Перейти к содержимому


Публикации Bronko

1000 публикаций создано Bronko (учитываются публикации только с 13-June 14)



#1859939 10-й нерегулярный конкурс по обработке фото 21.01-24.01.2015

Отправлено от Bronko в 25 January 2016 - 07:39 in Арена

Прикрепленное изображение: IMG_2691_ed_cr.jpg



#1881995 "Дерево несудьбы"

Отправлено от Bronko в 10 March 2016 - 09:45 in Анонимная галерея

Встречного поезда не хватает, тогда бы точно по анекдоту. Оптимистично.



#1915636 Стилизация под плёнку

Отправлено от Bronko в 02 June 2016 - 21:48 in Анонимная галерея

Просмотр сообщенияBudoSport (02 June 2016 - 14:32) писал:

Да, это важно. А какая программа зерно натуральнее делает?
Варианта как в сказке - три. От простого к сложному.
1) Analog Efex Pro. Содержиться в Nik Collection от Google. Бесплатно. Работает в Маке самостоятельно, под виндами как плагин фотошопа, во всяком случае отдельно запустить у меня не получилось. Русифицирован, понятен, работает очень прилично.
2) Плагин Realgrain от компании Imagenomic. Сильно платный был. Выглядит кондово. Но так же прост.
3) Забить в поиск "сканы пленочного зерна" и самому в фотошопе пилить. Рецептуру найти несложно.
Первые два варианта содержат цветовые решения пленок (первое точно), поэтому более предпочтительные для начала.

Третий вариант будет выглядеть убого если предварительно найти и накатить на файл LUT пленки (в фотошопе корректировка поиск цвета). Выглядеть изображение будет как нибудь так как на картинке, которую прилагаю (это типа Fuji Velvia 50), после чего кладете сверху зерно. Как-то так. По поводу картинки претензии по обработке не принимаю, там только LUT накатил, чтобы показать как будет выглядеть исходник.
Успехов.
ЗЫ Забыл написать, а написать надо. Пленка по разному отрабатывает в разных световых условиях, поэтому нелишне посмотреть в интернетах как выглядит похожий сюжет снятый на ту пленку, которую имитируете.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: dbf9f82d8528.jpg



#1915659 Стилизация под плёнку

Отправлено от Bronko в 02 June 2016 - 22:49 in Анонимная галерея

Просмотр сообщенияAlexander_46 (02 June 2016 - 22:13) писал:

Если это и стилизация, то только под сильно просроченную и/или сильно недоэкспонированную плёнку. :)
;)
Либо ББ выставить правильно для этих условий. Либо LUT от другой пленки взять, поскольку Velvia мало того что пейзажная, так и цвета у нее интересно могут уйти.
И вообще, я же не обещал, что сразу будет хорошо. Наоборот. Пилить и пилить. :)
Так лучше? Вопрос технологии, а не сделайте мне хорошо.
На самом деле мой грех. Торопился не тот LUT воткнул.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: dbf9f82d8528.jpg



#1915666 Стилизация под плёнку

Отправлено от Bronko в 02 June 2016 - 23:14 in Анонимная галерея

Просмотр сообщенияwowk (02 June 2016 - 22:52) писал:

Alexander_46, Кстати, у меня сохранилось несколько слайдов 1976 года со среднего формата. Это такая жесть... С теперешней точки зрения.

http://www.penta-clu...ost__p__1586033
Ну и зря. Мне слайд понравился. Сканер откалибровать, либо ББ нормально вывести. Света, тени поставить. Цвета на место встанут.
:) Ну и хорошо бы точки знать, например в этой пленке значения цветов неба, зелени.
Опять же тени жесткие, скорее всего день, время не режимное. А соляризации нет нигде.
PS Прошу прощения за оффтоп. Не удержался. Простите. Больше не буду.



