Перейти к содержимому


Публикации чича

185 публикаций создано чича (учитываются публикации только с 16-June 14)



#2046491 Помогите с К30!

Отправлено от чича в 25 July 2017 - 21:27 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

обнаружил пылинку на матрице. грушей не сдувается.... ?



#2045271 Pentax 55-300mm.

Отправлено от чича в 20 July 2017 - 21:28 in Продам

объектив 55-300мм б.у в комплекте крышки светофильтр чехол бленда. 11000р. Геннадий МСК gendoses@yandex.ru

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ф 028 (2).jpg



#2040692 Помогите с К30!

Отправлено от чича в 03 July 2017 - 11:53 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияNikols (03 July 2017 - 01:02) писал:

Совершенно верно. Объективы с байонетом , будь то М, А, точно также желают черные кадры. Привод то тот же что и у автофокусных, суть одно и тоже, только руками. Вот я и подчеркнул что снимаю на м42. Еще паз присоединюсь к разочаровавшимся в доработке якоря : проблема в приводе диафрагмы, якорь вторично.
Всем удачи!
"проблема в приводе диафрагмы"... , какие детали в узле привода диафрагмы вы имеете в виду? этот узел содержит в себе пару шестерёнок, так называемую "собачку" (эти детали из пластика), нескольких пружин, ну и эл.магнита.



#2040492 Помогите с К30!

Отправлено от чича в 02 July 2017 - 16:05 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияNikols (02 July 2017 - 01:27) писал:

не понял фразу "Теперь наш удел снимать не автофокусными объективами"

Так с автофокусными то черные кадры, о чем и вся тема в этой ветке. Снимаю исключительно на ручном фокусе, объективами м42.

Теперь и я не понял, получается... :wacko:
так можно применять объективы с кольцом А. чёрных не будет. автофокусные - это те, которые с двигателями внутри? или как...



#2040205 Помогите с К30!

Отправлено от чича в 01 July 2017 - 10:25 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияNikols (29 June 2017 - 22:54) писал:

Истино сказано.
А ещё если бы отдать и забыть - навсегда, вот не пожалел бы!, так совсем хорошо.
Сами ремонтники отнюдь не гарантируют что ЭТО не повториться через 7-8 тыщ кадров. Печаль, одним словом. Теперь наш удел снимать не автофокусными объективами и... как второй камерой. Увы.
не понял фразу "Теперь наш удел снимать не автофокусными объективами"



#2037997 Помогите с К30!

Отправлено от чича в 22 June 2017 - 12:21 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияВладимир Бочкарёв (22 June 2017 - 04:54) писал:

Пробовал - не помогло. Как уже писал ранее, один раз, в осенний холод, помог нагрев от 100-ваттной лампочки. При охлаждении всё вернулось на круги своя.
А вообще мой К-30 от энелупов работает хуже, чем от штатного аккумулятора, даже купленного в качестве запасного на ибее. Хуже - означает, что даже от некоторых полностью заряженных энелупов индицируется частичный разряд аккумуляторов.
я пользуюсь энелупами, потому что они у меня уже были (т.е. это не значит, что только они мне помогли). я и ошкуривал слегка сердечник и пружинки подправлял. почти год чёрных нет. в настройках фота "тип батареек АА" у меня стоит AUTO



#2037877 Помогите с К30!

Отправлено от чича в 21 June 2017 - 21:45 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияAptypPM (21 June 2017 - 19:49) писал:

Вопрос ко всем! Кто, у кого начались "черные кадры", пробовал менять батарею на новую, оригинальную?
П. С. Если не меняли, так и напишите, что не меняли. Я не пробовал менять.
про батарею уже много писали. я стал использовать пальчиковые аккумуляторы (энэлопы)



#2036221 Объектив PENTAX 18-55 ц2100р

Отправлено от чича в 15 June 2017 - 16:26 in Продам

SMS PENTAX DAL 13.5-5.6 18-55mm AL. состояние рабочее, крышки две
Пишите… В личку тел 499 4645023 Геннадий МСК



#2032379 Помогите с К30!

