолютно правы . Это я чтобы поспорить ) . При покупке почти никогда не смотрю на бренд . Только с фототехникой такое . Неприятие основных игроков фоторынка . Наверное , потому , что с помощью фотоаппаратов можно создавать нечто ценное в эстетическом плане (и навязываемая монополия на "хороший кадр" вызывает неприятие) , а куртками , штанами и прочими телевизорами - нет .



#1012968 k-r vs 60d

Отправлено от Strangerx в 07 June 2011 - 15:24 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияAl_lexx (7.6.2011, 19:04) писал:

А ещё, знаете, у кенона, если подняться выше 4т метров над уровнем моря, лопается вспомогательный дисплей. 10 лет назад, две тушки (д30) похоронили, после Тибета. :)
Нда . Надо будет поискать в сети какието официальные рекомендации по поводу высокогорного использования .



#1012965 k-r vs 60d

Отправлено от Strangerx в 07 June 2011 - 15:19 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияAl_lexx (7.6.2011, 18:56) писал:

Т.е. вы хотите сказать, что утверждаете обратное и ваша вода самая плохая? :P
А мне кажется, что вы просто выбрали упаковку, с той этикеткой, которая вам приглянулась, причем совершенно спонтанно. Ну типа "адидас хуже, чем асикс, потому что в адидасе ходят лохи". Только и всего. :)
Поправьте, если не прав.
Нет , я вроде прозрачно имел ввиду . что есть разная вода под разные нужды и вкусы и глупо зацикливаться на одной :lol:
Наверное , в общих чертах что-то похожее . Но не совсем . Ну и почему бы ни отдать предпочтение асиксу , если имеешь опыт , что большинство людей с интересным тебе образом мышления , скажем , ходят в асиксе ? А вот адидас наоборот пользуется успехом у гопников . Всего лишь ассоциации . Ими полна наша жизнь . Но адидас от этого может стать неприятно носить .

Просмотр сообщенияAl_lexx (7.6.2011, 18:56) писал:

Я понимаю, что это в достаточной степени монобрендовый форум, но чесслово, несколько утомительно читать посты подобные вашим (надпись на попап вспышке не понравилась, куда уж дальше падать?).
Может быть , стоит копнуть немного глубже ? Может быть факт фотографирования на тот же пентакс для кого-то связан с идеей "первичности рук" в фотографии ? В эпоху популяризации фотографии и массового увлечения ею самых разных слоёв населения шаблон "круче\дороже фотик\бренд - лучше фотка" наращивает своё влияние на умы . В большинстве которых существуют только 2 фотобренда . В связи с этим иногда забавно наблюдать реакцию людей , когда они сначала видят фотографию . вызывающую у них восторг , а потом видят , что снято-то на какой-то непонятный олимпус\пентакс\самсунг\кодак итд :) .
Несколько сумбурно , но мысль , думаю , ясна .



#1012955 k-r vs 60d

Отправлено от Strangerx в 07 June 2011 - 14:58 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияLexus (7.6.2011, 18:46) писал:

А я тут ради интереса в магазе покрутил 60D. Поворотный экран забавная штука. Видоискатель оказался по размерам не плох. Матирование конечно УГ. Конечно понаводился по LV , сразу бросилось в глаза некая тормознутость LV , возможно связана с освещением в магазине. А так тушка неплохо кстати сделана
Поворотный экран тоже показался интересным , но в плане поворачивания его внутрь для сохранности при лазаньи гденибудь по скалам )



#1012951 k-r vs 60d

Отправлено от Strangerx в 07 June 2011 - 14:54 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияандрюшенька (7.6.2011, 18:43) писал:

а вы думаете на ките ШУ прямо супер?
а для теле вам ещё объективы понадобятся,вы знаете об этом?
а АФ на тёмном теле(гигантмкий 300/2.8 вам же тяжёл и громоздок) тоже будет не ахти...
1 Нет , не думаю . Потому и планирую позже заменить 18-55 в случае пентакса на чтото вроде 16-45 , или в случае кенона взять штатником 15-85 . А параметры кита на 18 - пентаксовский не пробовал , а кеноновский на 18мм по центру аналогичен моему просьюмеру , по углам ощутимо разче .
2

Просмотр сообщенияStrangerx (5.6.2011, 17:15) писал:

планировал взять к-р дабл кит с 55-300
\...\
для бюджетного зум-набора
Наверное , знаю .
3 55-300 наверняка фокусируется быстрее 2-3 секунд при дневном свете .



