Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Публикации nettmann

1000 публикаций создано nettmann (учитываются публикации только с 31-May 14)



#2016897 Вопрос к знатокам хорошего вина и пива

Отправлено от nettmann в 16 April 2017 - 07:21 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияОлaф (31 January 2017 - 15:47) писал:


Я год жил в Чехии, я могу достаточно подробно Вам рассказать о том, где лучшее чешское пиво, например.

А можно - развернуть про чешское пиво?



#2016665 Где брать 3/8" шпильку и гайки?

Отправлено от nettmann в 15 April 2017 - 18:29 in Самостоятельный ремонт и самоделки

'rapucha'
Ну что уж вы так нервно реагируете.
Действительно, надо искать, прозванивать объявления... вот примерно такого рода завалы из гаражей:
https://www.avito.ru...lerki_739699803 в Питере
https://www.avito.ru...video_908587636

https://www.avito.ru...atel_1003583562 а это у меня в Москве
https://www.avito.ru...chik_1065204078

https://meshok.net/?...%B2%D1%8B%D0%B5

как-то так...



#2016664 Где брать 3/8" шпильку и гайки?

Отправлено от nettmann в 15 April 2017 - 18:17 in Самостоятельный ремонт и самоделки

'kUk' ваши ссылки удивили. Очень дорого! На ебае то же самое от китайцев дешевле. Но и это - цена метчиков и плашек в московских магазиных.
Дешевле поискать на отечественных интернет-аукционах: метчики и плашки (правда, очень старые) можно купить дешевле.



#2015712 ТрУсы стреляют и в спину...

Отправлено от nettmann в 12 April 2017 - 21:49 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияsparrow (12 May 2013 - 22:44) писал:

Это уже не в спину, ниже :)

Надо раздел открыть - "попы клуба"



#2015711 Файл EXIF: можно ли настроить процедуру записи в файл

Отправлено от nettmann в 12 April 2017 - 21:47 in Цифровая обработка изображений

'NiOl'
Да, всё правильно вы говорите... я застрял на стадии "...записываются на бумажку и сравниваются с данными из Экзифов..."
Теперь перехожу к стадии "... начать можно со знакомства с утилитой "exiftool"
Это вместо того, чтобы делом заниматься...
Принёс огромный массив снимков (с 2-х камер и разной оптикой), и прежде чем удалять брак, пытаюсь выяснить на будущее - какие же режимы признать лучшими. Ну и завис Билл...



#2014734 Нужен звездный телевик на майские

Отправлено от nettmann в 09 April 2017 - 11:09 in Обмен, прокат и всё такое...

Как там у казаков поговорка есть? Лошадь, шашку и жену - не доверю никому!
Это только в пунктах проката, там есть специальные программы страхования.
Между прочим, если вы в курсах - в Останкино уже давно заведено пользоваться только арендованной техникой...



#2014372 Где брать 3/8" шпильку и гайки?

Отправлено от nettmann в 08 April 2017 - 08:55 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Странно всё это. в Питере (как ни в одном другом городе страны) полным-полно магазинов с инструментом, метизами, флотскими прибамбасами...



#2012698 Файл EXIF: можно ли настроить процедуру записи в файл

Отправлено от nettmann в 03 April 2017 - 20:51 in Цифровая обработка изображений

'scorta'
Спасибо, это уже - направление поиска. Теперь надо искать специалиста, который понимает это...



#2012586 Макроконвертеры Raynox

Отправлено от nettmann в 03 April 2017 - 14:52 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияigode2007 (03 April 2017 - 01:09) писал:

макро без штатива ? :o это как?

Поищите поиском и найдёте фоторужьё для макро, самоделка...



#2012111 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от nettmann в 02 April 2017 - 11:42 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияdfkufkkf (02 April 2017 - 07:16) писал:

Здравствуйте, помогите разобраться. Делаю второй монокль из Ю37А, первый был из Гелиоса. Сделал как описано тут https://www.photogor...e.php?article=3 Эффект на фото минимальный, это на открытой. Ставлю спереди отверстие 18мм и все вообще пропадает. Может мешает не удаленный блок диафрагмы? Может его изъять, хотя нигде про это не написано?
Статья - про красивости, но не про конструирование. Ищите технически грамотную статью про ваш объектив с техническими подробностями (конкретно - про место установки диафрагм и величину отверстия).



#2012110 Макроконвертеры Raynox

Отправлено от nettmann в 02 April 2017 - 11:36 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияKrolik_1 (02 April 2017 - 11:02) писал:

Так неужели для современных камер чайна камарадо не освоили удлиннительные кольца , через которые транзитом гонится управление автофокусом ?

Вопрос цены: макро кольца с АФ стоят очень дорого. По цене неплохого объектива б\у на ебэе. В Сети много самоделок на эту тему (т.е. решается вопрос удешевления). Например, вариант меха с подтверждения АФ и пр и пр.
Китайчатина - оченно много брака. Ну просто - очень... Причём не знаешь, где наступишь в какую-нибудь гадость.
Купил байонет с резьбой на Samsung NX (жене на камеру) - фланец не кроет датчик установки объектива. Т.е. при установке мануальной оптики автоматика не опознаёт поставленный объектив, и надо этот датчик либо отключать программно, либо заклеивать.
Возьмите любое китайское переходное кольцо: оно тонкое, на металле экономят. У нас по сов ГОСТу глубина посадочной резьбы была толще.
Китайцы стали делать геликоиды с рекламой - для макро-съёмки. Т.е. макро-кольцо с изменяемой толщиной...



