Перейти к содержимому


Публикации Troeto4e

76 публикаций создано Troeto4e (учитываются публикации только с 01-June 14)



#2427110 Godox X2T-P TTL и Godox Xpro-P TTL для Pentax

Отправлено от Troeto4e в 08 February 2024 - 08:24 in Другие накамерные устройства и аксессуары

Просмотр сообщения58houwang (08 February 2024 - 06:21) писал:

Godox, вроде бы, пока что лишь одну модель выпустил для Пентакс. А 860Iic не будет в режиме P-TTL работать. Только в ручном. Не любит Godox Пентакс-то...

Да дело не в любви... Ничего личного, только бизнес...

Вот картинки для размышления...

Прикрепленное изображение: _K201137_SMC-Pentax-FA-100-2.8-Macro.jpg

Прикрепленное изображение: _K201141.jpg



#2427097 Godox X2T-P TTL и Godox Xpro-P TTL для Pentax

Отправлено от Troeto4e в 08 February 2024 - 01:02 in Другие накамерные устройства и аксессуары

Просмотр сообщенияЭллин (07 February 2024 - 11:12) писал:

Любая другая вспышка такой же мощности даст такой же результат в режиме HSS.
Мощности мало. Если с софтбоксом снимать, то располагать его приходится как можно ближе к модели. 2-4м. Вполне комфортные дистанции. Не мешает в кадре и хорошо подсвечивает тени на объекте. На освещенность заднего плана, естественно, не влияет никак.
Динамику снимаю телевиком с накамерной. В ней есть зум. До 10ти метров вполне нормально.

Понятно, спасибо!



#2427013 К-1 mark II и К-1 надежность, отказы, поломки!?

Отправлено от Troeto4e в 07 February 2024 - 10:42 in Новые камеры

Просмотр сообщенияimakcon (06 February 2024 - 22:41) писал:

Профи выгодно продавать технику и покупать новую, более совершенную.

У Пентакса вышла новая камера, более совершенная?



#2426984 К-1 mark II и К-1 надежность, отказы, поломки!?

Отправлено от Troeto4e в 06 February 2024 - 21:58 in Новые камеры

Просмотр сообщенияsontic (06 February 2024 - 13:55) писал:

:lol: А услуга "обнуления" бесплатна, за красивые глазки? Вы считать умеете?
Да, остается только или... Продолжить снимать на полюбившийся фотоаппарат с новыми механическими узлами, не тратясь на новый. Или да - продать обновленный аппарат, хотя это и унизительно "малоприбыльно".

Ну это Вы так зря. У меня единички нету и сума за которую делают этот "апгрейд" тут никак не озвучивалась. Сейчас то я новость нашёл и вопрос снят.


P.S: видимо это может заинтересовать "профи", у которых "настрел" бывает большим, только вот для них гарантия в 100 000 это как раз немного



#2426975 Godox X2T-P TTL и Godox Xpro-P TTL для Pentax

Отправлено от Troeto4e в 06 February 2024 - 20:16 in Другие накамерные устройства и аксессуары

Просмотр сообщенияUlixes (06 February 2024 - 19:43) писал:

Договорились.
Что б не от меня исходило условие пари.

Так примерно это выглядит.
Прикрепленный файл _DSC9516!.JPG
ИСО 100, ф2, 1/3200с

Ваша задача…

Предъявите два РАВа со всывшкой и без, снятых в одно время.

Если Вы это ответили мне, то читайте внимательнее: портреты, при ярком дневном солнце... У Вас портрет? Далее: про имитацию ночного кадра - это тоже не ко мне... и про пари тоже не ко мне...

Просмотр сообщенияЭллин (06 February 2024 - 19:10) писал:

Отвечал в другой теме.



Есть такой косяк. Замечено, что вспышки не всегда срабатывают, если находятся в непосредственной близости.
В настройках есть установка дистанции работы. 0-30м и 0-100м.
0-30м частично улучшает стабильность.

В телеге и контакте есть группы с обсуждениями во всей красе :)

Именно такую дистанцию и выставлял...

Значит двухсотка для уверенного уличного HSS для портретов тоже на грани... мдя...