Отправлено от чича в 02 June 2017 - 17:07 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияserega8867 (28 May 2017 - 23:05) писал:

В общем взялся я снова за свой К-50. У меня причина точно не в прилипании магнита, так как он все время корректно работает. Такое впечатление будто ему сил не хватает тащить диафрагму. В общем на свой страх и риск я ослабил пружинку привода диафрагмы в объективе и теперь его не на 1 кадр хватает, а на целых два! на третьем начинает тупить. Так вот я пошел дальше. Вытащил из объектива эту тягу диафрагмы совсем, собрал без нее, подсоединил объектив, и он четко все отрабатывает приводом, и магнитик как надо работает, пока не нагрузишь привод той системой что в объективе. Завтра продолжу исследование.
на мой взгляд, вы зря "я ослабил пружинку привода диафрагмы в объективе". а если будет три объектива? в узле блокировки привода есть ещё две пружинки. далее "Такое впечатление будто ему сил не хватает тащить диафрагму."... магнит не тащит диафрагму. привод диафрагмы тащится моторчиком через шестерёнки



#2027587 Помогите с К30!

Отправлено от чича в 18 May 2017 - 15:53 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияpentajazz (18 May 2017 - 11:18) писал:

спасибо :)
я семидесятку не заказывал, это кто-то другой.
извиняюсь за шутку...



#2027504 Помогите с К30!

Отправлено от чича в 18 May 2017 - 10:09 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияpentajazz (13 May 2017 - 12:57) писал:

пришла моя тридцадка из ремонта в Японии.
все работает, звук затвора даже стал нормальным (как до поломки и попыток ремонта).

цена удовольствия 112 долларов с пересылкой.
гарантия 6 месяцев.
удачных снимков... а семидесятка ещё не пришла?



#2004487 Помогите с К30!

Отправлено от чича в 09 March 2017 - 15:43 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияMusinov (09 March 2017 - 13:49) писал:

Здравствуйте,
есть k-50 в сентябре 2015 посетил черный квадрат, отправлял сестре жены в Москву. Она носила в сервис, ремонт примерно 3,5т.р. . (в сервисе сказали чистка и обновление прошивки).
После этого работал без проблем. На прошлой неделе пришел переходник м42 и начал пробовать снимать Советскими мануальными объективами. Так вот после возврата автофокусного несколько кадров идут черные.
Сейчас Я делаю после смены Мануального объектива на автофокусный так: вкл ЛайфВью (сильно затемнено), отключаю ЛайфВью, вкл ЛайфВью (уже всё нормально).
Видимо это первые симптомы и скоро (а надеюсь не очень) придется допиливать напильником фотоаппарат (в прямом смысле)

Спасибо большое людям причастным к созданию лекарства для наших фотоаппаратов.
я шкуркой (нулёвкой) слегка прошёлся по торцам. пока всё в норме.



#1998182 Помогите с К30!

Отправлено от чича в 18 February 2017 - 17:36 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Прикрепленное изображение: Изображение 103.jpg
узел привода (блокировки) диафрагмы, кому интересно...



#1998081 Помогите с К30!

Отправлено от чича в 18 February 2017 - 11:17 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияForest (17 February 2017 - 22:51) писал:

После изучения всех доступных материалов, пришел к выводу, что наиболее вероятной причиной обсуждаемого здесь бага является деформация пружины, воздействующей на якорь электромагнита, и соответствующее ослабление ее упругости.
Подобраться к пружине и заменить ее довольно сложно. Пилить якорь - дело хлопотливое и неясное.
Проще снизить мощность постоянного магнита. Его нетрудно снять и заменить другим. Можно, конечно, и этот магнит немного обрезать и поставить на место, но не хочется рисковать.
Стал копать интернет на тему неодимовых магнитов. Оказалось, что они теряют свою силу при нагреве свыше 70 градусов. И вспомнил я одно сообщение из соседней ветки:

Поначалу этот феномен мне был непонятен. Но теперь мне ясно, что вследствие нагрева сила неодимового магнита уменьшилась и пружина смогла отрывать якорь от электромагнита!
Так что, друзья по несчастью, присоединяйтесь к работе с неодимовым магнитом. Это гораздо проще, чем возиться с якорем :) .
И вот еще что узнал, гуляя по интернету. Совсем не обязательно покупать эти магнитики, хотя они и очень дешевые. Оказывается, их можно найти у себя дома в старых наушниках, динамиках, жестких дисках, приводах СД и пр.
Какое счастье, что я не выбросил на помойку старый компьютер, который я покупал еще в 95 году :P . Как знал, что он мне еще пригодится :rolleyes: .
Кстати, эти магниты, хотя они и хрупкие, все же можно обрабатывать, пилить и, самое удивительное, резать электротоком:

неодимовый магнит и ферритовый - "две большие разницы"....



#1997899 Помогите с К30!

Отправлено от чича в 17 February 2017 - 15:52 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

что то господа... кто в лес, кто по дрова



#1997276 Помогите с К30!

