Перейти к содержимому


Публикации SGS

770 публикаций создано SGS (учитываются публикации только с 01-May 14)



#918743 K-5 вышла

Отправлено от SGS в 19 December 2010 - 00:55 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияандрюшенька (19.12.2010, 0:45) писал:

а если принять во внимание 5лет разницы в выпуске камер
Давайте другую. :)



#918741 K-5 вышла

Отправлено от SGS в 19 December 2010 - 00:54 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (19.12.2010, 0:29) писал:

А вот уже и не знаю... :)
12800
Соревнованье шумодавов?
Пентакс лучче. :)



#918695 K-5 вышла

Отправлено от SGS в 18 December 2010 - 23:43 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (18.12.2010, 23:01) писал:

Думаю, проще спросить у Олега_в. Он точно всё уже посчитал.
В известной секции публикаций на тему К-5 пока нет. :)
Когда камера появится у меня - сравню с 20-кой обязательно, количественным тестом.
Результаты измерений DxOMark обнадёживают, хотя и вызывают некоторое сомнение.



#918686 Пропускание компонентов байеровского фильтра

Отправлено от SGS в 18 December 2010 - 23:19 in Секция исследователей шумов матрицы

Просмотр сообщенияoleg_v (26.11.2010, 18:01) писал:

По критерию Люта-Ива RGB фильтры должны иметь характеристики в виде линейной комбинации 'глазных'.
Наоборот.
Цветофильтры сенсора должны быть устроены так, чтобы линейные комбинации их спектральных характеристик могли дать "глазные".

ЗЫ. Кроме собственно цветных микрофильтров, сенсор часто оснащается и общим фильтром, задерживаюшим ИК лучи.



#918678 K-5 вышла

Отправлено от SGS в 18 December 2010 - 23:00 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияnoobis (18.12.2010, 22:48) писал:

А Вам не кажется, что это одно и то же. Сумма (интергал) шумов одного пикселя даёт интегральные шумы сенсора, а уж получить из неё величину/на единицу площади - совсем простая арифметика.
Конечно, эти величины связаны, через геометрические размеры пикселя и датчика в целом. Однако, численно они будут, конечно, разными - чем больше зона анализа, тем больше шумы.
К чему их дальше приводить, собственно, и вызывает непонятки.
Да и вообще, шумы, даже будучи отнесёнными к какой-либо площади, сами по себе не слишком информативны, если не известна "глубина колодца" (well capacity) ячейки датчика изображения. Гораздо более полезным может оказаться отношение сигнал/шум, или величина ДД сенсора.
При этом фотоэлектронный шум желательно исключить из измерения, как принципиально неустранимый.

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (18.12.2010, 22:51) писал:

Все спорщики живут в одном городе, так что можно не оцифровывать, а просто повесить на стену и посмотреть.
Да, верно.
Но я говорил о количественном тесте, а не о качественном. Что К-5 шумит меньше 20-ки, видно и на мониторе невооружённым глазом. Вопрос - насколько...



#918672 K-5 вышла

Отправлено от SGS в 18 December 2010 - 22:49 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (18.12.2010, 22:45) писал:

Лучше к отпечаткам :)
Боюсь, что отпечатки придётся сперва "оцифровывать", и делать ту же процедуру. только через кхм... известный проход. :)
Более того, такой тест нельзя считать корректным, поскольку он зависит от целого ряда не имеющих отношения к собственно сенсору факторов.



#918666 K-5 вышла

Отправлено от SGS в 18 December 2010 - 22:42 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияnoobis (18.12.2010, 22:35) писал:

Есть подозрения, что RAW современных камер это не совсем RAW.
Простите но где об этом можно почитать?
Если имеется в виду работа шумодава, то с ней также есть спомобы борьбы. Хотя бы подсунув вместо серого поля шумоподобную картинку (где-то здесь предлагал это уже). Ну, и определить наличие шумодава не так уж сложно и в домашних условиях.

