Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Публикации Sapsan79

645 публикаций создано Sapsan79 (учитываются публикации только с 21-June 14)



#349263 Таблица тестирования автофокуса

Отправлено от Sapsan79 в 22 January 2008 - 21:05 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияNick (22.1.2008, 20:59) писал:

Многомудрые! Пришлите, пожалуйста, табличку для тестирования автофокуса, или ссылочку. Заранее благодарен
http://www.ixbt.com/...ge/lensvs.shtml
http://focustestchart.com/chart.html



#349228 Сменные фокусировочные экраны :)

Отправлено от Sapsan79 в 22 January 2008 - 20:18 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияAHT (22.1.2008, 19:38) писал:

По кредитной (при условии отсутствия на ней личных не кредитных сумм) могут вообще не дать. А оведрафт это разрешенный перерасход. Дело не в этом, а производит ли банк платежи с этой карты для оплаты услуг в интернете. Далеко не все банки в России делают это. Вот сейчас я взял карту Райфазен банк (дебетовую) они точно платят, причем деньги на нее можно положить в любое время через банкомат не появлясь в банк. А остальные мои Visa не более чем кусок пластика. Хотя с Райфазеном еще не пробовал, есть вероятность, что надули.
Страшные вещи рассказываете! :)
Хотя в банке меня вообще-то уверяли, что как раз через интернет и можно ими расплачиваться.
Да я даже в кредит и не собираюсь - можно деньги внести на счёт и пользоваться.



#349191 Сменные фокусировочные экраны :)

Отправлено от Sapsan79 в 22 January 2008 - 19:27 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияAHT (22.1.2008, 19:23) писал:

Просмотр сообщенияSapsan79 (22.1.2008, 18:50) писал:

Что-то банк тянет с оформлением (ВТБ24, Visa Classic - такая сойдёт для оплаты?)...
А вот это надо у банка перед оформлением спросить. И какая дебетовая или кредитная. Лично у меня с такой же дебетовой картой оплата на еБау не прошла. Еще не маловажна система платежей.

У меня кредитная с овердрафтом :)



#349171 Сменные фокусировочные экраны :)

Отправлено от Sapsan79 в 22 January 2008 - 18:51 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияMink (22.1.2008, 14:40) писал:

Коллега vb007 свой катц переставил в 10ку из Дс-ки, мои "китайцы" тоже кочевали из Дс в ГХ10, официально экраны у всех цифропентаксов одинаковы, отличаются только разметкой зон АФ.
Хотя ходило пара слухов-легенд что де катц для Дл не полез в 10ку, но я в данном аспекте предпочитаю придерживаться позиции апостола Фомы - "покамест персты в раны не вложу..."

Ну от Dl - ладно, ещё как-то могу понять... Но вот от DS всяко должны подходить...

Как оформлю кредитку - надо будет заказывать.
Правда, никогда этого не делал - ну да надо начинать когда-нибудь :)

Что-то банк тянет с оформлением (ВТБ24, Visa Classic - такая сойдёт для оплаты?)...



#349168 ars-pentax.ru

Отправлено от Sapsan79 в 22 January 2008 - 18:48 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияVerumCrew (22.1.2008, 17:05) писал:

Просмотр сообщенияNadine (22.1.2008, 13:33) писал:

скорее всего програмист цифры местами перепутал!!!! Исправим!!!!
А сколько должно быть? Очень интересует.
Да уж... Как ни переставлял цифры (если нуль на первое место не ставить, конечно :) ) - всё как-то пессимистично выходит :)



#348985 Сменные фокусировочные экраны :)

Отправлено от Sapsan79 в 22 January 2008 - 12:37 in Общие вопросы

Я извиняюсь, если этот вопрос уже в тысячный раз задаётся, но катцевские экранчики для DS которые - они для "Десятки" подходят нормально?
А то на их сайте это вроде как разные товары указаны...
Я понимаю - что должны подходить, конечно...
Но мало ли? Засумлевался вот... :)

Просто сейчас у меня Самсунг GX-1S, но когда-нибудь, возможно, приобрету что-нибудь типа десятки (или двадцатки :) ) - не хотелось бы новый экранчик покупать :)



#340701 Просьюмеры

Отправлено от Sapsan79 в 08 January 2008 - 13:25 in Цифровые компактные камеры

Просмотр сообщенияVovasa (29.12.2007, 4:08) писал:

