Перейти к содержимому


Публикации Lentchik

168 публикаций создано Lentchik (учитываются публикации только с 01-May 14)



#41614 Вопрос про светофильтры

Отправлено от Lentchik в 30 October 2004 - 02:12 in В помощь начинающим

А скажите как опытный человек :)/> - всем этим удобно пользоваться? Сколько времени занимает прицепить держатель и фильтр? Каких размеров держатель? (это так, для интересу).  

Изучила я вопрос, скачала прайс "Кинолюбителя" и нашла там почти все фильтры, которые меня интересуют (цены порадовали). Только непонятно, что касается держателя - там есть несколько типов (копирую):

COKIN HOLDER `A` +58MM RING)+48P BROCHUR (300 руб)
COKIN HOLDER P +58MM RING+48P BROCHURE (350 руб).
ДЕРЖАТЕЛЬ  A+КОЛЬЦО 58ММ+КАТАЛОГ  (215 руб).
ДЕРЖАТЕЛЬ P+КОЛЬЦО 58MM+КАТАЛОГ (400 руб).

Подозреваю, что 48P BROCHURE - некая 48-страничная книжечка про фильтры (может, полезная? :)/>)
Но вот что такое буковка "А" и "Р"?  
Чем отличаются все эти держатели и почему у них цена разная?

(Edited by Lentchik at 12:38 am on Oct. 30, 2004)



#41594 Вопрос про светофильтры

Отправлено от Lentchik в 29 October 2004 - 21:40 in В помощь начинающим

Еще раз спасибо за разъяснения. Я посмотрела ссылку
http://www.cokin.com/ico3-p6-8.html  - это именно то, что я хочу :)/> Только я не читаю по-английски, поэтому правильно ли я поняла из схем, что эти фильтры квадратные, и нужно еще какой-то типа адаптер покупать (и таскать)? А круглые на 58 мм они не бывают? :)/>

А вот на фото.ру HOYA Gradual Color - не для таких же эффектов? http://www.foto.ru/product.php?id=1868



#41607 Вопрос про светофильтры

Отправлено от Lentchik в 29 October 2004 - 17:13 in В помощь начинающим

Цитата

Quote: from AlexB on 11:40 am on Oct. 29, 2004
Добрый день!
Смотреть здесь : http://www.cokin.com/ico3-p6-8.html
там в основном картинки , а продаются во многих местах, например, -
http://ekta-f.ru/app/filter_cokin.html
Цены в "Экте " традиционно неплохие .


Спасибо, очень полезные ссылки!



#41593 Вопрос про светофильтры

Отправлено от Lentchik в 29 October 2004 - 03:05 in В помощь начинающим

А не знаете какой-нибудь адрес в интернете, где можно почитать конкретно про кокиновские фильтры? Только мне бы на русском... И где они продаются? В любимом Фото.ру что-то нет...



#41612 Вопрос про светофильтры

Отправлено от Lentchik в 28 October 2004 - 23:25 in В помощь начинающим

Цитата

Первый и четвертый снимки похожы на кокиновскую сепию, 3, 5 съемка в сумерки на пленку с насыщенными цветами.
Очевидно кокиновские фильтры  Вам и нужны


Спасибо. А разве сепия бывает разных цветов? Мне попадалась только с желтым оттенком :)/>



#41599 Вопрос про светофильтры

Отправлено от Lentchik в 28 October 2004 - 19:10 in В помощь начинающим

Цитата

Quote: from Quercus on 2:04 pm on Oct. 28, 2004
думаю, фильтры для этого не нужны.
В крайнем случае можно воспользоваться теми, что есть в фотошопе :)/>


А я не хочу фотошопить. Мне интересно с фильтрами разобраться.