#1012944 k-r vs 60d

Отправлено от Strangerx в 07 June 2011 - 14:37 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияAl_lexx (7.6.2011, 18:18) писал:

Хмм, пардон, а у вас нет антипатии к воде из крана или электричеству из розетки? Ведь они у всех одинаковые (в формате шутки).. :)
Да нет, я вас конечно же понимаю, сам не люблю одевать вещи, которые носят все. :)
Возможно была бы (антипатия) , если бы её (воды) потребители на каждом углу безапеляционно утверждали , что их вода самая лучшая и никакой иной (колодезной , родниковой , бутилированной , дождевой) воды кроме водопроводной нету :P

Просмотр сообщенияsledz (7.6.2011, 18:19) писал:

С таким подходом и для таких целей Вам вообще зеркалка не нужна. Возьмите хорошую мыльницу и будет Вам счастье. В деньгах съэкономите. компактность, простота в работе и качество для ваших задач будет вполне достаточное.
Простите , но давайте я сам буду решать , что мне нужно , а что нет . Просъюмерку за время использования выжал в плане возможностей . Не хватает дд . не хватает резкости на шу и теле , не хватает глубины цвета , не хватает гибкости в рове , при глубокой цветокоррекции из него лезут артефакты и постеризации , не хватает исо . Не хватает аф для съёмки животных .



#1012925 k-r vs 60d

Отправлено от Strangerx в 07 June 2011 - 13:39 in Прочие зеркальные системы

35\2.8 мне не подойдёт , как единственный объектив на более-менее продолжительное время . Камера нужна восновном под тревел-фото , боке\рисунок\пластичность на вторых и третьих ролях .
Почитал про кеноновский 15-85 - как штатник был бы мне идеален . В раздумьях .
\Вобще , имеет ли смысл пентакс , если на лимы я пока смотреть не собираюсь ? По-моему , линейка оптики у кенона более удобна для бюджетного зум-набора . Приоритет для меня - пейзажи , а там , что лим , что кит с зажатой дыркой (утрирую , конечно , но всё же) ...
Но к-р\к-5 по размерам очень нравятся . И есть некоторая антипатия к самому бренду кенон . Ввиду того , что он у всех 8) . А снимать камерой , которая неприятна для меня сомнительное удовольствие .
\ Хотя кенон и продать если что проще будет с минимальной потерей . И купить подешевеющую к тому моменту к-5 ..

Просмотр сообщенияIOTNIK (7.6.2011, 4:08) писал:

В целом камерой приятнее управлять.
Жаль , к-р в наших краях пощупать негде , ато и темы то не было бы . 60д вроде собираются подезти , схожу , но подозреваю . что ужаснусь перспективе его ношения .



#1012650 k-r vs 60d

Отправлено от Strangerx в 06 June 2011 - 22:38 in Прочие зеркальные системы

Нда , не ожидал :) , спасибо .



#1012595 k-r vs 60d

Отправлено от Strangerx в 06 June 2011 - 21:23 in Прочие зеркальные системы

Кстати , может у кого есть фотографии к-р и 60д рядом , хочется получить представление о разнице в размерах . Большую камеру не охота (предполагаются частые велопоездки и походы) и габариты 60д настораживают .



#1011887 k-r vs 60d

Отправлено от Strangerx в 05 June 2011 - 19:18 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияIOTNIK (5.6.2011, 18:13) писал:

1 Ну, если считать "быстро" то, что нужно либо зайти в меню и сменить там, либо удерживая кнопку вращать колесико( при этом точки будут последовательно выбираться, с индикацией в видоискателе и на дисплее верхнем ).
2 Нажимаем кнопку и крутим колесико. ( при этом хочу заметить, что как и в первом пункте, надо быть пианистом - иначе руки болят )
3 ХЗ.
4 Да, достаточно быстро - рычажок на объективе( после привыкания переключается автоматически ). А на многих объективах даже и рычажок переключать не надо - стаба просто нет.
5 Нажимаем кнопку и двигаем колесико.
Это про 60д ? Вас не затруднит написать аналогичное про к-р (если был опыт знакомства с ним , конечно) ?

