Перейти к содержимому


Публикации Йож

1000 публикаций создано Йож (учитываются публикации только с 16-June 14)



#1785376 Россия - Литва, Латвия... Беларусь...

Отправлено от Йож в 12 July 2015 - 15:35 in Фотопутешествия

После 780 км езды сразу лезть на границу? А вдруг там очередюга да часа на три-четыре? А так - встал утром в Браславе (там, кстати и гостиница-то 7 долларов с человека. Другое дело, что бронировать нельзя, что частично напрягает), позавтракал, бензином налился по полной, и по свету через границу (там до Игналины веселый такой путь по местным козьим тропам, да и в самой Игналине мы не будем стоять, поедем внутрь Парка)



#1785368 Россия - Литва, Латвия... Беларусь...

Отправлено от Йож в 12 July 2015 - 15:25 in Фотопутешествия

Спасибо всем, жду еще рекомендаций и обсуждения... Сейчас, с применением некоторых исправлений, план выглядит примерно так:

1. Москва - Браслав, Беларусь. Пролетаем без остановки, в Браславе только ночуем. Минское шоссе.
2. Браслав - погранпереход Урбаны-Силене (Латвия) - Игналина (Литва). Там, в Аукштайтском Нацпарке живем денек, лазим по окрестностям, ходим на лодке по озерам.
3. Игналина - Тракай - Каунас. Тракай проездом, смотрим замок, едим вкусные кибинай. В Каунасе остаемся на день, музей чертей, музей Чюрлениса, Неманские форты, Лайсвес Аллее с ее взбитыми сливками
4. Каунас - Шяуляй - Кулдига (Латвия). В Шяуляе Гора Крестов, в Кулдиге живем день - смотрим интересный город, "латышскую Венецию", водопад, едем на ранчо-колли в Сабиле.
5. Кулдига - Юрмала. Пара дней в Юрмале - нацпарк, пляж, аквапарк, прогулка по Риге, Домский Собор.
6. Юрмала - Пярну (Эстония). Из Пярну на пароме на остров Кихну. День там, вечер и ночь снова в Пярну.
7. Пярну - Вастселинна - Ст. Изборск (Россия). Развалины крепости в Вастселинне, погранпереход Лухамаа - Шумилкино. В Изборске уже все облазили неоднократно, так что просто переночевать перед последним пробегом
8. Изборск - Москва. Новорижское шоссе.

Вильнюс совершенно сознательно убрал - не влезаем в темп, да и был я там не так давно, может, следующей весной снова съездим на День Независимости Ужуписа :)
В Латвии в районе Сигулды можно полетать - есть аэродинамическая труба и проводятся полеты с инструкторами. Но, во-первых, маленький, но крюк, а, во-вторых, жаба немного давит: нас четверо, а полеты эти недешевые.
Эстонии маловато, вообще-то, можно куда-нибудь заехать по дороге. Напрашивается Тарту, но там много раз был, как и в столице. Вильянди по дороге, но, по-моему, целый день там делать нечего...



#1785349 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от Йож в 12 July 2015 - 14:28 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Просмотр сообщенияErka (12 July 2015 - 13:26) писал:

А вот то, что она иногда внезапно в прыжке нажимается и поднимается, злит и бесит. Хочется, чтобы на просто 3-ке (не которая II) её не было.
капля эпоксидки... или двусторонний скотч.



#1784554 Притчи, афоризмы, цитаты, оставшиеся в истории.

Отправлено от Йож в 09 July 2015 - 14:42 in "Пятница"

Прикрепленное изображение: IMGP2082_1_900px.jpg

дацан Бурхан-Баабай, Бурятия



#1784292 Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Йож в 08 July 2015 - 18:33 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleksandr_III (08 July 2015 - 16:56) писал:

Может сложиться так что этот доллар вообще не кому не нужен будет. Будет более удобно работать с "золотым юанем", а вдруг...
это вряд ли, а, коли так случится, боюсь, нам уже будет не до фотографии



#1784228 Предлагаю проводить еженедельный конкурс по обработке фото

Отправлено от Йож в 08 July 2015 - 15:12 in Арена

цель обработка, натура неважна... Слушайте, а вот открылась уже какая-то ветка, и там какие-то сроки - это к чему? Я, на всякий случай, обработал там, но не выкладываю - запутался



#1784163 О целесообразности проведения на Арене состязания в фотографировании котов вл...

