Перейти к содержимому


Публикации Ar-Gen-Tum

1000 публикаций создано Ar-Gen-Tum (учитываются публикации только с 14-June 14)



#1927491 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Ar-Gen-Tum в 06 July 2016 - 11:30 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii (06 July 2016 - 09:05) писал:

"впервые преодолела отметку в 2%", это, конечно, достижение :)!

2% - это хорошая цифра .
На форуме ОСМ я долго писал, что ни нада тянуть в ОСМ всех кого ни попадя. Вреда больше. :)



#1927404 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Ar-Gen-Tum в 06 July 2016 - 00:13 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVladimirSh (05 July 2016 - 23:48) писал:


Мне поручили написать рассказ
О том как Линукс стал любимцем масс.
Задачу понял. Выпил кофейку
И начал "набивать в командную строку" (С):
Давно и глубоко противно мне
"Висеть в графическом окне". (С)
Закончу "набивать" - начну потом
Проявку фото выполнять скриптом.
И результат работы (я - такой!)
Представлю вам командною строкой.
Начальник глянет - загрустит,
За труд платить мне запретит,
"Зависнет" он в графическом окне
И строгий сочинит приказ по мне...
За стих - 5 :)



#1927309 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Ar-Gen-Tum в 05 July 2016 - 18:15 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSchwanz (05 July 2016 - 18:03) писал:

я тоже как-то посмотрел, адово помоище
Мне тоже так казалось. Но это виндусятный синдром "лазить по .... :) ) . Системные директории для системы, видимо она (ОСЬ) считает это порядком.
Мой "порядок" где все более менее оптимально доступно, кое-кто тоже считает "беспорядком" :) .



#1927295 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Ar-Gen-Tum в 05 July 2016 - 18:02 in Просто обо всем

Вот скажите, а зачем в Линуксе логические диски ?
Выделяется несколько разделов под нужные нужды. В Линуксе (и возможно в других *никсах тоже) все разложено по кучкам.
У каждого пользователя есть своя кучка в home, а больше ему лазить никуда и не положено, да и незачем.
Выполняя "sudo apt-get install <программа>" я понятия не имею куда скачивается, куда раскладывается.
Пробовал искать - кучек много всяких ... :)



#1927073 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Ar-Gen-Tum в 05 July 2016 - 00:12 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Я не зря ранее приводил пример философии сравнения "Жигулей" с "Мерседесом". В первом случае важно, как отремонтировать, во втором, как ездить. Мысль улавливаете ?
А чего это Вы не сравниваете "Мерседес" с "Таврией" или "Таврию" с "Ладой" ? :) .
"Жигули" - самая продающаяся марка авто. Ездит. Хорошо ездит. Ездит туда, куда "Мерседес" не ездит, если он канешн не Гелентваген.
Хотя, на Гелентвагенах предпочитают ездить по Москве :) .



#1927049 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Ar-Gen-Tum в 04 July 2016 - 23:15 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

и все 80% остаются на системе и через какое-то время не просят «вернуть в зад» как было? ))
Иногда происходил такой разговор:
- У меня комп хороший, не дешевый. Принтер, монитор 17" ... Винда лицензионная ...
- О-о! Нормально. Варкрафт 3 наверное ваще летает?
- Не-е ... мы в игрушки не играем.
- ???
- Мы работаем на компе.
- Во что ?
- Ну, как-же ... ворд, ексель, интернет ...
- И наверное Maple, LabView, .... ?
- ??? Прекращай ругацца иностранными словами ...
Вот типа такого :)
Если им представить какую нить дружелюбную Убунту, то какая нафик разница ?



#1927045 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Ar-Gen-Tum в 04 July 2016 - 23:06 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияОлaф (04 July 2016 - 21:21) писал:

/* Маленький оффтоп, до знакомства с этой веткой я считал себя занудой. */
Алеф-Густавофф, а Вы в какую ОСь предпочитаете играть ... профэссионально ? :)



#1926553 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Ar-Gen-Tum в 03 July 2016 - 18:10 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

И в разных случаях я, например, буду использовать разные сборки. Для web-сервера поставлю Ubuntu Server "без иксов",
А почему Ubuntu, а не Debian ? У Debian офигенный репозиторий, с поддержкой кучи архитектур.
У меня на системе Allwinner H3 стоит Debian jessie, в варианте Armbian без X-ов (пока).
Отлично. Доступен почти весь репозиторий (где есть поддержка armhf).
Сейчас вот подумываю запустить в консоли сборку OSM-овских карт (не всех, а только нужных) под Osmand(+).
Т.е. запустить скрипт, где фсе уже прописано.



