Перейти к содержимому


Публикации FAlim

659 публикаций создано FAlim (учитываются публикации только с 12-June 14)



#2164022 Анекдот

Отправлено от FAlim в 31 October 2018 - 22:27 in "Пятница"

Просмотр сообщенияБлудный кот (31 October 2018 - 21:42) писал:

- У вас в больнице лечение платное?
- Нет, у нас лечение бесплатное. У нас вылечивание платное.

Вспомнился вариант:
- Здравствуйте, бесплатный доктор.
- Здравствуйте, безнадежно больной.



#2281234 Анекдот

Отправлено от FAlim в 15 August 2020 - 22:19 in "Пятница"

Просмотр сообщенияKenny (15 August 2020 - 20:37) писал:

Дети не боятся анализа крови, потому что ватка пахнет папой.

Как к мимимишности добавить немного бытового хоррора?:

Дети боятся анализа крови, потому что ватка пахнет папой.



#2163467 Анекдот

Отправлено от FAlim в 29 October 2018 - 22:06 in "Пятница"

Просмотр сообщенияwalik (28 October 2018 - 13:06) писал:

А вы пробовали без мата просклонять слово "чихуахуа"?

Вспомнил, как в юности пытался маме рассказать, что увидел в продаже компот из фейхуа.



#2215010 Анекдот

Отправлено от FAlim в 03 July 2019 - 15:39 in "Пятница"

Просмотр сообщенияdonvostok (03 July 2019 - 14:32) писал:

Баян.
Никто не видел, как взрывается кумыс?

На даче лет десять назад была аналогичная ситуация. Утром купили на рынке полную банку фермерской сметаны, походили-посмотрели что еще интересного продается. По выходным на рынок коробейники всякого привозили - мебель, продукты, глиняную посуду. Находились, насмотрелись, да и жарко уже стало, пошли к дому. Банку на веранде на столе оставили. Только в дом зашли, раздался громкий хлопок. Я выскочил на веранду - стоит банка, крышки нет, на дне чуть сметаны осталось. Я ничего не понимаю, стою оглядываюсь. Посмотрел на потолок, а там сметанный сталактит висит. Причем сметана не разбрызгалась особо, компактненько так пристроилась. Кошки тогда еще не было, пришлось сметану просто утилизировать в компост.



#1129914 Новые камеры Пентакс на 2012 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от FAlim в 02 February 2012 - 14:28 in Просто обо всем

Удивительно, сколько людей на форуме знают как должна выглядеть беззеркалка и ни один не попал в руководство кампании!



#1120431 Новые камеры Пентакс на 2012 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от FAlim в 20 January 2012 - 19:45 in Просто обо всем

+5$ на беззеркалки. Их недостатки мы видим в данный момент и они решаемы со временем. Сейчас я знаю профи, который помимо 4-го марка снимает еще и на НЕКС. Если беззеркалка будет пригодным для работы инструментом, почему бы ее не использовать? Сейчас беззеркалки пытаются обосноваться на рынке за счет низкой цены и компактности, но это может измениться очень быстро.



#1130021 Новые камеры Пентакс на 2012 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от FAlim в 02 February 2012 - 15:08 in Просто обо всем

На такой анонс есть три возможных варианта:
1. В Пентакс сидят идиоты, которые не знают, что нужно фотографам
2. Проведенные маркетинговые исследования (в Японии?) показали, что именно это необходимо фотографам, что бы они сами не думали.
3. Очень тонкий ход в расчете на дальнюю перспективу. Необходимо подготовить пользователей к инновационному продукту. Тут возможны любые предположения, например, в будущем прекращение выпуска зеркальных камер и выпуск профессиональной беззеркалки (может одинаково подходящей и для съемки видео - нынешний дизайн, если его еще чуть изуродовать, приблизиться в видеокамерам), а там не за горами выпуск фотоаппарата с полнокадровым датчиком произвольной формы, поворотным экраном, ГПС, ВайФай и собственным акаунтом в Гугл.



#1214671 Новые камеры Пентакс на 2012 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от FAlim в 14 June 2012 - 21:49 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияРыбакШу (14 June 2012 - 21:46) писал:

блин, долго ждать :wacko:
Зато понятно, что именно ждем )



#2093840 PENTAX K-1

Отправлено от FAlim в 12 January 2018 - 23:25 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияPentax_GP (12 January 2018 - 14:58) писал:

Теперь склоняюсь к петличке. Посоветуете что-нибудь годное в надёжном магазине?

