Перейти к содержимому


Публикации Lentchik

168 публикаций создано Lentchik (учитываются публикации только с 01-May 14)



#39918 Что такое фокусное расстояние?

Отправлено от Lentchik в 21 April 2005 - 19:20 in В помощь начинающим

Спасибо, книжку подруге на ДР подарю, а так как он через полгода :)/>, пообъясняю на словах. Vladimir P, вам персональное спасибо за наиболее, на мой взгляд, четкую и простую формулировку.

Arthur, что касается знаний студентов... Ну так они и пришли в фотошколу, чтобы эти знания получить. Ничего стыдного и странного тут нет. Другое дело, что чтобы понять, что такое выдержка, диафрагма и экспозиция - не обязательно идти в фотошколу :)/> Но это уж кому что...



#51037 Тоже смешно

Отправлено от Lentchik в 20 April 2005 - 19:35 in "Пятница"

Я не знаю, что такое тормозные колодки, "РОЛО" и что у багажника бывает объем :)/>, но смеялась до слез :)/> :)/> :)/> Спасибо, повеселили :)/>



#39915 Что такое фокусное расстояние?

Отправлено от Lentchik в 20 April 2005 - 19:23 in В помощь начинающим

Моя подруга недавно обзавелась зеркалкой :)/> Вопросов у нее, естественно, куча. В числе прочего она спросила, что такое фокусное расстояние. Я задумалась, потому что, как в том анекдоте про студента и собаку, "все понимаю, а сказать не могу" :)/> Вот и думаю, как бы это попроще объяснить. На пальцах :)/> Подскажите, кто может...



#11616 А стоит ли продавать Пентакс??

Отправлено от Lentchik в 20 April 2005 - 18:47 in Общие вопросы

Цитата

Quote: from aspirant on 3:22 pm on April 20, 2005
то, что снимает не камера а фотограф - это известно. Можно и консервной банкой снимать при желании... :)/>


Да нет, банкой как-то совсем не получится... Нажимать некуда :)/>



#11671 А стоит ли продавать Пентакс??

Отправлено от Lentchik в 20 April 2005 - 18:02 in Общие вопросы

Примерно с год назад я тоже задалась этим вопросом :)/> Думала - перейти на Canon или не перейти... Не перешла. Отчасти стало деньги жалко терять :)/>, отчасти потому что доступная мне оптика у Canon не многим лучше Пентаксовской, а объективы от 1000 $ - не для меня, а еще отчасти потому что нет никаких гарантий, что Canon тоже не перестанет оптику выпускать. Ну и еще, все-таки, снимает не камера, а тот, кто ее держит в руках. Так что смысла особого я не увидела.
Но аналогичный вашему вопрос я задавала в Canon-клубе. Если интересно - почитайте. Только там разговор совсем в дебри ушел :)/>

http://canon-club.ru...479;hl=lentchik

P.S. А еще на Пентакс можно преспокойно "вешать" наши К-объективы безо всяких переходников. Это еще один плюс в его пользу.

(Edited by Lentchik at 3:10 pm on April 20, 2005)


(Edited by Lentchik at 3:11 pm on April 20, 2005)



#13738 PENTAX SMC FA100mm f-3.5 Macro

Отправлено от Lentchik в 14 April 2005 - 02:17 in Оптика с байонетом K

Цитата

Quote: from VladK on 2:14 pm on April 13, 2005
Свой 100/3,5. кстати, к лету скорее всего буду продавать. Но это в Киеве.


За что ж вы его так, раз он такой хороший? :)/> ...Жаль, что в Киеве. В Москве можно было бы подумать.



#13741 PENTAX SMC FA100mm f-3.5 Macro

Отправлено от Lentchik в 13 April 2005 - 01:58 in Оптика с байонетом K

Спасибо!



#13740 PENTAX SMC FA100mm f-3.5 Macro

Отправлено от Lentchik в 12 April 2005 - 22:11 in Оптика с байонетом K

Уж очень цена у него привлекательная...
Поиском что-то ничего не нашлось.



#45170 Куда пропали фильтры?

Отправлено от Lentchik в 12 April 2005 - 22:09 in О магазинах и сервис-центрах

Цитата

Quote: from Yuvich on 12:42 pm on April 12, 2005
Действительно нет -- это был ND8 на 55мм
(Edited by Yuvich at 1:31 pm on April 12, 2005)


Вот именно :)/> Мне сказали то же самое :)/>)


Цитата

Quote: from Dmitrist
Понятно, что они товар не массового спроса.
Но ведь и стоят недорого, и не портятся - чтож не взять ассортимент на витрину?