#2011830 Файл EXIF: можно ли настроить процедуру записи в файл

Отправлено от nettmann в 01 April 2017 - 11:41 in Цифровая обработка изображений

Не пинайте сильно… возник вопрос…
Файл EXIF - на разных камерах он разный…
Во-первых, встречается русский текст, и встречается английский текст…
Заполнение - разное…

Вопрос таков: можно ли как-то настроить процедуру записи в файл EXIF?
Например, камера не пишет режимов съёмки (А, Т, М, Р, С1, С2 «спортивный», «панорама» и пр.) - а пишет словами «основной режим», «ручной режим»… и - всё…

Не полностью отображается режим вспыхов (подробности режимов)…

Камер несколько и разных (canon, Samsung, pentax, Nikon… - это то, что попадается при обработке фото «Родных и Близких Кролика»…)

Я чего-то не понимаю?

Спапсибо



#2011828 Как вылечить крышку батарейного отсека на вспышке Pentax AF 360 FGZ?

Отправлено от nettmann в 01 April 2017 - 11:28 in Самостоятельный ремонт и самоделки

'Dimoq'
Так всё-таки Вы разбирали корпус вспышки перед тем как впаивать или нет?
Нет, не разбирал. Крышка снимается, с ней и работаем.

'VitaliyP'
Силиконовые браслеты будучи надетыми на батарейный отсек с поломанной крышкой, перекроют при этом, часть кнопок управления вспышкой. - да, это правда, но браслет можно подобрать узкий. Я собственно говоря, у внучки его отобрал, и подошло.

... пружины в самом батарейном отсеке мощные, и будут выталкивать батарейки вместе с крышкой. И силиконовый браслет будет удерживать всё это довольно посредственно - у меня держалось крепко...

Конструкция крышки на батарейном отсеке вспышек, это откровенный провал разработчика... - да, вспоминаются разработки советских времён: там грамотно делали не-подпружиненную крышку, а батарейки вставляли враспор между жёсткими стенками с пружинками...



#2011824 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от nettmann в 01 April 2017 - 11:13 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияхоббит (26 March 2017 - 21:48) писал:

Ю9 мне понравился больше. Надеюсь, пойдет на полный кадр.

Не сомневайтесь, на ФФ идёт.



#2011822 Макроконвертеры Raynox

Отправлено от nettmann в 01 April 2017 - 11:08 in Фотопринадлежности

Ищите подробности на сайтах по макро-съёмке. Там много пользователей Raynox, есть фото, есть сравнение с др прибамбасами.

Не советую брать насадки на объектив без примерки и пробных фото. В хорошем магазине вам дадут поснимать прямо в зале, а то и сам продавец снимет эффектные кадры (тут же приспособиться надо). Я такого продавца имел удовольствие встретить в маг фототоваров в здании где "Гагаринский" суперпмаркет (М., м.Ленинский проспект). Своей супруге на беззеркалку подбирал насадочные линзы несколько лет. Нужна была широкоугольная - до фишая, лёгкая, фишай дорог но главное - тяжёл для неё. И нужна была макро линза (или набор макролинз, Перебрал более дюжины. Затратил деньги на покупку с ебэя. Всё - мимо. Пока случайно не попалась (даром, вроде подарка алавердЫ) насадка от старой видеокамеры. Отлично подошла ей как широкоугольная. Оставшиеся от этого перебора... одну подарил сыну, редко пользуется. Другую подарил другу ... тоже редко пользуется... Ещё лежит совершенно негодная китайская с ебэя, и совершенно превосходная от проф видеокамеры Сони (дорогущая, отличнейшая, но тяжеленная... моторчик АФ может и погореть...).
Какие были проблемы.
1. Покупка переходников с резьбы на резьбу - головная боль и потеря времени.
2. Китайское всё сразу - забыть.
3. Хроматизм - практически очень часто.
4. Нет резьбы под внешний светофильтр или бленду - практически очень часто.
5. Плохо обработаны торцы линз внутри линзоблоков.

Макролинзы советского производства - вполне применимы, недороги, доступны.
Вполне возможно применение самодельных макроконвертеров - из остатков линз выпотрошенных объективов. На сайте NX-series фототехники Samsung NX пообщайтесь с человеком Mikluha - он делает и продаёт макронасадки. Одно время в пента-клубе появлялся.
Я сам сделал себе макро-линзы большого диаметра (72 и 77 мм) вставив в оправу светофильтров линзы от объективов БФ. Цель была достигнута - снимать цветы размером с кофейное блюдечко с расстояния в 1,5-2 м на полный кадр (у меня ФФ).

Ещё совет. Побродите по ебэю немецкому. Запросто можно найти в очень хорошем состоянии макро-объектив старых лет выпуска. Я купил за 1-2 евро несколько линз с бесплатной доставкой на отель в Германии, а оттуда забрал сын (надо заранее знать бронирование и дни пребывания в отеле, тогда оставят на ресепшн - и не надо будет на почту идти). Единственное "но" - там диафрагмы плохие, 5-6 лепестков. Но сам макро-объектив - выше всяких похвал: широкий угол (я специально такой искал), резкость, равномерность по всему полю, короткая МДФ, специальная шкала кратности увеличения. Марка Porst - в Германии это была сеть фотолабов и фотомагов, и они под своей маркой заказывали оптику и аксессуары в Японии (Tokina и пр).



