Перейти к содержимому


Публикации skyer

1000 публикаций создано skyer (учитываются публикации только с 07-June 14)



#2050939 PENTAX K-1

Отправлено от skyer в 14 August 2017 - 15:28 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

kastasir, насколько я выяснил, в К-1 можно точно довольно легко поставить экраны от Кэнона 1D (Ec-A, Ec-B, Ec-S и пр.) и Никона F6 (type A, type B и пр.). В этих экранах всё, что требуется, это всего лишь спилить "ушко" (я убирал на наждачке). Скорее всего, экраны под Кэноны 5Д/5Д-2 также подойдут, т.к. их размеры, по идее, совпадают с размерами от 1D.
Многим нравятся Кэнонвские экраны типа S. Я думал сначала его взять, но нашёл мнение, что матирование у экранов Ec-A/Ec-B сделано "по-старому" (Precision Matte) и наводиться по матовой части проще, чем по матированию экрану Ee-S (Super precision matte). Видел даже фотографии макро-съёмки матирования у этих двух экранов, якобы доказывающие, что по более "грубому" матировани Ec-A/Ec-B наводиться должно быть проще. Насчёт экрана Ec-S ничего не скажу (Ec-A/Ec-B сравнивали с Ee-S на форуме кроп-камеры).
В общем, после этого я хотел заказать Ec-B, но мне подвернулся бесплатный вариант с экраном от Никон F6 (тип А). Там где брал, больше нету ) Я не был уверен, подойдёт он или нет, но подошёл вполне хорошо. Где лучше матирование (в экранах под Ф6 или в Ec-A/Ec-B/Ec-S/Ee-S), мне неизвестно.



#2046720 PENTAX K-1

Отправлено от skyer в 26 July 2017 - 17:47 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияbigbalaboom (26 July 2017 - 14:31) писал:

skyer, решение проблемы с точностью АВТОфокусировки на пентаксе найдено! Это фокусировка РУЧКАМИ. Ура, товарищи! :lol:
У меня есть Pentax Super Program. Фотографирую на него мало, но порой так и тянет взять его в руки и посмотреть в видоискатель. Ручная фокусировка на нём - сказка! Поймать наиточнейший фокус можно почти моментально. Если на современных камерах было бы подобное качество ручной фокусировки, я бы не сильно потерял от отсутствия АФ. По сути, он остался бы нужен только для съёмки движения. А движения и с нынешним АФ Пентакса удаётся ловить не так, чтобы очень хорошо.
Сегодня заказал один экранчик. Посмотрим, что выйдет...



#2053613 PENTAX K-1

Отправлено от skyer в 26 August 2017 - 13:19 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Все квадратики видны. Левый ниний квадратик на белом фоне виден чуть хуже, надо немного всматриваться (но без угадывания). Так гамму при калибровке надо выставлять sRGB? Везде пишут и говорят, что 2.2 надо. Некоторые говорят, что гамма вообще ни на что особо не влияет.



#2055252 PENTAX K-1

Отправлено от skyer в 01 September 2017 - 17:08 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

alligatory, не бойтесь :)



#2057713 PENTAX K-1

Отправлено от skyer в 11 September 2017 - 00:03 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияEpigon (10 September 2017 - 23:47) писал:

а какой смысл писать на разные карты рав и джипег?
это не быстрее как оказалось... а потом неудобно же с 2х карт качать...
Смысл один - резервное копирование. Если с одной картой что-то случится, на второй карте фотографии сохранятся. Карты частенько выходят из строя.
Удобно/неудобно - это другой вопрос. Вы можете поставить запись на две карты только raw. Одну копировать на комп, а вторую стирать в камере.
Я снимаю в raw+jpeg. Во-первых, мне нравятся, как выглядят jpeg-и. Часто использую только их. В этой связи, наоборот, очень удобно скидывать на комп с одной карты raw, с другой - jpeg. Во-вторых, из-за того, что карта с jpeg-ами заполняется дольше, я её стираю значительно реже. Получается ещё дополнительный бэкап. Фотки скинуты на комп, но на одной карте в фотике часть последних фоток ещё имеется. Иногда полезно, когда комп ещё не до конца синхронизировался с облаком.

P.S. Свадебные фотографы, чьи камеры не имеют два слота, обычно стараются использовать флэшки с малым объёмом памяти (4-8Гб), вместо одной большой (например, 128Гб). У них их есть несколько штук. Это они делают для того, что если одна флэшка и выйдет из строя, и все фотки с ней пропадут, то пропадут не все фотки со свадьбы, а только малая часть.