Отправлено от чича в 15 February 2017 - 11:22 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщениячича (10 February 2017 - 17:00) писал:

"почему никто не попробовал проверить работу самого электромагнита..." пробовали. кажется на 4стр. есть осцилограмма ипмульса, который приходит на эл магнит. редуктор не управляет диафрагмой. "Или вышла из строя пружина, которая пытается оторвать якорь от электромагнита?"... там даже две пружинки
причина бага этого не ясна



#1997037 Помогите с К30!

Отправлено от чича в 14 February 2017 - 22:00 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияForest (14 February 2017 - 19:23) писал:

Буду разбирать - обязательно посмотрю.

Вот какая у меня появилась идея по лечению глюка с "залипанием" якоря.
Поскольку совместных усилий пружины и электромагнита не хватает, чтобы преодолеть силу постоянного магнита, то можно попробовать просто заменить этот магнит на менее мощный.
Выбор всевозможных недорогих магнитов очень велик. Вот для примера: неодимовый магнит прямоугольник 10х5х2 мм по цене 6.20 руб. Технически, такое решение представляется наиболее простым (и обратимым, что немаловажно).. Проблема лишь в том, чтобы подобрать нужный магнит :rolleyes: .
на основании чего выдвинута идея, что "совместных усилий пружины и электромагнита не хватает"? просто, когда будет виден эл.магнит, можно проследить, как он ведёт себя при спуске...



#1996253 Помогите с К30!

Отправлено от чича в 12 February 2017 - 21:02 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияRoss (12 February 2017 - 20:07) писал:

Просто убедиться в наличии импульса недостаточно, хотя если есть желание, то можно это проделать на длиной выдержке.

С версиями, что виновата пружина, не стыкуется один факт: если после длительного засыпания якорь сдвинуть вручную и вернуть его на место, то черные кадры не появляются. Как предварительная раскачка якоря может повлиять на пружину? А вот устранить залипание раскачка может.
Впрочем Геннадий написал, что пружина наоборот прижимает якорь к статору.
нет я был неправ, пружинки отжимают якорь от статора. если у кого фот разобранный можно проследить положение якоря при длительной выдержке



#1996180 Помогите с К30!

Отправлено от чича в 12 February 2017 - 16:30 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияForest (12 February 2017 - 11:29) писал:

Не обязательно измерять. Важно убедиться, что напряжение подается на катушки магнита при нажатии на спуск затвора?

Интересно! То-есть, информация о снимке просто сохраняется в буфере и ждет нужной команды.
Надо будет попрактиковаться :) .

Приходится признать, что причина залипания якоря нам до конца не ясна.
Известно, чаще всего баг появляется после полутора-двух лет пользования.

Можно сделать такое предположение. Коромысло, на котором шарнирно установлен якорь, постоянно оттягивается пружиной, стремящейся оторвать этот якорь от постоянного магнита.
Если сталь, из которой сделана пружина, некачественная или была нарушена технология изготовления, то с течением времени (1.5-2 года) эта пружина может потерять свою упругость и уже не может отрывать якорь от постоянного магнита.
Многие пользователи убедились, что снижение действия постоянного магнита (прокладками или нанесением борозд на торцы якоря) помогает пружине делать ее работу .
Не понятно, только, как к этой пружине подобраться :( .
пружина (их там две) наоборот стремится возвратить якорь внутрь эл.магнита. на фотке видны пружинки. какова причина этого бага мне неясна. после лёгкого ошкуривания чёрных нет - это факт Прикрепленное изображение: пр фот (41).jpg



#1995960 Помогите с К30!

Отправлено от чича в 11 February 2017 - 17:29 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияForest (11 February 2017 - 16:28) писал:

Смотрел много роликов по разборке фотоаппаратов - везде использовали отвертки с намагниченным кончиком! Очень удобно.
Сейчас "загляну" на Юлмарт.
Интересно, чем отличается отвертка РН00 от РН000?
три нуля это самая мелкая, как мне кажется. эта отвёртка нормально подошла к шлицам



#1995925 Помогите с К30!

Отправлено от чича в 11 February 2017 - 16:07 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияForest (11 February 2017 - 14:28) писал:

Ну, это уже нормальный конструктивный разговор.
К автоББ в тридцатке можно приспособиться, а вот автофокус слабоват - что есть, то есть.
Сейчас натолкнулся на такую хрень. Приготовился к разборке камеры, а об инструменте не позаботился, поскольку вроде бы немало всяких отверток, в том числе, и мелких. Но ни одна не подошла.
В ветке был даден совет приобрести под это дело отвертку РН00.
Может, кто-нибудь посоветует конкретную модель отвертки или хотя бы подходящий магазин :rolleyes: .
много отвёрток перепробывал, всё не то. купил китайский набор в Юлмарте. доволен. с намагниченном "концом"Прикрепленное изображение: Изображение 011.jpg



#1995860 Помогите с К30!