Просмотр сообщенияnoobis (18.12.2010, 22:35) писал:

Безусловно. Хороший тест всё это должен учитывать.
Наверное, стоит различать шумы, приведённые к одному пикселю, к единице площади сенсора, а также интегральные его шуиы. Поскольку их постоянно путают, что приводит к непоняткам.



#918660 K-5 вышла

Отправлено от SGS в 18 December 2010 - 22:31 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияnoobis (18.12.2010, 21:54) писал:

Ну, заявления всех любителей сравнений были, вообще говоря, голословными и никакими сэмплами не подтверждёнными. Если уж утверждаете, что К-5 лучше/не хуже по шумам какой-либо камеры, будьте добры предоставить качественно выполненный тест в доказательство своих утверждений. Иначе это пустой трёп.
Всё верно.
Количественные оценки уместны только при соблюдении вполне определённых методик. Весьма простых, кстати.

Просмотр сообщенияnoobis (18.12.2010, 21:54) писал:

...Поясню дополнительно. Заявления относительно равенства шумов между камерами, физический размер пикселя которых различается примерно в 3 раза, выглядят очень сомнительно.
Шумы таких сенсоров сравнивать вполне можно. Только нужно сперва картинки привести к одному и тому же резрешению (напр., монитора или сенсора с меньшим количеством пикселей.
Если есть различие в размерах датчиков - его тоже иногда уместно учесть.

Просмотр сообщенияnoobis (18.12.2010, 22:02) писал:

Да не вопрос. Голые шумы матриц и померить в бытовых условиях нельзя...
Почему же? Очень даже можно.
Для этого всего лишь нужно снять в РАВе серое поле, вытянуть потом сырые данные чем-то навроде dcraw, и вуаля - далее считаем шумы чем угодно. :)
Некоторую сложность может представлять собой определение абсолютной величины экспозиции, но этот вопрос также решаем, а при сравнительном тесте сенсоров оно не важно вовсе.



#918623 Первые снимки сделанные Pentax K-5

Отправлено от SGS в 18 December 2010 - 21:09 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияIOTNIK (18.12.2010, 14:52) писал:

На Пентаксе - да.
Кадры с Фуджи тут показывали.
Опять "за рыбу гроши"... :)
"Выбитое небо" - результат пересвета сенсора, который может произойти при центральном, центрально-взвешенном или ручном методе выставления экспопары, а также при брекетинге.
Пересвет в электронном датчике изображения исправить невозможно - насыщение наступает резко. Это не плёнка, позволяющая "вытягивать" примерно 0,5-0,7 Ev пересвета, пока не наступило насыщение и соляризация...
Кажущийся "пересвет" может дать конвертор (внутрикамерный или внешний, с настройками "по умолчанию"). Тогда ручками поправить можно.
По-моему, это просто очевидно...
Часто под "выбитым" неправильно подразумевают просто малоконтрастное небо. Которое "лечится" правкой кривых.
При настройках экспозиции, какие сделал ув. K_Michael, пересвета (насыщения) сенсора быть не может - здесь как раз последний случай: достаточно поднять контраст облаков.
А вот на таком снимке действительно есть выбитые участки неба, которые не вылечить никак (кадр не бракованный, а один из серии для последующей HDR обработки):
Прикрепленное изображение: IMGP3397.jpg



#918342 Nikon d7000

Отправлено от SGS в 18 December 2010 - 09:29 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияKNA (27.11.2010, 23:16) писал:

Света как раз хватает. Но люминисцентные лампы под потолком + свет из окна = ББ вырулить невозможно...
??? :)

Или Вы имеете в виду, что в разных частях кадра ББ может отличаться?



#918341 Обработка RAW файлов

Отправлено от SGS в 18 December 2010 - 09:22 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияСтас (17.12.2010, 10:58) писал:

Если с равами такой гемор, тогда просто смысла не вижу им пользоваться и каждый кадр крутить выкручивать настройки. Куча времени уйдёт,особенно когда много кадров, когда сама камера может выдать хороший результат.
Всё правильно.
РАВы даются дли гемора. Рукотворного.
Танцы с бубнами вокруг разных конверторов способны вызвать лишь психоз.
Посему, когда сильно не нужно, предпочитаю пользоваться внутрикамерным конвертором, который более-менее соответствует внешнему, "фирменному", с настройками по умолчанию, и с учётом выставленного цветобаланса.
А иначе - конвертация в 16 бит на цвет (при этом, по идее, ничего не портится), и фотожоп.