#41598 Вопрос про светофильтры

Отправлено от Lentchik в 28 October 2004 - 14:51 in В помощь начинающим

Посмотрите, пожалуйста, несколько фотографий (надерганы из подарочных изданий).

http://www.lentchiks...ru/photos/1.jpg
http://www.lentchiks...ru/photos/2.jpg
http://www.lentchiks...ru/photos/3.jpg
http://www.lentchiks...ru/photos/4.jpg
http://www.lentchiks...ru/photos/5.jpg

Понимаю, что все это снято с фильтрами. Но вот с какими? (подтекст такой: какие надо купить - цыетные, конверсионные, эффектные? - чтобы получить аналогичные результаты :)/>)



#4660 PENTAX SMC FA28-105mm f/3.2-4.5 AL (IF)

Отправлено от Lentchik в 29 June 2004 - 18:43 in Оптика с байонетом K

А вот все-таки насчет дисторсии - может кто-нибудь ссылочки дать - посмотреть хочется, насколько это заметно. Просто про 80-320 тоже говорили, что на длинном конце подушка, а на самом деле никакой подушки нет (ну или незаметна совсем).



#4661 PENTAX SMC FA28-105mm f/3.2-4.5 AL (IF)

Отправлено от Lentchik в 29 June 2004 - 15:34 in Оптика с байонетом K

Цитата

Quote: from Alex K on 12:29 pm on June 29, 2004
Случилось так, что у меня есть две фотографии одного и того же интерьера (католическая церьковь), сделанные Rikenon 1.7/50мм и Pen. 28-105/3.2-4.5. Так вот - Пентакс оказался ничуть не хуже, причем на открытой дырке. Информация, как говорится - к размышлению...


Может, это зависит от каждого отдельно взятого экземпляра?
А ссылочку кинуть можете?
Вот еще рекомендуют обратить внимание на 24-90, который "неприличные деньги стоит" :)/>, чем он лучше?



#4658 PENTAX SMC FA28-105mm f/3.2-4.5 AL (IF)

Отправлено от Lentchik в 29 June 2004 - 14:05 in Оптика с байонетом K

Цитата

Quote: from JosefL on 8:59 am on June 29, 2004
  Отрицательные стороны - реальный диапазон фокусных расстояний всего 28-97, а не 105, заметнная бочкобразная дисторсия на 28 и подушкообразная после 50 мм ( в районе 50мм дисторсии практически нет). Настоящая резкость на диафрагме 8 и меньше... В общем нет в мире совершенства.
   



Что - у этого, нового, который 3.2-4.5 AL (IF)  - тоже??? Я читала, что это у старой модели такое есть, а в новой все в порядке. Выходит, что нет?



#4657 PENTAX SMC FA28-105mm f/3.2-4.5 AL (IF)

Отправлено от Lentchik в 29 June 2004 - 03:38 in Оптика с байонетом K

Цитата

Quote: from Dimas Owl on 11:53 pm on June 28, 2004
<small>на другой стороне улицы (речки, моста и пр.), и нужно подойти поближе, а подойти можно только под машины или в воду</small>
:)/> Видите, первое что пришло Вам в голову - желание иметь длиннофокусный объектив. Но именно этого Вы и лишитесь :)/>


Нет, первое, что пришло мне в голову - это тяжесть рюкзака при наличии нескольких фиксов :)/>. (это я тоже цепляюсь к словам).
А если серьезно, в перечисленных случаях не всегда нужен телевик. Иногда хватает и 80-100 мм. Но когда нужно больше - у Сигмы как-то теряется резкость, особенно после 135. На эти случаи у меня есть, конечно, телевик, и разница сразу бросается в глаза. Подозреваю, "родной" 28-105 обойдет Сигму и на небольших расстояниях.

Цитата

28-105 хороший объектив (у меня такой же). Берите. Только потом обязательно напишите сравнение - мне интересно.


Да я не скоро его прибрету - месяца через два, не раньше. Сначала надо в отпуск съездить, а после него подзаработать :)/> Но как первые кадры сделаю, непременно напишу.
А какие у этого объектива отрицательные стороны? Пока я читала только хорошие отзывы.


(Edited by Lentchik at 11:06 am on June 29, 2004)



#4656 PENTAX SMC FA28-105mm f/3.2-4.5 AL (IF)

Отправлено от Lentchik в 29 June 2004 - 01:58 in Оптика с байонетом K

Цитата

Quote: Второй бы зум в замену первому покупать не стал.


