Перейти к содержимому






Фотография

Как я пополнил немецкие рассказки про чудесное обретение работы.

Написано vadim69, 17 December 2023 · 893 просмотров

Да, надо сказать, что таких рассказок, или баек, я слышал немало. Что там правда, а что там фантазия - судить не берусь. Но вполне допускаю, что в жизни может произойти всякое. С другими, конечно. Только не со мной. Я вообще в чудеса не верю. Хотя вот, уже начал сомневаться...

Работу токаря (речь идёт исключительно об обычной токарке, которую ниже буду называть аналоговой, а ЧПУ - цифровой) я начал всерьёз искать после того, как лет десять назад наше, ныне почившее, предприятие, приобрело токарный станок.

Да, именно лет десять назад на нашем предприятии началась волна реконструкций, потребовавшая множества токарных работ.

Помню как сейчас. Встретил бригадира нашего, Альберта. А он озабоченный такой. На вопросы отвечает невпопад. И явно о чём то напряженно думает. И внезапно обращается с вопросом -
- Слушай, а у тебя знакомых токарей нет?
- Нафига тебе?
- Да наши хотят токарный станок купить. Вот токаря ищут. Блин! То эти токаря вокруг толпами ходят, а сейчас, как на зло - ни кого найти не можем.
Я... Я просто остолбенел... И не знаю, то ли ржать, то ли в пляс пускаться. Или как нибудь Альберта загадками помучить... Вот растянуть бы этот момент, для удовольствия...
Но не сдержался. Выпалил сразу.
- А чё его искать то?! Я вот тута, готовый токарь. Или тебе другой нужен?!
У Альберта глаза на лоб.
- Ты токарь?!
- Да, едрёный корень, токарь! Об этом у меня даже в бевербунге (резюме) написано. Гдеж вы токарей то искали?!

Так я опять стал токарем. И это была моя первая токарная удача. За эти десять лет я не только восстановил все навыки, но и приобрёл новые. Да и немецкую токарную терминологию освоил. Что, в общем, весьма немаловажно.

Конечно, порой токарки было столько, что я работал на станке неделями, а то и месяцами. Но иногда... Случалось противоположное. И тогда приходилось выполнять другие работы. Куда пошлют...

То, что наше предприятие пляшет куда-то не туда, было ясно уже давно. Поэтому примерно раз в год меня пробивало на поиски другой работы. А именно - токарем. Теперь я понимал, что имею на руках профессию, с которой могу работать на нормальном предприятии. И когда у нас становилось совсем тоскливо - я начинал писать бевербунги...

Да, в нашем городе есть пара предприятий с токаркой. Но туда не пробиться. Стучался туда каждый раз. Но даже намёка не было на продвижение.
Но надо сказать, что и набора персонала они не проводили. У них полный комплект, текучки нет. Короче шансов у меня тоже нет.
А что в других городах?

Я садился за комп и изучал сайт по предложению рабочих мест. И всякий раз видел одну и туже картину. Предложения по аналоговой токарке начинались в радиусе более 100 км. Ближе ничего не находилось. Реально заколдованный круг.
А то, что находилось за рамками этого круга, как правило содержало требование наличия немецкого образования и немецкой токарной корочки. Пф-ф-ф... Вот как тут..
Но я всё равно туда писал. В надежде на то, что мне бы только попасть на собеседование. А я уж там им расскажу. И если надо - покажу.

Да, конечно, писал я не от балды. С женой уже договорились, что если я найду работу в каком-нибудь интересном городе, то, наверное, будет смысл туда переехать. И я продолжал искать.

Но шли годы. А я так и не получил приглашения на собеседование. В половине случаев я получал отказ, а в другой половине - вообще молчание.

И со временем я пришёл к выводу, что либо шансов у меня всё же нет, либо я что-то не так делаю. Может текст резюме надо подкорректировать?

И тут выстрелило. Совершенно внезапно. Коллега на паузе рассказал, что в соседнем городе у него работает брат. На очень жирном предприятии. Этот завод после объединения выкупил западный концерн. И зарплаты там западные. А брат рассказал, что как раз в этот момент они ищут токарей.