Советовать не возьмусь поскольку эту тему лет 5 не мониторил. Сейчас довольно быстро появляются какие-то новые производители, возможно многое изменилось. Я пишу на простенький Genius. На форумах его хвалили в ценовом диапазоне до 1000 при цене 200 р. Я попробовал и мне его качества хватило. Если необходимо качественно снять и не сильно потратиться, то я рекомендовал бы снимать в студии (при отсутствии подходящих интерьеров) и брать всю аппаратуру в аренду. Все-таки приобретать специализированные аксессуары для разовой съемки накладно. Петличку обычно используют с рекордером, или вместо этого радиосистема, на крайний случай петличка с довольно длинным проводом, что скажется на звуке. Вместо рекордера достаточно использовать качественный телефон или диктофон, т.к. к звуку требования обычно не высокие, особенно если поверх использовать фоновую музыку.



#2061269 PENTAX K-1

Отправлено от FAlim в 22 September 2017 - 16:24 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияsledz (22 September 2017 - 15:26) писал:

С нашейным ремнем много удобнее и оперативнее менять объективы на камере

Поясните, пожалуйста. Если нашейный ремень, значит выгода в том, что у вас обе руки свободны. Значит порядок действий следующий (на примере с поясной сумкой):
- придерживая фотоаппарат вы снимаете объектив левой рукой
- берете правой рукой второй объектив, первый кладете в сумку
- придерживая левой рукой фотоаппарат надеваете второй объектив
Или это удобнее для одевания-снимания крышек во время перестановки?



#1899179 PENTAX K-1

Отправлено от FAlim в 21 April 2016 - 10:45 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияLucky IL (21 April 2016 - 04:33) писал:

Режимы проверю.
Добрый день. Интересует качество видеосъемки, а именно листва деревьев (или что нибудь с большим количеством деталей) с рук и движущийся объект, например проезжающий поезд, чтобы была занята большая часть кадра. Длительность каждого видео достаточно 5 сек. ISO 100, 3200 и 12800
Еще интересует удобство фотосъемки в ручном режиме в лайв-вью.
Спасибо.



#2288726 PENTAX K-1

Отправлено от FAlim в 05 October 2020 - 14:40 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Странно, но только сегодня узнал, что на DP тестируют в том числе способность картинки тянуться на несколько стопов. Прошел по ссылке https://www.dpreview...ws/pentax-k-1/7 с одного форума и попал на сравнение единички с D810, где единичка показала себя молодцом. Ни на что не рассчитывая, загрузил сравнение с К-1-2 и был неприятно удивлен возросшему сильно возросшему шуму при вытягивании! При этом на второй версии гораздо сильнее "поплыли" и резкость и цвета. Действительно ли ситуация такая безрадостная для второй версии единички или это разброс качества/сырые прошивки/мои глаза?



#2093600 PENTAX K-1

Отправлено от FAlim в 12 January 2018 - 11:18 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияPentax_GP (12 January 2018 - 08:51) писал:

Возникла задача снять качественное видео, а именно короткие поздравительные ролики от всех членов семьи и друзей на юбилей близкому человеку. Эти ролики в последствии будут загружены в память подарочного планшета iPad Pro 10,5. Естественно, при наличии новой полноформатной камеры и светосильной оптики мне хочется использовать её видеовозможности. Интересуют какие-нибудь лайфхаки по съёмке, ну и, в первую очередь, выбор внешнего накамерного микрофона. Кто что использовал? Это были стерео/моно, кардиоидного или суперкардиоидного типа направленности, с питанием от батареек и т.д.? А может всё-таки, глянуть петличку? К сожалению, у меня в этом деле сплошной пробел, поэтому буду благодарен за любую информацию, особенно с конкретикой!

Полное IMHO: Опыта съемки на К-1 нет, но есть любительский опыт съемки на 5DM2, K-01, K7, GH2, GH4, GX85. На Пентаксе картинка была очень контрастная и плохо поддавалась обработке. Было ощущение, что электроника компенсирует недостаточную резкость. Возможно на К-1 по другому. Было бы замечательно, если бы кто-нибудь из владельцев снял 10 секунд видео из окна при дневном свете с ветками и при комнатном сложном освещении что-нибудь меховое и выложил на файлообменник. На ФФ от Кэнона глубина резкости на открытой мала. Люди у которых планируете брать интервью вряд ли профессионалы, поэтому они будут наклоняться, вертеться и вываливаться из кадра на открытых. На закрытых никакой магии светосильной оптики вы не ощутите. Для интервью лучше самая дешевая петличка, чем дорогой накамерный микрофон. Микрофон вам в любом случае хоть немного, но запишет помещение, посторонние звуки. Звук с петлички довольно просто почистить, главное, чтобы она нормально записала речевой диапазон. Я пользуюсь бесплатной программой Audacity - она неплохо устраняет шум. По видеозаписи как ни странно нет прямой зависимости качества от размера матрицы. Важны алгоритмы считывания и обработки сигнала и действительно может получиться, что камера iPad в идеальных условиях снимет лучше, чем K-1. Можно дать множество советов, но они будут учитывать условия в которых приходилось снимать мне, в ваших условиях могут быть совсем иные решения. Попробуйте в условиях приближенных к условиям съемки поздравительных роликов снять тестовый ролик. Возможно качество звука и видео вас устроит.