#918337 Хочу открыть фотостудию в маленьком сибирском городке

Отправлено от SGS в 18 December 2010 - 08:54 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияWladisang1988 (17.12.2010, 11:34) писал:

...Как купить подержаное оборудование со всеми чеками за якобы новое оборудование...
Законно-чистого способа, похоже, нет.
Попробуйте поговорить о предстоящей покупке с родителями.
Что и как покупать - это уже другой вопрос.


Просмотр сообщенияJustMe (17.12.2010, 12:08) писал:

Если вы действительно безработная, крепко подумайте на тему “фото на документы”. Ибо оно обеспечивает максимальную отдачу инвестиций...
Ну да...
Особенно с учётом того, что это бызнесс любого паспортного стола и более-менее крупного магазина...



#918330 Помогите с выбором хорошего штатива

Отправлено от SGS в 18 December 2010 - 08:01 in Фотопринадлежности

Тема какая-то вечная...
Из соображений устойчивости при малой собственной массе выбрал SLIK PRO 813 CF II. По крайней мере, от веса половины Вашего покорного слуги у него ноги не разъехались. :)
Колебания затухают быстро.
При наличии крепкой головки способен нести длинный телевик или даже небольшой телескоп.

Прикрепленное изображение: DS480EDT.JPG

Подобная головка обеспечивает любую желаемую ориентацию камеры по отношению к объекту, где бы тот ни находился.



#918326 Первые снимки сделанные Pentax K-5

Отправлено от SGS в 18 December 2010 - 07:26 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияK_Michael (17.12.2010, 10:11) писал:

А вообще 14 битный RAW в 5 красота выбитое небо восстанавливает в один клик
Простите, но, по-моему, "выбитое" небо восстановить невозможно.
Просто камеры Пентакс, по моему ощущению , стараются всегда чутка недоэкспонировать сенсор, оставляя ему некоторый запас на "кривые руки". Что и позволяет иногда получить структуру неба из кажущегося пересвета.
На К-5 с большим ДД датчика изображения делать так сам бог велел. :)
А у Вас там приоритет диафрагмы, да ещё и мультисегментный экспозамер... Пересвета не может быть в принципе...



#918324 Девушки Пента-клуба

Отправлено от SGS в 18 December 2010 - 06:37 in Домашний альбом Пента-клуба

Танец, натура.
Прикрепленное изображение: DANCING.jpg



#918319 Снимаем девушек

Отправлено от SGS в 18 December 2010 - 03:12 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияSergW (17.12.2010, 7:21) писал:

А смысл снимать тогда если заведомо понятно что фотки так себе будут? А потом удивляться, почему они не нравятся барышне?
Про чай, яркие объекты на переднем фоне( тут яркая чашка), отвлекают внимание.
Не барышне, а бырыне.
В целом, Вы правы. Фото не претендуют на художественность, хотя, на мой вкус, ЗП всё-таки существует назависимо от предмета. Погасить можно. И чашку отрезать.
Но Им не нравится совсем другое. :)

Просмотр сообщенияMaralex (17.12.2010, 17:56) писал:

Да, я сам не "сильно еще мастер", но устроить как-нить совместную творческую встречу - не против :)
А мне можно?
Не фотограф, а инженер-физик по профессии. Внятливый.



#918316 Снимаем девушек

Отправлено от SGS в 18 December 2010 - 02:57 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияMaralex (17.12.2010, 9:54) писал:

Ну, что-то близкое к этому...
Ну вот, опять пришёл поручик, и вогнал всех в краску. :)
Спасибо, фотографии действительно могут сделать честь любому исполнителю.
Мне показалось лишь, что речь идёт о фото "навскидку", без подготовки и последующей длительной обработки в шопах...
Простите. :)

Просмотр сообщенияIOTNIK (17.12.2010, 17:00) писал:

В любой квартире есть полтора-три метра пространства между девушкой и фотографом.
Класс! :P
В цитатник можно?