#2045357 PENTAX K-1

Отправлено от skyer в 21 July 2017 - 09:29 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияskyer (19 July 2017 - 12:37) писал:

Недели три тому назад в очередной раз пытался отправить Пентаксу свои пожелания насчёт новых прошивок К-1.
...
Не знаю, стоит ли на что-то надеяться или так, просто отписались, как обычно. Ну, а пожелания мои были вот такие - https://cloud.mail.r.../CSEG/2oM1SgCEG
Сегодня из Пентакс-Япония пришёл новый ответ. Снова поблагодарили и написали, что их development group просмотрят предложения один за другим и затем подумают над возможностью их внедрения.
(to Epigon: среди пожеланий я также попросил, чтобы в меню камеры добавили возможность выбора режима АФ с повышенной точностю, в котором скорость фокусировки в расчёт браться не должна, а весь упор должен быть именно на точности фокусировки.)



#2043458 PENTAX K-1

Отправлено от skyer в 13 July 2017 - 21:46 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Мне камера также очень нравится. А самый большой реальный недостаток для меня - большие размеры и вес (особенно вес). Может, кому-то после 645D эта камера и кажется маленькой и лёгкой, но лично мне таскать её каждый день напряжно. В плечах уже чувствуется дискомфорт. А таскать всё равно приходится, т.к. с такой камерой и линзами не хочется расставаться, хотя фотографирую редко. К примеру, просто так, на всякий случай, Никон с собой не таскал. По-моему, это уже говорит о многом.



#2035194 PENTAX K-1

Отправлено от skyer в 12 June 2017 - 15:43 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияkarimar (12 June 2017 - 15:07) писал:

к чему тогда упоминать 31 лим, 15 метров и чей-то глаз с ресницей...?
Где-то выше, по-моему, упоминалось про объективы средне-широкоугольного ФР. Если не так, то написал не по теме.



#2038025 PENTAX K-1

Отправлено от skyer в 22 June 2017 - 15:00 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Сейчас немного изменим формулировки, и всё сразу встанет на свои места.

К-1 - камера, которая даёт наилучшее качество изображения за свою стоимость. У камер конкурентов лучше одно, лучше другое... да, всё верно. Но конечное качество изображения хуже. При подходящих условиях съёмки картинка с К-1 будет лучше ВСЕГДА! А так, конечно, и Сони А7 хороша, и Фуджи Х-Т2, и Никон Д750. Но лучше ли с них картинка? Разумеется, нет )) Если кому-то нужна сопоставимая с К-1 картинка, готовьте ещё ХХХХ у.е.



#2038061 PENTAX K-1

Отправлено от skyer в 22 June 2017 - 20:14 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияaen (22 June 2017 - 20:08) писал:

Нитересно, а какие это подходящие условия съемки для К-1?
Это подавляющее число различных сюжетов, не требующих высококачественного следящего АФ и сверхвысокой скорострельности.



#2042512 PENTAX K-1

Отправлено от skyer в 10 July 2017 - 20:54 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

al260, как вариант, поставить через синхронизатор.



#2065120 PENTAX K-1

Отправлено от skyer в 08 October 2017 - 13:47 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Действительно, с проблемой громкой фокусировки ещё можно было согласиться, если бы не было других более громких помех, как хотя бы громкость затвора. Также считаю проблему надуманной.



#2070720 PENTAX K-1

Отправлено от skyer в 25 October 2017 - 11:02 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

ZVlad, 16-битный tiff, конечно, будет больше, чем raw. Тем не менее, даже 150 мб - не так уж и много. Буфер камеры позволит записать 3 таких кадра. Только лишь будет немного медленнее быстрый просмотр. Но с этим можно смириться. Лучше пусть будет возможность и ей пользоватья редко, чем её не будет вообще.
А в качестве усреднённого варианта можно было добавить возможность конвертирования внутри камеры не в 8-битный tiff, а в 16-битный. Лично мне больше нравится, как работает автоматика камеры, чем PDCU.



#2239959 PENTAX K-1

Отправлено от skyer в 20 November 2019 - 16:59 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияTeod (20 November 2019 - 15:56) писал:

Разумеется, для К-1 уже не стоит ждать новых функций. Всё , что можно, уже сделали.
Вы смеётесь? Можно ещё столько всего полезного понаделать, что у любого программиста отнимет всего несколько минут.



#2192167 PENTAX K-1

Отправлено от skyer в 03 March 2019 - 20:47 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Да, что здесь думать? Найдёте за небольшую цену К-1 II, берите её, если К-1 будет существенно дешевле, берите К-1.