#1941220 PENTAX K-1

Отправлено от FAlim в 24 August 2016 - 22:02 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияMaшa (23 August 2016 - 19:21) писал:

Наверняка было, но осмелюсь повторить для медитации.
1:54 - хваленая эргономика Пентакса в действии )
2:20 - ISO 6400 очень плохо, резкости нет
4:47 - если смотреть по теням, то рабочее ИСО только до 800 (((
На 10-й минуте медитации понял, что уже видел это видео, поэтому промотал в конец, прослушал выводы и в очередной раз понял, что фотоаппарат надо брать.



#2101541 PENTAX K-1

Отправлено от FAlim в 08 February 2018 - 00:41 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Тезисы-хотелки:
п.1 "Могут выпустить новый ФФ в короткие сроки" - разработка произведена, производство уже налажено, заменить электронику дело нехитрое.
Возможно.

п.2 "Новый К-1(2) будет сопоставим со старым по цене" - стоимость обновленных электронных компонентов различается незначительно, себестоимость нового ФФ будет аналогична старому.
Маловероятно, скорее будет дороже на 20%. Демпинговать самой Рико не выгодно, но зависит от целевой аудитории.

п.3 "На вторичке К-1 сильно упадет" - естественный процесс при выходе новой камеры.
Вряд ли. Упадет, но не сильно, цена на новую и так не высока.



#2101839 PENTAX K-1

Отправлено от FAlim в 09 February 2018 - 11:45 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияreallife (09 February 2018 - 10:02) писал:

Hi All,

Приобрел сей агрегат. Вроде довольно неплохо все (в плане фото), для видео, конечно, малопригоден. Что интересно - аккумуляторы частично совместимы с DMW-BLF19 (для panasonic GH) - т.е. аккум от pentax работает в тушке panasonic, но от panasonic не лезет в pentax - на контактной части есть защитный зуб в тушке K1 (его, вероятно, несложно выломать, но как то некомильфо :) . Фирменные зарядки несовместимы конструктивно.
WBR,

Поздравляю по-соседски ). Спасибо за информацию.



#2114110 PENTAX K-1

Отправлено от FAlim в 21 March 2018 - 22:48 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Кстати, к вопросу про ИСО100 по ссылке https://www.dpreview...556740051392459 текст (который чуть выше центра композиции) на К-1 выглядит значительно лучше остальных во всех режимах (правда только для ББ "солнце" - ???). При этом резкость какая-то плавающая, что-то у К-1 резче (например волосы), что-то у прочих. При этом резкость в режиме пиксель-шифт в некоторых областях ниже, чем режиме нормал.



#2161520 PENTAX K-1

Отправлено от FAlim в 22 October 2018 - 19:21 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияvb007 (22 October 2018 - 17:42) писал:

Дайте ссылку, плз, где можно найти отзывы реальных владельцев K-1Mk2, которые получены путем апгрейда первой версии K-1. Ищу инфу есть-ли реальная практическая разница между версиями K-1, и в чем она выражается, в отзывах тех кто сделал этот переход. Чё-то мне шлея под хвост попала и я вдруг задумал проапгрейдить свой К-1, только не могу толком понять - стОит-ли. Ато я слегка выпал из информационного поля бренда Pentax, и что-то не могу найти инфу на этот простой вопрос... :huh:

Я апгрейдил, но особой разницы не почувствовал. Лучше их нос к носу сравнить, чтобы уловить разницу.



