Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Публикации whisker65

364 публикаций создано whisker65 (учитываются публикации только с 15-June 14)



#1733158 Фотоохота

Отправлено от whisker65 в 14 February 2015 - 17:46 in Техника съемки

При плохом же освещении (такое как сейчас) стараюсь вообще на фотоохоту не ходить- ничего хорошего всё равно не снимешь, а время потратишь.
Хотя раньше, когда снимал на мануальный Pentax M 400/5,6 именно в пасмурную погоду удалось заснять пару занятных кадров, вроде вот этих:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP4205.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP4207.jpg



#1733156 Фотоохота

Отправлено от whisker65 в 14 February 2015 - 17:40 in Техника съемки

Качество не важное, а при пасмурной погоде получалось ещё хуже.
С Сигмы 135-400 получается так:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP2088.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP4656.jpg



#2079877 Фотоохота

Отправлено от whisker65 в 24 November 2017 - 12:01 in Техника съемки

Коллеги, есть вопрос по фотоохоте, но не совсем по технике (надеюсь, модераторы не расценят этот пост как флуд).
В конце января планирую неделю пробыть на Кипре.
Хотелось бы там "побёрдвочить".
О фламинго, зимующих на солёных озёрах, двух местных эндемиках (каменка и славка) и соколах Эленоноры я читал (и в сети, и у Свенссона в справочнике).
Хотелось бы услышать впечатления тех, кто там побывал- стоит ехать, не стОит, какую аппаратуры (и оптику) желательно с собой взять, какие места посетить. Общался по сабжу с одесским фотоанималистом Владимиром Кучеренко- с его слов, кое-что интересное на острове снять можно, но он не был там зимой. Что и где можно увидеть зимой и как это лучше снять?



#2127312 Фотоохота

Отправлено от whisker65 в 16 May 2018 - 22:16 in Техника съемки

Просмотр сообщенияНиколаич (16 May 2018 - 15:24) писал:

Никогда не держал в руках Nikon Coolpix P900. Кто-нибудь снимал им? У него самый длинный зум из всех компактов. Как он по скорости АФ? То, что после серии в 7 кадров фотик "задумывается" для их сохранения я уже в курсе.
Nikon Coolpix P900 есть у моего знакомого бёрдвочера. Этой зимой ходили с ним в пеший "птичный" поход протяженностью 11 км- имел возможность глянуть на работу камеры и подержать её в руках. За 2000- мм фокусного ей можно многое простить: товарищ снял цаплю, сидящую на сухом дереве в километре от нас- как по мне качество было вполне приемлемое (не художественное, но уверенно-техническое). Т.е. снимает соответственно своему классу (не Лейка, конечно...и не Цейс). Недостатки тоже есть. Слабое место камеры- шлейф откидного экрана. У моего товарища экран не работает, снимки просматривает через видоискатель. Объектив темноват, любит много света (ну это и предполагалось...) Размер камеры - с зеркалку, вес- под кило. В целом, для некоторых бёрдвочерских целей вполне годная камера. Но цену на новую я всё равно считаю завышенной.
ПС: ...И да- по поводу использования класса ультразумов в "птичинге". Наших активных "бёрдеров" знаю почти всех, кое-кто снимает ультразумами ( в основном Сапоп'овскими). Все они завидуют зеркальщикам в плане съемки птиц в полёте...ну и видоискатель там тёмный как замочная скважина (заглядывал пару раз). Если не нужно 2000 мм фокусного, а в приоритете уменьшение веса/габаритов- я бы всёж смотрел в сторону беззеркалок (Сони, Панас или Оли). Но длинных телевиков там практически нет.



#2080607 Фотоохота

Отправлено от whisker65 в 26 November 2017 - 18:54 in Техника съемки

Просмотр сообщенияInteligente (24 November 2017 - 21:59) писал:

Позвольте мне ответить))) Являюсь обладателем 55-300, тот что просто DA (самая старая версия, с железным байонетом). Своим объективом очень доволен! Покупал его б/у, всплепую. Оказался очень удачным в плане резкости! Постоянно беру в поездки так как размеры у него смешные, а качество фото на высоте даже на 300мм и на открытой диафрагме. Приятно размываает фон, я б сказал что есть бокэ)
Теперь ложка дегтя - год назад давал свой объектив другу на фотоохоту, он снимал на К20Д, был очень доволен качеством фото с этого объектива и сам загорелся купить такой же. Так вот перед покупкой он просил продавцов скинуть фото сделанных на 300мм на открытой и перебрав штуки 4 разных объективов, в том числе и более бюджетную версию DA-L, пришел к выводу что мой объектив уникально резкий) Все что ему скидывали было не столь впечатляющим в плане резкости. Может тут все зависит от прямоты рук снимающих, а может есть небольшой разброс в качестве. Я не знаю.
Но если сравнивать этот объектива с Тамроном 70-300 или Сигмой 70-300, то пентакс выигрывает у них и по резкости (в сравнении с Сигмой), и в плане ХА (в сравнении с Тамроном).
Благодарю за столь ценную информацию. Значит, вслепую б/у лучше не покупать, коль такой разброс. Печально, буду думать. Хотя...если с новой версией дела обстоят получше, может рискну её из Японии притащить. Всех делов- перепрошить мою "тройку" на версию 1.30.



#1733152 Фотоохота

Отправлено от whisker65 в 14 February 2015 - 17:28 in Техника съемки

DynamicF,

Просмотр сообщенияDynamicF (12 February 2015 - 19:06) писал:

Хотел поинтересоваться у "ребят постарше": в какой режиме и с какими значениями фоткаете птиц в полёте?

Первый полноценный птичный тест бюджетного телевика сделал в AV (F=7.1 и 9) на ISO=Auto..