Отправлено от Йож в 08 July 2015 - 11:58 in Арена

уж кошку щелкнуть, да сюда кинуть... какая там непредсказуемость... ;)



#1784162 Pentax K-3

Отправлено от Йож в 08 July 2015 - 11:57 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Алгоритм обычный, насколько я понимаю, снимаются несколько кадров, тени-света берутся из тех, где они лучше проработаны. Получается дрянь. Режимы эти - понятно, степень "ухедеэривания", если Вам нравится 1, с Вами еще не все потеряно ;)
В последнем ACR есть функция совмещения в HDR нескольких кадров, вот там она сделана хорошо, я считаю. Даже, пожалуй, и чем-то получше, чем в спецпрограммах типа Фотоматикс. Все настраивается, ползунки работают, несовмещенные участки выявляются и ликвидируются. Причем за всеми движениями можно следить и настраивать их совершенно сознательно, попробуйте. (Как плюс там - склейка панорам примерно по такому же принципу. Можно склеивать и ХДР-панорамы).



#1784159 О целесообразности проведения на Арене состязания в фотографировании котов вл...

Отправлено от Йож в 08 July 2015 - 11:50 in Арена

не, ну это простая такая дуэль 1:1, это малоинтересно, к тому же, мы с уважаемым Альфредом, как я понимаю, особых претензий друг к другу не имеем.
А отчего ТС не записывается сам в команду?
Собственно, я тоже дней через 10 буду в таких местах, где все больше маралы да медведи...



#1783329 Палатка

Отправлено от Йож в 05 July 2015 - 17:50 in Просто обо всем

Время идет, и вот уже вместо Биг Агнес у меня Мармот... Биг Агнес Сидхаус 2 не понравилась: сетка продувается всеми ветрами, тент от этого не спасает, а, главное, запчастей не найдешь. И, после третьей поломки непрочных дуг, решил обновить свой походный дом. Тут мой отзыв о Marmot Traillight 2р:

потестил свежекупленный Marmot Traillight 2р в условиях весенней полупустыни в Калмыкии 2 недели. Днем до +30, ночью до +9, пара сильных дождей, пара затяжных на всю ночь и день, ветер довольно сильный, грунт - песок, в общем, хорошие условия для испытаний.
Резюме: на четверку. Твердую.
Сетка таки есть, но занимает не всю палатку, как было у меня на Seedhouse от Big Agnes. Чисто психологически - теплее. Ну и ветер, дующий по земле, не задувает. В то же время, вентиляция отличная, в первую ночь даже не открывал вентотверстие в тенте, забыл просто.
Объем для меня даже и великоват: если Seedhouse - полторашка, то эта палатка - где-то для 2,2 примерно человек. Влезает все в палатку, в тамбуре оставляю только обувь, и еще остается голое дно. Хорошая высота, можно почти встать, во всяком случае, для выхода из палатки в положении стоя хватает.
Два входа - хорошо для вентиляции в жару, да, собственно, и с открытым одним все равно лучше, чем Seedhouse - тент темно-зеленого цвета дает таки существенную тень. Другой вариант - оранжевый - думаю, будет похуже.
Под ветром устойчива (привязал сразу все ветровые растяжки), единственно - тент, все же, иногда прижимается ветром к палатке в области входа, но промокнуть не успевает.
Конденсата существенного нет, капнула один раз одна капля. Но вот при росе затруднительно войти, не намочив головы о свободно болтающуюся входную часть тента. Вообще, странновато: дверь в палатку можно закрепить в открытом состоянии, есть петельки. А вот дверь тента к чему привязать, не нашел. Болтается, хлопает, льнет к палаточной сетке. Возможно, какая-то хитрость есть, надо посмотреть в ютубе Изображение (смотрел, к чему-то они там, все же, крепят, надо разобраться).
Собирается быстро и логично, разбирается тоже. Колышки хорошие, входят в грунт хорошо, правда, вот, и выходят тоже - парочка в голове и ногах таки выдернулась, но без особых последствий.
Качество сетки куда лучше, чем у Seedhouse, у той были эти... ну, как на чулках женских, не помню термина. Жить не мешали, но неаккуратно как-то.
Зато в тенте сразу обнаружилась маахонькая дырочка.
Дуг две, сделаны добротно, а, главное, заменить можно легко в случае поломки.
Тяжеловата, конечно и большевата в упакованном виде, но для моих поездок это не столь важно.