#2114225 PENTAX K-1

Отправлено от FAlim в 22 March 2018 - 14:46 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияCHiCHo (22 March 2018 - 12:51) писал:

FAlim,
Вы в каком режиме смотрите? Джпег или сырец?
Различия могут быть обусловлены "тяжестью" АА-фильтра, чуть разной фоусировкой, резкостью объектива по полю.
В пиксель-шифте у К-1 нет конкурентов даже в более высоком разрешении. На разных снимках шифт мог отработать хуже-лучше, и могут быть отличия в резкости.
Прикрепленное изображение: Image00001.jpg
Прикрепленное изображение: Image00002.jpg
Прикрепленное изображение: Image00003.jpg
Прикрепленное изображение: Image00004.jpg

Режимы нормал и писель-шифт меняются местами по резкости при смене ББ. Резкость и хроматизм я сравниваю только на изображениях с Пентакса, снимки с камер других производителей я сравниваю по шумам и цветопередаче.



#2296873 Коронавирус

Отправлено от FAlim в 20 November 2020 - 20:28 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияmichael469 (20 November 2020 - 20:18) писал:

Lucky IL,
КТ лёгких сделайте.

Зачем нужно КТ? У меня жена тоже рвется его делать, а я её останавливаю. Может зря?



#2296850 Коронавирус

Отправлено от FAlim в 20 November 2020 - 18:01 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияmichael469 (20 November 2020 - 16:38) писал:

Почтенные! Не путайте короновирус с БОВ и биологическим оружием.

Да вроде и не почтенные путаем ) Вчера жена разговаривала с родственницей - та работает в продуктовом на кассе и у них зараженных нет. Т.е. для заражения нужны довольно специфические условия, но если уж они есть, то вероятность заражения достаточно высока. Хотя делать выводы из пары случаев верный способ ошибиться.



#2276367 Коронавирус

Отправлено от FAlim в 13 July 2020 - 20:16 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияscorta (13 July 2020 - 18:07) писал:

К тому во Франции уже заявили, что больше тотальных карантинов устраивать не собираются, даже если вторая волна будет.

Все устали от карантинов, поэтому такое могут заявить просто, чтобы люди выдохнули. Как на самом деле будет похоже решат по факту. Опять же расчет на общий иммунитет, который должен бы уже и выработаться.



#2296908 Коронавирус

Отправлено от FAlim в 21 November 2020 - 00:50 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (20 November 2020 - 20:36) писал:

Это одна из объективных метрик тяжести течения, и предиктор осложнений. Если нет сомнений, что течение легкое -- ну может и незачем.

И сколько должно объективно быть, чтобы начать беспокоиться?

Просмотр сообщенияmichael469 (20 November 2020 - 21:13) писал:

Пневмонию без КТ не выявить. А это основная беда и причина смерти от короны.

Вроде вирусную пневмонию так и не научились лечить, а бактериальную человек чувствует и без КТ (температура, мокрый кашель, мокрота)

Просмотр сообщенияmichael469 (20 November 2020 - 21:53) писал:

Хотя бы для самоуспокоения. Оно дорогово стоит :D . Ну и врачам, на всякий случай :D :D :D . Или Вам червонца жалко?
З.ы. Третий вариант забыли. А зря :( .

Вот предположим, что температура 37.1, отдышки нет, сатурация в норме. Какой процент самоуспокоит? Червонца жалко, к тому же сейчас и так очереди из тех кому КТ действительно нужно.

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (20 November 2020 - 21:56) писал:

КТ не лечит, а дозную нагрузку дает.

Говорят, что КТ как десяток рентгенов. Вроде и мелочь, но она зараза такая накапливается. Пару КТ и годовой уровень облучения обеспечен. Тем более разовая доза опаснее, чем распределенная.

Как я понимаю КТ нужно в двух случаях
- когда не могут поставить диагноз. На КТ характерные ковидные поражения легких хорошо видны
- когда нужно оценить эффективность лечения. Тогда повторное КТ покажет динамику.


Сейчас коллегу жены выписали из больницы с 70% поражения легких. При этом сатурация 99%. Поэтому я не понимаю, что КТ может дать человеку, который себя чувствует нормально и который не собирается в больницу. В общем, я за КТ только по назначению врача.



#2292385 Коронавирус

Отправлено от FAlim в 22 October 2020 - 23:41 in Просто обо всем

Сегодня от переболевшего узнал, что вариант заболевания с потерей обоняния чаще других проходит в легкой форме. Он поправился за 2 недели, обоняние начало возвращаться через 3 недели, но полностью второй месяц восстановится не может.



#2296824 Коронавирус

Отправлено от FAlim в 20 November 2020 - 14:38 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияHSV (20 November 2020 - 00:12) писал:

А периодический тупняк и спутанность сознания, о которых часто пишут - бывает?