Ну даже если не массового спроса - раз назвались фотомагазином, так не мешало бы увеличить ассортимент. Придется, видно, тоже в Париже покупать :)/> Если найду, конечно.

(Edited by Lentchik at 7:08 pm on April 12, 2005)



#45171 Куда пропали фильтры?

Отправлено от Lentchik в 12 April 2005 - 02:29 in О магазинах и сервис-центрах

Уже весьма долгое время не могу нигде купить такую простую вещь, как ND4 на 58 мм. На фото.ру нету - ни через сайт, ни в точках продаж, в трех китах по кличке "Сивма" тоже нету, в интернет-магазинах одни полярики и ультрафиолеты. Что за ерунда такая?
А еще мне хочется Snow Kross 8 лучей. Про это вообще страшно спрашивать. Продавцы удивляются, округляют глаза и отрицательно качают головами. Дважды ерунда...



#45229 Забавно, новый объектив за 9$ :)

Отправлено от Lentchik в 10 April 2005 - 00:16 in О магазинах и сервис-центрах

AB, я правильно поняла, что это ты??? :)/>:)



#45330 Фильтры в Париже

Отправлено от Lentchik в 08 April 2005 - 21:58 in О магазинах и сервис-центрах

Надо же, а я думала, уже все окончательно перешли на Фотошоп и творят не выходя из дома :)/>



#45329 Фильтры в Париже

Отправлено от Lentchik в 08 April 2005 - 20:01 in О магазинах и сервис-центрах

Скорее всего я остановлюсь в Шавиле, это тоже пригород и ветка С, только другое направление. Но точно я пока не знаю. Спасибо за подробные разъяснения, постараюсь не запутаться в автобусных остановках :)/> Вернусь - расскажу о впечатлениях.



#68940 Совет оператора

Отправлено от Lentchik в 08 April 2005 - 16:38 in Лаборатории

Я пришла к выводу, что цифровая фотография порождает халтурное отношение к делу: если можно сразу стереть то, что не понравилось или не получилось, то как бы и незачем стараться :)/> Не знаю, может, я не права, но съемка на цифру больше похожа на игру, чем на творчество.
Правда, уже философия, а вопрос был в другом :)/>



#45323 Фильтры в Париже

Отправлено от Lentchik в 08 April 2005 - 15:51 in О магазинах и сервис-центрах

А где сесть на этот автобус в Париже?



#45332 Фильтры в Париже

Отправлено от Lentchik в 08 April 2005 - 13:31 in О магазинах и сервис-центрах

Слушайте, да вы просто кладезь полезной информации! Спасибо! Я как раз не поняла, что Rungis - это пригород :)/> А уточните: ветка С - которая? У нее 7 направлений, и все в разные стороны, а у меня в атласе города указаны только конечные станции.
Если успею туда добраться - непременно расскажу. Только это будет (если будет) в конце мая.



#68939 Совет оператора

Отправлено от Lentchik в 08 April 2005 - 00:15 in Лаборатории

Цитата

Quote: from HSV on 2:17 pm on April 7, 2005
Царапины говорите? А  digtal ICE зачем?
(Edited by HSV at 2:19 pm on April 7, 2005)


А что это такое?



#45322 Фильтры в Париже

Отправлено от Lentchik в 08 April 2005 - 00:13 in О магазинах и сервис-центрах

Dmitrist, спасибо за ответ :)/> Мне вот тоже кажется, что раз Cokin фирма французская, то и магазин должен быть :)/> Но что-то мне не удается найти. Было бы куда писать - я бы написала :)/> На официальном сайте в дистрибьюторах указан какой-то адрес, но, видимо, не в Париже - в Париже нет указанной там улицы, а какой город - непонятно. Даже адреса e-mail нету.
А Одеон, значит, находится на ул. Одеон? А дом не помните?

Sergey, я знаю, что в Париже цены выше, но речь идет лишь о пяти фильтрах, которые мне надоело искать в Москве. С учетом разъездов на нашем транспорте цена в результате выйдет та же :)/> К тому же времени все время бегать по фотомагазинам нету.