#1782933 Предлагаю проводить еженедельный конкурс по обработке фото

Отправлено от Йож в 04 July 2015 - 12:23 in Арена

я за



#1781943 Притчи, афоризмы, цитаты, оставшиеся в истории.

Отправлено от Йож в 01 July 2015 - 13:46 in "Пятница"

Покупая птицу, смотри, нет ли у нее зубов. Если есть зубы, то это не птица.
(Д. Хармс)



#1781887 V.Melnikov-а с Днем Рождения!

Отправлено от Йож в 01 July 2015 - 12:03 in Поздравления

Поздравляю!



#1780857 "Бёрдинг-марафон" весна 2015. Голосование

Отправлено от Йож в 28 June 2015 - 15:32 in Бёрдинг-марафон

1 - 4
2 - 3
3 - 1
4 - 1
5 - 2
6 - 2
7 - 3
8 - 1
9 - 3
10 - 2
11 - 1
12 - 1
13 - 1
14 - 1
15 - 4
16 - 1
17 - 2
18 - 5
19 - 4
20 - 2
21 - 1
22 - 1
23 - 1
24 - 1
25 - 1
26 - 1
27 - 1
28 - 1
29 - 2
30 - 1
31 - 1
32 - 1
33 - 1



#1780498 Кому какая музыка нравится?

Отправлено от Йож в 27 June 2015 - 14:59 in Просто обо всем




#1780214 О целесообразности проведения на Арене состязания в фотографировании котов вл...

Отправлено от Йож в 26 June 2015 - 15:25 in Арена

Просмотр сообщенияСветлый Циан (26 June 2015 - 15:12) писал:

На команды будете делиться? В одной команде - ФФ, в другой - кроп-камеры.
тогда уж это в формате дуэли с секундантами, тоже, помню, с Кузьмичом отлично поразвлекались...
Я готов за кроп. И мои три кота готовы.



#1779763 Анекдот

Отправлено от Йож в 25 June 2015 - 17:14 in "Пятница"

На Аляске можно встретить предупредительные щиты, которые помогут вам в самых тяжких жизненных ситуациях.

Осторожно! В последнее время участились случаи нападения медведей гризли на туристов! Следуйте несложным советам, и вы избежите неприятностей:
— Чтобы не испугать (и тем самым спровоцировать на нападение) гризли вашим появлением, носите на одежде специальные колокольчики.
— Постоянно носите с собой баллончик с перцовым аэрозолем.
— Кроме того, для каждого туриста очень важно умение отличать следы гризли от следов прочих не опасных животных. К примеру, фекалии обычного бурого медведя, как правило, светло-коричневого цвета, в них попадается скорлупа от орехов. А фекалии гризли отчётливо пахнут перцем и в них можно найти много маленьких колокольчиков…

Надпись на одном из предупреждающих щитов.



#1779536 Lr vs RPP vs C1 vs ?

Отправлено от Йож в 25 June 2015 - 09:20 in Цифровая обработка изображений

Пытаюсь время от времени пробовать разные программы, в т.ч. и конверторы - С1, Силки, Bibble, еще что-то появляющееся. Но как начал с ACR, так на нем и сижу: быстрее и понятнее. Лайтрумом не пользуюсь, потому что пакетной конвертации не делаю.



#1779098 О целесообразности проведения на Арене состязания в фотографировании котов вл...

Отправлено от Йож в 24 June 2015 - 13:30 in Арена

Просмотр сообщенияСветлый Циан (24 June 2015 - 08:15) писал:

Ну что, турнир "ФФ-коты против кроп-котов"?
Турнир - веселая штука, я вот вчера почитал все ветки по этому турниру, а их там штук пять, приятно вспомнить. Поучаствовал бы в турнире "Котофото".



#1779097 vb007, с Днём Рождения!

Отправлено от Йож в 24 June 2015 - 13:27 in Поздравления

С днем рожденья!



