Перейти к содержимому


Публикации ogre

1000 публикаций создано ogre (учитываются публикации только с 16-June 14)



#2022944 Pentax K10D, вопросы

Отправлено от ogre в 02 May 2017 - 22:23 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияSerg_Bor (02 May 2017 - 18:12) писал:

3) включаю автоспуск 12с,
А если без этого? По-моему, функция брекетинга не работает через автоспуск совсем.



#2023006 Pentax K10D, вопросы

Отправлено от ogre в 03 May 2017 - 05:59 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Точно - срабатывание по одному нажатию было добавлено в 5-ке. В 10-ке надо жать или использовать пульт.



#2023300 Залипает зеркало в К5

Отправлено от ogre в 03 May 2017 - 22:01 in Поколение K-5; K-r

Тема хоть старая, но отпишусь. Получил такую проблему через год эксплуатации.
Особенно доставало то, что вывод из ступора занимал время - требовалось вынут батарею и ждать.
Потом нашел способ, как быстро вернуть камеру в строй: на выключенной камере снимаете объектив, и осторожно пальцем отжимаете зеркало немного вниз и отпускаете. Так 2-3 раза. После включения камера сразу приходит в себя.

Этот глюк прошел так же незаметно, как и пришел. Т.е. никакого ремонта не потребовалось. Уже года два - три как не появлялся.
Подозреваю, у 5-ки какие-то проблемы с датчиком положения зеркала. Что вызывает его залипание или хлопание.



#2023302 "Склейка" панорам.

Отправлено от ogre в 03 May 2017 - 22:15 in Цифровая обработка изображений

Ну, ребята, вы даете - RAW пакетом или сразу его в сборщик. Фото - это же Ваше любимое дело!
Для хорошего результате сам Бог велел каждый RAW обработать в правильном конвертере с правильной (касательно каждого кусочка) экспозицией, цветокоррекцией и тп., сохранить в jpg или tiff-16 (если подразумевается дальнейшая обработка), а уж потом клеить. Отдать сборщику панорамы RAW - это тоже самое, что сразу снимать в jpg. Даже если результат сохранить в tiff.



#2023304 Capture One Pro разных версий

Отправлено от ogre в 03 May 2017 - 22:21 in Цифровая обработка изображений

По-моему, все конвертеры RAW имеют темный интерфейс. Как-то был силки, dxo. Теперь C1. Это логично.

А что не так с каталогизацией? Она опциональна.



#2023306 "Склейка" панорам.

Отправлено от ogre в 03 May 2017 - 22:34 in Цифровая обработка изображений

Накамерный jpg - всегда компромис. Неважно, какая камера.



#2023315 Файл EXIF: можно ли настроить процедуру записи в файл

Отправлено от ogre в 03 May 2017 - 22:50 in Цифровая обработка изображений

Это тупиковое направление. Берите все в свои руки, а не пытайтесь подстроиться под камеру.
Причины технического брака можно описать простейшими параметрами из exif: экспозиция, чувствительность, диафрагма. Режим работы вспышки. Если на выходе jpg - еще баланс белого. Все.



#2023318 Астро фото

Отправлено от ogre в 03 May 2017 - 22:52 in В помощь начинающим

Кто-нибудь регулярно использует GPS датчик для астро-фото? Есть коллеги по хобби? :)



#2023329 "Склейка" панорам.

Отправлено от ogre в 03 May 2017 - 23:18 in Цифровая обработка изображений

И цветовой баланс тоже может меняеться от кадра к кадру. Конечно, возня, но оно того стоит.



#2023368 "Склейка" панорам.

Отправлено от ogre в 04 May 2017 - 06:25 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияvadim69 (04 May 2017 - 05:53) писал:

По-моему вы не совсем внимательно ознакомились с содержанием разговора.

Т.е. речь не шла о склейке raw?