Кому нужна камера - идут в магазин, покупают её и начинают ею пользоваться и не выискивают пятнышки шумов на экране под лупой месяцами :)
Объясняю ситуацию:
Когда коллега купил себе FZ30, у меня ещё не было своей "сурьёзной" камеры - только несколько аппаратов на работе и свой панас LS1.
Я как раз к тому времени планировал покупать себе камеру посерьёзнее и мучительно метался между ультразумом и зеркалкой.
И вот, наконец, мне в руки попал давно ожидаемый FZ30! Пока снимал - был в восторге!
Всё удобно, привык моментом.
Стал смотреть снимки на компьютере - чувства противоречивые...
Снимал в основном на ИСо 80 и 100.
Те снимки, где нет ровного цвета (типа голубого неба) - вполне сносны, но вот пЫзажи с голубым небом... :)
В общем, с того момента я четко определился, что беру зеркалку. Ибо шумность тридцатки лично для меня была неприемлимой (кстати, этим страдали большинство панасоников того поколения - мегапикселей натолкали немеряно, а с шумами бороться ещё не научились).
Через полгода я купил себе зеркалку, а другой коллега - FZ50 (предварительно, правда, изучив тестовые снимки).
Так вот - разница, как я уже писал выше, ошеломляющая.
На тридцатке убивают даже не столько сами шумы, сколько немилосердный шумодав.
Это всё решаемо, конечно... И камера всё равно отличная... Но для камеры с матрицей 1/1.8" шумы всё же неприемлимы (с теми же кэнонами А6хх лучше и не сравнивать вообще).

Ручками вытащить (тем более, что РАВ есть) можно - тем камера и хороша.
Но на FZ50 этого, как правило, и не требуется вовсе.



#336324 Pentax 10d или Sony a700

Отправлено от Sapsan79 в 27 December 2007 - 18:28 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияmurgen (27.12.2007, 10:51) писал:

Но вообще-то я считаю правильным купить не очень дорогую тушку и парк оптики и вспышку, это гораздо лучше чем "крутой" eos40d с китом :о)
+1

Цитата

насчет морального старения, это по моему скорее для фотофетишистов :о)
правда я и сам такой отчасти, но... четко осознаю что со времен eos300d принципиально ничего нового не придумано :о)))) согласитесь фото с этого старичка с нормальной оптикой и светом будут ничем не хуже фотографий с любой новой камеры aps-c стандарта

Согласен. ИМХО, единственное принципиальное новшество со времён 300Д - это стаб в тушке. Остальное напрямую на качество снимков (в данном случае точнее будет сказать - на возможность получения качественных снимков) сильно не влияет.
Тем более, если из РАВ тянуть.



#336320 Просьюмеры

Отправлено от Sapsan79 в 27 December 2007 - 18:16 in Цифровые компактные камеры

Просмотр сообщенияtsde1 (27.12.2007, 0:06) писал:

Хорошо, хорошо - механический!
На самом деле - механический. На пятидесятке - точно. Тридцатки просто сейчас под рукой нет. Но мне казалось, что конструктивно эти камеры одинаковые.
Кстати, мы были совершенно уверены, что зум электромеханический (как на ранних моделях), пока кто-то случайно не покрутил зумом на камере со снятым аккумулятором :)

Но вообще, обе камеры - просто прелесть!
Только с тридцаткой посложнее - для хорошего результата требуется бОльшая обработка снимков (в т.ч. и из РАВ), тогда как у пятидесятки и в джипеге всё весьма пристойно.



#335770 Просьюмеры

Отправлено от Sapsan79 в 26 December 2007 - 12:37 in Цифровые компактные камеры

Просмотр сообщенияVovasa (25.12.2007, 22:37) писал:

Не мутите воду - вот ФОТО снятое 30-й.. вся нормально и с цветом и с шумами, просто чем хаять тот или иной фотик не мешало бы научиться им пользоваться....
Ну про цвет я ничего и не говорил - тут всё Ок.
Проблема именно с шумом, скорее даже - с очень немилосердным шумодавом :)
А на фото по Вашей ссылке никакие шумы (или артефакты от шумодава) и не могли сохраниться, ибо размер не тот :)
Вот на этой фотке тоже с шумами всё ок... Как бы ;)
Бороться можно, конечно - я обратного и не утверждаю... Тем более, что есть РАВ - тут обе камеры примерно одинаковы.
Я про то, что у 50-ки как раз нижние ИСО очень даже рабочие (честно говоря, я даж не надеялся), что у 30-ки получается только в результате танцев с бубном :)
И даже ИСО 200 нестрашно использовать. Так что тут респект и уважуха инженерам и программистам фЫрмы Матсусита (ну и т.д. :D ).

Цитата

А вообще 50-й - сейчас самый лучший вариант:
плюсы: герметичный корпус объектива (ничего снаружи не двиагается), откидной экран,
хороший зум, светосильная оптика, надежность (я 30й уже отснял почти 19тысяч фоток при температурах от -40 до +38), емкий аккумулятор, шикарной видео со звуком..
+1

Цитата

Еще один ПЛЮС забыл добавить в пользу 50-го - у него МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗУМ, что позволяет использовать камеру при низких температурах без потенциального ущерба для камеры
Хм... А что, у тридцатки зум не механический (просто сейчас под рукой этой камеры нет).
Или Вы про сравнение с конкурентами?