#2426926 Godox X2T-P TTL и Godox Xpro-P TTL для Pentax

Отправлено от Troeto4e в 06 February 2024 - 13:51 in Другие накамерные устройства и аксессуары

Простой пример: яркое дневное солнце, вы фотографируете людей и хотите их "отрезать от фона", но не программно, а при помощи светосильной оптики, например с диафрагмой 1.4, соответственно даже на самых низких iso выдержка будет 1/4000 или короче и чёрные мешки под глазами у модели. Конечно отражатель с "негром" никто не отменял... но а если их нет в наличии, вспышка с HSS вполне поможет.

Ещё и это: HSS полезная штука, когда нет "Глобального затвора"



#2426923 К-1 mark II и К-1 надежность, отказы, поломки!?

Отправлено от Troeto4e в 06 February 2024 - 13:37 in Новые камеры

"обнулить технический ресурс" K-1 и K-1 II... - Интересно, а зачем? Что бы владельцы могли распродать свои единички "с обнулённым ресурсом" не сильно потеряв в финансах при продаже или?



#2426850 Godox X2T-P TTL и Godox Xpro-P TTL для Pentax

Отправлено от Troeto4e в 05 February 2024 - 23:44 in Другие накамерные устройства и аксессуары

Просмотр сообщенияimakcon (05 February 2024 - 22:56) писал:

В старом TTL, который убрали лет 15 назад, была автоматика

Собственно вспышка, которая Godox 860IIc исправно работает и в режиме M и в режиме автоматики, который в инструкции к вспышке обозначают как ETTL, на камере Canon. Но у меня нет такого светосинхронизатора под Canon. Поэтому, более вероятно, что при сопряжении всего этого с Pentax косячит синхронизатор, а не вспышка.



#2426833 Godox X2T-P TTL и Godox Xpro-P TTL для Pentax

Отправлено от Troeto4e в 05 February 2024 - 22:07 in Другие накамерные устройства и аксессуары

Просмотр сообщенияimakcon (05 February 2024 - 21:15) писал:

TTL выпилили еще из пред-предыдущего поколения вспышек Pentax. Не поддерживается Пентаксом (да и другими тоже не поддерживается) со времен K10D, вроде еще в *ist D поддерживался, но с тех пор уже нет.

Или это они так P-TTL называют?

Мне трудно сказать какой режим они так называют, но "Автоматический режим TTL" , значит автоматика там должна быть.



#2426816 Godox X2T-P TTL и Godox Xpro-P TTL для Pentax

Отправлено от Troeto4e в 05 February 2024 - 21:03 in Другие накамерные устройства и аксессуары

Просмотр сообщенияimakcon (05 February 2024 - 19:45) писал:

Разве Godox вообще обещал поддержку полной автоматики при съемке со вспышкой?
HSS обещал. И она есть.

С официального сайта godox в России из описания работы cветосинхрпонизатора X2Tp:

"Полностью поддерживает автоматический режим TTL, высокоскоростную синхронизацию 1/8000 с, режим стробоскоп, ручной режим, компенсацию экспозиции вспышки, настройку параметров освещения с помощью мобильного приложения, режим сканирования оптимального канала для работы, однократную и серийную съемку, управление пилотной лампой, одновременная установка значений параметров для всех групп и т. д."



#2426775 Godox X2T-P TTL и Godox Xpro-P TTL для Pentax

Отправлено от Troeto4e в 05 February 2024 - 16:05 in Другие накамерные устройства и аксессуары

Просмотр сообщенияЭллин (05 February 2024 - 10:06) писал:

Не забываем, это же хвалёный Годокс. :)
На моих 3х Соньках, со вспышками работает по разному, даже со вспышками для Сони.
На а6000 ТТЛ работает, на другой только в положении бошка под 90 градусов, на третьей ТТЛ не работает.

Т.е для Godox это нормально? Буду знать. "А Король-то голый..."

p.s: а среди Ваших вспышек AD200 есть? Там так же всё неопределённо?



#2426750 Godox X2T-P TTL и Godox Xpro-P TTL для Pentax

Отправлено от Troeto4e в 05 February 2024 - 13:34 in Другие накамерные устройства и аксессуары

Просмотр сообщенияЭллин (05 February 2024 - 00:32) писал:

Должен быть.
Жмёте на канал (кнопки сверху A,B,,,,)
Затем несколько раз кнопку MODE. Циклически меняются 3 варианта "TTL", "M", " ---"

upd/
Или со смартфона.