Отправлено от чича в 11 February 2017 - 11:31 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияForest (10 February 2017 - 19:11) писал:

Понятно. А я поглядываю на К-70. Но как-то нет уверенности.
Думаю, может, ну его нафик, этот Пентакс, с его отношением к пользователям :ninja: .
Пока не оброс лимами и звездами, взять да и перескочить на Кэнон, к ядреной бабушке :P .

Вы не одиноки, к сожалению :( .
"А я поглядываю на К-70. Но как-то нет уверенности." так можно поглядеть на К-3, или К-5, на худой конец. К-70, к-50, к-30, к-м, все они из одной "линейки". они 2-х моторные, кинематика у них примерно одинаковая, различие в разрешении матрицы.



#1995558 Помогите с К30!

Отправлено от чича в 10 February 2017 - 17:00 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияForest (10 February 2017 - 16:40) писал:

Эпопея с электромагнитом началась вот с этого сообщения:

Вот ваше первое (и очень важное) сообщение на тему электромагнита:

Жаль, что я не сразу обратил внимание на это ваше сообщение :( .
Теперь мне понятно, почему многие стали пилить якорь. Но осталось совершенно непонятно, почему никто не попробовал проверить работу самого электромагнита - подается ли на него напряжение при нажатии на спуск затвора? Может быть, именно здесь "зарыта собака" :) ?
Или вышла из строя пружина, которая пытается оторвать якорь от электромагнита?
Остался еще один момент, который мне неясен:

Какая же сила может перемещать этот шток, если якорь неподвижен и редуктор, управляющий диафрагмой, остается заблокированным :blink: ?
"почему никто не попробовал проверить работу самого электромагнита..." пробовали. кажется на 4стр. есть осцилограмма ипмульса, который приходит на эл магнит. редуктор не управляет диафрагмой. "Или вышла из строя пружина, которая пытается оторвать якорь от электромагнита?"... пружинки наоборот перемещают якорь внутрь эл.магнита



#1995517 Помогите с К30!

Отправлено от чича в 10 February 2017 - 15:53 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияForest (10 February 2017 - 12:30) писал:

Диафрагма меняет свое значение с помощью редуктора.
Каким образом шторка затвора взаимодействует с диафрагмой?

Что такое "диафрагменное число импульсов"?
об этом я писал 30 января с.г.



#1995432 Помогите с К30!

Отправлено от чича в 10 February 2017 - 12:12 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

зелёное пятнышко - это плата с оптрономПрикрепленное изображение: fotIMGP3117 (37)0.JPG



#1995426 Помогите с К30!

Отправлено от чича в 10 February 2017 - 12:03 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияForest (10 February 2017 - 01:21) писал:

Вот это очень важный момент. Вы единственный, кто обратил на это внимание!
Все дружно говорят о том, что якорь "залипает" и поэтому кадры черные. Но никто почему-то не пытался проверить хотя бы визуально, что якорь действительно "залипает" и не отходит от катушек электромагнита :wacko: .
Хотелось бы пожелать тем, кто будет разбирать камеру, чтобы обратили на этот момент особое внимание.

Важно понять, какова же роль якоря, шарнирно установленного одной стороной на коромысле, а другой стороной вставленного в катушки электромагнита!
По-моему, единственное предназначение этого якоря - блокировать или деблокировать редуктор привода диафрагмы. Нечто вроде выключателя :) .
"единственное предназначение этого якоря - блокировать"... а деблокирует диафрагму верхняя шторка затвора при уже нижнем своём положении. но никто не упоминает ещё про одну деталь - это оптрон. он подсчитывает диафрагменное число импульсов....



#1993731 Помогите с К30!

Отправлено от чича в 06 February 2017 - 13:15 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияForest (06 February 2017 - 12:01) писал:

Хорошо, что Вы не ушли с темы и помогаете советами.

Для меня остается много непонятного в работе привода диафрагмы.
К сожалению, нет эл. схемы управления эл. магнитом.
Непонятно как якорь связан с механическим приводом диафрагмы.
Что удерживает якорь в верхнем положении? Пружины? Постоянный магнитик?
Какие силы управляют движением якоря в исправной камере? Электромагнит?
Что происходит при выключении питания, когда диафрагма освобождается и полностью открывается, а якорь взлетает в верхнее положение и "залипает" там?
в верху якорь держится под воздействием сил МАГНИТНЫХ. "движением якоря в исправной камере"... поступающий эл. импульс управляет движением якоря вниз (об этом уже писалось). диафрагма освобождается и полностью открывается в конце рабочего цикла.