#1915736 Стилизация под плёнку

Отправлено от Bronko в 03 June 2016 - 08:09 in Анонимная галерея

Просмотр сообщенияAlexander_46 (03 June 2016 - 06:47) писал:

Первый вариант был лучше, реально похоже на просрочку. А этот так себе, обычная цифрокартинка, плёночная фактура отсутствует.
Трибунал руководствуется революционным правосознанием. :) В том смысле, что на вкус и цвет вариантов масса. Повторюсь. Вопрос технологии а не давайте сделаем красиво одну картинку. Напильник он всегда необходим.
Смысл же того что писал в том, что без переработки цвета, нанесение зерна ничего не даст, а вот в переработке цвета как и писал, варианта три.
Ну и раз пошла такая пьянка. Еще вариант. :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: dbf9f82d8528_2.jpg



#1917736 Стилизация под плёнку

Отправлено от Bronko в 08 June 2016 - 22:16 in Анонимная галерея

Просмотр сообщенияBudoSport (08 June 2016 - 13:29) писал:

Плюсанул за оригинальное цветовое решение. Но я за меньшую цветовую насыщенность.
Нет-нет, меня не за что плюсовать. Я взял готовые решения.
Это спасибо людям, которые пленки разрабатывали. Потом те, кто сканили, профили делали. Они молодцы.
:) Насчет меньшей цветовой насыщенности всегда можно сказать, что это фиговый скан с отличного пленочного снимка. Оригинал утерян и всё такое прочее.Грибок сожрал на корню, из-за плесени больше не посканить.
А если серьезно, то предлагаю посмотреть например здесь.
http://club.foto.ru/...php?mod_id=2233
Отзывы по сканеру пленки с образцами. Вот где насыщенность.



#1918491 Стилизация под плёнку

Отправлено от Bronko в 10 June 2016 - 22:07 in Анонимная галерея

Просмотр сообщенияwowk (10 June 2016 - 09:42) писал:

Как-то не впечатлило, особенно Fuji Pro 400H Negative film. Не знаю... Наверно: монитор у меня фиговый. Или: глаз - кривой.

Удивило, что древний-предревний планшетный Canon CanoScan 8000F имеет лучшее разрешение, чем этот плёночный.
Да, с ББ там явно что-то не то. Но я про насыщенность. Там выше по ветке еще сканов разных. И во многих местах насыщенность по современным меркам вырвиглазная. Прям откуда что взялось.



#1918605 Стилизация под плёнку

Отправлено от Bronko в 11 June 2016 - 09:54 in Анонимная галерея

Просмотр сообщенияwowk (11 June 2016 - 09:05) писал:

Bronko, Полагаю, что слайдовые плёнки ещё и с поправкой на спектр лампы в проекторе делали. А он же в разных моделях у разных ламп тоже разный был. Были простые с лампой накаливания(совсем желтые), были галогенки(боле-менее белые), были полиграфические со специальным напылением внутри колбы - типа идеальный спектр...
С этой аппаратурой дел имел мало (плёнки несколько раз сканировал). Но то что читал/слышал стандарт был един. Просмотр при одной цветовой температуре, редактирование другой и так далее. И эти лампы делались именно под конкретные задачи, т.е. стандарты - для просмотра, для редактирования. Подробности по цветовым температурам не помню. И плёнки слайдовые исходя из стандарта проектировали.
Другое дело, что нынешний зоопарк связан больше с тем, что в китайской рулетке сантиметр гуляет как от изделия к изделию, так и внутри одной рулетки. Литр в измерительных емкостях тоже может быть разным. В элементной базе сопротивление может гулять +/- 20% вместо заявленных 0,5%. Это только с чем сам сталкивался.
Чего можно хотеть от сканера даже очень дорогого? Обязательно уйдет ББ.



#1918622 Стилизация под плёнку

Отправлено от Bronko в 11 June 2016 - 11:00 in Анонимная галерея

Просмотр сообщенияwowk (11 June 2016 - 10:25) писал:

В юности достаточно любительски снимал на импорную слайдовую плёнку(эксперименты с ЦНД-32 повергли в шок). Дома, как и все простые советские люди, смотрел эти слайды на примитивный проектор "Этюд" с обычной лампой накаливания и на простыне вместо экрана. И когда приходил в гости со своими коробочками к друзьям, у которых были фирменные автоматизированные проекторы с галогеном и на настоящие специальные экраны - разница по цветам была существенна.