Я наверно неправильно объяснил: на синхронизаторе всё меняется и выставляется. На вспышке - тестовый сигнал проходит, т.е. связь с синхронизатором есть. В режиме "М" всё работает. При изменении параметров мощности на синхронизаторе вспышка дает импульс соответствующий. Это все видно. В ТТЛ и на вспышке и на синхронизаторе, так же этот режим выставляется, но на вспышке он пишет ETTL, но и не это главное. Вспышка даже пишет рentax на своём дисплее в левом ни жнем углу... но никакие изменения мощности на синхронизаторе +- 3 ступени не приводят к изменению мощности импульса на вспышке.

Да и вообще в режиме ТТЛ происходят пропуски - т.е не всегда вспышка срабатывает... то срабатывает то нет, В "М" нет пропусков даже на серийной съёмке... а тут даже одиночные кадры "не идут", причём после пропуска проверяешь - связь со вспышкой есть - тестовый вспых срабатывает.



#2426723 Godox X2T-P TTL и Godox Xpro-P TTL для Pentax

Отправлено от Troeto4e в 05 February 2024 - 08:59 in Другие накамерные устройства и аксессуары

Просмотр сообщенияЭллин (05 February 2024 - 00:32) писал:

Должен быть.
Жмёте на канал (кнопки сверху A,B,,,,)
Затем несколько раз кнопку MODE. Циклически меняются 3 варианта "TTL", "M", " ---"

upd/
Или со смартфона.

Ну да в настройках он выставляется (точнее в настройках синхронизатора, на самой вспышке не посмотрел) и вспышка пыхает, но он никакие регулировки в этом режиме не делает,. В данном синхронизаторе в ТТЛ можно выставить компенсацию экспозиции в 3 ступени в пересвет и недосвет. Разницу в 6-ть ступеней и невооруженным взглядом по заднему экрану камеры видно... а уж по гистограмме и подавно.

p.p: попозже посмотрю что там на вспышке - меняется или нет, сейчас на работу убегаю



#2426692 Godox X2T-P TTL и Godox Xpro-P TTL для Pentax

Отправлено от Troeto4e в 05 February 2024 - 00:00 in Другие накамерные устройства и аксессуары

Упс... был неправ, с чужой (под canon) вспышкой и ТТЛ нет... но вручную все значения меняются и передаются



#2426657 Godox X2T-P TTL и Godox Xpro-P TTL для Pentax

Отправлено от Troeto4e в 04 February 2024 - 21:40 in Другие накамерные устройства и аксессуары

Просмотр сообщенияimakcon (04 February 2024 - 20:57) писал:

P-TTL - это полная автоматика экспозамера. Для этого и нужен предвспых.
Ну так и я о том же... Вспышка была под Canon... У меня под Pentax вспышки есть, но они не поддерживают систему синхронизатора Godox X. Ладно, где-нибудь попробуем...



#2426613 Godox X2T-P TTL и Godox Xpro-P TTL для Pentax

Отправлено от Troeto4e в 04 February 2024 - 19:44 in Другие накамерные устройства и аксессуары

Просмотр сообщенияЭллин (23 January 2024 - 17:59) писал:

В Godox X2T-P , кстати, синхроконтакты идут транзитом. Иногда бывает удобно. Можно подключить еще одну вспышку напрямую или другой синхронизатор.

Однако есть нюанс: там только центральный контакт, т.е поставив "родную", например 540 -ю вспышку, Вы кроме синхронизации не получите ни ТТЛ ни P-TTL



#2426608 Godox X2T-P TTL и Godox Xpro-P TTL для Pentax

Отправлено от Troeto4e в 04 February 2024 - 19:29 in Другие накамерные устройства и аксессуары

На днях приобрёл синхронизатор Godox X2Tp под систему Pentax. Проверил управление с него настройками и работой вспышки с камерами Pentax K100, K70, K30, K20, K10, K7, K5, K5II, KP - со всеми камерами работает одинаково. Управление вспышкой идёт со светосинхронизатора. В режиме ТТЛ это всё тоже работает. P-TTL - вроде нет, в нём же должна быть предварительная вспышка, а её не видно. Может быть я ошибаюсь или повлияло то, что в качестве вспышки в этих экспериментах участвовала Godox-860IIc, то есть вариант вспышки под canon?



