Перейти к содержимому


Публикации Sun_Lin

609 публикаций создано Sun_Lin (учитываются публикации только с 05-June 14)



#1309041 Отцы, помогите сделать снимок.

Отправлено от Sun_Lin в 02 November 2012 - 17:13 in Техника съемки

Купил К-30, это моя первая зеркалка. Объектив пока китовый 18-55. Хочу сделать один интересный снимок, но все не получается. Вот то, что снимает сонька-350:

Прикрепленное изображение: DSC05456.jpg

а вот какая ерунда у меня получается на к-30:

Прикрепленное изображение: IMGP0551.jpg

Я к тому, какую выдержку, диафрагму, ИСО, ФР использовать ?

На снимке поселок, который находится примерно в 5 километрах от меня, за рекой. В поселке есть какой-то источник света (предположительно, около церкви или мечети), который стреляет вертикально вверх и подсвечивает облака, рассеиваясь на круге диаметром километра полтора.



#1309062 Отцы, помогите сделать снимок.

Отправлено от Sun_Lin в 02 November 2012 - 17:48 in Техника съемки

Так, будем пробовать. Остается открытым только вопрос про фокус: мануальный и на бесконечность ? А то например выбираешь HDR, а он, бедолага, не знает, где фокус и не дает сделать снимок (там настройка такая есть - если фокуса нет, то не давать делать снимок).



#1309096 Отцы, помогите сделать снимок.

Отправлено от Sun_Lin в 02 November 2012 - 18:31 in Техника съемки

1. ИСО 100
2. Режим Av
3. ФР 31 мм
4. Диафрагма 11.
5. HDR - auto.
5. Фокус мануальный - на бесконечность (если смотреть в видоискатель, то так огни поселка наиболее резко выглядят)
6. Штатив имел место быть.
7. Брекетинг в режиме Av невозможен, т.е. недоступен.

Вот результат:
Прикрепленное изображение: IMGP0558_1.jpg

Ощущения:
1. Выдержка 30 сек - это нормально ?
2. Дальние окна соседнего дома с точки зрения объектива, видимо, считаются бесконечностью.
3. Интересующее меня пятно выглядит нагромождением драматических эллипсов. Как это понимать ?

упд
Справа вдалеке группа огней - это нефтеперерабатывающие заводы, так что дымок от них - это нормально ;)



#1309130 Отцы, помогите сделать снимок.

Отправлено от Sun_Lin в 02 November 2012 - 18:55 in Техника съемки

Оппаньки!!! До чего же я РАВ недооценивал! Вроде пока дома без вспышки баловался, так и не видел почти разницы между jpg и dng, а тут на тебе! Фантастика!
Вот он, DNG: IMGP0559.DNG (11 Мб)
Так что вы совершенно правы - это огрехи внутрикамерного сжатия.

А тросика или пульта у меня пока, к сожалению, нет :(
Насчет SR - огромное спасибо за подсказку! Насчет преподъема надо покурить мануал, но что-то подобное вроде глазами натыкался где-то в недрах меню.
И еще хотелось бы чтобы кто-нибудь подсказал про режим экспозамера: есть точечный, цетровзвешенный и многосегментный. У меня был выбран точечный. Правильно ли ?



#1309135 Отцы, помогите сделать снимок.

Отправлено от Sun_Lin в 02 November 2012 - 19:00 in Техника съемки

Уххх! Спасибочки! Аж жить снова захотелось :)
Но вот тут подстерегает главное расстройство: делаешь "проявку" в силкипикс ... получаешь мыльную (ну, относительно, ооочень относительно мыльную) картинку ... размерами аж в половину от DNG !

упд

Просмотр сообщенияPolBlack (02 November 2012 - 18:36) писал:

хочеться увидеть примерно так:

Вы имеете ввиду добавить в силкипикс экпокоррекции на +1 ? Боюсь, что тогда картинка не будет соответствовать тому, что я вижу своим зрением без камеры. А камера в данном случае очень хорошо, как мне кажется, попала в реальность по экспозиции.



#1309192 Отцы, помогите сделать снимок.

