Перейти к содержимому


Публикации peter_peter

31 публикаций создано peter_peter (учитываются публикации только с 17-June 14)


#928106 Sony NEX-3 или Samsung NX100

Отправлено от peter_peter в 08 January 2011 - 21:30 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияGuro (8.1.2011, 20:34) писал:

По видео тоже паритет, но у Самсунга это отдельный режим, что больше напрягает.
У самсунга видео - кака. Чтобы перефокусироваться, нужно каждый раз на кнопку нажимать и качество видео плохое.
Наберите в яндексе nx100 желе.



#766227 про Макинтош

Отправлено от peter_peter в 22 March 2010 - 22:45 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияv-blinoff (20.3.2010, 16:31) писал:

Кто пользует Макинтош скажите пожалуйста, стоит ли заморачиваться. А то я тут недавно посмотрел на моноблок 27дюймов, просто сказка какая-то, правда стоит 73 рубля, но он того стоит. Задумался крепко. Смущает только вот что, будут ли проблемы с софтом?
Есть проблемы именно с 27 иМаками. Лучше подождать второй ревизии, наверное и процессор туда получше засунут.
Если нагрузить, то будет и шуметь. С программами нет проблем, если вдруг не будет хватать, то можно поставить Виндовс через виртуальную машину. Работать будет быстро и хорошо.

Тут говорили что интерфейс через одно место... это не так. Просто немного другой подход. 1-2 недели будете привыкать после винды, а потом поймете что всё просто и удобно.



#750781 А не сменить ли байонет на... Сигму

Отправлено от peter_peter в 01 March 2010 - 16:22 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияIOTNIK (1.3.2010, 14:44) писал:

Родную программу уже скачал, но пока не пробовал - равов нет :) А ваши слова про более широкий дд раздражают( в смысле раззадоривают :) )

Все-таки меньше видоискатель или меньше светлая часть в нем - та, которая показывает охват кадра?( кстати сам принцип очень интересен - давно думал, почему производители в своих кропах так не делают - и света больше и для репортажа удобней :P ? )
Про 10 и 9 ничего не знаю, кроме того, что 9 совсем уж маргинальная. А у SD14 обычный видоискатель. Без всяких затемнений.
Вот сравнение:
http://www.wrotniak..../e3/vf-comp.gif

Просмотр сообщенияIOTNIK (1.3.2010, 14:44) писал:

Хм, а возможность снимать ик на родной лим и 24* очень радует :D ...а фильтр сколько обошелся, а то я точно разтрощу?
И еще - как там на камере объектив с байонетом К фиксируется?

Спасибо
Фиксируется замком байонета.
Замена фильтра примерно 1000 руб. в фирменном сервисе

Если нужно, могу равов на файлообменник накидать. Может желание и отпадёт :lol:



#750524 KNA

Отправлено от peter_peter в 01 March 2010 - 10:23 in Kлубные встречи

С Днем Рождения!!!!! :)



#750521 А не сменить ли байонет на... Сигму

Отправлено от peter_peter в 01 March 2010 - 10:20 in Прочие зеркальные системы

Была у меня Sd14 около года. Как раз с Пентакса перешёл на неё.
Картинка нравится больше, чем байер. ДД очень широк. Над снимками обязательно нужно колдовать сначала в родной софтине (или силкипикс или rawdeveloper), а потом в нормальном редакторе, где можно аккуратно полутона подправить и вообще. Небо часто норовит в зелень уйти, но всё исправимо.
Качество картинки во многом зависит от того, насколько правильно проэкспонирован снимок, т.к. шумы в тенях могут быть ужасны (главное тени, а пересветы легко вытаскиваются благодаря ДД).
Видоискатель показался меньше чем в 10, но больше чем в 100. Особых неудобств не доставлял. Эргономика тушки убога, особенно много мата было адресовано колёсику. Может к 10-20 тысячам оно разрабатывается, но к моим 5 крутить было ни разу не комфортно.
Оптика М42 встаёт через переходник (главное, чтобы при фокусировке блок с линзами не уперся в фильтр. Можно ставить стекла Пентакса с незначительно доработкой, а можно и без, как подсказал уважаемый KNA (снимается фильтр на камере, а на объектив накручивается спереди. Тогда и объектив Пентакса цел и снимок цветной.)
Инфракрасно можно снимать, предварительно сняв УФ фильтр с камеры. Но, надо быть чертовски аккуратным, ибо фильтр этот тонок и хрупок. Я раскокал его с первого раза :-) Сам он не дорог, но в СЦ ждал около 2 недель.
СД9 не очень хвалят, СД10 получше, а СД14 вроде самая человеческая из них.