#2008876 Оказия

Отправлено от nettmann в 22 March 2017 - 19:33 in Обмен, прокат и всё такое...

Просмотр сообщенияnettmann (11 March 2017 - 17:58) писал:

Планируется поездка на а\м по маршруту Москва - Кострома - Волгореченск - Приволжск - Плёс - Кострома - Москва.
Время - последняя неделя марта. Точная дата выезда - уточню.
Планируется пожить в Костроме неск дней. В Плёсе хотя бы 1 день.
Могу что-то отвезти, в багажник положить. Ессно с минимальными потерями времени на погрузку, разгрузку, получение, передачу.
... туда - места в багажнике больше, чем оттуда...
Дополню: выезд из дома в ближайшую субботу 25-го марта. Ночуем у приятелей под Зеленоградом, и 26-го утром старт...



#2008873 Фиксаторы резьбы для мелких винтиков

Отправлено от nettmann в 22 March 2017 - 19:28 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияbarns (22 March 2017 - 11:53) писал:

ацетоном мазать внутри камеры не хочется
Ацетон - суть растворитель. После выветривания, испарения - оседает в нужной пластичной форме основной компонент. А что - дихлорэтан в камере лучше? Вода? Спирт?...



#2008771 Фиксаторы резьбы для мелких винтиков

Отправлено от nettmann в 22 March 2017 - 11:36 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияbarns (22 March 2017 - 05:47) писал:

Только сейчас вспомнил про цапонлак, возможно им и закапывали у зенита оригинальные винтики

Не связывался я с ним: есть у кого опыт?

Да, цапон лак применялся активно, но до 70-хх кажется... В него и краску добавляли. Если не путаю, растворяли старую кино-плёнку в растворителе. Это ещё тогда, когда плёнка горючая была. А краску - от пасты шариковой ручки любого цвета.
Но вообще-то надо уточнить...



#2008579 Фиксаторы резьбы для мелких винтиков

Отправлено от nettmann в 21 March 2017 - 21:01 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияbarns (21 March 2017 - 18:22) писал:

И вспомнился мне японский лак...
Странно, мне почему-то вспоминается по этому поводу наш родимый ВПК, там такое покрытие было хорошо известно. В вашем городе есть ещё организации, работающие в этом поле...



#2008130 Киносъемочные и проекционные объективы, приспособленные для фото

Отправлено от nettmann в 20 March 2017 - 17:34 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияnitar58 (20 March 2017 - 16:39) писал:

То есть у вас стопора от раскручивания нет, и вы определяете МДФ перед моментом выпадания объектива.
Это первое, что делаем - расширяем возможности геликоида.



#2007710 Самоделки для БФ и СФ

Отправлено от nettmann в 19 March 2017 - 13:56 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияsimple (19 March 2017 - 13:37) писал:

Никогда не подумал бы, что фотокамеру можно в обратном ходе лучей использовать.

Когда-то это было обычным делом...



#2007200 как фотографировать конкурс бальных танцев?

Отправлено от nettmann в 17 March 2017 - 17:04 in Техника съемки

Просмотр сообщенияЖилБыл (16 March 2017 - 20:46) писал:

я бы на тренеров сходил :)
Если б не родня - ну что я там забыл? У них своя тусовка, свой язык... Не знаю планов жены на сей счёт, может и придётся ехать и в воскресенье...
Дорого, да и я не фанат этого дела...
Но сколько на эти деньги можно пива выпить!

Толковые советы дал знакомый из Германии, мы с ним путешествовали как-то на СеверА. Он нынче в неметчине свадебный фотограф. Системно так всё изложил... осталось воплотить... и хоть что-то поймать в кадр...



#2007197 Озёрный лёд

Отправлено от nettmann в 17 March 2017 - 16:58 in Анонимная галерея

Замечательно. Но 3 лишних объекта в кадре.



#2006917 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от nettmann в 16 March 2017 - 20:52 in Самостоятельный ремонт и самоделки

'хоббит'
1. Вам нужно уточнить камеру, для которой делаете монокль. Размер матрицы (полнокадровая или кроп); размер от поверхности матрицы до фланца объектива...
2. Линза для монокля с большим фокусным - не проблема. Проблема в широкоугольном монокле. После ответа на первый вопрос - будет вам и совет по линзе.
3. Для съёмки портретов (вам вроде бы для портретов надо?) рекомендую портретные фокусные расстояния возле значения в 90 мм... уточните у Заказчика...



#2006912 Адаптация проекционника ЛЭТИ 92/2 на байонет "Е"

Отправлено от nettmann в 16 March 2017 - 20:42 in Самостоятельный ремонт и самоделки

filon
Цитата: " На объективах выпуска 60-х годов стоял знак Казанского оптико-механического завода (КОМЗ), на более поздних выпусках – логотип производителя отсутствует. Так как проекторы ЛЭТИ–60 и 60М выпускались КОМЗ и ЛОМО, то можно предположить, что и объективы для них делали эти же предприя."

Была ещё информация... но сейчас не найду... возможно что на Радоживе видел...


vadim69
Пожалуйста, чем могу...



#2006911 как фотографировать конкурс бальных танцев?