#1925876 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Ar-Gen-Tum в 01 July 2016 - 13:03 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияwinhex (01 July 2016 - 12:48) писал:

Так она была и в XP 64 бит, разве нет?

Как раз-таки режим, похожий на sudo был в XP - а именно - механизм RunAS -т.е. непривелегированный пользователь мог запускать ПО от имени другого пользователя. В 7 же обычный пользователь уже находится в группе Администратор, что в сочетании с ползунком UAC, выставленном в положение Выкл. приводит часто к забавным (или печальным) последствиям. В семерке и выше тоже можно использовать механизм RunAs, но никто почти так не делает.
1. Возможно. У меня была 32-битная.
2. RunAS - это не то. При ее помощи можно было запустить только exe-шник.
В 8.1 окно с вводом пароля запускается при любой надобности и это стало удобно.



#1925863 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Ar-Gen-Tum в 01 July 2016 - 12:37 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияpeter_koen сказал:

А в "десятке" ещё и плеер есть?
Нет, не рюшечек. Что-то для беспроводной связи, что-то для управления...

Хотя, полагаю, и это всё фигня.

Вот при переходе от XP к 8.1 появились 2-е полезные "рюшечки" :
1. Поддержка 64-битного "железа".
2. Режим, похожий на "sudo" в Линуксе. Пользователя "Администратор" почти пропала нужда запускать.
Т.е. када нада, запрашивается пароль суперпользователя.
С остальным вполне можно мириться. Даже с методой установки неподписанных драйверов.



#1925785 Просто обо всем

Отправлено от Ar-Gen-Tum в 01 July 2016 - 01:42 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияMagnum_5_9l сказал:

Но все-таки пост с фото я размещал с целью привлечь внимание
к показаниям температуры .
Я ваще подумал, что это температура под капотом и долго гадал, что такого особенного на фото :) .
Была даже версия о понтах - дескать смотрите, 7000 допустимых оборотов/мин и макс. скорость 250 км/ч :) .



#1925784 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Ar-Gen-Tum в 01 July 2016 - 01:31 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияpeter_koen (01 July 2016 - 00:02) писал:


Лично для Вас - нет.
Для "десятки-про" вышло два обновления, оба - с новыми функциями.
А чего не хватало ? "Рюшечек" на плеере ? :)



#1925619 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Ar-Gen-Tum в 30 June 2016 - 18:28 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияwinhex сказал:

А вы помните наизусть лицензионное соглашение МС?
Я пытался читать. Создалось впечатление, что любое использование MS Windows уже является нарушением лицензии :) .



#1925600 Просто обо всем

Отправлено от Ar-Gen-Tum в 30 June 2016 - 17:42 in Просто обо всем

Более 100 нобелевских лауреатов выступили в защиту ГМО

Цитата

Более сотни лауреатов Нобелевской премии подписались под открытым письмом, призывающим международную экологическую организацию Greenpeace прекратить кампанию против генетически модифицированных организмов.
...
Ученые отметили, что нельзя выступать с позиций, основанных на эмоциях и догматах, если они противоречат научным данным. В письме подчеркивается, что внедрение биотехнологий поможет спасти жизни бедных жителей планеты, а противодействие этому равнозначно «преступлению против человечества».
...