Просмотр сообщенияPriestone (06 February 2017 - 12:56) писал:

Благонравие и непорочный образ жизни?
!!!



#1993077 Помогите с К30!

Отправлено от чича в 04 February 2017 - 15:53 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияserega8867 (04 February 2017 - 13:11) писал:

Не на долго его хватило, поднял зеркало чтобы продуть матрицу от пыли, продул, проблема вернулась. Два снимка делаю нормально, На третий что-то клинит и зеркало полностью не опускается, при этом снимки не темные, просто не сфокусированные. Снимаю объектив, ногтем опускаю ползунок который крутит диафрагму, что-то щелкает внутри, нажимаю кнопку спуска в первое положение, зеркало поднимается и опускается в нормальное положение. Снова делаю 2 кадра, на третий снова его клинит. И дело в том, что без объектива не клинит ничего, все четко отрабатывает.
напильником обрабатывать торцы напильником это конечно "круто" (я ошкурил нулёвкой). ещё проблема с зеркалом, бяка где то в узле шестерёнок (там чёрная дыра). без мастерской не обойтись, скорее всего. с другим объективом не пробовали? с диафрагменным кольцом А, например...



#1992302 Помогите с К30!

Отправлено от чича в 02 February 2017 - 12:12 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияFoma (02 February 2017 - 11:50) писал:

Вы зациклились на описании симптома - "закрытая диафрагма". Разве кто-то с этим спорит :ninja: ?
Вы установили диагноз болезни?
Вы вылечили больного?


Вы все знаете. Тогда объясните вот эти сообщения:



Рад, что Вы продолжаете следить за темой :D !!!
с темой мне в общих чертах понятно. а продолжаю я следить за человеками, стремящихся преодолеть ЧЁРНУЮ дыру...



#1992280 Помогите с К30!

Отправлено от чича в 02 February 2017 - 11:00 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияСергун (01 February 2017 - 23:37) писал:

Такую полезную тему засрали. Прошу прощения за резкость. Модератор можно часть отрезать в отдельную "размышления Foma неверующий о квадрате малевича и к30"?
!!!



#1991812 Помогите с К30!

Отправлено от чича в 31 January 2017 - 22:06 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияLaduhinav (31 January 2017 - 21:21) писал:

Спасибо всем за ответы.
Раньше Пента-клуб считался самым дружелюбным форумом, сейчас все чаще вижу агрессию...
Из физики по этом вопросу вспоминаю только школьный опыт с двумя свинцовыми цилиндрами, который доказывает наличие межмолекулярного притяжения. Помниться идеально гладкие цилиндры прилипли друг к другу и разделить их смогли только 900 грамм груза.
Фотоаппарат починили, завтра будем забирать из сервиса. Посмотрим, что напишут в диагнозе.
Гарантию озвучили один месяц. Сказали, что если редко фотографировать, то все повторится...
интересно что напишут и... я зимой практически не фоткаю. иногда правда, чтобы проверить - чёрные появились, аль нет? пока не появлялись.



#1991537 Помогите с К30!

Отправлено от чича в 31 January 2017 - 11:29 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияPriestone (31 January 2017 - 11:23) писал:

Осталось найти тех, кто разбирал, но не шкурил и "эффект черного кадра пропал"... тогда более разумным станет предположение о нарушении контакта в шлейфе привода диафрагмы и восстановлении оного (контакта) из-за изменения положения шлейфа при разборке. У меня дома так лампочка в санузле не работает: погасла - надо патрон пошевелить и сломанный провод снова контакт находит :D
о каком "шлейфе привода диафрагмы" мы пишем? можно его фото?



#1991529 Помогите с К30!

Отправлено от чича в 31 January 2017 - 11:20 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияFoma (31 January 2017 - 11:13) писал:

За городового здесь :ninja: ? Что такое флуд, знаете?

И что из этого? Хотите всем запретить выяснять причину появления черных кадров :wub: ?

Не суйте нос, куда не просят. Что мне делать, я разберусь как-нибудь сам.

Забыли упомянуть про астрономию :D .

А по-моему, очень даже уместно :rolleyes: . Логика точно такая же, как в исследованиях причин появления черных кадров. А сам метод подобных исследований известен как метод "тыка".

Забыли еще упомянуть про черные дыры и антиматерию :loll:

Спрашивается - кто же здесь развод флуд :P ?
Нечего сказать конкретного по теме - проходим мимо :angry: .
ХА-ХА... хи-хи...



