Перейти к содержимому


Публикации Стас

533 публикаций создано Стас (учитываются публикации только с 02-May 14)



#1796281 Выбор сканера для фотоплёнки.

Отправлено от Стас в 21 August 2015 - 18:21 in Цифровая обработка изображений

Сегодня испытал Nikon Coolscan IV. Если честно, результат меня не особо обрадовал, на сканах присутствует какая то цифровая грязь..(( Сканировал вьюсканом, родную прогу поставил, но пока не пробовал. Прошу посмотреть снимки, особо не обрабатывал, автоконтраст и кадрирование в фотошопе.
https://onedrive.liv...thint=folder%2c
Может что не так выставил в программе, или это сам сканер так делает?



#1795797 Выбор сканера для фотоплёнки.

Отправлено от Стас в 19 August 2015 - 17:33 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияAlexander_46 сказал:

Характеристики у всех выше крыши, а как реальный результат, смотрибелен?
Резкости нет, все кадры с лёгким мылом, каждый кадр сканируется около 10 мин.
Минилаб Коника
HP ScanJet 3800
Зенит-E Гэ-44, f2/8



#1795724 Выбор сканера для фотоплёнки.

Отправлено от Стас в 19 August 2015 - 14:27 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияbarmaley96 (18 August 2015 - 06:41) писал:

На безрыбье, да еще и за такие деньги ... :)
Лучше уж тогда планшетник с адаптером под плёнку взять, сейчас можно найти на авито совсем недорого. Такой вот у меня, характеристики, выше крыши))) Заодно и бумажки всякие сканировать..;-)



#1794998 Выбор сканера для фотоплёнки.

Отправлено от Стас в 17 August 2015 - 13:43 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияКакой-то быдлан сказал:

Я про вьюскан в большей степени и говорю, "родной" софт
На моём планшетнике, вьюскан почему то уродует сканы. Какие бы настройки не выставил, хоть по умолчанию, хоть с коррекцией. Когда идёт сам процесс сканирования, вроде нормальное изображение, как только готово 100%, на выходе лажа... Или пересвет, переконтраст, или туман. При том что фотошом практически невожможно это исправить. На родных дровах всё нормально выходит.



#1794921 Выбор сканера для фотоплёнки.

Отправлено от Стас в 17 August 2015 - 08:59 in Цифровая обработка изображений

Сегодня прислали сканы с Microtek ArtixScan 4000tf. Как то, картинка не особо нравится, контраст, цвета, резкость, не впечатляют. Да и зерно, грязноватая какая то картинка.
1
2
ps
Большие файлы по 12мб!!!



#1794835 Выбор сканера для фотоплёнки.

Отправлено от Стас в 16 August 2015 - 22:26 in Цифровая обработка изображений

paolo_cocoa, Отпечатки на нужных плёнках я отмою.))

Просмотр сообщенияbarmaley96 (16 August 2015 - 22:16) писал:

Минолты почему не рассматриваете?
Даже не знаю, как то в основном глядел на кулскан IV, Polaroid sprintscan 4000 и его аналог Microtek ArtixScan 4000tf. Современные сканеры типо пасифик и плюстек, как выяснилось фуфло.



#1794828 Выбор сканера для фотоплёнки.

Отправлено от Стас в 16 August 2015 - 22:09 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияHSV сказал:

Мое мнение: для цветных пленок сканер без DigitalICE - это инструмент для конченных мазохистов :)
Куча старых негативов, особо не замечал там каких то прям критичных царапин, или может плохо смотрел...))) Они в основном залапаны пальцами.
Эта система сама всё удаляет, или нужно обладать какими то сакральными знаниями, железным терпением, что бы пользоваться этой фичей?
ps
Microtek ArtixScan 4000tf как бы тоже забракован..)) Все дороги ведут к Кулскану))



#1794792 Выбор сканера для фотоплёнки.

Отправлено от Стас в 16 August 2015 - 20:40 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияКакой-то быдлан сказал:

Он без dICE (актуального, как мы помним, только для цветных плёнок). Больше ничего про него не знаю. Ещё скажу страшное слово Plustek, но Вы наверное про них уже знаете.
Что это dICE? Т.е заточен под ч.б плёнки?



#1794766 Выбор сканера для фотоплёнки.