Это кому что нужно. Я понимаю, что фиксы в чем-то лучше, но лично для меня это они неудобны. Объясняю. Я фотографирую в основном в поездках, и неудобство в том, что: а) придется возить не 2 объектива, а 3 или даже 4, что тяжело по весу; б) часто менять объективы, что замедляет съемку; в) иногда при съемке пейзажа или архитектуры можно "откадрировать" только зумом - например, стоите и целитесь на какой-нибудь красивый домик (или вывеску :)/>) на другой стороне улицы (речки, моста и пр.), и нужно подойти поближе, а подойти можно только под машины или в воду :)/> Может, для кого-то эти аргументы - фигня, но ведь "каждый выбирает по себе/Щит и латы, посох и заплаты"...



#4652 PENTAX SMC FA28-105mm f/3.2-4.5 AL (IF)

Отправлено от Lentchik в 27 June 2004 - 22:28 in Оптика с байонетом K

Цитата

Quote: from Pitek on 5:50 pm on June 27, 2004
Хм... Глюк... Да это же я полгода назад! :)/>)))
Была (и еще осталась) Сигма 28-200. Купил сабж.
Сигму аккуратно так положил на полочку, примерился молоточком и... отложил в ящик - вдруг понадобится.  Но Пентакс рулит однозначно :)/>


Я вот Сигмой проснимала два года :)/> А у вас не было мыслей поменять фирму? Понятно, что Пентакс рулит, но если отбросить фанатизм :)/>, сейчас много чего рулит, причем не хуже, чем Пентакс :)/>



#4650 PENTAX SMC FA28-105mm f/3.2-4.5 AL (IF)

Отправлено от Lentchik в 27 June 2004 - 20:49 in Оптика с байонетом K

Телезум у меня есть - 80-320 :)/> А Сигма - как раз не "компакт". На длинных концах (где-то после 100) у нее резкость как-то падает, вот и думаю, сменить - не сменить... Еще мне советуют 24-90, мол, он куда лучше, чем 28-105, правда, не могут объяснить - чем :)/>. Но у него все же и фокусного расстояния меньше, и резьба под фильтр не 58, а хочется, чтобы как у телевика. (Цена в данном случае самый последний критерий выбора).



#4649 PENTAX SMC FA28-105mm f/3.2-4.5 AL (IF)

Отправлено от Lentchik в 27 June 2004 - 19:59 in Оптика с байонетом K

Спасибо за ссылки, но я все это читала :)/> Сигма у меня уже есть, просто мне хочется ее поменять на что-нибудь "родное", поскольку что-то не очень она меня устраивает... Сравнение мне интересно практическое: может, кто сначала пользовался этой Сигмой, а потом купил "родной" 28-105 и что из этого получилось...



#4648 PENTAX SMC FA28-105mm f/3.2-4.5 AL (IF)

Отправлено от Lentchik в 27 June 2004 - 16:07 in Оптика с байонетом K

Думаю вот приобрести... особенно интересует сравнение с Sigma 28-200.



#67338 Клей для фотографий

Отправлено от Lentchik в 09 October 2002 - 13:51 in Фотопринадлежности

А еще "Моментом" клеится неплохо - точно не отдерете, только альбом придется проветривать - будет некоторое время плохо пахнуть :)/>



#68285 Непромокаемый чехол

Отправлено от Lentchik в 03 October 2002 - 14:43 in Фотопринадлежности

Штатив и зонтик таскать в поездки - радости мало, тем более, что штатива у меня и вовсе нет :)/> Спасибо за подсказки, бум дальше думать :)/>



#68282 Непромокаемый чехол

Отправлено от Lentchik в 03 October 2002 - 09:47 in Фотопринадлежности

Хочется мне изобрести велосипед :)/> То есть сделать из прозрачного полиэтилена непромокаемый чехол для своего "Пентакса". Чтобы можно было спокойно снимать под дождем, не боясь намочить технику, и чтобы через чехол было видно ЖКИ, и чтобы зум можно было крутить. Никто не пытался сделать нечто подобное? Может, кто опытом поделится или советом поможет, а то и выкройкой? (размечталась :)/>)



#54829 Изменение логотипа

Отправлено от Lentchik в 27 September 2002 - 15:56 in Просто обо всем

Цитата

Quote: from Den on 9:48 am on Sep. 27, 2002
thanx Lentchik только у меня такого шрифта нет...