#335437 Сменные фокусировочные экраны :)

Отправлено от Sapsan79 в 25 December 2007 - 18:51 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияulysses78 (25.12.2007, 17:59) писал:

Значит Вы его недостаточно пилили :) Величина фронт-фокуса д/б ощутимо больше при постановке "матированием вниз" :)
Т.е. экранчик получился бОльшего размера и элементарно не влазит? Ммм... Надо посмотреть...



#335304 Samsung GX-10 - "только объективы D-XENON можно использовать" ?!

Отправлено от Sapsan79 в 25 December 2007 - 13:53 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияmyaldzin (25.12.2007, 13:25) писал:

не знаю. на вспышке написано P-TTL
Ну это да, но на GX-1S она может работать в режиме обычного ТТЛ.
С П-ТТЛ, ЕМНИП, с мануальными стёклами особо-то не поработаешь... :)



#335271 K20D

Отправлено от Sapsan79 в 25 December 2007 - 12:27 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Просмотр сообщенияogl (21.12.2007, 18:01) писал:

Пока нигде. Там будет не менее 5 фпс в 14 Мп режиме.
CMOS в духе SuperCCD Фуджи. Подстройка AF для разных линз. Огромный буфер.
Очень быстрая.
Камера находится в бетатестировании. По шумам будет не хуже 6 Мп ist*, ДД шире.

Да это всё мелочи...
Камрад, не томи, ты главное скажи - кнопка "Шэдэвр" там будет? :)



#335250 Samsung GX-10 - "только объективы D-XENON можно использовать" ?!

Отправлено от Sapsan79 в 25 December 2007 - 11:48 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияmyaldzin (25.12.2007, 8:25) писал:

вот только встроенная вспышка с м42 плохо работает, внешняя по п-ттл нормально
Мммм... Наверное, всё же в ттл, а не п-ттл? :)



#334864 Байонет К и переходники.

Отправлено от Sapsan79 в 24 December 2007 - 12:45 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияСтрелец (22.12.2007, 23:45) писал:

Нашел на сайте aps-фото, что они продают переходник для М42, а еще удлинительное кольцо 7 мм.
Зачем оно необходимо?
Кольцо нужно для макросъёмки. Иногда самое маленькое макрокольцо приходится ещё использовать для того, чтобы поставить крупные объективы (типа МТО, Рубинаров) - ибо иначе они упираются в выступ пентапризмы.

Цитата

Хочу использовать советские объективы (отец в свое время увлекался фотоделом), по его словам есть такое понятие - рабочий отрезок объектива, у большинства отцовских объективов он = 45,5 мм.
Так подойдет мне фирменный переходник ???
Подойдёт. И не только фирменный.

У меня два переходника производства КМЗ и один фирменный.
Фирменный купил недавно - пользовался им ровно один раз. Мне он не понравился.
Отечественные мне понравились больше.
Конечно, можно из фирменного выломать пружинку и т.д. - но это уже варварство :)

Цитата

И еще, где сетевой адаптер купить и сколько стоит ??
Родной - не знаю... Но вроде неродные есть... Например, AcMePower - у них вроде на всё адаптеры есть :)



#332891 Просьюмеры

Отправлено от Sapsan79 в 18 December 2007 - 18:27 in Цифровые компактные камеры

Просмотр сообщенияDASM (18.12.2007, 16:57) писал:

Да уж, большой прогресс...
Что самое интересное - действительно большой! ;)
Сам поражаюсь.
На тридцатке шумодав был и агрессивный, и при этом малоэффективный.
А на пятидесятке (несмотря на то, что пара мегапукселей прибавилась) и шумов меньше, и детали меньше пострадали :D
На тридцатке про пейзажи с голубым небом можно было забыть, по сути, даже на ИСО 80 :)
ИСО 200 - вообще кошмар.
На пятидесятке же даже ИСО 200 субъективно выглядит получше, чем 100 на тридцатке :)
Ну и пошустрее камера стала заметно.
Кнопочку ещё одну добавили (какую именно - не помню навскидку), ну и ТТЛ-башмак полноценный поставили.
В общем - произошла работа над ошибками.
FZ30 - камера сырая, а FZ50 - как раз получилась такой, какой по идее должна была быть FZ30 ;)

Цитата

Canon G5 кстати еще забыли из шедевров настоящих.. но увы..
Возможно - просто я ей толком не снимал - так, в руках подержал разок.
С остальными же общался довольно плотно...

Цитата

А вобщем зеркалка с Liew-view типа Олика 510 - чем собственно не хорошая просьюмерка ? :)
Тоже неплохо, но пока дороговато :unsure: Даблкит будет в 2 раза дороже, чем FZ50. А вообще - неплохой вариант, наверное. Но в другой ценовой категории всё же. И Панас умеет видео снимать <_<



#332821 Сменные фокусировочные экраны :)

Отправлено от Sapsan79 в 18 December 2007 - 14:20 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияulysses78 (17.12.2007, 23:52) писал:

В режиме автофокуса или при ручной наводке?
Вручную. АФ работает нормально.

