Перейти к содержимому


Публикации bura

14 публикаций создано bura (учитываются публикации только с 15-June 14)


#2141163 Выставление бесконечности на объективах.

Отправлено от bura в 14 July 2018 - 11:12 in Самостоятельный ремонт и самоделки

вчера проверил. на открытой дат едва заметный "эффект" георгиевской ленты. с прикрытием уже видно отчетливо. не знаю хорошо это или плохо. нужно будет более тщательно со штативом еще раз откалибровать. до этого делал прислонив фотоаппарат к трубе, на детской площадке, с рук.



#2140943 Выставление бесконечности на объективах.

Отправлено от bura в 13 July 2018 - 08:14 in Самостоятельный ремонт и самоделки

вчера снова засел за маску хартмана. расчертил циркулем, вырезал, нацепил на объектив и по лайв-вью выставил по звезде на небе, луны не было. в общем стали огни фонарей давать лучи георгиевской лентой. не знаю хорошо это или плохо. что странно все на открытой.

Просмотр сообщенияbura (13 July 2018 - 08:14) писал:

еще одна фотография. теперь не помню: с маской или без маски делал я эти фотографии. придется вечером проверять снова. может форма лучей из-за маски которую я забыл снять на радостях.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _DSC9769.jpg
  • Прикрепленное изображение: _DSC9768.jpg



#2140663 Портретники-85ники на М42

Отправлено от bura в 12 July 2018 - 07:47 in Kамеры и оптика M42

smc super takumar 85 1.8 m42 еще не перепиленный на никон. дальше 3 метров не "берет".
не портрет, но для общего представления, на открытой.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: PC_DSC9740.jpg



#2140660 Выставление бесконечности на объективах.

Отправлено от bura в 12 July 2018 - 07:23 in Самостоятельный ремонт и самоделки

вчера вечерком из бумаги, на скорую руку как в детстве снежинки, вырезал подобие маски хартамана. получилось четыре отверстия. очень любопытно. фонарь вдалеке разчетверился и один из копий фонаря был светлее чем копия напротив. думаю это от того что маска вырезана из несколько раз сложенной бумаги и на объективе отцентрована на глазок. сначала подумал что это от того что я когда разобрал объектив пытался выдавить пузырьки в склейке сильно сжав пальцами линзу-склейку, причем только со стороны где пузырьки, то есть я подумал что линза-склейка перекосилась относительно друг-друга.



#2140451 Выставление бесконечности на объективах.

Отправлено от bura в 11 July 2018 - 11:37 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияStarPer (11 July 2018 - 10:35) писал:

Не знаю как там выствлять технологически на этом зуме, но точно не на середине диапазона, а на длинном конце. По поводу чтоб до упора доходил это верно для мануальника. Но для Аф зума надо так попасть в многозаходку, чтоб до упора на бесконце не доходил, совсем немного но был недоход, иначе Аф работать не сможет и подтверждения на бесконце не будет.

Может проще будет настроить по пленочной зеркалке с норм. видоискателем.
такой техники как раз и нет.
но все равно круг сузился. спасибо.
буду думать и спрашивать дальше.



#2140436 Выставление бесконечности на объективах.

Отправлено от bura в 11 July 2018 - 10:02 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Всем здрасьте. уже 3,5 года прошло с момента последнего сообщения но чтоб не плодить ту же тему повторно задам вопрос здесь. в общем разобрал сгоряча я зум объектив и теперь бесконечность надо выставить. когда разбирал надо было метки что-ли или запечатлеть как-то, но по первой не пришло в голову и теперь вот проблема. в общем нужен совет или методика. зум tokina rmc 80-200 f4. как-то выставил по луне с рук через ОВИ на 200 мм вроде неплохо, но в сравнении с прежним состоянием вроде как-бы хроматики стало больше. геликоид многозаходный, собирал чтоб при фокусировке до упора доходил. теперь думаю может что-то усредненное должно быть, при сборке геликоида? и бесконечность выставлять на середине диапазона зуммирования? с фиксом то оно проще - одно расстояние. в общем куча вопросов и ни одного ответа. уже год думаю над этим, мозг начинает жить своей жизнью tokina...tokina...tokina... .