Я уже несколько лет клею hugin и ptgui. Проблем с переходами / ступеньками давно нет. Но я склеиваю обработанное. Иногда снимаю с разной экспозицией. Например, светлый верх (небо) и более темный низ. Разница в стоп вполне допустима. Но она нужна скорее для обработки.



#2023380 Что за модель Pentax MG

Отправлено от ogre в 04 May 2017 - 08:47 in Пленочные камеры с байонетом K

Хотел потешить себя пленочной фотографией, но извлеченный из гаража Pentax MG после нескольких тестовых щелчков "завис": зеркало залипло в верхнем положении и все. Замена батареек ничего не решила (да вроде и без батареек должен срабатывать). Т.е. аппарат взведен, но затвор не срабатывает.
Откуда он взялся я уже не помню.

В принципе, если простого решения для этого нет, я могу зарядить и более новый Z-70, но у него фокусировочный экран без клиньев, а цеплять автоматическое стекло я не намерен. Может кто разбирался, подойдет ли экран с MZ?



#2023382 "Склейка" панорам.

Отправлено от ogre в 04 May 2017 - 08:55 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияvadim69 (03 May 2017 - 20:33) писал:

В этом и прикол. И выдавать потом РАВ-панораму.
Это неверное утверждение. RAW - это еще не изображение. Это массив измерений. Его нельзя "склеить".



#2023384 Сломамался автофокус у K10D

Отправлено от ogre в 04 May 2017 - 09:07 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Вобщем, закрою тему.

Стоимость ремонта в сервисе был равен почти стоимости бу тушки (но рабочей). Потому было решего купить K-5, а эту тушку приспособить для мануальной оптики - был установлен экран с клиньями и видоискатель с увеличением (родные, от Pentax).

Однако скоро выяснилось, что проблема исчезла. Совсем. Камера до сих пор работает с родной батареей, но последний раз я ее использовал года 3 назад. Теперь висит на гвоздике как коньки. Время от времени подзаряжаю батарею. Подарил бы кому, но никому не нужна.

На данный момент у меня два случая самоизлечения камер Pentax. Однако нанотехнологии :)



#2023386 Пентаклуб в лицах

Отправлено от ogre в 04 May 2017 - 09:23 in Домашний альбом Пента-клуба

Ваш покорный Федя Сумкин у горы Ngarahoe, она же гора Дум.
Изображение



#2023391 Звёзды Пента-клуба.

Отправлено от ogre в 04 May 2017 - 09:56 in Домашний альбом Пента-клуба

А вот где астролюбители спрятались!

У меня труба пониже, дым пожиже. Pentax K5 + GPS модуль. Модуль - вещь довольно спорная, но тем не менее.
Розетка. Одиним кадром. 135мм

Изображение


Планирую перейти на более серъезное железо, но пока в процессе.



#2023527 "Склейка" панорам.

Отправлено от ogre в 04 May 2017 - 19:53 in Цифровая обработка изображений

Если это увлечение, то основные этапы не должны быть в тягость и тратить время на такие операции должно быть приятно :).

Автопано не клеит RAW. Автопано умеет преобразовать RAW в нужный формат изображения и уже его склеить. На выходе будет файл изображение, а не RAW.
Вся претензия будет к процессу преобразования. И оно не будет лучшим.
Потому здесь и звучали рекомендации обрабатывать кадры отдельно. Если очень хочется обработать панораму - сохраняйте в 16-бит TIFF / PSD.
Если на панораме выделяется кадр или несколько, достаточно исправить только их и пересоздать панораму.



#2023558 Что за модель Pentax MG

Отправлено от ogre в 04 May 2017 - 21:32 in Пленочные камеры с байонетом K

На Z-50 экран съемный. На MG - вроде прикручен. Ну да ладно, курочить не буду. Попытаюсь найти со временем родную замену для Z-50, если такая существует за разумные траты.