Отправлено от Sun_Lin в 02 November 2012 - 19:54 in Техника съемки

Просмотр сообщенияЙож (02 November 2012 - 19:38) писал:

Ну и чем плохо-то?

А вы посмотрите на DNG, я чуть выше ссылку давал ;) Небо и земля! На jpg даже смотреть не хочется ...

Просмотр сообщенияЙож (02 November 2012 - 19:38) писал:

Диафрагму можно и пошире сделать - 5.6 или 8. Чтоб выдержка была поменьше. ... можно позволить себе поэкспериментировать с разными выдержками на диафрагме, скажем, 8.

попробую, спасибо.

Просмотр сообщенияVlad_Biker (02 November 2012 - 19:49) писал:

Короче, без нового объектива ни обойтись )) Но это уже совсем другая история..

Начитался ветку про гелиос 44, в понедельник пойду брать с переходником на бесконечность :) А лим 40 мм пока подождет ;)

упд
Попробовал без SR в полностью ручном режиме М, разницы в DNG не увидел.



#1309205 Отцы, помогите сделать снимок.

Отправлено от Sun_Lin в 02 November 2012 - 20:08 in Техника съемки

Гелиосом мечтаю делать харАктерные, теплые и ламповые портреты ;) А штатив тоже планирую, нынешний когда-то в метро купил за 200 руб.



#1309374 Отцы, помогите сделать снимок.

Отправлено от Sun_Lin в 02 November 2012 - 23:34 in Техника съемки

Просмотр сообщенияЙож (02 November 2012 - 21:42) писал:

Вы в чем свои ДНГ смотрите? Сохраняйте as is, если Вас устраивает результат, в джпег, будет хороший джпег.

Я смотрю через SilkyPix, ибо acdsee 8.1 с ним вроде и ассоциирован, но почему-то не хочет его просматривать :( А джипег проявкой из SilkyPix получается с очень заметной потерей деталей и резкости. Чем-то другим наверное надо преобразовывать ?

Просмотр сообщенияPolBlack (02 November 2012 - 23:16) писал:

можно попробовать сделать акцент на небе...

Ух ты! Небо прямо как-то зловеще нависает над городом :) интересный взгляд!



#1309432 Отцы, помогите сделать снимок.

Отправлено от Sun_Lin в 03 November 2012 - 01:50 in Техника съемки

Vlad_Biker, кажется я понял, что имеется ввиду под режимом преподъёма зеркала - такого в к-30 нет, по-крайней мере, я не нашел. С другой стороны, если использовать LV, то зеркало и так будет поднято, что снимает проблему мини-встряски в момент поднятия зеркала при съемке.



#1309589 Отцы, помогите сделать снимок.

Отправлено от Sun_Lin в 03 November 2012 - 13:03 in Техника съемки

Штатив купил, пересмотрев и перепробовав все возможные. Купил меня Manfotto MKC3-H02, причем купил исключительно своей 3D-головкой - ну очень удобная штука!



#1309668 Отцы, помогите сделать снимок.

Отправлено от Sun_Lin в 03 November 2012 - 14:46 in Техника съемки

Просмотр сообщенияVlad_Biker (03 November 2012 - 13:23) писал:

Вроде есть: Автоспуск (с 12-сек задержкой, с 2-сек задержкой). По идее камера поднимает зеркало, ждет 2 секунды и делает снимок. Сужу по своей K-10D.

Да, согласен.



#1310093 Отцы, помогите сделать снимок.

Отправлено от Sun_Lin в 04 November 2012 - 00:24 in Техника съемки

Еще раз решил попросить вашего совета, но по поводу следующей фото:

Прикрепленное изображение: IMGP1114_4.jpg

Параметры:
ФР 35мм,
Диафрагма 5.6
Выдержка 3 сек.
ИСО 160



#1310097 Отцы, помогите сделать снимок.

Отправлено от Sun_Lin в 04 November 2012 - 00:39 in Техника съемки

Совета, как можно улучшить ? Возможно, что-то с ББ не так, мучает меня такой вопрос, например. И вообще, не отпускает ощущение, что что-то не так.



#1310105 Отцы, помогите сделать снимок.

Отправлено от Sun_Lin в 04 November 2012 - 00:54 in Техника съемки

Да, интересно, в этом что-то есть, спасибо :)



#1310263 Отцы, помогите сделать снимок.