#1778746 О целесообразности проведения на Арене состязания в фотографировании котов вл...

Отправлено от Йож в 23 June 2015 - 14:57 in Арена

Возможно, в забытом варианте Турнира...
http://www.penta-clu...BD%D0%B8%D0%B5/
http://www.penta-clu...BE%D0%B3%D0%BE/



#1778685 Degrader и Degradr

Отправлено от Йож в 23 June 2015 - 13:01 in Цифровая обработка изображений

Интересно... я вот, значит, занимаюсь зоологией потому что "в других недостаточно преуспел". А Вам чем пришлось довольствоваться? ;) Где фигачите?

http://pavel-kosenko...com/444989.html



#1778649 Degrader и Degradr

Отправлено от Йож в 23 June 2015 - 11:53 in Цифровая обработка изображений

Автор и сам снимает "на мобилу" довольно часто, да и фото у него достойные есть.
Попытка заработать-попиариться? А что в этом плохого, собственно? Тем паче, автор не продает свои плагины, а их можно вполне бесплатно скачать. Экшном для повышения резкости, например, я пользуюсь уже давно.
Что же до авторских парадоксов... ну, друг он их. ;)



#1778425 Degrader и Degradr

Отправлено от Йож в 22 June 2015 - 20:40 in Цифровая обработка изображений

Прикольно. Понятно, что можно и самому в шопе наколдовать. А можно тупо пропустить через...

Прикрепленное изображение: к_900px.jpg

до

Прикрепленное изображение: к1_900px.jpg

после



#1778210 Проба HDR

Отправлено от Йож в 22 June 2015 - 11:06 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияkritcky (22 June 2015 - 10:30) писал:

Вот это-то у меня больше всего сомнений и вызывало, спасибо.
Часто балуюсь хдрятиной, благо, в последнем ACR уже такая функция есть, причем, поинтереснее работает, чем в редакторах или спецпрограммах, на мой взгляд.
Но результаты баловства или выкидываю, или показываю в шутку обычно. Для пейзажей ХДР - зло в 99%. Вот интерьер, предметка, какая-нибудь техника-технологичность... это да.

Цитата

А как по Вашему - лес должен остаться черным или небо пересвеченным?
А Вы выложите "средний" кадр сюда, Вам сразу много-много вариантов сделают.
Я бы оставил лес темным, возможно, чуток бы высветил только, используя обычный highlight/shadows.



#1776415 Samyang 10/2.8

Отправлено от Йож в 17 June 2015 - 21:16 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияIOTNIK (17 June 2015 - 21:10) писал:

собирать неинтересные вещи :P
я всякие собираю, благо, покупаю, в основном, на вторичке, где можно потом и продать за ту же цену.
10-17 был - продал. Сигма 10-20 и 8-16 были. Этот вот 4.5. 15-й лим... Все попродавал, остановился пока на этом вот самьянге. Возможно, и его сменю на что-то, надо же шире 21 что-то иметь.
10-20 старая, кстати, очень неплохой объектив. Продал его только потому что временами лень перещелкивать на 21 лим было, так и снимал. А зря.



#1776406 Samyang 10/2.8

Отправлено от Йож в 17 June 2015 - 21:04 in Оптика с байонетом K

Фигня получается, ну, да этот кадр специально в задранном положении, что от него ожидать.
А вообще исправления выглядят так

Прикрепленное изображение: 2015-05-11 13-10-11_900px.jpg

А вот неисправленный кадр - as is

Прикрепленное изображение: 2015-05-11 13-16-40_900px.jpg

тут размытие на открытой

Прикрепленное изображение: 2015-05-11 13-21-45_900px.jpg

Просмотр сообщенияIOTNIK (17 June 2015 - 20:56) писал:

Фишай - наше все.
Был у меня фишай 4,5/2.8, иногда приходилось править



#1776397 Samyang 10/2.8

Отправлено от Йож в 17 June 2015 - 20:47 in Оптика с байонетом K

В ACR для самьянга нет профиля, а вручную можно и на джпеге посмотреть, что получится... Впрочем, сейчас попробую с равом.