#2023564 Capture One Pro разных версий

Отправлено от ogre в 04 May 2017 - 21:38 in Цифровая обработка изображений

Посмотрим, чего они там опять сломали :D
У меня после перехода на 10-ку некоторые файлы выглядят как битые на превью. Однако обрабатываются нормально. И еще иногда (довольно редко) превью "замерзает" на единичном кадре. Причем сброс не помогает.
Может вылечат.



#2023566 Что за модель Pentax MG

Отправлено от ogre в 04 May 2017 - 21:40 in Пленочные камеры с байонетом K

Визуально защелка не просматривается. Только клееная прокладка. Зато с торца хорошо видны два болта.



#2023578 Что за модель Pentax MG

Отправлено от ogre в 04 May 2017 - 22:10 in Пленочные камеры с байонетом K

Ладно, курочить - так курочить. Думаю, не сложнее 10-ки будет разобрать. Если что-то серъезное - хотя бы экран останется.



#2023585 Сломамался автофокус у K10D

Отправлено от ogre в 04 May 2017 - 22:23 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Не, ребята. Самовывоз :) . Ибо пересылка кота в мешке на такую дистанцию будет стоить как стоимость с доставкой с ибея.
Кот в мешке потому как три года уже висит. Один раз я плесень из нее уже удалял (на внутренней поверхости видоискателя выросла). Кто знает что там еще "тонко". А гонял я ее будь здоров - и дождь, и пески, и морская вода.



#2023590 Pentax K10D, вопросы

Отправлено от ogre в 04 May 2017 - 22:30 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Немного не понимаю, в чем проблема с экспозицией?
Вы же можете установить ручной режим, выставить диафрагму, сделать замер, зафиксировать экпозицию и спокойно снимать. Если экспозамер неверен, внести коррекцию. Зачем делать брекетинг? Или у Вас условия съемки такие, что освещение постоянно меняется?



#2023591 Capture One Pro разных версий

Отправлено от ogre в 04 May 2017 - 22:34 in Цифровая обработка изображений

Alpest, а где еще :) ?
Подобные мелкие глючки бывают. Я и с их суппортом одно время плотно общался. Но потом понял - бесполезно. Там тоже не дураки сидят, и свои глюки видят. Обычно через некоторое время очередной апдейт это решает. Но иногда и новые приносит.
Да, у меня MacOS.



#2023598 Сломамался автофокус у K10D

Отправлено от ogre в 04 May 2017 - 22:42 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Второй случай - залипание зеркала у K5. Уже года два как бабка пошептала. А одно время очень доставало - особенно если снимаешь много и сразу. На интервальной съемке вообще крест надо было ставить.



#2023601 Что за модель Pentax MG

Отправлено от ogre в 04 May 2017 - 22:46 in Пленочные камеры с байонетом K

Да так. А что?
Все съемное. Но есть съемное без инструмента и предполагающее легкую замену. Все что прикручено - уже другой случай.



#2023623 Что за модель Pentax MG

Отправлено от ogre в 04 May 2017 - 23:23 in Пленочные камеры с байонетом K

Вот именно из-за этого и не спешу отверткой махать. В воскресенье очередной рынок - может другю подобную куплю, за 5-10 баксов.



#2023682 Кому какая музыка нравится?

Отправлено от ogre в 05 May 2017 - 09:28 in Просто обо всем

Недавно на барахолке у какой-то бабушки купил сборник дисков Глена Миллера... Это такой кайф ехать на Альфарде под его композиции! Просто, что говорится, в строчку к местному образу жизни и к моему любимоу стилю вождения.



#2023684 Мысли вслух

Отправлено от ogre в 05 May 2017 - 09:33 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияОлaф сказал:

Единственная проблема - это перечисление вы-мы-ты. Когда любое светлое и чистое бывает тремя местоимениями.
Не важно что происходит, важно как к этому относиться. Как перечислять - это уже отношение.
Но оно зависит от "мы видим то, что знаем". А это уже не "единственная проблема". Увы.
Чтобы увидеть цвет нужно выбрать баланс белого!