Отправлено от nettmann в 16 March 2017 - 20:29 in Техника съемки

Организатор, тел которого дали билетёры, ответил спустя день - позв мне на мобильный.
Разрешил снимать проф аппаратурой "для себя" (т.е. не на продажу, не для сайтов). Платить ничего никому за съёмку не надо, но не мешать другим фотографам (которые, видимо, "аккредитовались").
Перемещаться в пространстве не советовал, ибо вечером (когда выступят наши), будет съёмка для ТВ. Я не понял аргумента, ну да ладно.
По поводу вспышки сказал - у нас свет хороший, вполне достаточно, никто вспышками не пользуется. Я углубляться не стал.
Самое ценное из всего: если кто спросит, остановит - называть его имя и тел.

Никаких контактов с парой у нас не будет до соревнований: нервничают, готовятся и пр и пр. (пара приехала с родителями).
Нам посоветовали приехать с утра (билет один на весь день) и посмотреть что и как в первой половине дня.
Вечером после соревнований московская родня собирается потчевать питерскую... ну, там видно будет...

По поводу места, откуда снимать.
Если будет выбор - наверное не ниже 3-го ряда от паркета (бортик всё-таки). Высоко забираться - полагаю, будут искажения перспективные.
В первую половину дня поэкспериментирую - посмотрю результаты.
Хотел внучек с собой взять, но как услышал цены на билеты...
Да, ещё сказали, что в воскресенье будут выступать их тренеры... но я на тренеров не пойду...



#2006412 Адаптация проекционника ЛЭТИ 92/2 на байонет "Е"

Отправлено от nettmann в 15 March 2017 - 16:23 in Самостоятельный ремонт и самоделки

'vadim69'
вот вам ссылка http://club.foto.ru/forum/39/716838
посмотрите фотографии - выглядят достойно
используемые материалы - легкодоступны всем и везде

Правильно ли я понимаю: вы оставили родную наводку на резкость и дополнили китайским геликоидом? Родную вы оставили для макро.



#2006342 как фотографировать конкурс бальных танцев?

Отправлено от nettmann в 15 March 2017 - 12:48 in Техника съемки

Разобрался более-менее... Может быть кому-то будет полезно...
Мероприятие проходит 18 и 19 марта. Есть видео с аналогичных мероприятий там же в прошлые годы.

Танц-пол у них называется "паркет". По виду - огороженная хоккейная коробка в павильоне, где проходят выставки, в частности - известный нам ФотоФорум.
По двум сторонам стоят ресторанные столики, за ними восседают VIP (место 2500 руб) и разглядывают детально молодых танцовщиц и мальчиков при них... Одна сторона - места на трибунах. Когда VIP много - перед трибуной также ставят столики для VIP. Трибуна из быстровозводимых конструкций ... техногенный задний фон. Билет на трибуну 1500 руб.

Фотографирование "на телефон" - пожалуйста.
Пользование фото и видео аппаратурой - извольте пройти аккредитацию заранее. На сайте вывешено - аккредитация ограничена по численности (ТВ, видео, фото...). Или же - договариваться с уполномоченным на то лицом из ассоциации) дают его номер моб тел, но дозвониться - никак).
Билеты - в кассах Крокуса...

Изучив видео прошлых лет - снимают наглые непрофессионалы. Т.е. технические ошибки налицо: отрезанные руки-ноги-головы, ошибки монтажа... но при этом крутые заставки и комп эффекты. Аппаратура из недорогих (не лучше, чем у свадебных операторов). Никаких сложных моментов съёмки (кран, пролёт камеры поверх танцующих, наезд камеры, вертушки, рельсы и пр.) - нет и в помине...

Со слов участника - там всегда присутствуют фото и видео деятели, которые потом предлагают свой отснятый материал - участникам (и их родным) за немалые деньги...

В каком именно углу паркета будет выступать конкретная пара - участники не знают до последнего момента. Никаких тренировок, разогрева - нет. Есть выход - представление пар - поочерёдный в начале. Есть момент выхода на награждение. Есть "общее построение" для коллективного снимка.

Пары в костюмах и таком макияже, что своего узнать трудно...
Наш участник - в латиноамериканской программе. Прислал перечень танцев и пояснил передвижение пар в них (по линии, по кругу...). Если по кругу - поймать можно. А по линии - это куда их поставят отн трибун.
Платным фотографам (аккредитованным?) позволено перемещаться по залу, и даже выходить на паркет...
На видео вспыхов не заметил. Видимо, во время соревнований это не разрешено. При награждении - возможно и разрешают пользоваться вспыхом.
На видео видны штативы под видеокамерами. Фотографы снимают с рук...

Я несколько обескуражен...



#2006187 Адаптация проекционника ЛЭТИ 92/2 на байонет "Е"

Отправлено от nettmann в 14 March 2017 - 23:18 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияvadim69 (14 March 2017 - 12:31) писал:

Одна проблема остаётся - корпус адаптера сделан из простой стали. Со временем он потеряет внешний вид. Оно конечно, можно покрасить. Но какую краску нужно брать, что бы она не облазила? И чёрную не хочется. А вот с серебристой, боюсь, будет выглядеть как серебрённая пластмасска. Короче этот вопрос пока открыт.
В клубе-фото-ру есть человек, занимающийся ре-дизайном фототехники. Сам из какого-то рекламного агенства, и работает видимо с тем, что у него под рукой.
Так вот, там описана технология и нюансы обтяжки корпуса, объективов - плёнками (автомобильными под графит, асфальт и пр и пр), кожей, отделка золочёными узкими ленточками по чёрному (золотые ободки) и т.д. Если сами не найдёте - пишите, я в ленте своей активности поищу...

