Перейти к содержимому


Публикации rnr

985 публикаций создано rnr (учитываются публикации только с 31-May 14)



#2305792 Коронавирус

Отправлено от rnr в 13 January 2021 - 07:15 in Просто обо всем

Н.м.в. можно прививаться ЛЮБОЙ вакциной,главное,побыстрей...
Для России не стоит ждать буржуйскую,т.к. буржуям самим их вакцины не хватает(так что в Россию буржуйская прибудет,хорошо,если к концу года) ,да и условия хранения -70 градусов навряд смогут соблюдать повсеместсно,особенно в глубинке...



#2305634 Коронавирус

Отправлено от rnr в 12 January 2021 - 07:11 in Просто обо всем

Сколько людей,столько и мнений...
Я сама в октябре переболела ковидом в лёгкой форме.Мне не понравились-ни процесс болезни,ни последствия после нее.Поэтому через неделю пойду вакцинироваться...



#2298497 Коронавирус

Отправлено от rnr в 27 November 2020 - 22:53 in Просто обо всем

Вполне вероятный вариант, что массовой вакцинации особо и не потребуется .
Допустим, проверят всех на наличие антител, и обнаружится, как предполагали, что безсимптомников- на несколько порядков больше...
Пару дней назад случайно обнаружилось , что мой брат бессимптомно переболел ковидом ( у него никаких признаков не наблюдалось вообще, хотя он- хроник).И врачи очень точно по датам ему сказали, когда он переболел. И как раз, когда он был вирусоносителем с ним общались- очень много его друзей.Но никто из них так же не обнаружил у себя каких то симптомов (на антитела они не проверялись).
То ли я его заразила, то ли он меня...Болела в легкой форме ( кашель и исчезало обоняние).
Учитывая сильную скоростную мобильность распространения этой гадости- так что, еще пару месяцев и в Москве , очень вероятно, прививать от ковида будет некого. У всех и так будут антитела.
зы. Ведь медики пока что массово не проверяли граждан на антитела...



#2295682 Коронавирус

Отправлено от rnr в 11 November 2020 - 07:02 in Просто обо всем

Вот прям вчера:у коллеги и его жены внезапно начался сильный кашель,исчезло обоняние.вызвали врача,т.к. дома дети...Приходит врач,осмотрел,выписал больничный-орви,назначил лечение,велеле придти в поликлинику через неделю.,сказал,если станет значительно хуже-вызывайте скорую...



#2294023 Коронавирус

Отправлено от rnr в 30 October 2020 - 13:41 in Просто обо всем

В чем сложность?если все очевидно:

"Зашел в автобус,зашел в трамвай."
.
"Еду на автобусе,еду на трамвае"



#2292437 Коронавирус

Отправлено от rnr в 23 October 2020 - 13:25 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияФедор Гороховский (23 October 2020 - 13:20) писал:

Александр Мясников перечислил четыре сценария
Хотелось бы знать процентную долю каждого из этих сценариев.
личный опыт подсказывает,что первые 2 сценария -это 80% от заболевших



#2292432 Коронавирус

Отправлено от rnr в 23 October 2020 - 13:11 in Просто обо всем

Мерзопакостная болезнь !даже в лёгкой форме никому не пожелаю...
Сразу не распознала,решила,что простостудилась...(температура пару раз ненадолго поднималась не выше 37,4...)...мерзкая тошнота периодически никак не подсказала на ковид... на 10 день случайно обнаружила отсутствие обоняния(удивилась), температура нормальная,кстати,...пару дней (до выходных)посидела дома,...обоняние немного вернулось,начал мучить кашель(если разговаривала)-спасали таблетки СС и бромгексин+ингаляция...
Зы.на работе все ходим в масках с начала октября...предполагаю,что заразилась от коллеги из другого подразделения,который ходил без маски и жаловался на сильную тошноту,затем отсутствавал 2 недели,вернулся отдохнувшим и настороженным...
Больше никто замечен не был на работе кашляющего или жалующегося...
Зы.зы.почитала в интернете про симптомы,поняла,что ковид...сейчас чувствую жуткую слабость...хорошо,что работа связана с умственным напряжением ,а не физическим...
Всем здоровья!Маски спасают...