#2405245 Цифровая фотография теперь бессмысленна...

Отправлено от Troeto4e в 09 June 2023 - 14:17 in Цифровая обработка изображений

"...Мало интеллекта, делаем ИИ..." - вот оно, что, мало было интеллекта!



#2404704 Цифровая фотография теперь бессмысленна...

Отправлено от Troeto4e в 01 June 2023 - 10:50 in Цифровая обработка изображений

"Фиг там, это в роликах так красиво. :wacko:

А "ИИ", это дурила. :)"


- точно!


Тоже "повёлся" недавно, знакомая купила самый дорогущий последний "и-фон" и стала фотографиями хвастаться: типа, теперь она снимает круче, чем мои "черные большие кирпичи". На экране телефона действительно выглядело достойно. Но, когда рассмотрел фото в полном размере на мониторе, даже не в попиксельном увеличении, всё встало на свои места: ИИ начисто проигрывает простой физике больших матриц и таких же крупных стёкол зеркальных камер. И всё это напомнило разговоры в 80-х годах, о том, что теперь фотограф всего-лишь нажимает на кнопку, а остальное делает камера и экспресс-лаборатория. Фотография и тогда не умерла, не умрёт и сейчас.




#2404703 Разборка FA50

Отправлено от Troeto4e в 01 June 2023 - 10:38 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Спасибо, всем, кто в теме!

Давно собирался почистить свой полтинник, да всё лень мешала, а ещё инструкцию искать надо было, а тут всё подробно и с фото.

Ещё раз, Большое Спасибо автору и всем, кто дополнял!



#2403036 Сместились точки фокусировки на pentax k200

Отправлено от Troeto4e в 07 May 2023 - 15:24 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Йван, Проверить экран несложно - нужно снять его и осмотреть внимательно. Сомнительно, что бы его установили неправильно. Так же может быть экран не от 200-ки, а например от чего-то плёночного полноформатного перепиленный под 200-ку. Но фокусировка производиться по датчикам, а они сами, как правильно заметил уважаемый KNA, расположены под зеркалом. Сомнительно, что бы одним махом сместилось и то и другое, причём одинаково.



#2402997 Сместились точки фокусировки на pentax k200

Отправлено от Troeto4e в 06 May 2023 - 23:28 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Йван,а каким образом Вы сделали такой вывод? При фокусировке подсвечивается в видоискателе не точка, а где-то выше или фокусируется где-то выше - это по кадру. Или?



#2400435 Ремонт (разборка) *50-135

Отправлено от Troeto4e в 01 April 2023 - 20:22 in Самостоятельный ремонт и самоделки

donvostok,50-200 не разбирал. А в сети, пока что, только это видео попадалось. Дорогу осилит идущий! Удачи и да поможет Вам Бог!



#2400388 Ремонт (разборка) *50-135

Отправлено от Troeto4e в 31 March 2023 - 23:08 in Самостоятельный ремонт и самоделки

donvostok, Есть некое коротенькое видео по разборке... не знаю насколько оно поможет...



#2400304 Ремонт (разборка) *50-135

Отправлено от Troeto4e в 30 March 2023 - 22:54 in Самостоятельный ремонт и самоделки

KNA, Так-то да, однако, чем больше информации, тем точнее картина.



#2400293 Ремонт (разборка) *50-135

Отправлено от Troeto4e в 30 March 2023 - 21:22 in Самостоятельный ремонт и самоделки

donvostok, Интересная картина, похожа на смещение линзы или целого блока. А что дал просвет фонариком, мутных линз нет? И кстати, это самая последняя версия PLM или более ранние? У PLM оптическая схема другая.



#2399603 Ремонт (разборка) *50-135

Отправлено от Troeto4e в 23 March 2023 - 00:34 in Самостоятельный ремонт и самоделки

donvostok, Сразу как-то не сообразил: фотоаппарат, как реагирует на этот объектив - он не может навестись или всё-таки сигнал о наводке есть и снимок делает? И о снимке, хорошо бы его увидеть - какую-нибудь тестовую табличку сфотографируйте с тонкими линиями.



