Перейти к содержимому


Публикации Yuppi

643 публикаций создано Yuppi (учитываются публикации только с 11-June 14)



#856544 K-r вышла

Отправлено от Yuppi в 10 September 2010 - 11:31 in Поколение K-5; K-r

18-55 отличный бюджетный зум. Учитыва цену и назначение - прекрасная штука для закрытия широкого угла и вообще любителю более чем достаточно одного такого зума. Не печатают они крупнее 10*15, а особо прогрессивные и вообще на экране смотрят. И о каком мыле может идти речь? Для таких целей - отличный объектив и конструктив тоже. Дешевый фикс - это 3-5 т.р. Пускай доисторической конструкции и с хилой механикой, но реально дешевый. Вот как гелиос или зенитар, но АФ и разных цветов. ТОгда только в нем смысл появляется.



#856525 K-r вышла

Отправлено от Yuppi в 10 September 2010 - 11:14 in Поколение K-5; K-r

Камера интересная получилась. Если для первых тестов самые обычные матрицы использовались, а не промо-партия и если журналисты не под заказ пишут, то впечатсяет. Трудно представить рабочее 3200 у Пентакса да со стабом в тушке.
Любители - такой народ, берут то, что понавороченнее. Если Хоя новинку хорошенько разрекламирует, будут хорошие отзывы в прессе, награды всякие, то очень хорошо дела пойдут. Эта машинка не уступает по циферкам и наворотам никону и кэнону, но зато эргономичная и серьезная, в руках не должна хрустеть. Вместо топтания на месте с изменением дизайна и прочей мелочевки - сразу ввели малошумные матрицы, новый сафокс и быстрый бустер. Трудно конечно судить о рынке однозначно, но такие карты в руках теперь у хои, что грех не воспользоваться. Только бы правильно продвигали. Еще бы такую машинку года 2 назад сделали... А если к5 сделают металлическим, защищенным и еще "круче", то поводов уходить на другую систему у пентаксистов не будет на ближайшие годы. а там и до ФФ недалеко.
Объектив - жуть. Это как раз нелогичное действие - снять с производства нормальный полнокадровый 35 и пустить обмылок какой-то без колец и шкал. Непонятно для кого это вообще задумывалось. А-ля ретро - камера с полтинником? Любителю не надо такого, ему универсальность нужна. Ну а если фикс - то 24 мм и ультра дешевый. А для более солидной публики - есть лимы. Зачем им зелененький обмылок с плассмассовым байонетом?

Интересно, а почему никто не делает бюджетных ручнофокусных цифрозеркалок. Был же MZ-m раньше, мотор, хороший замер и дешево. Как хорошо бы было такое в цифре: матрицу на 6 МП и вперед.



#856561 K-r вышла

Отправлено от Yuppi в 10 September 2010 - 11:47 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияOGL (10.9.2010, 12:41) писал:

упадет в цене - любителям небогатым будет по фигу.
Небогатым любителям нужен зум или дабл-кит. Или нормальный 18-105 нормальный один. Самый популярный вопрос, когда даешь знакомым сфоткать что-то - "а как тут приближать?" на ответ "ножками" либо нецензурно либо цензурно но в том же ключе. качество оптики в бюджетном сегменте - не главное. низкая цена, надежность, удобный диапазон фокусных, стаб (если не в тушке). тогда будут раскупать.



#856620 K-r вышла

Отправлено от Yuppi в 10 September 2010 - 12:47 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияlife is life (10.9.2010, 13:01) писал:

за 250$, т.к. станет привычным для меня полтинником на кропе :) Главное, рисунок сохранен! Схема та же что и у старого 35мм.
Может нет так понял вчера, думал около 15 т.р. обойдется. Он чего, таким дешевым ожидается? Тогда доля смысла в нем есть, из аналогов-то новых только сигма 30 мм, но та подороже.



#864006 K-5 вышла

Отправлено от Yuppi в 21 September 2010 - 10:34 in Поколение K-5; K-r

Новая камера профессионального класса. Гордость фирмы и вершина технической мысли на данный момент развития. Неужели поводок диафрагмы помешал скорострельности? Не понятно совсем. Уж топовая камера должна и обязана работать со всем, что в байонет суется, не говоря уже о РОДНОЙ оптике К. Перечеркнули всю историю и принципы, будут вместо оптики клепать плассмассовое убожество с гибридной асферикой, моторчиками... похоже на то. Самый прикол будет, если ФФ еще и без отвертки сделают :)



#864052 K-5 вышла

Отправлено от Yuppi в 21 September 2010 - 11:10 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияOstwind (21.9.2010, 11:53) писал:

Действительно, ...к85 1.8, или к 50 1.2к 200 2.5 ...
Да всех хороших и не перечислить, помимо тех случаев, когда автофокус в принципе не нужен.
5-й только для и звезд (ну и лимов), то есть репортерский, но не всеядный. Это не есть плохо, это просто позволяет позиционировать продукт на рынке в своей нише. Для 2-х 3-х звездных зумов и звездных телевиков почему бы и нет, хорошая связка. Но получается, что семерку снимут, остается только Кар - последняя новая камера, которая позволяет снимать мануальными стеклами без неудобств. И хорошо, если Кар тоже не на 1 год запустили. Это я не к тому, что Пентакс плохо, а к тому что 5-ку не купят те кому "плесневелые стекляшки" дороги.