При этом получались такие "связки":
F=9, T=1/400..1/500 (иногда редко 1\250..1\300 ), ISO=1600..3200
F=7.1, T=1/500, ISO=1000..1600

И резких кадров практически нет. Или я мажу, или сафокс мажет, или что-то не то делаю, но получается вот это:

http://s017.radikal....f508eef3307.jpg
http://s008.radikal....8ab068ed587.jpg
http://s58.radikal.r...cca5aea643f.jpg

Может режим TAv или T будут предпочтительнее?

Летящих снимаю примерно так:
приоритет диафрагмы (AV)
ISO 800
диафрагма 8 или 11 ( в зависимости от обстоятельств).
Почти всегда при такой съемке (птица на фоне неба, в движении) ввожу поправку экспозиции +0,5...+1 (иначе вместо птички получаем силуэт).
При хорошем свете выдержка получается не короче 1/1000, обычно ещё короче.
На такую Косину, как у Вас, получалось так:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP4739.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP5247.jpg



#1784321 Фотоохота

Отправлено от whisker65 в 08 July 2015 - 20:52 in Техника съемки

Просмотр сообщенияandreybs (07 July 2015 - 15:15) писал:

Это же 3К-бакса. Уж лучше 400$ доплатить и взять НОВЫЙ Sigma AF 300/2.8 APO DG EX
Вполне современный объектив и очень качественный на цифре.
Товарищ-никонист купил такую Сигму и очень недоволен. Жалуется на мыло на открытой. Думает как отправить "взад" с минимальными потерями. При цене стёклышка в несколько килобаксов- это очень прискорбно, ИМХО.



#1740361 Встретиться в Киеве.

Отправлено от whisker65 в 02 March 2015 - 13:43 in Kлубные встречи

То Consult_staff

И всё же, рискну спросить ещё раз.
Думаю, не будет преувеличением сказать, что практически все украинские пользователи бренда Pentax Ricoh крайне заинтересованы в организации АДЕКВАТНОГО сервисного обслуживания техники Pentax в Украине (в первую очередь подразумавающая открытие в стране авторизованного сервисного центра) . Рискну ещё больше, и предположу, что отсутствие существенного роста интереса к бренду Pentax в нашей стране также НЕ в последнюю очередь связано с развитым сервисом у ВСЕХ прямых конкурентов (C/N/S) и НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ обслужить где-либо технику Pentax (...без её отсылки в СПБ, которая занимает массу времени и зачастую не даёт никакого результата).
Собственно, вопрос( он очевиден): будет ли Pentax Ricoh предпринимать в обозримое будущее действия, направленные на организацию сервисного обслуживания в Украине или всем украинским пентаксистам есть смысл прекратить бесплодные ожидания и сменить систему на более "дружелюбную" к своим потебителям?

Заранее благодарю за Ваш ответ. Отсутствие ответа в разумный срок будет расценено как отрицательный ответ на вопрос.



#1991253 Встретиться в Киеве.

Отправлено от whisker65 в 30 January 2017 - 19:53 in Kлубные встречи

Просмотр сообщенияAn73 (30 January 2017 - 18:38) писал:

Не так чтобы совсем тихо, но и не громко.
Многие сменили системы, хотя Пентакс и остался, но крайняя встреча с Богданом (Иотник) была посвящена обсуждению Панасоника ГФ6, Никона д750, а вот камеры типа к50, к70 - что-то отклика в душе не нашли.
Многие, но не все. Я как был на Пентаксе так и... DynamikF кстати тоже (...хотя регулярно смотрит в сторону конкурентов).Что же до К50...70 ...не предложило пока Рико реальной альтернативы К-5 2с и К-3 в разделе кропнутых зеркалок ( в смысле- чтоб принципиально, прорывно лучше). А К1(как и другой ФФ) мне без надобности. Ждём новый топ-кроп, а там видно будет.
Встречаться...наверное нужно. По крайней мере, я - за!



#1773216 DA*60-250/4 - новый телезум от Пентакс. А многим ли он нужен?

Отправлено от whisker65 в 09 June 2015 - 16:57 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияandreybs (08 June 2015 - 23:57) писал:

Сегодня обнаружил неожиданную особенность в работе DA 60-250. Оказывается, что он быстрее и точнее фокусируется на камере K-5iis, а не на K-3. Обе камеры с последними версиями прошивки. K-5iis в 90% случаев совершает меньше итераций фокусировки (1-2 вместо 2-3), за счет чего выигрывает в скорости фокусировки в 1.5-2 два раза! И только с этим объективом. Я вот думаю, может Пентаксу написать, путь они прошивку К-3 починят. А то не дело это, чтобы флагманская камера так дурила.
Прошу прощения- в #754 хотел плюсануть, но промахнулся. Смартфон, будь он неладен :(



#2270572 Новые камеры Ricoh/Pentax в 2020 году

Отправлено от whisker65 в 29 May 2020 - 16:03 in Просто обо всем

Теперь- с русским переводом (дубляжом) :



#1918441 Что читаем?

Отправлено от whisker65 в 10 June 2016 - 19:40 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияfeuer (12 May 2016 - 15:25) писал:

Гайдаровская "Гибель империи" подходит к концу. Не всё в ней правда, но фактический материал очень ценен, и прослеживаются "хорошие" параллели с текущей ситуацией.
Тоже недавно её читал. Там где была его аналитика, было интересно, а хронологию процесса (подробно задокументированную во второй половине книги) до конца не осилил. В целом впечатления примерно такие же как у Вас.
Из последнего прочитанного- "Антихрупкость" Талеба. Книга не простая- читал 1,5 месяца. Сейчас начал читать последнюю книгу Тоффлера- "Революционное богатство". Учитывая, как я год читал его первую книгу ("Шок будущего", 1971)- это надолго.