Цитата

Если я все правильно понимаю, речь шла о видоискателе, а коли так, то тут в случае фронт-фокуса отрезок "до матирования" надо увеличивать, а при бэк-фокусе уменьшать. Уменьшать, как Вы понимаете, несколько проще.
Мдя...
Так я ведь пробовал экранчик обеими сторонами - матированием к пентапризме (собственно, как на Киеве) и к зеркалу. Результат примерно одинаковы - чудовищный фронт-фокус.
Фокусируюсь на объект в трёх метрах, фокус - в метре :)

Фокусировался по клиньям и микропризмам.

В общем - ниччё не понимаю (с) :)



#332819 Телезенитар 135\2.8 с байонетом К?

Отправлено от Sapsan79 в 18 December 2007 - 14:16 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияnoobis (18.12.2007, 13:17) писал:

Что значит "просто ахромат"? В ахромате, если не ошибаюсь, хроматические аберрации поправлены по всем трём основным цветам, в апохромате - по двум, а в "просто объективах" - по одному.
ЗЫ: единственный известный мне советский ахромат - Гелионар - 1 (85/1,4)
Мммм... Вы не путаете?
Я уж не помню леденящих душу подробностей, но в курсе микротехники нам объясняли, что апохроматы круче, чем ахроматы.
Речь шла о микроскопных объективах, но суть-то та же, по идее.
Возможно, я что-то путаю :)



#332808 Просьюмеры

Отправлено от Sapsan79 в 18 December 2007 - 13:53 in Цифровые компактные камеры

Просмотр сообщенияtsde1 (17.12.2007, 20:51) писал:

Отличная вешь fz50, только компромиссна матрица и шум с нее. Если Вы следили за веткой fz30 на ixbt, то наверное знаете, что большая часть владельцев с Панасониками рассталась или перевела их на второй план.
FZ30 и FZ50 в плане шума различаются радикально. Имею возможность сравнивать, т.к. обе камеры в пределах доступности, и обеими снимал достаточно. В плане шумов тридцатка мне категорически не понравилась - но там, в первую очередь, виноват был крайне сырой шумодав (возможно, для более продвинутого не хватало мощности процессора). Даже ИСО 80 я бы не назвал полноценно рабочим ;) Отчасти это компенсировалось наличием РАВ.
На пятидесятке картина чудесным образом изменилась.
Но тут компромиссы совершенно ни при чём - всё дело в уровне технологий. Смогли поставить проц помощнее, улучшили шумодав - картинка стала лучше.
Так что FZ50, ИМХО, камера практически совершенная (на данный момент, конечно) и достаточно бескомпромиссная. Качество снимков - совершенно нормальное для камеры с матрицей 1/1.8".

Цитата

Вы забыли про олимпусовый с8080.
Ну разве такую камеру забудешь? :D Шедевр камеростроения... :)
Но я имел в виду, конечно, ультразумы - это отдельная песня.

Цитата

Ощущения Вас подводят. Кто-то будет брать следующие модели, если выбросят на рынок идеальную камеру ?
Вот и я о том - что сейчас камеры проектируют не инженеры и фотографы, а маркетологи :)

Олимпусы 2100 и 8080 - как раз идеальные камеры на момент выхода. Ничего искусственно не обрублено, всё доступные технологии есть и т.д.
Панас FZ50 оставляет примерно такое же ощущение.
Но вот не последняя ли это такая камера? :)



#332556 Сменные фокусировочные экраны :)

Отправлено от Sapsan79 в 17 December 2007 - 19:28 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияulysses78 (17.12.2007, 18:26) писал:

Ха, коллега, шутить изволите, картинка-то та же будет, только фронт-фокус будет страшный :)
Так он и так, и так страшный :)


Цитата

А перевернуть матированием к призме пробовали?
Так ведь об том и речь, что пробовал :)



#332527 Гелиос 40 85 /1,5

Отправлено от Sapsan79 в 17 December 2007 - 18:10 in Kамеры и оптика M42

Народ, ну что накинулись-то на человека?
:)
Изверги! :)
Не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет! (с)



#332412 Сменные фокусировочные экраны :)

Отправлено от Sapsan79 в 17 December 2007 - 13:28 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияNick Knutov (17.12.2007, 13:23) писал:

А что такое "экранчик с клиньями" ?