#2023904 Capture One Pro разных версий

Отправлено от ogre в 06 May 2017 - 01:34 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

в драйвере видео, например
Владельцы маков улыбнулись :)

Просмотр сообщенияAlpest сказал:

У меня на Винде всё нормально,
Ребята, эти "глючки" еще не всякий заметит. Выплывают они достаточно редко - не на каждую сотню снимков можно поймать.
А про смысл перехода разве речь шла? Я вообще параллелен по поводу ОС. Я сам программист. На работе винды - линухи, в гараже - винда, в доме - мак ос. Я за видовое разнообразие.
Я клиент C1 довольно старый, лет так эдак...5. или 6. Были времена когда глюков там хватало. Самый противный был - исчезновение курсора. Они его то лечили, то обратно возвращали.
Но правят, жаловаться грех.

Поставил обнову. Вроде работает :)

Кстати пользователи Media Pro есть?



#2023907 Новая Зеландия глазами не туриста

Отправлено от ogre в 06 May 2017 - 03:12 in Фотопутешествия

Я никогда не был туристом. Нигде. Потому не берусь описывать путешествия.
Если модераторы и завсегдатаи клуба не против, то я буду публиковать здесь фотографии с комментариями о различных местах этой страны, где мне приходится бывать.
Обычно я использую Pentax, но, надеюсь, фотографии с телефона криминалом не будут :)

Я уже побывал во многих местах Северного острова. Если есть вопросы по поводу конкретного места - может оно уже есть у меня в архиве. С удовольствием покажу что есть и отвечу на вопросы.

Изображение



#2023908 Программа цветокоррекции 3DLut

Отправлено от ogre в 06 May 2017 - 03:22 in Цифровая обработка изображений

Не сочтите за рекламу, но рекомендую попробовать, если существующие у Вас программы не позволяют Вам сделать то, что хотелось бы.
Являюсь пользователем этого весьма мощного и гибкого инструмента работы с цветом. Использую его как отдельную утилиту (т.е. не использую PhotoShop), но он лёгко интегрируется с PS. Не каждый день, но когда ничего не помогает - использую его.

Официальный сайт http://3dlutcreator.ru



#2023936 Программа цветокоррекции 3DLut

Отправлено от ogre в 06 May 2017 - 06:44 in Цифровая обработка изображений

Да купил. Давно правда. Не помню сколько отдал.
Сейчас на сайте цена висит 3000 - 4000р. В зависимости от версии. Но ее можно попробовать в демо режиме - чтобы понять, нужна она или нет.



#2024169 Программа цветокоррекции 3DLut

Отправлено от ogre в 06 May 2017 - 22:01 in Цифровая обработка изображений

Отличия от инструментов Адобе описано на сайте разработчика.



#2024945 Новая Зеландия глазами не туриста

Отправлено от ogre в 10 May 2017 - 09:24 in Фотопутешествия

Прошу прощения. Черновик готов, но... тут занялся пленочной фотографией - много времени отнимает. Завтра или в пятницу обязательно продолжу!



#2025270 Новая Зеландия глазами не туриста

Отправлено от ogre в 11 May 2017 - 09:25 in Фотопутешествия

Wenderholm.

Постараюсь коротко рассказать и показать места, которые не всегда находятся на туристических тропах (хотя я коснусь и популярных мест).
Большей частью это будут места 2х-5ти часовой доступности от моего дома, т.е. “места выходного дня”.
Начну с места моих обычных утренних (или вечерних) фотопробежек - парк Wenderholm. Надо сказать, что на всей территории страны выделены особые места - национальные парки. Это не обязательно площади на многие гектары. Очень часто это небольшие территории, которые можно пройти по кругу за час - два, а то и быстрее.
Wenderholm парк как раз является таким компактным образованием. Хотя тут и есть место для кемпинга, место для спуска на воду лодок, туалеты с душевыми и даже небольшой дом отдыха - holiday house, на одну семью.
Первым переселенцем в этих местах был некто по фамилии Шишка (Schischka). Его фамильный дом сейчас музей где можно посмотреть быт тех лет, полистать газеты и журналы.
Парк огорожен с одной стороны небольшой рекой, впадающей в океан, с другой - холмом, покрытым лесом.
Обычно, в парке немноголюдно - я даже учил сына вождению там. Исключение - дни летних каникул.
Для меня это самый близкий парк - всего 5 минут езды, потому это одно из самых частых мест, где я “прокачиваю” затвор фотоаппарата.