#1907938 Самый любимый объектив Пентакс

Отправлено от whisker65 в 12 May 2016 - 15:19 in Оптика с байонетом K

Как-то у меня пентаксовских стёкол родных уже и не осталось.
Из тех, что были любимыми можно назвать только два:
1. FA 28-105 PZ
Вот вроде бы и тёмный он, и фокусные на кропе неудобные- но время от времени как снимешь на него чего-нибудь, и так красиво выйдет- аж дух захватывает.
2. М 50/1,4
Давно это было... мой первый светосильный полтинник. После него несколько других-разных было, но этого стёклышка по красоте картинки и цветам в моих глазах никто (из байонетных) не превзошёл.

Всё остальное- многочисленное как пришло так и ушло, не оставив после себя воспоминаний из серии "вау!"
Зато на нашу систему очень нравятся некоторые стекляшки некошерные, в смысле- не родные.
Например, Sigma 300/4 telemacro, или упомянутая выше Sigma ЕХ 30 1,4, или
мануальная Tokina АТ-Х 100-300/4, ну и конечно же Tamron 90/2,8 macro. Хороши они , воистину любимые,хоть и не "патриотичные". Снимаю ими уж не один год- и менять не собираюсь... пока :)



#2174292 Бёрдинг, обмен опытом

Отправлено от whisker65 в 10 December 2018 - 20:20 in Бёрдинг-марафон

Просмотр сообщенияAnatol (10 December 2018 - 18:57) писал:

Были бы Вы россиянином, то организовали бы Вам скидки от Союза фотографов дикой природы, они есть на системы Sony, Niкon и Саnon:) На самом деле осталось совсем не много ждать новинок от Pentax. С другой стороны - чудес на свете не бывает, хотите отсутствие шумов и фокусировку в темноте покупайте подсветку и/или вспышки ;)
Спасибо! Чудес не жду- я имел в виду, чтоб шумы и фокусировка в темноте были не хуже, чем у К-3.
По этим параметрам меня "тройка" вполне устраивает. АФ бы допилили...и телевиков бюджетных бы выпустили (вменяемого качества). Да хоть Сигма с Тамроном бы снова на Пентакс начала стёкла делать. Но, видимо, как писал Некрасов " жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне, ни тебе"(с).



#2174257 Бёрдинг, обмен опытом

Отправлено от whisker65 в 10 December 2018 - 17:28 in Бёрдинг-марафон

Поговорил с Ильей Уколовым. Илья снимает на 7D-II от Canon, которую ругает за шумность. Говорит, если бы выбирал систему сейчас, однозначно выбрал бы Никон.



#2174175 Бёрдинг, обмен опытом

Отправлено от whisker65 в 10 December 2018 - 11:10 in Бёрдинг-марафон

Спасибо за Ваши ответы.
Снимаю с подхода-подъезда, условия самые разные (поле, лес, водохранилище и т.п.). Засидками не увлекаюсь.
Этап "фото только для идентификации" давно пройден- хочется иногда и красивое птицефото получить на выходе.
Сейчас у меня К-3 и Сигма АПО Телемакро 300/4.
С Ильей Уколовым знаком, если не ошибаюсь он снимает на Кэнон. А у сингапурского товарища мой знакомый орнитолог из Казахстана в друзьях на ФБ. За идею спасибо, поинтересуюсь у них плюсами и минусами.
Про Никон- услышал, тоже к нему склоняюсь пока.
Всё же хотелось бы услышать о впечатлениях коллег по увлечению (бёрдинг, фотоанималистика), кто перешёл с Пентакс на другую систему.



#2174652 Бёрдинг, обмен опытом

Отправлено от whisker65 в 12 December 2018 - 16:15 in Бёрдинг-марафон

Просмотр сообщенияaen (12 December 2018 - 06:04) писал:

Canon 7D2.

P.S. А какой объектив собираетесь в пару к камере?
По-хорошему, их надо бы 2 разных: один для поля и морей-водохранилищ (подлиннее, можно тёмный), второй для леса и всяких прочих "тёмных дел"- покороче, но светлее.
Поэтому, если наскребу достаточно денег, смотреть буду в сторону Тамрона 150-600 + что-то типа 300/4.
Возможен компромиссный вариант (если с деньгами будет совсем плохо)- взять для всего один 400/5.6 (на Кэнон у меня товарищ снимает именно на такую камеру, как вы пишете и на этот объектив...но он без стаба).



#2174071 Бёрдинг, обмен опытом

Отправлено от whisker65 в 09 December 2018 - 14:36 in Бёрдинг-марафон

Уважаемые коллеги, нужен Ваш совет.
Основной объект съемки для меня последние 10 лет - это птицы.
Остальные виды съемки составляют у меня не более 25 %.
Моя нынешняя камера (К-3) имеет уже солидный пробег и по-хорошему через некоторое время её нужно менять.
В родной системе напрягают 2 вещи:
1) Автофокус;
2) Отсутствие возможности за вменяемые деньги взять новый подходящий телевик.
Отсюда все чаще посещает идея как минимум взять для бёрдинга камеру другой системы.
Вопрос в том- в какую сторону смотреть?
На примете- Canon (7D ii) Sony (A77-ii) Nikon (7200, 7500).
От камеры хочу приятную эргономику, надёжный следящий автофокус, минимальные шумы на высоких ИСО, уверенную фокусировку при плохом свете (не хуже К-3) и ёмкий аккумулятор (не менее 1000 снимков).
Что посоветуете?



#2174298 Бёрдинг, обмен опытом

Отправлено от whisker65 в 10 December 2018 - 20:27 in Бёрдинг-марафон

Просмотр сообщенияНиколаич (10 December 2018 - 18:46) писал:

whisker65, никоны есть разные. У двух моих друзей - Д700. Не слишком часто вижу их нагруженными этими камерами.
Теоретически можно ведь и на широкоформатные камеры снимать птичек. Но я стремлюсь к минимизации веса. Скорее всего, рано или поздно, но это будет беззеркалка.
Вот на фотору обсуждают тему: https://club.foto.ru...age=2#listStart
Так речь именно про кропнутые была- 7200, 7500. Можно еще и 500 вспомнить, хотя он дороговат.
Что же до беззеркалок...была у меня микро 4/3 (Панасоник). Года три на неё снимал, потом продал. Моё мнение- в тяжелых условиях съемки БЗ зеркалку пока не заменит на 100 %. Т.е. снимать статику при ярком свете- всё будет ОК. А вот снимать при недостатке света, или динамику (например, съемки птиц в полёте- на весеннем пролете например...или на осеннем) - тут с зеркалкой себя намного увереннее чувствуешь. По крайней мере- пока.



