Перейти к содержимому


Публикации Daniel Rice

670 публикаций создано Daniel Rice (учитываются публикации только с 02-June 14)



#15234 MZ-5n vs. MZ-6

Отправлено от Daniel Rice в 08 August 2003 - 15:41 in Пленочные камеры с байонетом K

2 Petr: не стоит так плохо думать о "девочках" :)/>



#36992 Дальномерочку на август приобрёл :).

Отправлено от Daniel Rice в 06 August 2003 - 18:23 in Прочие зеркальные системы

А расскажите, пожалуйста, как у Зоркого (Зоркий - 4К) выдержку ставить?  Там имеется широкое плоское кольцо (с х-образной засечкой и еще одной углубленной засечкой) и высокая кнопка (с прямой засечкой) которую можно приподнимать, оба вращаются. Я не могу разобраться, зачем нужны эти кольцо и кнопка. Кольцо устанавливает выдержку, Тогда зачем кнопка? Или все наоборот?
К тому же упрямая кнопка имеет тенденцию возвращаться на то место, с которой ее свернули.
Зачем на кольце 2 засечки?

(Edited by Daniel Rice at 4:23 pm on Aug. 6, 2003)



#50300 сны

Отправлено от Daniel Rice в 06 August 2003 - 15:38 in "Пятница"

Это действительно настоящий ужастик :)/> А что за лес был? Меня недавно в одном лесу во Владимирской области комары тоже до костей обглодали :)/>



#50283 сны

Отправлено от Daniel Rice в 06 August 2003 - 14:41 in "Пятница"

Дешево и сердито :)/>
Зато там небось сплошные шедевры? :)/>



#50308 сны

Отправлено от Daniel Rice в 06 August 2003 - 13:21 in "Пятница"

А что думать? Вы же, их использовали с соответствующей техникой, наверное? У меня тоже раньше был ЛУЧ, очень нравился мне, но и камера тогда была - Зенит. А к Пентаксу сейчас ЛУЧ я не рискну пристроить, мне хватило страшных историй про то, что все советские вспышки могут сжечь "нежную" электронику.

Извините, если что не так :)/>



#50288 сны

Отправлено от Daniel Rice в 06 August 2003 - 12:54 in "Пятница"

Думается, что не только мне снятся сны о фотографии (кошмары и наоборот - радостные. Хотя чаще кошмары, конечно :)/> ).

Вот сегодня приснилось, что мне подарили вспышку, а голова у нее не то, что в сторону не вертится, так еще и вверх не поднимается. И вообще какая-то она левая была. Вот страшно-то было :)/>.

А что снится вам? :)/>



#38684 О совместимости.

Отправлено от Daniel Rice в 04 August 2003 - 13:12 in В помощь начинающим

2 Alec Drouzhcenko: у вас монокль из г-44, да? А камера какая?

И вот мне бы хотелось, чтобы без всяких у меня шайб было и прочих подпиливаний. Боюсь испортить. Но переходник можно стерпеть :)/>

2 Boris: а вы про какие монокли говорите? Про картонные? Или про переделанный Гелиос?

2 Roman: спасибо за четкий ясный ответ :)/>

---

То есть в принципе из наших К-объективов можно купить почти любой. И он точно встанет и не будет проблем ни с автофокусом, ни с экспонометром, ни с чем вообще?
А не К - с переходником, но все вышеупомянутые функции не нарушатся?



#38686 О совместимости.

Отправлено от Daniel Rice в 03 August 2003 - 11:21 in В помощь начинающим

Здравствуйте.

Расскажите мне пожалуйста, про (не)совместимость различных советских объективов с камерами Pentax? Конкретно с MZ-6.

В мануале среди тех. характеристик написано: "крепление объективов -Байонет Pentax KAF с автофокусным приводом и информационными контактами. Совместимые объективы - Pentax KAF2-, KAF-, KA, K- объективы. Возможно использование неавтофокусных объективов с креплением КА и К с автофокусным адаптером."

Так вот вопросы:
Что это за крепления  KAF2-, KAF-? О нашей оптики есть такие байонеты?
В каких случаях нужен переходник, а в каких - нет.
Всегда ли будет работать автофокус (если он есть)?
И совсем конкретные вопросы: что на MZ-6 подходит, а что нет? С переходником или без?

Ну, и наверное, позже, еще вопросы появятся.



#78930 AGFA Vista 100 200

Отправлено от Daniel Rice в 01 August 2003 - 22:49 in Фотоматериалы

А мне почему-то не видно зерна на "сотке". Снимаю почти только на нее.
Зелень действительно присутствует, но так не сильно, чтобы отказаться от пленки. Хотя вот думаю, что надо бы перейти на что-либо другое - попробовать.



#10782 Тросик для MZ-6

Отправлено от Daniel Rice в 25 July 2003 - 21:35 in Самостоятельный ремонт и самоделки

может быть, стоит наладить массовое производство?
а то я с электроникой не в ладах, несмотря на то, что в зачетке по этому предмету "отл" :)/>
а шнурок нужен очень.