Чтобы не терзаться, можно просто купить БУ СД14 (ловить нужно на барахолке фото.ру. совсем недорого бывает), оптику а оставить от Пентакса. Если что, то назад с минимальными потерями. Жизнь одна, потом может быть досадно от того, что не попробовал.

Вообще, как уже выше говорили, очень много полезного здесь:
http://club.foto.ru/forum/19/


P.S.
Сам ушел обратно на Пентакс, т.к. сейчас мне более важна универсальность, да и преимущества фовеона я не особенно использовал. Но, если будет возможность, куплю второй камерой.



#747318 Порекомендуйте мастера

Отправлено от peter_peter в 24 February 2010 - 11:52 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияSehenswurdigkeiten (19.2.2010, 17:57) писал:

Здравствуйте, сходите на Комсомольский проспект д.3 Сайт Мастер там Виталий Наумович как раз специализируется на механике. Ремонтировал у него несколько железок, после чего они работали как часы.
Спасибо! Попробую.



#747317 Интересные предложения по ценам на (нашу любимую) фототехнику(ПО)

Отправлено от peter_peter в 24 February 2010 - 11:51 in О магазинах и сервис-центрах

Вчера в Медиамаркте на Домодедовской видел кучу K-m с китовым 18-55 по 17 777 руб.



#743519 Порекомендуйте мастера

Отправлено от peter_peter в 18 February 2010 - 12:08 in О магазинах и сервис-центрах

Есть старенький, но любимый Auto-Takumar 55/2. Нужно поменять смазку (очень туго ходит кольцо фокусировки) и что-то придумать для фиксации объектива на тушке Пентакс.

Был в РСУ, смазать берутся, а вот сделать так, чтобы на переходнике с бесконечностью объектив фиксировался штырьком на байонете не особо горят желанием.
Попробую сегодня в Фотофрейм зайти...

Может кто знает хорошего мастера или место, где могут сделать подобные работы?


P.S.
Ранее ставил на Сигму, и очень стекло мне понравилось. Там переходник другой и проблем с фиксацией не было.



#741228 И почему Apple не любит Pentax(

Отправлено от peter_peter в 13 February 2010 - 22:45 in Цифровая обработка изображений

А 3-я версия работает очень шустро. Гораздо быстрее второй апертуры.
Да и вообще много всего нового появилось.



#739635 И почему Apple не любит Pentax(

Отправлено от peter_peter в 11 February 2010 - 10:41 in Цифровая обработка изображений

Ну, через день после выхода Ap3 эппл выпустила апдейт RAW пак для некоторых Панасоников, Кэнонов и Леек. Может и до Пентакса доберутся.

Вообще они очень медленно добавляют поддержку новых камер за исключением Кэнона и Никона :)



#726974 K200D vs K10D

Отправлено от peter_peter в 21 January 2010 - 07:55 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияIvan1985 (21.1.2010, 1:30) писал:

Вот и я стал пентаксистом, почти))) Т.к. купил gx-10. Пока впечатления смутные если честно.
что смутило:
1 такое ощушение что внутренности фота не прикрутили к корпусу. Если наклонять фот в разные стороны, то чувствуется и слышится что там что-то переваливается из стороны в сторону. Как если в коробку положить деревянный брусок чуть меньшего размера чем коробка и ничем его не закрепить. Где-то тут читал что я не один такой. Ни в кеноне ни в олимпусе такого не чувствовал.
2 Объектив китовый в режиме автофокуса жузжит уж очень сильно.
3 ну и по мелочам; затвор тоже громкий и еще в видоискателе сверху слева видно что-то похожее на ресничку. вроде ничем не мешает, но смущает.Самому ее никак не убрать?ну и колесики тугие малость.
Что понравилось:
1 видоискатель хороший.
2 Эргономика.В руке сидит хорошо, правда мизинцу хвата немного не хватает.Думаю терь о батарейной ручке. Кстати от пентакса насколько подходит? Корпуса то разные ведь.
3 Вес. Для меня просто привычно когда в руке ощущается тяжесть.Техника чувствуется лучше.
Про качество фото пока ничего сказать не могу, буду снимать, снимать и еще раз снимать)))
Поздравляю!
1. Это нормально. Особенность конструкции. В выключенном состоянии матрица перемещается свободно.
3. Если на фокусировочном экране, то можно сдуть грушей.

P.S.
А ту десятку с молотка я купил :)
Очень был удивлен, что за такую хорошую цену долго никто не брал.