Вход. На ходе установлены автоматические ворота. Которые закрываются вечером на въезд. Уехать можно всегда.
Изображение

“Фасад” же парка представляет собой берег океана. Здесь удобно наблюдать рассветы. Однажды, мне даже удалось заснять зеленый луч.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На холм есть тропа, по которой можно выйти на площадку с такими видами.
Изображение

Изображение

Изображение

Центральная территория парка закрыта кронами местного дерева Pohutukawa. Дерево всегда расцветает к новому году.

Изображение

Изображение

Река. В этой местности амплитуда приливных волн достигает 3-х метров. Потому многие реки у устья имеют обширные мангровые заросли.

Изображение

Изображение

Изображение

В осеннее время леса покрываются обычной красной расцветкой.

Изображение

К зиме листья с половины деревьев опадает.
Изображение

А зимой, по утрам, можно наблюдать поля, покрытые инеем.
Изображение

Изображение

Место для кемпинга. Оно расположено несколько в стороне от основного парка, на берегу реки.
Изображение

Пока все с первым комом.

У нас на работе есть группа любителей походов по пересеченной местности. В это воскресенье запланирован очередной такой поход. Постараюсь собрать немного кадров.



#2025424 Что за модель Pentax MG

Отправлено от ogre в 11 May 2017 - 19:23 in Пленочные камеры с байонетом K

Просмотр сообщенияKamerer сказал:

два болта по бокам насколько помню юстировочные, крепежный один и спереди кажется
Да нет, эти два болта крепежными и оказались. Экран я снял и уже хотел спросить про рамку :). Спасибо за информацию!



#2025479 Самоделки для БФ и СФ

Отправлено от ogre в 11 May 2017 - 22:40 in Самостоятельный ремонт и самоделки

v-blinoff, я думаю, Вы - правильный человек для подобного вопроса.

Как-то в руки попались в коллекцию старинные фотопластинки. Размером 9х12 и даже больше - 10х15, наверное, но я не точно не измерял. Что на них, могу показать, если интересно. Теперь в голове вертится идея изготовления пластинок подобного размера самостоятельно. Вы не знакомы с подобными экспериментами?

Все это, конечно, не просто так. Так же на полке лежит объектив Ланкастер и Сын, примерно как здесь https://en.wikipedia...ncaster_%26_Son
Есть идея не то, чтобы воссоздать всю камеру, но ... попробовать такой формат.



#2025542 Новая Зеландия глазами не туриста

Отправлено от ogre в 12 May 2017 - 08:57 in Фотопутешествия

Спасибо за проявленный интерес!

Пока сканер жует мои пленки, попробую рассказать еще об одном месте. Геотермальный парк Orakei-Korako. Или скрытая долина.
Это уже классическое туристическое место - посещение платное. Туристам я бы порекомендовал другое (другие) подобное место, но и это стоит фотовнимания.

Расположено в центре Северного острова - места повышенной геотермальной активности.
Чтобы попасть в парк, нужно воспользоваться услугами лодочника. Прогулка минутная.
Изображение

На другой стороне ждет тропа среди живописных термальных источников (хотя и пахнущих сероводородом).
Изображение

Изображение

Изображение

Активность представлена не только следами в виде цветных следов. Повсюду видны горячие фонтачики и горячие ручьи.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не очень понимаю, что это значит, но это "вторая в мире геотермальная пещера". Их вроде всего две.
Изображение

Ручей. Вся таблица Менделеева, наверное.
Изображение


Позже я покажу еще подобные места.