Прислать? :)/> Только он PS. А за основу берется шрифт, которым написано Penta в левом верхнем углу форума? :)/>



#17091 Морозостойкость Пентакса

Отправлено от Lentchik в 27 September 2002 - 09:27 in Пленочные камеры с байонетом K

Цитата

Quote: from Nick4Penta on 4:35 pm on Sep. 26, 2002
Quote: from Lentchik on 2:31 pm on Sep. 26, 2002Уважаемая Lentchik, Вы совершенно правы. Фотоаппарат боится перехода из холода к теплу человеческого тела: на него сразу же влага конденсируется.  А если потом опять на холод, то вся эта сконденсировавшаяся влага замерзает. А кофр сам не потеет. :)/>


Ага, теперь совсем все понятно :)/> Спасибо!



#54874 Изменение логотипа

Отправлено от Lentchik в 26 September 2002 - 15:06 in Просто обо всем

Цитата

Quote: from Den on 12:34 am on Nov. 12, 2001
в написании слова PENTA весьма желателен Arial Black, как наиболее близкий к фирменному Пентаховому шрифту.


Мне кажется, фирменный больше похож на шрифт Bloknot



#17066 Морозостойкость Пентакса

Отправлено от Lentchik в 26 September 2002 - 13:32 in Пленочные камеры с байонетом K

Цитата

Quote: from Nick4Penta on 9:44 am on Sep. 26, 2002
Уважаемая Lentchik!
Если позволите, рекомендовал бы держать камеру на морозе в сумке или в чехле.
Просто оставлять "голую на морозе" тоже не есть хорошо -- если будет сильный ветер, камера будет мерзнуть еще быстрее и сильнее, да и осадки (снег, пыль) для камеры не полезны.  И, как уже правильно писали выше,  при использовании чехла (кофра) уменьшается вероятность образования конденсата.


А тогда какая разница куда его прятать - в кофр или под куртку? (тем более, что у меня не кофр, а рюкзак, все время снимать-надевать, убирать-доставать неудобно) Или фотоаппарат боится переходов от мороза к живому человеческому теплу? :)/>



#17080 Морозостойкость Пентакса

Отправлено от Lentchik в 26 September 2002 - 09:45 in Пленочные камеры с байонетом K

Спасибо :)/> Из всего прочитанного я делаю такие выводы:
1) снимать зимой можно (и нужно :)/>).
2) аппарат под куртку не прятать, чтобы не оттаивал и обратно не замерзал. И не дышать на него :)/>
3) ЖКи будет тормозить (ну да бог с ним, там собственно смотреть нечего кроме количества кадров :)/>, все остальное в видоискателе есть :)/>)

ПРАВИЛЬНО???
Тогда пора думать, куда ехать на Новый год :)/>



#61763 Поздравьте нас, друзья, мы его приобрели!!!

Отправлено от Lentchik в 26 September 2002 - 09:32 in Просто обо всем

Цитата

Quote: from Tar on 4:01 pm on Sep. 25, 2002
И даже если ваши деньги пойдут не садовнику, а некой "администрации", что в этом плохого? Или музеи могут существовать без директоров и бухгалтеров? А уж в том, что на них у государства средств не находится они точно не виноваты.


Они, ясное дело, не виноваты, но и мы не обязаны их кормить. Я уже не говорю о том, что ваших и даже моих (если отдам :)/>) 50 рублей за съемку им точно не хватит ни на какую реставрацию, потому что здесь счет идет на тысячи долларов. Тут только меценат может помочь :)/> Вообще, на мой взгляд, нельзя требовать плату за съемку. Если музею нужны деньги, гораздо приличнее поставить "ящик" для пожервований. Уверена, найдется значительно больше желающих просто опустить денежку в этот ящик, чем оплачивать какое-то мифическое разрешение, которое, между прочим, возмущает очень многих и которое покупают единицы.



#61778 Поздравьте нас, друзья, мы его приобрели!!!