Отправлено от Sun_Lin в 04 November 2012 - 12:53 in Техника съемки

Это свечи, 3 штуки. Хотелось теплоты. Насчет пересвета полностью согласен, косяк. А насчет вспышки в потолок спасибо, мысль действительно интересная. Не подозревал, что вспышку можно так использовать! Но видимо она должна быть все же внешняя.

офф:
Я фанат формулы-1. Смотрел вчера квалификацию и обратил внимание на одного фотографа, который стоял на въезде на пит-лейн. Фотик у него был с гигантских размеров объективом. И вот что он делал: поворачивался объективом в сторону въезжающего на пит-лейн болида и когда он проезжал мимо, следяще поворачивался за проезжающим болидом. Учитывая скорость болида на въезде (больше 100 км/ч) и расстояние от фотографа до болида (метров 5, не больше), движение почти на 180 градусов фотографу приходилось делать ну ооочень быстро! Цель наверное была сделать снимок, на котором болид в фокусе, а фон как бы движется. К чему я это ? Да просто проснувшись к фотографии почти в 40 лет, начал замечать то, чего раньше просто не замечал :) Жизнь заиграла новыми красками ;)



#1310444 Отцы, помогите сделать снимок.

Отправлено от Sun_Lin в 04 November 2012 - 19:15 in Техника съемки

hiren, боюсь, что до такой вспышки и такого её использования я пока не дорос :) Хотя скажу, что основная идея покупки именно к-30 была в том, что я очень не люблю вспышки, прямо с детства. Сначала по причине физиологической, а потом по причине того, что видел на снимках мыльницами - абсолютно плоские и засвеченные снимки. Конечно, понимаю, что вспышки бывают очень и очень разные, рассеиватели тоже никто не отменял, да и вспышку, оказывается, можно направлять не на предмет съемки, а и перпендикулярно объекту ;) Но это все, я надеюсь, у меня впереди :)



#1310527 Отцы, помогите сделать снимок.

Отправлено от Sun_Lin в 04 November 2012 - 21:31 in Техника съемки

Cпасибо :)



#1311472 Отцы, помогите сделать снимок.

Отправлено от Sun_Lin в 06 November 2012 - 00:20 in Техника съемки

Купил Гелиос 44-3 с переходником с бесконечностью. Состояние объектива близко к идеальному. Фотки получаются, на мой взгляд, намного лучшими, чем на 18-55 ! В том числе, пусть и в меньшей степени, по резкости ;) Гелиос мне был нужен в качестве портретника. Про фокус даже и думать особо не надо - выбираешь точечный ==> метишься ==> крутишь кольцо до зеленой точки с пипом ==> профит :) Особенно радуют снимки при полностью открытой дырке f/2 - грип получается считанные сантиметры, ну и фирменное размытие бэкграунда.



#1312197 ОСТОРОЖНО! "Палёные" переходники К-М42!

Отправлено от Sun_Lin в 06 November 2012 - 23:55 in Фотопринадлежности

Ну вот и я попался :) как заяц :D
Болтик дедушка Ляо теперь использует под минусовую отвертку, но "качество" неизменно :

Прикрепленное изображение: IMGP1292.jpg

Причина та же - болтик отворачивается и мешает переходнику вылезти из байонета. В моем случае пришлось откручивать байонет и вытаскивать злополучный переходник. Потом открутил этот болтик с лепестком и намертво прикрутил переходник к Гелиосу. Единственный косяк от этого - действительно, объектив может выпасть, но это надо постараться ;) Те кто боится откручивать байонет, не бойтесь - аккуратно все делать надо! То есть болтики на затвор не ронять и не прикладывать силу.



#1312399 Отцы, помогите сделать снимок.