#2240018 PENTAX K-1

Отправлено от skyer в 20 November 2019 - 21:39 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияTeod (20 November 2019 - 18:10) писал:

Это какие новые функции можно добавить? По мне, там все есть. Если что-то можно улучшить, то только при новом железе.
Вот это я написал Пентаксу ещё в 2017 г. - https://cloud.mail.r.../CSEG/2oM1SgCEG



#2293437 PENTAX K-1

Отправлено от skyer в 27 October 2020 - 23:39 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (27 October 2020 - 19:08) писал:

А вот "юзер интерфейс" местами раздражает.
Так лёгкость управления - это одно из самых главных достоинств камеры! Управление колёсами совсем уникально среди всех систем. Какие из режимов самые часто-используемые? Обычно это Av и TAv. Мало того, что последний режим встречается не во всех системах, так и его можно улучшить.
Когда пользуемся Av? Когда светло. Управляем диафрагмой, над выдержкой особо не задумываемся, устроит любая. Но стало чуть темнее и выдержки может не хватать. Поэтому приходится или менять ИСО с помощью доп.кнопки, или переключаться в TAv.
Когда пользуемся TAv? При плохой освещённости. Выставляем нужные выдержку и диафрагму, над ИСО не думаем. Но стало чуть светлее и выставленных выдержки и диафрагмы может уже не хватить для мин.ИСО. Приходится очень быстро крутить колёса или переключаться в Av.
А в чём же главная фишка? В том, что можно сделать режим, который в себе сразу сочетает Av, Tav, Tv и полуавтоматический M! И можно забыть о кнопке ИСО, только лишь иногда пользуясь кнопкой экспопоправки. Как это работает?
Крутите заднее колесо - камера в режиме Av. Вдруг при выбранной диафрагме вам не хватает выдержки. Вы просто крутите переднее колесо - диафрагма зафиксировалась, стала меняться выдержка, ИСО автоматически стало подстраиваться - т.е. режим TAv. Вдруг вы решили изменить диафрагму. Просто крутите заднее колесо. Выдержка зафиксировалась, ИСО подстраивается под новую диафрагму. Вдруг снова решили изменить выдержку - диафрагма зафиксировалась, выдержка меняется за счёт ИСО. Тут вы заметили, что стало или слишком светло, или слишком темно, надо долго крутить колёса под новые условия. В таком случае вы просто нажимаете зелёную кнопку, и камера снова в режиме Av с сохранённой последней диафрагмой. А ещё есть кнопка памяти экспозиции! В сочетании со всем этим получается просто супер-удобное управление! Фотограф меняет лишь ключевые для себя параметры, а камера заботится обо всём остальном.
Вы удивитесь насколько это удобно. Такая работа задаётся в меню. Раз попробовав, потом перейти на что-то ещё станет очень сложно. Все режимы (кроме полностью ручного) заменяет лишь один режим. Кнопка ИСО уже не нужна.

Другие функции камеры тоже управляются интуитивно. Стабилизатор выключать не нужно. Может, раньше минусы при его использовании и были, сейчас их нет. При автоспуске он автоматически отключается. Быстрое меню также супер-удобное. У меня информация на дисплее всегда выключена. Но при нажатии кнопки Инфо, дисплей включается. Несколько кликов, поворот колеса - нужный параметр изменён.
В камере есть полно интересных вещей. Например, как быстро проверить точность фокусировки снятого кадра? Только сняли, сразу повернули заднее колесо, и увеличение сразу стало, например, х4. Быстро подвели рамку на нужный участок кадра и ещё крутанули колесо - уже 100%. Всё видно сразу. У меня был Никон Д750, на нём приходилось кучу действий совершить, чтобы сделать то же самое. И так почти во всём.



#2296458 PENTAX K-1

Отправлено от skyer в 18 November 2020 - 08:50 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Вот вам ещё супер-идея! ) Приклейте к торцу карты какую-нибудь верёвочку :)



#2181398 PENTAX K-1

Отправлено от skyer в 14 January 2019 - 19:52 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияandas (14 January 2019 - 16:59) писал:

Так есть такая кнопка "AF", с ней ситуация та же.
Как может быть также, если после соответствующей настройки автофокусировка вообще никогда не будет работать при нажатии кнопки спуска?



#2106898 PENTAX K-1

Отправлено от skyer в 27 February 2018 - 13:25 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияEpigon (27 February 2018 - 12:39) писал:

маимрование клинья и призмы..
Это понятно. Сам экран из/для какой камеры, какая модель?



#2074670 PENTAX K-1

Отправлено от skyer в 07 November 2017 - 19:18 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияLucky IL (07 November 2017 - 18:18) писал:

Надо покупать!
Может быть, ещё чуть подождите, пока разберутся с последними огрехами. Сначала поставил свой Metz 58 AF-2, настроил, всё работало отлично. Потом решил проверить Shanny SN600FGZ. Shanny изначально не поддерживается, т.к. её образца нету у производителя (Metz у них есть). Shanny также заработала, но заметил, что мощность вспышки после первого пыха не меняется. Чтобы менялась, надо выключать и включать триггер на камере. Долго ковырялся с настройками (их там уйма), но 100%-го действующего варианта не нашёл. Потом поставил назад Метц. Так и он начал что-то глючить. При всём при этом Метцу своему я уже не совсем доверяю, т.к. после падения и не совсем удачной разобрки/сборки уже было такое, что она иногда не срабатывала. Но то, что были моменты стабильной беспроводной работы P-TTL+HSS - это 100%. Попробую связаться с производителем и выяснить в чём дело.