Просмотр сообщенияHren s Gory (5.6.2011, 22:43) писал:

А еще можно взять б/у к7 - они сейчас подешевели, а конструктив-эргономика-управление-пылевлаго у верхних камер пентакса очень достойны.
к7 всем бы устроила , если бы не шумность . Относительно к-х\к-р всё-таки пошумнее . Понимаю , что это далеко не самый важный параметр в фотоаппарате , но хочется подстраховаться на случай экстримальных условий .



#1011727 k-r vs 60d

Отправлено от Strangerx в 05 June 2011 - 13:31 in Прочие зеркальные системы

Просъюмеркой .
П.С. : живу в горной местности и "зум ногами" не вариант .



#1011722 k-r vs 60d

Отправлено от Strangerx в 05 June 2011 - 13:16 in Прочие зеркальные системы

Есть тысяч 40 , планировал взять к-р дабл кит с 55-300 и кучку аксессуаров (вспышка . фильтры , карты , акумы итд) , чтобы ни в чём не нуждаться . Но кит подорожал и дешеветь вроде не собирается и психологически трудно заставить себя переплачивать за то , что недавно стоило дешевле . Потому стал искать альтернативы . хххд серию не охота , вертел их в руках - отвратный кусок пластика . 60д вроде посерьёзнее и по чене почти как новинка 600д . Могу купить дабл кит 18-55 + 55-250 , ну может на крту памяти хватит и пару фильтров . Остальное докупать потом , что не очень выгодно , тк доставка дороговата .
Хотелось бы узнать мнение людей , имевших дело с к-р и 60д насчёт прироста оперативности управления на 60д по сравнению с к-р . Нужна быстрая смена точек фокусировки , замера , выбора формата (рав , жпег) , вкл\откл стаба . серийной съёмки . Ну и остальные соображения чем оправдана цена в 2 раза больше , чем на к-р приветствуются .
\П.С. : плюс закралась мысль о к-5 с китом 18-55 , но это совсем на пределе бюджета и не очень разумно , тк часто снимаю в теледиапазоне .



#1011202 K-r вышла

Отправлено от Strangerx в 03 June 2011 - 23:09 in Поколение K-5; K-r

Капец , собираюсь заказывать на бх дабл-кит с 55-300 , не успел недели три назад взять , когда был по 749 , а теперь планомерно растёт , сначала 804 , потом 819 , сейчас 837 . Подожду 2 недели , если не упадёт обратно , буду назло брать кенон :)



#998609 K-r вышла

Отправлено от Strangerx в 11 May 2011 - 07:03 in Поколение K-5; K-r

Я вот тоже не спешу , всё жду , когда баги поправят . Начинаю сомневаться , что это случится . Скорее новой модели дождусь . Но както печально - там поди опять что накосячено будет (в к-х не было подсветки точек фокуса , в к-р косячный фокус , в следующей модели полюбому тоже косяк будет) и опять ждать ... 8)



#998191 K-r вышла

Отправлено от Strangerx в 10 May 2011 - 14:31 in Поколение K-5; K-r

Вариант покупки к-р вместе с защитным экранчиком не рассматривается ? :)
Ну я думаю всё в порядке , там написано , что нормально , когда экран чуть больше защиты .



#998153 K-r вышла

Отправлено от Strangerx в 10 May 2011 - 13:29 in Поколение K-5; K-r

Буду благодарен , если кто измерит экранчик на к-р , действительно ли он 64x48 мм ?



#998116 K-r вышла

Отправлено от Strangerx в 10 May 2011 - 11:55 in Поколение K-5; K-r

Хочу заказать твёрдую защиту экрана , посмотрел на бх , там есть универсальные , а есть под конкретные фирмы и камеры . С чем это связано ? Пропорции экранов могут различаться ? Просто универсальный на 3 дюйма может не подойти на к-р ?