У меня есть зенит 122, там по центру есть круг, поделенный на две половинки. Если в фокусе - они совпадают, если не в фокусе - картинки в полукругах разъезжаются в разные стороны. Это оно?
Оно :)

Цитата

Если да, то есть ли такие для Samsung GX10 и можно ли их где-то достать оригинальные,
Родные (в смысле - Пентакс или Самсунг) - нет.
Есть не перепиленные, а выпускаемые специально для каждой модели камер. Например, катц - стоят дорого :)



#332409 Просьюмеры

Отправлено от Sapsan79 в 17 December 2007 - 13:19 in Цифровые компактные камеры

Просмотр сообщенияMink (17.12.2007, 12:59) писал:

собственно к такому же результату пришли - сони и сапоп не понравились девушке сразу (один по причине аляповатости второй - излишней компактности), зеркало не меряла по причине "мон папА меня не поймет", фуджа показалась великовастой а вот панас лег ей в руку как влитой.
Ну вот и отлично - хороший выбор :)

Цитата

каюсь, он даже мне понравился. :)
А что тут удивительного? Отличная вещь. Причём, что нехарактерно для нынешнего рынка, практически без компромиссов. Впрочем, Панасонику не стоит пока бояться конкуренции этой модели со своими зеркалками ;)

Последний раз ощущение бескомпромиссного аппарата было от старенького Олимпуса 2100UZ - ИМХО, выдающаяся была камера (да им и сейчас приятно снимать - и что с того, что там 2 мегапикселя?). Зря Олимпус бросил это направление и стал выпускать только обрубки семейства 7хх :)
В результате на рынке несколько лет не было нормальных ультразумов - до появления Панаса FZ1 (отчасти), ну и в особенности FZ10.



#332403 Гелиос-44М-6

Отправлено от Sapsan79 в 17 December 2007 - 13:09 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияIL (17.12.2007, 11:48) писал:

Надо же, сколько раз был в тех краях, а про ОМЗ под боком и не подозревал...
Это нормально - всё-таки сурьёзный объект :) В основном - оборонка.

Цитата

Правда, объективы в нынешнем списке продукции на Гелиосы мало походят, а про былое сказано без уточнения - объективы для фотоаппаратов Зенит. ;)
Кстати, совсем недавно (в этом году точно) смотрел их сайт - вроде были другие объективы... Какие точно - не помню, но вроде пара гелиосов (44-4 и 44-7, ЕМНИП) и ещё какие-то... :)
Видать, всё - крест поставили...
А зря, ИМХО.
Велика ли проблема - выпустить байонетные варианты, дать небольшую рекламу, и учитывая просто-таки ажиотажный спрос на пентаксовскую оптику...
Эххх... О чем это я? Не умеют у нас деньги зарабатывать... И не хотят, что самое главное... :)



#332335 Гелиос-44М-6

Отправлено от Sapsan79 в 17 December 2007 - 10:22 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияIL (17.12.2007, 9:05) писал:

В смысле, к вилейским? :)
? :)

Я имел в виду - производства Валдайского ОМЗ :)



#332247 Телезенитар 135\2.8 с байонетом К?

Отправлено от Sapsan79 в 17 December 2007 - 00:23 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияIOTNIK (17.12.2007, 0:01) писал:

Ой, а они разные бывают - вот почему-то в голову АПО лезет :)

Ну если АПО за такие деньги - надо хватать не глядя и не торгуясь :)



#332227 советские линзы под байонет К

Отправлено от Sapsan79 в 16 December 2007 - 23:47 in Оптика с байонетом K

Хм... У меня два Гелиоса 44К-4 - оба (камера Samsung GX-1S) работают нормально. Прыгалка работает так, как и должна работать.



#332216 Телезенитар 135\2.8 с байонетом К?

Отправлено от Sapsan79 в 16 December 2007 - 23:26 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияalctrel (16.12.2007, 22:10) писал:

Телезенитар 135\2.8 с байонетом К,предлагают за2.5т.р.
Ни у кого не было такого-стоит смотреть?
Привлекает светосила,на сайте КМЗ написано,что многослойное просветление.
Интересует резкость на открытой дыре,продавец предлагает "миры"поснимать,но я ни разу не пробовал,а на манибэк не соглашается.
Может резьбовой у кого был.....
А,да-у меня GX10.
А байонет у него полноценный (с прыгалкой) или просто хвостовик?
Я бы за такие деньги (при условии отсутствия откровенного брака, конечно) взял бы.



#332215 Гелиос-44М-6

Отправлено от Sapsan79 в 16 December 2007 - 23:14 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияKusmartsev (16.12.2007, 22:58) писал:

Добрый вечер.

Есть возможность взять за символическую плату,но надо ехать в другой город.Кто пробовал,подскажите,етсь смысл?
Зарание...

Огромный разлёт по качеству от экземпляра к экземпляру... :)
Это ко всем Гелиосам-44 относится, но к валдайским, ИМХО, особенно :)



#331842 Распродажа Wacom Graphire 4

Отправлено от Sapsan79 в 15 December 2007 - 22:28 in О магазинах и сервис-центрах

Сколько?! Тыща рублей?!
Аааааа!!!! :)



#331834 Просьюмеры

Отправлено от Sapsan79 в 15 December 2007 - 22:02 in Цифровые компактные камеры

Хм... Раз уж Фуджик 9600 рассматривается, то почему забыли про Панасоник FZ50? :)
Отличная камера. С отличным стабом, шикарной эргономикой (большинству бюджетных зеркалок и не снилось).
Видео снимает со стабилизацией, и делает это весьма и весьма неплохо.
Есть горячий башмак системы 4/3.
В плане шумов - по сравнению с предыдущей моделью (FZ50) - колоссальный шаг вперёд.
ИСО 200 уже вполне рабочая (тогда как на тридцатке и на 100 было иногда грустновато). Причём шумодав стал даже аккуратнее.