#2174491 Бёрдинг, обмен опытом

Отправлено от whisker65 в 11 December 2018 - 19:48 in Бёрдинг-марафон

Просмотр сообщенияНиколаич (11 December 2018 - 16:18) писал:

Возвращаясь к "нашим баранам", плохо понимаю необходимость съемки в плохих условиях. Если, конечно, это не спецэкспедиция за конкретными ночными животными-птицами.
И в этой связи реклама Сони выглядит чуть ли не издевкой: "Самый легкий в мире объектив — всего 2895 г."
Речь о SONY FE 400MM F2.8 GM OSS (SEL400F28GM. https://boutique-pho...ss_sel400f28gm/
Плохой свет - это не всегда сумерки. Это практически 50 % съемки птиц зимой.
Ну а в густом лесу недостаток света есть почти всегда- и зимой, и летом.
К-5 у меня вечером часто отказывалась фокусироваться, когда глазу было еще более-менее комфортно.
С К-3 можно и в густых сумерках нормально сфокусироваться.
Хотелось бы чтобы у новой камеры было как с К-3, а не с К-5.
Далее. Динамику (птиц в полёте) на БЗ у меня внятно снимать не получилось. Причём даже относительно крупных птиц, не воробьиных.
Сову на дереве снимаю спокойно, сову в полёте- автофокус рыщет. С зеркалкой (даже с К-3) птиц в полёте снимаешь не так чтобы без проблем, но результат всегда есть. Хотелось бы вменяемый следящий АФ, чего в родной системе практически нет.



#2174513 Бёрдинг, обмен опытом

Отправлено от whisker65 в 11 December 2018 - 21:18 in Бёрдинг-марафон

Просмотр сообщенияНиколаич (11 December 2018 - 19:57) писал:

А как журавлиный клин в небе? :)
Зеркалкой- легко. БЗ- не пробовал. Только довольно редкие они у нас, в основном на пролёте (весной и осенью).

Прикрепленное изображение: IMGP8821.jpg
Прикрепленное изображение: IMGP6733.jpg
Прикрепленное изображение: IMGP8200.jpg
Прикрепленное изображение: IMGP1804.jpg
Прикрепленное изображение: IMGP0938.jpg
Прикрепленное изображение: IMGP6012.jpg
Прикрепленное изображение: IMGP1237.jpg



#1811124 Бёрдинг, обмен опытом

Отправлено от whisker65 в 27 September 2015 - 19:48 in Бёрдинг-марафон

Просмотр сообщенияkestrel (25 September 2015 - 09:50) писал:

На прошлой неделе был с любимой в гостях у ее родителей (город на реке в 450 км от моря). Видел черных морских бакланов. Сидели на камнях и сушили крылья.
Честно-говоря удивился сильно так как не знал что бакланы могут так далеко от моря залетать и селиться.
Фотоснимков к сожалению нет (не было с собой телевика). Рассматривал бакланов в бинокль и видел их крупно (это именно бакланы).

Хотелось бы спросить: это нормально или это какая-то аномалия? Птица-то вроде не речная а морская и озерная. Бакланов было много.

Это нормально. У нас больших бакланов раньше не было- впервые с ними столкнулся лет 10 назад...на маленьком водохранилище, которое не только от моря далеко, но и от "большой воды" в паре сотен км. После этого стал регулярно встречать их на Днепре. В районе Киева их немного, а вот в Черкасском регионе- тьма. Очевидно, потому что там гораздо больше рыбы. В прошлые выходные был на Южном Буге (Кировоградская обл- 300 км южнее Киева, от моря далеко). Раньше там бакланов никогда не было. А теперь вот попалась парочка. Надеюсь- пролётные, иначе- "плакала наша рыба" (с)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP3589.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP3835.jpg



#2174526 Бёрдинг, обмен опытом

Отправлено от whisker65 в 11 December 2018 - 22:45 in Бёрдинг-марафон

Просмотр сообщенияНиколаич (11 December 2018 - 22:14) писал:

А у меня АФ К-3 плюс 420 мм с большим трудом ловит высоко в небе летящие мелкие объекты. Не хватает контрастности.
Наверное, это из-за конвертора. У меня 2 штуки лежит (родной адаптер 1,7 и Сигма х2), но в последние пару лет даже в руки не беру. Потому что сильно картинку поганят, ну и с АФ чудеса (не хочет фокусироваться).



#1889842 Бёрдинг, обмен опытом

Отправлено от whisker65 в 30 March 2016 - 18:07 in Бёрдинг-марафон

Просмотр сообщенияelektrolitr (14 March 2016 - 19:02) писал:

Вот сейчас собираюсь сходить в свой парк ночью- надеюсь услышать серую неясыть- говорят, в нашем парке была гнездовая территория (пока что совы для меня сродни грифонам и мамонтам, мифические существа- но я исправлюсь :) )
Совы - это отдельная тема, Вам понравится :) Я по съемке сов когда-то целый топик открыл в "Технике съемки"- почитайте, может пригодится (ибо занятие это...специфическое):
http://www.penta-clu...91#entry1887991
Если коротко:
1) серых неясытей в городских парках полно. Условия: довольно большая площадь (типа лесо-парк), много старых лиственных деревьев. Ушастые совы тоже не редкость, но их больше интересует хвойная посадка, хотя встречал их и на лиственных деревьях. Ещё можно домовых сычей поискать- те любят всякую урбанистику (заброшенные здания, трубы, гаражи и т.п.)
2) проще всего искать сов в период тока (февраль-март)- их тогда отлично видно и слышно;
3) совы отлично реагируют на запись голоса своих сородичей (отзываются и прилетают);
4) лучшее время для результативного "совинга"- полчаса сумерек и час после них.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP74471.jpg



#2017012 Триоплан, Биотар, Примоплан, Примотар – кому они интересны?