Не понимаю ситуацию с этим вирусом. Есть довольно много знакомых и у всех разный опыт в первую очередь по заразности. У приятеля гендир заболел, но в офисе никто не заразился, у жены на работе моментально слегли все и домашних позаражали. Лично у меня тупняк был до повышения температуры и несколько недель периодически продолжался после. Возможно повлияло плохое кровообращение в шее. Проявлялся как мерцающее пропадание сознания, ну и слова забывал при разговоре. Аппетит был, но у нас легкая форма. У жены в легкие пошло, у меня похоже по нервной системе.



#2298004 Коронавирус

Отправлено от FAlim в 25 November 2020 - 21:45 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (25 November 2020 - 20:18) писал:

.. а что соблюдать кстати? рекомендации из телевизора, фактически? Не, вот если на работу без больничного не вышел - тут есть предмет для размышления. А больным на работу -- да на здоровье!

Вот поэтому и эпидемия. Неявные симптомы, слабое диагностирование, общий пофигизм. А вы всё маски, маски.... Полагаю, что хорошая информационная подготовка населения дала бы результат не меньший, чем грамотное использование маски. А то мы тут 5 страниц выясняли как и когда правильно маску надевать



#2301362 Коронавирус

Отправлено от FAlim в 15 December 2020 - 01:46 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPavel_Bykov (14 December 2020 - 15:27) писал:

Ученые бразильские, но сайт британский... )))

"Бразильские ученые на примере группы из полутора тысяч человек в возрасте от 18 до 73 лет доказали, что нежелание носить маску в условиях пандемии свидетельствует об антисоциальных наклонностях человека.
После профильного анализа ученые выявили строгую закономерность: люди, склонные к антисоциальному поведению, как правило пренебрегают мерами безопасности, в то время как люди с повышенной эмпатией строго им подчиняются.
Антисоциальный профиль, как указывают исследователи, ассоциировался с "черствостью, лживостью, враждебностью, импульсивностью, безответственностью, склонностью к манипуляцией другими и желанием идти на неоправданный риск", то есть с характеристиками, которые обычно обнаруживаются у людей с диссоциальным расстройством личности (ДРЛ)."

https://www.bbc.com/...atures-54756685

Люди, которым плевать на окружающих, оказались асоциальными! Ну дела!



#2275920 Коронавирус

Отправлено от FAlim в 10 July 2020 - 13:15 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияProtero (10 July 2020 - 13:07) писал:

С учётом э… специфики? Я про различия в защищённости медиков, строгости исполнения ими рекомендация по профилактике, и т .д., и т п.

Нет конечно. Тут у меня никакой информации нет, как я это учту? У меня не точный математический расчет, а так, прикидки. Просто считаю, что в среднем все примерно везде одинаково, возможно ошибаюсь, но вряд ли сильнее официальной статистики :)



#2297938 Коронавирус

Отправлено от FAlim в 25 November 2020 - 17:21 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияmichael469 (25 November 2020 - 16:38) писал:

Вы в серьёз считаете, что от вашего мнения, как впрочем и моего, и остальных хоть что - то зависит? Если да, то мне вас искренне жаль.
Кстати, как "мгновенное увольнение" согласуется с КЗОТ.

Рептилоиды сперли знак вопроса.

Вроде была информация, что принят закон условно "о сознательном заражение людей". Пугали уголовкой. Не мониторил, но что-то с весны вспоминается такое.



#2297889 Коронавирус

Отправлено от FAlim в 25 November 2020 - 14:26 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияHSV (25 November 2020 - 14:19) писал:

В последние дни по ОМС амбулаторно бесплатно выдают гидроксихлорин, коего закупили тонны на бюджетные деньги.

Выложу повторно вменяемый протокол от клиники МГУ:
Прикрепленный файл 1606297897303.pdf

Много полезного есть в блоге врача Натальи Терещенко, которая сама переболела ковидом

Спасибо за информацию!

PS сейчас погуглил про гидроксихлорин, везде пишут, что спорная эффективность. Кое-где пишут, что бесспорное отсутствие эффективности.



#2297371 Коронавирус

Отправлено от FAlim в 23 November 2020 - 13:16 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVlad_Biker (23 November 2020 - 10:52) писал:


В принципе маска - это фактически часть организма, тёплая влажная, находится в непосредственной близости от носа и рта... С чего это на ней вирусам не размножаться? Питание есть, среда не агрессивная.

Кстати, не удивлюсь, если потом окажется, что чаще осложнения были (и есть) у тех, кто уже будучи больным, подолгу пользовался маской - если с вирусами внутри организма иммунная система как-то справится, то с постоянным поступлением их в лёгкие (и через слизистые носа) извне она уже ничего сделать не сможет.

https://ru.wikipedia...B0%D0%BC%D0%B8.