#2076932 PENTAX K-1

Отправлено от skyer в 14 November 2017 - 15:15 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

АНДРЕЙ Л., ваш вариант несерьёзный. Вот этот получше будет.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Untitled.jpg



#2082815 PENTAX K-1

Отправлено от skyer в 03 December 2017 - 16:14 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияxsaper (03 December 2017 - 12:48) писал:

Оба кадра проявлялись в RawTherapee. Я, вроде, про это написал выше.
Да, я это прочитал. Но этой программой никогда не пользовался. Получается, в ней можно использовать профили из Лайтрума? В таком случае вы не сравнивали цветопередачу Лайтрума и RawTherapee с одним и тем же профилем? Действительно, цветопередача выходит один в один?
Ваши два примера выше по цвету мне не очень понравились. Возможно, из-за того, что вы применили пресет Velvia 50. Но из двух, вариант справа понравился меньше, чем вариант слева. С пурпуром там явный перебор.
Вы написали, что "Родные DCP-профили от K-1 мне не очень по душе". Вы имели в виду профили из Лайтрума или профили из PDCU? Дело в том, что ACR-овские профили под К-1 хоть и очень похожи на аналогичные от PDCU, но полными аналогами не являются. Они всё же Адобовские. И меня они также не всегда устраивают. Если бы была возможность в стороннем мощном конвертере использовать профили от PDCU, было бы супер!

Просмотр сообщенияFrogfoot (03 December 2017 - 12:58) писал:

Кстати, а почему Вы уверены, что внутрь не попало ни капли? Вы же их не разбирали, как я понимаю? И конденсат мог выступить как раз вследствие попадания туда влаги из-за мытья - объем в объективе мизерный: попала капля, влажность мгновенно выросла до 100%, одна поверхность оказалась холоднее другой из-за того же мытья, и вуаля - конденсат.
Теоретически, конечно, можно предположить всё что угодно. Но в таком случае вряд внутрь попала только лишь одна капля. Попало бы сразу побольше. А вот "одна поверхность оказалась холоднее другой из-за того же мытья, и вуаля - конденсат" - это как раз тот случай! В воздухе всегда есть влага. Между линзами объектива она также есть. Произошёл резкий перепад температуры, и сразу же образовался конденсат.



#2092589 PENTAX K-1

Отправлено от skyer в 09 January 2018 - 21:36 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияAtum (09 January 2018 - 15:13) писал:

Подскажите , какие флешки вы используете ? для Фото , Видео ? на pentax K1
Я обычно использую три 64Гб карточки:
1. Одна всегда в камере под Jpeg-и (Sandisk Extreme Pro MicroSD). Удобно, что её всегда можно быстро вытащить и вставить в телефон. И наоборот. Если вдруг совсем всё заполнится, можно вытащить из телефона и вставить в камеру.
2. Sandisk Exreme Pro SD под raw.
3. Samsung Pro SD 90 Мбит на запись, также под raw.

А использую их так. Под jpeg-и карта всегда в камере, периодически только вытаскиваю вместе с картой под raw для перекидывания фоток. Карта под raw заполняется, естественно, быстрее. Когда полностью заполнена, я её заменяю другой. Форматирую эту другую, а вытащенную не форматирую. Получается, что последние фотки у меня всегда продублированы на двух разных карточках.



#2029534 PENTAX K-1

Отправлено от skyer в 25 May 2017 - 09:59 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