#2399531 Ремонт (разборка) *50-135

Отправлено от Troeto4e в 22 March 2023 - 11:33 in Самостоятельный ремонт и самоделки

donvostok, Это на всех дистанциях и всех фокусных? И вручную тоже получить хоть что-то без мыла никак? А на просвет, если "открыть ручками" диафрагму и просветить насквозь фонариком, что там будет муть на линзах или что?



#2399527 Ремонт (разборка) *50-135

Отправлено от Troeto4e в 22 March 2023 - 09:43 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияdonvostok (20 March 2023 - 13:55) писал:

Troeto4e, ну надо же, всё таки нашел проблему! А я уже эа этим сериалом и следить было перестал...
У меня другая проблема: 50-300 - сплошное мыло. И куда копать вообще не представляю. Ладно бы перекос...

Вот точно, сериал... но последняя серия ещё впереди "кирпичная стена"...

А по 50-300 - это вследствие падения? Или лежал-лежал и перестал нормально работать?
50-300 - имеется ввиду 55-300/4.0-5.8? С этим объективом только задник менял, его вместе с камерой моя кошка "уронила" с 2-х метров, соответственно у объектива был байонет пластиковый он и разлетелся. Пришлось поменять на металлический от "донора" 18-55, дело несложное. Всё заработало. Глубже копать не доводилось.



#2399378 Ремонт (разборка) *50-135

Отправлено от Troeto4e в 20 March 2023 - 11:06 in Самостоятельный ремонт и самоделки

В выходные облазил весь район, всюду перед домами деревья или стоянки с драндулетами, кусок ничем не закрытой кирпичной стены отыскать оказалось проблематично. Пофотографировал что было, но оказалось, что фокусировку на дальнюю дистанцию и при дневном свете надо настроить. В общем результата никакого.



#2398370 Ремонт (разборка) *50-135

Отправлено от Troeto4e в 05 March 2023 - 19:01 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA сказал:

кирпичный дом вдали в чём-то показательнее, чем мира во всю стену.
А вот в чём? Мира во всю стену исключает или сводит к минимуму, один важный фактор: влияние погодных условий восходящих потоков воздуха в жару или дождь, снег, повышенную влажность в холодное время года, т.к. фотография миры будет при минимальных расстояниях и под крышей над головой, в отличии от кирпичной стены.



#2398318 Ремонт (разборка) *50-135

Отправлено от Troeto4e в 05 March 2023 - 10:31 in Самостоятельный ремонт и самоделки

KNA, "... Но не перекашивать же линзу обратно? :)" - Только если заради эксперимента и установки истины? Очевидно, что надо иметь в арсенале миру во всю стену. Сфотографировать-то её пара пустяков, но потом вопросов не будет.



#2398296 Ремонт (разборка) *50-135

Отправлено от Troeto4e в 05 March 2023 - 01:03 in Самостоятельный ремонт и самоделки

KNA,, разумеется надо проверить резкость по углам. До разборки я этого и на 50-ти мм не сделал. Однако тут есть вот какая мысль (про то, почему на 50мм резкость была), на 50 мм я резкость проверял на ближних дистанциях дома, а в таких положениях фокусировочная группа линз (у меня на схеме, см. выше, под №2) находиться максимально близко к группе линз со схемы объектива, которую я обозначил как №3. И тут работает только центр группы линз №2, а там смещение менее ярко выражено, не то, что по краям.



#2398259 Всеж взломали отвертку на звездных зумах?

Отправлено от Troeto4e в 04 March 2023 - 15:11 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Вчера прошил на отвёртку 50-135 на К10!
Спасибо всем, кто в теме, Ваш общий опыт пригодился!
Файл скидывал на карту свой, редактировал его и забросил обратно.
Отвёртка раньше работала только на К100, а сейчас на всём парке К100, К10, К30,К-7, К-5, К-5II, K-70 и KP.



#2398221 Ремонт (разборка) *50-135

Отправлено от Troeto4e в 04 March 2023 - 02:57 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Всё получилось. По пути пришлось перепрошиться на "отвёртку" уж очень не хотел просыпаться мотор... Ну и осталось автофокус чуть подстроить.... ну это уже завтра... А сейчас фото выходят такие на 50мм
Прикрепленное изображение: _KP_6215.jpg
и на 135мм
Прикрепленное изображение: _KP_6216.jpg



#2398213 Ремонт (разборка) *50-135

Отправлено от Troeto4e в 04 March 2023 - 00:43 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Там пластмасса какая-то хлипенькая, не жёсткая, я чуть придавил на линзу и она в оправе встала на место. Другое дело, надо ли её прямо уж так закреплять... вроде не болтается и сдвинулась она видимо от удара. Сейчас дособираю объектив и проверим.