#2140191 Фиксы 135мм

Отправлено от bura в 10 July 2018 - 16:25 in Kамеры и оптика M42

takumar 135 3.5 4-х линзовый на открытой
https://yadi.sk/i/JuuWOVq_3Z2M8h
https://yadi.sk/i/_BR3F2QS3Z2MHs
в экзифе пишет что 85-й, это я забываю переставить в меню номер объектива когда меняю их.



#2111475 Портретники-85ники на М42

Отправлено от bura в 13 March 2018 - 08:17 in Kамеры и оптика M42

SMC Super Takumar 85 1.8. в субботу пришел такумар-85 из японии за 450 баксов. контрасть-яркость-света-тени-насыщенность все в ноль. на открытой. баланс белого авто. на тушке nikon d300s с обычным безлинзовым переходником метров 5 от силы достает, но как раз для поясного в самый раз.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _DSC7778.jpg



#2108926 Выбор Пентакс в качестве системы. Помогите определиться!

Отправлено от bura в 06 March 2018 - 11:48 in Общие вопросы

только что посмотрел на е-бее: 525 долларов с 18-55 объективом в комплекте. БэУшный, с коробкой-диском-шнурами-блендой и т.д.

заканчивается обеденный перерыв на работе. всем спасибо.



#2108922 Выбор Пентакс в качестве системы. Помогите определиться!

Отправлено от bura в 06 March 2018 - 11:37 in Общие вопросы

думал о К-5 iis, но отзывы разные. может мало искал. буду думать дальше.



#2108917 Выбор Пентакс в качестве системы. Помогите определиться!

Отправлено от bura в 06 March 2018 - 11:15 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияAntonych (06 March 2018 - 11:08) писал:

Не замкнут. Все будет нормально
вот теперь в раздумьях какое из зол меньшее. с сервисом наверное вакуум.



#2108911 Выбор Пентакс в качестве системы. Помогите определиться!

Отправлено от bura в 06 March 2018 - 10:56 in Общие вопросы

меня смущает положение контактов на тушке. как они не замкнут если байонет или переходник металлические?



#2108908 Выбор Пентакс в качестве системы. Помогите определиться!

Отправлено от bura в 06 March 2018 - 10:43 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияSashaD (06 March 2018 - 10:38) писал:

Любой, начиная с К-5 и новее.
вопрос конечно глупый: на ебее на фото тушек контакты объектива на тушке смотрят вперед, если байонет металлический как не происходит замыкания? я имел ввиду м42 через металлический переходник. или там это как-то предусмотрено?



#2108903 Выбор Пентакс в качестве системы. Помогите определиться!

Отправлено от bura в 06 March 2018 - 10:29 in Общие вопросы

Всем здравствуйте! раз ТС исчез позвольте задать тот же вопрос с небольшими отличиями. у меня камера никон д300с. был печальный опыт с объективом у которого склейка начала то ли расползаться или что-то еще, еще на объективе никон электроника сдохла. в общем на ебее по недорогой цене накупил такумаров м42, без склеек и без никакой электроники т.е. фул мануал, это: smc super takumar 28 3.5 (7 линз в 7 группах), 135 3.5 (6 линз в 6 группах) и smc super takumar 85 1,8 (правда этот дорогой, взял для портретов), но остро встал вопрос бесконечности, кустарный способ переделки кулибиными не признаю (не хочу портить объективы, вроде они без перепиливания должны через переходник подойти к канон-ам). теперь сам вопрос: какой аппарат от пентакса брать но чтоб не сильно дорого или не переходить? есть еще тессар 50 2.8 м42. репортажи не снимаю. в основном планирую пейзажи, портреты, может иногда предметку.