К вчерашнему разговору об эргономике, всё же хотел бы отметить, что, в целом, управление у К-1 очень удобное. В первую очередь это, видимо, связано с общими для всех камер Пентакса старыми наработками. Тем не менее, факт остаётся фактом - камеры Пентакс имеют уникальные режимы и органы управления, которых нет в камерах других производителей. Меню в К-1 также очень и очень удобное. Всё это в совокупности составляет для меня третье огромное преимущество перед конкурентами (наряду с оптикой и цветопередачей).
Ещё хотел бы поделиться одной находкой (для меня), о которой кто-то может не знать. Как известно, у Пентакса есть очень удобный режим TAv. Однако использовать его всегда неуместно. При хорошем освещении использование TAv может привести к тому, что или ИСО будет слишком велико, либо недостаточно низкое, что приведёт к повышенным шумам/переэкспонированию. Поэтому на свету приходится переключаться в режим Av (с АвтоИСО). Но и у Av есть недостатки. Небольшая тень, и выдержка может оказаться слишком длинной. Можно быстро вручную поднять ИСО. Только опять же, чуть освещение получше, и ИСО может оказаться слишком большим. Опять придётся включать АвтоИСО, о чём порой можно и запамятовать.
Вообще, идеальным режимом мог бы стать TAI (которого нет). В таком режиме каждый из параметров (выдержка, диафрагма, ИСО) можно менять так, что последний используемый параметр всегда бы автоматом подгонялся к остальным двум (а у этих двух значения оставались бы неизменными). Такой режим был бы просто супер! Однако его нет. Вместе с тем, я нашёл очень похожий режим. Вся фишка в использовании зелёной кнопки, но с немного непривычными настройками.
В камере есть режим выбора режима программной линии: Авто, Спорт, Пейзаж и пр. Сколько я не пытался это как-нибудь приспособить, ничего толком не выходило. Какая-то бессмыслица. При нажатии зелёной кнопки почти всегда изменялись и диафрагма, и выдержка. После этого приходилось снова что-то подкручивать. Однако оказалось, что зелёную кнопку можно настроить в большей степени! В общем, сейчас мой самый лучший режим такой - Av (один диск - диафрагма, второй - ИСО) с зелёной кнопкой в АвтоИСО в режиме фиксации диафрагмы.
Получается очень интересно. Второй диск отвечает вроде бы за ИСО, но он в том числе изменяет выдержку. Когда темно, крутим два диска - полный аналог TAv. Когда же светло, одно нажатие зелёной кнопки - режим Av с АвтоИСО. При этом диафрагма не сбивается. Освещение стало хуже, снова можем покрутить второй диск ИСО/выдержки. Режим наикрутейший. Как говорится, конкурентам и не снилось. Любое аналогичное изменение параметров потребует гораздо больше манипуляций. А здесь получился почти тот самый режим TAI, только иногда нужно нажимать зелёную кнопку. Подробные настройки зелёной кнопки можно почитать здесь - https://www.pentaxfo..._pos=1&at_tot=4



#2013372 PENTAX K-1

Отправлено от skyer в 05 April 2017 - 10:48 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Похоже, с обновлением прошивок у К-1 будет примерно так же, как и с прошлыми камерами Пентакс. По-хорошему, за совсем незначительное время можно было бы столько полезных улучшений добавить, однако "а воз и ныне там"...



#1915228 PENTAX K-1

Отправлено от skyer в 01 June 2016 - 20:04 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияOGL (01 June 2016 - 18:51) писал:

На форумах нашел несколько сообщений о жалобах на плохой JPEG K-1. Есть отзыв, что JPEG по сравнению с RAW вообще не раскрывает потенциал камеры, и дает от силы 30% (авторское мнение) от той картинки, которую можно получить из RAW.
Ерунда это всё. Если правильно настроить jpeg, то детализация получается выше, чем у raw в Лайтруме по дефолту. Если долго играться с ползунками увеличения резкости, то детализация получается схожей с jpeg-ом.

"The high ISO performance is impressive. The K-1 offers about 1.5 extra stops of sensitivity over the K-3" - вот это улыбнуло. Что здесь такого impressive непонятно. Обычно любая ФФ-камера в сравнении с кропом имеет схожий уровень улучшения ИСО.
Вот, что действительно впечатляет, так это работа на высоких ИСО у Никон Д500. Получилась некоторая ирония судьбы. Пентакс всё время говорил, что кроп - это почти то же самое, что и ФФ. Но тут они выпустили ФФ. А Никон выпускает Д500, который на dpreview наибирает наибольшее количество баллов среди всех когда-либо протестированных камер любого формата. Надо сильно постараться, чтобы найти преимущества в ИСО у К-1 перед Д500.



#1912676 PENTAX K-1

Отправлено от skyer в 25 May 2016 - 09:12 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Что хоть этот селектор так мусолить? Нормальный он в К-1. Могло быть ещё лучше, но и так всё совсем неплохо. В любом случае, в ряду "автофокусных проблем" расположение селектора находится ближе к концу списка.



#1915752 PENTAX K-1

Отправлено от skyer в 03 June 2016 - 09:22 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Заснял видеоролик о том, как выглядит проблема -

Советы по её решению приветствуются.



#1915770 PENTAX K-1

Отправлено от skyer в 03 June 2016 - 10:19 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

 Олег_Н (03 June 2016 - 09:57) писал:

Вы проверяли только в автоматических режимах. Да, видно, что автоматика камеры, к сожалению, не работает. Я на автомате не снимаю, поэтому ничего не могу сказать. В режиме М у меня экспонометр работает нормально.
Работу в М режиме не заснял, т.к. на дисплее камеры неправильная работа т.замера была бы не видна. В видоискателе над шкалой экспокоррекции постоянно прыгают расхождения от правильной по мнению камеры экспозиции. А на заднем дисплее расхождения не отображаются, видна только введённая экспокоррекция.

Ещё, к сожалению, не заснял работу в LV. В этом режиме т.замер работает нормально. Ну, и центро-взвешенный замер также нормально работает.



#1916768 PENTAX K-1

Отправлено от skyer в 06 June 2016 - 13:40 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияОлег_Н (06 June 2016 - 11:59) писал:

Тогда Вам есть смысл подождать ещё пару лет.
Так я же уже взял. Очень хотелось на фото снова получать пентаксовские цвета (я больше года не снимал на Пентакс).