Отправлено от Lentchik в 25 September 2002 - 14:55 in Просто обо всем

[quote]Quote: from Husky on 11:33 am on Sep. 25, 2002
На Валааме стало строго, да и то недавно./quote]

На Валааме вообще запрещают снимать на территории монастыря. А если выйти за его ворота, то можно. Но денег, между прочим, не берут. Они честно зарабатывают - гостиницу построили для туристов, например.

2Tar: вы уверены, что эти деньги пойдут "лишнему рабочему или садовнику"? Я думаю, что они пойдут в карман администраторам. А люди (в т.ч. фотолюбители) у нас тоже не слишком богаты, чтобы кормить их за свой счет. Мы в конце концов налоги платим, на которые (по идее) содержатся культурные места (т.е. должны содержаться, а кто на самом деле на них содержится - отдельный разговор). Естественно, всем хочется подработать, но это не повод делать деньги из воздуха и заставлять платить ни за что. Остапы Бендеры от культуры, да и только.



#17073 Морозостойкость Пентакса

Отправлено от Lentchik в 25 September 2002 - 13:08 in Пленочные камеры с байонетом K

Цитата

Quote: from Al on 11:00 am on Sep. 25, 2002
Прятали под одежду Зениты, густо смазанные литолом-солидолом, который на морозе замерзал. А в более современных камерах смазка, вроде как, более морозоутойчивая и тут основная опасность, что влага, сконденсировавшаяся в камере, после того как Вы поснимали на морозе и спрятали камеру под одежду, может пожечь электронику и ещё может успеть замёрзнуть, когда Вы в очередной раз вынете камеру на мороз. Кристаллы льда могут повредить механику, которая понежнее, чем в Зените.


Вот поэтому не прятать под одежду?



#61753 Поздравьте нас, друзья, мы его приобрели!!!

Отправлено от Lentchik в 25 September 2002 - 12:21 in Просто обо всем

Цитата

Quote: from Teena on 8:50 am on Sep. 25, 2002
Интересно, вот так пришёл в Эрмитаж , положил 50 рэ и снимай сколько хочешь, как какой-нибудь японец? Здорово. А вот ещё вопрос по запретам съёмки. Насколько я помню, проблемы с этим бывают в ночных (и не только) клубах и прочих интересных увеселительных местах. Железно отказывали мне в 69, "Пирамиде" и "Лондоне". И ещё, как в театрах? Тоже с разрешения??


По поводу Эрмитажа могу сказать, что каждый музей сам устанавливает правила - этакий беспредел. Так что точно ничего нельзя сказать. Про Эрмитаж я просто не знаю. По клубам я не хожу, поэтому тоже не знаю, а в театрах надо спрашивать, причем не у бабулек-билетерш, а у кого-нибудь рангом повыше, типа администратора. Я снимала (лет 10 назад :)/>) в театре "У Никитских ворот" Марка Розовского, там мне сам Розовский разрешил :)/> Еще снимала на концертах всяких - "Машины времени", там, "Браво" и т.п. Тут все зависело от зала: в некоторых разрешали, в некоторых нет, а в некоторых пожимали плечами и говорили - ну если артист позволит...

(Edited by Lentchik at 10:23 am on Sep. 25, 2002)



#17064 Морозостойкость Пентакса

Отправлено от Lentchik в 25 September 2002 - 09:57 in Пленочные камеры с байонетом K

Цитата

Quote: from V on 4:47 am on Sep. 25, 2002
И ещё, на всякий случай - не надо убирать/доставать аппарат под одежду и активно дышать во время съёмки - запотевает всё.


Надо же, а я наоборот читала, что нужно прятать под одежду, чтоб не замерзал.



#61817 Поздравьте нас, друзья, мы его приобрели!!!

Отправлено от Lentchik в 25 September 2002 - 09:53 in Просто обо всем

Цитата

Quote: from Teena on 7:45 am on Sep. 25, 2002
Несмотря на то, что я болела за "Зенит", а ребята за "Спартак" я конечно же с радостью согласилась. Но как только мы сошли с эскалатора, как тут же подбежала разъярённая тётя и начала дико орать и требовать 150рэ штрафа.