#68942 Совет оператора

Отправлено от Lentchik в 07 April 2005 - 14:40 in Лаборатории

Ну да, еще как демонстративно :)/> Видимо, ему надо, чтобы именно к нему приходили проявлять :)/>



#68941 Совет оператора

Отправлено от Lentchik в 07 April 2005 - 00:08 in Лаборатории

Пришла я тут как-то в Фото-бутик на Коньково и принесла несколько кусочков негатива для печати. Пленку проявляла в Сивме на Никольской (когда она там еще была :)/>), и на негатив была наклеена защитная пленка. Оператор в бутике, увидев такое дело, возмутился, что "где-то еще клеят защитные пленки", и посоветовал никогда ничего там не проявлять, потому что "там стоит старое оборудование". После чего добавил, что значительно удобнее хранить пленки в рулончиках упрятанными в баночки. На мой контраргумент, что в рулончиках пленка об себя же и царапается, он демонстративно вздохнул и посмотрел на меня как на несмышленыша. Мне подумалось, что ему проще сканировать рулончик, а не кусочек, и что ему лень отрывать защитную пленку. Но, может, появилась какая-то новая технология хранения пленок в рулончиках, чтобы она не царапалась? Что скажете?



#45324 Фильтры в Париже

Отправлено от Lentchik в 06 April 2005 - 22:59 in О магазинах и сервис-центрах

Странно, что закрыли вашу тему про Париж :)/>
Раз вы обошли там столько фотомагазинов, скажите - а фильтры Cokin вам не попадались? Я тоже, возможно, в мае поеду в Париж с оказией :)/>, думаю купить кое-какие, но нигде не могу найти информацию, продаются ли они там и где.



#45485 Где купить Cokin?

Отправлено от Lentchik в 09 January 2005 - 23:40 in О магазинах и сервис-центрах

Ой, Саш, извини, не признала! :)/> Богатым станешь... Юле тоже привет и пусть письма пишет, а то сама пропала! А ты-то здесь какими судьбами?
Ладно, не будем офф-топ разводить, по личным вопросам давайте оба на почту, а тут мне все-таки про фильтры интересно узнать :)/> :)/>



#45484 Где купить Cokin?

Отправлено от Lentchik в 09 January 2005 - 18:17 in О магазинах и сервис-центрах

В Экте-Ф тоже нет нужных мне - я смотрела в прайсе. Вообще создается впечатление, что Cokin в России - экзотика :)/>
Кстати, не поняла: а мы что, знакомы?



#45483 Где купить Cokin?

Отправлено от Lentchik в 09 January 2005 - 03:04 in О магазинах и сервис-центрах

Была в трех магазинах - "Кинолюбителе" на Ленинском, "Мире Фото" на Белорусской и "Сивме" на Кутузовском. Из 7 нужных мне фильтров в двух магазинах не было ни одного, в третьем нашла 3 (на Кутузовском). Где еще продаются фильтры Cokin? Можно ли их купить через интернет, чтобы не мотаться зазря по магазинам?



#44544 "Мир Фото" в праздники

Отправлено от Lentchik в 04 January 2005 - 16:26 in О магазинах и сервис-центрах

Спасибо! :)/>



#44543 "Мир Фото" в праздники

Отправлено от Lentchik в 02 January 2005 - 18:11 in О магазинах и сервис-центрах

Никто не знает случайно, как работает на каникулах "Мир Фото" на Белорусской? А то надо съездить, но не хочется поцеловать замок :)/>



#65555 Кулинарный бес

Отправлено от Lentchik в 29 December 2004 - 19:25 in Просто обо всем

Цитата

Quote: from Pavel Lachaew on 1:25 pm on Dec. 21, 2004
Все извилины начинают расти в одну (правильную) сторону. :)/>


Сторон не бывает правильных или неправильных :)/> Стороны бывают разные!



#47862 "Профи" и "любители"

Отправлено от Lentchik в 24 December 2004 - 03:20 in "Пятница"

Цитата

Quote: from Lera on 11:39 am on Dec. 21, 2004
2 Lentchik: праздный вопрос из любопытства, а студенту-то тому заплатили сколько просил?


Пока нет, потому что книжка еще не вышла. Выйдет - заплатим, что ж делать... :)/> Правда, начальник сказал, что 200 руб. его картинки не стоят, но по 150 - заплатить можно.



