Перейти к содержимому


Публикации VitaliyP

463 публикаций создано VitaliyP (учитываются публикации только с 10-June 14)



#2005515 фонарь фотографа

Отправлено от VitaliyP в 12 March 2017 - 16:21 in Другие накамерные устройства и аксессуары

Для фотографа фонарь должен обязательно иметь слабый красный свет. Это незаменимая опция, при ночной работе со штативом (и для фотографов, и для астрономов, и для военных). Красный свет не забивает ночное зрение в глазах человека. Мне понравилось, что на новом Pentax KP мне понравилась функция ночной подсветки экрана красным светом. Она для этого же реализована.



#2020464 Широкоугольный зум с диапазоном fishey

Отправлено от VitaliyP в 25 April 2017 - 22:59 in Оптика с байонетом K

А-а-а, если фишай, то только 10-17. Лучше, в соотношении цена-качество, ничего нет.



#2157342 Ширик порекомендуйте

Отправлено от VitaliyP в 04 October 2018 - 18:59 in Оптика с байонетом K

А я себе хотел 21 лим брать. Взял даже (HD версию) поснимать. Но он меня особо картинкой не впечатлил, в сравнении с тем же 16-45. Так-что пока остаюсь с последним. Ещё хочу 15 лим посмотреть, и 14 2,8. Но пока-что до них не добрался. Да и, за время поисков понял, что ширик не обязательно должен быть фиксом. Не настолько у фиксов шириков картинка лучше, по сравнению с зумами. Так-что теперь открыт и для зумов. Всё ещё в поиске..



#2208416 Ширик на K-1 ?

Отправлено от VitaliyP в 28 May 2019 - 19:55 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияСтах (14 April 2019 - 09:25) писал:

- старичка 12-24 (я его недолюбливаю, но многим нравится)
За что конкретно, кроме габаритов, вы его недолюбливаете?

Просмотр сообщенияСтах (14 April 2019 - 09:25) писал:

- старичка-фишай 10-17 (редкий, странный, но хороший)
Почему он редкий. У нас сейчас (Украина) несколько фишаев продаётся одновременно. Причём, если они обычно всегда стоили 400-500$, то сейчас отдают по 300-400. И очереди не стоит. Не совсем понимаю, с чем это связано. Но факт есть факт. Возможно многие переходят на FF и распродают кропнутую оптику. Потому что цены на многие стёкла просели даже в сравнении с тем, что было пару лет назад.

Просмотр сообщенияСтах (14 April 2019 - 09:25) писал:

- старичка DA 14/2.8 (ОЧЕНЬ СТРАННЫЙ ОБЪЕКТИВ)
Чем же он так странен, что аж капсом про это написали?

Просмотр сообщенияСтах (14 April 2019 - 09:25) писал:

- старичка 16-45 (неплох, но, как правило, изрядно подержан)
Нуишо, что подержан?! Я себе когда-то взял это стекло в уже изрядно ушатанном состоянии. Так оно несмотря на это неплохо снимало. И до сих пор каким-то чудом умудряется снимать. Хотя там уже и люфты и всё что только можно себе придумать, кроме воды внутри.

Просмотр сообщенияСтах (14 April 2019 - 09:25) писал:

- звезда 16-50 (да, да!)
Почему? Исходя из комментов на этом форуме и на закордонных ресурсах, эта звезда самая наименее звёздная из всех других стёкол того же ранга. И по картинке. И по надёжности работы.

Просмотр сообщенияKNA (14 April 2019 - 16:28) писал:

[mod]Коллеги, я прошу прощения, что вмешиваюсь в вашу беседу.
Но тема называется "Ширик на К-1". Если кто вдруг не в курсе, то К-1 - полный кадр.
Будьте любезны обсуждать ширики на К-5 где-нибудь в более подходящем для этого месте.
[/mod]
Так эти все стёкла же и на К-1 идут тоже.



#2230693 Ширик на K-1 ?

Отправлено от VitaliyP в 30 September 2019 - 20:05 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияHenry2006 (02 June 2019 - 20:06) писал:

А Тамрон разве делает стёкла специально для кропа? У меня сейчас 28-75/2,8 и макрик 90/2,8, был ещё раньше телевик, и все они универсальные, т.е. подходят и на кроп, и на полный кадр
Забудтье про Тамроны! Кроме 90 2,8 макро, там больше нет конкурентов пентаксовским стёклам. По картинке, конструктиву, прочности и долговечности.
Ширике все у Пентакса лучше, однозначно!



#2245421 Что выбрать?

Отправлено от VitaliyP в 21 December 2019 - 02:19 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

О чём здесь вообще дискутировать? К70 конечно же брать! Время К-5 уже прошло. Эта камера комфортно работает с ISO 800, не более. И автофокус у неё того...



#2247126 Что выбрать?