Отправлено от whisker65 в 16 April 2017 - 14:16 in Kамеры и оптика M42

Ещё одно тестовое фото ("типа портрет") и "портрет" сабжа

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP1780.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSCF4092.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSCF4093.jpg



#2017010 Триоплан, Биотар, Примоплан, Примотар – кому они интересны?

Отправлено от whisker65 в 16 April 2017 - 14:08 in Kамеры и оптика M42

Был у меня этот Триотар Цейсовский (135/4)- взял когда-то на ибэе поиграться занедорого...Ничем особым не запомнился, потому и был продан в итоге. Какие-то тесты остались- кому интересно, смотрите.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP2023.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP1772.jpg



#1724974 Хочу в Крым!

Отправлено от whisker65 в 28 January 2015 - 12:11 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияЙож (27 January 2015 - 23:48) писал:

Вилково - чудное место, по описаниям побывавших... Все собирался туда, собирался... эх...
Много о нём слышал, тоже ХОЧУ, но всё никак не соберусь. Место уникальное, такая себе "Венеция" (т.е. населённый пункт на воде).
Помимо этого место знаменито скоплением редких птиц на островах (например, колониями пеликанов, лебедей, колпиц и т.п.). Но не в самом посёлке, конечно, а на близлежащих островах (добраться можно на лодке- местные это знают и... "способствуют").
Ещё говорят там рыбалка хороша, но это вообще отдельная тема.

Просмотр сообщенияalligatory (28 January 2015 - 00:02) писал:

Скорее всего в Крыму можно встретить http://animalreader....kolopendra.html

Такое в Болгарии встречал (может, другой подвид, но внешне то же самое), а вот в Крыму не видел.



#1724669 Хочу в Крым!

Отправлено от whisker65 в 27 January 2015 - 19:46 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияIOTNIK (27 January 2015 - 19:36) писал:

Вот, значит и во Львов ездить уже не стоит...
Богдан, туристы это- неизбежное (...с Вашей точки зрения, очевидно, можно добавить "зло" ;))
Они есть везде, где есть на что посмотреть.
Лично я не вижу в этом ничего плохого (т.к. сам такой)
Нет туристов, скажем, в промышленных городах типа Череповца, Нижнего Тагила, Никополя и т.п. (я в Ч-це в армейке служил, знаю), но наврядли Вам такие города понравятся и захочется туда поехать.
Хочется уединения- есть горы, лес, сплавы по рекам. А города- они для людей (к сожалению? ;)).



#1724639 Хочу в Крым!

Отправлено от whisker65 в 27 January 2015 - 18:17 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияringee (27 January 2015 - 16:45) писал:

Очень жалко. В прош позапрошлом году ездил товарищ - ему понравилось. Но с того времени столько всего произошло...

Мне кажется, Богдан несколько сгущает краски. Конечно, всё меняется со временем, но не настолько чтобы "потерялся смысл посетить".
Киев действительно несколько изменился в не лучшую сторону, но произошло это не за последние год-два, а за последние лет 15 (и касается это в бОльшей степени самого-самого центра- убрали фонтаны с Майдана, вместо них построили убогий "Глобус", возвели гостиницу "Хайатт", которая теперь торчит "инородным телом" на фоне Софиевского собора и 100-летних домов и т.п.). Тем не менее, дух города всё так же присутствует... и просмотреть всё так же очень даже есть на что. Уж поверьте коренному киевлянину, который живёт в этом городе от рождения уже 50 лет.
И ещё одно, коротко, но важно- "бояться нечего" ;) И не только в Киеве, но и, скажем,во Львове. Ездил во Львов (к тёще) на Рождество- количество туристов в центре города ( в том числе- и граждан РФ, их видно и...слышно ;) ) просто зашкаливало. Никто никого не обижал, не провоцировал и вообще всё было очень красиво и весело.
Сейчас в нашей стране есть места, куда ездить не безопасно, но все они находятся гораздо восточнее.
Для справки: разговариваю в быту (и в Киеве, и во Львове) на русском, хотя украинский конечно знаю. Никаких проблем никогда не было.



#1724747 Хочу в Крым!

Отправлено от whisker65 в 27 January 2015 - 23:06 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияProtero (27 January 2015 - 21:19) писал:

Вопрос к знатокам Крыма (путешествий "дикарём"): велика ли опасность укуса этого?
Интересуют регионы и сезонность.

Эта дрянь в степи живёт, в горах ее нет, на ЮБК скорей всего тоже. А степи - это западная часть полуострова (Тарханкут и т.п.)
Много о них слышал от местных, но ни разу не встречал.

Просмотр сообщенияringee (27 January 2015 - 20:51) писал:

whisker65, спасибо за информацию. Обязательно приедем.
Я запомнил Киев тихим зелёным городом. С потрясающим видом на Днепр.
Почему то запомнилось Байковское кладбище и киевский трамвай.
И главное, я побывал на матче "Динамо" Киев (1988г)! :D
Спасибо и Вам на добром слове.
Жаль, что к нынешнему Киеву уже давно не применимо слово "тихий" и "Динамо-Киев" уже давно НЕ ТО.
Но всё остальное Вами перечисленное (зелень, вид на Днепр с Владимирской горки, Байковое и т.д.) - в наличии и радует глаз.



#1724673 Хочу в Крым!