Да, и ещё... эти объективы выпускали аж 3 завода. Картинка отличалась.



#2005878 Ушел из жизни Анатолий Страхов (kitasima)

Отправлено от nettmann в 13 March 2017 - 21:26 in In Memoriam

Для меня работы Анатолия были возвращением в юность.

Я провёл лето 1974 года на Сахалине в стройотряде. Приехал в мае квартиръером, досрочно сдав сессию.
Перешёл на пятый курс. Со мною была гитара, Зенит, Гелиос, Телемар-22, светофильтры ... и несколько упаковок блоками плёнка ч\б и слайды (ORWO). Завёз с собою химию, оборудование для проявки и печати (в местном клубе) для стенгазеты...

Центр острова, аэропорт Зональный, Славский леспромхоз, Тымовский р-н...
В соседнем здании жили зеки-"химики"...
В речке хариус и форель...
Во второй половине августа - конец сезона. Все вернулись в Москву, а я остался путешествовать. Просадил на путешествие все заработанные немалые по тем временам деньги.
На Матриссе доехал до Южно-Сахалинска, пожил, попил-поел-погулял (есть ли сейчас знаменитое по тем временам кафе "Алые паруса"?), посмотрел окрестности, потом в порт Корсаков. Там на пограничном ПСКРе ушёл на Курилы. Сторожевик прошёл регламентные работы и возвращался к месту постоянной дислокации. Мерная миля, то да сё...
Шикотан ( на 20 тыс жителей женщин на рыбзаводе - 600 мужчин), Кунашир... По тайге побродил с дембелями (командир погранзаставы сказал - от них всё равно никакого проку в части... морока... они уже собрались на Большую землю... а так они напоследок согласились "проводниками" побыть...). Рыбу в части заготавливали, ловили-коптили-вялили... К источникам грязевым поднимались в горы...

Таких приключений на свою голову сыскал, что сейчас вспоминать странно... вроде как и не со мною было...
Припозднился я, уже сентябрь, в МГУ занятия начались, а я всё выбраться не могу. Непогода, шторм, аэропорт закрыт... Корабль рейсовый (что по всем Курилам аж от Камчатки - до Большой земли) пришёл, но плашкоут к нему подойти не может из-за волны, а он к пирсу не может подойти... Короче, с единственного плашкоута (более к кораблю он не пошёл) на борт смогли вскарабкаться три дембеля и сумасшедший долговязый студент с гитарой - это был я...

Снимки - остались... но такими снимками, как у современных жителей Сахалина - я похвастаться не могу... Остаётся только смотреть чужие шедевры и вспоминать, и вспоминать...



#2005857 как фотографировать конкурс бальных танцев?

Отправлено от nettmann в 13 March 2017 - 20:49 in Техника съемки

Просмотр сообщенияStarPer (13 March 2017 - 16:31) писал:

nettmann,Вы не уточнили. какой камерой снимать собрались. Мы Вам за Пентакс тележим, а у Вас похоже гранаты другой системы. Если так то немного (много) проще будет.

Да, я в пента-клубе в основном из-за форума самодельщиков. Завёлся, посмотрев на шедевры KNA и др коллег. Из других фотоклубов постепенно ушёл: где-то некомфортно модерируется (клуб фото-ру), где-то снобизм (дальномерки), где-то коллектив постоянных посетителей отвращает по языку и напору...
Здесь, в пента-клубе повезло купить первый фотоаппарат жене (Пентакс, отдавали за бесценок ненужный дубль-подарок на НГ). Потом ей купил Кэнон (угробил сын), потом Самсунг NX. А старый Пентакс жена второй камерой использует. Экзотическая модель мыльницы (пишет TIFF - тогда про RAW разговоры только начинались...), с поворотным экранчиком, отлично рисует небо - когда Кэнон его не видит.
Ну а я сижу на Кэноне... L-оптика... Кроме всего прочего - БФ (Линхоф кардан...), не снимал им много лет уже...

Опыт большой, но - природа, архитектура, интерьеры, репортаж, съёмки в условиях экспедиций и путешествий, с вертолётов-кораблей... Съёмка в промышленных условиях в производственных помещениях. Научная фотосъёмка. Регулярно снимаю в музеях, но это скорее для памяти (т.е. снимаю - всё выставленное)..

Основная цель фотосъёмок последние 20 лет была и есть - снимки для книг. Это довольно специфическая работа, т.к. снимки чётко будет "обрабатывать" в издательстве "дизайнер". Если снимаем картины, иконы - то нужно снимать одновременно цветовую палитру в данных условиях освещения... и т.д. и т.п. Если снимаем храм, монастырь - то снимаем вывеску при входе с правильным названием и указанием века и гг постройки...

Если снимаем ВИП - никому никогда не передаём неудачные снимки; не снимаем за едой и т.д. Держим в уме все правила, изложенные в книгах по этикету (например, "Церковный этикет") ...

А вот танцы - только внучек в садике изредка снимал... (строго говоря, выход хорошего материала - небольшой процент).