Отправлено от Sun_Lin в 07 November 2012 - 11:09 in Техника съемки

А вот что дает на той же картинке Гелиос:

Прикрепленное изображение: IMGP1300_2.jpg

Дырка полностью открыта - f/2, выдержка 2 секунды, ИСО 100.
Да, Гелиос однозначно не пейзажник, но то, что выдержку можно сделать короче раз в 7 - это несомненный плюс. Однако, есть тут и косяк: нельзя выставить выдержку руками, ни в одном из режимов, приходится полагаться на автоматический экспозамер :( С другой стороны, он меня полностью устраивает ;)

Да, и лично меня впечатляет в гелиосах именно теплота, какая-то аналоговость, человечность что-ли в снимках. Причем как-то корректировать этот снимок вообще не возникает какого-то желания - все выглядит так, как я вижу глазами, в том числе и ББ.



#1312614 Отцы, помогите сделать снимок.

Отправлено от Sun_Lin в 07 November 2012 - 15:20 in Техника съемки

А, нет, конечно же работает в М регулировка выдержки! Что-то я вчера в темноте перемудрил ;)
А дырку попробую поприжать, но все-равно по резкости на бесконечности он даже до китового не дотягивает, ну и не его это, пейзажи ;)

упд
Да, прикрытие диафрагмы прибавляет резкости на бесконечности. Факт.



#1312843 Отцы, помогите сделать снимок.

Отправлено от Sun_Lin в 07 November 2012 - 21:23 in Техника съемки

Просмотр сообщенияhiren (07 November 2012 - 17:44) писал:

У меня несмотря на переходник "с бесконечностью" - её всё-равно нет. Чуть-чуть да недотягивает.

Вот-вот, я бы так и сказал! Вроде приближаешься кольцом фокуса к бесконечности, а ... чуть-чуть не хватает!



#1312852 Отцы, помогите сделать снимок.

Отправлено от Sun_Lin в 07 November 2012 - 21:40 in Техника съемки

О, за фотоматикс спасибо :) Дельная прога.



#1312954 Отцы, помогите сделать снимок.

Отправлено от Sun_Lin в 07 November 2012 - 23:34 in Техника съемки

Устроил дома длительную фотосессию своим домашним - половину снимал Гелиосом, половину китом ... начал отсматривать. Ребятки, признаюсь в своей искренней любви к Гелиосу!!! На портрете он отличается от кита настолько же, насколько кит отличается от мыльницы :) Ну настооолько гелик человеееечен! Простите за эмоции ...
А кит, ну он как любой японец: сенсэй, резкость устраивает ? цветопередача нормальная ? экспозиция ровная ? зайцы не прыгают ? ну и чего тебе надо еще ? ;) Очень боюсь при таком подходе жестко разочароваться в лиме 40, всерьез даже закрадываются мысли за те же деньги про гелик 40-2 :blink:



#1313347 Отцы, помогите сделать снимок.

Отправлено от Sun_Lin в 08 November 2012 - 16:20 in Техника съемки

Ух ты! Не знал! Буду пробовать :)

hiren, но ведь лим 40 тоже делает прекрасные портреты ? Или это не его одна из специализаций ?



#1313679 Отцы, помогите сделать снимок.

Отправлено от Sun_Lin в 09 November 2012 - 01:25 in Техника съемки

Меня более всего интересует лицевой портрет, ну или по грудь максимум, т.е. верхняя треть. И резкость очень и очень волнует, точнее, моих критиков со стороны волнует :D Хотя портреты на гелиосе лично мне самому не передать как нравятся! И самое интересное, что и супруга этим заразилась, хотя изначально была прямо-таки воинственно настроена за резкость и контраст. Но вот стоило провести одну портретную фотосессию, потом вместе поразбирать получившееся и она тоже была очарована снимками с гелиоса :D - ну есть, точно есть в этих снимках душа, теплота, аналоговость и человечность !



#1313681 Отцы, помогите сделать снимок.

Отправлено от Sun_Lin в 09 November 2012 - 01:34 in Техника съемки

Да, тоже почитывал, посматривал про юпитер-37 ... пока в задумчивости. А цена на лим 77 за гранью добра и зла для _фотографа_начинающего_любителя_ :D



#1313685 Отцы, помогите сделать снимок.

Отправлено от Sun_Lin в 09 November 2012 - 01:57 in Техника съемки

Да-да, мне такие как раз и нравятся! На мой неопытный взгляд, в данном случае, гелиос ничуть не уступает лиму. Или имела место быть какая-то хорошая постобработка (судя по эксифу, cs6).