#2275464 Коронавирус

Отправлено от rnr в 05 July 2020 - 20:37 in Просто обо всем

" коронавирус безусловно был, но нас посадили по домам просто потому, что здравоохранение было не готово нас лечить. Во многих городах после оптимизации здравоохранения не осталось даже инфекционных отделений."(с)
похоже на правду...



#2274740 Коронавирус

Отправлено от rnr в 29 June 2020 - 20:01 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSchwanz (29 June 2020 - 19:37) писал:

а вирус ездит вместе с народом )
вирус- он такой! ездит после пандемии :)



#2274732 Коронавирус

Отправлено от rnr в 29 June 2020 - 19:21 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPriestone (29 June 2020 - 09:56) писал:

А уже "после" наступило?
а разве нет? народ ездит на работу :)



#2274460 Коронавирус

Отправлено от rnr в 28 June 2020 - 08:54 in Просто обо всем

81-я больница им. Вересаева :
всех поступающих(независимо от..) по скорой проверяют в том числе на коронавирус, КТ.Затем больных распределяют по профильным отделениям в палаты "грязной зоны" - для неподтверждённых на Ковид.Лечат профильное заболевания, делают операции..Через пару дней, когда приходит анализ на ковид, с отрицательным результатом больного переводят в палату "чистой зоны". С положительным - отвозят во временный "ковид" госпиталь( такой- палаточный со своей коммуникацией, генераторами и прочее ( обслуживание аппаратуры- постоянная бригада из 5..6 чел.), расположенный в прямо в парковой зоне больницы.Контактировавших- проверяют ещё необходимое число раз на ковид. Врачи в защитных костюмах (космонавты) шастатают через улицу из обычного корпуса в ковид госпиталь( расстояние -метров 200).Постоянно стоят 2 машины такси, спросила, как работают, сказали- до 20-00 развозят только врачей, потом свободны).
Загруженность отделений примерно на 70 % (субъективно, есть свободные палаты на 6 человек -без больных). Машин скорой помощи- 1, максимум 2 , часто вообще отсутствуют,видела в течении последней недели). Больных на территорию парка гулять строго не выпускают(мышь не проскочит, много охраны-человек 10 на входе..). Принимают передачи, складывают в тележки, обрабатывают дезинфекцией, через 2-3 часа разносят больным.



#2274294 Коронавирус

Отправлено от rnr в 26 June 2020 - 20:16 in Просто обо всем

а вот интересно, как поменялась жизнь у людей после пандемии ? :)



#2272401 Коронавирус

Отправлено от rnr в 10 June 2020 - 18:55 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияЕгорий (10 June 2020 - 18:49) писал:

война продолжается и фонд из 130-ти коек забит на 95 процентов.....
!!!
зы."победило бабло"(с)
Собянин проиграл...



#2271963 Коронавирус

Отправлено от rnr в 06 June 2020 - 20:38 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияФедор Гороховский (06 June 2020 - 20:25) писал:

Предположим, например, что у меня записан семизначный номер моего старого московского знакомого, с которым я давно не очень общался, а вот теперь оказался в Москве и собрался с ним встретиться.
Что будет, если набрать этот семизначный номер без префикса?
без правильного префикса(или вообще без префикса) - робот ответит, что неправильно набран номер....



#2271957 Коронавирус

Отправлено от rnr в 06 June 2020 - 19:26 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияProtero (06 June 2020 - 02:10) писал:

Возьмёшь любой форум, где в профиле пользователей телефоны видны, так если префикса нет, то на 99% – москвич(ка).
Это изречение уже не актуально, и даже странно, т.к. с 2004 г. - у московских городских номеров в наличии два префикса :)
зы. префикс поэтому чрезвычайно актуален)))



#2271136 Коронавирус

Отправлено от rnr в 01 June 2020 - 21:13 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияHSV (01 June 2020 - 19:53) писал:

пандемия реально
реально "волнует не коронавирус , а коронакризис"(с)
:)