#331386 Сломался Samsung GX-10

Отправлено от Sapsan79 в 14 December 2007 - 13:38 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Во!
Есть зацепка - если что-то накудесничали, то тут уже магазин виноват. Можно настоять на замене.

Главное, написать претензию и вручить им (себе оставить экземпляр с подписью, разумеется).
Если Вы окажетесь правы - то получите компенсацию 1% в день начиная с момента подачи претензии.
Образцы претензий есть на сайте ОЗПП.
В любом случае - претензия на руках, как показывает практика, отрезвляюще действует на продавцов и СЦ.

Удачи!



#329787 D50 на К10?

Отправлено от Sapsan79 в 10 December 2007 - 19:03 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияposlushayu (10.12.2007, 16:49) писал:

Думаю он не хотел меня обмануть, просто не ориентируется в предмете, хотя в его положении (продавца-"консультанта") это наврное еще хуже :)
Да уж... Даже в фотомагазинах тааакие "консультанты" бывают, что хоть стой, хоть падай...
Мне в Ярославле в одном магАзине (офиц. дилере "Пентара", между прочим) один менеджер с умным видом объяснял, что да - таки Пентакс делает не только мыльницы, но и зеркалки... У Самсунга их лицензировал - ибо куда им, убогим на такой сурьёзный рынок суваться? :)



#329296 Сменные фокусировочные экраны :)

Отправлено от Sapsan79 в 09 December 2007 - 19:08 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияMink (9.12.2007, 3:04) писал:

нет. :) У меня были "китайчата" и толще родного(пиленый из минольты) и тоньше(пиленый из К1000) - с обоими без проблем фронт-бэк фокуса.

Все зависит, как уже писали тут(или в другой ветке про экраны, много их расплодилось) с какой стороны напрессован френель да клинья - с "матовой" или нет. :)
Мммм... Приду домой - гляну... Вроде с матовой стороны выпуклость - стало быть, напрессованы клинья с гладкой стороны...
Разворачивать экран пробовал - картина примерно та же... Загадка природы... :)



#329254 Выбор мыльницы

Отправлено от Sapsan79 в 09 December 2007 - 16:38 in Цифровые компактные камеры

Просмотр сообщенияSnickers (9.12.2007, 13:59) писал:

Фуджи Ф30 в продаже практически не найти. Но я лично для себя наверно буду брать - ура! впервые покупаю цифровой фотоаппарат! - буду брать Канон640 либо если найду по приемлемой цене Фуджу эту Но в Кеноне откидной экранчик это просто супер. Можно снимать с таких ракурсов! А то что он на ИСО выше 200 начинает шуметь - ну что поделать...

Из современных мыльниц эти самое оно..есть еще конечно получше -но у них то цена высокая, то габариты не карманные.
А почему А640, а не А630? :)
У А630 только мегапикселей поменьше (что хорошо, ИМХО), ну и нет управления с компьютера.
А стоит подешевле (хотя встречал и по почти одинаковой цене).



#328934 Гелиос-44 на К100Д

Отправлено от Sapsan79 в 08 December 2007 - 16:26 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияau2ru (8.12.2007, 14:27) писал:

Гелиос - 42
- 40 (!)
- 40-2 (!!)
- 77
Юпитер - 9 (!)
Индустар - 61
А также несколько "МИР"ов и какие-то телевики!
И всё даром...
Ну не чудо ли?!

От повезло та как!
Пардон, просто не с кем поделиться, вот и пишу в форум. А-а-а-а!
Поздравляю!
И прекрасно Вас понимаю - т.к. сам затарился кучей отличных стёкол (в т.ч. Гелиосом 40-2 и линзами от среднеформатных Киевов) в институтской фотолаборатории (там они всё равно валялись без дела).
Так что - удачных снимков! 8)



#328926 Сменные фокусировочные экраны :)

Отправлено от Sapsan79 в 08 December 2007 - 15:47 in Общие вопросы

Выпилил экранчик с клиньями из киевского (от Киева-60).
Жуткий фронт-фокус.
Я так понимаю - это из-за того, что киевский экранчик тоньше.
Видимо, надо делать прокладку?
Подскажите - из чего и как крепить?
Ведь некоторые китайские экранчики (те, что тоньше родных) поставляются с прокладкой?



#328913 Фокусировочный экран - ?