Отправлено от VitaliyP в 31 December 2019 - 01:43 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияСергей Валериевич (06 June 2019 - 10:43) писал:

Основные пожелания – быстрая фокусировка, минимальные шумы на высоких ИСО и встроенная вспышка. Сейчас снимаю в основном собак – их движения и игры, в общем репортажка. Часто в помещении. Плюс их портреты и эмоции.
Имеющаяся оптика – Pentax FA 28-105 IF&AL, Pentax 100 Macro WR, Pentax DA 55-300 ED
Спасибо за внимание и понимание!
Если хорошая работа на высоких ISO, то это или КР, или К-70 как минимум. Так же, эти камеры имеют более-менее быстрый и цепкий автофокус. Это если сравнивать с более старыми коллегами по цеху.
А вот что касается объективов, то к новым камерам лучше и новые стёкла брать. 16-85, к примеру, или 18-135. Они и быстрей работать будут. И картинку более интересную будут выдавать. Старая 55-300 после 200мм не резкая. Да и фокусируется шумно и не быстро. Новый аналог получше будет.



#2247270 Что выбрать?

Отправлено от VitaliyP в 01 January 2020 - 17:46 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (31 December 2019 - 04:44) писал:

КР теперь лучше не советовать, как оказывается в бочке мёда есть очень горькая ложка дёгтя.
Это вы о чём именно?



#2305038 Что выбрать?

Отправлено от VitaliyP в 09 January 2021 - 02:13 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (01 January 2020 - 18:28) писал:

КР хорошая камера! А по ссылке, раздули из мухи слона. То-есть, ерундовая проблема преувеличена до вселенских масштабов. КР, это почти К-1 же, только кропнутый!
Пятак уже своё отжил. Ну К-5 II ещё куда ни шло. Всё, что проще, нужно менять на него, К-3, к-70, КР.



#2107731 Чистка задней линзы объектива

Отправлено от VitaliyP в 02 March 2018 - 09:23 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Вы поосторожней со всякими "универсальными" очистителями. Там такая гадость налита, что способна растворить абсолютно всё. Не говоря уже о покрытиях на линзах объектива. Покрытия же имеют какую-то основу, которая тоже растворяется определенными веществами. Если бы этого не было, то без разницы было бы, чем чистить. Машину же никто обычно не моет при помощи универсальных очистителей, или "Доместос" к примеру..



#2178874 Телевик на К-1.

Отправлено от VitaliyP в 02 January 2019 - 11:56 in Оптика с байонетом K

Просьба автора темы уточнить, зум он хочет, или фикс.



#2304556 Съемка свадьбы системой Pentax.

Отправлено от VitaliyP в 06 January 2021 - 04:30 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияArksonisIntro (24 October 2020 - 23:34) писал:

На Сони количество попаданий в глаз не менее 85%, на пентакс не более 15%
На сони я свадьбу ещё не снимал и к режимам автофокуса я ещё не привык. Но количество брака в корзине компьютера из-за ошибок АФ с Сони уменьшилось значительно. Если На пентакс я удалял 2\3 снимков, то с Сони удаляю 1\5 снимков
Не так страшен Пентакс на свадьбах, как его малюют. )
Я К-5 снимаю на свадьбах. Не лучший выбор камеры для этого дела, я понимаю. Но уж что есть, то и использую. Да, всякое бывало. И промахи по автофокусу, и скорость работы (фокусировки и записи серии снимков) хотелось бы побыстрее, и куча других мелочей. Но если рассуждать непредвзято, то всё это не наносит в результате такого уж непоправимого ущерба. Чтобы бОльшую часть снимков впоследствии удалять.
Вот в чём я действительно вижу для себя проблему, так это в правильном подборе оптики на кроп, для съёмки свадеб.
С шириком,- беда! Сигмы и Тамроны меня по качеству снимков не устраивают. А из родных только два варианта 12-24 и 16-45 можно рассматривать. На улице можно снимать любым из них, с сигмами и тамронами включительно. А вот в помещении (которые нередко бывают довольно темноватыми, да ещё и вечер, темнеет рано, да ещё и жуткого оттенка лампы, которыми нередко бывают освещены банкетные залы) лично мне доставляют кучу проблем при съёмке. Не говоря уже про пост.обработку. И в таких помещениях, одной вспышкой к ширику не обойдёшься. Приходится брать с собой несколько дополнительных источников света.
Если это не свадьба, а простой корпоратив, то там хватает одного фикса (полтинника как правило) и одного ширика зума. И с одной накамерной вспышкой можно отснять более-менее нормально. А вот на свадьбах такое не прокатывает. И, получается, для съёмки свадьбы нужны либо дополнительные источники освещения, либо светосильные зумы. Это я всё к тому, что именно свет и стёкла являются основной проблемой при съёмки свадьбы. У меня по-крайней мере. А скорость камеры и точность автофокуса у Пентакса, конечно не идеальны, но вполне себе приемлемы. Даже у устаревшей К-5.



#2170155 Съемка свадьбы системой Pentax.