Если верить данной информации (а если не верить, то кому тогда вообще можно верить?), то фактически вирус - это фрагмент "программы", нарушающей работу клетки таким образом, чтобы способствовать своему репродуцированию. Сам по себе этот фрагмент не функционален.
Сбивают с толку формулировки "вирус любит", "вирус размножается", "жизненный цикл вируса". Кажется, что он функционирует самостоятельно. Но это клетки живого организма продуцируют и распространяют вирус. Как дела обстоят с масками не знаю. В них вирус очевидно способен накапливаться, но возможно ли из-за этого усиление заражения?



#2297882 Коронавирус

Отправлено от FAlim в 25 November 2020 - 14:09 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияHSV (25 November 2020 - 13:59) писал:

Вам накидать примеров кривоколенной организации лечения даже в "благополучной" Москве?

В данном случае лучше собственный опыт и опыт близких знакомых. У меня есть примеры (спасибо жене :wacko: ), когда в одной и той же больнице одного человека лечили по полной программе, а другой лежал на каталочке и к нему иногда подходили и спрашивали "ну как?". Но я полагаю, что у первого лечили сопутствующие заболевания, а у второго просто мониторили состояние, т.к. чем лечить вирус не знали. Я уже задавал вопрос, чем нынче лечат непосредственно ковид, но что-то пока без ответа. Названия не нужны, достаточно тип - антибиотик, гормональное и пр.



#2297227 Коронавирус

Отправлено от FAlim в 22 November 2020 - 16:40 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияLiukk (20 November 2020 - 21:18) писал:

Уже писал. Из собственного опыта:
Поступил в больницу - поражение 45%. самочувствие плохое, одышка, хрипы в лёгких
при выписке из больницы, через 2 недели - 25% самочувствие терпимое
Ещё через две недели - 65% самочувствие хорошее. Настоял и сделали КТ дважды и интервалом в день, ибо категорически не верил предыдущему обследованию. данные оказались близки. Кроме повышенной утомляемости (после тяжёлой болезни это нормально) вообще никаких плохих признаков. Причём после КТ прошёл 2 км (со скоростью 4 км,час) и вполне нормально себя чувствовал
Так что нужно больше на самочувствие полагаться.

Поражение легких было вирусное или бактериальное? Чем лечили?



#2264461 Коронавирус

Отправлено от FAlim в 22 April 2020 - 10:05 in Просто обо всем

Похоже ответ на вопрос "кто виноват?" найден. Осталось понять что делать.



#2263559 Коронавирус

Отправлено от FAlim в 15 April 2020 - 18:34 in Просто обо всем

Вот интересно, есть ли техническая возможность быстро сделать аналог именной проездной карты вместо электронного пропуска и остальные способы оплаты проезда заблокировать? Исчезли бы очереди, можно было бы убрать контролеров, оставить только камеры. Опять же людям, рискующим в условиях карантина, поддержка.



#2263582 Коронавирус

Отправлено от FAlim в 15 April 2020 - 21:27 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияTeod (15 April 2020 - 19:58) писал:

А у нас только солнышко, как сразу на улице гуляют придурки с детьми.

"только Пасха, как сразу придурки в церкви молятся"

"только работа, сразу придурки в метро толпятся"

и т.д.

У меня жена гуляет с детьми. Не на площадке, а специально на болото или еще какой пустырь ходит. Главное, чтобы контакта ни с кем не было. Вы предлагаете дома сидеть и проветривать?, так у меня сосед каждые пол часа в форточку курит. Все-равно выхода из дома не избежать, хотя бы мусор выбросить. Я прекрасно понимаю, как раздражают гуляющие, т.к. сам сижу в изоляции, но не нужно путать личные эмоции и реальные угрозы. Вот толпа в метро это реальная угроза или любое другое скопление людей. Кстати, если вспомнить, что инфекция может передаваться через вентиляцию, так может пора и вентиляционные шахты в домах замуровывать?



#2264305 Коронавирус

Отправлено от FAlim в 21 April 2020 - 10:02 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияHSV (21 April 2020 - 00:57) писал:

.... в Рязани решили возродить старую добрую систему стукачества

Отличный, проверенный временем инструмент :). И как любой другой требует навыков использования. Вот в Европе с его помощью (если люди не врут) культивируют социальное самосознание.