Ну да. Лампа накаливания 100 Вт - 2800 K (По спецификации на проектор лампа K-220-100). Стандарт для просмотра слайда 5000 К. И соответственно пленка так разрабатывалась. Сканер 6500К, вроде.

Просмотр сообщенияwowk (11 June 2016 - 10:25) писал:

Особенно охреневаю на бензозаправках, когда в 4х литровую канистру 5 литров запросто умещаются...
А может канистра производства колхоза им. 50 летия Мао?
:) Есть только один точный измеритель объема. Изделие ГС-14 производство стекольный завод Гусь-Хрустальный.



#1921363 Программа для управления камерой

Отправлено от Bronko в 18 June 2016 - 15:29 in В помощь начинающим

Да. Оживить бы неплохо.
В макбуке с эль капитан не видны k20d на Pentax Remote Assistant и на Capture One.



#1923447 Смеркалось

Отправлено от Bronko в 24 June 2016 - 07:53 in Анонимная галерея

Прикрепленное изображение: Смеркалось_ed.jpg



#1924778 Город

Отправлено от Bronko в 28 June 2016 - 07:14 in Анонимная галерея

Прикрепленное изображение: Без имени_ed.jpg



#1925519 Исходная формула?! - Огурец!

Отправлено от Bronko в 30 June 2016 - 14:21 in Анонимная галерея

Пока в Латвии не разучились сушить солод и делать пиво латышская чача всегда будет называться пивовица. Чаче не уступает ничем.



#1926985 Чайка

Отправлено от Bronko в 04 July 2016 - 21:23 in Анонимная галерея

Первое впечатление - какая жирная чайка. Не прогонистая. Сытая.



#1927816 ***

Отправлено от Bronko в 07 July 2016 - 07:36 in Анонимная галерея

Много лишнего. Ресайз не гуманный. И ...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Снимок.jpg



#1930259 Увеличение цифрового снимка

Отправлено от Bronko в 15 July 2016 - 16:05 in В помощь начинающим

Поздно тему увидел. Могу написать, как делал сам, вдруг кому пригодиться. На самом деле когдато прототип вычитал у Маргулиса. Открываем в фотошоп. Переводим в LAB. Увеличиваем до нужных размеров, конечно без фанатизма. Используем алгоритм бикубический с увеличением. Размываем каналы a* и b* фильтром Surface Blur (размытие по поверхности). Параметры радиус - от 2 до 4 опытным путём. Порог - нуль.
Дальше шарп в канале L*. Шарп через маску, т.е. зашарпить только нужное. Шарп исходя из того, чтобы было чуть больше, чем надо для веб, но не так, чтобы было грязно, поскольку грязь она и есть грязь. Еще можно попробовать подшарпить черный канал в CMYK, но там четко надо знать что делаешь, как переводить, чтобы не потерять, как подшарпить и пр.
После всех плясок с бубном стандартная подготовка к печати. Цвет, контраст, крайние точки и пр.
Соврал. Но переписывать не буду, просто напишу. Шарп в последнюю очередь. Сначала цвет контраст и крайние точки.



#1930530 Коты Пента-клуба

Отправлено от Bronko в 16 July 2016 - 11:03 in Домашний альбом Пента-клуба

Прикрепленное изображение: _IGP4773.jpg



#1930637 Кораблики

Отправлено от Bronko в 16 July 2016 - 21:16 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияАлексей Лапуца (16 July 2016 - 20:30) писал:

не лень же вам было вставать... :)
А вдруг пострелять бы дали? :)



#1945484 Черно-белый квадрат ***ича

Отправлено от Bronko в 09 September 2016 - 06:31 in Домашний альбом Пента-клуба

Прикрепленное изображение: _IGP5058.jpg



#1945493 Черно-белый квадрат ***ича

Отправлено от Bronko в 09 September 2016 - 07:42 in Домашний альбом Пента-клуба

Прикрепленное изображение: _IGP6054_ed2.jpg



#1948156 В лесу...