#1313813 Отцы, помогите сделать снимок.

Отправлено от Sun_Lin в 09 November 2012 - 11:29 in Техника съемки

А мне Samyang не понравился, смотрел тут: http://ru.pixel-peep..._max=none&res=3
Помимо субъективного, отмечу, что на большей части портретов лица пересвечены, разве нет ?



#1314038 Отцы, помогите сделать снимок.

Отправлено от Sun_Lin в 09 November 2012 - 16:40 in Техника съемки

Да, тут гораздо лучше, конечно! Но есть один нюанс: фото сделаны достаточно опытным фотографом. А вот то, что сделал фотограф с моим или чуть большим опытом: http://rockbaro.net/topics/5015/
У меня на гелиосе портреты получаются как минимум не хуже, а то и лучше. Смысл этого объектива остается мне непонятным ...



#1314086 Отцы, помогите сделать снимок.

Отправлено от Sun_Lin в 09 November 2012 - 18:04 in Техника съемки

Ну тогда придется поверить на слово, видимо есть что-то такое в нем, что мне пока, в силу неопытности, недоступно :)



#1314116 Отцы, помогите сделать снимок.

Отправлено от Sun_Lin в 09 November 2012 - 18:52 in Техника съемки

Модель, безусловно, прекрасна. Однако, возникает и не отпускает чувство недостаточной резкости на лице. Хотя может на таком расстоянии так и должно быть ? (причем, такое чувство, что глаз твой поймали, сделали ему неуютно и не отпускают)



#1314124 Отцы, помогите сделать снимок.

Отправлено от Sun_Lin в 09 November 2012 - 18:59 in Техника съемки

alax, наконец вышли нормальные погодные условия и снял первоначальный сюжет с брекетингом, потом свел в фотоматиксе. Интересно там можно поиграться перед сохранением, любопытный инструмент, спасибо ;) Я так понял, фотоматикс предназначен для расширения динамического диапазона - то что делали руками в фотошопе из вилкоэкспонированных изображений, теперь делается нажатием одной кнопки.



#1314159 Отцы, помогите сделать снимок.

Отправлено от Sun_Lin в 09 November 2012 - 19:41 in Техника съемки

Ага, вон в чем дело. Присмотрелся, мне показалось, что модель как раз на фронтфокусе, а плоскость фокуса начинается прямо на пятке правой ноги модели, хотя может и ошибаюсь. Но то что сама модель не в фокусе - это совершенно точно. Осталось понять - это замысел фотографа или просто так получилось ? Если замысел, то мысль интересна.

Йож, а у меня нет шопа, просто не было такой необходимости, всегда хватало возможностей acdsee. Теперь видимо придется познать. Кстати, неплохо знаком с Gimp, но он почему-то DNG открывает в виде тамбнейла :(
А вот, погуглил, нашел и поставил - плагин для Gimp, называется UFRaw. Много чего позволяет делать, кстати.



#1314605 Гелиос 44 - а зачем ?

Отправлено от Sun_Lin в 10 November 2012 - 15:06 in Kамеры и оптика M42

44/3, без обработки, только ресайз:

Прикрепленное изображение: IMGP1531_1.jpg

Еще:
Прикрепленное изображение: IMGP1547_1.jpg

и еще:
Прикрепленное изображение: IMGP1552_1.jpg

Вечер, небо плотно затянуто тучами.



#1319529 Отцы, помогите сделать снимок.

Отправлено от Sun_Lin в 18 November 2012 - 12:45 in Техника съемки

Взял сегодня гелик 44-к4 и решил протестировать немного. Интересовала прежде всего резкость. Снимал на 44-3, 44-к4 и на кит 18-55 DA. Условия для всех одинаковые:
1. ISO 200.
2. Диафрагма 5.6
3. Фокусное для геликов 58мм, а для кита максимум, 55мм.
4. Съемка с рук (как чаще всего бывает), расстояние до бумажки 1.7м, освещение - обычное комнатное освещение.