Я в тот же день отправил туда бевербунг. И буквально на следующий день получил ответ. Приехать на собеседование.
От таких событий голова пошла кругом. Не может быть!!!
В общем большое предприятие по добыче чего-то и производству соды и чего-то ещё. Оборудование в основном ещё времён ГДР. Очень старое. Требующее ремонта. Новое покупать - дорого. Отправлять на ремонт - крайне дорого. Нанимать фирму - тоже дорого. В общем решили они организовать свой цех по ремонту оборудования. Вот в этот цех и набирали они специалистов. В общем - моя тема.
Не знаю, на чём я прокололся. Быть может изначально это была несудьба. Людям нужны были универсальные специалисты. Что бы и цифрой управлять и аналогом, что бы и фрезеровщик и карусельщик. А у меня только простой станок за спиной.
Но более всего меня смутил вопрос на собеседовании о нашем предприятии. Я ещё тогда удивился. Зачем им это? Но рассказал откровенно, что у нас за проблемы и почему я хочу уйти.
И только теперь я стал догадываться, что это было ошибкой. Любое предприятие проповедует политику нераспространения информации. И если я так легко треплюсь о моём старом предприятии, то так же легко смогу трепаться и про них.
Ещё был вопрос, весьма странный. Какую деталь в моей трудовой биографии мне довелось выточить, которой я горжусь? Вот тут... Так ведь много было в жизни разного... И как это описать? И я пожалел, что не взял с собой оправку под объектив. Пожалуй я был горд, когда её выточил. Вместо оправки, я нарисовал им чертёжь этой оправки. Точнее эскиз. Трясущимися руками. Блин... По-моему это не произвело впечатления.

Короче, мне сказали, что всего будет три круга отбора. Это лишь первый. Если я его пройду, то меня позовут на второй. Потому что желающих у них работать - километр.

На второй круг меня ни кто не позвал.

И я окончательно уверовал в мизерность моих шансов.

Тем не менее бевербунг переработал. С консультантом. И вновь разослал бевербунги. И вновь получил везде отказы. И забил...

Пока наше головное предприятие, расположенное в другой земле, не объявило внезапно о банкротстве.
И это было как гром среди ясного неба. Если бы банкротами объявили нас, то ни кто бы не удивился. А тут умирает действующее и производящее качественную плитку предприятие. Просто на том основании, что при нынешних ценах плитку попросту перестали покупать. От слова - "совсем". Рынок плиточный схлопнулся. И - вуаля!
У нас была другая история. Мы уже несколько лет ничего не производили. Только реконструировались. И нас этот удар задел вскользь. Но сразу стало ясно, что надо делать ноги. Мне стало ясно. Но некоторые коллеги повели себя иначе. Как будто ничего не случилось. Но не о них сейчас.

С предприятия стали убегать люди. Ещё один верный признак грядущей катастрофы. И я засел за интернет и стал строчить бевербунги направо и налево. Но мой пыл быстро закончился. Не так много нашлось - куда писать. Я ощущал, что упёрся в стену.
Было в этот раз ещё одно ограничение. Уж очень много привязок у нас накопилось к нашему месту обитания. Поэтому выходить за радиус 100км я не собирался. Более того, прикинув все расходы на транспорт, я понял, что максимальный радиус, который я могу себе позволить - это 30км. Не более.
Но как найти здесь работу токаря?!

Я пообщался с моими немецкими коллегами. И выяснил, что в округе есть множество предприятий связанных с токаркой. Но как мне их вычислить?!

Я стал рыть интернет под разными углами. Гуглил и так и сяк. И в результате нашёл один алгоритм. Стал искать предприятия с металлбау (металлообработка). Находил их сайты. Смотрел - как они себя презентуют. И из этого делал ориентировочный вывод - могут ли быть у них аналоговые токарный станки.

Весьма приблизительный метод, надо сказать. И сомнительный. Но другого не было. Таким образом я нарыл пару десятков пердприятий, разослал туда бевербунги и стал ждать. Но бевербунги я писал не как токарь, дабы сразу не отпугнуть, а как сотрудник, со знанием слесарки и токарки. Более округло.

Между тем события постепенно развивались. Половина оставшихся коллег активно искала новую работу. И, естественно, основная часть рабочего времени уходила на бесконечные разговоры. Кто, где, как, сколько платят и прочее.

А у меня внезапно выстрелил один бевербунг. УХ!!! Неужели! И это было именно по токарке. Бург, недалеко от Магдебурга. Чёт далековато. И это был самый дальний уголок, куда я написал. Сайт показал тогда расстояние 60км. Да, очень далеко. Я тогда сразу сомневался - стоит ли писать? Но на безрыбьи... Ну что поделать?! Надо съездить и посмотреть. И потом уже решать.

