Перейти к содержимому


Публикации SGS

770 публикаций создано SGS (учитываются публикации только с 02-May 14)



#921892 K-5 вышла

Отправлено от SGS в 24 December 2010 - 21:43 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияpictureman (24.12.2010, 20:46) писал:

только вот не могу привыкнуть к дикому количеству мегапикселей, из-за которых, как мне кажется (по сравнению с 200-кой) на снимках мылит даже мой самый резкий полтинник FА50/1.4...
М-да, это ещё одна проблема...
Для того, чтобы полностью реализовать потенциал новых малошумных и много-мегапиксельных датчиков изображения, нужна весьма резкая оптика. А, судя по тестам на фотозоне, таких объективов для Пентакса раз-два - и обчёлся...
Правда, там тест делался на 10-мегапиксельной камере, так что есть некоторая надежда, что на самом деле на прикрытых диафрагмах всё немного лучше.
Разрешение же большинства FA объективов на отн. отверстиях больших, чем f/4-f/5.6, для сенсора 5-ки уже явно малО. Это не говорит не о том, что снимки будут плохими, а о том, что они могли быть и лучше, по крайней мере, для оптики, изначально заточенной под кроп - её легче сделать резкой и контрастной, чем ФФ.



#921830 K-5 вышла

Отправлено от SGS в 24 December 2010 - 19:19 in Поколение K-5; K-r

Да, я понял, и сам думаю так же.
У них там вообще никаких новых моделей не анонсировано.
Правда, лазеечку Пентакс всё-таки оставил - некоторые DA линзы кроют полный кадр. Только несуразно дороги, а для ФФ, по-моему, не помешала бы парочка приличных зумов.



#921822 K-5 вышла

Отправлено от SGS в 24 December 2010 - 18:57 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияVladimirSh (24.12.2010, 18:52) писал:

Всему свое время. :) Пока что можно считать что я прихвастнул и насвистел.
ОК, считаем. :)
Тогда есть ещё вопрос: откуда Хойя собирается брать оптику для новых камер? Создавать с нуля, или делать "цифровую" реинкарнацию линз прошлого тысячелетия?
Насколько я могу судить, и то, и другое - дело весьма тяжкое...

ЗЫ. Полнокадровые линзы Хойя, конечно, выпускает, но они весьма дороги по сравнению с конкурентами, да и "парк" не слишком велик...



#921819 K-5 вышла

Отправлено от SGS в 24 December 2010 - 18:47 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияVladimirSh (24.12.2010, 18:39) писал:

Судя по тому, о чем пару лет говорят действительно сведущие люди - еще не решил...
Ну-ну, будет решать ещё лет 5-10, а страдальцы по Пента-ФФ караулить, как кот над дыркой. :)
Пентакс, между прочим, изготовил первую в мире цифровую камеру 135-го формата. И отказался от этой затеи тоже первым.

А "действительно сведущие люди" - это кто, если не секрет?



#921794 Двое "косых", лиса и Кремль...

Отправлено от SGS в 24 December 2010 - 17:35 in "Пятница"

"Будь ты хоть дважды Зайцем, но если пронырлив, как Лиса, можешь оказаться и в Кремле". :)



#921777 K-5 вышла

Отправлено от SGS в 24 December 2010 - 17:05 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияГалыч (23.12.2010, 19:47) писал:

У меня предположение, что со светосильной оптикой проблема в чуствительности самого датчика автофокуса и промахи фокусировки находятся в допуске на этот датчик...
Вы написали нечто непонятное. А ведь этот вопрос уже вентилировали, кажись.
Всё дело в апертуре системы АФ. Которую пытаются сделать большой для работы при плохом свете (для К-5 она объявлена "увеличенной" по отношению к предыдущим моделям). Что неизбежно вызовет промахи автофокуса в паре со светосильными линзами. Главной их причиной являются значительные аберрации светосильных объективов на открытых, даже по центру кадра.
Чтобы этого избежать, апертуру АФ, наоборот, нужно уменьшить.