Отправлено от Sapsan79 в 08 December 2007 - 14:59 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияMonocon (7.12.2007, 17:40) писал:

Допуск на положение экрана для 24х36 +/- 0,02 мм. Для цифрозеркала, с учетом значительно меньшего кадра, а значит большего итогового увеличения при печати, допуск должен быть не хуже +/- 0,01 мм. Иначе промах по фокусировке будет обеспечен.
Для справки - толщина папиросной бумаги 0,02 мм.

Если есть разница в толщине экранов, то без дополнительной юстировки проходит только один вариант замены экранов - когда матовая поверхность обращена к объективу и базовая, опорная плоскость крепления осуществляется на эту матовую поверхность.
Мдя... Не зря писали, что китайцы поставляют экранчики с П-образной прокладкой :) Ибо у меня матирование - в сторону пентапризмы (как и у Киева). Видимо, экранчик находится просто дальше от пентапризмы, чем должен бы...
Спасибо за разъяснение.



#328659 Помощь в покупке фильта.

Отправлено от Sapsan79 в 07 December 2007 - 13:56 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияRiddle (29.11.2007, 20:13) писал:

Уже 2 недели пытаюсь найти интернет магазин, что-бы заказать парочку фотофильтров на свой k100d.
Просто нет в наличии именно фильтров на 52мм. Может кто подсказать где можно поискать.

P.S. На крупных магазинах наличия нет. напр. :foto.ru, TechHome.ru
P.S.S. А в других надо заказ сделать от 2500-3000, и ещё доставку оплатиить (onlinrtrade.ru, pleer.ru)
А Вы из какого города?

В некоторых компьютерных фирмах есть б-м приличный выбор светофильтров - Санрайз, Ультра.


Цитата

И ещё. Что думаете о большем диаметре, но через переходное кольцо. Не мешает ли такая конструкция, для бленды, и для сужения угла обзора.

Пробовал. Нормально. Но, ИМХО, имеет смысл только в том случае, если есть несколько объективов - и тогда брать фильтры того диаметра, что нужны на бОльший объектив.
И одно переходное кольцо.
Я солигоровское 52-67 купил в Ярославле, в Сивме. Цена чуть больше 100 руб.
Угол обзора вроде не ухудшается, а вот с блендой сложности возникнут, разумеется.



#328655 Фокусировочный экран - ?

Отправлено от Sapsan79 в 07 December 2007 - 13:31 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Значит так...
Вчера таки допилил экранчик. Язычок при этом отломился, увы. Ну да ладно.
Поставил на камеру.
Всё хорошо, за исключеньем пустяка (с) - чудовищного фронт-фокуса :)
Экранчик располагал так же, как он был на Киеве - выпуклой стороной к пентапризме.
Но пробовал и перевернуть - однофигственно ;)
Но впечатления понравились - наводиться ОЧЕНЬ удобно (клин сделал диагональным).
Сначала проверял с китовым объективом - обратил внимания, что когда АФ фокусируется, картинка в клиньях расходится. АФ оказался точнее :)
Потом поставил Гелиос 44К-4. На открытой дырке - ууууу.... В общем, сильно промахивается.
Снимаю объект в 3 метрах - фокус примерно в полутора :)

Фотографии процесса и результата могу завтра выложить, если кому вдруг интересно.

Может, дело в том, что киевкий экранчик немного тоньше родного? :)



#328275 Фокусировочный экран - ?

Отправлено от Sapsan79 в 06 December 2007 - 15:54 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияMink (6.12.2007, 13:48) писал:

... а экран - самое ценообразующее звено? Да 100пудово на одном станке выпиливались из одного и того же материала :)
Да нет, просто на таких камерах меньше смысла экономить на мелочах.
А Зениты (особенно последние) - это сплошная экономия в большинстве своём :)

Тем более - на разных заводах выпускались :)



#328208 Фокусировочный экран - ?

Отправлено от Sapsan79 в 06 December 2007 - 12:31 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияMink (3.12.2007, 21:54) писал:

1. Да и с чего бы это матированию на СФ киеве быть много лучше чем у своего современника 35мм З-122 :)
Может, из тех соображений, что это аппараты из разных (ну совсем разных!) ценовых категорий? :)



#327168 Фокусировочный экран - ?

Отправлено от Sapsan79 в 03 December 2007 - 21:26 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияAleXis6 (3.12.2007, 21:12) писал:

на сколько я понял наиболее приемлим из советских экранчик от Киева 6С?
Видимо.
Ну и от Киева-60, наверное (отличий я не заметил).
Я пока ещё недопилил.
Кстати, а там ведь в районе клиньев экранчик сильно выступает - он в пентапризму упираться не будет? :)



#326747 Фокусировочный экран - ?