Отправлено от VitaliyP в 23 November 2018 - 21:38 in Общие вопросы

Сергей-К, я вот только одного понять не могу. А именно, ваш выбор широкоугольного зума. Почему именно Сигма, а не системный пентакс? Мне у этой сигмы ни картинка особо не нравится, ни уж тем-более боке. все остальные стёкла рисуют замечательно!
У меня у смого с шириками проблема. По картинке нравится только новый (15-30). но он дорогой и лучше брать его на полный кадр, а у меня кроп. Из всех широкоугольных зумов, по картинке больше всего нравится 16-45. А из широкоугольников вообще, нравится 14/2,8. Всё остальное так себе, или узкоспециаллизировано.
Свадьбы-то они разные бывают. И не все в больших загородных коттеджах проводятся. А для съёмки в помещениях средних размеров, на кроп, и 35 и 21мм не хватает, надо пошире. И если от 35мм. у Пентакса есть куча стёкол на любой вкус и кошелёк, то в широком диапазоне просто провал какой-то. Вообще выбирать не из чего. Фишай и 15 лим, понятное дело, мы в рассчёт не берём. Остаются только три стекла, одно из которых 15-30 (тоже отпадает), второе - фикс 14мм., а третье 12-24 такое себе, весьма компромиссное стекло.. Вся надежда на новую звезду (11-18). Но с ней ещё ничего не понятно, кроме того, что цена будет высокой. Остаётся вопрос: какой выбор нормальных зумов-шириков, для съёмки на кроп в помещении?



#2103255 Суперширик-муки выбора. DA 10-17 vs Sigma 10-20

Отправлено от VitaliyP в 15 February 2018 - 08:29 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияArksonisIntro (14 February 2018 - 22:47) писал:

<p><br /></p>
Тем, что для многих эта сигма лучше? По цене, конструктиву, геометрическим искажениям?
Фишай на длинном конце даст картинку примерно такую же самую, как и Сигма. А вот Сигма, при всём желании, не даст такой картинки, как фишай на 11мм.



#2103170 Суперширик-муки выбора. DA 10-17 vs Sigma 10-20

Отправлено от VitaliyP в 14 February 2018 - 21:29 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияInteligente (03 January 2018 - 23:44) писал:

А Самянг 8мм вторую версию вы не рассматривали?
А зачем брать фишай фикс, или ту же сигму-суперширик, если можно сразу взять 10-17 и получить два объектива в одном?! Да ещё и хорошего качества, с крепким железным корпусом. хорошим конструктивом. И при этом всём, не задорого. Фишай по-моему, безальтернативен. Как с учётом совокупности его преимуществ, так и по каждому из них, в отдельности. Единственное, что можно попытаться ему придъявить, так это хроматику. Но так-как она легко давится при обработке, это не агрумент против его покупки.
Не представляю даже, чем людей может интересовать Сигма, если есть родной отличный фишай?!



#2125352 Софтим

Отправлено от VitaliyP в 09 May 2018 - 11:58 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияfeuer (08 May 2018 - 13:21) писал:

Накрученный софт-фильтр не делает объектив софт-объективом. :)
Я это понимаю. Однако, если при этом картинка получается не хуже, тогда объектив с софт-фильтром становится более интересным, уже только одной своей универсальностью.



#2240431 Синхронизаторы Yongnuo RF 603 CII.

Отправлено от VitaliyP в 23 November 2019 - 03:15 in Другие накамерные устройства и аксессуары

Взял себе синхронизаторы Yongnuo RF 603 CII. *На Пентакс подходит та же их модификация, что и для Кенона.*
Всё нравится: и удобные и на камере красиво смотрятся, и не мешают снимать через видоискатель, если ты к примеру в очках..
Только вот одна штука меня озадачила. Везде пишут, что они работают на выдержках до 1/320. А у меня уже на 1/200 не работают. На 1/160 и более длинных, всё в порядке.
Поэтому у меня возник вопрос: может что-то в настройках камеры подкрутить для этого нужно, чтобы срабатывало всё на 1/320?
Ну и ещё везде в аннотации написано, что эти синхронизаторы будят вспышку из спящего режима. У меня этого не происходит. Вопрос: что я делаю не так? Вернее, что нужно сделать, чтобы всё работало как пишут в аннотациях?



#2240531 Синхронизаторы Yongnuo RF 603 CII.

Отправлено от VitaliyP в 23 November 2019 - 23:52 in Другие накамерные устройства и аксессуары

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (23 November 2019 - 08:00) писал:

Всё у Вас нормально, на пентакс так и должно быть. Есть модели где выдержка синхронизации возможна короче 1/200с, вот там будет работать, а у Вас по видимому самая короткая 1/180с.
Значит попробовать полунажатие верхней кнопки и не забываем что она для Кенона, и данная функция должна быть активирована на самой вспышке.
Сами вспышки системные. И 360 и 540 пробовал. Не просыпаются. Хотя, если с самим аппаратом их засинхронить, то и просыпаются нормально. А через синхронизаторы, не хотят.
Я просто всё это к тому, что в аннотациях пишут одно, а по факту оказывается другое. И нигде никто в комментах не пишет, что описание с ошибками, и на самом деле всё так-то и так-то. Модель-то синхры популярная. И у многих она есть. И никто нигде не пишет, как оно там всё на самом деле.
Хотя, не исключён вариант, что сам я где-то чего-то не включил. Или наоборот, включил но не там и не то. Поэтому я и спрашиваю, а не утверждаю что-либо категорично. Если заработает, то отпишусь здесь же, в теме. Чтобы те кто задастся этими же вопросами по поводу радиосинхронизаторов Yongnuo RF 603 CII, знали бы обо всех этих нюансах.