#2398112 Ремонт (разборка) *50-135

Отправлено от Troeto4e в 03 March 2023 - 09:44 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Идея с промерами была хорошей, но, что можно найти промерами, когда у меня нет никаких данных о допусках при производстве объективов? Поэтому, объектив отложил на время, и в интернет, в поисках описаний разборок подобной Tokin"ы, примерно того же времени выпуска. Этот поиск так же ничего не дал. В результате, я начал потихоньку пробовать сдвигать все элементы, которые возможно поддались бы и раскрутились. И поддел уплотнение, которое удерживало сборку линз, перемещающихся в процессе фокусировки. Уплотнение, которое располагалось по окружности удалил
Прикрепленное изображение: _KP_6199_Industar-61-lz-50-2.8.jpg
Теперь "движению" сборки фокусировочных линз ничего не мешает, попробуем её вытащить
Прикрепленное изображение: _KP_6202_Industar-61-lz-50-2.8.jpg
Открутил три винта со втулками из направляющих и эта сборка линз буквально выпала в руки. Похоже я нашёл источник такого поведения объектива при положениях зуммирования от 65мм и далее в сторону 135мм.
Прикрепленное изображение: _KP_6205_Industar-61-lz-50-2.8.jpg
Прикрепленное изображение: _KP_6208_Industar-61-lz-50-2.8.jpg
Судя по всему сборка линз сместилась из своей оправы. Остаётся вопрос, как её закрепить в оправе, что бы она произвольно не смещалась вновь при вибрациях?



#2396662 Переходники, хвостовики с М42 (и не только) на K

Отправлено от Troeto4e в 13 February 2023 - 11:53 in Самостоятельный ремонт и самоделки

MrZu, Вот же информация есть тут



#2396603 Ремонт (разборка) *50-135

Отправлено от Troeto4e в 12 February 2023 - 17:37 in Самостоятельный ремонт и самоделки

"Troeto4e, я бы попробовал электронным штангенциркулем измерить расстояние от какой-нибудь поверхности до, примеру, центров колларов по кругу. Или ещё в каком-нибудь месте. Так с ходу сложно сказать, где удобно подлезть. Вам, я думаю, виднее."


Да, интересная мысль, надо посмотреть попробовать.



#2396597 Ремонт (разборка) *50-135

Отправлено от Troeto4e в 12 February 2023 - 16:50 in Самостоятельный ремонт и самоделки

KNA, Там всё свободно перемещается, без каких либо намёков. Все втулки хорошо затянуты ни одна не болтается. Вооружусь чем-нибудь покруче, чем своё зрение и буду изучать, может быть где-то угляжу кривизну...



#2396595 Ремонт (разборка) *50-135

Отправлено от Troeto4e в 12 February 2023 - 15:38 in Самостоятельный ремонт и самоделки

KNA, Всё это интересно, но, впечатление, что там вообще никаких регулировок не предусмотрено. Все втулки (коллары) круглые, без какого-либо намёка на эксцентрик... что именно там можно менять? Направляющие также не имеют никаких регулировок. Тупик.



#2396576 Ремонт (разборка) *50-135

Отправлено от Troeto4e в 12 February 2023 - 10:50 in Самостоятельный ремонт и самоделки

KNA, Линзы не вращаются при перемещении, там пропилы прямые. Т.е. не должны вращаться.

Вот думаю снять переднюю сборку (склейку) и ту, которая двигается при фокусировке, что бы не вносили лишних искажений в процесс и работать с 3-м и 4-м блоками линз.

И надо как-то жёстко закрепить источник света и объектив относительно друг-друга и тогда экспериментировать.



#2396561 Ремонт (разборка) *50-135

Отправлено от Troeto4e в 12 February 2023 - 02:07 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Повторная разборка объектива заняла всего полчаса, хорошо, когда знаешь, что и как снимается.