Отправлено от Bronko в 17 September 2016 - 09:09 in Анонимная галерея

Просмотр сообщенияПентагон (16 September 2016 - 15:47) писал:

- открыл картинку дома на компе, прифигел: "а куда всё делось???", но так как запечатленное в голове было ещё ярко и живо, и автор помнил, как оно было на самом деле, то фото было выложено.

Просмотр сообщенияПентагон (16 September 2016 - 17:26) писал:

Лично я рассуждаю так:
Автору - новичку на форуме (или в фотографии вообще) стОит внимательно посмотреть обсуждения в галерее.
Быстро становится понятно, какого уровня работы какую оценку тут получают и какими комментариями сопровождаются.
Автор - "старожил" форума (или просто опытный фотограф), и сам в состоянии адекватно оценить степень годности своей работы к обсуждению здесь.
Если первое утверждение верно, то второе утверждение об адекватности не верно. Если все ярко и живо, то оценить адекватно не в состоянии :)
Конкретно к снимку, то кмк куда нибудь в тему тест объектива.
Снимок достаточно вялый, чтобы можно было вытащить какой-никакой цвет, но контровый не держит. Детализация никакая, поэтому еще подразмыл.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1edd-ed.jpg



#1952950 Блиц выходного дня 30.09-2.10 2016 - "Углы"

Отправлено от Bronko в 03 October 2016 - 21:38 in Арена

Прикрепленное изображение: _IGP7516_ed.jpg



#1953293 Черно-белый квадрат ***ича

Отправлено от Bronko в 04 October 2016 - 21:25 in Домашний альбом Пента-клуба

Прикрепленное изображение: _IGP7329.jpg



#1953340 Cinema

Отправлено от Bronko в 04 October 2016 - 22:39 in Анонимная галерея

Цвет нравиться. Очень знакомый :) При этом не вспоминается ни одного фильма с таким цветом.



#1953526 Cinema

Отправлено от Bronko в 05 October 2016 - 16:29 in Анонимная галерея

Может знает кто, подскажите, пожалуйста. Что за пленка?



#1953673 Cinema

Отправлено от Bronko в 05 October 2016 - 22:38 in Анонимная галерея

Просмотр сообщенияЖилБыл (05 October 2016 - 18:27) писал:

Матрица
Kodak Vision?
Не уверен, что это оно.



#1956104 А сейчас вы бы купили пентакс?

Отправлено от Bronko в 13 October 2016 - 12:15 in Просто обо всем

Скорее всего да, но очень бы подумал. Эргономика нереально хороша. И с объективами как-то договорится удается.
На хлеб с маслом и красной икрой я зарабатываю не фотографией, фотография - хобби, а бюджет на хобби для семейного человека не последнее дело. А Pentax - очень дорого. Мой товарищ проф фотограф, работает на технике Nikon. Когда вышла D750 пошел в ближайший магазин и взял её в кредит. :) Пока платил кредит, на заказах её уже отбил. То же самое со стеклами. А Pentax - даже б/у 77 лим в районе 40-ка? А новый? Причем денег, которые нужно вынуть из бумажника вотпрямща. Опять же убогий сервис в России. Это к оценке перспектив Pentax.
Но охота пуще неволи. Да и пока возможность есть. Но подумал бы очень плотно.



#1956119 А сейчас вы бы купили пентакс?

Отправлено от Bronko в 13 October 2016 - 12:57 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияmehanik1102 (13 October 2016 - 12:44) писал:

Так хобби же ж! Это профи надо получить гарантированный результат, так там и затраты окупаются - сами про то писали.