Просмотр сообщенияVladimirSh (22.12.2010, 11:01) писал:

Так ведь уже ФФ вышли :P Супер - не супер, не суть. Суть в том что в этом смысле Пент отстал, увы.
:)
Почему это "отстал"? Может, правильнее будет сказать, что Пентакс решил ФФ не делать вовсе?

Просмотр сообщенияromas (24.12.2010, 14:56) писал:

Неужели случится непоправимое и Хоя сделает подарок всем сразу, что бы не мучались и не терзались сомнениями.
Это вряд ли.
У Хои сейчас нет налаженного производства оптики для ФФ. И вряд ли она возродит его в обозримом будущем.
Мне кажется, скорее можно ожидать беззеркальную камеру формата кроп-2, или кроп-1,5, но с уменьшенным задним отрезком, по типу Sony NEX, или Fuji X100.
Потому, как скоро с пядваком будут сравнивать им подобные. :) Вот только оптики для таких камер пока маловато, но для начала и блимчики через переходник пойдут...



#921761 K-5 вышла

Отправлено от SGS в 24 December 2010 - 16:26 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияGuro (22.12.2010, 4:34) писал:

Кадры там конечно немного с разным освещением, но _по выдержкам_ они сопоставимы. И да, мои личные выводы по ним такие же, как и по кадрам IR. Без никаких ресайзов очевидно, что камеры ОЧЕНЬ близки по уровне шума.
Простите, но, думаю, без ресайза говорить о шумах (или отношении сигнал/шум) нет смысла.
Для того, чтобы сравнить два снимка, их нужно к чему-то привести (например, отпечатку одного формата или разрешению экрана монитора).
Можно, конечно, рассматривать 100% кропы, но это не совсем честно: визуально будет шуметь меньше сенсор с более крупным пикселем, за счёт "низкочастотной фильтрации" изображения. Реальная плотность шума его при этом может быть и больше.

ЗЫ. Что-то Ваши ссылочки не открываются...



#921751 K-5 вышла

Отправлено от SGS в 24 December 2010 - 16:16 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияIOTNIK (21.12.2010, 22:58) писал:

И вот интересно, как они определят - где тот объект, который мне нужен, если он движится вместе с изменением зума и дистанции? Ведь объект за время перемещения может из левого верхнего угла видоискателя переместиться в правый нижний. Если такое действительно встречается - то возможно вы и правы, а я на самом деле отстал от жизни.
Сначала на интересующий объект нужно навестись, иначе автофокус может захватить не то, что нужно.
Информацию о движении объекта наводки датчик автофокуса предоставить способен. При этом возможно его отслеживание, только ПО камеры должно соответствовать.
Слежение возможно только в зоне фокусировки, для чего объект в большинстве случаев требуется сопровождать вручную.



#921724 Предпочтения

Отправлено от SGS в 24 December 2010 - 14:56 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияКир (20.12.2010, 13:38) писал:

Ну, тема не новая (перекликается с темой о любимых объективах), но имеет несколько иной оттенок - мечтательный, скорее...
Угу. Куда уж "мечтательнее":

Просмотр сообщенияandrew_abv (16.12.2010, 12:59) писал:

1. Какой ЕДИНСТВЕННЫЙ объектив Вы бы хотели иметь. Любой. Но с условием, что других нет и не будет...



#920528 С Днем Зимнего Солнцестояния!

Отправлено от SGS в 22 December 2010 - 02:47 in Поздравления

Просмотр сообщенияАндрей АМ (22.12.2010, 2:38) писал:

"Вот и закончился круг..."©
Осталось ровно два года. :)



#919882 Просветление линз

Отправлено от SGS в 21 December 2010 - 01:48 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Не эрмитаж, спасибо.
Тут ещё дело в том, что ежли просветление выйдет дороже самогО объектива, то оно накое нафиг не нужно.
Вторая Ваша ссылочка - вряд ли, а вот по первой даже форум отыскал:
http://ochki-live.tk/
или
http://optica-opton.tk/

Думаю, вопросы там задать можно, или позвонить. Судя по всему, выйдет недорого и лучше, чем в домашних условиях.