Отправлено от whisker65 в 27 January 2015 - 19:53 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияOGL (27 January 2015 - 19:38) писал:

А Карпаты разве не хороши?
Карпаты не хороши, они ОФИГИТЕЛЬНЫ.
Раньше ездил (исключительно "дикарём", без всяких путёвок и за рулём) год в Крым, год в Карпаты. Теперь в связи с последними событиями хочу больше внимания уделять именно Карпатам, посетить то, что раньше не успел. Ездил в прошлом году на Сколивськи Бескиды (Львовская обл.), в текущем же есть мысль прокатиться в сторону Яремче-Ворохта-Верховина... но не знаю как ляжет карта (дети летом заканчивают- один институт, другая школу и т.п.).



#1984075 Вспышки для Pentax

Отправлено от whisker65 в 11 January 2017 - 20:49 in Системные вспышки

Коллеги, возник такой вопрос.
Думаю над покупкой для ночного бёрдинга (совы и т.п.) вспышки с узким углом рассеивания ( зуммирование до 200 мм, лучше- ещё уже).
Не обязательно новая, т.е. б/у тоже вариант.
Говорят. китайцы что-то подобное выпускали, но не нашёл.
Что можно поискать на нашу систему?



#1709438 Вспышки для Pentax

Отправлено от whisker65 в 21 December 2014 - 21:44 in Системные вспышки

elektrolitr,

Просмотр сообщенияelektrolitr (29 November 2014 - 22:40) писал:

Вас огорчить? У Сигмы режима А нет.

Метц 58 решит ваши проблемы :)

Благодарю за совет. Немного поразмыслил, взвесил все за и против и взял таки по Вашему совету б/у 58 Метц. Полевых испытаний пока не проводил, но испытания дома "на кошках" скорее порадовали, чем наоборот. Режим А адекватный, высокоскоростная синхронизация работает в двух вариантах (Р-ТТЛ и ручной). У меня 58 первого поколения (которая боится перегрева), но поскольку снимать свадьбы с ней я не планирую- думаю, будет жить ;)



#1701239 Вспышки для Pentax

Отправлено от whisker65 в 29 November 2014 - 18:31 in Системные вспышки

Просмотр сообщенияDenZin (27 November 2014 - 12:31) писал:

А что насчёт Sigma 610 super? Качество самой пыхи и её работы нормальное? Опять же работа HSS и всё такое тоже волнует.
Присоединяюсь к вопросу. Хочу докупить (...к своей совсем простой Метц 36-АФ4) мощную пыху с режимом А. Использовать планирую для ночной фотоохоты на птиц/животных. По соотношению цена/ведущее число эта Сигма кажется очень вкусной. Прошу отозваться владельцев... или тех, кто общается с владельцами. Интересует адекватность работы в автомате и т.п.



#1701243 Вспышки для Pentax

Отправлено от whisker65 в 29 November 2014 - 18:41 in Системные вспышки

Нагуглил немного отзывов по Сигме-610 супер (правда, отзывы от пыхе на Никон, но какая разница- модель одна и та же):
http://rozetka.com.u...49118/comments/
И на фото.ру пару отзывов о ней есть:
http://club.foto.ru/...php?mod_id=2590



#1984092 Вспышки для Pentax

Отправлено от whisker65 в 11 January 2017 - 21:57 in Системные вспышки

Просмотр сообщенияelektrolitr (11 January 2017 - 21:49) писал:

Насколько я смотрел на своих вспышках, это зумирование- вещь весьма условная, на узких углах всё равно куча света уходит мимо. Ведущее число растёт мало НМВ, больше 100 мм особого смысла нет, скорее маркетинг.

Для большой дальнобойности пользуются штуками вроде Better Beamer, который есть дополнительная линза Френеля, но побольше и подальше от лампы.

Кроме того, при ВЧ около 50, и диафрагме 4 на ИСО100 дальнобойность будет в районе 12 м, при ИСО400- 25 м, при ИСО1600 - около 50 м. Куда уж больше? Только ради более быстрой перезарядки если.

Благодарю за ответ! Девайс вроде того, что Вы рекомендуете питерские фотоохотники предлагали мне смастерить самостоятельно из картонной коробки и линз френеля. А вот в свободной продаже этот Flash Extender не видел ни разу. "Будем искать..."(с)



#1984231 Вспышки для Pentax

Отправлено от whisker65 в 12 January 2017 - 11:09 in Системные вспышки

Просмотр сообщенияЛимпопо (12 January 2017 - 02:56) писал:

Продают свободно. Права, медсправка, охотбилет , проездной итд итп для покупки не нужны
http://www.ebay.com/...+Beamer&_sop=15
Лучше б им деньги не были нужны- больше 70 баксов (с доставкой) за пластиковую линзу+2 направляющих. Похоже, придётся заняться кулибинством, тем более что не я первый и народ в сети пишет "ничего сложного, а результат налицо".
П.С. Спасибо за ссылочку.



#1897502 SMC Pentax DA 16-45 F4 ED AL

Отправлено от whisker65 в 17 April 2016 - 15:01 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияV.Melnikov (17 April 2016 - 14:39) писал:

Можно немножко поразмышлять?
А ЗАЧЕМ снимать танцы в тёмном помещении?

Разве что техническая съёмка на репетициях, чтоб потом как-то что-то анализировать - пофиг чем, с достаточным диапазоном фокусных. Но нужна пыха, доступ к сцене и "добро" тренера (что по сути одно и то же). Художественности не ждать. Мамам, бабушкам - большинству достаточно, их "кровинки" будут хорошо и резко видны. Хоть это и нечестно.

На выступлениях - вспышка убьёт свет, над которым колдовали светорежиссёры (или кто там с ним колдует). Поэтому - светосильный фикс и забыть о вспышке. Тут ещё нужно как-то не мешать зрителям...

Поэтому - лучше всего - постановочные репетиции "для фотографа" проводимые с хорошим светом. Может быть - бОльшим, чем на выступлении. Это лучший способ получить качественные фото с танцорами (и прочими артистами).