Самое худшее оказалось в день выезда. Я задал маршрут в навигатор. И он показал мне 93км. Чего?! Я перепроверил. Не может быть! Видимо сайт по рабочим местам показал мне неверное расстояние. А какой смысл ехать?! Только бензин палить....

Но я решил двигать процесс. Если судьба посылает мне это предложение, я должен с ним ознакомится. И не воротить носом. Иначе судьба может обидеться...
Да, вот такая хрень в голове плавает...

И я поехал. По дороге проклял всё. 15 километром ремонтных работ на автобане. Один раз этот цирк пережить можно. Но каждый день?!

Приехал.

Маленькое предприятие. По ремонут агрегатов. Они получают изношенные механизмы. Разбирают их. Оценивают степерь износа тех или иных деталей. И изготавливают новые детали, вместо изношенных. Вообще - это моё направление.
Зарплата выше, чем на старом предприятии. Это плюс. Кругом относительно чисто. Компактно, уютно. Директор - такой приятный дедушка. Очень напомнил мне нашего старого мастера с горловского Авторема.

Я объясняю ему ситуацию. Что 93км - это не то, на что я рассчитывал. И что мне всё нравится. И что меня всё устраивает. Всё, за исключением расстояния. И что теперь делать - я не знаю.

Он говорит, что токарь им очень нужен. И он готов оплатить мне дорогу в одну сторону. Но времени у меня только до 1 сентября. До этого момента я должен сообщить о своём решении.
Я ему отвечаю, что согласен. Но если они найдут кого-нибудь до 1-го сентября, то я не обижусь.

Его ответ меня удивил.
- Ни кто не придёт. Все кто приходят, они все могут только на цифре работать. Аналоговых специалистов уже не осталось.
Печально так сказал.

Опачки! Вот такого оборота я не ожидал. Я привык к иной ситуации. Когда кругом требуются цифровые токаря. А аналоговые попросту ни кому не нужны. А тут всё наоборот.

Я задумался. А ведь это даёт мне шанс! Может и действительно время уже другим боком повернулось? Техника аналоговая ещё стоит, а специалисты уже в дефиците. Если это так, то мои шансы растут...


Далее события развиваются всё стремительней.

Теперь у меня головная боль. Что делать с Бургом? Жена простодушно говорит - поезди 6 месяцев. А там - посмотрим. А чего смотреть?! Мы согласны переехать? А на этот вопрос ответа ни кто не даёт. Повязаны по рукам и ногам. Рвать по живому - тяжело. Но до 1-го сентября время есть. Ещё несколько недель пытки...

На работе я рассказываю про Бург. Коллеги разделяются во мнении. Кто говорит, что надо устраиваться. Другие - нет. Слишком далеко. А если и переезжать, то только в Магдебург. В Бурге ловить нечего.

Один коллега протягивает визитку. Вот, мол, можешь позвонить. Тут рядом. Ищут токарей. И наших туда уже троих берут.
Чё?! Что-то масть попёрла не на шутку. А сколько платят? Ну чуток меньше, чем в Бурге, за то зарплату повышают каждый год, премиальные выплачивают и прочие бонусы.
Звучит сказочно!

Звоню сразу. Договариваюсь. Через два дня - собеседование.

Еду. Да, предприятие. В старых ГДРовских цехах. Предприятие собирает корпуса для шрёдеров. Это машины по измельчению всего на свете. От булыжников, до дров. За тем эти корпуса отправляют на главное предприятие где-то на Западе. Там на них монтируют остальной обвес.

Беседуем с директором и инженером. И сразу - облом. Токарей им не нужно. Пока. Токарные станки у них есть, но по токарям у них комплект. Им нужен человек на машину по изгибанию жестянок. Машину мне показали. А толку?! Я в такой технике вообще ни бум-бум. Ну там операции вроде понятные. Жестянку кладёшь на форму, накрываешь другой формой. и чпок прессом. И вроде всё просто. И все жестянки лазером размечены. Просто метки совмещаешь...
Но смотрю я на готовые детали и сразу понимаю, что всё непросто. Очень непросто. Тут надо вникать. И скорее всего я вникну. А если нет?
В цеху шумно. И это раздражает уже через минуту. Постоянно в наушниках ходить? Блин... Почему всё не так?!

И опять маета. Бург. Теперь - Зандерслебен. Что делать то?! Там моя работа, но далеко. Тут - близко, но не моя работа.

В голове огненный шар из мыслей и сомнений. Что делать?! Куда?!