#966642 Очень бюджетная вспышка для к-р

Отправлено от Strangerx в 15 March 2011 - 00:35 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияMES (13.3.2011, 20:36) писал:

Это непростой вопрос... :)
Но, критично другое:
Понял )

Просмотр сообщенияDenisD (13.3.2011, 20:40) писал:

А оценка пользователем 80-долларовой пыхи не поможет пересмотреть бюджет? В кратком пересказе: абсолютный хлам, дрянной пластик, долго заряжается, быстро высаживает батарейки. Отдана ученику, тот её выбросил после первой же съёмки.
Мне кажется, одного отзыва маловато всёже . На яндекс маркете неоднократно видел подобные отзывы о неплохих по моему опыту товарах. Вполне возможно, что всё так и есть, но люди часто излишне эмоционально подходят к оценке вещей , с которыми у них "не сложилось".

Просмотр сообщенияwayerr (13.3.2011, 20:56) писал:

Рассчитывать там немного: http://ru.wikipedia....i/Ведущее_число, однако, это интуитивно быстро приходит методом проб и ошибок, до того что чувствуешь когда автоматика накосячить собирается (а она это умеет).
Почитал, ну , постараюсь откинуть этот критерий (работа автоматики) )

Просмотр сообщенияPavel_back (14.3.2011, 10:16) писал:

Вы усердно репортажить собрались или редко, но метко? :)
Усердно в наших провинциях особенно ненарепортажишь , такчто речь идёт скорее о эпизодах (возможно , постепенно учащающихся) , в которых хотелось бы чувствовать себя немного увереннее в условиях недостатка света . Сам тоже смотрел на эту вивитар , вроде не совсем уж и ноунейм по сравнению со всякими диджиталами .

Всех благодарю за информацию , потихоньку появляется нечто , что в скором времени , надеюсь , оформится в понимание , которое далее оформится в решение ) . Ну и буду рад новым мнениям .



#965807 Очень бюджетная вспышка для к-р

Отправлено от Strangerx в 13 March 2011 - 17:28 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияMES (13.3.2011, 18:01) писал:

Может, лучше с ebay купить?
Например http://cgi.ebay.com/Pentax-AF-280T-Automat...=item1c19f41675
Гм, ну я даже не знаю. Она как минимум критично не хуже того, что можно купить на биэндэйч за 100 долларов ?

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (13.3.2011, 20:15) писал:

С ручным режимом освоитесь?
Если сомниваетесь, тогда лучше брать с P-TTL. Просто TTL в современных камерах Пентакса не работает.
Спсб, был не в курсе. По возможности хочется, конечно, автоматики, тк даже не представляю себе как там чего рассчитывать в ручном.



#965737 Очень бюджетная вспышка для к-р

Отправлено от Strangerx в 13 March 2011 - 14:53 in В помощь начинающим

К сожалению, этот разумный вариант выходит за рамки бюджета. Речь тут скорее идёт о том, чтобы снимать либо совсем без вспышки, либо со вспышкой за 100 долларов. В ближайший год предвидится много расходов и в планах поснимать с хламом , чтобы потом, имея опыт и зная, что мне надо от вспышки (сейчас я не знаю) выбрать бы уже чтото из более вменяемого ценового сегмента .



#965706 Очень бюджетная вспышка для к-р

Отправлено от Strangerx в 13 March 2011 - 14:14 in В помощь начинающим

http://www.bhphotovideo.com/c/search?Ns=p_...4366+4294955929 вот здесь надо выбрать из тех, что до 100$ ) . Во вспышках совсем ничего не понимаю, нужна потому как предложили пофотокорреспондентить, а там, как я понял, без вспышки никуда.



#946696 K-r вышла

Отправлено от Strangerx в 10 February 2011 - 18:03 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияVitaly (10.2.2011, 20:49) писал:

Возьмите Юпитер-9. И денег сэкономите, и по паре Ы добавите... :)
Объектив интересный , он есть у меня в планах , но пока хочется чего-то более универсального .