#65518 Кулинарный бес

Отправлено от Lentchik в 20 December 2004 - 16:53 in Просто обо всем

Вот вы все так романтично рассуждаете - домой ко вкусному ужину... жена-повариха... А вы представляете, мальчики, сколько вам придется зарабатывать, чтобы жена сидела дома и готовила вам обеды и ужины, да еще каждый вечер разные? :)/>



#47803 "Профи" и "любители"

Отправлено от Lentchik в 20 December 2004 - 16:29 in "Пятница"

Цитата

Quote: from Andrey on 3:10 pm on Dec. 17, 2004
у меня есть знакомая девочка, она снимает для газеты мыльницей и имеет больше штуки баксов в месяц.
А там еще не нужны фотографы? :)/> Если что - дайте знать :)/> :)/>



#47843 "Профи" и "любители"

Отправлено от Lentchik в 16 December 2004 - 20:52 in "Пятница"

если бы я могла определить, что такое "профессионал", я бы не приводила свои примеры :)/> Но вообще я бы сказала, что "профессионал" - это человек (абстрактный :)/>) из примера 2, за которым бегают и уговаривают продать фотографии (а не который приходит сам с 10-ю дисками фоток мыльного качества). Т.е. с моей точки зрения "профессионализм" заключается все же в качестве выполняемой работы (фотографий в данном контексте), а не в деньгах и их количестве, которые ему заплатят.



#47869 "Профи" и "любители"

Отправлено от Lentchik в 16 December 2004 - 20:39 in "Пятница"

Хочется привести характерный пример. Вернее, два примера :)/>

1. Пришел недавно ко мне в редакцию студент и говорит: я тут в Голландию и Бельгию ездил, у меня есть фотографии, готов вам их предложить. Мы обрадовались, потому что как раз готовим издания по этим странам и нам не хватает фотоматериала (нужно много, штук 150 фотографий на книгу). Сели смотреть. Все снято незеркальным цифровиком у.е. этак за 600, в не самую хорошую погоду (пасмурно и темновато), не лучшие ракурсы, ошибки в экспозиции, местами нерезко... Видно, что опыт съемки у человека небольшой. Кое-что я все же отобрала (где резко, солнечно и объекты не зарезаны :)/>), потому что взять больше негде (не безрыбье...). Говорю: окей, напечатаем что отобрали и фамилию твою в "фотоматериалах" опубликуем (обычно такие пришельцы согласны на одну славу). А студент спрашивает: а сколько вы мне заплатите? Меня бы устроило 200 руб. за фотографию...

2. Есть у меня родственник. Фотографирует лет... не соврать... 20, а то и больше. Снимает как Бог, душу в каждый снимок вкладывает. На фото.ру первые места занимает :)/> Не боится экспериментировать, изучает каждый неожиданный результат (ожиданный, впрочем, тоже :)/>), выводы делает - в общем, стремится к совершенству, забыв, что лучшее - враг хорошего :)/>  Но при этом никогда никуда не носил своих фотографий и тем более не просил за них денег.

Ну и кто из них больше профессионал?



#66969 Очистка линз и фильтров, поделитесь.

Отправлено от Lentchik в 03 December 2004 - 15:41 in Фотопринадлежности

Вот что написано на сайте pleer.ru:

"Чистящий карандаш Lenspen для объективов. Это двухсторонний карандаш для чистки объективов: с одной стороны кисточка для обьектива, которая удаляет пыль, а с другой вельветовая подушечка с нетоксичным, специальным химическим материалом для удаления отпечатков пальцев".

Понятно, что реклама :)/> Но так ли хороша эта вещь, как ее описание? Кто пользовался - расскажите!



#40006 Странные полосы на снимках

Отправлено от Lentchik в 01 December 2004 - 14:33 in В помощь начинающим

Цитата

Судя по реакции общественности (в том числе и активно снимающей), Ваш случай вполне эксклюзивен :)/> Есть минимальная вероятность, что это дефект партии пленки - если куплена большая упаковка, проверьте один-два ролика и все станет ясно. Для самоуспокоения можно поменять минилаб (его, вообще говоря, надо выбирать с особой тщательностью, "тестируя" различные точки малоценными пленками :)/> ).
В остальном - я бы списал на досадную случайность и не заморачивался.