#726302 Рыцарь, из проeкта "Две Жизни" [амбротип]

Отправлено от peter_peter в 20 January 2010 - 09:55 in Избранные обсуждения

Лицо и сталь делают фото, а не положение руки. Я вообще не обратил внимания на руку.
Интересный портрет. Автор, как всегда, нереально крут. :)



#709561 Объективы Pentax на Sigma SD

Отправлено от peter_peter в 17 December 2009 - 10:16 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияKNA (17.12.2009, 9:55) писал:

Да под Пентакс переделать как раз не вопрос. Собственно, придется только чуток отодвинуть родной байонет, подложив под него прокладки. Но объективы все равно надо будет дорабатывать. Ну, или снимать ИК-фильтр с тушки и покупать дорогущие фильтры на объективы, которые отшибают не только УФ, но и ИК. B&W делает.

Не знал :) Спасибо.



#709539 Объективы Pentax на Sigma SD

Отправлено от peter_peter в 17 December 2009 - 09:20 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияArjuna (17.12.2009, 4:52) писал:

Спасибо. Интересная идея – переделать байонет самой тушки Сигмы под Пентакс. Если кто-то реально сможет сделать... :)
Не получится. Под Пентакс.
У Сигмы перед матрицей стоит хитрый стеклянный фильтр, без которого камера снимает, но очень криво. Так вот на Пентаксовских объективах выступающие части как раз упираются в это фильтр.
Поэтому только объектив переделывать.
А вот под Кэнон, Лейку и кого-то ещё байонет тушки переделывается. (Под сапог даже с автофокусом)



#709373 Объективы Pentax на Sigma SD

Отправлено от peter_peter в 16 December 2009 - 22:12 in Прочие зеркальные системы

Была у меня Зигма и ставил на неё M50/2. Мне нравилось.

Если без уродства, то отвинтить пластик со стороны байонета, разобрать и вытащить поводок диафрагмы (вроде так называется), собрать обратно и снимать Сигмой. Пластик обратно не прикручивать, ибо выступ мешает.

А можно отрезать пластиковый выступ, а потом спилить поводок. Вот. И снимать Сигмой.

Только на тушке диафрагму 1 поставить.

Вот здесь кое-что есть
http://club.foto.ru/forum/19/400789
и позже, если интересно, подниму старые ссылки.


Просмотр сообщенияZebooka (16.12.2009, 20:59) писал:

А еще у фовеона проблемы с насыщенным красным.
В последней версии SPP вроде исправили и SilkyPix последняя успешней стала.



#651019 Мобильный телефон как экспонометр

Отправлено от peter_peter в 07 September 2009 - 13:46 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияNetSkater (7.9.2009, 14:24) писал:

Пользую с дальномерками вот такой:
http://www.sekonic.com/products/Sekonic%20...%20TWINMATE.asp
очень удобный (что на шею, что в башмак для вспышки) и точный.
Есть еще более удобный именно для "вспышечного" положения - вот такой:
http://www.cameraque...m/voivcmet2.htm
Только где ж его взять..
Клёвые экспонометры... но нету у меня башмака для вспышки...

Решил закупить Свердловск или Ленинград.
Буду гордо таскать на шее :)



#646613 Мобильный телефон как экспонометр

Отправлено от peter_peter в 30 August 2009 - 20:21 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияNetSkater (30.8.2009, 11:46) писал:

Диапазон замера слабенький будет - камера в мобильниках имеет малый ДД обычно - слепнет на солнце и черная в комнате..
Жаль.


Просмотр сообщенияdeskpot (30.8.2009, 17:20) писал:

а смысл? «свердловск» копейки стоит и точен.
Это так, но удобнее, когда в карманах поменьше всего лежит. В кофр к фотику не получится, так как места нет.



#646326 Мобильный телефон как экспонометр

Отправлено от peter_peter в 30 August 2009 - 10:30 in Просто обо всем

Камрады, а можно использовать телефон как экспонометр?
Ну может он встроеной камерой замерять будет... или бред?
:)



#640209 Кадрирование/поворот

Отправлено от peter_peter в 16 August 2009 - 19:11 in Цифровая обработка изображений

В фотошопе rotate canvas 90cw и 90ccw можно повесить на шорткаты. Ну а кроп, так просто нажать "с".
Если, конечно, принципиально делать такие вещи именно в фотошопе.



#626298 K-m white в Москве

Отправлено от peter_peter в 15 July 2009 - 16:45 in О магазинах и сервис-центрах

В медиа-маркте на Домодевской были.



#613859 Мир в черно-белом.