Отправлено от Стас в 16 August 2015 - 18:36 in Цифровая обработка изображений

Раз тему не закрыли, задам ещё пару вопросов к специалистам по выбору сканера. На ибеях часто встречается Microtek ArtixScan 4000tf. В сравнении с Nikon Coolscan IV ED что будет предпочтительнее?



#1793726 Выбор сканера для фотоплёнки.

Отправлено от Стас в 13 August 2015 - 10:49 in Цифровая обработка изображений

Спасибо всем ответившим, вопрос исчерпан. Тему можно закрыть!



#1793556 Выбор сканера для фотоплёнки.

Отправлено от Стас в 12 August 2015 - 20:01 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияHSV сказал:

Я подозреваю, что Pacific будет выдавать качество на уровне хорошего планшетника.
У меня тоже такие подозрения. На счёт плюстеков, думаю это примерно такого же уровня аппарат. Никон, это да, вещь! Но трудно найти в хорошем состоянии за адекватную цену. Большинство американских торгашей гнут цену дай Боже за никоны, плюс ещё и доставка дорогая. Рассматривал ещё как вариант, Polaroid sprintscan 4000, но там с дровами под win8 64, беда скорее всего, ибо аппарат древний.

Просмотр сообщенияbarmaley96 (12 August 2015 - 19:26) писал:

Единственно что напрягает у Никона - это USB 1.1.
PS: Реальные 2900 dpi это выше крыши. Не всякая мелкозернистая чб пленка такое разрешение переплюнет.
Ну да, 2900 это более чем достаточно, главное что бы само изображение было отличного качества, без мыла и пр.. А USB 2/0-3/0 на хороших сканерах, там уже цены космос.



#1793472 Выбор сканера для фотоплёнки.

Отправлено от Стас в 12 August 2015 - 15:55 in Цифровая обработка изображений

rnr, Драйвера для них под мою систему видел в сетке. dpi и прочие паспортные характеристики я знаю, на моём планшетнике тоже на бумаге всё выше крыши, только выдаёт он картинку мягко говоря не очень.

Просмотр сообщенияkardan (12 August 2015 - 15:10) писал:

И имейте ввиду, что Никону как минимум 12 лет.
Да вроде везде пишут что надёжный аппарат.
PS
Интересует прежде всего мнение людей по́льзовавшимися этими девайсами, или их аналогами.



#1793406 Выбор сканера для фотоплёнки.

Отправлено от Стас в 12 August 2015 - 11:16 in Цифровая обработка изображений

Прошу помочь выбрать сканер для оцифровки негативов. Рассматриваю два варианта.
1. Pacific Image Prime-Film 7200U
2. Nikon Coolscan IV ED (ls-40 ED)
Первый новый с амазона, второй б.у в хорошем состоянии. Цена примерно одинаковая, около 200$. Интересует прежде всего качество сканов, резкость, цветопередача, итп. Надёжность и удобство использования.
Всем заранее спасибо за ответы!



#1791773 Pentax ME Super: вопросы новоиспеченных владельцев

Отправлено от Стас в 06 August 2015 - 10:37 in Пленочные камеры с байонетом K

se-mir
Странные цвета, перемудрили с обработкой. И чем оцифровывали?



#1789743 Снимаем на пленку*.

Отправлено от Стас в 29 July 2015 - 13:16 in Домашний альбом Пента-клуба

Сталинградский фонтан.
MZ-3, da 50-200. Fuji Superia 200, сканер Норитцу. Обработка, ресайз + кадрирование в фотошоп.




#1789739 Снимаем на пленку*.

Отправлено от Стас в 29 July 2015 - 13:08 in Домашний альбом Пента-клуба

MZ-3, Osawa 135mm f2.8. Fuji Superia 200. Сканер Норитцу. Без обработки.



#1788578 VueScan

Отправлено от Стас в 24 July 2015 - 16:13 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияHSV сказал:

Оптическое разрешение сканера не более 2400. 4800 - это маркетинговая интерполяция.
В инструкции написано что 4800 это оптическое разрешение, хотя, вожможно я не правильно понял. Поколдовал с дровами, появилось в вьюскане и во встроенной прогамме win 8.1 4800dpi. Сканирует, примерно до 99%, потом при сохранении файла обрывается и всё, пробовал несколько раз, ни в какую. Комп достаточно мощный, AMD 4-х ядерный, 8гб озу, видео 1гб. На винте свободного места около 60гб.
Как не плясал с бубном, ничего не получилось... Увеличивал или убирал файл подкачки, ноль эффекта...