#1776370 Samyang 10/2.8

Отправлено от Йож в 17 June 2015 - 19:32 in Оптика с байонетом K

Прикрепленное изображение: 2015-05-11 13-19-54.jpg



#1775867 Моя Свадьба

Отправлено от Йож в 16 June 2015 - 11:33 in Просто обо всем

Evgenii Goligin (AMBA), поздравляю с великим моментом в жизни! Счастья вам и тепла, и никогда-никогда не расставаться.
Веточку эту сохраните у себя, даже, если фотограф не найдется, это будет чудесным подарком от пента-клуба.
Тут много смешного.



#1772478 Прибалтика. На автомобиле.

Отправлено от Йож в 08 June 2015 - 00:07 in Фотопутешествия

Вот инфа с форума awd, за что купил, за то и продаю, по Европе:

RU - съезжаете с трассы в любое ответвление и ставите палатку на свой страх и риск проснуться с утра без машины и без личных вещей (либо не проснуться вовсе)

BY - Без проблем можно встать кемпингом (с палаткой, в местах не отведенных для этого) за пределами города. Очень много озер и рыбаков, которые там кэмпингуются. Не рекомендую вставать около малых населенных пунктов - слишком много любопытствующих подозрительных личностей шатаются в округе.

PL - Очень много полей и частных территорий - рискуете с утра иметь неприятный разговор с фермерами, которые выходят на поля ещё до зари.
Как вариант - встать с палаткой возле стоянок TIR'ов, но там как обычно все засрано и зассано в буквальном смысле этого слова. Вообще, как я заметил, в южной части Европы (да и в северной части тоже) ставить палатки не принято. Видел единицы людей, которые так делают. Многие спят в машинах: теплее, тише, суше и комфортнее (ну, зависит от авто, конечно), особенно в дождь или при околонулевой температуре. Ночевал в авто на стоянке дальнобойщиков. Утром приятно пообщались с водителями из Украины, Венгрии и Румынии (дальнобойщики - интресный и добродушный народ). В магазине при заправке, в кофейном аппарате бесплатно позволили набрать кипятка для чая (кофе не пью совсем).

CZ - За пределами больших городов - полно мест, где можно встать с палаткой. Есть частные территории, но как правило, можно заехать на стоянку около заправки, отойти в ближайший лесок и встать там. Опять же, многие дрыхнут в авто

SK - Наши словацкие братья славяне достаточно суровы, много быдла, особенно в пригородах Братиславы. Мест для установки палаток почти нету. Много запрещающих ставить палатки знаков. Много частных территорий. Да и мне, если честно, было бы как-то стремно вставать там с палаткой... Если только на трассе,

A - ТОЛЬКО В КЭМПИНГАХ, иначе рискуете объясняться в местном полицейском участке. Стучат все: владельцы частных территорий (если вы заранее не заручились их поддержкой), альпийские лесники, местные жители, просто проходящие и проезжающие мимо. Многие спят в авто на стоянках по трассе. Там есть душ (1 Евро = 15 минут), туалет, кое-где даже мангалы, либо стоянка около заправки с небольшим кафе.

FL - В Лихтенштейне все просто - страна маленькая, найти место для установки палатки довольно проблематично: любой свободный клочек земли кому-то принадлежит. Однако в центре Вадуца (5 мин пешком от центральной площади) нашел парковку (1 швейцаский франк = 2 дня), где уже собрался встать с ночлегом, но вспомнил о красивом месте в предгорьях Альп, куда и поехал. На машине 20 мин в гору. Виды восхитительнейшие (если не попадете в туман). Есть стоянка, специально оборудованная для ночевок (есть туалет, душ). Правда, опять же, я спал в машине, рядом со мной спали в машинах на итальянских и французских номерах. Многие лихтенштейнцы приехали с утра (до 6 утра) на прогулку в Альпы. Теоретически, там можно встать и с палаткой. Если нужны координаты - пишите, подскажу.

CH - В Щвейцарию, к сожалению, не заежал.

L - см Лихтенштейн. Место мало, огромные частные поля, без единого деревца...

Вообще, как мне объяснили, на виду палатку лучше не ставить, даже там, где в принципе это и не запрещено (ну, за исключением кэмпингов, конечно) Все равно найдется кто-нибудь, особо бдительный житель, который вызовет полицию... Тоже относится и к ночевкам авто. Не паркуйтесь рядом с частными домами на ночь. Неприятно людям и страшно, когда рядом с их домом спит кто-то в машине на иностранных номерах, особенно если авто тонированное. 98% - будете разбужены полицией, 65% - проедите в участок, до выяснения...