(Edited by Daniel Rice at 7:34 pm on July 25, 2003)



#14452 Купил ZX-L (MZ-6) + 28-105/3.2-4.5

Отправлено от Daniel Rice в 10 July 2003 - 10:06 in Пленочные камеры с байонетом K

"28-80 почему-то все снимает без нужной резкости - она как бы есть по всей фотографии, но в то же время ее толком и нет"

А объектив точно исправен? У меня резкость есть всегда и, как правило, там, где нужно (это я вобще про 35-80, хотя и с другими объективами то же самое). Картинка другая? Возьмете Никон -- получите третью картинку, а Цесс -- четвертую... Что делать, если каждый производитель по-своему объективы делает. Другое дело, что в Вашем случае кое-что непонятно: то ли зум у Вас дурит, то ли речь идет о Вашем восприятии и устоявшихся стереотипах -- я после рисунка отцовского Кэнона тоже не сразу к рисунку Пентакса привык.


ну вот к примеру раньше: если я снимаю какую-нибудь красивую девушку, то резкость вместо лица уходит куда-нибудь в сторону и оказывается на волосах или воротнике, но никак не не лице и уж тем более не на глазах. и они становятся размытыми.

в данный момент галаза не размываются. но вот нет такого, чтобы на одной части фото была совершенно очевидная резкость, а на другой ее не было: она как бы повсюду, но в то же время все равно все в мыле каком-то... и нет видимых границ между резкостью и нерезкостью.



#14445 Купил ZX-L (MZ-6) + 28-105/3.2-4.5

Отправлено от Daniel Rice в 10 July 2003 - 10:00 in Пленочные камеры с байонетом K

Цитата

Quote: from Philipp on 8:53 am on July 9, 2003
Но мой бывший преподаватель сказал мне, что зенит + г44 пересвечивал кадр, поэтому получалось так "воздушно"
?????? Я даже не знаю, что и сказать. А преподаватель чего? Я надеюсь, что не фотографии. :)/>
по фотографии, по фотографии :)/>



#14433 Купил ZX-L (MZ-6) + 28-105/3.2-4.5

Отправлено от Daniel Rice в 09 July 2003 - 10:39 in Пленочные камеры с байонетом K

Когда у меня появился mz-6 + 28-80 после зенита + г44, мне тоже сначало не понравилось качество картинки, потому что она была лишена некой воздушности, объема. Была совершенно плоской. Тогда как у г44 все это было. И хотя он редко попадал в резкость (она была, но не там где надо), 28-80 почему-то все снимает без нужной резкости - она как бы есть по всей фотографии, но в то же время ее толком и нет. Все мне указывают на мою ошибку - у тебя, мол, резкости нет. Я не знаю, как это лечится :)/> Возможно, фикс 50/1,4 поможет этому?

Но мой бывший преподаватель сказал мне, что зенит + г44 пересвечивал кадр, поэтому получалось так "воздушно", тогда как pentax  все делает правильно.
Только получается хуже, имхо.



#10249 Хорошее о *ist

Отправлено от Daniel Rice в 10 June 2003 - 15:38 in Пленочные камеры с байонетом K

Цитата

Сравнивая MZ-6 и *ist я имел (точнее продавец) ввиду при похожести данных (кроме количества точек экспозамера) ресурс выработки, по словам продовца последняя расчитанна на вдвое большее время работы, да и цена, вдвое против шестёрки.


Это смотря как с камерой обращаться. И как много снимать.
А продавцу лишь бы продать - он что угодно вам скажет.


(Edited by Daniel Rice at 1:39 pm on June 10, 2003)



#40778 Вопросы новичка.

Отправлено от Daniel Rice в 09 June 2003 - 20:44 in В помощь начинающим

http://photoline.com.ru/indexteor.htm

советую.



#44966 http://hilife.ru/

Отправлено от Daniel Rice в 07 June 2003 - 12:18 in О магазинах и сервис-центрах

См сабж.
Кто-нибудь покупал там что-нибудь?
Меня, например, приятно удивила цена SMC PENTAX-FA 50MM F1.4 и SMC PENTAX-FA 50MM F1.7 - она ниже на 50$ по сравнению с Pentax.ru или с фото.ру.
Мне известно, что фото.ру недешевый магазин, но здесь довольно-таки большая разница.
Или это бесплатный сыр?
Ведь должна же быть какая-то гадость.



#44484 покупка объектива Pentax в Японии.

Отправлено от Daniel Rice в 04 June 2003 - 11:51 in О магазинах и сервис-центрах

Спасибо, Anna.



#69600 Konica Digital на Новом Арбате-

Отправлено от Daniel Rice в 03 June 2003 - 18:37 in Лаборатории

Пробовали - на нескольких карточках с изображением леса, который, как известно, имеет зеленую окраску, присутствовали синие полосы по всей длине снимка.
Да и в целом впечатление больше отрицательное, чем положительное.



#44486 покупка объектива Pentax в Японии.

Отправлено от Daniel Rice в 03 June 2003 - 16:26 in О магазинах и сервис-центрах

на limited денег нет :)/>
но спасибо за совет - вы подтвердили мои мысли.



#44485 покупка объектива Pentax в Японии.

Отправлено от Daniel Rice в 03 June 2003 - 15:49 in О магазинах и сервис-центрах

Здравствуйте.

Как вы думаете, стоит ли покупать объектив в Японии или лучше в Москве?
С одной стороны, в Японии дешевле (или нет?), но с другой стороны  - а вдруг чего.. здесь у меня его нигде не возьмут...
Объектив -  SMC-FA 50мм f/1.7.