И ещё сообщение касательно багов К-1. Ранее я писал, что в моей камере не работает т.замер. Проблема частично разрешилась. Опытным путём выяснилось, что т.замер не работает в AF.S, а в AF.C работает! То есть, проблема явно программного свойства. Т.к. т.замером я пользуюсь не часто, а AF.C частенько, то, можно сказать, данной проблемы для меня фактически нет. И в новых прошивках это может быть решено (или уже решили в 1.10).



#1910157 PENTAX K-1

Отправлено от skyer в 18 May 2016 - 15:52 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияРыбакШу (18 May 2016 - 15:24) писал:

Ничего себе, ожидается в июле! Это я ещё успел, оказывается :)

Сегодня попробовал ещё связку (К-1 + *55) против (Д750 + 50 Арт) на разных диафрагмах. Выкладывать фото некогда, могу лишь сказать, что Сигма всё размывает в большей степени. У пятен размытия *55-го есть характерная контрастная окантовка. Вместе с тем, кому-то это может нравиться даже больше (мне, например). Сигмавское размытие уж очень "ватное". Резкость пока тестировал на объекте, который находится не в центре, а несколько сбоку. Так вот, резкость у 55-го очень высока даже на ф1.4! Прибавить ещё матрицу К-1 и отсутствие сглаж.фильтра, в итоге детализации-то поболее будет, чем у никоновской связки.
И немного о стабилизаторе К-1. До чего-ж всё-таки удобная вещь! У Д750, чтобы не было смаза, выставил 1/200 (в целом, и 1/160 обычно хватает. Однако решил, чтоб наверняка). Так вот, ИСО на ф1.4 было около 200. А при ф5.6 уже было больше 2000! На Пентаксе же я спокойно снимал ИСО100, ф5.6 и 1/5с!



#1910011 PENTAX K-1

Отправлено от skyer в 18 May 2016 - 09:34 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Digic, если что, про "Жму на кнопку, а спуска не происходит" - это не мои слова, а цитата Олег_Н.
Лично меня такие ситуации не сильно напрягают. Фокусировка всё равно происходит довольно быстро. Для меня главное, чтоб точно было.



#1877331 PENTAX K-1

Отправлено от skyer в 28 February 2016 - 14:41 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияbigbalaboom (28 February 2016 - 11:49) писал:


как звучит мотор! как быстро пикает пикалка! а попадание в фокус не берется в рассчет ? )))
Надеемся на правдиаость сообщений о гораздо возросшей точности на фоне К-3.

И вообще, ведём разговоры о покупать/не покупать, будто имеются какие-то нормальные альтернативы.
Если есть хорошая оптика Пентакс и есть деньги, то покупать. Если нет нормальных объективов, то проще купить что-то иное.



#1896180 PENTAX K-1

Отправлено от skyer в 14 April 2016 - 09:01 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Maшa, А у меня Никон Д750 ещё новее. Так у него и без стаба практически невозможно получить одинаковыми по резкости последовательные снимки при выдержке = фокусному расстоянию объектива. К примеру, я всегда думал, что на 50мм объектив можно запросто сделать несмазанный снимок при 1/50. Оказалось, что можно, только не на Никоне :) В случае с Д750 надо ставить 1/160! (В таких же условиях на К-3 у меня получались стабильно несмазанные снимки где-то при 1/10-1/15.)
Несмотря на малые шумы, по факту, при фотографировании неподвижных объектов при невысокой освещённости выигрыша над К-3 у Д750 почти нет. Я теперь совсем отвык снимать на выдержках 1/50 и длиннее даже при использовании 24-70. Сейчас ещё всюду навязывают 24-70 со стабом, но толку-то от него? Смаз-то идёт зеркала или даже затвора (предподъёма зеркала почти не помогает).

Все эти рассказы про то, насколько другие системы лучше Пентакса, - бабушкины сказки. Что до Сони, то обычно только проплаченные обзорщики говорят, что у них всё хорошо.



#1904846 PENTAX K-1

Отправлено от skyer в 05 May 2016 - 14:58 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияMaшa (05 May 2016 - 13:09) писал:

А JPG камерный Pentax делать так и не научился. ISO-6800.Прикрепленный файл 2016-05-05_083217.jpg
JPEG - это частное представление множества вариантов обработки raw. Вот именно такой jpeg Пентакса мне нравится больше, чем у какого-либо ещё производителя! Как увидел, что цветопередача, в целом, как у К-3, сразу же заказал К-1 :)
Что касается именно этого оттенка красного, который плохо воспроизводится в jpeg-е Пентакса, то почти уверен, что есть куча других оттенков других цветов, которые плохо воспроизводятся в jpeg-ах других камер, а у Пентакса воспроизводятся лучше. Это как с плёнкой. Velvia 50, например, очень контрастная и с неправдоподобным воспроизведением некоторых цветов. Но именно за это эту плёнку и любят!