Я бы не сказал, что хорошо знаю матчасть. Слишком перегружена аппаратура возможностями. И когда в поездке мне жена подсовывает свою аппаратуру (я что-то не так нажала, все установки слетели, что это за режим такой, почему в режиме "панорама" у меня кресты на куполах двоятся....) - я как бы заново всё читаю-вспоминаю... Это же касается и вспыха...

Всем спасибо за участие и советы.
Мы зачастили последние годы на Северо-Запад и в Питер. И хотелось бы родственников из Питера порадовать чем-то...
Просмотрел кучу сайтов с фотографиями соревнований по танцам из Крокуса, и скажу откровенно - хороших кадров крайне мало.
Тяжёлый вид съёмки.
Танцпол - хоккейная коробка с синими бортами (хорошо, хоть рекламы хоккейной нет). Фон - откровенно плохой, не художественный: другие пары, бортик, судьи, что-то техногенное в виде конструкций, трибуны модульные передвижные (пластик-металл)...
Освещение одно и то же на публике (трибуны) и на участниках (на танцполе) - т.е. на заднем плане трибуны не затемнены, а участники светом не выделены.
Удивило, что зрителей немного. Не так, как на фигурном катании (например).
Всё отснятое на сайтах - это в Крокус-Экспо, где выставки проводятся, в т.ч. и Фото-Форум.
Жду, что завтра мне придут ответы на вопросы из Питера.
Хотелось бы не ударить в грязь лицом.
Ну и ещё... опыт съёмок в большом помещении, надеюсь, будет востребован (вожу внучку на теннис, занимается много - 4 раза в неделю по 2-2,5 часа; 9 лет - но уже разрешают участвовать в турнирах... правда - детских...)



#2005765 как фотографировать конкурс бальных танцев?

Отправлено от nettmann в 13 March 2017 - 13:14 in Техника съемки

Просмотр сообщенияdonvostok (13 March 2017 - 08:32) писал:

Crocus City Hall в Красногорске?
Ну-у-у, на окраине Москвы и Красногорска...
Я сейчас всё уточняю... оказалось, у меня ещё есть время - они приезжают 17-го, а съёмка 18-го...



#2005622 как фотографировать конкурс бальных танцев?

Отправлено от nettmann в 12 March 2017 - 22:04 in Техника съемки

- почему снимать в мануале? Может быть поставить следящий АФ + серия выстрелов?
- светосильная оптика - минимум диафрагмы?... 2,8 ГРИП мала... тем более для режима "М" при активном движении... если замрут в позе- тогда понятно... а так я собирался на 5,6 снимать...
- какая оптика - телевик 70-200\2,8; трансфокатор х2 = 140-400 стоит ли? Ширик? Стандартный зум 28-80? Да, и у меня ФФ - не кроп. А у жены кроп 4\3…
- выдержка " 1/150" - ... при использовании телевика ФР-200 и выдержка 1\200... Так? А для быстрых движений и 1\200 длинновата будет…
- почитал на сайтах, что снимают в проводку на выдержке 0.5 сек со вспыхом в режиме "М" и синхронизаций по второй шторке... т.е. размазан фон и огоньки, а резкость достигается коротким импульсом вспыха... Вы так пробовали? Я не совсем понимаю, как это реализуется...

Большое спасибо за совет - приехать заранее и отснять репетицию! Если получится… скорее всего там всё зарегулировано организаторами...

Не уверен, что мне нужны общие планы… Я же не для организаторов конкурса снимаю! Скорее всего, буду ориентироваться на съёмку пары «своих»…

…to StarPer: что вы имеете в виду «Ладошка в видоискателе не успевает за АФ»?

…to NiOl: что значит «задержка перед спуском» в режиме Р?

Всем спасибо.
Сейчас подумаю, какие вопросы задавать родственникам из СПб.



#2005613 Открытая диафрагма при фокусировке

Отправлено от nettmann в 12 March 2017 - 21:22 in Самостоятельный ремонт и самоделки

АНДРЕЙ Л.
Понял только то, что вы достигли успеха.
Вот только кто бы мне пояснил ваш текст и рассказал КАК ВЫ ЭТОГО ДОСТИГЛИ?



#2005218 как фотографировать конкурс бальных танцев?

Отправлено от nettmann в 11 March 2017 - 18:10 in Техника съемки

Встал ребром вопрос: как фотографировать конкурс бальных танцев? Пригласили родственники, выступает "свой". Зная, что я фотограф - надеются на фотографии...
Я танцы специально не снимал, опыта съёмок в театре - достойного нет.
Итак, где быстро посмотреть-почитать и задать вопросы по технике съёмки?

И - далее... конкурс в Крокусе... Какие там условия, какие обычаи? Что можно - а что низзя? (штатив, вспых, перемещения по рядам...). Как оттеснить конкурентов и занять наиболее выигрышную позицию?
Что можно попросить заранее у участника? Съёмка в особо отведённой зоне, пропуск за кулисы?

Спасибо.
У меня на подготовку - пара дней...



#2005214 Оказия

Отправлено от nettmann в 11 March 2017 - 17:58 in Обмен, прокат и всё такое...

Планируется поездка на а\м по маршруту Москва - Кострома - Волгореченск - Приволжск - Плёс - Кострома - Москва.
Время - последняя неделя марта. Точная дата выезда - уточню.
Планируется пожить в Костроме неск дней. В Плёсе хотя бы 1 день.
Могу что-то отвезти, в багажник положить. Ессно с минимальными потерями времени на погрузку, разгрузку, получение, передачу.
... туда - места в багажнике больше, чем оттуда...