#2241864 Синхронизаторы Yongnuo RF 603 CII.

Отправлено от VitaliyP в 01 December 2019 - 23:27 in Другие накамерные устройства и аксессуары

Просмотр сообщенияfrom1985 (28 November 2019 - 11:53) писал:

*На Пентакс подходит та же их модификация, что и для Кенона.*
Откуда это утверждение?
Мне продавцы так сказали. Когда попросил уточнить в чём там отличие между модификациями, они объяснили, что сами синхронизаторы одинаковые. А вот шнурки к ним в комплекте идут разные. Мне на Пентакс, сказали, что нужна модификация С1 (для Кенона которая). У неё шнурок к Пентаксу подходит. Так оно и вышло. Шнурок подошёл. И я смог использовать при затесте в магазине, данный синхронизатор в качестве пульта дистанционного управления. Насчёт того, чтобы будить вспышку, я как-то не подумал затестить при покупке. А уже дома. когда более детально их начал юзать, понял, что вспышки они у меня не будят. Ни 540, ни 360.



#2071339 Святая троица - 31-43-77 лимов. Стоит ли оно того?

Отправлено от VitaliyP в 27 October 2017 - 00:18 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияkraw (26 October 2017 - 19:33) писал:

70-й мне понравился тем, что автофокус значительно быстрее, чем у FA 77. Да и резкость в углах кадра на кропе у 70-го выше (K-1 у меня нет и не планируется).
В результате я оставил себе DA70 не только из-за того, что он дешевле.
Большинство людей не отличит по картинке 70 лим от 77-го. К тому же, 70 лим легче, менее габаритный, дешевле намного.. На кроп, по-моему выбор между ними очевиден!
Вот если выбирать между 40 и 43 лимами, то здесь уже не всё так однозначно. И 43 уже более предпочтителен, если рассуждать примерно в таком же ключе, как выше, по поводу 70 и77-го.



#2071380 Святая троица - 31-43-77 лимов. Стоит ли оно того?

Отправлено от VitaliyP в 27 October 2017 - 07:30 in Оптика с байонетом K

На мой взгляд, 40 лим интересен в первую очередь своими уникальными массо-габаритными характеристиками, в совокупностями с приемлимой ценой. Здесь уже 43-му лиму "нечем крыть".
По картинке и прочим параметрам, 43 лим уделает 40-1.



#2071345 Святая троица - 31-43-77 лимов. Стоит ли оно того?

Отправлено от VitaliyP в 27 October 2017 - 00:42 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияEpigon (27 October 2017 - 00:32) писал:

на прикрытых большинство людей и от кита не отличит...
вся соль на открытых, там они отличаются заметно
Если у вас есть оба и вы ими основательно поснимали, то может и отличите. А если есть только один, а второго нет (или был, но давно). Или, если ни одного из них у человека нет, то не отличат по картинке 70 от 77-го лима, на открытых.



#2071228 Святая троица - 31-43-77 лимов. Стоит ли оно того?

Отправлено от VitaliyP в 26 October 2017 - 18:51 in Оптика с байонетом K

Если в средствах не стеснены, то вариант 31+43+77, является очень заманчивым, для неспешной, творческой съёмки.
Если в средствах избытка не наблюдается, но качества хочется при этом, то аналогом будет приобретение 21+40+70, для неспешной, творческой съёмки.
Если стёкла нужны в первую очередь для работы, то лучше взять светосильные зумы. К примеру Сигма 16-50 (2,8) и Пентакс 50-135*.
А если нужны для работы и денег мало, то родная 540 вспышка + Пентакс 16-45 + Пентакс 55-300.



#2036345 Светофильтры

Отправлено от VitaliyP в 15 June 2017 - 23:49 in Фотопринадлежности

Пользовался ранее, различными фильтрами довольно много и интенсивно. И продолжаю делать это и сейчас. Переюзал много разных. Лучше всего по качеству, конечно же B+W. Но они довольно не дёшевы. По этому, золотой серединой считаю Marumi. Они относительно распространены, имеют не сильно заоблачные цены, хорошее качество, а так же у них разнообразных модельный ряд. Лучше них, из не дорогих и одновременно качественных, это Sunpak. По качеству и эффективности лучше, но и более редкие в продаже, не везде их можно достать. А по ценам примерно одинаковые.
Чаще всего пользуюсь поляриком, софт фильтрами, и лучевыми.



