Перейти к содержимому


Публикации ClaudeMonet

6 публикаций создано ClaudeMonet (учитываются публикации только с 27-May 14)


#466147 Sigma EX DG 24-60mm/F2.8

Отправлено от ClaudeMonet в 22 September 2008 - 12:33 in Оптика с байонетом K

Вот присматриваюсь к этой линзочке! Есть опыт работы с ней??? На Фото.ру достаточно много негативных отзывов о ней, а вот на англоязычном форуме ДиПиРевью только лишь положительные эмоции от работы с этой линзой на Пентаксе. Какие мысли будут по этому поводу?



#461646 Блуждающий фокус?

Отправлено от ClaudeMonet в 12 September 2008 - 15:07 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияДмитрий Ч. (11.9.2008, 6:21) писал:

ИСО 160 у десятки это как?
Точки фокусировки вроде как фиксированы, и если глаза попадают где-то между ними, то он их в принципе не может выбрать.

А вот так! Изменяете в настройках шаг измерения чувствительности и вуаля...выбираете нужные вам значения светочувствительности.

по поводу фокусировки: аппарат фокусируется на самый контрастный объект в области фокусировки, и частенько таким объектом становятся глаза. ну вобщем как-то так...



#460537 Блуждающий фокус?

Отправлено от ClaudeMonet в 10 September 2008 - 09:59 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

И снова я со своей Десяточкой!!! ну что...снова я тут решил помудрить с программной настройкой автофокуса. Поставил в итоге в нулевом секторе значение +100.
Тестить всю эту приблуду поехал в Царицынский парк с семьей в хороший солнечный день (на прошлых выходных). Сделал пару фоток "аля полянка и деревцА"...и понял, Что снимая в приоритете диафрагмы я налажал....выставил режим приолритета выдержки, установил значение 1/100, поставил ИСО 160 и вперед и с песней!!! Да, автофокус я снял с центральной точку, а поставил на фоксировку по всему кадру ( не помню как это по научному называется). Итак своеобразный Экзиф: выдержка 1/100, ИСО 160, замер экспозиции Матричный, фокусировка по всему кадру, РАВ.
Итог: 1 или максимум 2 кадра из 10 получаются не в фокусе..оч редко ,всё остальное просто супер гуд. Мыла нет.
Терь пантретики там же в парке: ручной режим (F 2,8 - 3,2), выставление выдержки доверил автомату, ИСО 160, встроенная вспышка, соответственно в режиме ТТЛ...ну что офигенно получается всё! Фотик прям как я и хочу выбирает точками фокуса в 90% случаев глаза....
Итог: я доволен!!!
Далее тестирование продолжил дома: опять же ручной режим, диафрагма 1,4, ИСО 160, выдержку ставил зеленой кнопочкой по матричному замеру экспозиции ,опять же фокусировка по всему кадру ,встроенная выспышка (ТТЛ)....итог: отличные кадры!!! ВСе глазки в фокусе (95% случаев, остальные 5% - расфокус вследствии движения). Гуд!!!



#459544 Блуждающий фокус?

Отправлено от ClaudeMonet в 05 September 2008 - 15:30 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

ээээ нет!!! как это не переживать?!
...Какие варианты??? Сервис??? и если да, то Сивма как вариант - гуд или ноу гуд?



#459490 Блуждающий фокус?

Отправлено от ClaudeMonet в 05 September 2008 - 12:29 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Вот и у меня такая же проблема. Новый К10Д, в паре с полтинником (который ф 1,4 афтофокусный) дает непредсказуемый результат. В самых различных ситуациях все по разному происходит. По мишени, где посередине надпись на аглицком что-то типа "фокус должен быть здесь" на открытой дыре все вроде ОК. Далее фокусируюсь ( по центральному датчику) на открытой дыре на один и тот же объект (при условии нормального освещения, скажем улица ,дневной свет), делаю скажем 3-4 кадра, результат: в лучшем случае 1 получился более-менее в фокусе, при том, что фокус оказывается не по середине а немного слева, то есть посередине слева, вот. Далее поездка в парк...слегка облачно, но опять же дневной свет. Матричный замер экспозиции, диафрагма 8-11, фокус по центру на дерево впереди, общая картина - пейзаж....в итоге на выходе получается кругом мыло, само дерево по которому фокусировался получается более менее резко опять же на 1-ом из 3-4 снимков....
Далее съёмка ночью, дома, один источник света с лампочкой Ильича под абажуром....фокусировка на глаза, точнее на глаз - все идеально! все что должно быть в фокусе - оно в фокусе!
Вот такой вот парадокс!
прошивка 1,3. в дебуг меню пробовал крутить настройки...идеала не добился всё равно!
мой случай - сервис???

Да, кстати, пробовал мануально фокусироваться...пироги тоже те ещё! Вроде предмет в видоискателе в фокусе ,датчик так же это подтверждает, реально же фокус убегает...пример (фокус на глаза. резульатат волосы резче глаз) (зрение хорошее у менЯ ))))



#448457 Возможности динамического диапазона

Отправлено от ClaudeMonet в 31 July 2008 - 09:16 in В помощь начинающим

Всем добрый день! Недавно стал счастливым обладателем Пентакса К 10Д. До этого в моем опыте была куча разных просьюмерок-мыльниц, которыми довольно неплохо получалось фотографировать...итак Пентакс К10Д. Всё впринципе устраивает в нем (снимаю на фикс 50мм ф1,4), но вчера решил пойти пофотографировать пейзажик на закате (часов было 9 или пол десятого вечера), небо знаете такое бордово-коричневое было..красота одним словом. Так вот, в режиме Av с АвтоИсо 100-400 с замером экспозиции по всему кадру, с фокусировкой также по всему кадру, на разных диафрагмах (от 1,4 до 22) не получилось ни разу нормальной карточки: либо экспозиция по небу, а всё, что темнее становилось черным до такой степени, что даже ползунки в конвертере не выручали, либо пересвет на небе (жуткий), но более - менее проработанные тени....все в принципе было бы понятно, если б замер экспозициии стоял бы по центру или центральной точке, но ведь рычажок экспозиции стоит на замере по всему кадру, а складывается ощущение, что экспозиция меряется лишь по центру...пробовал ручками регулировать экспозицию, ничего так же путного не вышло: либо небо нормально экспонированно, но все что в тени уходило в черноту, либо пересвет свверху...
Ситуацию можно было бы легко решить с помощью брекетинга, но!!! Ведь К10Д вроде как обладает неплохим динамическим диапазоном?! а я сколько не парился ни фига не увидел этого "блеска" широкого ДД...
П.С.: фотки ща показать не смогу, т.к. на другом компе.