Итак, кропы:

Кит:
Прикрепленное изображение: kit.jpg

44-к4:
Прикрепленное изображение: 44k4_1.jpg

44-3:
Прикрепленное изображение: 443.jpg

Я для себя сделал выводы о том, что:
1. Кит не дотягивает по резкости до геликов. (Может конечно и надо было снимать на ФР 35-45 ? Но помогло бы ?)
2. С резкостью у 44-3 лучше, чем у 44-к4.

Но в 44-к4 понравилось то, что он байонетный, есть четкая фиксация в байонете и наличие прыгалки, которая действительно работает! Посмотрим, как насчет цветов и художественности снимков ;)

упд
Только сейчас заметил, что на приведенных кропах не так хорошо заметна разница, но в dng она прямо бросается в глаза! Кит мыльнее и рисунок жестче.



#1320623 фотография христини маленького ребенка

Отправлено от Sun_Lin в 20 November 2012 - 09:37 in Техника съемки

dmitrikk, фантастически красивая фотка :) Я помню когда крестили мою старшую 12 лет назад, я снимал тогда своей первой цифромыльницей олимпус с-830, разумеется с разрешения батюшки, так под конец крещения он уже взмолился с жалобой на то, что уже фактически ослеплен моей вспышкой :D Воистину, терпеливый батюшка попался ;) теперь таких уже не встретишь. Зато кадры хорошие получились, ну насколько это возможно было мыльницей :)



#1326785 Отцы, помогите сделать снимок.

Отправлено от Sun_Lin в 28 November 2012 - 20:34 in Техника съемки

Да, кит не зло конечно. Но у меня он пока пылится на полке, бедолага ;)



#1326963 Отцы, помогите сделать снимок.

Отправлено от Sun_Lin в 29 November 2012 - 00:17 in Техника съемки

Ну, что снимать, это я решил уже лет 20 назад и с тех пор постоянен в этом. Мне интересны исключительно портреты. К пейзажам я всегда относился очень прохладно. Понимаете, не вижу в них никакого смысла. Можно снять так, а можно снять эдак, но никакой души в них, как мне кажется, нет. А вот люди ... их всегда интересно снимать, особенно детей, у меня их трое и каждый в разном возрасте и с разной энергетикой ;) Тут континуум кадров и ситуаций :)



#1327090 Отцы, помогите сделать снимок.

Отправлено от Sun_Lin в 29 November 2012 - 09:34 in Техника съемки

Пейзажи = широкий угол. Разве нет ?



#1327617 фотография христини маленького ребенка

Отправлено от Sun_Lin в 29 November 2012 - 22:39 in Техника съемки

Просмотр сообщенияOGL (27 November 2012 - 11:50) писал:

Объясните идиоту - зачем это снимать? Какой смысл в этом? "На память" в данном случае звучит абсурдно.

"На память" - это, на самом деле, одна из причин и причина не самая плохая, как мне кажется. Следующей причиной я бы для себя посчитал свой личный интерес сделать интересный, вдохновленный моментом, кадр. Возможно, получится и один из шедевров, как например у dmitrikk. А кроме того, простые служители церкви - это люди, чаще всего, не от мира сего, их очень интересно снимать.



#1327625 Отцы, помогите сделать снимок.

Отправлено от Sun_Lin в 29 November 2012 - 22:51 in Техника съемки

Ну если уж на то пошло, то мне очень нравятся пинхольные снимки зданий/строений. Ввиду отсутствия резкости как таковой, всегда есть некая недосказанность и простор для фантазии и умозрительного достраивания изображения. Это вот как фото Мирослава Тихого. А если пейзаж снят идеально и видны даже ноги с руками жука на переднем плане ... ну, неинтересно, правда.



#1328410 Отцы, помогите сделать снимок.

Отправлено от Sun_Lin в 01 December 2012 - 00:41 in Техника съемки

А лучше подскажите, как быть с автофокусом, когда снимаешь с задержкой 2/12 сек. Что-то никак не могу сообразить: беру кит, у него автофокус, ставлю задержку 12 сек, нажимаю на кнопку, иду на место съемки - получается нефокусный снимок :( То есть, как я понимаю, АФ работает почему-то именно в момент нажатия спуска, а не в момент снимка. Про в момент_спуска есть опция, но она про экспозицию, а не про АФ.



#1328515 Отцы, помогите сделать снимок.