Хитрость в том, что это была последняя пленка из большой упаковки, и предыдущие были в порядке :)/> Про лаб я уже выводы сделала (думала, найду лаб поближе к дому и работе - а вот фигушки :)/>) и буду ездить в тот, где печатала раньше. В общем, спасибо, успокоили, что не затвор :)/>



#40003 Странные полосы на снимках

Отправлено от Lentchik в 29 November 2004 - 23:28 in В помощь начинающим

Да вроде не с чего ей было разбухать - до электрички фотоаппарат лежал дома, а дома тепло и сухо :)/> Но до фотоаппарата пленка лежала в холодильнике - может, из-за этого?



#40002 Странные полосы на снимках

Отправлено от Lentchik в 29 November 2004 - 21:29 in В помощь начинающим

А что может быть с пленкой? И что делать, чтобы не нарваться еще раз?



#40001 Странные полосы на снимках

Отправлено от Lentchik в 29 November 2004 - 19:19 in В помощь начинающим

Я посмотрела - на перфорации тоже есть полосы. Значит, все-таки проявка? Больше в тот лаб не пойду...



#39997 Странные полосы на снимках

Отправлено от Lentchik в 29 November 2004 - 02:27 in В помощь начинающим

Цитата

Quote: from Jar on 10:28 pm on Nov. 28, 2004
Пентакс? Надо же - снимает совсем, как зенит :)/>
Да, затвор MZ так сильно удшить качество снимков не может :)/>


Уважаемый Jar, я понимаю, что НЕ как Зенит снимает только Canon или Nikon (или какая там камера лично у Вас), но давайте не будем спорить о недостатках систем. А качество снимков ухудшает сканер (вот это точно бывает, знаете ли).

kazakovp, у меня тоже был Зенит, и его тоже клинило. Но таких глюков на пленке не было.



#40008 Странные полосы на снимках

Отправлено от Lentchik в 28 November 2004 - 23:06 in В помощь начинающим

Уважаемый Jar, а если у меня не Зенит, а Pentax? и не старый, а всего 2,5 года? :)/>

(Edited by Lentchik at 8:07 pm on Nov. 28, 2004)



#40007 Странные полосы на снимках

Отправлено от Lentchik в 28 November 2004 - 01:00 in В помощь начинающим

Получила из лаба порцию фотографий. Вся пленка получилась прилично, но три последних кадра... На них какие-то странные полосы - не полосы,  глюки - не глюки... - не знаю, что. Оператор сказал, что "так было снято" и у меня "что-то с фотоаппаратом". Во-первых, я не понимаю, как можно было "так снять", а во-вторых, после этих трех последних кадров была еще одна пленка, и с ней все в порядке. У меня подозрение, что это что-то напортили при проявке (на негативе эти полосы тоже есть), но я с этим процессом знакома мало и не знаю, можно ли запороть три кадра. Или так сказался холод (было около -12, и перед съемкой мы с фотоаппаратом 2 часа мерзли в электричке :)/>), но аппарат у меня не первую зиму, и снимать приходилось при более холодной погоде.
Может, кто-нибудь с таким уже сталкивался? В общем, посмотрите эти три кадра...

http://lentchiks.narod.ru/photos/1.jpg
http://lentchiks.narod.ru/photos/2.jpg
http://lentchiks.narod.ru/photos/3.jpg



#41597 Вопрос про светофильтры

Отправлено от Lentchik в 20 November 2004 - 17:44 in В помощь начинающим

Цитата

Quote: from prep on 11:55 am on Nov. 20, 2004[brЕсли Вы еще более внимательно посмотрите, то обнаружите что кольцо не прикручено к держателю, а снимается с него.
Точнее наоборот, держатель снимается с кольца, накрученного на объектив :)/>  


Что оно снимается - я знаю, прочитала в сопровождающей брошюрке :)/> Но снять с него держатель у меня не хватило сил :)/> Да в общем-то не особо надо его снимать :)/>



#41617 Вопрос про светофильтры

Отправлено от Lentchik в 20 November 2004 - 03:33 in В помощь начинающим

[quote]Quote: from Oleg Ivanov on 5:11 pm on Nov. 19, 2004
[quote]Quote: from Lentchik on 3:53 pm on Nov. 19, 2004
Вот только понять, как Вы без кольца на объектив держатель надели, не могу...  :)/> [/quote]

Вы будете смеяться :)/> :)/> :)/> Но кольцо нашлось. Оно было так крепко прикручено к держателю, что я его далеко не сразу заметила :)/> Потому держатель и навертелся на объектив. Смешно!