А вообще, как мне кажется, весь этот скулёж по поводу дорого и несистемности происходит исключительно на почве любительства и желания, чтоб было круче, нежели у соседа. Профи не жалуются (а если и жалуются, то совсем по иному поводу), а просто приобретают нужный инструмент под имеющуюся задачу. И производят работу.
А где скулеж? :) Профи не жалуются - фиг ли толку жаловаться - задачу решать надо.
Просто у любителя тоже задачи - не те что у профи но они есть. Иначе если задачи самому себе не ставить то что получится даже не знаю. И эти задачи, что характерно, не окупаются (хобби же). И дешевле их решить не с помощью Pentax.
А любительство и желание, чтобы было круче, нежели у соседа - Вы меня хотите за это осудить? Шутка юмора.
Еще раз, проблема не в том что дорого, проблема в том что система распределения pentax хромает на обе ноги.



#1956130 А сейчас вы бы купили пентакс?

Отправлено от Bronko в 13 October 2016 - 14:00 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияmehanik1102 (13 October 2016 - 13:44) писал:

Я Вас конкретно не имел в виду. Но! - как говорит народная мудрость - "на воре и шапка горит!"
Нет, я понимаю. Конечно Вы их рисуете. Я зарабатываю... И семья большая.
А вообще. Рассмотрим вопрос в ретроспективе. Некий молодой человек начинающий проф. фотограф.
Какой фотоаппарат он купит? Pentax? Врядли - денег у него нет. К тому моменту, когда он себе позволит Pentax, обрастет аксессуарами для своей системы.
:) Тривиальная задача. Пусть даже был он удолбанный, родители подкинули денег, купил Pentax.
Все хорошо. Один из первых заказов - сфотографировать детскую футбольную команду (например). Ага. Нужен софтбокс. Взял у товарища софтбокс на никоновской вспышке (своей пока нет). Нужны синхронизаторы. Идет в фотомагазин и спрашивает синхронизаторы на Pentax. Съемка завтра. Продолжать?
Т.е. начинающий профи будет связываться с Pentax только в случае обстоятельств непреодолимой силы, как раз в силу его недоступности (как в финансовом так и по наличию).
Остаются любители. Для себя я с большОй долей самоиронии могу охарактеризовать владельцев Pentax как малахольных любителей эргономики и хорошего цвета.



#1956146 А сейчас вы бы купили пентакс?

Отправлено от Bronko в 13 October 2016 - 14:38 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияkreisser (13 October 2016 - 14:12) писал:

Я люблю Смену-8М, кучу денег с помощью этого аппарата в 80-ее срубил. Что такое синхронизатор, софбокс слышал, но даже в руках не держал.
Напрягать мышцы лишним весом а мозги лишним алгоритмом, зачем?
Мне то тоже незачем. С товарищами общаюсь - это ихние заморочки. Предметку снимают.

Просмотр сообщенияkreisser (13 October 2016 - 14:12) писал:

Для себя... молодца. )))
Я люблю Смену-8М, кучу денег с помощью этого аппарата в 80-ее срубил. Что такое синхронизатор, софбокс слышал, но даже в руках не держал.
Напрягать мышцы лишним весом а мозги лишним алгоритмом, зачем?
Пентакс в свое время выбрал из-за того что попал в руки LX, теперь их два, есть и Лейки, считаю эти системы близкими по духу и красоте. Неправда ли, хочеться обладать красивой вещью, а не утюгом. Вот у моей жены Канон 7Д, ну гиря, хотя работает отменно, с задачей справляеться.
Но что то частенько она у меня просит Соню Нех, непроста.
К1 будет, вот только еще не выбрал с какого бюджета на него вырвать с семейного или заначки.
Думаю до НГ, какого, тоже не решил.
Пока купил сканер для пленки.
Для себя... молодца. )))
Берите из бюджета, из заначки всегда успеете. :) Сканер тоже в проекте.

Просмотр сообщенияVlad_Biker (13 October 2016 - 14:26) писал:

Так а кто вас заставляет 77-ой покупать? Бюджетных решений для портретов у Пентакса хватает. От Da50 1.8 до 55-300 на 200 - 250мм в случае лицевого, или погрудного портрета.
Da не годится. Второй аппарат пленочный. Опять же К-1 в проекте. Речь в принципе о другом.
О том, что если стрельнет в голову, идем в какой нибудь Связной, М-видео и прочее и берем старший аппарат Никон, Кэннон, Сони и пр. И здесь и сейчас он обходится дешевле чем Pentax K-S1 Kit



#1956157 А сейчас вы бы купили пентакс?