Отправлено от peter_peter в 21 June 2009 - 11:00 in Домашний альбом Пента-клуба

Окно на залив
Прикрепленное изображение: 2950605_large.jpg



#552435 Интересные предложения по ценам на (нашу любимую) фототехнику(ПО)

Отправлено от peter_peter в 07 March 2009 - 23:26 in О магазинах и сервис-центрах

Сегодня в Кутузов Фото видел Pentax DA 17-70/4 SDM за 17 т.р. в состоянии demo.
Вроде не дорого.



#528170 Рупин Юрий Константинович

Отправлено от peter_peter в 21 January 2009 - 21:31 in Ссылки на страницы фотографов

Очень качественно.
Спасибо.



#522802 K200D - обсуждение и впечатления владельцев

Отправлено от peter_peter в 11 January 2009 - 15:55 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Просмотр сообщенияSvetick (11.1.2009, 15:45) писал:

Подскажите чайнику... что за заглушка внизу бленды у кита? Для чего она там?
Фильтр (полярик) пальцем крутить. Вроде...



#430906 Богемское боке

Отправлено от peter_peter в 21 June 2008 - 15:53 in Домашний альбом Пента-клуба

Впечетляюще.
Извините, а можно 1-2 в раве или в тифе. (Колебания по поводу смены системы) :)



#399178 Всем, кому надоел саморазряд АА аккумулторов

Отправлено от peter_peter в 14 April 2008 - 16:17 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияEdjo (14.4.2008, 15:04) писал:

кто нибудь знает где можно сейчас купить eneloop'ы через интернет, или в москве?
чегото по сайтам найти не могу.. =(
http://pro.sunrise.ru/
Купил здесь два дня назад.



#356759 Смена железа, а может и смена системы

Отправлено от peter_peter в 31 January 2008 - 22:01 in Цифровая обработка изображений

1. Скорости хватит. Только рекомендуется поставить оперативной памяти 2 гигабайта или больше.
2. Экран во всех iMac нормальный, кроме 17 дюймового. В прошлом поколении iMac экран матовый, в новых (алюминиевых) - глянцевый.
3. Нужно смотреть hp.com на предмет совместимости конкретного принтера
4. Lightroom есть для мака, но мне больше нравится Aperture. Ещё есть Capture One, Silkypix и ещё какие-то. Офис тоже есть, родной от Микрософта. Никаких проблем. Можно запускать виндоус из под макос.

Мышки подходят почти любые.
Любые программы можно достать не официально.
Время на освоение новой системы потребуется, но оно того стоит. Потом будете получать удовольствие от простоты, надёжности и отсутствия вирусов. Хотя, конечно, свои косяки есть.
Знание английского сильно облегчит освоение, т.к. большинство программ на англ. Сама система русифицирована.

На писишное железо система ставится, но не просто. Если вы простой пользователь, то минздрав не рекомендует.

Попробуйте... если что, то продадите через 2-3 месяца продадите... маки не особо быстро дешевеют.

Я 2 года назад ушёл на мак. На винду не вернусь.
:)

P.S.
Если будет что нужно по теме, то безвозмездно помогу.
:)



#298822 Что это за формат кадра такой? Примерно 22:10.

Отправлено от peter_peter в 16 September 2007 - 21:13 in В помощь начинающим

Ясна :)
Попробую так кадрировать.
Спасибо!



#298656 Что это за формат кадра такой? Примерно 22:10.

Отправлено от peter_peter в 16 September 2007 - 14:43 in В помощь начинающим

Смотрел кино Death proof (Доказательство смерти), снятое Тарантино.
Так вот там есть эпизод, где отрицательный герой коварно фотографирует клёвых девчонок. Вот что это за формат такой? :)
Прикрепленное изображение: Screenshot_2.jpgПрикрепленное изображение: Screenshot_1.jpg
Прикрепленное изображение: Screenshot_3.jpg
Я в фото пока лох педальный, мало чего знаю.
Это плёнка такого формата? Объектив/камера специальные? Просто заклеил сверху и снизу скотчем стекло? :)
Если это такое направление в фото, то как называется?
Очень понравилось такое кадрирование.



#288190 где покупать в москве для Pentax

Отправлено от peter_peter в 14 August 2007 - 14:07 in О магазинах и сервис-центрах

На Савёловском Пентакса нет.
2 недели назад видел только один K10D и всё.
Зато никонов и кэнонов много.



#285438 Распродажа в MediaMarkt

Отправлено от peter_peter в 03 August 2007 - 21:31 in О магазинах и сервис-центрах

Ещё не всё распродали.
Урвал сегодня в MediaMarkt'е тушку K100D за 13999 руб. :)