#2101331 Свадьба завтра! Выручайте советом. Очсрочно

Отправлено от VitaliyP в 07 February 2018 - 02:45 in В помощь начинающим

Так что там со свадебными снимками в результате получилось?



#2354986 Самый резкий штатник на кроп

Отправлено от VitaliyP в 17 November 2021 - 12:13 in Оптика с байонетом K

В назв

Просмотр сообщенияQuentin (11 January 2021 - 12:53) писал:

Понятие "универсальный" - слишком растяжимое в рамках целей и задач всех фотографов - кому и кобыла невеста 150-450 штатником будет.
Зависит от обозначенных конкретным фотографом рамок.
Вопрос доступности - вообще к теме штатника отношения не имеет, т.к. в рамках какой-нибудь системы Leica понятие "доступности для большинства" вообще отсутствует как таковое.
Раз такое дело, то тогда это D-fa 85* 1,4. Он самый резкий и с самой большой разрешающей способностью. И тему можно закрывать.



#2305466 Самый резкий штатник на кроп

Отправлено от VitaliyP в 11 January 2021 - 11:40 in Оптика с байонетом K

31-й лим трудно назвать штатником. С учётом его стоимости, это скорей не "лучший штатник", а "лучший ВНЕштатник". Штатник, это универсальный и доступный для большинства объектив. И именно таким является 16-45. Им легко и просто снимать. И он не дорог.
А 31 лим уже не для всех. А для избранных (и платежеспособных).



#2305433 Самый резкий штатник на кроп

Отправлено от VitaliyP в 11 January 2021 - 02:56 in Оптика с байонетом K

А чё все так в эту 35-ку вцепились?! Почему штатником должен быть фикс? Самый лучший штатник, это 16-45 и есть! Он и портреты может, и репортажку, и пейзажи, и псевдомакро умеет снимать, если что.



#1999721 Самый любимый объектив Пентакс

Отправлено от VitaliyP в 23 February 2017 - 09:58 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияkreisser (09 June 2007 - 17:45) писал:

Вчера поддержал Лимы у знакомого: 31-й, 43-й и 77-й
Красивые, впечатлило, так м захотелось для коллекции на полочку купить!
Увы, думаю репортажку и свадьбы снимать неудобно, разве что на три тушки поцепить!
Таки будущее за кропнутыми *** зумами!
Будущее таки наступило. И фиксы по-прежнему рулят. ))
Что же касается любимого объектива, то это 50-200WR. Не смотря на наличие фиксов и лимов. А так же того, что они дают более качественную картинку.



#2167811 Резкий объектив для съёмки детей в движении

Отправлено от VitaliyP в 14 November 2018 - 22:31 in Оптика с байонетом K

Я так и не понял, что же в результате выбрала автор. А советы форумчан мне понравились и я полностью с большинством согласен.
Полтинник 1,4 вам не нужен. Даже тот же FA50/1,7 (или F50/1,7) порезче на открытых будет, чем 1,4. И им неплохо можно снимать уже с 2,0, как и 43 лимом. Но особой резкости на открытых не ждите. да и по точку фокусировки, если объект в движении, будете часто промахиваться, если откроете диафрагму до таких величин. Если резкость нужна не только в центре, но и по всему полю, то диафрагму и полтинников и 43 лима лучше прикрыть до 4,0.
Никакой 35 лим вам не нужен. Это идеальный выбор для предметной съёмки и для макро. Людей намного удобней и результативней снимать теми же 35/2,4 и 50/1,8. Именно их бы я и взял сам, в данной ситуации. Эти два стекла по стоимости будут дешевле одного 35 макро лима, не говоря уже про 43лим.
К совету насчёт зума, я бы тоже прислушался. И 20-40, и 18-135 будут по-своему хорошим выбором, учитывая стоимость каждого из стёкол. Но лично я бы из зумов брал 16-45+360FGZ
40XS, или 40 лим тоже интересно было бы попробовать. Хорошие стёкла для стрит фото. Но особой резкостью на открытых они вас не удивят.
Полтинники мануальные,- удивил ваш выбор, учитывая заявленные требования. Но ничего плохого об этих стёклах сказать нельзя. Они дают красивую и живую картинку, и интересное боке.
Короче,- бюджетный вариант: 35/2,4+50/1,8. Не бюджетный вариант 20-40 лим. Оптимальный и универсальный вариант: 16-45+360FGZ.