Просмотр сообщенияEXECUTOR13 (10.2.2011, 20:52) писал:

Есть и АФ версия Тоже первая попавшаяся ссылка, в 8т.р с доставкой укладывается http://cgi.ebay.com/Pentax-Pentax-F-F-50mm...=item43a509e813
Более заюзаный http://cgi.ebay.com/PENTAX-SMC-A-50MM-F-1-...=item3cb4e87d18

На самом деле, проблем с поиском оптики под пентакс нет, если не бояться покупать за океаном.
8 тысяч это уже приятнее . Вобщем . спасибо , надо самому пошариться на ибее , видимо , подобрать всётаки чтото автофокусное можно .



#946683 K-r вышла

Отправлено от Strangerx в 10 February 2011 - 17:40 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияEXECUTOR13 (10.2.2011, 20:16) писал:

Strangerx, можно поискать б/у 1.7 и 1.8
Конструктив у них лучше сопожного 1.8
Хотя бы так:
http://cgi.ebay.com/Pentax-SMC-M-50mm-1-1-...=item27b891a88e
Видимо . придётся , и правда , выбирать либо брать мануальный и дешёвый , либо копить на 1.4 , матерясь и завистливо коситься на бесстыдно разгуливающих с копеечным полтинником кенонистов . Но автофокус бы был крайне полезен . А мануальный у меня и гелиос есть ) .

Просмотр сообщенияVitaly (10.2.2011, 20:20) писал:

Не надо. У них есть ФФ и 50 мм - дешевый штатник. У Пентакса нет ФФ и эту роль исполняет 35/2,4. Если посмотреть на ФА 50/1,4, то для штатника он длинноват, для портретника коротковат, для Пентаксиста дороговат, для Никониста мелковат, для Кенониста резковат и хорош только Сониведам, как пресс для NEXов. :)
Ну я полтинник хочу не штатником , а портретником . Девушек сымать с размыытием ) . Возможно , и коротковат , но для пробы что это вобще такое - светосильный фикс - самое то . Штатник фикс пока я для себя не представляю , без зума пока не обойтись .



#946660 K-r вышла

Отправлено от Strangerx в 10 February 2011 - 17:03 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияogl (10.2.2011, 14:34) писал:

новых - нет. есть FA50/1.4. 40/2.8. 35/2.4.
Печально както . Не ожидал . FA50/1.4 - за 15 тысяч ... Вместо 4 за кеноновский . Симпатии на стороне пентакса , но придётся завидовать кенонистам ) .



#946227 K-r вышла

Отправлено от Strangerx в 09 February 2011 - 23:11 in Поколение K-5; K-r

Добрый вечер , собираюсь приобрести к-р и сразу возник вопрос о дешёвом светосильном полтиннике , аналоге кенон 50\1.8 . отличный объектив за копейки . Есть у пентакса (либо под пентакс от сторонних производителей) нечто подобное автофокусное ?



#938697 Переходники под светофильтры

Отправлено от Strangerx в 27 January 2011 - 15:22 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияbiv (27.1.2011, 17:50) писал:

Главный минус (как для меня лично), это то, что на всю эту конструкцию с переходником невозможно станет надеть родную бленду. Напр., 55-300 + переходник + фильтр 77мм... :)
А бленда при переднебоковом освещении может быть намного важнее фильтров. Я, например, не всегда снимаю с фильтрами, зато с блендой - всегда.

Просмотр сообщенияNovas (27.1.2011, 17:55) писал:

Внесу свои мысли в Ваш диалог. сам стоял перед выбором диаметра фильтров. у меня диаметры объективов 49, 55, 58, 62, 77 . первый мой объектив был с резьбой 62, под меньшие деаметры купил переходные кольца.

Налицо следующие минусы:
1. Нужно покупать переходники (а они тоже стоят)
2. БОльшие фильтры стоят дороже.
3. Увеличение габаритов объектива.

- цена переходника составляет 200 р и это не много по сравнению с затратами на чуть больший фильтр, если автор решит поснимать на морском побережье с поляриком))))
- увеличение габаритов (физического размера) очень незначительно (диаметр 52 и 58) мало кто различит на глаз и вес )))).
тут есть другая тонкость: на фильтр диаметром 58 не оденется бленда диаметром 52 . вам придется покупать навинчивающуюся металлическую или резиновую бленду соответственно под 58 диаметр, выбирать бленду нужно учитывая не только угол посадочной резьбы но и широту угла. иначе можно получить затемнение краев кадра.
если интересует пейзажная фотография, то посоветовал бы я вам систему cokin. очень удобно при разноразмерных оъективах.