Просмотр сообщенияMaralex (17.12.2010, 23:16) писал:

это не мои фотографии, они найдены на просторах сети,
Ну Вы, блинн, даёте.
А ведь так хотелось...



#917833 Снимаем девушек

Отправлено от SGS в 16 December 2010 - 19:07 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияSergW (16.12.2010, 8:34) писал:

А что, барышню сложно от фона оторвать, вроде бы совсем ничего- метр-полтора от занавесок,ковров,обоев и всякой хрени отойти, а результат совсем другой получается....
Согласен, только здесь размер кухни не позволил. :) А размытие и в фотошопе можно сбацать, только лень.
Фотки не постановочные, а именно "за чаем", хотя там был и коньяк в изрядных количествах. :)



#917630 K-5 вышла

Отправлено от SGS в 16 December 2010 - 07:26 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияВладимир74 (16.12.2010, 7:11) писал:

О чем и речь. Вы на исходники смотрели?..
Нет. Но зелёную кривую явно править надо. Ручками эссно.
Впрочем, простите, если не в тему...

ЗЫ. А где RAW лежит?



#917625 K-5 вышла

Отправлено от SGS в 16 December 2010 - 07:02 in Поколение K-5; K-r

Извините, но, на мой взгляд, цвета просто ужасны - усы зелёные, а шея фиолетовая...
Правда, может, глаз замылился - уже часов 7 подряд обрабатываю фотки... :)



#917620 Снимаем девушек

Отправлено от SGS в 16 December 2010 - 05:44 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияIOTNIK (16.12.2010, 5:16) писал:

Это домашние портреты( во всяком случае так можно снять дома, не мучаясь особо с оборудованием ). Это я про портреты по ссылкам :P
Последняя ссылка слишком многопланова, чтобы говорить определённо. Наверное, выложу туда парочку своих снимков, хотя человек я стеснительный, и не пытаюсь публиковать что-либо заведомо более слабое, чем то, что мне здесь нравится. :)
Остальные - постановочные безусловно.
Про оборудование речи нет. В "домашней" съёмке иногда пыхи в потолок или стену достаточно (хотя, конечно, надо для этого её иметь). Хороший штатив тоже не помешает. Как и софтбоксы, зонтики, источники импульсного света и прочая белиберда.
Я, собственно, про то, что главным, как мне кажется, является предмэт... :)



#917612 Снимаем девушек

Отправлено от SGS в 16 December 2010 - 04:49 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияIOTNIK (16.12.2010, 4:40) писал:

Что именно не очень? - хорошие портреты ? Ну на вкус и цвет - мне чаще всего хорошие портреты нравятся. Вот...
Выложенный Вами первым здесь мне не понравился; не судите строго критика. :)
Но речь в теме идёт не о художественных, постановочных портретах, а о "домашних". Которые делаются за чаем или коньяком, в быту, на дне рождения. И не предполагают какой-либо серьёзной подготовки именно к печатлению.
По крайней мере, мне так показалось по прочтении первого поста темы.



#917610 Снимаем девушек

Отправлено от SGS в 16 December 2010 - 04:34 in В помощь начинающим

Или так вот:

Прикрепленное изображение: barynya_2.JPG

По-моему, не так уж плохо, а у них, - всё одно: "нято".



#917607 Снимаем девушек

Отправлено от SGS в 16 December 2010 - 03:54 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияIOTNIK (16.12.2010, 2:31) писал:

Смотрите хорошие портреты - вдохновляет.
Чё-т не очень, если честно... Или вкусы, или мониторы разные...
"Комнатная" съёмка, как я понял, у потребителя очень редко вызывает восторг.
Печатлеешь между делом, например, эдакую вот барыню, а им потом "ненд равиццо".