Отправлено от Sun_Lin в 01 December 2012 - 10:39 in Техника съемки

Вышел из положения по-другому: раз уж все-равно мануально настраиваться, накрутил гелик, кит отправил на его законное теперь уже место, вместо себя посадил мишень, сфокусировался, убрал мишень, нажал кнопку спуска (12 сек), занял место мишени - профит :) Даже на f2 вполне себе в резкость попал :)



#1329172 Гелиос 44 - а зачем ?

Отправлено от Sun_Lin в 02 December 2012 - 13:40 in Kамеры и оптика M42

Не дадим теме засохнуть :)
Всерьез попробовал снимать видео с помощью гелика. До этого пробовал с китом с автофокусом - ну очень не понравилось :( А с геликом, неожиданно, качество обалдеть! И самое главное: пользовать мануальный фокус - сплошное удовольствие :) И побочное удовольствие от использования формата mov: можно просматривать видео покадрово и вытаскивать не самого плохого качества фото - с моими настройками это 1860x1046. Конечно, про mov уже 12 лет как знаю на примере своего старого олимпуса, но вот именно в к-30 я наконец-то увидел настоящее качество!



#1342939 Портрет широкоугольным объективом

Отправлено от Sun_Lin в 24 December 2012 - 00:07 in Техника съемки

А я тоже в тему зашел поучиться или узнать что-то новое ;) Посмотрел, по совету vizzy, на его фото на фликре и мне очень понравилось то, что он снимал на полтинник :)



#1350386 Кому какая музыка нравится?

Отправлено от Sun_Lin в 04 January 2013 - 17:08 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияРыбакШу (29 November 2012 - 07:20) писал:

Посоветуйте команды а-ля Pink Floyd и Led Zeppelin .

Вот, цепеллиновская реинкарнация в виде JPJ - называется "The Zeppelin Fighters of the Stone Age" :D :



#1355724 Глава отдела разработки Pentax подтвердил работу над полнокадровой камерой

Отправлено от Sun_Lin в 12 January 2013 - 12:02 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияOGL (12 January 2013 - 10:34) писал:

Не просто любых, а практически ВСЕХ. С трудом представляю современную стиральную машину или электроплиту, у которых пробег 15-20 лет. А ведь в 90-е еще такие делали.

Ну вот не соглашусь ;) Стиралки мы традиционно покупали аристон. Предыдущая проработала 12 лет и хоть бы что, отдали нуждающимся совершенно правильно работающую. Вместо неё взяли новую аристон, работает 5 лет уже в настолько жестоком режиме, насколько это бывает когда у вас трое шустрых мелких детей ;) Хотя, казалось бы, пластмасса, одноразовая и т.д. По фотикам: старая-старая автоматная мыльница "практика" 96 г.в. ... да, пластмасса, да, одноразовый конструктив ... просто жалко взять и выбросить. То же с цифромыльницей олимпус с-830 2000 г.в. - с гигантским "пробегом" и "трудной" (падала, валялась в пыли и иногда грязи) судьбой - работает как часы ... жалко выбрасывать, так и лежит ;) Ноут тошиба L-300, купил уже_не_помню_когда - этому бедолаге чего только и как только не досталось ! Жив и даже родной аккум жив (легко держит 1,5 часа) ну и тоже выкинуть рука не поднимается :(



#1355777 Съемка свадьбы системой Pentax.

Отправлено от Sun_Lin в 12 January 2013 - 14:46 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияhiren (18 December 2012 - 14:39) писал:

Без визирования у нотариуса - это клочок бумаги.
А без юридической силы - зачем тогда составлять и подписывать?

Согласно ГК, договором может служить даже устный договор. А уж на бумаге, да с подписями - тем более.



#1358896 Кто отнимает у страны пиво?

Отправлено от Sun_Lin в 16 January 2013 - 20:39 in Просто обо всем

Не, уодку нельзя запрещать ;) Надо запретить плохую водку! А вот Белугу, Финляндию, Абсолют надо оставить. Бо хорошая водка, да в меру (а мера будет определяться ценой, хошь не хошь) - дюже правильное питьё в отличие от крепленого вина и тем более пива :)