#1925462 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Ar-Gen-Tum в 30 June 2016 - 11:12 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii (30 June 2016 - 07:46) писал:

Т.е. в сухом остатке выходит - хочешь хоть каких-то гарантий, покупай Винду :)/>. Потому как лицензия GPL изначально оговаривает отсутствие каких либо гарантий, независимо от платной поддержки.
"Т.е. в сухом остатке" - у пользователя есть свобода выбора и этой свободы у пользователя больше, чем у производителя.
Производитель вынужден прибегать ко всяким методам, дабы вынудить пользователя раскошелиться именно в его пользу :) .
Гарантии - один из методов. Есть "гарантии" и есть "гарантийные" обязательства.
Как пример, пользователь покупает флешку с "пожизненной гарантией", но это савсем не значит, что ее ему поменяют
в случае появления "битых блоков". Гарантия есть, а гарантийного талона (т.е. гарантийных обязательств) нету :) .
Производителю надпись "пожизненная гарантия" дает некоторые конкурентные преимущества.
Лицензия GPL предусматривает "отказ от гарантий". Это означает, что продавец дистрибутива, собранного из стороннего софта,
не может давать гарантий и таким образом получать какое-либо преимущество. Это и есть "защита потребителя" и "свобода распространения".
Свобода - это вариант "ненавязчивого сервиса", выбирай и сам отвечай за свой выбор :) .
Выбирает народ Виндовс или МакОСь и слава всевышнему, пусть пользуются и радуются и пусть их будет легион :) .
"Какой облом линуксоидам:
Вышла PS: Ура! Мы запустили на ней Linux!!!!
Вышла PS2: Ура! Мы запустили на ней Linux!!!!
Вышла PS3: Сцуко... она уже с Linux'ом..."(с) :)



#1925392 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Ar-Gen-Tum в 30 June 2016 - 00:25 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii (29 June 2016 - 23:38) писал:

Но в случае с Виндой и описанным случаем эти проблемы компенсируются. А как быть с проблемами пользователя, которого купили на "бесплатность" :)/>?
Пользователь, который установил (возможно, что и купил) нечто, не взирая на строчку "... на свой страх и риск", наверное знает, что делает.



#1925162 Линуксоиды сюда!

Отправлено от Ar-Gen-Tum в 29 June 2016 - 12:32 in Просто обо всем

"обожаю линукс, лопатишь тонну инфы, потом пишешь одну строчку и все работает"(с) :)

И др. в тему : Линуксоидный юмор



#1925142 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Ar-Gen-Tum в 29 June 2016 - 11:25 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii (29 June 2016 - 09:42) писал:

Хватит теории. Есть факт компенсации. Всё!
Так это проблемы пользователя, которого "купили" на посулы :) .
Мне как-то продавцы предлагали "расширенную гарантию", за доп. деньги ессно.
А GPL требует не давать гарантий при распространении и зачастую нужно специально указывать -
"пользователь запускает нечто на свой страх и риск" .
Нонче от производителей требуют указывать возможные побочные эффекты от применения чего-либо.
И они пишут мелким "нечитаемым" текстом или быстро "пробулькивают" в рекламе на радио :) .
И это проблемы пользователя, который эту "незначительную" инфу не воспринимает и верит только красивым речам и надписям :) .



#1925061 Линуксоиды сюда!

Отправлено от Ar-Gen-Tum в 29 June 2016 - 00:57 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияL2009 (28 June 2016 - 23:37) писал:


На практике, это в скриптах удобнее. В обычной командной строке где-то до 200 символов удобно набирать напрямую, а >200 лучше как скриптик оформить.
Для меня 200 - уже перебор. Кстати, для nano есть файл конфигурации nanorc .



#1925039 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Ar-Gen-Tum в 28 June 2016 - 23:06 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii (28 June 2016 - 22:51) писал:

Вот именно. никаких гарантий - никакой ответственности. Колхоз, блин. :) Как раз факт, что кто-то отсудил компенсацию у производителя платной ОС за нанесённый ущерб и говорит в пользу такой ОС.
Нет. Гарантии - это дополнительное преимущество, как правило при продаже. Ну и ответственность ессно. Более ничего ...
Когда я купил коробочную "ASP Linux", продавец гарантировал месяц бесплатной поддержки.
В сумме я задал 11 вопросов, на которые быстро получил ответы. Гарантии были соблюдены.
Гарантии нужны, продавцу - для более успешной продажи, а пользователю - что-бы не думать :) .