#2263243 Коронавирус

Отправлено от FAlim в 14 April 2020 - 10:16 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияDon Quijote (14 April 2020 - 08:07) писал:

А тут прям сильно чувствуется всеобщая паника населения России...

Так никто не понимает, что делать и куда бежать. А главное еще можно бегать или уже нельзя ) Со временем все адаптируются.



#2262546 Коронавирус

Отправлено от FAlim в 09 April 2020 - 15:47 in Просто обо всем

Искал статью про "мойте руки", наткнулся на вести с полей https://fedpress.ru/...society/2474221.

"....уже сейчас известны случаи, когда коронавирус вызывал у заболевших некротическую энцефалопатию"



#2262531 Коронавирус

Отправлено от FAlim в 09 April 2020 - 13:43 in Просто обо всем

Уже есть точное описание механизма распространения? Попадались разные мнения, но, учитывая скорость распространения, похоже что зараза весьма прилипчива, но только при определенных сценариях поведения. Лично я считаю карантинные меры избыточными и спорными, но не могу придумать хорошей альтернативы. Карантин в той форме, которая сейчас предлагается похоже не сможет долго существовать по разным причинам, но какие будут варианты в дальнейшем? Повсеместное использование одноразовых перчаток, изменение культуры публичного взаимодействия, переход всей торговли на индивидуальное обслуживание? Или предполагается через некоторое время возврат к прежней жизни до следующей пандемии?



#2262544 Коронавирус

Отправлено от FAlim в 09 April 2020 - 15:33 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияHSV (09 April 2020 - 14:27) писал:

воздшно-капельным путем. Через микрочастички слюны и слизи зараженного человека, выделяемые при дыхании/разговоре/кашле. Заражение происходит при попадании на слизистые здорового человека, в том числе при трогании носа/глаз грязными руками.

Попадалось утверждение врача, который непосредственно работает с больными, что подавляющее число заражений происходит контактным путем (в больницах чуть иначе). Типа мойте руки и все будет норм. Ссылку к сожалению потерял. Сначала думал, что все сведется к ненужности масок, но оказалось хитрее. Когда надета маска, человек меньше трогает лицо, что препятствует заражению.

Просмотр сообщенияHSV (09 April 2020 - 14:27) писал:

Да, разумеется. Цель карантина - сгладить число одновременно заболевших и ограничить нагрузку на палаты интенсивной терапии.

Вроде действуют исходя из определенной статистики. Т.е. если выявлено условно 1000 заболевших с симптомами, значит по городу ходит 10000 зараженных у которых симптомы проявятся в течение двух недель. Из этих 10000 предположим 5% окажется в реанимации. + количество заболевших будет с какой-то скоростью нарастать, если не принять меры. Значит дедлайн - вводим карантин. Но неужели, когда после всех этих финансовых потерь карантин наконец-то снимут правительства не сделают каких-либо выводов насчет устойчивости системы в целом. Если раньше мощь страны зависела от расходов на армию, то в условиях экономической глобализации та страна, которая с наименьшими потерями выйдет из подобной ситуации окажется в выигрышном положении. Соответственно можно ожидать крупные финансовые вливания в сферу регулирования человеческих взаимодействий (будут чаще показывать Мойдодыра по ТВ).

Просмотр сообщения№13 (09 April 2020 - 15:22) писал:

"...Ведущим путем передачи SARS-CoV-2 является воздушно-капельный, который реализуется при кашле, чихании и разговоре на близком (менее 2 метров) расстоянии. ...."

Вроде англичане утверждали, что заражение происходит при близком контакте, который у них определяется как контакт на расстоянии не более 2-х метров не менее 15 минут.



#2264770 Коронавирус

Отправлено от FAlim в 24 April 2020 - 16:33 in Просто обо всем

Просмотр сообщения№13 (24 April 2020 - 15:51) писал:

Смотрите, такие картинки могут отнести к фейкам...

т.е. к недостоверной информации

Информация в смысле интерпретации данных отсутствует, так что можно. Кстати интересно, что коронавирус усилил один из инструментов гос. управления - страх. Уровень тревожности в целом похоже нарастает. С одной стороны государство старается сохранить хорошую мину при плохой игре, с другой возрастает недоверие к официальной информации. Этим многие пользуются, нагнетая и эмоционально расшатывая население. Усиливается расслоение на различные группы по условно "религиозному признаку". Люди выбирают себе определенную модель поведения и считают ее оптимальной для выживания (спойлер: это не так :) ) и начинают преследовать остальных, как "разносчиков заразы". К тому же становятся очевидна некомпетентность многих чиновников/эффективных менеджеров, что усиливает стресс в среде управленцев. Так что противостояние власти и населения похоже будет нарастать.