PS: Рассуждения абсолютно дилетантские, имею лишь небольшой опыт съёмки только по второму сценарию. FA 50/1,4 и FA 100/2,8 macro.
Тогда я тоже поразмышляю:
1) Вспышкой не всегда и не везде дают пользоваться, да и пользы от неё танцующим (мягко говоря!) нет. При выборе альтернативы "медаль" или "снимок" большинство родителей наверное все-таки предпочтут первое.
2) Постановочные- это хорошо, красиво, спору нет. Но вот поймать тот самый час, тот самый миг, когда твоя кровинушка завоевала первенство города, области, страны ... и т.д.- это бывает очень важно и здОрово. Потом пересматриваешь такие снимки с тёплыми чувствами через много лет. Говорю ответственно как отец двух уже взрослых детей (...у которого всё это было). Поэтому снимать можно и нужно в тех условиях, которые есть во время состязаний. Увы.
3) Что фиксы дадут лучшую картинку- спорить глупо. Но зум часто много удобнее...Выбор за топикстартером.
4) В области макросотки наши выводы, похоже, совпадают, а вот 50 иногда может быть узковато. Тогда уж 30..35 мм (например, Сигма 30/1,4 ЕХ - у меня такая есть, последнее что им снимал- выпускной младшего ребёнка год назад).



#1897417 SMC Pentax DA 16-45 F4 ED AL

Отправлено от whisker65 в 17 April 2016 - 11:14 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияАлёна7 (16 April 2016 - 14:47) писал:

Подскажите, пожалуйста, как штатник для съёмок танцев в тёмном помещении+ городские прогулки, лучше Тамрон 28-75/2.8 или 16-45?
Что предпочтительнее по цвету и точности автофокуса?
Камера К5-2с. внешняя вспышка есть. По фокусным разброс, использую часто : 22, 35, 43...
Для подобных съемок (дочка танцами занималась) использовал 2 объектива: Тамрон 17-50/2,8 и Тамрон 90/2,8 макро. Потом на них же концерты снимал - тоже гуд. 28-75 на кропе не нужен, 16-45 можно использовать, но всё же 2,8 иногда бывает востребована.



#1897616 SMC Pentax DA 16-45 F4 ED AL

Отправлено от whisker65 в 17 April 2016 - 19:56 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияАлёна7 (17 April 2016 - 17:06) писал:

Уточняю- снимаю взрослых, вечеринки социальных танцев(сальса). Там нет не репетиций, ни постановочного света, ни выступлений, либо тёмное кафе, либо летом опен-эйр в парке после 20ч тоже темно. Тамрон 28-75/2.8 у меня есть, с фокусом у него нормально, но на маленьком танцполе не хватает ШУ, отойти некуда, приходится резать ноги(((
Кит 18-55 с этой тушкой совсем не нравится, вот и задумываюсь поменять его на 16-45 ?
50/1.4 тоже есть, на улице хорош, в помещении , когда надо танцующую пару в грип загнать, с ним совсем узко(
ИМХО- продать 28-75, купить 17-50/2,8? Или 16-45, чтоб не оффтопить ;)



#2240014 SMC Pentax DA☆300mm f/4.0 ED [IF] SDM

Отправлено от whisker65 в 20 November 2019 - 21:27 in Оптика с байонетом K

Коллеги, спасибо за поздравления! Надеюсь этот объектив именно так хорош, как здесь о нём столько всего написано! :)

Просмотр сообщенияInteligente (20 November 2019 - 21:05) писал:

У меня целый год объектив был перепрошит на отвертку что б нормально работать в паре с конвертером Кенко, так вот недавно перепрошился обрабтно и СДМ мотор работает как часы, без всяких засыпаний.
Ага, отличо, спасибо- успокоили. Но есть новых 2 вопроса:
1) Насколько сложен процесс перепрошивки под отвёртку? Сколько времени он занимает?
2) Насмотрелся Ваших фото здесь с Кенко1,5 да так они мне понравились, что задумался о покупке такого же. Но, как я понимаю, если не перепрошиться на отвёртку, с телековертором сабж работать не будет?



#2241523 SMC Pentax DA☆300mm f/4.0 ED [IF] SDM

Отправлено от whisker65 в 30 November 2019 - 19:50 in Оптика с байонетом K

Поснимал немного на сабж, ниже выложу пару примеров.
Объектив хороший, но после Сигмы телемакро с такими же параметрами (300/4) вау-эффекта нет, просто хороший объектив.
Понравился гораздо более корректный экспозамер (с Сигмой стабильно был недосвет), но несколько смущает регулярный пересвет на светлых (чаще белых) объектах в солнечную погоду.
Ещё плюсы перед Сигмой:
-тихий автофокус благодаря УЗ-мотору,
-конструктив-песня!
-влагозащита!
Но есть и минусы:
- нет ограничителя фокусировки, если АФ сразу не зацепился, прогонит туда-обратно весь диапазон,
-бленда! выдвижная встроенная бленда (как на мой вкус и для моих задач) гораздо удобнее и оперативнее в использовании.
Всё остальное достаточно позитивно.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP1606.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP1628.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP2168.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP2392.jpg



#2239983 SMC Pentax DA☆300mm f/4.0 ED [IF] SDM

Отправлено от whisker65 в 20 November 2019 - 20:06 in Оптика с байонетом K

Стал сегодня счастливым обладателем.
Моя Сигма 300 АПО Телемакро 300/4 уже далеко не молода, боюсь подведёт где-то в дальней поездке и будет обидно.
Подвернулся сабж по сходной цене...решил приобрести.
Пока потестил только во дворе у продавца и дома на попугае.
Первые впечатления:
1) открытая 4 абсолютно рабочая, резкий, контрастый, цветастый.
2) хроматики нет вообще,
5) бесшумная фокусировка с УЗ-мотором после отвёрточных объективов несколько непривычна.

Вопросы к счастливым обладателям, которые меня сейчас волнуют:
1) Слегка пугает этот самый пентаксовский ультразвуковой мотор. Знаю, что на других стёклах он со временем "засыпает". Не зафиксированы ли в прошлом подобные траблы с данным объективом?
2) Как этот телевик ведёт себя в мороз? До каких температурных значений (из опыта, а не по мануалу) им можно пользоваться зимой?
Буду благодарен за Ваши ответы и любое инфо.