#1925028 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Ar-Gen-Tum в 28 June 2016 - 22:35 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Замечательно! Отсудила бабки, получила компенсацию за нанесенный ущерб. А если бы аналогичная ситуация приключилась с Линуксом? С кем судиться?
Стал быть лицензию GPL не читали ?
В лицензии есть обязательный пункт "отказ от гарантий".
При редистрибуции Вы не можете ничего гарантировать и таким образом получать дополнительное преимущество при распространении.
"Все учтено ... могучим ураганом."(с) :)



#1925005 Линуксоиды сюда!

Отправлено от Ar-Gen-Tum в 28 June 2016 - 21:34 in Просто обо всем

Перенос строки в терминале -

Цитата

Если требуется ввести в терминале shell linux очень длинную команду,
которую для читабельности было бы удобно разместить в несколько строк, можно воспользоваться для этого символом "обратный слэш" (\),
в конце строки указывающим терминалу рассматривать следующую строку как продолжение текущей.

При доступе по SSH размер рабочей области редактора nano не напрягает. Практически в размер окна терминала.



#1924927 Линуксоиды сюда!

Отправлено от Ar-Gen-Tum в 28 June 2016 - 17:27 in Просто обо всем

Продолжение тут. Начало в теме выбора ОСи .

Просмотр сообщенияL2009 (28 June 2016 - 15:56) писал:


А если на 1. поставить, например, vt100, а на 2. и 3. xterm, то тоже глючит? В сессии, имею ввиду, что-то типа TERM=vt100;export TERM;tset например.
Xterm - это Линуксовое ГУИшное приложение. vt100 - это старинная "железяка" . Многие терминалы умеют эмулировать vt100.
По сути эмулируется лишь протокол "vt100".
Скорее всего и в консоли Armbian (конкретно вариант Debian 8 для архитектуры ARM) эмулируется vt100. Возможно, хотя не знаю доподлинно.
Идет какой-то поток данных и управляющих команд туда-сюда :) .
Проблема лишь в отсутствии переноса длинной командной строки на другую строку (команда CR есть, а LF отсутствует).
Например в Винде строка завершается парой символов - CR+LF. А в Линуксе только один символ LF. Но LF должен гарантировано переводить
на другую строку.
Надо будет посмотреть опции программы-терминала PuTTY. Там дофига опций.
При простом выводе строки, например какой либо командой, в случае превышения ширины окна, она (строка) переносится правильно.



#1924903 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Ar-Gen-Tum в 28 June 2016 - 15:39 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияL2009 (28 June 2016 - 14:55) писал:


А терминал в установках клиента и сессии одинаков? Например xterm обычно не глючит.
В сессии "echo $TERM" что выдает? И какая локализация?
Чисто консоль. Обмен может осуществляться:
1. TTL RS232 (UART <-> COM port PC). (Работает всю сессию, от boot до shutdown).
2. SSH через ethernet LAN (Eth0).
3. SSH через wlan (Wi-Fi).
Т.е. отображение (и ввод) происходит на стороне клиента - PuTTY под Windows.



#1924883 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Ar-Gen-Tum в 28 June 2016 - 14:32 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияL2009 сказал:

А resize не помогает? Или, в обоих случаях, настоящий терминал?
Окно терминала-то изменяется, а размер редакторов нет.
И еще глючок - когда ком. строка выходит за правую границу, то не происходит ее перенос на следующую строку,
продолжается слева на этой-же строке.
Терминал под Виндой, PuTTY.


Просмотр сообщенияSergii (28 June 2016 - 14:21) писал:

Ну, если понятие "сетевой сервис" для вас своится к примитивному хранилищу, то здесь и обсуждать нечего. Только при чем здесь PayPal?

А что, нет альтернативы? Платной, но без ихних заморочек?
Полагаю, что речь не о "сетевых сервисах", а об "Интернет сервисах" .
Т.е. "сетевое хранилище" может быть организовано дома, а есть и "облачные (Интернет) хранилища".
Может дело в терминологии ?