Но постепенно становится понятно, что весь остаток жизни мне придётся гнуть железки. Блин!!!! Как я этого не хочу! А придётся привыкать, заставлять себя. Каждый день идти на нелюбимую работу.
Феноменально не хочется мне туда. Есть внутреннее отторжение. Но я не понимаю - с чего бы?! Работа как работа. Вероятно сказалось то, что изначально я был настроен на токарку. А получил... Бр-р. До изжоги не хочется мне туда. А ведь других вариантов нет и не будет...
Хотя люди там приветливые. Вот позитив надо везде видеть! Вона, к кому ни подходили, все улыбались. Довольные все. А ты чем недоволен?

Впрочем уже сейчас до меня дошли слухи, что нравы на предприятии крайне либеральные. И что многие любят выпить на рабочем месте. Начальство на это смотрит сквозь пальцы. Главное - что бы все работали. И делали свою работу хорошо. А под пивко, или без - это не важно.

Короче дали мне сроку. Как вы уже поняли - до 1-го сентября.

Я уже хотел сразу дать им согласие. А хреналь тут думать?! Другого предложения у меня уже не будет. Так чего тянуть кота за яйца?!
Но в последний момент воздержался. Действительно, до 1-го сентября ещё неделя. Надо использовать всё отпущенное время.

И я опять принялся за рытьё интернета. Но как ни старался, ни чего нового уже не находил. Надо было опять менять алгоритм, но мозги уже ничего не выдавали. Как искать?! Куда искать?!

За три дня до 1-го сентября у меня звякнул телефон. На работе. Обычно я его не слышу. А тут тишина такая. И я услышал. На почтовый ящик пришёл е-мейл. Фирма из Штасфурта. Это рядом. Приглашает на собеседование. 4-го сентября. В понедельник. Хм-м... Смешные. В понедельник уже будет поздно...

Но я хватаюсь за этот е-мейл как тонущий за соломинку. Срочно!!! Звоню по указанному телефону. Приятный женский голос. Я сбивчиво объясняю мою ситуацию. Либо собеседование завтра, либо послезавтра. Потом будет поздно.
Видимо моё волнение передаётся женщине. Она обещает перезвонить через пять минут.

Через пару минут она перезванивает и подтверждает - через два дня. Супер!!!

Ещё чере несколько минут перезванивает снова. А не мог ли бы я приехать завтра? ХА!!! Я буду счастлив приехать завтра!

Что же это происходит?! Когда затевал всю эту тему, был уверен, что будет большой удачей пройти хотя бы одно собеседование. И вот уже третье назначено. А главное - на двух других результат положительный. То есть на работу уже берут. Нихренассе, чего стаж немецкий с людями делает! Вот как я стаж я себе наработал, так мне и попёрло, и попёрло... Шутка. Конечно тут в не всё так просто...

Вот для меня до сих пор загадка - почему я сразу решил, что речь пойдёт о токарке?! Ведь уже дома я выяснил, что мой бевербунг был написан на общие темы. Токарка была там лиш вскользь. Опять облом... Впрочем надо дождаться собеседования. Куда оно выведет.

Забыл!!!! Совсем забыл! У меня же есть знакомый. Москвич. Работает менеджером на фирме в нашем городе. И там есть токарка. Та самая неприступная фирма.
Шанс почти нулевой. Но и его надо задействовать!!! Срочно!!!

Звоню. Договариваюсь о встрече. Да, завтра он спросит в бюро. Но ничего не обещает. Ну это - само-собой. Мне главное выжать из ситуации всё, до последней капли.

На следующий день, после работы, еду в Штасфурт. Уже слегка пришибленный от навалившегося. Поэтому когда пришёл директор, я мало отдавал отчёт в своих действиях. Вместо того, что бы постепенно развивать беседу в нужном мне русле, я попёр как танк.
- А аналоговые станки токарные есть у вас?
- Есть.
- А аналоговые токаря вам требуются?
- Да.

И всё, всё, всё... Вселенная развернулась ко мне правильной строной и сняла в голове это невообразимое напряжение. Всё. Вот он - конец всех мучений и терзаний. Дальше, только спокойствие и тишина....

Меня попустило моментально. И радости, и удивления я не скрывал. Чем, вероятно, удивил директора. Сухого, строгого, сухопарого и от того слегка долговязого интеллигента.

Он провёл меня по предприятию. Показал мой будущий цех. Показал детали, которые мне предстоит делать. Чем вызвал во мне новые сомнения. Я то думал, что делал в своей жизни уже всякое. А тут... Но... Ведь всё это делают люди. Значит и я смогу.