Прикрепленное изображение: sister_1.JPG

Вот и приходят всякие дурные мысли о кривых руках, или каких-либо ещё космических причинах...
:)



#917587 Снимаем девушек

Отправлено от SGS в 16 December 2010 - 02:04 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияTHENCE (15.12.2010, 22:08) писал:

Вроде-бы ,наивный вопрос. Но вовсе не наивный. Снимаем дома, освещение-так себе.Все хотят быть красивыми.Смотрят-камера-не мыльница.Чего-то ждут необычного....Вот такие суровые условия съёмки. Чтто делать, товарищи ?
Пояснить им, что они такие, какие есть. А для того, чтобы выглядело красиво, нужно приложить определённые усилия. Как им, так и Вам.
Это тяжело, но умные - поймут.

Просмотр сообщенияBondezire (16.12.2010, 1:40) писал:

...либо иметь опыт и практические навыки, способные конечным результатом "убить наповал" любые ожидания...
Думаю, что даже Ваш в ряде случаев будет бессилен. :)



#917562 Виктор Кличко подтвердил чемпионский титул.

Отправлено от SGS в 16 December 2010 - 00:41 in "Пятница"

Просмотр сообщенияkreisser (16.12.2010, 0:37) писал:

Ага на Донетччине тяжко, кушать нечего. :)
По крайней мере, родителям помогать приходится, иначе - нелегко им прожить будет. Да и бываю каждый год там, вижу. Какк жили ещё 25 лет назад, и как сейчас.
В России, впрочем, то же самое.



#917559 Виктор Кличко подтвердил чемпионский титул.

Отправлено от SGS в 16 December 2010 - 00:37 in "Пятница"

Просмотр сообщенияkreisser (16.12.2010, 0:31) писал:

Ну и не хаит. Флаг наш выносят, и то приятно за Родину-маму! :)
А в чём приятственность?
Лучче пусть мама с нищетой своих деток разберётся...



#917557 Виктор Кличко подтвердил чемпионский титул.

Отправлено от SGS в 16 December 2010 - 00:33 in "Пятница"

Просмотр сообщенияIOTNIK (16.12.2010, 0:09) писал:

И шо все нянчатся с этим Кличко? Один бой он провел хорошо - когда на 4 секунде отправил соперника в нокаут( так и то все его им попрекают ) - так это было давно, и дерется он исключительно для шоуобразности.
Дык, современный спорт - это, по большому счёту, жвачка для быдла. Вместо нормальной жратвы.
Истинных спортивных почитателей прошу простить...

Просмотр сообщенияIOTNIK (16.12.2010, 0:09) писал:

...А бои - так вот у меня знакомый в пьяной драке( он был сильно пьян ) набил морду( легко и играючи ) чемпиону Украины в тяжелом весе, действующему, на то время( за что они потом, когда чемпион оклемался, и выпили ).
:)
В чистом поле, по русскому обычаю, без понтов, ментов, миллионов долларов и взаимных обид.
По-нашенски, одним словом. :)



#917532 Виктор Кличко подтвердил чемпионский титул.

Отправлено от SGS в 15 December 2010 - 23:46 in "Пятница"

oni_volk, уважаемый. Ну нельзя же так, ей-богу...
Во-первых, Кличко не представляет Украину, и никогда не представлял её, насколько мне известно. А представляет сам себя.
Во-вторых, "вават" именно стране, в данном случае, петь не совсем уместно.
А в-третьих, почему Украинцы это должны считать праздником? Вот я, например, украинец (окраинный русский с Донетчины, иными словами), но мне этот бокс глубоко пофиг. Чему же мне радоваться?

По-моему, стоило бы написать что-то навроде: "Поздравляю всех почитателей Кличка с его очередной победой".
Всё - ПМСМ. Простите, если что не так.



#917362 Альфред! С Днем Варенья!

Отправлено от SGS в 15 December 2010 - 17:57 in Поздравления

Присоединяюсь! :)



#916942 K-5 вышла

Отправлено от SGS в 14 December 2010 - 19:16 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (14.12.2010, 19:11) писал:

Но для конечного потребителя цифрозеркалки разницы-то нет.
Согласен, нет. Но в этом случае, как говорится, форс-мажор. Да и на качество снимка влияет не так уж сильно. Пятна и грязь гораздо заметнее.