Проверил все втулки (коллары) ни одна из них не имеет выраженных следов выработки, винты все затянуты, по направляющим двигается всё свободно.

Откручиваем три винта крепящие заднюю группу линз. Эта группа установлена жёстко в объективе и не имеет никаких регулировок, её даже поставить как-то по другому не выйдет.

Прикрепленное изображение: _1830032_Olympus-45-1.8.jpg

Отметил два винта, третий стоит также - по окружности.

Вынул эту группу линз - она выглядит вот так

Прикрепленное изображение: _1830131_Olympus-45-1.8.JPG

Теперь видны лепестки диафрагмы и кружком обозначил привод диафрагмы

Прикрепленное изображение: _1830138_Olympus-45-1.8.JPG

По схеме взятой с пентакс-форума есть оптическая схема объектива

Прикрепленное изображение: Снимок экрана_2023-02-12_01-52-02.png

Цифрами обозначил:

1. Передняя склейка линз - имеет регулировку, при работе объектива не перемещается
2. Фокусировочная склейка линз - перемещается, при её перемещении происходит фокусировка объектива
3. Первая склейка линз - перемещается при зуммировании объектива
4. Вторая склейка линз - перемещается при зуммировании объектива
5. Диафрагма
6. Задняя склейка линз - не имеет регулировок, жёстко закреплена в корпусе

Учитывая, что в этом экземпляре объектива на 50мм резкость есть, а при зуммировании она плавно пропадает копать нужно в направляющих или линзах, которые перемещаются при зуммировании.

Завтра продолжим.



#2396523 Ремонт (разборка) *50-135

Отправлено от Troeto4e в 11 February 2023 - 13:00 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Прошёл сейчас по всему диапазону - резкость уходит плавно. Значит дело в направляющих?

У меня есть лазерный строительный дальномер, с дальностью измерения не-то на 60м не-то на 100м. Он даёт достаточно тонкий луч, во всяком случае в квартире на 10ти метрах он ещё остаётся вполне точечным.

Сейчас достал его с антресолей, на 60м и у него есть резьба род штатив.



#2396522 Ремонт (разборка) *50-135

Отправлено от Troeto4e в 11 February 2023 - 12:29 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Сейчас фотографировал, результат 50-63мм резкость есть. По экзифу выдаёт значения 50-55-63... тестирую дальше.

А точечный источник света - фонарик с одной лампой? Лазерная указка? Что лучше использовать? Светодиодный фонарик с одним светодиодом?



#2396488 Ремонт (разборка) *50-135

Отправлено от Troeto4e в 10 February 2023 - 22:58 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Спасибо! Интересная информация, надо попробовать. А так, у меня есть 50-135/2.8 tokina на другую систему. Он оптически и механически должен быть точь в точь. Ну кроме всепогодности. И так чисто внешне насколько можно посмотреть внутрь с фонариком выглядит точно так же всё в нём. Про 50мм не очень понял. Вы имеете ввиду, что отследить с какого положения зума (на скольких фокусных) резкость пропадает?

Попадалась информация в виде, тачм человек каждую линзу в зуме выставлял и тоже использовал точечный источник света и ещё какой-то прибор... сейчас видео поищю...

Вот нашёл то видео




#2396474 Ремонт (разборка) *50-135

Отправлено от Troeto4e в 10 February 2023 - 21:04 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Снятие этой детали освободило также самую переднюю часть кольца фокусировки и она также свободно снимается

Прикрепленное изображение: _1830063_Olympus-45-1.8.jpg

Теперь удаляем чёрный скотч, который закрывает направляющие для фокусировочной линзы.

Прикрепленное изображение: _1830065_Olympus-45-1.8.jpg

Очевидно, что все три направляющие не имеют каких-либо выраженных дефектов и линза, удерживаемая втулками свободно в них перемещается. Никакого перекоса я тоже тут не увидел. Похоже придётся разбирать группу линз перемещаемую при зуммировании.

В итоге я не стал этого делать. Решил собрать объектив и попробовать настроить резкость изменением позиционирования передней склейки линз, не зря же она откручивалась с таким большим усилием. Собрал, подвигал. Увы это никаких заметных изменений не дало, необходимо будет разбирать ещё раз.

p.s: при сборке самым трудным оказалось установка вот этой детали - действительно сложно согласовать все части и правильно её спозиционировать.