#2026230 "Склейка" панорам.

Отправлено от ogre в 14 May 2017 - 20:02 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

склейку в DNG.
DNG не RAW. Лучший процесс уже озвучили. И не раз.

Подобная панорама без проблем снимается с рук. Никакие приспособления не нужны, так как все на бесконечности, положение модальной точка не так важно. Но перед тем, как начать снимать кадры, надо примерно представить в голове финальный результат. Мысленной кадрировать панораму, хотя бы примерно.



#2026304 "Склейка" панорам.

Отправлено от ogre в 14 May 2017 - 22:17 in Цифровая обработка изображений

vadim69, там есть ссылочка на RAW - определение. Неужели не очевидно, что DNG - это контейнер, а RAW - это данные? Это массив измерений. А не продукт обработки какой-либо программы. В DNG я могу и что угодно запихать. Но это не станет RAW/

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

Ноу коммент.
Если бы Вы это сделали, получился бы результат, а не нарезка.

Вот примеры с рук. Никакого шаманства. Абсолютно. Примеры с неудобной фактурой - облака, вода. PTGui.
Изображение

Изображение


А это любопытный кадр. Гугл вытащил разроненные кадры из телефона и сделал панораму. Панорама как таковая не планировалась.
Изображение



#2026312 "Склейка" панорам.

Отправлено от ogre в 14 May 2017 - 22:33 in Цифровая обработка изображений

Я, кстати, поостыл к разным маунтам. Можно приловчиться снимать с рук и панорамы "ближнего боя".
Изображение

Изображение

Изображение

Пробовал на низкоконтрастных видах - где PTGui / Hugin затрудняются найти контрольные точки делать такой фокус: обрабатывал исходники с задраным микроконтрастом, по максимуму. Иногда в ЧБ. После того, как склейщик находил точки, заменял файлы нормальными.
Но способ не сильно эффективный. Скорее всего склейщик и сам проделывает эту процедуру.



#2026323 Мелкий ремонт гофры

Отправлено от ogre в 14 May 2017 - 22:54 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Есть почти рабочая винтажная камера Кодак. Уже собрался заряжать пленку, но на просвет обнаружилось несколько мелких дырочек - на ребрах.
Кто-нибудь сталкивался с подобным ремонтом? В голове вертится несколько идей, но хотелось бы спросить знающих, чтобы не испортить винтаж.



#2026327 "Склейка" панорам.

Отправлено от ogre в 14 May 2017 - 22:59 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

У меня ДНГ - РАВ.
Вы спросили - Вам ответили. Простите, но я не заметил, что вопрос был детский.



#2026420 Туманы Пента-клуба

Отправлено от ogre в 15 May 2017 - 08:47 in Домашний альбом Пента-клуба

Изображение



#2026661 Релакс пейзажи и пейзажики.

Отправлено от ogre в 15 May 2017 - 21:54 in Домашний альбом Пента-клуба

Изображение



#2026662 Черно-белый квадрат ***ича

Отправлено от ogre в 15 May 2017 - 21:55 in Домашний альбом Пента-клуба

Изображение



#2026667 Доработка фотоаппарата, или ламповый свет.

Отправлено от ogre в 15 May 2017 - 22:02 in "Пятница"

Черт, велики стали карбоновые, магния негде напилить...



#2026676 Снимаем на пленку*.

Отправлено от ogre в 15 May 2017 - 22:27 in Домашний альбом Пента-клуба

Kodak ColorPlus. Где бы профиль на нее раздобыть.
Изображение

Ilford XP2
Изображение



#2026771 Туманы Пента-клуба

Отправлено от ogre в 16 May 2017 - 08:06 in Домашний альбом Пента-клуба

Изображение



#2026784 Закаты

Отправлено от ogre в 16 May 2017 - 09:09 in Домашний альбом Пента-клуба

Изображение