#916938 K-5 вышла

Отправлено от SGS в 14 December 2010 - 19:11 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (14.12.2010, 19:02) писал:

А сколько битых пикселей на матрице нового фотоаппарата заремаплено изначально? Почему не указывают? :)
Дмитрий, дело в том, что для сенсоров, идущих в ширпотреб, количество мёртвых и горячих пикселей не регламентируется вообще никак...
Для "научных" сенсоров существуют классы, в которых количество огрехов ограничено определёнными величинами. Чем меньше класс, тем лучше: класс 1 может отличаться от 2-го по цене в разы, а от "ширпотреба" - на порядок и более...



#916933 K-5 вышла

Отправлено от SGS в 14 December 2010 - 18:56 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияogl (14.12.2010, 12:17) писал:

как можно прошивкой фиксить физические дефекты? :)
Фиксить нельзя, а скрыть до поры - можно.
Если без уведомления и согласия покупателя - могут и в жульничестве обвинить.
Вряд ли такой ерундой Хоя будет заниматься...



#916652 Энтропия растёт

Отправлено от SGS в 14 December 2010 - 03:18 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (14.12.2010, 3:10) писал:

увиливать? пссс... пойдите в гугл да найдите интересующие Вас числа...
Всё ясно, вопросов больше не имею.
Только мы - это мы: и манаггеры, и инженеры, и рабочие. В абсолютном большинстве - не воры и не разбойники.
Прошу учесть на будущее. Ну, а нет - так не обессудьте.



#916646 Энтропия растёт

Отправлено от SGS в 14 December 2010 - 03:06 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (14.12.2010, 3:02) писал:

при моей нынешней? :) или все-таки какой-нибудь гипотетической? :)
Не извольте увиливать. Вопрос не предполагает двоякого толкования.



#916644 Энтропия растёт

Отправлено от SGS в 14 December 2010 - 03:02 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (14.12.2010, 2:59) писал:

такой коэффициент предлагаю: средняя зарплата учителя и/врача в Штатах и/или Евросоюзе к убыли населения в России за последние двадцать лет...
Чушь.
Я задал конкретный вопрос. Коэффициенты меня не интересуют.
Для сравнения, можете узнать, сколько стОит обучение в MIT-е, и сколько лет Вам на него пришлось бы зарабатывать при Вашей нынешней зарплате.



#916641 Энтропия растёт

Отправлено от SGS в 14 December 2010 - 03:00 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (14.12.2010, 2:49) писал:

нет, это много больше, чем просто мерзость... а то ведь страну сломали попалам, элиту к стенке, генофонд спалили в непрерывных войнах...
Ну вот, опять либерастические заклинания...
Почитайте историю - и поймёте, кто "эту страну" ломал, что из себя представляла "припёртая к стенке" элита, и кто начинал войны?
А то ведь договоритесь до того, что это мы напали на эуроппу, а Берлин взяла доблестная армия Вашей нынешней страны.


Просмотр сообщенияAleph (14.12.2010, 2:49) писал:

...и ведь находятся еще люди, готовые это оправдать... совок, к сожалению, не изжит... поэтому так опасно говорить "мы" вместо "я"...
Не вам судить о "совке".
Для таких существует понятие "уехнутые". От слова УЕ. Которых "в этой стране" на них почему-то не хватило.
И ладно б сидели бы тихо, да помалкивали. А то ведь без вони и слова не выскакивает...
Впрочем, это к психиатру. Или Климову.



#916638 Энтропия растёт

Отправлено от SGS в 14 December 2010 - 02:49 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAl_lexx (14.12.2010, 2:38) писал:

... какая мерзость... :)
Да уж, блинн... Финиш... :)

Aleph, скажите, на какую сумму очистило Ваши карманы и кошелёк хотя бы образование, которые Вы здесь получили?