Отправлено от Bronko в 13 October 2016 - 15:33 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияmehanik1102 (13 October 2016 - 15:22) писал:

За МКАДом ситуация несколько иная. Можно даже сказать, что в корне отличающаяся. А Вы всех по себе равняете.
Чем же она в корне отличается? Pentax на квадратный метр встречается чаще?
Не равняю. Всего лишь утверждаю, что порог вхождения в фотографию с фотоаппаратами Pentax выше, чем для любой другой системы. И по этому поводу испытываю сильнейшее расстройство. Поскольку массовость распространения марки подразумевает большее количество аксессуаров и большую их доступность.

Просмотр сообщенияmehanik1102 (13 October 2016 - 15:22) писал:

И по поводу обсуждения - как по мне, то достаточно прицепить к тушке любой старый объектив и неспешно заниматься фотографией.
Совершенно согласен. И спорить не буду.



#1956162 А сейчас вы бы купили пентакс?

Отправлено от Bronko в 13 October 2016 - 15:58 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияmehanik1102 (13 October 2016 - 15:40) писал:

... то потом будет доступно всё, что можно купить за деньги.
Кроме головной боли, которую человек готов прикупить за свои же деньги.
Вообще спор становится беспредметным. Ситуация закольцовывается, Вам не кажется? Для того, чтобы понять то что Вы написали "достаточно небольшого количества денег, прямых рук светлой головы" надо уже приобрести какой-то опыт, опыт приобретается на каком-то оборудовании.
Если всё так славно, почему блин проблемы с сервисом (две недели аппарат юстировали), почему для того, чтобы купить какую-нибудь фигню, надо весь ебэй раком поставить?
Хорошая техника, кто бы спорил. Но она фактически дороже любой другой. А раз дороже, массовости не будет. Не будет массовости все проблемы будут продолжаться. Спираль.



#1956174 А сейчас вы бы купили пентакс?

Отправлено от Bronko в 13 October 2016 - 16:49 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVlad_Biker (13 October 2016 - 16:17) писал:

Ну так купите пленочный фотоаппарат с возможностью управления диафрагмой с камеры, это всё равно дешевле 77-го. На К-1 Da50 тоже будет работать в ФФ режиме не хуже любого полтинника Каникона.
Так вроде тема об осознанном выборе фотоаппарата, а не о "стрельнет в голову".
Вот именно в этом и проблема, что надо перелопатить вторичный рынок, вместо того, чтобы просто пойти в магазин, купить вещь, а потом откидывать 5-10 килорублей в месяц, как это делают владельцы других систем.
Про "стрельнет в голову", прошу прощение за заблуждение, которое внес. Это у меня фигура речи такая.



#1956263 А сейчас вы бы купили пентакс?

Отправлено от Bronko в 13 October 2016 - 22:07 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияpentajazz (13 October 2016 - 21:01) писал:

совершенно неприемлемый для "профессионала" подход.
если вы принимаете заказы на некоторые виды съемок, то у вас УЖЕ все есть.
отсюда неверен и весь ваш посыл про доступность и ли недоступность здесь и сейчас техники.
Совершенно неприемлемый - согласен, но кто же считается. Где-то читал наставление начинающему проф фотографу. По принципу Наполеона - беритесь за всё, в крайнем случае не получиться. Т.е. не я это придумал.

Просмотр сообщенияpentajazz (13 October 2016 - 21:25) писал:

а вот свадьбу моего брата снимала команда сплошь на ФФ никонах.
фотки говно.
не потому что камера плохая, а потому что криворукие бабуины.
Вот-вот. Права купил, а ездить не купил. В крайнем случае не получилось.
А посыл про доступность/недоступность техники здесь и сейчас правильный.