#2172863 Посоветуйте ширик на пентакс к-5 2

Отправлено от VitaliyP в 04 December 2018 - 22:08 in В помощь начинающим

А если непосредственно из этих двух стёкол брать, то такой объектив предпочтительней?
1) Sigma 10-20mm F4-5.6 EX DC J
2) DA 12-24 мм F4



#2170361 Посоветуйте ширик на пентакс к-5 2

Отправлено от VitaliyP в 24 November 2018 - 23:30 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияpilgrim22 (28 September 2018 - 21:49) писал:

Да, такой вариант приобретаю. Но и что то пошире иногда бывает очень уместно
Да не нужен для репортажа на кропе зум шире 14мм. 10мм уже слишком широко. И пространство видоизменяет больше, чем это необходимо. А вот если взять 16-45 + 360FGZ и нормально репортажи снимаются!
Фишай пробовал. Не особо он в репортажке и нужен. Разве-что пару кадров, для разнообразия. Если и использовать фишай, то на 15-17мм фокусного, в качестве ширика. Но тогда, опять же, проще взять более широко специаллизированный зум. ФИшай, это для неторопливой, творческой съёмки. Когда хорошо освоите, можно и на вечеринках в клубе с ним поэксперементировать..
Шире 14мм. для репортажки фокусное не нужно, я считаю. Основываюсь на своём личном опыте. Коллеги 18-135 советовали. Тоже говорят, что неплохое стекло (плюс вспышку к нему).
Фиксом репортаж снимать будет утомительно. Если он динамичный, конечно. Если это репортаж с колонного зала, со слёта библиотекарей, то можно и фиксом не торопясь поснимать. А так,- только зум! ФИксами пробовал снимать, разными. Картинка красивая. Но очень утомительно. Ибо надо много бегать и оббегать, выбирая ракурс и точку съёмки, чтобы везде успеть уследить за событиями. У меня реально востребованы на репортажке фокусные от 20 до 70мм. Иногда нужны длиннофокусные, и опять же, зумы.
И ещё,- репортаж лучше снимать с двух камер. Если серьёзно подходить к этому делу. Вспшка для репортажки, аксессуар обязательный.



#2175767 Посоветуйте ширик на пентакс к-5 2

Отправлено от VitaliyP в 17 December 2018 - 09:22 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияlucky_looser (05 December 2018 - 19:11) писал:

Какой по лучшей цене попадётся. Если б DA попался вкуснее сигмы, взял бы DA.
Да как же это?! Ведь DA 12-24 при прочих равных, всегда на треть дешевле Сигмы 10-20.



#2203179 Посоветуйте супер ширик на кроп

Отправлено от VitaliyP в 02 May 2019 - 08:44 in Оптика с байонетом K

Да было же сравнение этих стёкол. В котором всё подробно расписали, с примерами и обоснованиями.
https://www.pentaxfo...troduction.html



#2240430 Подсветка АФ возможна ли на Пентакс с каким либо синхронизатором

Отправлено от VitaliyP в 23 November 2019 - 03:06 in Другие накамерные устройства и аксессуары

В смысле?! Подсветка автофокуса выставляется в настройках камеры же. У меня (К-5) работает подсветка автофокуса, даже когда на ней нет вспышки, а есть только синхронизатор. А вспышки с другими синхрами находятся по бокам.



#2015245 Пентакс к-7 - оправдана ли покупка сейчас?

Отправлено от VitaliyP в 11 April 2017 - 13:32 in Поколение K-7, K-x

ПасторЗря вы стёкла с байонетом К не брали. Если таковые попадались по интересной цене. Тушку-то всегда можно прикупить. А вот стёкла, это основное.
Тот комплект, что вам предлагают, я бы не брал. Лучше взять пару лимовых фиксов. Тогда сможете оценить систему по достоинству. Что же касается тушки, то лучше конечно же, тоже брать хорошие и проверенные временем. Типа К-5ІІ, или К-3. Разница, помимо WR в основном в том, что у более продвинутых тушек лучше с автофокусом и с работой на более высоких ISO. За К-5 могу сказать, что до 800 ISO он работает без вопросов. А вот дальше уже можно попридираться. В принципе, он и на 1600 будет снимать с неплохим качеством кадров. И даже на 3200 снимать можно. Но даже 1600, это уже не рабочие ISO для этой камеры..
А недорогие тушки тоже по-моему, обладают вполне себе неплохой снимабельностью. Если условия съёмки не особо экстремальные. Даже на десятке, с макро соткой, получаются хорошие фотографии же.



#2239767 Объектив SMC Pentax FA 50mm f/1.4

Отправлено от VitaliyP в 19 November 2019 - 11:49 in Оптика с байонетом K

Вначале темы была небольшая дискуссия про необъодимость бленды. Позволю себе высказать своё мнение. Которое относится ко всем полтинникам в целом. и к пентаксовским стёклам, в частности. Бленда нужна на полтинник обязательно! Она и уменьшает немного хроматические аберрации на открытой. Но самое главное, она улучшает контрастность снимка. Полтинники очень не любят контровый свет. Но даже и при прямом отсутствии контрового света, бленда отсекает весь лишний боковой световой поток, который ухудшает контрастность изображения. С блендой всегда и цвета лучше, и контрастность, на любой диафрагме. И хроматизм меньше на открытых.