Отправлено от Sapsan79 в 02 December 2007 - 17:49 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Вчера собрался-таки с духом и начал работу по выделке экранчика ;)
Снял экран с Киева-60
Далее - снял экранчик со своего Самсунга 1С, дабы снять мерку...
Ох и разница же у них в размерах! :) Это сколько же можно обычных матовых экранчиков напилить! :)
Не стал особо мудрить - положил родной экранчик на киевский, взял модельный нож (Excel) и процарапал по контуру.
Поначалу царапалось хорошо, но недолго :)
В общем, терпения не хватило - а ломать пока страшновато. Только в одном месте процарапал насквозь.
Ножик хоть и хорош, но и пластмасса весьма крепкая, однако :)
Сегодня постараюсь доделать. В процессе фотографировал (мыльницей).



#326739 Замена Фотошопу

Отправлено от Sapsan79 в 02 December 2007 - 16:43 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияDmitr*ist (30.11.2007, 17:03) писал:

А только для обработки фотографий используется совсем другая штука - PaintShop Pro. :)
Кстати, мне как-то тоже больше мил именно PaintShop Pro На данный момент пользуюсь версией XI (11.2).
Кстати, у меня на рабочем компьютере (П3-850, 384МБ) он работает ЗАМЕТНО быстрее, чем PSP 8! Особенно в плане загрузки. Бывают же чудеса! :)
У меня русская версия, там отличный хелп - просто палочка-выручалочка, особенно для чайников вроде меня.
Кстати, к ранним версиям PSP (когда он был ещё не Corel, а Jasc) спокойно подходили плагины от ФШ, что сильно увеличивало его привлекательность. Сейчас, как я понял, ситуация не столь безоблачна... :)



#326714 Купил вспышку Acmepower TF-138 c P-TTLб спрашивайте :)

Отправлено от Sapsan79 в 02 December 2007 - 14:23 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияKre4et (2.12.2007, 14:03) писал:

ну что, поснимал?)
ждем статью)
+1 :)



#326705 Сломался Samsung GX-10

Отправлено от Sapsan79 в 02 December 2007 - 14:03 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияtanidzaki (1.12.2007, 20:21) писал:

оный переключатель отвалился в первый !!!!! день покупки
унес в сервис, там смеялись, возмущались механическим повреждением.
Полтора месяца ремонта-результат-отремонтировали по гарантии...
Вот... Всяко бывает...
Я даже честно говоря на своей правоте и гарантийности случая практически и не настаивал... Как то само... Спасибо сервису!
Я так понял - у Вас Пентакс...
В общем, ситуация б-м ясна, ИМХО - тут едва ли зависит, П или С написано на камере...



#326442 Сломался Samsung GX-10

Отправлено от Sapsan79 в 01 December 2007 - 13:06 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияCanon/Nikon/Pentax (30.11.2007, 13:43) писал:

Сегодня сьездил в магазин. Три недели у них фотоаппарат на экспертизе валялся. Позвонили, приехал, сказали что мех. повреждения -> сняли гарантию. ЗАНАВЕС.
Да, кстати, фот. из сервиса вернулся в разобраном состоянии: тушка отдельно, обьектив отдельно без заглушек, хотя я им все с коробкой отдал. Стоит по этому поводу парится, или уже нет? И еще, акумулятор не вернули, сказали потом.
Письменное заключение от СЦ получили?
Что там написано? Причина повреждения какая? Обязательно должна быть указана.
А вообще - Вам сюда, похоже. Они меня (и моих знакомых) уже не раз выручали. Вот их форум.



#326430 Фокусировочный экран - ?

Отправлено от Sapsan79 в 01 December 2007 - 12:29 in Самостоятельный ремонт и самоделки

А из какого экранчика Вы переделывали? Тоже от Киева?
На каких объективах пробовали?



#326428 Перевернутые объективы для макро съемки

Отправлено от Sapsan79 в 01 December 2007 - 12:26 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияaaj (29.11.2007, 21:19) писал:

Какой использовали адаптер, если можно ссылку? Очень хочется попробовать (денег на макрообъектив к сожалению сейчас нет а пофотографировать хочется).
Использовать планирую объективы или М50мм 1.4 или А50мм 1.2 что подскажете?
Я использую продукцию Jolos - заказывал в РСУ, прислали по почте (вообще - не раз уже у них заказывали, контора надёжная и достаточно оперативная).
Для того, чтобы навинчивать один объектив на другой, нужно реверсивное макрокольцо - я себе взял 52х52.
Для того, чтобы один объектив повесить задом наперёд на байонет - нужен реверсивный макроадаптер.
Чтобы не плодить много адаптеров под разные размеры резьбы, можно воспользоваться повышающими и понижающими переходными кольцами - это выйдет существенно дешевле, если у Вас объективы с разными диаметрами резьбы под фильтры.

У меня достаточно объективов с резьбой 52мм (кит 18-55, два Гелиоса-44К4, Юпитер-37АМ), поэтому обошелся и без этого.

Инструкции с макроадаптерами идут достаточно информативные, так что там всё будет понятно.