#2246212 SMC Pentax DA☆300mm f/4.0 ED [IF] SDM

Отправлено от whisker65 в 24 December 2019 - 19:31 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияkastasir (23 December 2019 - 23:08) писал:

Какие вопросы?? Может я их тоже поддержу?
Они достаточно специфические, потому врядли будут актуальны для большинства пентаксистов.
Это связано со съемкой птиц и спецификой такой съемки.
Вот например.
Предыдущее моё аналогичное по параметрам стекло (Sigma DG APO Telemacro 300/4) при съемке одного и того же сюжета с 300 "Звездой" даёт в приоритете диафрагмы более короткую выдержку. Кадр получается чуть темнее, но резко снижается вероятность смаза динамичных сюжетов. Снимая птицу, летящую на тёмном фоне (например, на фоне леса), с Сигмой я просто ставил поправку -0,5 и получал нормальный кадр. Со звездой у меня так не получается, до при поправке -1 получается смаз.
...И так далее. Это скорее не недостатки стекла, а его особенности. С которыми нужно один раз разобраться и дальше действовать по наработанному алгоритму.



#2246072 SMC Pentax DA☆300mm f/4.0 ED [IF] SDM

Отправлено от whisker65 в 23 December 2019 - 21:34 in Оптика с байонетом K

Прошёл месяц с момента приобретения сабжа.
Что сказать...объектив- бомба.
Красивая картинка. Корректная работа во всех режимах (постобработка минимальная).
Прекрасные цвета, баланс белого К3 с ним дружит на 100 %.
Есть некоторые вопросы по нему, но над этим работаю, надеюсь найти общий язык.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP4798.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP4919.jpg



#1965296 Вспышка Metz52 AF-1 for Pentax.

Отправлено от whisker65 в 10 November 2016 - 18:13 in Системные вспышки

Просмотр сообщенияЛимпопо (10 November 2016 - 18:00) писал:

Подскажите где найти инструкцию на русском?
Залил специально для Вас;
https://yadi.sk/i/vs2SMzksyM7qn
ПС: У меня такая же- сам пару лет назад искал. Мануал к пыхе под Кэнон, но разницы в операциях никакой.



#1574154 Ушел из жизни Анатолий Страхов (kitasima)

Отправлено от whisker65 в 11 January 2014 - 13:03 in In Memoriam

:( Светлая память. Соболезнования близким.



#1726224 tamron 70-200/2.8 или pentax 60-250/4 или 200/2.8

Отправлено от whisker65 в 31 January 2015 - 16:59 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияkastasir (31 January 2015 - 14:32) писал:

С одной стороны лучше, с другой - фокусные разные.
Как по мне- совершенно разные стёкла, для разных задач.
Сигма "заточена" под фотоохоту (500 мм рабочие, резкая, контрастная, но с простеньким рисунком), а Пентакс - длинный телевик с красивым боке (... и картинкой тоже), но для фотоохоты он НЕ годится-сильно коротковат.
Зная поставленные задачи- подбираем под них инструмент. Ваши задачи знаете только Вы.



#2034501 Почему вы выбрали Pentax?

Отправлено от whisker65 в 09 June 2017 - 17:36 in Поколение K-5; K-r

Фотографией я начал заниматься в 1976 году, когда отец стал позволять мне время от времени пользовать его Любитель-2, Зенит -3М и увеличитель. Потом был подарок на ДР в 1980 году- ФЭД-2 (14 лет снимал на него), потом- плёнкомыльница "Кодак" (1994...8 лет), в 2003м решился попробовать цифру...
Пентакс для меня начался в 2005м году. Задумал купить "защищённую" цифромыльницу- так чтоб в воде не тонула, в огне не горела и т.п. На тот момент такие только Пентакс и Олимпус выпускали. Цифроолимпус у меня уже был до того как (не защищённый)- захотелось нового. Взял Pentax Optio WPI. И тут, как здесь раньше часто писАли до меня- возникло ощущение вещи в руках (алюминиевый корпус, минимум кнопок, объектив не выезжает и фокусируется внутри и т.п.). В общем, пережил у меня этот аппаратик 7 лет жёсткой эксплуатации, пока в Болгарии после очередной нырялки не потёк. Но в то время у меня уже был К-5. А также Спотматик, К-М, MZ-10 и куча всего сопутствующего. Пробовал неоднократно брать в руки камеры других производителей. Кэнон, Никон и Сони не нравятся- каждый по разным причинам. Хотя признаю что АФ у них таки лучше. Нравятся камеры Fuji, Panasonic и Olimpus, но... зеркалки они больше не делают, что для моих целей пока никак. На микро 4/3 довольно долго снимал (думал: вдруг затянет так что... есть у них свои преимущества, не скрою)...но с Пентакса в итоге не ушёл (он для меня оказался незаменим). Сейчас продал третью свою пентаксовскую цифрозеркалку и жду четвёртую...уже едет из Джапонии. Пентамания продолжается.



#2304953 Природа и города США

Отправлено от whisker65 в 08 January 2021 - 20:01 in Фотопутешествия

Зашёл посмотреть фоточки в Галерею. И глазам своим не верю: я в Галерею попал или в Пятничный трёп обо всём и ни о чём? Павел, зря удалили свои фото- подозреваю, интересные были. А вот во флуд этот непрофильный зря вступили (почему-сами догадайтесь). Мнение о вас действительно изменилось. Но у меня почему-то в лучшую сторону (хотя флудильню не одобряю). Восстановите фото, пожалуйста- чтобы было всё ж на Галерею похоже. А остальному, надеюсь, модераторы дадут со временем оценку. Как-то тут сейчас фотографией и не пахнет.




Copyright © 2024 Your Company Name