#2005212 С "промежуточным" юбилеем, nettmann !

Отправлено от nettmann в 11 March 2017 - 17:47 in Поздравления

Всем - спасибо.
В молодости и не думал, что доживу до такого - вокруг малышня, всем дед нужен.
В молодости и не думал, что жена станет бабушкой, заботливой и суетливой: всем подарки надо приготовить, никого не забыть, всем угодить, пожелания запомнить, пирогами накормить, каждому свою особенную сказку прочитать...
Старшая внучка ходит в изостудию при Пушкинском музее. Там их по залам водят, объясняют, потом они в студии рисуют... Что-то получается уже... Приобщаю к фотографии. Мой сын (её папа) начал приобщать к видео - они мультики стали коротенькие сочинять...
Младшая тоже за старшей тянется рисовать и лепить, получается. Меня подарками завалили, своими "произведениями" - не знаем, куда и вешать.



#2005020 Открытая диафрагма при фокусировке

Отправлено от nettmann в 10 March 2017 - 22:02 in Самостоятельный ремонт и самоделки

winhex
Пожалуй, стоит попросить Вас указать - что читать по этому вопросу, где (хотя бы в первом приближении) постичь теорию...



#2004895 Открытая диафрагма при фокусировке

Отправлено от nettmann в 10 March 2017 - 18:13 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Давайте по существу. Тема ведь интересная.

В современных фотокамерах автоматика работает на полностью открытом объективе - для всех марок АФ объективов.
Практически на всех фотоаппаратах - всё надо подстраивать; или каждый раз вручную, или предварительной юстировкой оптики.

При работе с мануальной оптикой, выставляя режим "М", мы отключаем автоматику.

Есть ещё ситуация: при работе с одуванчиком Лушникова на мануальной оптике. Тут, похоже, мы заставляем работать автоматику в режиме с предварительно установленной ЧИПом одуванчика диафрагмой (для каждого ЧИПа - записано своё значение: например у меня в китайских дешёвых переходниках с М42 забито 50\1,4 - это и отображается потом в EXIF

Есть ещё ситуация: при работе со вспыхом в режиме предварительной подсветки... тут тоже есть что сказать...

Если бы кто-то (невзирая на ошибки в русском языке... не смотря на спорный менталитет, и такое бывает здесь...) грамотно и доходчиво растолковал - была бы польза. Всем.

Посетителей сайта надо группировать по рангам.
- желающие покривляться, повыставляться, потешить самолюбие...
- графоманы и искатели лайков...
- желающие повысить собственные компетенции и обращающиеся за советом и помощью к профессиональному сообществу...

Я полагаю, (можно и продолжить список), что последняя упомянутая категория должна вызывать симпатии, сочувствие, терпение и готовность помочь - несмотря на ошибки разного рода.

Кстати, у меня есть знакомый человек из европейской страны. Русский язык - свободно. Так вот этот человек долгое время писал электронные письма вслепую, т.к. русской клавиатуры у него не было - нельзя было достать (это конец 90-хх - начало 2000-хх). И такое бывает! А если человек пишет, набирая текст на смартфоне толстыми пальцами...



#2004891 Пятничная лошадка?

Отправлено от nettmann в 10 March 2017 - 17:49 in Анонимная галерея

Просмотр сообщенияHSV (10 March 2017 - 13:51) писал:

Стоило бы поискать более удачный ракурс
Присоединяюсь. Стоило поискать...



#2004601 С "промежуточным" юбилеем, nettmann !

Отправлено от nettmann в 09 March 2017 - 20:56 in Поздравления

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin (09 March 2017 - 20:03) писал:

Счастья, творческих успехов, неиссякаемой энергии, свершения задуманного, а, самое главное здоровья!
С уважением

Спасибо!
День провёл в окружении 2-х внучек и внука. Готовлюсь к очередному путешествию, которое намечается на конец марта (школьные каникулы, и я стану несколько свободнее).
После посещения внуков накатывает утомление. Так, сегодня на меня нападал осьминог (внук 3-х лет и младшая внучка 5 лет). И вдобавок делали уроки со старшей внучкой (2-ой класс): современные школьные учебники напрочь выносят мозг у деда.
Объедались пирогами с вишней и с яблоками (постными), все хором помогали тушить свечки, и это делали "на бис" раза четыре.
Сегодня со швейцарского автосалона вернулся старший сын (его не видели дней десять...) мелькнул, поздравил, и умчался на студию...
Домой с женой от внуков добрались "никакие"...
.



#2003040 Киносъемочные и проекционные объективы, приспособленные для фото

Отправлено от nettmann в 05 March 2017 - 11:33 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияAlex665 (05 March 2017 - 10:44) писал:

Вопрос по объективу от ЛЭТИ F-92
Попробовал вживить диафрагму в объектив, расточил, поставил между двумя средними склейками, получается какя то фигня. Сильно падает контраст, картинка никакая сильно падает контраст похоже на переотражения. Нутро и торцы линз зачернил, приставки оклеены чёрной бархатной бумагой. Бленда не спасает.
Что не так?