Просмотр сообщенияkardan сказал:

Открывать можно тем же VueScan'ом. Чтобы позже применить всякие эффекты типа выбора пленок и так далее. Только сканировать стоит совместно и ИК-канал и RGB. А после, работая над файлом в самой программе, можно изменять силу коррекции пыли и царапин, применять эффекты и пр.
Спасибо, интересно! Надо попробовать древние негативы посканировать.



#1788208 VueScan

Отправлено от Стас в 23 July 2015 - 12:43 in Цифровая обработка изображений

Возникло несколько вопросов к знатокам, по поводу этой проги. Использую последнюю версию. Не совсем понятно по профилям плёнки, там нет Fuji Superia... какой нужно ставить для этой плёнки?
В программе есть функция инфракрасного сканирования, фотошоп открывает эти файлы только в чёрно-белом виде. Чем потом открывать файлы с инфракрасным каналом?
Сканер поддерживает разрешение до 4800dpi, в программе более 2400 не выставляется
Заранее спасибо!



#1785935 *ist - плюсы и минусы

Отправлено от Стас в 14 July 2015 - 11:42 in Пленочные камеры с байонетом K

Просмотр сообщенияwhisker65 сказал:

Крайне не рекомендую ее покупать-особенно при наличии в продаже большого количества живых М-Зет'ов
Жаль конечно, а я рассматривал вариант покупки иста.. Цифровые исты ходят очень долго, знаю множество примеров.
Может у вас неудачный экземпляр просто? Или побывал в руках наших соотечественников.. Наши крайне не аккуратно относятся к аппаратуре, лучше всё покупать у немцев, японцев.



#1785296 Pentax MZ-5n

Отправлено от Стас в 12 July 2015 - 11:06 in Пленочные камеры с байонетом K

EUGENE_99, Судя по всему, чаще всего у MZ. Там слабое место пластиковая шестерня на валу движка что крутит автофокус и двигает затвор. Ей со временем приходит конец, меняют на латунь.
http://www.pentaxfor...e-manual-4.html
http://www.penta-clu...BE%D0%BC%D1%83/



#1785292 Pentax MZ-5n

Отправлено от Стас в 12 July 2015 - 10:52 in Пленочные камеры с байонетом K

Просмотр сообщенияTin сказал:

1. Пружиной вспышки. 2. Залипанием заркала. 3. Мотором лентопротяжныго механизма.
Судя по форумам, как нашим, так и забугорным, самая частая проблема это залипание зеркала.
PS
Сам недавно устранил, шестерня целая, но прокручивалась на валу. Клеем капнул, вроде держится, не знаю на сколько хватит. Латунную купил, рядом лежит, лезть боюсь))) Там места почти нет для манёвров....

Цитата

А у многих ли из этих камер возможность использовать АА-аккумуляторы?
Только в батблоке. Насколько я знаю, во всех плёночных Pentax батарейки RC2



#1784531 Pentax MZ-5n

Отправлено от Стас в 09 July 2015 - 13:09 in Пленочные камеры с байонетом K

Как задействовать в MZ-3 следящий автофокус? Судя по характеристикам камеры он там есть, но не совсем понятно как он работает. Пробовал снимать бегущего на меня человека (da 50-200). Вроде ловит его аф, объект приблизился, и всё, дальше не фокусируется.
PS
И как то странно устанвливается экспозиция с да 18-55 в А режиме. В помещении на 25мм, ставит f9 и выдержку около 1 сек. На улице тоже, зажимает диафрагму...



#1783038 Pentax MZ-5n

Отправлено от Стас в 04 July 2015 - 19:26 in Пленочные камеры с байонетом K

Просмотр сообщенияclassicrock сказал:

Никак, только "А" режим.
Т.е только на открытой дырке будет снимать?