B - Без проблем можно встать на ночь в авто - много стоянок, спецом оборудованных под это дело. Даже на берегу Атлантики есть бесплатные открытые стоянки с ограничением 2 метра по въезду авто. С палатками сложнее. Много запрещающих знаков и бдящих прохожих, буквально выворачивающих голову, испепеляющих взглядом. Ночевал в авто недалеко от Остенде (на берегу Атлантики). Могу найти координаты стоянки, если хотите. Там есть небольшой лесок и в принципе, можно оставить авто на стоянке а самому спрятаться между деревьями в палатке.

D - см. Австрию, один в один. Ночевал в авто на бесплатной стоянке яхтклуба, в пригороде Бремена. Очень живописное место, нашел его заранее через Google. Т.е. если заранее озадачиться этим вопросом, пошукать карты Google, можно такие места найти практически у каждого большого города, в любой стране и забить точку в навигатор. Получается гораздо удобнее если искать уже на месте, экспромтом, да и время (основной фактор путешествующих на авто) экономится сильно.

DK - Проехал транзитом, т.к. был в этой стране уже не раз. За время транзита видел столько палаточников, стоящих дикарями, сколько не видел во всех предыдущих странах... Отсюда делаю вывод, что вставать можно без проблем...

S - Без проблем и в палатке и на авто. Много мест, где можно перекантоваться на ночь... Более того, в Стокгольме нашел БЕСПЛАТНУЮ парковку, где многие стояли кэмпингом из разных стран (немцы, итальянцы, были даже венгры)... 15 мин езды от центра города либо около полутора часов прогулки по шикарному парку с видом на залив и фьерды. В этом самом парке, кстати, можно и палатку поставить... Ночевал там в авто.

Прибалтика: EST, LV, LT - без проблем, и палатку и авто, особенно если отъехать от больших городов и встать на берегу Балтийского моря. Вызывает опасения лишь местное праздно шатающееся быдло, но чем дальше от городов - тем его меньше и меньше шансов нарваться на неприятную встречу... Ночевал у друзей, но с палаткой встал бы лишь в крайнем случае... Местные жители тоже советуют не рисковать, хотя в Эстонии и Латвии меня уверяли что у них все тихо и спокойно, но... не буди, как говориться лихо, пока оно тихо. В Литве по ночам в маленьких городах беспредельничают: ночевал в Биржае (недалеко от Паневежиса): ночью улицы не освещаются, молодежь бухает, орут, гоняют на авто, музыка льется из динамиков, а потом мне вообще написал товарищ, что через два дня после моего отъезда, два мужика ,приехавших из Вильнюса чего-то не поделили с местными пацанами и расстреляли их из огнестрела: один скончался утром, другой в реанимации...

От себя ещё добавлю:
E - В этот раз не заезжал туда, но вот уже седьмой год подряд отдыхаю там с семьей каждое лето подряд, по месяцу (в том числе и в этом июне). Палатки ставят все, особенно на берегу моря, ближе к вечеру, подальше от населенных пунктов. Иногда может приехать локальная полиция и всех разогнать, но после её убытия, как правило все возвращаются обратно. Много кемпингов и мест, где можно переночевать в машине, просто остановившись на отшибе или на стоянке трассы.



#1772472 Прибалтика. На автомобиле.

Отправлено от Йож в 07 June 2015 - 23:59 in Фотопутешествия

Просмотр сообщенияIOTNIK (07 June 2015 - 23:30) писал:

:huh: ...а "чейная" территория не обозначена?
Эстония:

Прикрепленное изображение: 2007-08-07--20-42-40_900px.jpg



#1772314 Россия - Литва, Латвия... Беларусь...

Отправлено от Йож в 07 June 2015 - 19:05 in Фотопутешествия

Спасибо, при некотором размышлении заменил Талси на Кулдигу



#1772288 Прибалтика. На автомобиле.

Отправлено от Йож в 07 June 2015 - 18:12 in Фотопутешествия

Богдан, а когда собираетесь? Может, пересечемся там? Мы в конце августа поедем



#1771975 Форумы Пента-клуба - Это соцсеть?