#916626 Энтропия растёт

Отправлено от SGS в 14 December 2010 - 02:03 in Просто обо всем

Может, пора уж закрыть тему, как флеймогонную и черезчур зубастую?
За холиваром наблюдать интересно до тех пор, пока человеческое мясо не начинают пожирать вместе с костями... :)



#916606 Энтропия растёт

Отправлено от SGS в 14 December 2010 - 01:26 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (14.12.2010, 0:42) писал:

Хотелось бы услышать сказки на еще две темы:
Когда-то давным-давно жил в полях один разгильдяй и был у него ручной бобёр.
Когда-то давным-давно жил в лесах один Шалтай-Болтай и был у него ручной козёл.
Три!
Жил-был в городе Купи-Продай, и любил он рассказывать сказки...

Ничего личного. :)



#916598 K-5 вышла

Отправлено от SGS в 14 December 2010 - 01:17 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияAmba baa (12.12.2010, 6:59) писал:

Разве что к формулировке можно придраться.
По сути-то - не придерешься.
Именно по сути.
Для определения сравнительных ДД нужно знать, по меньшей мере, численную величину экспозиции.
А с каких это пор ISO стала её характеризовать?


Просмотр сообщенияAmba baa (12.12.2010, 6:59) писал:

Дык какая разница какие условия конкретно?
Сравнительные снимки же есть сделанные в РАВНЫХ условия.
Откуда это известно?
Лично я вычитал только, что съёмка производилась на одинаковых ISO. А мне этот параметр ничего не говорит.
Говорит лишь освещённость сцены, экспопара и "глубина колодца" (well capacity) сенсора.
ISO при этом можно ставить любую - от этого ничего не изменится (не считая возможности самопроизвольного включения шумодава).



#916587 Наш ответ Чемберлену.

Отправлено от SGS в 14 December 2010 - 01:03 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияmr.trenzel (12.12.2010, 3:19) писал:

За себя решил это давно: беру объектив, снимаю, смотрю что получилось. Только так. Теорию знал когда-то на отлично, но в практической жизни, когда беру в руки конкретный объектив, у меня лично - все только интуитивно. Иначе будут не фотографии, а репродукции.
Вероятно, это наиболее правильный путь именно для фотографа.
Но вопрос мой имеет отношение к эдакой "бухгалтерии от фотографии". Потому, что в данном вопросе часто наблюдаются "разброд и шатания", которые, в конечном итоге, приводят к непоняткам.
Оппоненты, например, считают величину кружка размытия чем-то незыблемым и само собой разумеющимся (пусть и разным для разных форматов).
У меня же возникло впечатление, что это не совсем так.

Просмотр сообщенияAmba baa (12.12.2010, 8:09) писал:

От уймы показателей зависит, но потому как невозможно учесть все, то проще вернуться к классическим формулировкам - там зависит от размера кадра на матрице/пленке только. Видимо, в расчете на определенное увеличение при печати фотографий.
Да, я именно это имел в виду, когда говорил о разрешении глаза.
Насколько мне известно, на отпечатке безусловно резкой можно считать границу предметов в 0,1 мм.
Однако, это целых 100 мкм, и, если мы делаем увеличение кадра, скажем, в 10 раз и более, датчик изображения с крупным пикселем просто не способен такую границу обеспечить! Следовательно, ГРИП будет отличаться от таковой для датчика с мелким пикселем.

Напомню, что оптика и размеры сенсора подразумеваются одинаковвми; сюжет - тоже одинаковый.
Разница лишь в разрешении.

Просмотр сообщенияWOG (12.12.2010, 17:13) писал:

вот ссылка на статью
энджой! :)
Пожалуй, стОит почитать. Возможно, и ответ найдётся.
Спасибо. :)



#916564 Энтропия растёт

Отправлено от SGS в 14 December 2010 - 00:22 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияgaval (12.12.2010, 7:48) писал:

Варианты:
.............
Падение уровня обсуждения на любом техническом (или около того) форуме - естественное следствие увеличения количества его участников. Дубли постов, вопросов и даже тем будут появляться во всё возрастающем количестве. В какой-то степени препятствовать этому можно, на мой взгляд, только двумя способами - либо ограничить количество участников, либо набраться терпения и повторять истины по десятку раз. Первый способ противоречит духу таких форумов, а второй - требует значительных усилий и временнЫх затрат.
ЧаВо - полезная вещь, наверное, хотя бы для того, чтобы давать ссылки...