Просмотр сообщенияPriestone (13 October 2016 - 19:08) писал:

Вот так вот приятно ностальгическая тема с подтекстом "как мне посчастливилось стать пентаксистом" превратилась в очередной техносрач на тему "Pentax vs Ca.Ni.So."

А где срач? Не вижу срача. И в крайнем случае он не технический, а экономический. С технической точки зрения Пентакс выше всяких похвал. Нет-нет вопрос по экономической доступности.

Просмотр сообщенияmehanik1102 (13 October 2016 - 19:27) писал:

Так нет магазина, у меня. И у многих иных нет. Не могу я просто пойти в магазин.
http://www.svyaznoy.ru - 940 городов
М-видео 15 городов и везде кредитные программы на фототехнику.



#1956327 А сейчас вы бы купили пентакс?

Отправлено от Bronko в 14 October 2016 - 07:19 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияpentajazz (13 October 2016 - 23:06) писал:

ну да, канделябром по голове нынче не принято.
но я бы одобрил подобный метод воздействия.
Не только бы одобрил, но и поучаствовал. :)
Но вот кстати. Подумал. Наличие профессионального инструмента в руках дилетанта говорит о доступности этого инструмента.



#1956332 А сейчас вы бы купили пентакс?

Отправлено от Bronko в 14 October 2016 - 07:49 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияdonvostok (14 October 2016 - 07:36) писал:

Bronko, ну прям, так и говорит. :)
Скорее говорит о налчии свободного балла. Может, даже лишнего.
Хорошо. Не говорит. Как бы намекает.
Вы если ребенка с боевым стволом в руках увидите, не подумаете какой слово нехорошее оружие без присмотра оставил?



#1956366 А сейчас вы бы купили пентакс?

Отправлено от Bronko в 14 October 2016 - 10:24 in Просто обо всем

Да. Мысли блин сходятся. В связном К-1 появился. Месяц назад еще не было. С объективами правда бедновато, но лиха беда начала. Может и правда есть перспективы.



#1956407 А сейчас вы бы купили пентакс?

Отправлено от Bronko в 14 October 2016 - 12:52 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияmehanik1102 (14 October 2016 - 11:55) писал:

Под Луганском, или Донецком - легко увидеть такое можно. И не удивляет.
Предлагаю не путать экспериментальные площадки с нормальным социумом. Нормальный человек никогда не выдаст оружие ребёнку.



#1957520 Flor Garduno

Отправлено от Bronko в 17 October 2016 - 14:13 in Ссылки на страницы фотографов

http://florgarduno.com/



#1957544 Выбор фотоаппарата.

Отправлено от Bronko в 17 October 2016 - 15:30 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияRignomer (16 October 2016 - 04:43) писал:

А если серьзно какой фотки из перечисленных новичку подойдет?)
:) Так чтоб сколько людей столько и мнений.
Мне кажется, что вопрос нельзя рассматривать без двух параметров. Первое - уровень погружения в фотографию, на который есть желание нырнуть. При этом уровень погружения в данном случае не время, которое готов посвятить, а именно желание поразбираться, повтыкать в тех. подробности.
Второе - финансовые возможности или уровень понтов..
1) Самый простой и самый дешевый. Например камера в телефоне или планшете.

Просмотр сообщенияmehanik1102 (16 October 2016 - 07:37) писал:

Самый дешёвый! Чтоб потом не было мучительно жаль напрасно потраченных денег.
2) Денег побольше, сильно неохота разбираться, но есть потребность в отдельном устройстве. Мыльница - несъемный объектив. Fujifilm X30 или Nikon Coolpix P7800 (я бы взял Никон).
3) Еще больше денег Fujifilm X100 (зум ногами), Ricoh GR (опять же зум ногами), Leica D-Lux (Typ 109), я бы взял Лейку (кто бы сомневался).
А если есть желание позаниматься, то выбирается по сути не аппарат, а объективы, эргономика, стыкуемость со старыми камерами, новыми (много всего можно придумать). На что денег хватит, что в руку ляжет. Я бы выбрал Pentax.