Отправлено от Йож в 06 June 2015 - 19:16 in Просто обо всем

Некоторые могут... не говоря уже о "Капитале" или "Кампфе", обычный "Властелин колец" - элементарно :)



#1771953 Форумы Пента-клуба - Это соцсеть?

Отправлено от Йож в 06 June 2015 - 18:26 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияmehanik1102 (06 June 2015 - 18:23) писал:

Да как то разрушающе на социум(большой) они действуют. Инструментом по сути являются, в чьих то ловких руках!
А уж книги-то как действуют...



#1771866 Форумы Пента-клуба - Это соцсеть?

Отправлено от Йож в 06 June 2015 - 13:43 in Просто обо всем

В соцсети (моей) нет кнопки "минус".



#1771603 Россия - Литва, Латвия... Беларусь...

Отправлено от Йож в 05 June 2015 - 16:30 in Фотопутешествия

Москва - Браслав (Белоруссия) - Урбаны-Силене (Латвия) - Игналина (Литва) - Тракай - Каунас - Шяуляй - Талси (Латвия) - Юрмала - Пярну (Эстония) - Тарту - Вастселийна - Изборск (Россия) - Москва.

Пока так как-то вырисовывается. Беларусь, к сожалению, проскакиваем быстро-быстро. Ночуем или в Браславе или в Верхнедвинске. Пытаемся объехать Даугавпилс по стремноватой дорожке

Прикрепленное изображение: eee.jpg

с выездом через Висагинас, вот, не знаю, как оно там проедется.
Пару ночей в Аукштайтийском нацпарке (Балуошас, Жеймяна... воспоминания детства...), потом Тракай, объезжая Вильнюс, к сожалению: дети хотят Чюрлениса и чертей, жертвуем Вильнюсом в пользу Каунаса. Потом в Латвию через Шяуляй, чтоб на Гору Крестов посмотреть. В Латвии на ранчо колли недалеко от Талси, и потом на Пярну с остановкой в Юрмале у друзей. Из Эстонии домой через Выру - хочется глянуть на крепость Вастселийна - и Старый Изборск.



#1771409 В Абхазию?

Отправлено от Йож в 05 June 2015 - 00:19 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAlexander_46 (05 June 2015 - 00:07) писал:

На абхазской границе и обычный паспорт смотрят одним глазом.
у россиян, ага ;)

Вообще, странно, что никто не удосужился посмотреть официальные абхазские законы. Вот влез я сейчас на сайт консульства Абхазии в Москве. Черным по белому:
Граждане стран СНГ, за исключением Украины и Таджикистана, могут выезжать из России в Абхазию по внутреннему или заграничному паспорту.
Граждане Украины и Таджикистана с апреля 2009 года могут выезжать из России в Абхазию только по заграничному паспорту.

http://embabhazia.ru...ila_vezda_v_ra/



#1771405 В Абхазию?

Отправлено от Йож в 04 June 2015 - 23:56 in Просто обо всем

Ну, я вот бывал в Абхазии раз пять-шесть еще до войны. Друзья там у меня жили.
Собственно, ничего сверх того, что можно увидеть в Грузии, там нет. Если Вы не любитель военного дестроя, впрочем, дестроя хватает и в самой Грузии.
Если выбирать - то я настоятельно рекомендую именно Грузию без Абхазии.
Насчет же штампиков и паспорта легко погуглить. Вот, первое, что попалось:
Гражданам других государств, включая страны СНГ, въезд разрешен только по загранпаспортам.
А, значит, будет штампик, и при последующем посещении Грузии будет а-та-та:
при первом незаконном пересечении границы с нарушителя будет взиматься штраф в размере 400 лари (242 доллара); при повторном нарушении путешественника ждет штраф в размере как минимум 800 лари (485 долларов)



#1773378 А как насчет Грузии?