Тина! Просто считаю своим долгом тебе сообщить, что существует положение (по-моему, в правилах метрополитена), в котором написано, что В МЕТРО ФОТОСЪЕМКА РАЗРЕШЕНА! Видео - да, запрещается, а фото - пожалуйста. Один мой знакомый нашел это положение и ткнул носом в него ту бабульку, которая потребовала штраф. Бабка убралась без лишнего звука :)/>

Про музеи читай выше. 30-50 рублей требуют.



#61798 Поздравьте нас, друзья, мы его приобрели!!!

Отправлено от Lentchik в 25 September 2002 - 09:47 in Просто обо всем

Цитата

Quote: from Prospero on 4:36 pm on Sep. 24, 2002
To Lentchik :

В конце-концов, а что там в церквях - мёдом намазано, что Вы так рвётесь снимать? ______________________
Антон.


Да нет. В церквях я никогда не снимаю (разве что на Западе, где это разрешается). Тут просто речь зашла о храмах, а я имела в виду немного другое - территории монастырей, территории разных музеев-усадеб и т.д. Вот я не понимаю, почему нужно платить за съемку на улице? Это все равно что я потребую денег с человека, который захочет пофотографировать своих друзей во дворе моего дома. И, между прочим, я ничего не решаю за других. Хотите - платите. А мне жалко ни за что выкладывать свои деньги. Конечно, 30-50 рублей - как бы не много, но, между прочим, это проявка 3-5 пленок! А при том, как часто я куда-либо выезжаю, это выливается в немаленькие суммы. Кроме того, я не понимаю, ЗА ЧТО платить. Я повторюсь: за эти деньги мне не продают никакой товар и никакую услугу. Если не хотят, чтобы снимали - пусть продают открытки. Тогда формально можно будет понять: не хотите открытки, не нравятся - делайте свои :)/>, но заплатите. В этой ситуации фотограф становится конкурентом музея. Но ведь открыток нет и конкуренции соответственно тоже. Ну и за что платить? (Ремарка в сторону: это они должны приплачивать за рекламу, которую делает фотограф, показывая друзьям и знакомым фотографии их территорий и привлекая таким образом туристический капитал :)/> Это, конечно, шутка :)/>)

2Sergej: вот и я про открытки говорю :)/> Но то, что съемка со вспышкой в музеях запрещена - научно объясняется, и это, по-моему, знают даже дети - что вспышка разрушает и т.п. ... Тут все понятно.

2Anna: Я тоже столкнулась с настойчивым запрещением съемок - в одном баварском замке. Там секьюрити ходили и высматривали снимающих, могли и вывести. При этом в сувенирном магазинчике можно было купить открытки с видами интерьеров. А вот сделать снимок из окна замка (вид на баварские просторы :)/>) -  не запрещалось.

О якобы "официально" платной съемке. Я читала, что вообще это незаконно. Можно либо запретить, либо разрешить, но "разрешить наполовину" нельзя. Это все равно как в том анектоде про платный левый поворот.



#61809 Поздравьте нас, друзья, мы его приобрели!!!

Отправлено от Lentchik в 24 September 2002 - 17:31 in Просто обо всем

Цитата

Quote: from Lexander on 3:11 pm on Sep. 24, 2002
Лескова, все же наберусь наглости порекомендовать почитать. Именно Лескова. И Чехова, раз уж разговор зашел. Но не "про Лескова" и не "про Чехова".
А в Мелихово я не был. И не рвусь.


1) Наглость прощаю :)/>, тем более, что читала и того, и другого. 2) Зря, несмотря на ментов. Там очень красиво.



#61764 Поздравьте нас, друзья, мы его приобрели!!!

Отправлено от Lentchik в 24 September 2002 - 16:51 in Просто обо всем

Ну если туристам в храме делать нечего, то для чего их туда водят? Почему их туда пускают? Запретили бы и дело с концом. Ан нет. Не выживут они без туристов. Поэтому приходя, мы платим за вход, за право войти на чужую территорию (как в музей или театр). Это понятно. Но почему мы должны еще платить за съемку?