#1924860 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Ar-Gen-Tum в 28 June 2016 - 13:20 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAlone_Stranger сказал:

У Нано как раз выход приличный - и подсказки внизу есть А из Вима я тоже выходил первый раз.... правда не ребутом, но снятием процесса, через второй логин в систему.
Nano все-же ближе к человеку. И подсказка есть и подсветка синтаксиса по умолчанию.
Не понял пока, есть для него какой-то файл с текущей конфигурацией или нужно набирать длинную ком. строку (если не по дефолту) или писать скрипт на старт ?
И еще не понял, как в консольном режиме, при работе с удаленного терминала изменить ширину и высоту редактора ?
По дефолту 80 символов в ширину и в высоту (не считал) видимо 25 . Маловато по нонешним временам .



#1924855 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Ar-Gen-Tum в 28 June 2016 - 13:04 in Просто обо всем

Линуксоиды - гики и одновременно параноики :) .
Для них фсе должно быть доступно и в тоже время не должно быть "дыр" в безопасности.
Пользователи Ubuntu вопрошают к комьюнити - "Где пользователь ROOT?" . SUDO тоже тема, файл конфигурации надо поправить что-бы ни-ни, ни какой "дырочки".
В принципе, вопщем-то весьма удобно все, хотя поначалу непривычно. Консольные редакторы nano и vim - эт ваще тема .
Я даж освоил выход из vim, хотя первый раз пришлось ребутнуться :) .



#1924620 Задачки

Отправлено от Ar-Gen-Tum в 27 June 2016 - 19:35 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAlone_Stranger сказал:

Известная тема. Доказательств много. Первое - а кто-нибудь знает, за что оно получило нобелевку?
За толкование (даже не открытие!) Столетовского фотоэффекта!
То есть это - явная политота! Второе - а что оно сделало ПОСЛЕ развода со своей первой женой?
Сказало хоть какое-то еще слово в науке? Или только моталось по конференциям, бекая-мекая и фотографируясь с действительно великими учеными?

Это весьма поверхностный взгляд. Понятие кванта ввел Планк, а Эйнштейн ввел понятие фотона и с его помощью объяснил явление фотоэффекта.
Кстати и явление давления света то-же связано с фотоном. Волна передает энергию, но действия не передает.
Когда это проделано, то всем вдруг начинает казаться, что такую фигню каждый мог-бы придумать. Это как с прочитанным стихотворением . :)
Лоренц написал несколько преобразований для отрезка (надо было спасать эфир), от которых толку никакого не было, ибо это чиста математические манипуляции.
Эйнштейн потратил несколько лет, что-бы придать им физический смысл. Так и появилась СТО.
Терь за СТО Эйнштейну достается, а Лоренц "белый и пушистый", ибо "математика - это круто" и взять-то с нее нечего :) .
Что делал Эйнштейн после развода ? Кроме фотографирования преподавал и еще допиливал свою "Теорию гравитации - ОТО".
За которую ему тоже достается :) , но лучшей пока нет (хотя их несколько) .



#1924535 Задачки

Отправлено от Ar-Gen-Tum в 27 June 2016 - 15:59 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPirotehnik (27 June 2016 - 15:35) писал:


Эйнштейн вообще в школе был троечник (а может и двоечник), потому и не смог решить. А ТО своровал. :unsure:/>
И Менделев тож отличником не был. И БГ со второго курса отчислили. И Стив Джобс тож особо не предавался учению.
И все они чего-то потырили, на чем прославились ? :)



#1924458 Просто обо всем

Отправлено от Ar-Gen-Tum в 27 June 2016 - 12:35 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияБарак на БАМе (26 June 2016 - 13:47) писал:


«Путин не виноват! Кэмерон виноват. Путин просто победил», — подчеркнул Макфол.


Миллиардер Джордж Сорос заработал на Brexit

Цитата

...
В мае из отчетности Soros Fund Management стало известно, что фонд Джорджа Сороса избавляется от биржевых вложений в США и взамен инвестирует в компании, связанные с рынком золота. В начале июня The Wall Street Journal со ссылкой на источники написала, что Джордж Сорос, обеспокоенный перспективами мировой экономики, начал лично управлять операциями на финансовом рынке после перерыва.