#41609 Вопрос про светофильтры

Отправлено от Lentchik в 19 November 2004 - 23:51 in В помощь начинающим

Oleg Ivanov,
Да у меня держатель накрутился спокойненько :)/> Примерно как бленда. Но кольцо куплю непременно.

Еще такой вопрос: при использовании этих фильтров нужно снимать ультрафиолетовый фильтр? Он у меня всегда накручен.

Matros,
мне нужны эти фильтры для съемки пейзажей, а для них вряд ли нужна встроенная вспышка, да и вообще какая-либо :)/>



#41615 Вопрос про светофильтры

Отправлено от Lentchik в 19 November 2004 - 18:54 in В помощь начинающим

Спасибо всем за советы! Сегодня я стала-таки счастливым обладателем системы Cokin :)/> Правда, вопрос все равно возник. Я думала, что держатель и кольцо продаются в комплекте. Спросить у продавца не пришло в голову (бывает...) Когда я дома стала с этим разбираться, кольца в упаковке с держателем не оказалось. Но при этом держатель прекрасно навинтился на объектив без всякого кольца. Скажите мне, это правильно? :)/> Его можно использовать без кольца или он сломается?

Еще есть странное ощущение, что фильтр вот-вот выскользнет из держателя :)/>

А в каких еще магазинах кроме "Кинолюбителя" и "Мира фото" продаются эти фильтры?



#63512 Риторический вопрос

Отправлено от Lentchik в 03 November 2004 - 20:43 in Просто обо всем

Цитата

Quote: from Pavel on 5:30 pm on Nov. 2, 2004
Я на Арбате довольно много встречаол людей с Пентаксами, но не толпами, а строго поодиночке.


Так ведь бывают толпы, в которых все поодиночке :)/> И это не обязательно туристическая группа, а просто большое скопление туристов :)/> Хотя, если следовать вашей логике, то пентаксисты не ходят там, куда ездят туристы :)/>



#51793 Риторический вопрос

Отправлено от Lentchik в 03 November 2004 - 20:43 in "Пятница"

Цитата

Quote: from Pavel on 5:30 pm on Nov. 2, 2004
Я на Арбате довольно много встречаол людей с Пентаксами, но не толпами, а строго поодиночке.


Так ведь бывают толпы, в которых все поодиночке :)/> И это не обязательно туристическая группа, а просто большое скопление туристов :)/> Хотя, если следовать вашей логике, то пентаксисты не ходят там, куда ездят туристы :)/>



#18591 Выбор телезума для МZ-6

Отправлено от Lentchik в 01 November 2004 - 22:33 in Оптика с байонетом K

Цитата

Quote: from Pentaxist on 6:18 pm on Nov. 1, 2004
FA 100-300 и FA 80-320 по качеству картинки? Кто победит?


Здесь эти два объектива уже неоднократно обсуждались и картинки приводились, года полтора назад я сама задавала точно такой же вопрос. В результате долгих трудных размышлений выбрала 80-320, и совсем не жалею. У него довольно резкая картинка даже на 320. Хороший объектив. Впрочем, допускаю наличие других мнений :)/>



#63515 Риторический вопрос

Отправлено от Lentchik в 31 October 2004 - 03:36 in Просто обо всем

Читаю форум - надо же, сколько нас, снимающих "Пентаксами"! Но почему-то на улицах ни российских, ни европейских городов нас не видно... В туристических толпах либо Кэноны (их больше), либо Никоны (их меньше). Крайне редко попадаются и Минольты. Но попадаются! А Пентаксов нет... Где же мы? Может, только в форуме сидим? :)/>



#51796 Риторический вопрос

Отправлено от Lentchik в 31 October 2004 - 03:36 in "Пятница"

Читаю форум - надо же, сколько нас, снимающих "Пентаксами"! Но почему-то на улицах ни российских, ни европейских городов нас не видно... В туристических толпах либо Кэноны (их больше), либо Никоны (их меньше). Крайне редко попадаются и Минольты. Но попадаются! А Пентаксов нет... Где же мы? Может, только в форуме сидим? :)/>



#41595 Вопрос про светофильтры

Отправлено от Lentchik в 30 October 2004 - 22:25 in В помощь начинающим

Спасибо, очень многое прояснилось :)/> Но вот еще вопрос: а переходное кольцо не будет мешать крышке объектива и всяким прочим фильтрам? придется ли всякий раз отворачивать UV, чтобы прицепить кольцо?