По поводу Лескова: была я в Мелихово (там не храм и не монастырь, а усадьба Чехова, ну да вы знаете наверняка). Так вот, там по территории тоже ходят "праведные квартальные" в милицейской форме с дубинками и отлавливают всех, кто не заплатил за съемку. Вместо того, чтобы сидеть в засадах и отлавливать бандитов. У меня слов нет.

P.S. неужели вы всегда платите за съемку? Я не считаю бессовестным этого не делать. Потому что тут не за что платить.



#17085 Морозостойкость Пентакса

Отправлено от Lentchik в 24 September 2002 - 16:39 in Пленочные камеры с байонетом K

Цитата

Quote: from Pavel on 2:17 pm on Sep. 24, 2002
"А экспонируется все правильно?"

А каким образом замерзший экранчик может повлиять на точность отработки экспозиции? :)/>


А фиг его знает :)/> Это не экранчик может повлиять, а мороз :)/>



#61821 Поздравьте нас, друзья, мы его приобрели!!!

Отправлено от Lentchik в 24 September 2002 - 16:14 in Просто обо всем

Вот именно, что за так. Но плата за установку штатива - можно списать на аренду земли под штатив :)/> То есть тут как бы есть, за что платить, хотя тоже бесит. Но когда просто требуют денег за съемку - не пойму, на каком основании? Снимая, мы ничего не арендуем и не покупаем, и они нам ничего не продают - ни товаров, ни услуг. Так за что платить? Равносильно плате за воздух, как у Беляева. Или я не права?



#61832 Поздравьте нас, друзья, мы его приобрели!!!

Отправлено от Lentchik в 24 September 2002 - 16:05 in Просто обо всем

Цитата

Quote: from Lexander on 1:53 pm on Sep. 24, 2002
А креститься в храме надо? А одеваться по православной моде положено?
Или можно прийти с магнитофоном, включить Ленинград, пить пиво и прикалываться над певчими что в ноты плохо попадают!?
------
P.S. Я, в общем-то, не верующий.


Это кто как считает. Конечно включать этот дебильный Ленинград нельзя (как и что-нибудь другое), и пиво пить нельзя, но и соблюдать форму одежды простым туристам необязательно, и креститься тоже - это вообще мало кто умеет :)/>. Но это не имеет никакого отношения к тому, что в монастырях берут деньги за съемку. Это, кстати, тоже дело неправедное, раз уж на то пошло.



#60265 Майки - Футболки

Отправлено от Lentchik в 24 September 2002 - 15:51 in Клубная символика, аксессуары и т.п.

Это не я говорю, это ОНИ говорят :)/> Я рада, что слухи о монстрах не оправдались :)/>

2Philipp Это не разборки, это изучение ситуации с моей стороны :)/>



#60318 Майки - Футболки

Отправлено от Lentchik в 24 September 2002 - 15:36 in Клубная символика, аксессуары и т.п.

А-а, как у вас тут все демократично! А как на Фото.ру почитаешь - прямо монстры какие-то, ничего и никого не признающие :)/> А пловчиха - это кто? Или где?



#61774 Поздравьте нас, друзья, мы его приобрели!!!

Отправлено от Lentchik в 24 September 2002 - 15:22 in Просто обо всем

Никогда в голову не приходило в гостях спрашивать разрешения поснимать. Наоборот просят, чтобы фотоаппарат не забыла взять :)/> А в дальних храмах - это сколько км от Москвы? Я куда ни приезжала - везде денег требуют (я правда никогда не плачу или покупаем с друзьями одно разрешение на всех :)/>) Только в Боровске не потребовали - единственное нежадное место оказалось - их тех, где приходилось бывать :)/>



#17069 Морозостойкость Пентакса

Отправлено от Lentchik в 24 September 2002 - 15:15 in Пленочные камеры с байонетом K

Цитата

Quote: from V on 12:58 pm on Sep. 24, 2002
снимал и 7-кой и Зенитом при -30. Всё ок. Конечно, у 7-ки ЖКИ становится при этом бесполезен, пока не оттает, но это проходит :)/>
Что хуже всего - пальцы мёрзнут.