#915748 Наш ответ Чемберлену.

Отправлено от SGS в 12 December 2010 - 02:54 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияmr.trenzel (12.12.2010, 2:37) писал:

Извините сэр, но меня берет сомнение, что Вам реально нужно что-то здесь для себя найти )) Тем более, у Вас википедия есть ) С наступающим, не хмурьтесь )
Спасибо.
Если честно, то здесь постебаться самое место.
Однако, вопрос мой был задан на полном серьёзе. Поскольку, подумавши ранее, я не смог найти на него определённого ответа.
Тёмным моментом здесь является определение величины допустимого кружка размытия. Зависит ли она от разрешающей способности сенсора? Глаза? Или является переменной величиной, которая должна учитывать свойства и того, и другого?
В последнем случае, всё становится не так однозначно, как хотелось бы.
Примеры размытия границ объектов заднего плана всего лишь на несколько пикселей, достаточного для того, чтобы его "оторвать" от основного предмета, здесь встречал неоднократно, да и собственных парочка найдётся.
Вот поди и пойми, что ж на самом деле есть ГРИП...



#915743 K-5 вышла

Отправлено от SGS в 12 December 2010 - 02:37 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияEmacs (12.12.2010, 0:15) писал:

хм? 2 стопа ДД при ИЗО 100, 1 стоп ДД во всём остально диапазоне. Разве не это?
Простите, но, по-моему, Вы делате ту же ошибку. :)
Дело в том, что ДД - это технический термин, подразумевающий конкретную методику его определения, и выражаемый, в соответствии с выбранной методикой, в конкретных цифрах.
А параметр ISO при съёмке цифровой камерой не имеет практически никакого смысла, и его следовало бы ликвидировать, как сорный.
На фотографиях с К-5 видно, что шум на изображении заметно меньше, чем у моей 20-ки в схожих условиях освещения, как цветовой, так и яркостный. Однако, говорить о количественной величине превосходства 5-ки без предъявления этих условий по меньшей мере - некорректно.



#915738 Энтропия растёт

Отправлено от SGS в 12 December 2010 - 02:18 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияMigel (12.12.2010, 1:47) писал:

Смех смехом, а при нынешнем рвении некоторых "бывших почитателей" марки, рвущих рубаху на груди и доказывающих, как плох Пентакс "в сравнении...
Это они, распродав систему, в бессильной ярости от К-5. :)



#915735 Наш ответ Чемберлену.

Отправлено от SGS в 12 December 2010 - 02:15 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияMink (12.12.2010, 2:13) писал:

жир еще не сочится из клавиатуры?
А что, и вправду должен?
Или это очередное своё научное открытие?



#915725 Наш ответ Чемберлену.

Отправлено от SGS в 12 December 2010 - 01:58 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияандрюшенька (12.12.2010, 1:48) писал:

бъяснил
енънятно


Просмотр сообщенияMink (12.12.2010, 1:55) писал:

так. Еще раз. Краткой выжимкой. Формулируйте НАУЧНЫМ языком Ваши тезисы. Я на них СВОИИ словами научно отвечу. Жду.
Дык, своими или научно?
Здесь одно из двух, уважаемый. :)



#915723 Наш ответ Чемберлену.

Отправлено от SGS в 12 December 2010 - 01:55 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияMink (12.12.2010, 1:51) писал:

к поциэнту вопросов более не имею.
Вас кто-то попросил задавать воросы поциэнту?



#915717 Наш ответ Чемберлену.

Отправлено от SGS в 12 December 2010 - 01:52 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияандрюшенька (12.12.2010, 1:46) писал:

ОТКУДА СТОЛЬКО ЗАКОСТЕНЕЛОСТИ В МЫСЛЯХ)))
:) :) :P
Ну Вы, блинн, даёте...

Вопрос, однако, остаётся.