#1957883 Выбор фотоаппарата.

Отправлено от Bronko в 18 October 2016 - 19:03 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияUVP (18 October 2016 - 18:10) писал:

Современные мобилки делают и их, и в кармане меньше места занимают:)/>
А я бы тесты посмотрел в raw на коротком конце снимка книжной полки. В редакторе, который автоматом не правит искажения. Похоже аппарат до масс маркета цифромыльниц был сделан. И если бочки нет, то сейчас такое только в топовых.



#1958361 Выбор фотоаппарата.

Отправлено от Bronko в 20 October 2016 - 14:26 in В помощь начинающим

Есть отличные передачи, наверное видели. Переводы на русском и есть на английском, в YouTube. DRTV испытание дешевой камерой.
Визуализация того, что Лапин написал в посвящении в книге "Фотография как...". "Посвящается моей матери Анне Аркадьевне, которая говорила, что фотограф — это не профессия. И в самом деле,
это не профессия, а состояние."



#1958371 Robert Sheppard

Отправлено от Bronko в 20 October 2016 - 15:28 in Ссылки на страницы фотографов

Вроде не было.
http://www.joyofnatu...ture-galleries/



#1958598 клуб "Среда" на Вавилова, кто обращался?

Отправлено от Bronko в 21 October 2016 - 16:36 in Лаборатории

Просмотр сообщенияpaha (21 October 2016 - 13:38) писал:

Обращался по сканированию, вполне доволен. Сканировать лучше в тифах, мне в jpg не понравилось, хотя у меня просрочка. Дофига по случаю нагреб, вот и пользую.
А в тифах очень даже понравилось, хотя это +20%. Пример из свежего (жал для форума, поэтому качество пострадало). Мне понравилось, с душой к делу подходят люди. Несколько раз было. Сдал пленку, пока домой добрался, ссылка на скачивание сканов.
Скрытый текст



#1958810 Pentax 645Z

Отправлено от Bronko в 22 October 2016 - 13:34 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияvolizugor (22 October 2016 - 13:17) писал:

Я специально в RPP выбрал такой профиль - tc4 v2
А если в R и B по два раза стрелку вверх нажать (маженты прибавить), не лучше будет?
ИМХО профиль на траве без правки ББ ядовит несколько.
Хотя дело Ваше конечно.



#1958836 Pentax 645Z

Отправлено от Bronko в 22 October 2016 - 15:35 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияOGL (22 October 2016 - 14:09) писал:

Это все на любителя. Автору нравится. Не вижу смысла ломать копья.
С удовольствием бы посмотрел на этот пейзаж с правленным ББ. Копья ломать конечно же не надо.



#1959428 Искусственный интеллект

Отправлено от Bronko в 24 October 2016 - 12:45 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPriestone (24 October 2016 - 08:49) писал:

...
(Я не спец по ИИ. Поэтому удивлён и хочу пояснений от спецов)
1) Замечательная и всегда актуальная статья Фейнмана "Наука самолетопоклонников". Например здесь http://www.repiev.ru..._Cargo_Cult.htm
Очень хорошо про эксперимент Янга и про вещи, которые верны по форме, но не верны по содержанию.
2) Т.н. "Неразборные алгоритмы" машинного обучения, которые "якобы" можно применять бездумно. https://habrahabr.ru/post/166567/



#1959449 107-й еженедельный фотодайджест: с 17 по 23 октября 2016 г.

Отправлено от Bronko в 24 October 2016 - 13:08 in Арена

Прикрепленное изображение: IMG_0216_ed.JPG



#1959474 Искусственный интеллект

Отправлено от Bronko в 24 October 2016 - 14:12 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPriestone (24 October 2016 - 13:16) писал:

То есть ИИ никогда не будет подобен человеку в распознавании? Но тогда же это не интеллект, а всего лишь подобие такового? Тогда какой смысл?
Если совсем огрублённо, то концепция изменилась. ИИ не подобный человеку, а ИИ помощник человеку. Насчет никогда - не был бы столь категоричен, просто на данном этапе так.