Вот с этого места, пожалуйста, поподробней :)/> Что случается с ЖКИ? На нем ничего не видно? А экспонируется все правильно? У меня как раз 7-ка. А автофокус на объективе не замерзает? :)/>

(впрочем, в -30 я даже на работу не пойду, не то что на природу снимать:)/>)



#61796 Поздравьте нас, друзья, мы его приобрели!!!

Отправлено от Lentchik в 24 September 2002 - 15:05 in Просто обо всем

Странно как-то. На Западе нигде ни благословений, ни денег не берут. Снимай-не хочу. Наши что-ли фанатики такие или зарабатывают как могут? Куда ни придешь - везде по 30-50 рублей отвали за съемку. :)/>



#60281 Майки - Футболки

Отправлено от Lentchik в 24 September 2002 - 14:51 in Клубная символика, аксессуары и т.п.

Что-то как-то нелогично... Родство душ и родство фотоаппаратов - вещи несколько разные... :)/> Впрочем, вам виднее...



#17068 Морозостойкость Пентакса

Отправлено от Lentchik в 24 September 2002 - 14:49 in Пленочные камеры с байонетом K

Так как я недавний обладатель Пентакса, то не знаю, как ведет себя сей аппарат на холоде. Каково ему, бедному, в минусовую температуру? Поделитесь опытом! (статьи о морозоустойчивости наших аппаратов я уже читала, мне бы личные впечатления...)



#61795 Поздравьте нас, друзья, мы его приобрели!!!

Отправлено от Lentchik в 24 September 2002 - 14:39 in Просто обо всем

Кстати, о батюшках. Как-то пришли мы в какой-то московский монастырь, а нам говорят - низя снимать, надо благословение батюшки получить. Мы решили, что нам лень искать этого батюшку, и ушли. А мне вот интересно: а он это благословение в письменном виде выдает? Как можно проверить, благословили фотографа на съемку или нет? Или считается, что фотограф испужается и наврать не сможет?

(Edited by Lentchik at 12:40 pm on Sep. 24, 2002)



#60414 Майки - Футболки

Отправлено от Lentchik в 24 September 2002 - 14:35 in Клубная символика, аксессуары и т.п.

Да я так, из интересу. А при личной встрече фотоаппарат предъявлять? :)/> Или как проходит опознание? :)/>



#61773 Поздравьте нас, друзья, мы его приобрели!!!

Отправлено от Lentchik в 24 September 2002 - 14:33 in Просто обо всем

Вообще-то считается, что в храмах снимать неэтично.  Вот что я вычитала по этому поводу в одном путеводителе: "Кстати, во время церковных служб никогда не пользуйтесь аппаратами издающими много шума, а также фотовспышками. Во время служб съемку можно вести только так, что бы не мешать верующим, а ещё лучше - подождать окончания службы. Уважайте чувства врущих." (цитата)



#60396 Майки - Футболки

Отправлено от Lentchik в 24 September 2002 - 14:30 in Клубная символика, аксессуары и т.п.

А штаб для конспиративных встреч у вас есть? Прям интересно :)/>



#53470 Кэнон-клуб

Отправлено от Lentchik в 24 September 2002 - 14:27 in Просто обо всем

Кое-что хорошее в нем тем не менее есть. ОН ВЕСЬ НА РУССКОМ! :)/>



#60292 Майки - Футболки

Отправлено от Lentchik в 24 September 2002 - 13:13 in Клубная символика, аксессуары и т.п.

Цитата

Quote: from Lexander on 10:30 am on Sep. 24, 2002
Ну, вот вопросы...
Майки нужны чтоб свих опознавать из даля.
Чтоб при очередном сборище "за искусство поговорить" не давать список примет, а просто одеть майки и привстрече громко вопить от радости :)/>
Ну и вообще, "нас мало но мы в ехлюзивных футболках!"


Ну теперь понятно, что никакие кружки, ручки и брелки не годятся :)/>



#60226 Майки - Футболки

Отправлено от Lentchik в 24 September 2002 - 12:22 in Клубная символика, аксессуары и т.п.

Я не очень поняла, ДЛЯ ЧЕГО это надо. Сувенирку просто так, "шоб было", не выпускают.