#2268489 Коронавирус

Отправлено от rnr в 18 May 2020 - 11:09 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleksandr_III (18 May 2020 - 11:04) писал:

rnr, Врачи вот они информируют, что люди со второй группой наиболее подвержена COVID-19 , но по статистике эта самая распространенная группа. Даже приводят некие выкладки. Но вод как они сделали такой вывод из общей массы или в росте процентов по группам , не приводят...
Я это к тому, что всё равно сказать, что пулевым ранениям большинство подверженных со второй группой крови...
я расцениваю этот пассаж, как "каков вопрос доктору, такой и ответ журналисту"(с) ...
н.м.в. очевидно, что это тема для журналиста "поговорить и порассуждать".... и то , как они долго обсуждали, что женщины заболевают в 4 раза реже. чем мужчины...но сейчас перестали об этом писать....
зы.журналюги... они такие журналюги..."чем хуже, тем лучше" для них... тема поговорить и заработать деньги на этом...
зы.зы. на данный момент фактом остаётся: Главврач больницы отвечает:





ИзображениеАвтор
Denis Protsenko Выписываем больше, чем госпитализируем



#2268484 Коронавирус

Отправлено от rnr в 18 May 2020 - 10:25 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияBronko (18 May 2020 - 10:17) писал:

Утром смотрел новости.
Сказали, что во всех регионах России наблюдается спад количества заболевших.
Потом через несколько минут сказали что в Северной Осетии наблюдается серьёзный рост заболевших.
Был уверен что Северная Осетия субъект РФ.
Теперь сижу - думаю.
да у журналистов несостыковочка между тем что пишут и тем,что говорят повсеместно.
Можно допустить, что больше надо верить врачам, а они говорят только о том, что поступающих тяжелобольных в больницы стало меньше.
зы. априори понятно, что с каждым днём количество заболевших будет расти во всех регионах, т.к..с каждым днём линейно растёт число протестированных...Выздоравливают же люди неравномерно по статистике (в зависимости от тяжести протекания заболевания).

Подписана на Проценко(главврач 40 больницы) в fb, ведёт статистику ежедневно по своей больнице...
Валерий Вечорко (Главврач 15 больницы). обнародывает свои сводки...



#2268481 Коронавирус

Отправлено от rnr в 18 May 2020 - 10:16 in Просто обо всем

не представляю, как можно замалчивать статистику погибших в 2020 году !... это же не середина прошлого века.... :)
Всюду камеры, социальные сети...В прошлом месяце очередь из машин скорой помощи засняли и крутили этот ролик чуть ли не 2 недели...
А как много дней обсуждали один холодильный рефрижератор, обнаруженный в питерской больнице для ковид больных...!...
Мы живём во времена, когда НИЧЕГО скрыть не возможно....А фейки на раз расшифровываются)))
зы. тем более врачам не выгодно это скрывать, т.к. за лечение "ковид" больного им доплачивают, а за не коронавирусного нет...



#2267627 Коронавирус

Отправлено от rnr в 13 May 2020 - 21:43 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияЭллин (13 May 2020 - 21:33) писал:

У меня в квартире. По этому не выхожу!
тогда обычной водкой ,а лучше спиртом...
Способ приготовления антисептика:

1)Добавьте в пульверизатор охлажденную кипяченую воду и изопропиловый спирт для приготовления 75%-ого раствора (из расчёта 1 часть воды на 3 части спирта).

2)Размешайте полученный раствор путем легкого взбалтывания.

а можно для вашего случая взять в большом разливе антибактериальный раствор примерно такой:
1 ;
Так же через яндекс маркет пробейте: "антибактериальный раствор", подберёте по цене и объёму...



#2267624 Коронавирус

Отправлено от rnr в 13 May 2020 - 21:22 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияЭллин (13 May 2020 - 21:13) писал:

А где не лажовый? Дайте ссылочку. Нужно срочно. Живу в красной зоне.
на сайтах не заказываю, ибо непонятно когда доставят, что за сайты...

у нас там тоже вокруг красная зона, даже в моём доме, где живу, и вокруг моей работы- в каждом доме- засада!.. :(
зы. поэтому , только по необходимости выхожу...