На референдуме 23 июня 51,9% британцев проголосовал за выход страны из ЕС. После объявления результатов в пятницу курс фунта к доллару снизился более чем на 8%, продемонстрировав самое большое однодневное падение. В то же время золото подорожало на 8%, что стало рекордом с марта 2014 года.



#1924449 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Ar-Gen-Tum в 27 June 2016 - 12:15 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияL2009 сказал:

воспринимал серьезное ПО как КОРОБОЧНЫЙ ПРОДУКТ!
Давайте еще воспоминаний (баек) :) .
Суперкомпьютер "Ломоносов" (в МГУ):

Цитата

Обновление от 06/2012[править | править вики-текст]
узлы : T-Platforms T-Blade2/1.1, Xeon X5570/X5670/E5630 2.93/2.53 GHz, Nvidia 2070 GPU, PowerXCell 8i (Top500)
сеть : Infiniband QDR
ОС : Clustrx (Linux)
число ядер : 78660
реальная производительность : 901.9 Тфлопс
пиковая производительность: 1700.2 Тфлопс
отношение реальной и пиковой: 53 %
Интересно, где они держат коробку с дисками и мануалом ? :)



#1924335 Просто обо всем

Отправлено от Ar-Gen-Tum в 27 June 2016 - 00:27 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (27 June 2016 - 00:06) писал:

Vlad Drakula,выглядит как базука. :)/>
Есть поговорка - "Что-бы русские не делали, а все получается АК.", а у немцев - "Что-бы немцы не делали, а все получается Фауст-патрон." :)



#1924228 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Ar-Gen-Tum в 26 June 2016 - 21:14 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияL2009 сказал:

csh используете?
Я про обычный BASH .
Есть "-" у консольного режима - редакторы мелковаты, 80 символов по ширине и по вертикали тож не много.



#1924142 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Ar-Gen-Tum в 26 June 2016 - 15:51 in Просто обо всем

Скрипты *.sh в *NIX похожи на C, а скрипты *.bat в Win похожи на BASIC .
Тяжелое наследие от БГ и ПА :) .



#1924109 Просто обо всем

Отправлено от Ar-Gen-Tum в 26 June 2016 - 14:22 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияБарак на БАМе (26 June 2016 - 13:47) писал:


«Путин не виноват! Кэмерон виноват. Путин просто победил», — подчеркнул Макфол.

Задача политикофф пудрить моцк электорату. Им пофиг, что говорить, главное что-б у электората не возникало сомнений :) .
Если просто сказать, что Хассель - это хорошая ф/камера с такими-то характеристиками, то у фатографов возникнет желание
сравнивать ее с другими ф/камерами. Правильно подавать сей продукт нада так, что-бы у фатографоф не возникало желания ее сравнивать с другими ф/камерами :) .
(Это как-бэ в тему о новой БЗ Хассель и ваще ...)



#1924031 Просто обо всем

Отправлено от Ar-Gen-Tum в 26 June 2016 - 01:50 in Просто обо всем

О как!
Разметка поверх грязи и луж: губернатор задействовал ФСБ

Цитата

...
Напомним, ранее настоящий фурор в сети произвели фото и видео работ, проведенных дорожниками в Касимовском районе Рязанской области. На них видно, что местные коммунальные службы нанесли дорожную разметку прямо поверх ям, грязи и луж.

Между тем, из-за популярности фотографий, региональный Минтранс начал собственное расследование обстоятельств нанесения разметки. Как сообщает официальный сайт правительства Рязанской области, в ходе него было установлено, каким образом разметка появилась до проведения ремонта дорожного полотна. Как пояснил представитель подрядной организации «Аспект», к сотрудникам бригады рабочих обратились неизвестные лица, которые якобы предложили... нанести разметку на разбитом участке дороги за вознаграждение! Что и было сделано.
В связи с такими заявлениями, губернатор Рязанской области Олег Ковалев обратился к руководителям силовых ведомств региона — УМВД и УФСБ — с просьбой со своей стороны провести расследование ситуации. В том числе, в отношении первоисточника появления в публичном поле (цитата) «заведомо провокационной информации». Таким образом, фактически автора публикации обвинили в клевете, за которую в России по ст. 128.1 УК РФ предусмотрены многотысячные штрафы.