Договорились встретиться первого сентября. Подписать все бумаги и сразу за работу. Зарплата оказалась выше, чем на всех остальных предприятиях. Но на копейки. И, конечно, значительно ниже, чем на том, жирном первом предприятии.
Но ГЛАВНОЕ. Только первая смена. Это вааще... Сказка!! Ездить 17км в одну сторону. Это терпимо.

После разговора вышел на стоянку в полной эйфории. И забыл, совсем забыл... Забыл, что у меня ещё одна фирма в запасе. И мой знакомый москвич, быть может, уже выбил мне место работы. Или вызовет на собеседование. И что тогда я делать буду?!
И только я подумал об этом - звонок. Сообщение пришло. От москвича"Разговаривал. Отказали." Ну вот и всё...

Вот и конец истории. Я срочно отзвонился В Бург и Зандерслебен и дал везде отбой. Теперь можно расслабиться...

Что занятно, так это вопрос, который задал мне директор.
Как я нашёл их предприятие? И он крайне удивился, что я нашёл их случайно. Методом тыка. И оказалось, что они ищут специалистов. И рекламу размещают. На Фейсбуке, Инстаграмме и прочих ресурсах. А это вообще мимо меня.

Перед тем как попрощаться, спрашиваю за моих коллег. Кого ещё могут взять на этой фирме? Он мне перечислил специальности. В конце добавил важное, что я ещё ни где не слышал. Они не требуют корочек. Им важно лишь то, что бы человек владел профессией. ВО КАК!!

Ах да. Может будет интересна специализация предприятия. С этой темой я вообще ни разу не сталкивался. Предприятие строит агрегаты для... самых разных операций, связанных с высоким и низким давлением, а так же с высокими температурами. Этакие барокамеры. Скажем, для закалки стальных деталей, или для выращивания разных кристаллов. И вообще для много чего. Это такие агрегаты, чем то напоминающие подводные батискафы, или космические корабли. Жаль, что фотографировать там нельзя. Начальство очень переживает за промышленный шпионаж.

Собственно по этому направление токарки оказалось несколько иным, по сравнению с тем, к которому я привык. Но ничего. Принципы везде одинаковые. Пока справляюсь. А первого марта поглядим. Первого марта заканчивается испытательный срок....




Кто ищет, тот всегда найдёт!

PS. Моя жена ездит на работу за 30 км, имхо, это нормально, я бы даже сказал, это совсем рядом по нынешним временам. А поначалу ездила и за 100. Полтора часа в один конец
Спасибо!

2paolo_cocoa: одно время ездил на велосипеде, 27км туда, 31 обратно - кайф. Но левый поворот на пер-ке сразу после спуска с моста... Тогда я и поседел.

Пароконный (23 December 2023 - 01:31) писал:

ездил на велосипеде

Соль на рану...

В Штасфурт ездил на веле в первые немецкие месяцы. На языковые курсы. 6 месяцев. Это был вид заработка. За проезд доплачивали. Десятку в день. Это два проезда на автобусе. Туда и обратно. Я прикинул, что за месяц можно "зарабатывать" 200 евро. Просто на поездках на веле. Благо, что курсы пришлись в основном на ездабельный период.

Даже полиция меня однажды задержала. Неправильно дорогу переехал. Допрос устроила. Я рассказал, что еду из Штассфурта. Это произвело впечатление... Немецкие полицейские, похоже, не могут себе представить такуой велотур.

А сейчас... Нет, речь не идёт даже о езде на обычном веле. Возраст уже не тот. И после приезда хочется как то 8 часов отработать. Хотя заманчиво. Прекрасно понимаю, что месяца через три смогу привести себя в норму по весу. Но...

Та дорога уже почти разрушилась. Увы. Есть объездная. Но даже если представить себе поездку на электро-веле, всё выглядит сомнительным. Но ближе к лету непременно попытаюсь. Хоть какое-то движение. Ну и экономия бензина, понятно...

Пароконный (23 December 2023 - 01:31) писал:

Спасибо!2paolo_cocoa: одно время ездил на велосипеде, 27км туда, 31 обратно - кайф. Но левый поворот на пер-ке сразу после спуска с моста... Тогда я и поседел.
30 км в одну сторону это круто! Полтора часа, считай. А если ветер встречный... Короче, 30-40 минут в оду сторону я бы смог ежедневно. Если больше, то по большим праздникам :)

Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет