Перейти к содержимому


Публикации Mr.Vr.Gr

102 публикаций создано Mr.Vr.Gr (учитываются публикации только с 11-June 14)



#2213759 FA 43 limited

Отправлено от Mr.Vr.Gr в 26 June 2019 - 11:49 in Оптика с байонетом K

Приветствую обсчество! Я "блудный сын", блудил канонически, устал и возвращаюсь).
Планирую прикупить КР и 43 lim. Технический вопрос: целесообразна ли замена бленды и крышки объектива на более традиционные? Какие варианты? И нет ли нюансов по установке защитных фильтров (напр., только низкопрофильный, только не HOYA и т.).
Спасибо!



#2213774 FA 43 limited

Отправлено от Mr.Vr.Gr в 26 June 2019 - 13:31 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияBlooming Soul (26 June 2019 - 11:54) писал:

Нюансов по фильтрам нет, по-крайней мере таких как у шириков со слимовой оправой и виньетированием.
Насчёт бленды и крышки - тут наверное только эстетика может остановить.
Технически, более длинная бленда этому объективу лишней не будет.
спасибо! эстетика эстетикой, а морозно сие покручивать без наработаного автопилота врядли в радость ).



#2213819 FA 43 limited

Отправлено от Mr.Vr.Gr в 26 June 2019 - 17:49 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияStarPer (26 June 2019 - 15:47) писал:

где комбинация 43+ крышка 40= блинчег. Не смотрится.

Родной бленды с крышкой достаточно. И даже фильтр не рекомендую, могут быть проблемы с Аф. Именно у этого стекла, народ жаловался на отсутствие бесконечности и соотв. подтверждения на бесконечности. Стоит снять фильтр и сразу все в порядке.
спасибо! в планах высоты 4000 (Солнешный Таджикистан), без фильтра синевато и с дымкой. да и защитить поначалу хочется новьё ). в помещениях снимать буду. если будет явно мешать - выброшу в пропасть!!

была у меня раньше монструозная резиновая вантузоподобная бленда, крепилась на резьбу. что-то не вижу предложений таковых, а, имхо, удобно было б здесь.



#2213823 FA 43 limited

Отправлено от Mr.Vr.Gr в 26 June 2019 - 17:58 in Оптика с байонетом K

стояла на телевике. а здесь она сможет заворачиваться назад, чтоб не откручивать? врядли...



#2213961 PENTAX KP

Отправлено от Mr.Vr.Gr в 27 June 2019 - 10:51 in Новые камеры

Ув. сокамерники! я так понимаю, после покупки можно обновить прошивку. Какие-то плюсы/антиплюсы замечены? Пентакс вообще не склонен к допиливанию софта, а как оно здесь?



#2214041 PENTAX KP

Отправлено от Mr.Vr.Gr в 27 June 2019 - 16:27 in Новые камеры

Просмотр сообщенияIE (27 June 2019 - 13:11) писал:

Я на своей обновил. На всякий случай )
В основном (на сайте написано) - "улучшена работа с ДА 55* 1.4 СДМ". У меня его нет, так что замечу ли изменения - не уверен )
Спасибо! Главное, хуже не стало.
А вообще, чисто прошивочные баги присутствуют? Или кривоты транслейта?



#2214131 PENTAX KP

Отправлено от Mr.Vr.Gr в 28 June 2019 - 08:16 in Новые камеры

Просмотр сообщенияIE (27 June 2019 - 18:24) писал:

Нет, прокатило как по маслу. Абсолютно без танцев. Все мои настройки остались на месте.
Плотно потестить пока не получилось, завал по работе..

По транслейту ничего сказать не могу. Оставил английский, так привычней чисто исторически уже.
ок. будем юзерствовать )



#2214260 PENTAX KP

Отправлено от Mr.Vr.Gr в 29 June 2019 - 10:24 in Новые камеры

Вопрос энергетики: на Зуме видел девайс Батарейный адаптер PENTAX D-BH109. Подходит ли к КР и если таки "Да" при условии использования хороших батареек есть выигрыш против оригинала?

и второе - какие приемлемые аналоги оригинального аккумулятора использованы, оценены и найдены приемлемыми?
Спасибо!



#2214332 PENTAX KP

Отправлено от Mr.Vr.Gr в 29 June 2019 - 20:40 in Новые камеры

Просмотр сообщенияInteligente (29 June 2019 - 11:24) писал:

Адаптер PENTAX D-BH109 не подходит для КР.
Спасибо. жаль...



#2214333 PENTAX KP

Отправлено от Mr.Vr.Gr в 29 June 2019 - 20:50 in Новые камеры

Просмотр сообщенияPIKmaker (29 June 2019 - 11:23) писал:

По вопросу энергетики. В предверии отпуска прикупил аккумы Ансманн 2 шт. (в Зуме они дорогие, есть сильно дешевле). Испытать их живучесть еще не представилось.
Кроме того, быструю универсальную (сеть, автомобиль, УСБ) зарядку. Т.к. родная зарядка заряжала почти 4 часа, и если задача - зарядить более 1-го аккума за ночь, то по идее надо ночью просыпаться и перетыкать их. Т.е. все равно 2 зарядки надо.
Надеюсь, что энерговооружен для однодневных фотопоходов. Родной аккум удручает быстрым разрядом, может со временем раскачается, камера куплена совсем недавно.
Спасибо, видимо это и мой путь. а можно в девайсе экран отключить и пользоваться только оптическим?
вообще, Ваш собственный опыт использования родного аккума говорит о скольки фотографиях?
в планах 5 ночей гор, каждый грамм режется. итак планируемый переход на КР+43 lim добавит 300 гр.от предыдущего Canon G1Mark II (558 гр.). печаль... Canon 6D Mark II тяжелее на 60 гр. при 1200 кадрах. НО - не лежит душа туда почему-то, хотя парк оптики PENTAX тоже ещё покупать (опять) ))



#2214393 PENTAX KP

Отправлено от Mr.Vr.Gr в 30 June 2019 - 01:28 in Новые камеры

Просмотр сообщенияInteligente (29 June 2019 - 22:21) писал:

Power Bank + зарядка которая питается от павербанка решает проблему заряда аккумуляторов для КР при отсутствии электросети поблизости.
возможно...



#2214394 PENTAX KP

Отправлено от Mr.Vr.Gr в 30 June 2019 - 01:36 in Новые камеры

Просмотр сообщенияPIKmaker (29 June 2019 - 22:25) писал:

В кадрах измерить родной аккум не могу, толком еще не снимал. Первую зарядку камера сожрала вообще без реальной съемки, только на изучении настроек. Это повергло в уныние, я тут же заказал доп. аккумы и зарядник. Ранее у меня была (и есть) К-7 + 1 доп. аккум к ней, о питании я вообще не думал, никогда не разряжал оба сразу. А тут... На семерке есть верхний экранчик и дисплей у меня включался редко. Об отключении экрана на Капе я тоже думал, даже колесо настроил на режим дисплея (кстати, а есть другой способ его оперативного отключения?). Но это плохой выход, в ВИ нужно на сюжет и композицию смотреть, а не настройки. Для Вас, думаю, УСБ зарядка (она невесомая практически) и емкий повербанк (все равно, наверное, в поход берется) - выход приемлемый.
Но несмотря на эти проблемы, Капа снимает настолько лучше семерки, что готов ей прощать многое.

никаких банков с собой не бывает никогда. фотоаппарат - самая не несущая полезности часть снаряжения на треке (часто хочется выбросить). очень рассчитываю, что то, как оно снимает, перекроет перевес ). у меня ещё "плёночная" школа, т.е. лишний раз не щёлкаю. если на 200 кадров за 6 дн. 2-х аккумов хватит, оно станет достаточно. Кетай предлагает аккумуляторы 1400ма/ч, померять бы их... не верю, что родные эталон есть. и не верю, правда, что может настолько лучшее стоить 950 р. за 2 штюки ))



#2214430 PENTAX KP

Отправлено от Mr.Vr.Gr в 30 June 2019 - 10:52 in Новые камеры

Просмотр сообщенияPIKmaker (30 June 2019 - 07:21) писал:

Ну, на 200 и одного будет достаточно, второй больше для страховки и сохранности заряда в тепле. Сам в горы не ходил, друзья ходили, так они Зениты с Мирами таскали, считали это важной частью снаряжения (правда, насколько сложны были те походы, оценить не могу).
Кстати, тоже удивился выбору 43-го, как единственного объектива. Я бы 21-й взял, он и полегче будет.
ранее таскал K10D с двумя восемьсотграмовыми объективами+штатив про-класса (ок.3х кг)+мелочи. 10 лет назад в группу я+жена добавилось 10 кг ребёнка (первый год в слинге жены, далее 3 года в рюкзаке у меня) и я перестал брать с собой фотоаппарат ВООБЩЕ, ибо не герр Шворценегергер, вешу 63 кг и груз более 20-22 кг при веселом профиле недельного автономного маршрута способен убить кайф от процесса.
Ребёнок рос-крепчал, стал перебирать лапами по горам сам и тоска по фото разрешилась продажей (!!!) Пентакса (всё в рванных волосах!!!)) и приобретением 558-ти грамм Canon G1Mark II+аккум+фильтры+кейс = ок. 1 кг. Имею неплохие фото, там весьма и вполне светосильная оптика, кроп 1,85, тревел-зум более чем, но о Боже! - как отвратителен процесс съёмки!!
Ребёнок превращается во вполне лосёнка, проверенного в больших горах и в этом году потащит первый раз сопоставимый вес, что несколько разгрузит дряхлеющего папу и тот таки сможет смотреть на мир, бл., в правильную дырку!))
а 43-й самый универсальный, ИМХО, получится: недопейзажи + недопортреты. далее прикуплю 24-70/2,8 для городов и сёл в мирной жизни, и 43 lim будет его неплохо дополнять.



#2214442 PENTAX KP

Отправлено от Mr.Vr.Gr в 30 June 2019 - 12:27 in Новые камеры

Просмотр сообщенияFotoandre (30 June 2019 - 12:07) писал:

Mr.Vr.Gr, А чем отвратителен процесс съемки на Canon G1Mark II ? Может для гор какой нибудь Ricoh GR 2-3 ? Все полегче будет при неплохом качестве...

Sapiens, 15 lim в горах то что надо !
хочется оптического видоискателя. хотя, поюзав экранчик, не могу не признать плюсов иногда. Ricoh GR 2-3 не лучше моего Canon

Просмотр сообщенияSapiens (30 June 2019 - 11:47) писал:

Понятно, что определились, но на всякий случай прицеплю пейзажик снятый 40 hs и 15 лимом c одной точки (без кропления).
убедительно, не спорю. но - за неимением горничных дружат с дворниками ))
а где это снято, кстати?



#2214445 PENTAX KP

Отправлено от Mr.Vr.Gr в 30 June 2019 - 12:52 in Новые камеры

Просмотр сообщенияSapiens (30 June 2019 - 12:47) писал:

Я сам на этот фотоаппарат слюнки пускал, кроп матрица, вообщем то пентаксовские цвета, широкоугольник, вес прямо для гор (есть аналог - олимпус). Но дорог зараза, писали о качестве сборки не совсем хорошее, в конце концов, решил, что для меня надо 15 лим и 35 макро (мои специфические задачи), ну и пейзажи. Если бы не нужен был макро, я бы взял один зумо-лим 20-40 (малехо угол для меня узковат, но зато есть влагозащита. Ну а 43, так я тоже был очарован его картинкой, но долгие размышления привели меня к решению не брать, нелюблю недо пейзажников и недопортретников, хотя 40 hs у меня был в ходу пока не сбилась резкость (это его болезнь) именно из-за того чток-01 с ним в карман влезала. Сейчас не сильно тороплюсь чинить, как-то и без него хорошо.Вот 70 я бы приобрел, но пока не до этого. Кстати 15 лим имет небольшое растояние минимальной фокусировки, псевдомакро делает за милую душу. Выставил бы,но тема про 43, модераторы "звери" :)
зумо-лим тяжелее в 2 раза, темнее заметно на теле и при покупке 24-70/2,8 теряет свою актуальность. надеюсь, 24-70 тамроно-пентаксовский не сильно плох



#2214450 PENTAX KP

Отправлено от Mr.Vr.Gr в 30 June 2019 - 13:09 in Новые камеры

Просмотр сообщенияSapiens (30 June 2019 - 13:03) писал:

Зато какие цвета, вес и размер у него все-таки небольшие (относительно) (опять же влагозащита и универсальность, снимать с не надо), лично мне не сильно важно какая у объектива минимальная диафрагма, все равно фотографирую на 8 диафрагме или около (оптимальное качество большинства объективов (если не соврать) достигается на дырках - 5,6 - 8. Про 24-70 не имел, не скажу, однозначно, я бы купил вначале зум, а потом 43 (или сразу два).
сразу 2 не лезет в бюджетную щель. и так КР+43-й+фильтр+аккумулятор+кейс выбежит далеко за сотку



#2214455 PENTAX KP

Отправлено от Mr.Vr.Gr в 30 June 2019 - 13:32 in Новые камеры

Просмотр сообщенияZVlad (30 June 2019 - 13:21) писал:

Я так думаю, что связка Pentax КР + Sigma 18-35/1.8 Art делает не совсем нужными оба Лима (15 и 43),
если только Вы не "Продвинутый Пентаксист".
А что касаемо аккумуляторов, то
решает проблему питания.
если б не вес, разорился бы на К-1_2. не продвинутый, но Пентаксовский 24-70 погодоупорный



#2214515 PENTAX KP

Отправлено от Mr.Vr.Gr в 30 June 2019 - 21:14 in Новые камеры

Просмотр сообщенияZVlad (30 June 2019 - 18:58) писал:

Про емкость ради компактности - полная чушь. Nikon Z6 и D850 имеют одинаковые аккумуляторы, но разница в компактности разительная... Только не надо про зеркало - у КР оно в 2 раза меньше, чем у К1...

Аккумулятор D-Li109
Габариты: 35 х 57 х 14 мм
Вес: 48 грамм

Аккумулятор D-LI90
Габариты: 39 х 57 х 21 мм
Вес: 78 грамм

Как видно из приведённых данных разница между аккумуляторами невелика и считать, что менее мощный аккумулятор в КР стоит для компактности по меньшей мере наивно...
сие маркетинг (прошу прощение за это грязное ругательство )) )



#2214536 PENTAX KP

Отправлено от Mr.Vr.Gr в 01 July 2019 - 01:47 in Новые камеры

а подскажите, плз, сколько +/- весит 1 файл .PEF и сколько .DNG? и имеет ли смысл приобретать карточку постремительней?



#2214539 PENTAX KP

Отправлено от Mr.Vr.Gr в 01 July 2019 - 01:55 in Новые камеры

Просмотр сообщенияZVlad (30 June 2019 - 23:21) писал:

Сие не маркетинг. Сие есть туфта. Чтобы закончить разговор про компактность и аккумуляторы для компактности немного сравнения 2-х камер. В одной мощный аккумулятор, а в другой слабый, но якобы компактный.
Прикрепленный файл К3-2 КР(1).jpg
https://camerasize.c...ompare/#619,706
оно понятно, можно поставить рядом Canon 6D Mark II со 1200 снимками на 62 грамма тяжелее за не принципиально большие деньги и вообще ужаснуться. но и даунят часто любят ).
на самом деле до сих пор балансирую в плане покупки. Canon как брак по расчёту - полезно, удобно и немного стыдно ).



#2214623 PENTAX KP

Отправлено от Mr.Vr.Gr в 01 July 2019 - 13:48 in Новые камеры

Просмотр сообщенияValex (01 July 2019 - 13:15) писал:

Schwanz, С надетым объективом разговор о габаритах любой камеры отпадает сразу.
ну, окромя фиксов-LIMов...



#2214647 PENTAX KP

Отправлено от Mr.Vr.Gr в 01 July 2019 - 15:30 in Новые камеры

уважаемые сокамерники, а при сравнении поля видоискателя КР и К-1 разница заметна? есть познавшие обе камеры? свет, охват?
самое востребованое мной качество, пожалуй...



#2214659 PENTAX KP

Отправлено от Mr.Vr.Gr в 01 July 2019 - 16:56 in Новые камеры

Просмотр сообщенияValex (01 July 2019 - 16:45) писал:

Dpreview дает у К1 увеличение ВИ 0,7, у КР - 0,95. Сам когда вьібирал особой разницы не заметил, у К1 незначительно. но больше. После установки на КР увеличительного наглазника КР стало явно больше.
спасибо! а у КР он не мутнее? как бывает у недорогих Никоно-Канонов? пишут, цельностеклянная, як у батькив (К-1)



#2214673 PENTAX KP

Отправлено от Mr.Vr.Gr в 01 July 2019 - 18:11 in Новые камеры

Просмотр сообщенияPIKmaker (01 July 2019 - 17:47) писал:

Все нормально с ВИ на КР. Светлый, ясный, прозрачный, особенно с увеличителем.
Иногда снимаю ленсбебиками, и ручная фокусировка для меня важна. Создалось впечатление, что на КР она более комфортна, чем на К-7.
Возможно конечно, семерка у меня просто нуждается в чистке, но хочется думать, что и матирование экранов у Пентакса совершенствуется.
Спасибо, порадовали!! помню, после плёночной MZ5n видоискатель в K-10D внутреннего отторжения не вызывал.

простите, а какие плюсы получаешь при использовании увеличителя? ну, и без минусов, наверное не обходится?
и поддерживается при его использовании диоптрийная коррекция? [или про это здесь офтоп?)]



#2214690 PENTAX KP

Отправлено от Mr.Vr.Gr в 01 July 2019 - 20:24 in Новые камеры

Просмотр сообщенияPIKmaker (01 July 2019 - 20:09) писал:


Для меня плюсы - доп. увеличение (очень небольшое), глубокий наглазник, который убирает боковой свет, и нос не так плющится о дисплей.
Минусы - чуть хуже видны края кадра и строка настроек, опять же пресловутая компактность страдает (торчащая деталь, цепляется при убирании-доставании).
Диоптрийная коррекция полностью сохраняется. Мне он достался в подарок (спасибо Пентару), за деньги не купил бы, наверное...
Спасибо, вполне доходчиво



#2214697 PENTAX KP

Отправлено от Mr.Vr.Gr в 01 July 2019 - 20:41 in Новые камеры

Просмотр сообщенияValex (01 July 2019 - 20:36) писал:


С мануальными стеклами фокусировка комфортная.
спасибо



#2214700 FA 43 limited

Отправлено от Mr.Vr.Gr в 01 July 2019 - 20:42 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияMaikl (01 July 2019 - 14:40) писал:

Mr.Vr.Gr, родная бленда норм. Мне она тоже не понравилась, когда 43-й купил, хотел заменить. Но впоследствии, видимо, ощутил дзен и сейчас с объектива она не слазит. И крышка очень удобная. А с новой блендой и новую крышку придется искать.
спасибо, тогда сначала попробую по дзену



#2214721 PENTAX KP

Отправлено от Mr.Vr.Gr в 01 July 2019 - 21:16 in Новые камеры

"как зенит" - это самое оно. что-то балованые мы стали. хочется конечного сабжа и отрубить пополновения к апгрейду. фотогрпфировать и понимать, что это УГ следствие скудости моей, а не "недостаток широты угла" и т.д.



#2214966 Про аккумуляторы и зарядки...

Отправлено от Mr.Vr.Gr в 03 July 2019 - 11:49 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияMaшa (31 October 2018 - 12:06) писал:

Беру только на "Али" самые оригинальные по 300-500 рублей за пару. :)/>
Для Sony NP-FW50. 6 штук третий год работают как новые.
Для К-70 D-Li109. 2+ещё2 заказала тоже очень оригинальные 600р пара.
А родные, которые шли в комплекте с камерами вышли из строя в течение года. :wink:/>
Здравствуйте, Маша! Вы не подскажете, какой конкретно аналог Li-109 с Алиэкспресса успешно работает? Лучше картинка. Предложений там достаточно, связь деньги-качество не очевидна...



#2215246 Про аккумуляторы и зарядки...

Отправлено от Mr.Vr.Gr в 05 July 2019 - 05:51 in Фотопринадлежности

Уважаемые сокамерники! В настоящее время на просторах интернета и торговых площадках Москвы в частности нашёл 2 аналога Li-109: это Digicare PLPX-Li109 и ANSMANN 1400-0020 A-Pen D-Li 109. Есть мнения не перфекционистов об этих устройствах? Китай далеко, отпуск близко, оригинал дорого))



#2215407 Про аккумуляторы и зарядки...

Отправлено от Mr.Vr.Gr в 06 July 2019 - 06:41 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияФорумист (05 July 2019 - 12:12) писал:


Спасибо

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (05 July 2019 - 06:24) писал:

Сам формфактор скорей всего не влияет на качество, главное какие "банки" применяют, так вот, использую аккумулятор этой фирмы уже несколько лет в фотоаппарате К-01. Изначально держал чуть меньше чем оригинал, к покупке аккумуляторы этой фирмы можно рекомендовать. Главное подделку не купить или восстановленный.

от подделки никто не застрахован... Спасибо!



#2215709 Вспышки. AF-360 FGZ или AF-540 FGZ или .... ?

Отправлено от Mr.Vr.Gr в 08 July 2019 - 13:29 in Фотопринадлежности

Здравствуйте, многомудрые соклубники! возвращаюсь на милый сердцу PENTAX и обрастаю скарбом. из опата применения внешних вспышек только UNOMAT на Зените, т.е. никакого ). хочу приобрести недорого 360 FGZ (не II!) поиграться. работать будет с КР. интересуют возможности беспроводной синхронизации: 360-я стоит в углу, я пыхаю встроенной вспышкой и - о чудо! - 360-я срабатывает, и как-то умно при этом? или инужны какие-то радио-синхронизаторы и тд., к чему не готов?



#2215720 Вспышки. AF-360 FGZ или AF-540 FGZ или .... ?

Отправлено от Mr.Vr.Gr в 08 July 2019 - 14:27 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияpentajazz (08 July 2019 - 13:41) писал:

360-я слабая. ищите 540.
или купите годокс 850й, и триггер к нему. получите дистанционое управление мощей и перезарядку быстрее 1,5 секунды.
уномат на камеру не ставте ни в коем случае.
спасибо! про UNOMAT ясно ). более 3-3,5 т.р. тратить не готов. если бы в КР встроенная была бы в/ч 12, не заморачивался бы вообще - мощь не нужна. так запустится в углу с встроенного блица или нужно докупать нечто?

вообще, можно ли экспрессом оценить "уровень выработки" б/у вспышки при покупке? конденсаторы же имеют ресурс?



#2215730 Вспышки для Pentax

Отправлено от Mr.Vr.Gr в 08 July 2019 - 16:39 in Системные вспышки

[видимо, сюда тематичней] Здравствуйте, соклубники! возвращаюсь на милый сердцу PENTAX и обрастаю скарбом. из опыта применения внешних вспышек никакого. хочу приобрести недорого 360 FGZ (не II!) поиграться. работать будет с КР. интересуют возможности беспроводной синхронизации: 360-я стоит в углу, я пыхаю встроенной вспышкой и - о чудо, беседер! - 360-я срабатывает, и как-то умно при этом? или и нужны какие-то радио-синхронизаторы и тд., к чему не готов?
вообще, можно ли экспрессом оценить "уровень выработки" б/у вспышки при покупке? конденсаторы же имеют ресурс?



#2215736 Вспышки для Pentax

Отправлено от Mr.Vr.Gr в 08 July 2019 - 17:29 in Системные вспышки

Просмотр сообщенияGribkov (08 July 2019 - 16:57) писал:

Первой выгорит лампа - на колбе будут потемнения, может поплавиться отражатель, пожелтеет линза.
спасибо, учту.
так запустится 360-я от встроенной вспышки КР?



#2215743 Вспышки для Pentax

Отправлено от Mr.Vr.Gr в 08 July 2019 - 18:37 in Системные вспышки

Просмотр сообщенияSashaD (08 July 2019 - 18:30) писал:

Должна, на старших тушках запускается.
спасиба, а насколько критична чахлость (в/ч 6) встроенной вспышки? каков механизм запуска?



#2215767 Вспышки для Pentax

Отправлено от Mr.Vr.Gr в 08 July 2019 - 20:15 in Системные вспышки

Просмотр сообщенияSashaD (08 July 2019 - 18:59) писал:



Мне трудно ответить, встроенной не пользуюсь. А с внешними пользуюсь в других режимах.
ок, видимо, придётся погружаться в тему (



#2215832 Вспышки. AF-360 FGZ или AF-540 FGZ или .... ?

Отправлено от Mr.Vr.Gr в 09 July 2019 - 08:51 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияpentajazz (08 July 2019 - 22:18) писал:


вот это поясните, вопрос не понятен.
вспышка 360 стоит в отдельно углу [комнаты] и запускается [синхронизируется] от вспышки встроенной в КР - при соответствующих настройках.
в инструкции всё на примере одной древней камеры MZ. непонятно, насколько в этой связке будет использоваться потенциал обоих устройств.



#2215839 Вспышки. AF-360 FGZ или AF-540 FGZ или .... ?

Отправлено от Mr.Vr.Gr в 09 July 2019 - 09:38 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияpentajazz (09 July 2019 - 09:00) писал:

нормально будет работать, если в помещении, ВЧ даже хиленькой вспышки хватит.
Спасибо (Тода!)! и автоматика будет задействована в полной мере, и ручные режимы доступны?
вообще, Ваше мнение (не знаю, насколько Вы ориентируетесь в ценах б/у Моск. региона), за 3-4 т.р. можно купить нчто лучшее?



#2215914 Вспышки. AF-360 FGZ или AF-540 FGZ или .... ?

Отправлено от Mr.Vr.Gr в 09 July 2019 - 18:04 in Фотопринадлежности

ок. спасибо! ответ исчерпывающий! то, что доктору прописали)

мне стыдно - 20 кв. сантиметров инструкции к камеры содержали ответы на все мои вопросы ((



#2216037 Вспышки. AF-360 FGZ или AF-540 FGZ или .... ?

Отправлено от Mr.Vr.Gr в 10 July 2019 - 07:50 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияpentajazz (09 July 2019 - 20:05) писал:

и эта, если вы собираетесь в основном снимат вынесенной вспышкой, может все-же GODOX V850 будет поудобнее?
- дистанционное управление мощей в ручном режиме
- цена около 120 баксов
- литиевая батарея на 600 полных пыхов.
- дико быстрая перезарядка 1,5 сек на полной моще (на 1/4 мощи 0,35 сек)
- возможность докупать вспышки и используя тот-же синхронизатор, выстраивать более сложные схемы, несколько десятков сыпшек.

я, кстати, иногда ее и накамеру ставлю. когда дистанция до объекта съемки меняется от 3 до 4 метров, то при отраженной вспыхе в потолок мощу менять даже не надо, а быстрая перезарядка позволяет снимать очень часто.

или купить киатйскую, забыл как ее, SHANNY вроде, на кенон товарищу покупал
60 долларов, 2 секунды и P-TTL, дистанционно тоже вроде можно, но не пробовал.
спасибо, присмотрюсь.



#2216056 Вспышки. AF-360 FGZ или AF-540 FGZ или .... ?

Отправлено от Mr.Vr.Gr в 10 July 2019 - 09:50 in Фотопринадлежности

Уважаемый pentajazz, присмотрелся к вспышкам GODOX по Вашему совету (ранее этого слова не знал) и в продаже в городе нашёл 1 (один) вариант вспышки под PENTAX. но он мне по форм-фактору несравненно ближе (и сохраняет настройки, отсутствие чего бесить способно, знамо) - GODOX TT350P. не сталкивались, часом? так сложилось, для меня компактность превалирует над мощностью, скоростью и хитротой настроек. (потому КР и lim). выпирающие части Жизнь отсекает, и лежат они дома пыльные, хорошие, мощные )).
и по деньгам до 100 дол. мне поближе



#2216074 Вспышки. AF-360 FGZ или AF-540 FGZ или .... ?

Отправлено от Mr.Vr.Gr в 10 July 2019 - 13:20 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияpentajazz (10 July 2019 - 11:16) писал:

не, у меня две штуки 850-х... из-за лития и быстрой перезарядки
и их "под пентакс" нет. только универсальные с одним контактом, только ручной режим.

а 350-ю я хотел взять для панасоника, но что-то как-то обходился до сих пор без нее.
одно НО - я не знаю, управляется ли она будучи вынесенной от встроенной вспышки с P-TTL, в ручном режиме понятно, что будет ловить встроенную вспышку.
ок. спасибо. "гуглите, и обрящете"))



#2216530 PENTAX KP

Отправлено от Mr.Vr.Gr в 13 July 2019 - 00:52 in Новые камеры

демонстрация поддержки в действии. у кого-нибудь замечен случай бага, зависания или иного варианта некорректной работы програмного обеспечения?
в принципе, аппаратик достаточно умный, а чем больше элементов в системе, тем...



#2217977 Методика оценки пригодности объектива Б/У

Отправлено от Mr.Vr.Gr в 21 July 2019 - 15:13 in Оптика с байонетом K

Уважаемые одноклубники! В наше время уменьшения покупательной способности среднего пенктаксиста покупка объектива б/у зачастую единственный путь обретения вожделенно-необходимого стекла. Хотелось бы услышать соображения бывалых о том, как в реальных (приближенных к боевым)) условиях - на дому у торопящего продавца или при встрече в полутьме метро оценить степень ушатаности объектива и не стать жертвой. С зумами, понимаю, отдельная песня, а вот на примере лимов было бы наглядней.



#2218003 Методика оценки пригодности объектива Б/У

Отправлено от Mr.Vr.Gr в 21 July 2019 - 18:03 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияkreisser (21 July 2019 - 17:20) писал:

Только личный опыт, а его увы не передать.
Начните с малого, попробуйте купить, какой нибудь Индустар, потом Гелиос и.т.д и.т.д
спасибо, как вариант



#2218004 Вспышки для Pentax

Отправлено от Mr.Vr.Gr в 21 July 2019 - 18:05 in Системные вспышки

Просмотр сообщенияimpulsite.ru (09 July 2019 - 14:12) писал:

Временно, пока не купили "родную" вспышку, можно подключать ваш Unomat B24TAC через вот такой переходник-
адаптер АТ-2 от ф. Поиск-Фото.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Или встроить во вспышку (если не самостоятельно, то с помощью умелого приятеля) понизитель напряжения. Схемы и описания были и на этом форуме в разделе "Самостоятельный ремонт и самоделки" и можно найти в теме "Основные схемы понизителей напряжения" и "Модификации Unomat-B24TAC"
спасибо, вариант неожиданный



#2218068 Методика оценки пригодности объектива Б/У

Отправлено от Mr.Vr.Gr в 22 July 2019 - 08:29 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияGivizub (21 July 2019 - 20:16) писал:

Перед покупкой проверьте профиль продавца, контакты в социальных сетях, на Flickr. Если человек фотолюбитель, а не скупщик хлама или свадебный фотограф, то шансы на нормальную покупку гораздо выше.
Берете объектив и проверяете люфты. Зум-объективы со временем расшатываются, он должен ходить плавно и с определенным усилием. Иногда, например, кольцо фокусировки вращается очень легко, что свидетельствует о его износе;
Царапины и просветление. Оно должно быть равномерным. Некоторые умельцы заполировывают царапины и тем самым снимают просветление. Наличие пыли внутри, мелкая пыль будет, если объектив старый, она, по сути, мало влияет на изображение.
Крепление байонета не должно быть с зазубринами или сильно стерто (обычно это свидетельствует о том, что объектив очень часто менялся, эксплуатировался профессиональным фотографом, а значит износ других узлов будет тоже. Также проверьте работу прыгалки диафрагмы и обязательно автофокусировку.
Фотографируете в контровом и боковом свете. Так будет видно зайцев от пыли и царапин. Нравиться результат? Значит но пригоден.

P.S. Гелиос или Индустар покупайте если уж бюджет совсем ограничен. Будете собирать засветы и нерезкость по углам.
Givizub - Вы конструктивный человек! Спасибо, о сообщениях именно такой наполненности я думал, создавая данную тему.
А как бы продуктивно на месте проверить автофокусировку? Видимо, без ноута не обойтись...



#2218075 Методика оценки пригодности объектива Б/У

Отправлено от Mr.Vr.Gr в 22 July 2019 - 09:11 in Оптика с байонетом K

№13, Quentin спасибо!
а есть какая-то статистика по "ушатывабельности" различных объективов? конструктив разный, ресурс должен быть разным. напр., роясь в сети, встречал мнения пользователей о разбалтывании (?) афтофокусировки у 40 lim, о частых механических проблемах со звездой 16-50... я понимаю, что это массовое ИМХО, но что есть статистика?!)



#2218086 Методика оценки пригодности объектива Б/У

Отправлено от Mr.Vr.Gr в 22 July 2019 - 10:29 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияpentajazz (22 July 2019 - 09:24) писал:

я покупал все на ибее, без проблемм вообще.
спасибо, это понятно. но при наличии под боком городишки типа Москва с достаточно большим количеством предложений с опцией пощупать ибэй кажется далёким. + вера в почту России применительно к оптике и способов её разгрузки-погрузки обескураживает...

Просмотр сообщенияBlooming Soul (22 July 2019 - 10:18) писал:


Возможно наиболее полная статистика появляется лишь у производителя, спустя достаточное время.
А так на различных ресурсах хватает сведений, но к ним нужно относиться с поправкой на число отметившихся.
ну так я при ИМХО присутствующих