#1783028 Pentax MZ-5n

Отправлено от Стас в 04 July 2015 - 19:01 in Пленочные камеры с байонетом K

Просмотр сообщенияclassicrock сказал:

С ДА будет работать в А режиме, поставите на колесе выдержек. Винъетирование зависит от стекла, 18-55 где-то от 24 мм что-то более-менее покажет.
Спасибо за инструкцию! Про виньетирование 18-55 уже понял, там где то так и идёт, около 25мм уже всё нормально. DA 50-200 Самсунг-шнайдер виньетирования не заметил вообще, хотя в профильной теме писали про него, что темнит по краям, может плохо смотрел хз.
Для начала, не понятно как управлять диафрагмой на DA стёклах без кольца?
Как выставлять режимы приоритет выдержки и диафрагмы? Ибо на кольце совсем другие обозначения чем на цифро-тушках.
По кнопкам, сфоткаю или в сети возьму фотки, чуть позже, фотошопом укажу что не понятно.



#1783002 Pentax MZ-5n

Отправлено от Стас в 04 July 2015 - 17:57 in Пленочные камеры с байонетом K

,
Спасибо!
У меня тоже есть английская инструкция на mz-3, по английски практически ничего не понимаю.



#1782995 Pentax MZ-5n

Отправлено от Стас в 04 July 2015 - 17:43 in Пленочные камеры с байонетом K

Просмотр сообщенияАлександр Леонов сказал:

- нафиг там инструкция
Да нужна инструкция, не понятно назначение многих кнопок. :( Как выставлять режимы? Никогда не было подобной техники, только зенит и цифровой пентакс. Не брать же экспонометр и по нему высталять экспозицию ручного режима. :)
Батарейки купил, плёнку тоже, как снимать в полуавтоматических режимах хз)) За что отвечают некоторые кнопки, хз...))



#1781915 Ремонт камер серии MZ на дому

Отправлено от Стас в 01 July 2015 - 13:24 in Самостоятельный ремонт и самоделки

mehanik1102, Причём здесь плёнка?



#1781870 Ремонт камер серии MZ на дому

Отправлено от Стас в 01 July 2015 - 11:40 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKamerer сказал:

может для фотоаппаратов тоже возьмутся?
Да уже давно всё найдено, на сайтах по моделированию эти шестерни продаются. Вот как пример http://www.rcking.eu...-13-Xtreme.html
ps
Только странно что именно на этих моделях летят шестерни. На современной К-7 такой же мотор с такой же пластиковой шестернёй, более 200 тыс кадров уже отснимал и хоть бы что ему, всё пашет нормально.



#1781181 Pentax MZ-5n. Ремонт в Москве.

Отправлено от Стас в 29 June 2015 - 13:23 in Пленочные камеры с байонетом K

Просмотр сообщенияSchwanz (29 June 2015 - 12:33) писал:

эта подходит.
http://www.xtreme-pr...roducts_id=3013
Вот ещё нарыл шестерню с фиксацией, по параметрам вроде должна подойти.
http://www.parkflyer...roduct/100237/#



#1780754 Pentax MZ-5n. Ремонт в Москве.

Отправлено от Стас в 28 June 2015 - 08:57 in Пленочные камеры с байонетом K

Просмотр сообщенияElkind сказал:

так там ломаться больше нечему
А где саму металлическую шестерню взять? На ибеях видел запчасти для фото, но там всё тоже пластмассовое.



#1780623 Pentax MZ-5n

Отправлено от Стас в 27 June 2015 - 21:44 in Пленочные камеры с байонетом K

Сейчас пока в наличии только мануальные объективы под полный кадр. Как на счёт виньетирования с DA стёклами? И совместим ли MZ-3 с DA оптикой без кольца диафрагм?
Планирую купить 18-55, он у меня был на кропе, но к сожалению заклинило кольцо резкости, пришлось выкинуть, ибо ремонту не подлежал. А так вполне хороший объектив, но, будет ли полноценно работать на MZ-3?



#1780292 Pentax MZ-5n

Отправлено от Стас в 26 June 2015 - 18:49 in Пленочные камеры с байонетом K

Спасибо всем за ответы! Какой именно батблок туда идёт?
PS
У меня MZ-3, судя по описанию это аналогичные камеры.



#1780226 Pentax MZ-5n

Отправлено от Стас в 26 June 2015 - 15:53 in Пленочные камеры с байонетом K

Стоит ли покупать батблок, камерой планирую пользоваться не более 1-2 плёнок в месяц, или лучше будет брать CR2 дурасели? Видел ещё аккумуляторы на ибее, китайские, кто нибудь ими пользовался, как работают?
PS
На этот фот есть инструкция на великом и могучем?