А что Вы такое снимать планируете, что на тёмный зум ещё и серый фильтр надевать нужно?

- ну например ручьи и водопады к которым близко не подобраться я снимал на 55-300 с nd8
сумбурно конечно получилось, но как то так)))
Спасибо за информацию . Трудности с блендой действительно весомы .



#938678 Переходники под светофильтры

Отправлено от Strangerx в 27 January 2011 - 14:48 in В помощь начинающим

Просмотр сообщения2112 (27.1.2011, 17:36) писал:

старая и новая оптика наша оптика имеет резьбу 49,52,58,62,77
К КИТУ нужно взять просто защитный просветлённый светофильтр на 52мм.
Вам нужно докупить переходное кольцо 52-58мм к примеру Кокин или другого производителя, и прикупить просветлённый поляр, на 58мм ну и остальные это конечно если вы хотите сэкономить на деньгах, хотя зачем телевику 55-300 поляр? вот КИТу он более нужен. В общем решать вам.
Отбросте смутные сомнения качественный светофильтр ни как не влияет на изображения, советую покупать мультипросветлённы B+W или на худой конец Хоя, остальные просто не рекомендую
Я как раз к хойе и присматривался , поляр и нд , только градиентник пока не решил , есть там тиффен какойто , ещё думать надо на какой ценовой уровень ориентироваться .



#938675 Переходники под светофильтры

Отправлено от Strangerx в 27 January 2011 - 14:42 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияAlex Gr (27.1.2011, 17:30) писал:


1. Нужно покупать переходники (а они тоже стоят)
2. БОльшие фильтры стоят дороже.
3. Увеличение габаритов объектива.
Это да , но всё же это будет , думаю , дешевле , чем покупать фильтры под каждый объектив . Хотя я ещё не смотрел где и за сколько эти самые переходники продаются . Да и объективов с накрученными через переходник фильтрами тоже не видел . Погуглить надо будет .

Просмотр сообщенияAlex Gr (27.1.2011, 17:30) писал:

А что Вы такое снимать планируете, что на тёмный зум ещё и серый фильтр надевать нужно? :)
Например , читающих девушек в парке с эффектом смаза мимопроходящих людей ) . Хотя , да , сфера применения очень ограничена , но хочется чего-то такого придумать почему-то .



#938663 Переходники под светофильтры

Отправлено от Strangerx в 27 January 2011 - 14:25 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияJericho (27.1.2011, 17:15) писал:

Полярик для 55-300 скорее всего не потребуется, можно взять 52мм. Нейтрально серый и градиент, смотря для каких целей, но тоже более актуальным будет на коротких фокусных. А вот ИК, тут уже по замыслу художника.
Как вариант: взять другой кит, 50-200, там тоже резьба под 52мм, полная взаимозаменяемость будет.
Я не точно выразился . На 55-300 из фильтров планируется только нд , плюс может защитный . В основном речь идёт о желании взять комплект фильтров , который бы подходил и на китовый 18-55 и на планируемые к покупке объективы с бОльшим диаметром под светофильтры .



#938657 Переходники под светофильтры

Отправлено от Strangerx в 27 January 2011 - 13:58 in В помощь начинающим

Добрый день , имею в планах заказать к-р с БХ с 18-55 и 55-300 и фильтры (поляр , градиентный , нд , ик) . У объективов диаметр резьбы под фильтры 52 и 58 соответственно . В дальнейшем рассчитываю на расширение парка оптики . Как я понял , в среднем у объективов пентакса размер резьбы больше 52х . Услышав где-то про переходники для фильтров подумал не взять ли все указанные фильтры в размере побольше (около 70 например) , а к китам взять переходники . Потом куплю чтото из оптики новое , и вместо нового фильтра потребуется только переходник .
Так вот хотелось бы узнать минусы этой схемы . Есть подозрение , что большой фильтр на маленьком объективе будет давать большее мыло , тк будет использоваться только его центральная часть и разрешение упадёт . Ну и может с переходником фильтр будет дальше от линзы и эт будет дават зайцев .