Отправлено от Йож в 04 June 2015 - 23:56 in Просто обо всем

Ну, я вот бывал в Абхазии раз пять-шесть еще до войны. Друзья там у меня жили.
Собственно, ничего сверх того, что можно увидеть в Грузии, там нет. Если Вы не любитель военного дестроя, впрочем, дестроя хватает и в самой Грузии.
Если выбирать - то я настоятельно рекомендую именно Грузию без Абхазии.
Насчет же штампиков и паспорта легко погуглить. Вот, первое, что попалось:
Гражданам других государств, включая страны СНГ, въезд разрешен только по загранпаспортам.
А, значит, будет штампик, и при последующем посещении Грузии будет а-та-та:
при первом незаконном пересечении границы с нарушителя будет взиматься штраф в размере 400 лари (242 доллара); при повторном нарушении путешественника ждет штраф в размере как минимум 800 лари (485 долларов)



#1771316 В Абхазию?

Отправлено от Йож в 04 June 2015 - 21:06 in Просто обо всем

Вообще не пустят. Вы будете там считаться нарушителем границы. Незаконно въезжавшим на территорию Грузии.
Грузия считает Абхазию своей территорией.



#1771264 В Абхазию?

Отправлено от Йож в 04 June 2015 - 17:48 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияIOTNIK (04 June 2015 - 17:12) писал:

возможный вариант транзита.
говорили о каких-то паромах Одесса - Батуми..

Просмотр сообщенияIOTNIK (04 June 2015 - 17:12) писал:

в Карпатах без машины особо не погуляешь( если ты не в пешке с рюкзаком ) - думаю, что в Грузии тоже самое.

Был в Грузии в 2013. Без машины. Погулять вполне можно: общественный транспорт перевезет в любой район, а там внутри довольно недорогие "шахид-такси". Из рисков - любой водитель норовит заехать перед поездкой к себе домой и наугощать вином. Причем угощается и сам, как правило.



#1771245 В Абхазию?

Отправлено от Йож в 04 June 2015 - 17:01 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияIOTNIK (04 June 2015 - 14:46) писал:

Как потом в Грузию - пустят?
нет, конечно. Напрямую точно не пустят, еще и арестуют за незаконное пересечение грузинской границы.
Если поедете в следующую поездку без абхазского штампа в паспорте, пустят.

А что, Виззэйр сейчас летает? Помню, Кутаиси - Киев летал за пару тысяч рублей. Лучше сразу в Грузию. С грузинским штампом в Абхазию потом пустят.



#1769866 Рабочие ISO современных камер

Отправлено от Йож в 01 June 2015 - 19:08 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

К5, 3200, света почти нет, диафрагма 2.8, выдержка 1/10

Прикрепленное изображение: 2012-10-02 20-08-01_1200px.jpg



#1769795 Рабочие ISO современных камер

Отправлено от Йож в 01 June 2015 - 16:31 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

до 3200 на К-3, дальше заметна деградация цвета.
Ну, у меня так.
На К10Д предел был 640.

Цитата

купил телевик 100-300 и сразу же встал вопрос шевеленки на длинном конце
тут же еще и от выдержки многое зависит, если мы о шумах. Снимаю на 3200 на ярком солнце, нормальные фотки получаются. Хотя, конечно, лучше на 800 ;)



#1769370 zoom

Отправлено от Йож в 31 May 2015 - 17:46 in В помощь начинающим

DA* 16-50/2.8 AL ED [IF] SDM и FA* 28-70/2.8 AL, конечно.
Но есть мнение, что Пентакс - система для фиксов.



#1769367 помогите придумать название выставки

Отправлено от Йож в 31 May 2015 - 17:43 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияv-blinoff (31 May 2015 - 16:56) писал:

моя твоя не понимать)))
Beauty is in the eye of the beholder - это такое не шибко переводимое английское выражение, типа пословицы, породившее несколько хороших романов, кинофильмов и даже компьютерных игр. Перевести примерно можно, как "каждый пишет, как он дышит", или "красота - в глазах у созерцателя". Собственно, любая фотокамера и является этим вот самым "глазом созерцателя". Третьим глазом - чтобы видеть совершенство.



#1769299 Домино

Отправлено от Йож в 31 May 2015 - 14:30 in Домашний альбом Пента-клуба

Стена

Прикрепленное изображение: 2011-05-04 20-48-55_900px.jpg



#1769262 помогите придумать название выставки

Отправлено от Йож в 31 May 2015 - 12:12 in Просто обо всем

Beauty is in the eye of the beholder ;)