...
Комментарии :) :

Прикрепленное изображение: Capture-1_20160626.jpg



#1923936 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Ar-Gen-Tum в 25 June 2016 - 18:50 in Просто обо всем

Приобрел платку "Orange Pi+2". Поставил вариант Debian - Armbian.
Подключил PuTTY через debug UART, радуюсь терминалу (пока никаких GUI) :) .



#1923856 Просто обо всем

Отправлено от Ar-Gen-Tum в 25 June 2016 - 14:12 in Просто обо всем

А тут "Битва за Британию" :) .



#1923036 Просто обо всем

Отправлено от Ar-Gen-Tum в 23 June 2016 - 11:17 in Просто обо всем

Глава крупнейшей социальной сети случайно показал, как защищается от слежки

Цитата

Глава Facebook Марк Цукерберг на своей странице в социальной сети выложил фото, посвященное достижению Instagram (принадлежит Facebook) отметки в 500 млн пользователей. Пользователь Twitter Крис Олсон обратил внимание на ноутбук Цукерберга — как оказалось, тот использует самый простой и надежный способ защититься от слежки через компьютер.
...



#1923032 UEFA Euro 2016

Отправлено от Ar-Gen-Tum в 23 June 2016 - 11:07 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияpeter_koen сказал:

Вторая попытка: заметны успехи стран бывшего социалистического лагеря. Может, дело в отказе от идей социализма?
Есть вобщем-то неплохой фильм - "Сын вождя". Про Василия Сталина.
Василий говорил, что игроков надо всячески поощрять, давать им квартиры. На что Лаврентий отвечал, что игроки разбалуются
и лучше их сажать :) .
Такие вот разные подходы и строй, типа социализм/капитализм, тут далеко не на первом плане.



#1922683 UEFA Euro 2016

Отправлено от Ar-Gen-Tum в 22 June 2016 - 10:40 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияvlad59 (22 June 2016 - 08:51) писал:

Я не знаю ни Жи ни Зю. Я про команду Украины.
А какая разница ?
(Фсе в иносранном, ничего путнего не производят, а от других хотят, что-б те их радовали из телевизера :) .
Рязанские дорожники нанесли разметку на грязь и лужи :)

Цитата

В Касимовском районе Рязанской области дорожники нанесли разметку прямо на лужи и грязь.
)



#1922598 UEFA Euro 2016

Отправлено от Ar-Gen-Tum в 21 June 2016 - 22:39 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияvlad59 (21 June 2016 - 22:16) писал:

Журналисты очень сильно критикуют и игроков и тренера. Никакого снисхождения.
М-да уж. К победам присоединяются фсе (даже Жи и Зю), а поражение достается целиком команде :) .



#1922546 Задачки

Отправлено от Ar-Gen-Tum в 21 June 2016 - 19:54 in Просто обо всем

Тест: кто нарисовал картину — компьютер или человек?

Цитата

...
Угадайте изображения, созданные человеком.
Я правильно угадал только 4-е из 10-и ...



#1922411 UEFA Euro 2016

Отправлено от Ar-Gen-Tum в 21 June 2016 - 10:39 in Просто обо всем

Хе. Ребята "проголосовали ногами" и кой кого таки "надрали" :) .



#1921598 Просто обо всем

Отправлено от Ar-Gen-Tum в 19 June 2016 - 10:42 in Просто обо всем

Обнаружил в сети :) :