зы.зы.брат на азоне покупал антибактериальный раствор но в аэрозольном баллончике...рублей 70, к.м.к.



#2267619 Коронавирус

Отправлено от rnr в 13 May 2020 - 21:01 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияЭллин (13 May 2020 - 20:56) писал:

Зашел к ним на сайт. Ничего нет !


сайт-"лажовый"!.. :)



#2267612 Коронавирус

Отправлено от rnr в 13 May 2020 - 20:14 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияЭллин (13 May 2020 - 19:53) писал:

Раскройте тайну. Где? :)
У меня в Чертаново ни черта нет. :)
в Зябликово ,точный адрес Гурьевский проезд ,д31,корпус1 (Аптека в магазине Авоська).



#2267594 Коронавирус

Отправлено от rnr в 13 May 2020 - 19:39 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияpeter_koen (13 May 2020 - 18:53) писал:

Как и целлофановые пакетики. Помним, тоже стираются и сушатся неплохо.
пакетики целлофановые вам зачем? )))

Просмотр сообщенияЭллин (13 May 2020 - 17:34) писал:

Хоть это помните сколько стоил? :)
Прикрепленный файл IMG_20200513_172426.jpg
не знаю,сколько раньше стоили(в больнице бесплатно выдавали), а вчера в аптеке за 20 рублей покупала. :)



#2267541 Коронавирус

Отправлено от rnr в 13 May 2020 - 12:44 in Просто обо всем

Не очень понимаю,когда маски обсуждают(ещё могу понять ,если бы перчатки обсуждали,но тоже...).
Чего проще, сшить десяток масок самим,и вуа-ля!...
Зы.тем более,что одноразовые маски-вполне себе отлично стираются и обрабатываются...вполне себе многоразовыми оказываются...



#2267400 Коронавирус

Отправлено от rnr в 12 May 2020 - 13:33 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияАлексей_К (12 May 2020 - 13:24) писал:

Я сижу а вы?
я ничего не нарушаю!.. :)
"Пропуск оформлен,код получен "(с)
зы.график работы - неполная рабочая неделя с почасовой оплатой...
выходные дни никто не оплачивал!В ссуде фирме сбербанк отказал...
Вот так! :)



#2267384 Коронавирус

Отправлено от rnr в 12 May 2020 - 11:46 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияАлексей_К (12 May 2020 - 11:21) писал:

Прочитал все. А что там?
забейте! "сидите дома"(с)



#2267378 Коронавирус

Отправлено от rnr в 12 May 2020 - 11:06 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияАлексей_К (12 May 2020 - 10:38) писал:


Реальная смертность от covid19 возможно превышает официальную на 70%?
а вы статью до конца прочитали? Там ответ на ваш вопрос :)



#2267315 Коронавирус

Отправлено от rnr в 11 May 2020 - 19:26 in Просто обо всем

"весёленькое" такое:
в сети появился Простой калькулятор, рассчитывающий риск смерти в случае заражения коронавирусом
зы.не знаю,было или нет...инфа за 28 февраля



#2265828 Кому какая музыка нравится?

Отправлено от rnr в 02 May 2020 - 13:27 in Просто обо всем




#2265798 Коронавирус

Отправлено от rnr в 02 May 2020 - 10:29 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияscorta (02 May 2020 - 09:56) писал:

donvostok,

Сам никому не советую пробовать, всё может оказаться совсем иначе, китайцы могут врать и со статистикой.
вот-вот!.... поможет или нет-не известно, а вот то, что поспособствует раку лёгких- "получи и распишись!..."(с)



#2265702 Коронавирус

Отправлено от rnr в 01 May 2020 - 15:53 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияАлексей_К (01 May 2020 - 15:12) писал:

Сомневаюсь что при нынешних обстоятельствах можно быстро проводить ваксинацию. Есть довольно большая часть придурковатых жителей которые верят во всякую чушь, как отрицание медицины, разные теории заговора и пр.
в СССР их было меньше? )))



#2265697 Коронавирус

Отправлено от rnr в 01 May 2020 - 15:05 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияHSV (01 May 2020 - 14:35) писал:

Ну, это как бы на поверхности лежит. Но тесты на антитела только-только появились...