#1991520 Помогите с К30!

Отправлено от чича в 31 January 2017 - 11:08 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияLaduhinav (31 January 2017 - 09:43) писал:

У друзей Малевич завелся в камере, отдали в зумму на изгнание. Хотел сам им починить по данной методике, но суть проблемы не очень понимаю, прочитал все страницы и не понял. Может быть кто-то простым языком сможет объяснить, что и из-за чего? В зумме не сказали что будут чинить, сказали что секрет ...
Очень хочу понять природу проблемы, её физику, для чего нужно убирать "зеркало" с метала.
торцы сердечников шлифуют и полируют до "зеркального блеска" (такова технология). разъединить два предмета с малой массой, соприкасающие меж собой зеркальной поверхностью, довольно трудно (атмосферное давление, физика). в данном случае ошкуривание помогает воздуху проникнуть в межторцовую поверхность (сила сцепления снижается)



#1991514 Помогите с К30!

Отправлено от чича в 31 January 2017 - 10:46 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияxammer (31 January 2017 - 10:24) писал:

Не имеют права! Они обязаны сообщить вам объем работ, даже если это гарантийный ремонт. Как они акт выполненных работ будут составлять? Просто "гарантийный ремонт", тогда они денег за это не получат!
они там просто напишут - ремонт привода диафрагмы.



#1991329 Помогите с К30!

Отправлено от чича в 30 January 2017 - 21:29 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияFoma (30 January 2017 - 21:11) писал:

Так это "эл. магнит" или "эл. моторчик" :) ?
не понял вопроса... "Так это "эл. магнит" или "эл. моторчик" :) ?"



#1991247 Помогите с К30!

Отправлено от чича в 30 January 2017 - 19:43 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияFoma (30 January 2017 - 17:44) писал:

Не очень понятно, что такое "второй эл. моторчик". Никто прежде ни о чем таком не упоминал.
И если это "второй эл. моторчик", то что собой представляет - первый моторчик?

Хотел бы уточнить, о чем речь.

О каком эл-магните идет речь и к чему приводит его срабатывание - фиксируется диафрагма на определенном значении?
А что происходит затем? Каким образом все возвращается в исходную позицию?
М...да. Нужна схема, подобная той, что на предыдущей странице :) .
Пытался найти в интернете, но пока безуспешно :( .
.
эл. магнит - на котором ошкуривается торцы якоря. "к чему приводит его срабатывание" - я уже написал. затем срабатывает затвор. верхняя шторка в своём нижнем положении касается рычажка, в результате чего зеркало опускается. цикл закончился. один мотор предназначен для фокусировки. другой на остальную работу



#1991188 Помогите с К30!

Отправлено от чича в 30 January 2017 - 17:07 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияFoma (30 January 2017 - 15:45) писал:

один ошкурил - помогло. при полном нажатии на спуск включается второй эл. моторчик, "начинают крутиться шестеренки, двигаться рычаги и коромысла"... один из рычагов в блоке шестерёнок двигаясь линейно освобождает ползунок на штоке привода диафрагмы, тем самым уменьшается открытость дырки, поскольку другая сторона ползунка соприкасается с приводом диафрагмы на самом объективе диафрагмы (т.е. ползунок начинает двигаться под действием 2-х пружин, в объективе и на штоке). ползунок двигаясь по штоку вращает белую шестерёнку и металлическую шестерёнку с прорезами. в металлическую шестерёнку вставлен оптрон (оптопара), он выдаёт импульсы на плату управления. к примеру, я выставил на фоте диафрагму 5. как только оптрон выдаст 5импульс срабатывает эл. магнит, рычаг цепляет металл. шестерню - ползунок встал, диафрагма отработала на 5. это моё мнение...



#1990903 Помогите с К30!

Отправлено от чича в 29 January 2017 - 22:43 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияFoma (29 January 2017 - 21:08) писал:

Странно, что на это сообщение нет откликов :wacko:

Приведу еще раз схему по сообщению usat1
Прикрепленный файл 20205291.jpg
это сообщение не соответствует действительности, тем более данный чертёж... торцы я слегка шкурил "нулёвкой". чёрные исчезли и пока не появляются.



#1990603 Помогите с К30!

Отправлено от чича в 28 January 2017 - 21:47 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияFoma (28 January 2017 - 19:36) писал:

Я тоже не знаю, .
У меня было написано: или иначе - диафрагменный блок :rolleyes: .
Можете почитать здесь: https://www.pentaxfo...ey-results.html

Внимательно прочитал всю ветку со всеми сносками и статистиками.
Более всего удивляет и огорчает полное отсутствие какой-либо реакции со стороны производителя :ninja: .
Хотя, пишут, что в отдельных случаях сервисы делают бесплатный ремонт за пределами сроков гарантии.
К сожалению, никто так и не выявил причину сбоя работы блока диафрагмы.