Изображение_IGP5359 by Vitaliy Potapchikov, on Flickr



#2240532 Объектив SMC Pentax FA 50mm f/1.4

Отправлено от VitaliyP в 23 November 2019 - 23:55 in Оптика с байонетом K

Изображение_IGP5325 by Vitaliy Potapchikov, on Flickr



#2240235 Объектив SMC Pentax FA 50mm f/1.4

Отправлено от VitaliyP в 21 November 2019 - 20:53 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияSerejich (20 November 2019 - 20:38) писал:

Где и почем брали бленду? Оригинал или сторонний производитель? Контраста моим фотокарточкам хватает. Куплю так. Чтобы было.
Брал в интернет магазине обічную пятидолларовую резиновую бленду, китайского производства. Выбирал такую, чтобы поглубже была, в развернутом виде. Пользуюсь ей уже несколько лет, не снимая. Подойдёт и любая другая. Форма не играет роли, хоть круглая, хоть квадратная, хоть овальная. Главное, чтобы поглубже была.



#2304921 Объектив SMC Pentax FA 50mm f/1.4

Отправлено от VitaliyP в 08 January 2021 - 17:18 in Оптика с байонетом K

Изображение_IGP8927 by Vitaliy Potapchikov, on Flickr
  • ƒ/3.2
  • 50.0 mm
  • 1/100
  • 125



#2216119 Объектив SMC Pentax DA* 55mm f/1.4 SDM

Отправлено от VitaliyP в 10 July 2019 - 19:22 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияQuentin (07 July 2019 - 22:21) писал:

Простите за занудство, но для чего же ещё предназначена "звездная" (аки "про") серия? :)

Оптически он мне очень нравится, если что - владел им неоднократно.
Неторопливая портретная съёмка в сложных условиях. Творческое фото. И все видя фотографии, где важней красота снимка. А динамичный репортаж, это стихия зумов. В нашем случае звездных зумов.



#2203175 Объектив SMC Pentax DA* 55mm f/1.4 SDM

Отправлено от VitaliyP в 02 May 2019 - 08:23 in Оптика с байонетом K

karimar, благодаря вашим великолепным снимкам у меня складывается впечатление, что 55* это объектив предназначенный и изготовленный для Sony, а не для Pentax.

Просмотр сообщенияskyer (20 April 2019 - 11:02) писал:

Как по вашему, 43 Lim относится к ФФ объективам? Падение резкости по краям у 43-го с DA*55 даже и не сравнить. А дисторсия у него так и вообще жуть. Но ничего, люди как-то снимают. Некотрые от него даже в восторге.
А чё все так по-поводу этой виньетки страдают?! В крайнем случае, она легко убирается. А вообще, зачастую приходится её же и накладывать на изображение при обработке.



#2216888 Объектив SMC Pentax DA* 55mm f/1.4 SDM

Отправлено от VitaliyP в 15 July 2019 - 18:47 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияskyer (12 July 2019 - 10:56) писал:

Во-первых, самый лучший из трёх - это всё-таки 31 :) Во-вторых, 77-й часто проскакивает, только недавно видел у нас объявления на форуме. А в-третьих, 43 не слишком-то и нужен (http://www.penta-clu...ost__p__2216388).
Все верно. Только наоборот: самый лучший 43, а 31 не нужен.



#2215240 Объектив SMC Pentax DA* 55mm f/1.4 SDM

Отправлено от VitaliyP в 04 July 2019 - 23:49 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияCu 3.615 (17 June 2019 - 21:45) писал:

Единственная причина, по которой хочется избавиться от *55 - медленная фокусировка. На К3 это занимает секунду. За это время дети уже убежали.

Для сравнения FA100 по ощущениям быстрее втрое на отвертке
Это если лимит выставлять на Fa 100. А без лимита нередко елозит туда-сюда. Или если фон и объект схожи по тоновой расцветке, при малом количестве общего освещения (белый глянцевый объект на белом фоне к примеру, если это предметка). И жужжит макро сотка очень. Раз снимал одно мероприятие, где нередко было довольно тихо. И за жужжание макро сотки мне аж самому в тем моенты неудобно было. Хотя до этого не особо обращал на данный момент внимание.
Так-что относительно медленная фокусировка 55* не так уж плоха. Если это не динамичный репортаж конечно. А впрочем 55* для этого и не создана. Зато фокусировка очень тихая. А картинка просто прелесть!



#2203271 Объектив SMC Pentax DA* 55mm f/1.4 SDM

Отправлено от VitaliyP в 02 May 2019 - 18:51 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияkastasir (02 May 2019 - 17:10) писал:

Если пользоваться режимом ЛВ будет почти как на Sony, только ещё с автофокусом :). У меня есть два светосильных объектива - это DA*55 и Sigma 35art и если снимаю на открытой диафрагме, то стараюсь в 90% использовать ЛВ ( грип мала, точность нужна ). В режиме ЛВ использую либо определение лица либо так называемый "следящий" . В "следящем" выбираю точку фокусировки, поджимаю спуск и делаю компоновку кадра. Квадратик фокуса остаётся на выбранной точке ( следит :) ). После отпускаю спуск и нажимаю опять - происходит фокусировка в выбранной точке и съёмка. Написано много, но делается всё быстро. Мне показалось, что этот способ быстрее чем выбор точки вручную, ведь тачскрина у нас нет.
И ещё интересует, что значит "почти как на Sony"? Цветопередача что-ли? За глубину резкости, характер размытия и общую цветовую гамму на фотографиях вроде-бы стекло отвечает. 55* со всем этим отлично справляется. Единственное, что меня напрягает в отношении данного объектива, так это то, что на мотор SDM зачастую слышны жалобы.