Прикрепленное изображение: _1830004_Olympus-45-1.8.jpg

И отдельного часа потребовала сборка и установка контактной группы на байонет, пружинки постоянно выпадали и выскакивали. Вспомнил, что кто-то советовал колпачки контактов в белой пластмасске зафиксировать снаружи скотчем, что бы хотя бы они не выпадали.
Возможно, в эти выходные доберусь таки до группы линз перемещающихся при зуммировании. Возможно проблема именно там, на 50мм - объектив демонстрирует отличную резкость.



#2396473 Ремонт (разборка) *50-135

Отправлено от Troeto4e в 10 February 2023 - 20:45 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Пластина легко вынимается из объектива и представляет собой такую очень тонкую прокладку.

Похоже, что в моём случае она ни на что не влияет, в смысле изменения оптических характеристик объектива.

Прикрепленное изображение: _1830081_Olympus-45-1.8.jpg

Попробуем добраться до направляющих этой линзы и посмотреть есть ли там какие-то проблемы.

Для этого откручиваем вот эти винты (их три штуки и она расположены по окружности) и стягиваем с объектива эту деталь.

Прикрепленное изображение: _1830051_Olympus-45-1.8.jpg

Деталь, которую сняли

Прикрепленное изображение: _1830059_Olympus-45-1.8.jpg



#2396472 Ремонт (разборка) *50-135

Отправлено от Troeto4e в 10 February 2023 - 20:35 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Откручиваем кольцо и передняя линзу можно вынуть из объектива. В реальности там склейка из двух линз. Чтобы вынуть линзу прикрываем её какой-либо тканью или салфеткой, переворачиваем объектив и под собственным весом линза выпадает из объектива.

Кольцо, крепящее переднюю склейку линз.

Прикрепленное изображение: _1830036_Olympus-45-1.8-2.jpg

А вот и сама склейка

На её оправе есть подобные пазы, видимо они существуют для поворачивания склейки для правильного позиционирования в объективе при его сборке.

Прикрепленное изображение: _1830038_Olympus-45-1.8.jpg

При разборке объектива, на нескольких этапах разборки, из него периодически выпадали такие чёрные уплотнения. Увы они все в моём случае были порваны. Толи это произошло вследствие смещения линз в объективе и последующем использовании его или по какой-то другой причине. В данном случае за неимением схемы разборки или парт-листа на объектив не представляется возможным точно определить места их начальной установки. Решил, что обратно их ставить не буду. Таким образом объектив перестаёт быть всепогодным, увы.

После снятия передней линзы получаем такую картину. Кружками обозначил некую пластину, которая явно выгнута. Установлена она на линзе, которая перемещается при фокусировке.

Прикрепленное изображение: _1830045_Olympus-45-1.8.jpg



#2396433 Ремонт (разборка) *50-135

Отправлено от Troeto4e в 10 February 2023 - 01:44 in Самостоятельный ремонт и самоделки

На вот этом тонком кольце под скотчем, который мы сняли, есть два таких паза, расположенных с противоположных сторон этого кольца. Каким нибудь острым предметом, например шилом упираемся в этот паз и проворочиваем кольцо. Далее оно откручивается в сторону передней линзы без усилий.

Прикрепленное изображение: _1830024_Olympus-45-1.8.jpg

Теперь можно снять вот это кольцо привода фокусировки

Прикрепленное изображение: _1830012_Olympus-45-1.8.jpg

Чтобы добраться до фокусировочной линзы снимаем переднюю линзу с объектива. Её положение необходимо как-то отметить иначе потом устанавливая обратно "на глаз" сомнительно, что Вы её установите в правильное положение. Правильное положение этой линзы сильно влияет на резкость по полю кадра.
Для снятия этой линзы необходимо специальным инструментом или, как делают некоторые люди, измерительным циркулем, не знаю как правильно называется циркуль у которого на обеих ножках иглы, или штангенциркулем, установив его в пазы открутить фиксирующее кольцо. В моём случае оно было очень сильно прикручено. Старайтесь это делать очень аккуратно, чтобы не поцарапать стекло и покрытие передней линзы.

Прикрепленное изображение: _1820978_Olympus-45-1.8.jpg

Продолжение будет завтра... у нас 01.42, а завтра на работу