Достал сейчас камеру. Вчера, после серийной съемки, черные кадры исчезли. Сделал один кадр - снова черный. Сделал через лаввью - нормальный. Снова через видоискатель - тоже нормальный.
Похоже, что надо просто почистить и промыть некоторые детали :D .
Если наберусь храбрости разобрать камеру, то именно так и сделаю.
Надо будет только запастись спиртом для протирки :P ..
то смазать, то протереть спиртом... какие детали? чтобы вскрыть блок шестерёнок нужно снять плату управления, железку с матрицей, железку с затвором, только тогда можно добраться до блока шестерёнок. разобрать то можно, а собрать?



#1990505 Помогите с К30!

Отправлено от чича в 28 January 2017 - 15:49 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияFoma (28 January 2017 - 12:16) писал:

Во-во! Хлопанье зеркалом (так же как и серийная съемка) вызывает вибрацию, которая как бы "разлепляет" склеивавшиеся детали диафрагменного узла.
Однако, остается вопрос, почему после серийной съемки все начинает нормально работать (по крайней мере, до следующей длительной паузы), а после съемки в LiveView ничего не меняется?
Пока продолжу внимательно читать ветку со всеми советами :rolleyes:

Мой К-30 был куплен в 2013 году и, наверно, подошел срок почистить и смазать диафрагменный узел :) .
Интересно, сколько возьмут за такую работу в сервисе :unsure: ?
а что это такое дифрагменный узелок.... это в сервисе придумали это название. есть блок шестерёнок, некоторые имеют извилистые выступы. смазывать шестерёнки-... это нужно вскрывать блок шестерёнок... не советую.



#1990408 Помогите с К30!

Отправлено от чича в 28 January 2017 - 10:25 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

интереееесный вопрос..... может от того, что зеркало дважды срабатывает (два раза стучит по "диафрагме", мол очнись и работай как надо...)



#1980468 Помогите с К30!

Отправлено от чича в 31 December 2016 - 11:57 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

всех Фотиков поздравляю с Новым годом... желаю побольше удачных снимков и чтобы нас не посещали никогда чёрные квадраты



#1979958 Помогите с К30!

Отправлено от чича в 29 December 2016 - 15:45 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияstani (29 December 2016 - 14:26) писал:

Так и я, когда разбирал, поставил рычажок в крайнее положение АФ.С, как и написано. И запомнил. И, когда собрал, рычажок оказался в том же положении. Разобрать и собрать, конечно,можно попробовать ещё раз. Xотелось бы поподробнее узнать, что значит "попал" или "не попал".
Скажу сразу: в механике я полный профан и, разбирая фотоаппарат, я был далеко не уверен, что смогу его собрать (мягко говоря). Кстати, фотоаппарат пролежал всё ночь включённым, (забыл перевести рычажок выключения в положение офф), сегодня сделал ещё десяток снимков - в световом отношении - как до наступления чёрных квадратов.
рычажок на внешней облицовке корпусе фота передвигает переключатель на самом корпусе фота... при сборке необходимо проследить, что бы положение рычажка и переключателя совпадали (т.е. рычажок в нижнем положении значит и переключатель должен быть в нижнем положении). тогда можно "попасть". так что нужно опять разбирать... если фот не выключен вручную он выключится автоматически через минуту, кажется



#1964722 Помогите с К30!

Отправлено от чича в 08 November 2016 - 17:23 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

затвор зеркалки, цифровой зеркалки, всегда взведен?.
при нажатии кнопки спуска, поднимается зеркало, потом падают шторки, потом опускается зеркало и взводится затвор?
.
всё таки я окончательно пришёл к выводу, что при опускании верхней шторки заканчивается цикл. взвод затвора (поднятие шторок и фиксация их электромагнитами) происходит одновременно с поднятием зеркала. задействован моторчик и узел шестерёнок.



#1963510 Помогите с К30!

Отправлено от чича в 05 November 2016 - 10:29 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

мутнее....т.е. расфокусировка что ли? если можно фотки приведите....



#1957724 Помогите с К30!

Отправлено от чича в 18 October 2016 - 10:45 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияxammer (18 October 2016 - 08:20) писал:

2000 кадров - полет нормальный!))) Значит все сделал правильно!
Главное все подготовить и не спешить, и тогда у всех все получится!
Прикрепленный файл ремонт_к-30.jpg
Еще раз огромное спасибо всем кто здесь помогает!
у меня однажды появилось вот это...Прикрепленное изображение: k-30 Изображение 073 (24).jpg



#1957369 Помогите с К30!