#1909019 PENTAX K-1

Отправлено от skyer в 15 May 2016 - 22:45 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

bigbalaboom, надеюсь, через пару дней смогу ответить на твой вопрос ;)



#1916776 PENTAX K-1

Отправлено от skyer в 06 June 2016 - 13:51 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияbigbalaboom (06 June 2016 - 12:16) писал:

Олег_Н, наверное кричат неоправданные хотелки. автофокус из прошлого...
Я не спорю, что АФ во многом он из прошлого, но теперь им реально иногда ловить движения! По крайней мере, несколько кадров из серии с бегущим ребёнком получается абсолютно в фокусе! Причём со следящим АФ стало проще работать в многозонном режиме! Иногда даже создаётся впечатление, что в АФ К-1 есть какие-то зачатки 3Д АФ от Никонов :)

Ещё, по-моему, кнопка выбора АФ стала выпирать больше, чем в К-3. И это хорошо, т.к. в К-3 она расположена неудачно. В К-1 же оперировать ей на ощупь стало намного проще.

Просмотр сообщенияОлег_Н (06 June 2016 - 13:49) писал:

Попробуйте 1.10. Будем надеяться, что поможет. Дай, Бог!
Теперь, когда выяснил, что в AF.C т.замер работает, обновлять прошивку не вижу смысла. Пока всё работает, лучше не трогать :) Когда же в прошивке будут более серьёзные улучшения, чем в 1.10, обновлюсь.



#1918632 PENTAX K-1

Отправлено от skyer в 11 June 2016 - 12:03 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

managger, соглашусь с Ilf и rapucha. Проблема ведь не решена.

Однако я ещё надеюсь на то, что многие проблемы вы решили сами, перепрошившись на 1.10. Потом было лишь одно зависание, которое легко вылечилось перестановкой аккумулятора.



#1968340 PENTAX K-1

Отправлено от skyer в 21 November 2016 - 11:11 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Лично для меня в прошивке 1.4 ничего интересного нет. Возможность снимать на более длинных выдержках в режиме Bulb - это хорошо. Только у меня на телефоне стоит программка, которой можно делать с камерой то же самое. Хорошо бы было, если с длинными выдержками также работал и экспозамер. Странно, почему так не сделали.
Уменьшение белых точек работает только с jpeg-ами. Для таких длинных выдержек jpeg-и не актуальны.
Остаётся только красный экранчик. Но это, думаю, можно пережить :)



#1971451 PENTAX K-1

Отправлено от skyer в 29 November 2016 - 20:35 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Я тут подумал по поводу электронного затвора... а нельзя при его использовании получить более короткую выдержку синхронизации, чем при использовании обычного затвора?



#1999376 PENTAX K-1

Отправлено от skyer в 22 February 2017 - 09:57 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияОлaф (22 February 2017 - 00:37) писал:

Это потому, что ув. ArksonisIntro решил схитрить и взял для сравнения Олимпус двухлетней давности, а не M1M2, который на PixelShift'e рвет по разрешению 810D как Тузик грелку. :) :)
По разрешению-то, конечно, рвёт. Жаль только, что такого же нельзя сказать о фактической детализации )) В то время как нормальные камеры увеличивают только лишь детализацию, сохраняя размер файлов примерно на том же уровне, Олимпус впаривает своим пользователям хорошо намыленные "тяжёлые" 50Мп файлы.

Просмотр сообщенияАлексей (don_seledka) (22 February 2017 - 01:07) писал:

Факт состоит в том, что единственная камера без мерзкого муара - олимпус. После него минимум более-менее приемлемый результат демонстрирует только 645-ый, а к-1 и 810 - ужас-ужас.
В режиме ПиксельШифт у К-1 детализация выше, муара нет. Без использования ПиксельШифта у К-1 детализация выше даже при включенной функции "антимуар". В чём проблема-то?

Олимпус - хорошие нишевые камеры для людей без особых претензий к техническому качеству снимков. АФ у них, конечно, быстрый, но не следует заблуждаться и на этот счёт. Когда в обзорах восторгаются точностью АФ на каком-нибудь зуме при ф2.8, в пересчёте на ФФ - это ф5.6! Какой тут восторг? Если на К-1 всё снимать на ф5.6, а затем уменьшить файлы до 20мп, да ещё добавить Олимпусовской "мылоты", К-1 станет камерой с самым быстрым АФ в мире!

В скриншотах ниже привёл сравнение Олимпуса и Пентакса в режиме ПиксельШифт. У Пентакса raw, у Олимпуса - jpeg, т.к. raw пока не выложили. Однако в верхнем ряду картинок видно, что детализация Олимпусовских jpeg-ов сопоставима с их raw-файлами. Так что, сравнение корректное.