И вот еще от Маргариты Симоньян от 29 апреля:
ну так. 10 % бессимптомно- значит изолировать... остальные- здоровы изолировать не надо :)

Просмотр сообщенияL2009 (01 May 2020 - 14:43) писал:

Логически, проводя перепись или собирая налоги, проводятся пакетные мероприятия раз в десятилетия или раз в год по итогам года.
ну 1 раз в 100 лет -можно же провести?...
зы. смогли же в СССР провести 100 % вакцинацию жителей Москвы и Московской области(5 559 670 москвичей и более 4 000 000 жителей Подмосковья) в 1960 г - меньше,чем за 10 дней )



#2265683 Коронавирус

Отправлено от rnr в 01 May 2020 - 14:18 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияHSV (01 May 2020 - 12:26) писал:

Широкое население узкоспециальные научные журналы не читает. И слава Богу, потому что не способно адекватно оценивать сложную информацию, а пытается втиснуть ее в одну из двух ячеек: "Кошмар, мы все умрем!" или "Все фигня!"
ага -ага!.. но вот кто ответит на вопросы:
почему самоизоляция действует для всех подряд. «Опять же, почему карантинные меры не для больных, как всегда было, а для всех? У нас что, все больны?»(с)...Если нельзя всех проверить, то как тогда собираются налоги и проводятся переписи?
Ведь ,если бы проверили всех на антитела , то этим людям-спокойно можно разрешить гулять и ходить на работу...
Заражённых -изолировать и выпускать по мере выздоровления...
зы.п.м.м. здравоохранение- вполне себе нормально сработало, а вот всё остальное- полный бардак ! :(
я не понимаю происходящего..................



#2265100 Коронавирус

Отправлено от rnr в 26 April 2020 - 20:54 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияkmzer (26 April 2020 - 20:46) писал:

Уже доказали - коты болеют коронавирусом. Насчет того, можно ли от них заразиться - неясно,
уже было опровержение! на этот счёт!...У котов-свой коронавирус, к человеку он не передаётся



#2265049 Коронавирус

Отправлено от rnr в 26 April 2020 - 15:04 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияBalex (26 April 2020 - 14:57) писал:


Чуть подробней, если можно.
это командировка,называется)))
зы. такое всегда было.... знакомый медик мне рассказала, как в Осетию в 2008 году её отправляли в составе команды врачей... на сборы 2 часа и адью...) а вообще на тот момент она в поликлинике работала



#2265039 Коронавирус

Отправлено от rnr в 26 April 2020 - 14:23 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияkmzer (26 April 2020 - 14:15) писал:

А тем временем до китайского количества заболевших нам остались жалкие пара тысяч. Как-то сцыкотно...
статистика количества заболевших- вообще ни о чём ...надо ориентироваться на количество госпитализированных и количества погибших...
по всей видимости, статистики должны и будут разными для разных регионов, ибо плотность населения- разная...
зы.а мед. специалистов будут перебрасывать в те регионы, где будет особая нужда...



#2264676 Коронавирус

Отправлено от rnr в 23 April 2020 - 19:56 in Просто обо всем

если это-правда, то самое интересное начнётся после майских праздников :)
зы. значит ли это , что после майских -мы все выйдем на работу ?.. :)



#2264343 Коронавирус

Отправлено от rnr в 21 April 2020 - 15:02 in Просто обо всем

Известный Пульманолог объяснил, почему "малоэффективна искусственная вентиляция легких" при лечении больных коронавирусом
Китайцы так же признали ошибкой- применение аппаратов искусственной вентиляции лёгких...Тысячи людей попросту погубило такое лечение...