Цитата

По бокам космического корабля "Кеннеди" размещаются два двигателя по 5 футов шириной. Конструкторы корабля хотели бы сделать эти двигатели еще шире, но не смогли.
Почему?
Дело в том, что двигатели эти доставлялись по железной дороге, которая проходит по узкому туннелю. Расстояние между рельсами стандартное: 4 фута 8.5 дюйма, поэтому конструкторы могли сделать двигатели только шириной 5 футов.
Возникает вопрос: почему расстояние между рельсами 4 фута 8.5 дюйма? Откуда взялась эта цифра?
Оказывается, что железную дорогу в Штатах делали такую же, как и в Англии, а в Англии делали железнодорожные вагоны по тому же принципу, что и трамвайные, а первые трамваи производились в Англии по образу и подобию конки. А длина оси конки составляла как раз 4 фута 8.5 дюйма!
Но почему? Потому что конки делали с тем расчетом, чтобы их оси попадали в колеи на английских дорогах, чтобы колеса меньше изнашивались, а расстояние между колеями в Англии как раз 4 фута 8.5 дюйма!
Отчего так? Да просто дороги в Великобритании стали делать римляне, подводя их под размер своих боевых колесниц, и длина оси стандартной римской колесницы равнялась... правильно, 4 футам 8.5 дюймам!
Ну вот теперь мы докопались, откуда взялся этот размер, но все же почему римлянам вздумалось делать свои колесницы с осями именно такой длины? А вот почему: в такую колесницу запрягали обычно двух лошадей. А 4 фута 8.5 дюйма - это был как раз размер двух лошадиных задниц! Делать ось колесницы длиннее было неудобно, так как это нарушало бы равновесие колесницы.

Следовательно, вот и ответ на самый первый вопрос: даже теперь, когда человек вышел в космос, наивысшие технические достижения США напрямую зависят от РАЗМЕРА ЛОШАДИНОЙ ЗАДНИЦЫ.



#1921595 Просто обо всем

Отправлено от Ar-Gen-Tum в 19 June 2016 - 10:32 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияkUk (19 June 2016 - 10:25) писал:

из-за этих лаптей вокруг колес у машины фактический клиренс сантиметров 5, пацаны на опущеных приорах обзавидуются...
Дизайн в стиле К-01, кирпич на колесах :) .



#1921244 Просто обо всем

Отправлено от Ar-Gen-Tum в 18 June 2016 - 01:02 in Просто обо всем

Иллюстрация, как малая причина может последовательно вызвать большие последствия -



#1920863 Просто обо всем

Отправлено от Ar-Gen-Tum в 17 June 2016 - 00:15 in Просто обо всем

Деревянный смартфон без кнопок ...

Цитата

...
Экран: 2,5 дюйма, 640х640 точек, круглый, плотность 256dpi
...
Цена Runcible определяется материалом корпуса. Вариант Runcible Lovelace в корпусе из мадроны (земляничного дерева) обойдется в 499 долларов (32 848 рублей по актуальному курсу).
Runcible Babbage в корпусе из пластика, извлеченного из Тихого океана, стоит 399 долларов (26 266 рублей).
1. Пошли ф/камеры с квадратной матрицей и круглым экранчиком :) .
2. Пластики уже добывать начали, а не только производить :) . Пластик, добытый в Тихом океане, особенно ценный :) .



#1918910 Линуксоиды сюда!

Отправлено от Ar-Gen-Tum в 12 June 2016 - 12:19 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияprizrak (12 June 2016 - 11:56) писал:

А я себе BeagleBone Black прикупил. Она попроще, решил что такие навороты и производительноочть как в Odroid ни к чему, лучше меньше энергопотребление.
Буду скоро генту компилять ^_^
За эту цену можно (правда в настоящее время) можно спокойно купить "Raspberry Pi 3" с 64 битным ARM.
И "малинка" - наиболее раскрученный дивайс.
На "BeagleBone Black" цена высоковата (если покупать в РФ), при скромных возможностях.
Нонче и 1ГБ ОЗУ уже маловато и 2ГБ не много. 2-а ядра уже мало.
(Я вот удивляюсь, как производители могут штамповать ноутбучеки с 2ГБ ОЗУ, неудобненькой клавиатурой и почти без светодиодных индикаторов.
У которых единственное достоинство - красивенькая надпись "MS Windows", а то и этого нет :) )



#1918839 Линуксоиды сюда!

Отправлено от Ar-Gen-Tum в 11 June 2016 - 23:53 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияL2009 (11 June 2016 - 23:41) писал:


Она же вроде как гомо? Или есть Виндоуз-10 на отличные от винтел платформы?
Есть. "На Raspberry Pi 3" можно поставить специальную сборку 10-ки (Windows 10 IoT).
MS и на этом рынке желает иметь кусочег :) . Ради справедливости - была Windows CE (для бытовых устройств).