Просмотр сообщенияKolumb (21.12.2010, 1:40) писал:

Конечно я согласился-бы отдать просветлить линзу на завод ели б такой имелся -везде только долгосрочные обещания , вот и приходится кулибинством заниматься .
В Киеве остатки оптического производства ещё должны сохраниться. Попробуйте там поискать...



#919844 Просветление линз

Отправлено от SGS в 21 December 2010 - 00:17 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Думаю, травление кислотой - единственный "химический" способ, подходящий для домашних условий. Дальше уже идут многослойные покрытия и вакуумное напыление.
Вероятно, стОит поискать организации, в которых делают подобное. Вот, нагуглилось:
http://www.alkor.net...ru/Coating.html
http://abris-optics....20pokritia.html
Возьмутся ли за штучную работу - неизвестно. Может, кто-то имел дело с подобными организациями, и "просветлит" этот вопрос? :)
Хотелось бы сделать покрытия для 152-мм разнесённого крон-флинт дублета...



#919543 Просветление линз

Отправлено от SGS в 20 December 2010 - 14:30 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKolumb (20.12.2010, 14:20) писал:

Я использовал емкости с нержавейки , можно примудрить из нее-же крышку , снега на улице полно :)
Нагретую азотку, кстати, далеко не всякая нержавейка вытерпеть способна...



#919534 Просветление линз

Отправлено от SGS в 20 December 2010 - 14:18 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияВумудщзук (20.12.2010, 14:10) писал:

или местным кулибиным до лампочки, ошиблись ли с длиной волны на пару десяток-другой нанометров
В данном случае, это действительно "до лампочки". :)

Насчёт остального - рекомендую всё-таки ещё раз прочитать Правила форума. :)

Просмотр сообщенияKNA (20.12.2010, 14:13) писал:

Химики для таких дел применяют обратный холодильник, в котором пары конденсируются и стекают обратно в колбу.
Вместо крышки можно использовать тарелку с водой - вот и будет холодильник.


Миски, даже эмалированные, применять не след.



#919530 Просветление линз

Отправлено от SGS в 20 December 2010 - 14:12 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKolumb (20.12.2010, 14:04) писал:

Вот только проблмма - жидкость выкепела менее чем за час , как тогда зделать чтоб линзы могли вариться в растворе трое суток ?
Чё-т сильно нагревали...
По-моему, до кипения вообще не нужно доводить. И накрыть крышкой, плотно - пары кислот не слишком полезны для здоровья.



#919527 Просветление линз

Отправлено от SGS в 20 December 2010 - 14:07 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Насчёт толщины - вряд ли на целое количество длин волн протравить стекло удастся, так что здесь можно не беспокоиться.

Просмотр сообщенияKolumb (20.12.2010, 13:57) писал:

Он думает , что получается просто окрашивание линз, типа как яиц на пасху
Ничего, разберётся со временем.
Теория там вовсе не сложна.



#919521 Просветление линз

Отправлено от SGS в 20 December 2010 - 14:04 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA (20.12.2010, 13:56) писал:

Коллеги, все гораздо смешнее (:
.......
Всё верно, только, думается, добавлять сущности без необходимости не стОит.

Просмотр сообщенияKNA (20.12.2010, 13:56) писал:

Прикрепленное изображение: Boyan.gif
:)



#919510 Просветление линз

Отправлено от SGS в 20 December 2010 - 13:54 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKolumb (20.12.2010, 13:46) писал:

В десятый раз повторююсь что нужная нам толщина дает о себе знать именно цветом просветления ТОЕСТЬ КОГДА СЛОЙ ДОСТИГАЕТ "ТРЕБУЕМОЙ ТОЛЩИНЫ" ОН ОКРАШИВАЕТСЯ ЦВЕТОМ ТОЙ САМОЙ ЧАСТИ СПЕКТРА , КОТОРОЙ ДОСТИГ 1/4 ВОЛНЫ ...
Право же, не стОит так волноваться.
Тем более, что слой окрашивается цветом не той самой части спектра, в которой достигнута лямбда/4, а дополнитеьным к нему. :)



#919507 Просветление линз

Отправлено от SGS в 20 December 2010 - 13:49 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияВумудщзук (20.12.2010, 13:13) писал:

это понятно, а каков порядок этого эффекта при "других" условиях? тут речь идёт о самопальном просветлении из непонятных материалов с визуальным контролем толщины.
Почему непонятных?
Марку стекла можно узнать у изготовителя, или, на худой конец, прикинуть самому. А покрытие при варке в кислоте известно точно - это кварц (SiO2). Для тяжёлого флинта пойдёт очень даже ничего, а для лёгкого крона - не стоит мучений, по-моему.

Просмотр сообщенияВумудщзук (20.12.2010, 13:13) писал:

...Так, может, там из всего эффекта будет не просветление, а чисто красивая цветная плёночка на поверхности?
Появление цвета само по себе есть признак просветления. :)

Просмотр сообщенияВумудщзук (20.12.2010, 13:13) писал:

...При химическом просветлении (и, видимо, наилучшем подборе параметров) коэф-т отражения падает с 4-6% до 1.2-2.5%. Т.к. ручное кипячение в кислоте - фактически лотерея, можно считать, что если эффект и будет, то где-то посерёдке - от полного его отсутствия до наилучших величин из таблички, т.е. где-то до 2.5-3%. Есть ли смысл во всей этой затее?
Нет, не лотерея, а процесс со вполне предсказуемым результатом.
Насчёт смысла - это уж Вам решать.



#919481 Троллизм

Отправлено от SGS в 20 December 2010 - 13:00 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияMink (20.12.2010, 12:40) писал:

О чем это вы??? :)

Просмотр сообщенияГалыч (20.12.2010, 12:45) писал:

Не кормите тролля :)
:P



#919473 Просветление линз

Отправлено от SGS в 20 December 2010 - 12:47 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияВумудщзук (20.12.2010, 12:43) писал:

Всё смешали в кучу уже до меня :)
Там всё правильно написано. Ключевые слова - "эффект максимален". Это не значит, что при других условиях его нет вообще.



#919464 Троллизм

Отправлено от SGS в 20 December 2010 - 12:38 in Просто обо всем

Видете ли, уважаемый Mink...
Самокритика есть признак добродетели, а навешивание ярлыков - лишь скудоумия. :)



#919459 Просветление линз

Отправлено от SGS в 20 December 2010 - 12:13 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияВумудщзук (20.12.2010, 11:11) писал:

имееццо ввиду не в смысле длина волны в вакууме или веществе, а что толщина равна просто четверти длины без деления на показатель преломления.
"Просто четверти длины волны" не бывает. Нужно указывать, где именно эта волна распространяется.

Просмотр сообщенияВумудщзук (20.12.2010, 11:11) писал:

ммм, тогда в чём фишка такой плёнки? именно с такими параметрами луч, отражённый от границы просветеление-стекло, приходит к границе воздух-просветление в противофазе. Если толщина будет "не та" лучики внезапно могут встретиться "в фазе", что сводит на нет всю идею...
Вы всё смешали в одну кучу.
Толщина просветляющего покрытия - это одно, а отношение показателей преломления стекла и плёнки - совсем другое.
Попробуйте разобраться самостоятельно - ничего сложного там нет.
ФишкА плёнки состоит в том, что она может улучшить светопропускание даже тогда, когда её показатель преломления не оптимален (для лёгкого крона, например, такое вещество подобрать трудно, если возможно вообще, однако, "неоптимальное" просветление всё равно даёт эффект).



#919455 Просветление линз

Отправлено от SGS в 20 December 2010 - 12:07 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияВумудщзук (20.12.2010, 11:02) писал:

и что, оценивая отражённый цвет на глаз, можно доварить плёнку ровно до 1/4 длины волны? чё-то сомнительно
А в чём проблемма?
Плёнка будет всегда ровно 1/4 длины волны, вопрос только - какой... :)



#919449 Предпочтения

Отправлено от SGS в 20 December 2010 - 11:59 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияandrew_abv (20.12.2010, 11:11) писал:

Все идеализированные начальные условия лишь для того, чтобы абстрагироваться от всех возможных сдерживающих факторов...
Все идеализированные начальные условия слишком абстрактны для того, чтоб от чего-либо абстрагироваться.

Просмотр сообщенияandrew_abv (20.12.2010, 11:11) писал:

...А дальше тема приобретает вполне конкретный смысл - выявить предпочтения клуба в плане оптики: кому зум, а кому фикс; кому какой жанр съёмки приоритетней; кто выбирает современное, а кто ценит качество вне времени и т.д.
Ну и помечтать полезно: мысли материализуются :P
Может, так и стоило задать вопросы, вместо того, чтобы выдумывать несуществующие материи?
Такие темы уже созданы, однако. Мне кажется, делать это лучше там.

Просмотр сообщенияГалыч (20.12.2010, 11:41) писал:

Не кормите тролля :)
:)



#919447 Троллизм

Отправлено от SGS в 20 December 2010 - 11:51 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияГалыч (20.12.2010, 11:47) писал:

Классический пример :)
А я от данной "регалии" отказываться и не собираюсь. :)
Называйте хоть горшком, только в печку не ставьте...



#919428 Первые снимки сделанные Pentax K-5

Отправлено от SGS в 20 December 2010 - 11:19 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (20.12.2010, 11:00) писал:

Как куплю, попробую, конечно :)
А пока Фуджик бьёт всё, что бывало у меня в руках.
Нисколько не сомневаюсь. Хороший сенсор, безо всяких, однако, сверхъестественных свойств.
Здесь же была претензия на некоторую общность: Пентакс, дескать, не умеет чего-то такого, что и русскими словами выразить нельзя. А вот Фуджи - умеет. :)


ЗЫ. Если речь идёт о режиме "Wide Dynamic Range" от Фуджи, то здесь также нет ничего выдающегося - просто небольшой трюк, позволяющий поднять ДД за счёт уменьшения разрешения. Аналогично можно сделать и с Пентаксом в фотошопе.



#919416 Троллизм

Отправлено от SGS в 20 December 2010 - 11:02 in Просто обо всем

Ну, что Вы, я лишь констатирую факт. :)



#919406 Первые снимки сделанные Pentax K-5

Отправлено от SGS в 20 December 2010 - 10:50 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияIOTNIK (20.12.2010, 4:50) писал:

:)
При чем тут ваш пентакс? Про Пентакс уже все сказали - он не дает возможности вытянуть ничего из светов.
Ерунда.
Выражаясь Вашей же терминологией, даёт до определённой степени.
Выражаясь моей, ни Пентакс, ни Фуджи никакими фантастическими свойствами не обладают, и "тянуть света" - выражение абсолтно сорное.

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (20.12.2010, 7:48) писал:

Всё несколько отличается в случае с Фуджи. Снимаете два кадра интерьера с окном Двадцаткой и Фуджиком с одинаковой экспрозицией. И если с Двадщатки будет либо интерьер без цветов и неприлично зашумлён, либо выбитое окно, то в случае с Фуджи в польшенстве случаев можно вытянуть всё с приемлимым качеством.
Если у Фуджика малошумный сенсор по сравнению с 20-кой, разве это даёт право говорить, что из него можно что-то "тянуть в светах"?
Давайте ближе к телу. Коль скоро Пентакс "не позволяет тянуть в свете", возьмём К-5, и сделаем экспокоррекцию в "-". А потом сравним с Фуджи, в тех режимах съёмки, о которых Вы говорите.

Просмотр сообщенияIOTNIK (20.12.2010, 4:50) писал:

...Попробуйте сначала яйцо. :)
Давайте РАВ от Фуджи, и на этом закончим глупый спор.



#919403 Просветление линз

Отправлено от SGS в 20 December 2010 - 10:38 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияВумудщзук (20.12.2010, 10:10) писал:

эээ, вроде ж просто четверть длины волны,
А чему она равна в веществе? :)

Просмотр сообщенияВумудщзук (20.12.2010, 10:10) писал:

...и при этом коэф-т преломления плёнки должен быть равным корню из коэф-та преломления стекла.
Ну, это в идеале. Реально так сделать не получается почти никогда.



#919333 Просветление линз

Отправлено от SGS в 20 December 2010 - 04:12 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияhopscotch (20.12.2010, 1:53) писал:

Толщина пленки должна быть равна - (длина волны)/(показатель преломления пленки)...
(Четверть длины волны в вакууме)/(показатель преломления), видимо...



#919314 Первые снимки сделанные Pentax K-5

Отправлено от SGS в 20 December 2010 - 02:36 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (19.12.2010, 15:32) писал:

Да загнать в неблагоприятные условия любую камеру можно.
Только Фуджи справится с теми условиями, в которых традиционные матрицы уже будут в ауте :)
:lol:
Извините, но Вы, видимо, тоже не поняли, хотя вопрос, по моему разумению, не стОит и выеденного яйца... :)
Если система экспозамера камеры оставляет сенсору чуть больший запас по светам до насыщения, говорить о том, что сенсор у неё лучше - нельзя. Это лишь программные настройки, определяющие экспопару. Чрезмерный запас приводит к большой физической недоэкспозиции сенсора, и как следствие, к худшему отношению сигнал/шум.
Получить большой запас проще простого - экспокоррекцией в минус.

Пентакс, судя по моей 20-ке, не любит засвечивать сенсор "до конца", оставляя ему где-то 0,5 Ev "про запас". Правда, это лично для меня значения не имеет - снимаю в РАВах, а экспопару всегда выставляю вручную (режим авто-ИСО или мануальный). Другие установки ИСО использую редко, и только для превью: по большому счёту, достаточно выставить ИСО 100 для всех режимов съёмки, и далее забыть о нём, как о ненужной сущности.

Честно говоря, не думал, что дискуссия на подобную тему может возникнуть вообще... :P



#919297 Пропускание компонентов байеровского фильтра

Отправлено от SGS в 20 December 2010 - 01:48 in Секция исследователей шумов матрицы

Просмотр сообщенияoleg_v (19.12.2010, 19:21) писал:

За вычетом вырожденных случаев, да.
Непонятно, что считать вырожденными случаями. Но дело даже не в этом.
Некоторые производители сенсоров используют цветофильтры на 4 (и даже более) полосы пропускания в одном устройстве. Примеры - Sony ICX456 и ICX282AK. В виде линейной комбинации "глазных" их представить нельзя. Обратная же операция возможна. С известной степенью погрешности, конечно, как и с любой другой системой фильтров.



#919293 Троллизм

Отправлено от SGS в 20 December 2010 - 01:42 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияwayerr (20.12.2010, 1:28) писал:

Есть материалы полезнее и более краткие: http://lurkmore.ru/Правила_демагога
Чего-чего, а недостатка любителей рыться в помойках на пента-форуме явно не наблюдается. :)



#919280 Предпочтения

Отправлено от SGS в 20 December 2010 - 01:25 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияandrew_abv (16.12.2010, 12:59) писал:

и т.д., кому сколько не лень. Можно выборочно, например: 2. … 3. …
Глупый какой-то опросник.
Если один - то один. Если два - то только два.
Больше не имеет смысла - кто хочет, тот приобретёт. Не на необитаемом острове, почитай, живём.

Чтобы не быть заподозренным в инсинуациях.
Если меня переместили бы в -надцатый век только с одним объективом, я из известных мне взял бы DA 17-70/4.
Если два - присовокупил бы *50-135/2,8.

ЗЫ. Бред какой-то...

Просмотр сообщенияandrew_abv (17.12.2010, 11:03) писал:

Господа, я, на правах автора темы, попрошу обсуждения о том, в чём преимущество того или иного объектива...
Ваша тема не об этом. Она вообще ни о чём.



#919266 Троллизм

Отправлено от SGS в 20 December 2010 - 01:05 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияoni_volk (20.12.2010, 0:48) писал:

Хорошая статья, её следовало бы почитать многим форумчанам...
И охота же была забивать свои мозги подобной ерундой?
Впрочем, тут хозяин - барин... :)

ЗЫ. А с ретроградами никонианцами и канонистами уж как-нить разберёмся, будьте в надёже. :)



#919062 Пропускание компонентов байеровского фильтра

Отправлено от SGS в 19 December 2010 - 19:14 in Секция исследователей шумов матрицы

Просмотр сообщенияoleg_v (19.12.2010, 18:13) писал:

Собственно из одного утверждения следует другое и наоборот.
Нет.



#918930 Первые снимки сделанные Pentax K-5

Отправлено от SGS в 19 December 2010 - 14:32 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияIOTNIK (19.12.2010, 14:29) писал:

Ага - не верь глазам своим, а верь SGS.
А коли неудобно писать, так и не пишите - снимки поглядите лучше.
Давайте РАВ от фуджей с кодаками, и я Вам покажу, что там не было никакого пересвета.
А глазам Вашим, простите, не поверю.



#918927 Первые снимки сделанные Pentax K-5

Отправлено от SGS в 19 December 2010 - 14:26 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияIOTNIK (18.12.2010, 22:24) писал:

Вы опять за свое?
Угу.
А Вы опять ничего не поняли? Или делаете вид?

Просмотр сообщенияIOTNIK (18.12.2010, 22:24) писал:

Имено такое небо и тянется на Фуджи и Кодаке. Пример с Фуджи( с большим кошмаром ) вам показывали в этой теме.
Ерунда.
Такое небо не может быть "вытянуто", потому, как на больших его площадях присутствует максимальный код АЦП. Любой другой код АЦП пересветом не является, а область, где его нет, считаться "выбитой" не может.

Прикрепленное изображение: sky_1.JPG

На Фуджи и на Кодаке при подобном пересвете ничего "вытянуть" тоже будет нельзя.
Простите, но это элементарные и очевидные вещи, даже писать как-то неудобно...



#918835 K-5 вышла

Отправлено от SGS в 19 December 2010 - 03:18 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияандрюшенька (19.12.2010, 2:58) писал:

я думал люди ратуют за бОльшую матрицу и крупный пиксель
а вы за плотность ...
Увеличение количества пикселей для заданного формата имеет смысл только до определённого предела, устанавливаемого шумами. Рост выше этого предела не оправдан, по причине ухудшения детализации, вследствие этих самых шумов, особенно при малых экспозициях.
Поскольку в деле борьбы с шумами у производителей наметился некий прогресс, предел этот сдвинулся вверх, только и всего.
Сейчас для формата 4/3 уже применяют 16-мегапиксельные сенсоры. Насколько это оправдано - трудно утверждать, но есть подозрение, что смысл такое увеличение всё-таки имеет.

Просмотр сообщенияандрюшенька (19.12.2010, 2:58) писал:

ну а на мыльницах в 4 раза ещё плотнее чем на Олимпусе и что дальше?
Дык, многомегапиксельные мыльницы - это как раз и есть пример "маркетинговой" избыточности, не имеющей под собой достаточного основания.
Более того, даже для кропа 1,5 (K-20D) 14,5 мегапикселей - многовато, по-моему.
Но коль скоро новое поколение сенсоров выпущено, использовать его преимущества не только можно, но и дОлжно.


Просмотр сообщенияандрюшенька (19.12.2010, 2:58) писал:

...к тому же,с чего вы взяли,что объектив Alepha(к сожалению,не знаю какой это) "разрешаестей" 43лима?
откуда такая информация?просто поток слов?
С некоторых пор, тоже интересуюсь форматом микро 4/3. :)
Правда, парк оптики для него ещё пока весьма беден.
А вот уже существующая для кропа и ФФ подходит весьма ограниченно, по причинам, о которых я написал выше.