Отправлено от чича в 16 October 2016 - 21:44 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияusat1 (16 October 2016 - 21:07) писал:

Эта схема дает общее представление о работе узла фиксации диафрагмы. Реализация этой схемы зависит от разработчиков камеры, но принцип тот же.
Длительностью импульса подаваемого на електромагнит, наверное и определяется значение установленной и соответственно отработаной диафрагмы.
длительность импульса 5ms (см. 4 стр.). импульс определяет конец цикла , в результате чего фиксируется заданная диафрагма.



#1957304 Помогите с К30!

Отправлено от чича в 16 October 2016 - 20:03 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияusat1 (15 October 2016 - 11:11) писал:


На чертеже показан механизм фиксирования диафрагмы.
Механизм содержит электромагнит 1, якорь 2 которого шарнирно закреплен на собачке 3, установленной на оси с возможностью реверсивного вращения по часовой стрелке полем электромагнита 1, а против - пружиной 4. Собачка контактирует с храповиком 5, который через мультипликатор, состоящий из находящихся в зацеплении зубчатых колес 6-8, связан со следящим элементом 9. Следящий элемент 9 представляет собой зубчатую рейку, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения в одном направлении коромыслом 10, а в противоположном - пружиной 11 рычага 12 диафрагмы объектива 13. Коромысло 10 шарнирно закреплено на корпусе и поджато пружиной 14 к профилю кулачка 15, который жестко закреплен на валу 16 привода фотоаппарата. При этом коромысло 10 и кулачок 15 представляют собой временной механизм, регулирующий скорость перемещения следящего элемента 9.
file:///C:/Users/0C9B~1/AppData/Local/Temp/msohtml1/01/clip_image002.jpgПрикрепленный файл 2020529.jpg
Работа механизма фиксирования диафрагмы осуществляется следующим образом.
На катушку электромагнита 1 подается напряжение, и за счет возникающего магнитного поля якорь 2 притягивается к сердечнику.
При этом собачка 3 выходит из зацепления с храповиком 5 и освобождает его и весь мультипликатор, т.е. зубчатые колеса 6-8.
Затем кулачок 15, вращаемый валом 16 привода фотоаппарата, за заданный промежуток времени откидывает коромысло 10.
При этом растягивается пружина 14 и освобождает рейку 9 и рычаг 12 диафрагмы объектива 13, который под действием пружины 11 перемещается, изменяя значение диафрагмы, и увлекает за собой рейку 9, через мультипликатор 6-8 вращающую храповик 5 по часовой стрелке.
После завершения отработки вычисленной диафрагмы электромагнит 1 обесточивается и собачка 3 с установленным на ней якорем 2 западает в зуб храповика 5 под действием пружины 4. Происходит фиксирование диафрагмы.
В исходное положение рычаг 12 диафрагмы возвращается коромыслом 10 под действием пружины 14.
При этом мультипликатор 6-8 вращает маховик 5 против часовой стрелки, а кулачок 15 выведен из взаимодействия с коромыслом 10 и обращен к нему своим наименьшим радиусом.

у меня несколько другое представление о работе узла фиксации диафрагмы. "На катушку электромагнита 1 подается напряжение, и за счет возникающего магнитного поля якорь 2 притягивается к сердечнику." - уже писалось, что на катушку подаётся короткий импульс и якорь выталкивается! и тд. узел управления фиксацией диафрагмы Прикрепленное изображение: пф (86).jpg



#1947908 Помогите с К30!

Отправлено от чича в 16 September 2016 - 10:37 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияNikols (15 September 2016 - 21:43) писал:

Прочел, посмотрел... Крыша съехала! Смотрю, к консенсусу так и не пришли, окончательный диагноз не найден. Как я и говорил, проблема комплексная, а их много больше чем ожидалось : вот и моторчик всплыл... ...Вначале я забил на эти черные кадры, думал буду себе снимать на мануалы, что меня устраивало впрочем, так и с ними начались проблемы, о чем я написал ранее.
Теперь я точно уже ничего не сделаю... :unsure: P.S. Но каков Pentax. Даже объяснений проблемы не привели, не говоря об извинениях : кончилась гарантия - нет проблем! :P
моторчик, как я разумею, совершенно не причём. шток привода двигается под действием пружинки, останавливается в нужном месте рычагом, который перемещается эл.магнитом. моторчик вращает шестерёнки... поднимается зеркало... в конце цикла взводится затвор.