#2264232 Коронавирус

Отправлено от rnr в 20 April 2020 - 19:02 in Просто обо всем




#2263257 Коронавирус

Отправлено от rnr в 14 April 2020 - 11:54 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияTeod (14 April 2020 - 11:32) писал:

Немцы привыкли к дисциплине.
не очень в этом уверена, что привычка-По моим наблюдениями,они всю жизнь под санкциями))))
За одно съеденное яблоко на работе- строгое предупреждение, за второе съеденное яблоко- увольнение!,,,,На всех четырёх стенах в лабораториях- картинки перечеркнутого телефона !!! - санкции такие же ,как за съеденное яблоко...))))
зы...за сказанное слово "Яволь"- строгое взыскание с одёргиванием...Когда я так пошутила (говорили по английски, но я вставила слово по немецки-из познаний фильмов про войну) во время разговора в присутствии начальника немца- немцы покраснели как раки, начальник взъярился, и мне стесняясь объяснили... что нельзя так говорить, это слово у них под запретом...



#2263254 Коронавирус

Отправлено от rnr в 14 April 2020 - 11:41 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияTeod (14 April 2020 - 11:32) писал:

А у нас выросло новое поколение, которое считает, что все можно. Поэтому ездят, куда хотят, болтаются, где хотят.
согласна! по моим наблюдениям (доводилось работать в рамках одной фирмы в командировке - в Германии (Кассель) и Нидерландах (деревня в районе Эйндховена) по шкале разгильдяйства мы находимся где то по середине между немцами и голландцами (вот у кого по дисциплине-полный швах!)



#2263249 Коронавирус

Отправлено от rnr в 14 April 2020 - 11:08 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияDon Quijote (14 April 2020 - 08:07) писал:

А тут прям сильно чувствуется всеобщая паника населения России, которая в Германии примерно неделю назад прошла.
Россия и Германия- в разных весовых категориях ))) То,что уже пройдено в Москве, ещё не только не пройдено в в других регионах, но хочется, чтобы вообще мимо них прошло...



#2263185 Коронавирус

Отправлено от rnr в 13 April 2020 - 20:32 in Просто обо всем

Число заражённых в России на момент 13 апреля (графика)



#2262693 Коронавирус

Отправлено от rnr в 10 April 2020 - 11:10 in Просто обо всем

Kamerer сказал:

вызывает сомнение полнота
вызывает! полагаю, гастарбайтеры, навряд вообще обращаются к врачам, и пресса замалчивает...кто гастарбайтеров курирует на предмет их лечения в случае чего?... в прессе не было ни одного упоминания, что кого-то из них госпитализировали... они- кто, невидимки?

тоже интересно посмотреть -карту Германии:

Прикрепленное изображение: 6876338-4696406.jpg
вывод- очевиден! :)



#2262687 Коронавирус

Отправлено от rnr в 10 April 2020 - 10:57 in Просто обо всем

случаи коронавируса по Москве и Московской области (обновлённые данные)



#2262679 Коронавирус

Отправлено от rnr в 10 April 2020 - 10:04 in Просто обо всем

Не!... чудес не бывает! )))
Оплачивать нерабочие дни/ выходные не будут! Банк деньги без процентов под зарплату- не выдал/отказал! ...

Будем работать по графику 1..2 человека в день... Предположительно, 2..3 месяца...
Такова реальность :)



#2262184 Коронавирус

Отправлено от rnr в 07 April 2020 - 14:43 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияsavok (07 April 2020 - 14:33) писал:

А меня на работу завтра вызвали. :P
процесс пошёл!..)
зы. нашу фирму тоже расконсервировали))) график работы- один человек в день ..)
обещали всем оплатить выходные :)



#2262154 Коронавирус

Отправлено от rnr в 07 April 2020 - 12:50 in Просто обо всем

"Может показаться, что на фоне таких страшных болезней, как холера и тиф, до гриппа никому не было никакого дела. Однако это не совсем так. На территориях, контролируемых советским правительством, велась статистика по заболевшим. Конечно, она наверняка была неполной, тем не менее имеющихся цифр достаточно, чтобы сказать, что в России испанка проявила себя иначе, чем в других странах."



#2262153 Переход со съёмки в RAW на JPEG

Отправлено от rnr в 07 April 2020 - 12:42 in Общие вопросы

снимаю в RAW+jpg
при сложном свете (в контре) или сложной технике съёмки(например, длинная выдержка), при конечном ч-б варианте :незначительно, но RAW -выигрышнее в ДД,н.м.в.