Оп-с! А поподробнее? А то я собрался этим заняться, всё подготовил, но рука зависла...
Тут идея в том, чтобы поставить диафрагму в конец расширения оптического канала, чтобы при полностью открытой - ничего не менялось...
Т.е. не совсем по центру оптической схемы получается... диафрагму стоит приблизить (прижать) ко второй линзе от морды...
И ещё: при переборке данного объектива можно запросто ухудшить его оптические свойства. Об этом где-то писали... надо поискать... то ли переворот одного стекла, то ли кольцо-проставку перепутать, то ли ещё что... было где-то...



#2002894 Фотосумки и фоторюкзаки

Отправлено от nettmann в 04 March 2017 - 19:43 in Фотопринадлежности

Shnipper Если вы в Москве - напишите мне в личку. Подаренный сыновьями LowerPro 450 неношенный лежит второй год. С удовольствием его переуступлю.



#2002843 Голод не тётка

Отправлено от nettmann в 04 March 2017 - 15:02 in "Пятница"

Голод - не тётка...
Пару лет назад был на Валааме, брали катер на пирсе для прогулки на о.Батарейный. Вёзший нас абориген рассказал, как зимой браконьерили, рыбу ловили. И складывали её на безымянном островке напротив Батарейного. А когда вернулись - ахнули. Вся рыба без брюшка, объедена. Следы на снегу только заячьи. Вот так-то... не только ушастики морковку да капустку едят...



#2002749 Идея фикс 2, или возрождение 35мм пленочных мыльниц.

Отправлено от nettmann в 03 March 2017 - 23:20 in Самостоятельный ремонт и самоделки

чтобы поддержать тему...

Самоделки в этой области
https://petapixel.co...repe-territory/
http://www.thephoblo...-f4-super-wide/
http://www.digitaltr...-leica-m-mount/

для Кэнон http://www.instructa...-Lens-for-1500/
Loreo 35mm Fixed Focus Lens for Canon https://www.amazon.c...n/dp/B0047CM8YI

https://petapixel.co...canon-shooters/

в крышку кэнона линзу от Любителя… http://www.jdavidbuerk.com/blog/708



Для Самсунга NX на 3D принтере сделана крышка\корпус линзы https://www.dpreview...s/post/55722157

Для Фуджи https://petapixel.co...-photo-filters/

Для Пентакса

Ну тут вообще забавноhttp://www.northligh...-of-bad-lenses/
http://www.43rumors....gh3-menu-shots/



#2002644 Идея фикс 2, или возрождение 35мм пленочных мыльниц.

Отправлено от nettmann в 03 March 2017 - 17:59 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияDimZ (03 March 2017 - 09:26) писал:

по ссылке из фабричных - тока на олимпусы 4/3.

наберите в гугле указанное выше + марку ф\а - получите результат. Советую см картинки, а не текст. Там и кэнон, и никон... там пинхолы и триплеты и полно всего... по картинкам быстрее искать - внимание не рассеивается на текст и его прочтение, анализ...



#2002353 Идея фикс 2, или возрождение 35мм пленочных мыльниц.

Отправлено от nettmann в 02 March 2017 - 21:09 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияDimZ (02 March 2017 - 09:06) писал:

а ссылки не осталось?
нет проблем - набираете в гугле
Body Cap Lens



#2001905 Идея фикс 2, или возрождение 35мм пленочных мыльниц.

Отправлено от nettmann в 01 March 2017 - 20:04 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Некоторое время назад я отметил появление на ебэе крышек на тушку - с линзочками. Это явление приобрело массовый характер. Вы идёте верной дорогой! Там даже были с настройкой



#2001581 где брать черную бумагу,

Отправлено от nettmann в 28 February 2017 - 22:15 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKrolik_1 (28 February 2017 - 10:40) писал:

Можно еще разрезать дискеты 5,25 и 3,5 дюйма
нее - дискты не идут: блестючие



#2001363 где брать черную бумагу,

Отправлено от nettmann в 28 February 2017 - 09:30 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияalvi111 (27 February 2017 - 21:26) писал:

,
В магазинах "Леонардо" и "Буквоед" в наборах для детей продаётся чудесная чёрная бархатная бумага ( картон), бывает и самоклеющаяся.
На сайте клуба фото-ру человек много писал о своих опытах по изменению дизайна ф\аппаратуры: он применяет плёнку, используемую для тьюнинга авто - там есть всё (графит, асфальт, матовая чёрная...). Технология обтяжки описана. там же технология обтяжки кожей...

Здесь, в этом разделе посм рубрику чернение. Я там писал о купленной в отделе для рукоделия чёрной бархатной пластиковой ткани (? нетканая ....) и приводил её данные с этикетки - можно поиском глянуть на алиэкспрессе. Именно её я использую для обклейки внутренних поверхностей линзоблоков и бленд. В частности, вырезаю из подходящей пластиковой ёмкости бленду и обклеиваю её этим бархатом. Получается невесомая конструкция и достаточно плотная, ибо два слоя + клей. Ткань вообще-то не чёрная, а тёмно-серая. Но она легко красится фломастером в чёрноту.
Последняя бленда см пост про РО-109 - довольно удачно смотрится.
Кроме этого, очень понтово смотрится бленда из красного пластика, оклеенная внутри этим чёрным "бархатом"...

Добавлю... очень неплохо получаются самоделки из чёрного тонкого пластика от канцелярских папок и вкладышей в ежедневники (очень тонкие, между разделами). Есть сайт англоязычный (он всем известен...) с развёртками бленд на любые объективы (пленды пирамидкой, с лепестками...). Вот из этого материала быстро и красиво, скреплять можно клеем или степлером.