#2113469 Объектив SMC Pentax DA* 55mm f/1.4 SDM

Отправлено от VitaliyP в 19 March 2018 - 20:40 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияхачита (17 March 2018 - 17:19) писал:

У меня есть и 55* и А50 f1/4, вот теперь не соглашусь я с вами, на открытой 55* гораздо хуже чем полтинник...
Ух ты! По моим наблюдениям, полтинник 1,4 (FA) на открытой имеет картинку хуже, чем полтинник 1,7 (FA), хуже чем полтинник 1,7 (F), хуже чем 43. А 55* получается, ещё хуже чем 50 1,4?! Видимо, что-то здесь не так. Потому, что глядя на картинки 55* хотя бы из этой темы, понимаешь насколько красиво способно снимать это стекло.



#2178932 Новая прошивка версии 1.13 для Pentax K-5.

Отправлено от VitaliyP в 02 January 2019 - 19:43 in Поколение K-5; K-r

У меня возникла проблема другого плана. Первый "Пятак" перепрошивал пару лет назад. Минут 30-40 прошивался. Удачно.
С карты на 4Гб. Сегодня ещё один "Пятак" перепрошиваю. Уже целый день идёт процесс прошивки (с версии 1.01) и всё никак не закончится. Жду с минуты на минуту, что аккум полностью в ноль высадится. И думаю, что в этом случае делать дальше...



#2178957 Новая прошивка версии 1.13 для Pentax K-5.

Отправлено от VitaliyP в 02 January 2019 - 22:10 in Поколение K-5; K-r

Рассказываю, чем всё закончилось. Батарея так и не села окончательно. Прошивка установилась. Только долго очень уж она устанавливалась. Батарея осталась на "последнем издыхании". Хорошо, что заряженая была до отказа перед прошивкой. Аппарат прошился до 1.16 версии. Попробовал им уже сделать несколько кадров. Отработал корректно. По сравнению с версией прошивки 1.01, разница конечно ощутима. Фокусируется резвей, и вообще как-то все быстрей работать начало. В принципе, у меня и с 1.01 всё без замечаний работало. Но автофокус действительно был проблематичный, по сравнению с первой, пару лет назад перепрошитой камерой. Посмотрим, что и как дальше будет. Если возникнут проблемы, то отпишусь здесь же, в теме.
А всё это я расписываю для того, чтобы если кто заинтересуется перепрошивкой камеры впервые, чтобы чётко следовал инструкциям. Если там написано, что зарядить аккум надо полностью. То именно это и следует сделать изначально. Если бы мой хотя бы процентов на 10-15 был разряжен, то я не представляю, что бы сегодня случилось и что бы я дальше делал. Так-что не игнорируйте требование производителя и заряжайте аккум полностью перед прошивкой. Учитесь на моём сегодняшнем примере. Подождать полтора часа (время полной зарядки) стоит того, чтобы потмо не бегать по сервисным центрам в попытке восстановить работоспособность камеры. Почему у меня в этот раз всё так долго перепрошивалось, я так и не понял. В прошлый раз там не долго всё происходило. Минут двадцать, может быстрее, или дольше. Я точно уже не помню. Но не целый день, как это было сегодня. Могу только сказать, что в прошлой камере перепрошивал не с 1.01 версии прошивки, а с более поздних. До 1.15. Вот такие дела...



#2179166 Новая прошивка версии 1.13 для Pentax K-5.

Отправлено от VitaliyP в 04 January 2019 - 02:07 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияkastasir (02 January 2019 - 23:17) писал:

VitaliyP, Насколько помню, прошивка проходит в течение минуты. Дело в карте наиболее вероятно.
Да. Вы оказались правы. Дело видимо в моей старой карте на 2Гб, которую я использовал для перепрошивок аппаратов. Сегодня попробовал первый аппарат перепрошить с версии 1.15 до версии 1.16. С новой карты на 16Гб. Процесс занял не больше пары минут. Благодарю за то, что помогли разобраться с ситуацией.



#2179005 Новая прошивка версии 1.13 для Pentax K-5.

Отправлено от VitaliyP в 03 January 2019 - 08:29 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияkastasir (02 January 2019 - 23:17) писал:

VitaliyP, Насколько помню, прошивка проходит в течение минуты. Дело в карте наиболее вероятно.
Да, карты у меня старые. Не думал, что в картах может быть дело. Пора бы подумать об их обновлении.