#2264791 Коронавирус

Отправлено от FAlim в 24 April 2020 - 19:50 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияalligatory (24 April 2020 - 19:09) писал:

Как я понял из написанного, страх (инструмент) позволяет государству лучше управлять населением. Проблемы могут начаться лишь когда страх отступит.
Правда, может я неправильно понял, какой страх имеется в виду, страх коронавируса или полицейского произвола ?

Извините, что не вполне четко выразился. Страх неопределенности. Имел ввиду, что в нынешних условиях государство старается сохранить контроль над населением и соц. работниками путем призрачного пряника и реального кнута. Люди напуганы и дезорганизованы, поэтому это пока работает. Насчет полицейского произвола, то вроде бы у них нет других вариантов - сверху что-то требуют, но рабочий процесс не утвержден. Правительство должно что-то делать и они стараются, но на местах никак не могут сломать стереотипы работы с населением. Мне пока не попадались примеры помощи населению, кроме продуктовых пайков для школьников. А вот примеров некорректной работы силовиков предостаточно. Может они и единичные, но влияют на общественное мнение. Сейчас люди надеются на помощь государства, но если оно перестанет справляться (или людям так покажется), то это вызовет открытое противостояние и начнется оно с внутреннего разложения системы государственного управления. Но вообще я оптимист и думаю, что все кончится хорошо :)



#2269025 Коронавирус

Отправлено от FAlim в 21 May 2020 - 12:38 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияkmzer (21 May 2020 - 11:51) писал:

Увы, может. Алексей Водовозов в одном из «Ночных дозоров Военврача» ссылался на соответствующее исследование.

Хорошо. Уже понятнее. А в почву из закрытого гроба проникает? Через полиэтиленовую пленку проходит? Жена и дети не могут принести заразу на поминки? Просто выглядят такие похороны как очень странно - показушно и не результативно. Хорошо бы где-то почитать объяснения вводимых правительством мер.



#2275913 Коронавирус

Отправлено от FAlim в 10 July 2020 - 12:52 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSchwanz (10 July 2020 - 12:22) писал:

ну вот, а говорят «никакой политики на сайте»...
материал от «радио свобода» насквозь политизирован и самое поганое, что для манипуляций используют вполне реальные страхи и сомнения.

Так сама тема во многом основана на статистике. Статистика=пропаганда=политика. Поэтому это как волосяной мост из Лукьяненко. С одной стороны сожжет информация левых, с другой заморозят официальные данные. Нужно просто держать равновесие ). Лично я считаю, что официальная статистика немного неточна и прикидываю реальную смертность исходя из количества погибших медиков, которых вроде посчитали довольно точно.



#2269001 Коронавирус

Отправлено от FAlim в 21 May 2020 - 10:26 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияHSV (20 May 2020 - 17:15) писал:


Интересные меры. Кто-то на этом зарабатывает или это действительно необходимо? Вирус может вылезать из мертвого в воздух? Вопросы, вопросы...



#2265504 Коронавирус

Отправлено от FAlim в 30 April 2020 - 12:35 in Просто обо всем

В СПб вернули льготный проезд на пригородный транспорт на праздники: https://www.spb.kp.r.../27126/4208463/



#2265108 Коронавирус

Отправлено от FAlim в 26 April 2020 - 22:06 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияHSV (26 April 2020 - 17:17) писал:

Немного о патофизиологии коронавирусной инфекции от А.Федорова, зав. отделения сердечно-сосудистой хирургии госпиталя им. Бурденко

Жаль, что кислородные коктейли фигня, а так можно было бы ими лечиться.



#2265503 Коронавирус

Отправлено от FAlim в 30 April 2020 - 12:28 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияАлексей_К (30 April 2020 - 12:05) писал:

Почитал комменты - ужас и гнилость.

Поосторожнее. Сейчас политика опять полезет :( . Здесь (к сожалению?) тема локального обсуждения глобальных проблем, а не наоборот. А обсуждать ошибки власть имущих занятие бессмысленное, разве что соломки подстелить по-возможности.



#2275917 Коронавирус

Отправлено от FAlim в 10 July 2020 - 13:04 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияProtero (10 July 2020 - 12:55) писал:

А какая у вас формула расчёта? Правда, интересно.

Смотрю на процентное соотношение в других странах.

Оптимистично считаю, что наша медицина не отличается от прочих стран, как и физиология заболевших в целом. В расчет беру соседние европейские страны.