P.S. Добавил ещё скриншот с Никон Д810. Та же картина, что и с К-1. Олимпус отдыхает.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Olympus vs Pentax 2.JPG
  • Прикрепленное изображение: Olympus vs Pentax.JPG
  • Прикрепленное изображение: Olympus vs Nikon.JPG



#1999447 PENTAX K-1

Отправлено от skyer в 22 February 2017 - 13:27 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияАлексей (don_seledka) (22 February 2017 - 12:03) писал:

Да, действительно глупо закрывать глаза на муар, если он виден очами (очевиден).
На муар никто глаза не закрывает. Появление муара - это следствие высокой детализации (при использовании Байеровских матриц). То есть, в нынешних условиях можно говорить, что раз камера в каких-то редких случаях даёт муар, значит в большинстве случаев снимки будут очень детализированными. У меня камера с мая прошлого года. До сих пор этот муар я ни разу не встретил ни на одном из своих снимков. Свадьбы я не снимаю. Допускаю, что в каких-то редких случаях вуаль от платья или какие-то хитрые материалы пиджаков могут вызвать на снимках муар. Если кому-то в его практике досаждает муар, он всегда может включить в К-1 один из нескольких режимов подавления муара. Опять же, не вижу здесь никакой проблемы.
Ни в каких других камерах (кроме Пентаксов) пользователь не может по своему усмотрению включать и отключать функцию подавления муара.



#1968087 PENTAX K-1

Отправлено от skyer в 20 November 2016 - 16:32 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

У меня, по-моему, два объектива потребовали +5, а остальные - 0.



#1955932 PENTAX K-1

Отправлено от skyer в 12 October 2016 - 20:00 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияbigbalaboom (12 October 2016 - 17:08) писал:

постоянный недосвет как явление. но это полбеды. время перезарядки такое, что можно сделать перерыв на кофе, не смущает?
Если недосвет постоянный, можно поставить плюсовую поправку. Лично я серии со вспышкой не снимаю. Возможно, как здесь говорят, у 540-ой время перезаряда выше. У меня Метц 58AF-2, время перезарядки полностью устраивает. Если надо ещё быстрее, можно поискать выносной источник питания.



#1918651 PENTAX K-1

Отправлено от skyer в 11 June 2016 - 13:40 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Хотел поинтересоваться, пользуется ли кто-нибудь автоповоротом матрицы, если съёмка происходит немного не по уровню?
На предыдущих камерах я никогда не включал эту функцию, а сейчас попробовал - понравилось! Нет ли каких-то подводных камней при использовании данной функции? Может, уменьшается эффективность стабилизатора (для него остаётся меньше степеней свободы)?



#1930147 PENTAX K-1

Отправлено от skyer в 15 July 2016 - 08:13 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Rupreht, Capture One в последний раз я пробовал года два назад. По сравнению со стандартным Лайтрумовским профилем СО был намного лучше по цвету. По детализации совсем было хорошо. Однако при сравнении СО с PDCU, сбалансированность цветов в последнем мне понравилась больше. На мой взгляд, родной конвертер почти всегда выдаёт лучшую цветопередачу, чем сторонние. Родные цветовые профили в некоторых условиях также ведут себя неважно, но от таких вариантов всегда проще отталкиваться при дальнейшем редактировании. Тем и хорош нынешний Лайтрум. По умолчанию берётся родной цвет, и отсюда можно плясать в любую сторону.



#1940553 PENTAX K-1

Отправлено от skyer в 22 August 2016 - 14:58 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

 Bimbom (21 August 2016 - 21:16) писал:

Ф.Экран съемный -
Теперь ещё осталось выяснить, какие экраны могут подойти в качестве замены штатного.



#1940783 PENTAX K-1

Отправлено от skyer в 23 August 2016 - 15:25 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

KNA, поздно увидел ваше сообщение.

Небольшое сравнение ФФ (28мм/1.4) и м4/3 (12мм/1.4)



#1877178 PENTAX K-1

Отправлено от skyer в 27 February 2016 - 23:22 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияvb007 (27 February 2016 - 21:56) писал:

Так что... Господа пентаксисты, есть такая "свежая" мысль: Если каждый из читателей этой темы не только не купит тело К-1, но и не купит 1-2 новых обьектива к нему, то развития линейки FF не будет... Руководство Рики должно увидеть прибыль (Хотя бы не убытки) от проекта К-1, которую можно сделать только на нововй оптике. Тушка К-1 - априори убыточна по издержкам и сути механизма вывода её на рынок. А вот на оптике можно проект К-1 вывести в прибыль, если постараться... )) В такой ситуации, и учитывая внешние условия, ждать апгрейд тушки К-1 можно столь же долго как и этого "первенца".
имхо, ессно.
Ps: я отложил покупку тела К-1 до Рождества... Надеюсь, вернее хотелось бы, silver-версию... ))
Интересно получается. Говорите, что надо брать, но сами откладываете покупку :)

Из разрозненных кусочков информации складывается, что камера должна быть просто отличной! Надо брать сразу две )