Одна просьба будет: полегче на поворотах, уважаемый. Свои эмоции не обязательно выставлять на всеобщее обозрение. :)



#918827 K-5 вышла

Отправлено от SGS в 19 December 2010 - 02:52 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияандрюшенька (19.12.2010, 2:36) писал:

и что?если я поставлю 43 лим на ФФ и кропну в 4.5 раза тоже ЭФР 180мм будет
только высокие ИСО рабочие будут и гораздо компактнее
Ничего хорошего из этой затеи не получится. Сенсор Микро 4/3 имеет такую же, или даже бОльшую пиксельную ёмкость, чем у Вашей камеры. При этом пиксель очень мелкий, что требует крайне резкого объектива, дабы использовать все его преимущества.
43 лим для такого пикселя не даст нужной резкости, а Ваш сенсор при попытке кропнуть в 4 раза проиграет вчистую 4/3 по разрешению и шумам.
Такшта...
..............................

ЗЫ. В принципе, здесь правильно всё говорилось: если "пятачок" является неким эталоном, даже не ФФ, а камеры вообще, почему с ним нельзя сравнивать? Тем более, что высказано было субъективное мнение, а инструментальный его сравнительный тест с К-5 никто и не предлагал здесь делать, по-моему...
Опять много шума из ничего, с нулевыми результатом и полезностью...



#918812 помогите разобрать МС APO TELEZENITAR

Отправлено от SGS в 19 December 2010 - 02:20 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Я бы при разборке ещё угловые положения линз отметил, чтобы собрать "как было".
И торцы линз часто бывают нечернённые, отчего уменьшается контраст в контровом свете - можно зачернить фломастером, коль уж всё равно разбирать...



#918780 K-5 вышла

Отправлено от SGS в 19 December 2010 - 01:40 in Поколение K-5; K-r

Из Желязны припомнилось (Бог света):
"...принял свой Аспект, и поднял свой Атрибут". :)



#918776 K-5 вышла

Отправлено от SGS в 19 December 2010 - 01:29 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияJochen (19.12.2010, 1:25) писал:

Полный эЛечный кавалер - тоже хорошее звание.
Пост Великого Магистра там занят прочно. :)



#918769 K-5 вышла

Отправлено от SGS в 19 December 2010 - 01:26 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияГалыч (19.12.2010, 1:18) писал:

А Вы не в курсе как я погляжу кто первый меряться начал :)
Может, и упустил чего. Тема-то неисчерпаемая.
Только лучше в "резервации" про два Фе всё же меряться. :)



#918766 K-5 вышла

Отправлено от SGS в 19 December 2010 - 01:19 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияJochen (19.12.2010, 1:16) писал:

Waffen FF - а мне нравится такое название секты, где Крокс за главного
:) :) :P
Ы-ы-ы!!!

Только не секта, а орден - солиднее.



#918758 K-5 вышла

Отправлено от SGS в 19 December 2010 - 01:12 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияандрюшенька (19.12.2010, 1:07) писал:

сравнивать камеры 2005 и 2010 года выпуска НЕКОРРЕКТНО
Ну и не сравнивайте, кто ж заставляет?
Никто обладателей ФФ мериться причиндалами не тянул. Ни здесь, ни где-либо ещё. А религиозные войны не утихают, тем не менее... :)



#918753 K-5 вышла

Отправлено от SGS в 19 December 2010 - 01:04 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияандрюшенька (19.12.2010, 1:01) писал:

сливает ПО ВСЕМ параметрам К-5вы довольны?
При чём здесь моё довольство?
Вы же глаза кому-то собирались открыть, верно? Так вот. Мне Вы их не открыли. :)



#918747 K-5 вышла

Отправлено от SGS в 19 December 2010 - 01:00 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияандрюшенька (19.12.2010, 0:59) писал:

ДЗХ
Ну, и...



#918745 K-5 вышла

Отправлено от SGS в 19 December 2010 - 00:57 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияандрюшенька (19.12.2010, 0:53) писал:

пытаюсь открыть людям глаза...
А надо ли?
Миссионерством, похоже, страдает не только Крокс. :)