#1001056 K 30/2.8 vs A 28/2 тестик боке

Отправлено от Yuppi в 15 May 2011 - 16:41 in Оптика с байонетом K

Оффтоп:
В репортаже мне нужен обязательно совсем широкий угол, но там тоже работа на 5,6-8, для спорта тоже другие фокусные. Поэтому там спасает кит и длинный бюджетный зум. Другими видами съемки не занимаюсь, я любитель.

В К28/3,5 мне нравится, что он без полярика делает очень насыщенное синее небо, это полезная особенность в пейзажной съемке.
Да и в контровом свете он неплох:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 28_1.jpg



#1001034 K 30/2.8 vs A 28/2 тестик боке

Отправлено от Yuppi в 15 May 2011 - 15:49 in Оптика с байонетом K

Почему сразу охинею? Я часто снимаю объективом К28/3,5 и он мне очень нравится. Ставлю на камеру, если нужны суперрезкие детализированные картинки, то есть использую его только на 5,6 и 8 на бесконечности или гиперфокальном. Для этого и покупал его. Портреты на 43 мм - это для меня слишком широко, для макро он не нужен. Поэтому и не интересно размытие шириков :)



#998667 K 30/2.8 vs A 28/2 тестик боке

Отправлено от Yuppi в 11 May 2011 - 09:37 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщения2112 (11.5.2011, 10:00) писал:

причём тут плёнка???
Ну 28мм на полном кадре - это широкий угол, это не светосильный штатник, значит и боке не важно вообще.



#998196 K 30/2.8 vs A 28/2 тестик боке

Отправлено от Yuppi в 10 May 2011 - 14:54 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияkaipa (10.5.2011, 14:19) писал:

Все снимки с рук, старался выдержать кадр, но не всегда получалось.
Условия теста не выдержаны, скорее просто тестовые снимки для прикинуть. Ресайзнутый полный кадр с шириков (любых) никаких различий и не покажет, может быть какая-то разница будет на кропах, но их надо качественно оформить, склеить в одну картинку с четкими подписями где что и разместить на сайте по картинкам, чтобы форум не перегружать и наглядно результат выглядел.

Эти ширики, ширики на пленку и их главная сила - это цвет и высочайшиее разрешение. Версия А 28/2 по этим характеристикам послабее 30-го, а по рисунку то же самое. Эксплуатировать их в ближней зоне и смотреть на разницу в боке по крайней мере бессмысленно - они не для этого сделаны.



#1881704 Ilford FP4 ISO 125 Push на ISO 400 - помогите рассчитать время проявки.

Отправлено от Yuppi в 09 March 2016 - 16:06 in Фотоматериалы

Насколько я запомнил FP4, там на коробочке всё было сказано и про стандартную обработку и про пуш. С Neofin Blue не работал, но думаю 2 ступени потянет с временем около 15 минут (лучше сделать пробу). Может проще поискать микрофен или x-tol? Вам результат под сканирование или оптическую печать? Мне эта пленка показалась малоконтрастной, под нормальную бумагу проявить правильно не смог с первого раза. ИМХО, пуш на пару ступеней ее только улучшит, а под оцифровку, может и больше стоит разогнать.



#1179941 FA 80-200 4,7-5,6

Отправлено от Yuppi в 18 April 2012 - 14:15 in Оптика с байонетом K

Всё верно -"нашему" встречный свет вообще не мешает. Настолько не мешает, что можно снимать всё, что нравится.



#1164511 FA 80-200 4,7-5,6

Отправлено от Yuppi в 22 March 2012 - 11:55 in Оптика с байонетом K

Есть данный объектив. Брал тоже просто для закрытия длинного диапазона и чтобы был компактный. Очень нравится. У него внутреннее зумирование, т.е. габариты при зумировании не меняются, конструктив отличный. По рисунку - объектив имеет очень высокий контраст, очень сочные цвета. Резкость с полной дырки хорошая, на ней не софтит вообще, на 8-11 еще резче. Я на открытой снимаю в основном. СОВЕРШЕННО не боится встречного света и даже на солнце в кадре ноль внимания - ни потери контраста ни страшных зайцев.Это качество очень удивило и порадовало. Ровное размытие кругляшами, весьма приятное. На ровном фоне и малых дистанциях моет вхлам. Присутствует слабая фиолетовая хроматика, при желании правится в конвертере. За указанную сумму вполне можно взять.
Вот машинка черная на него снята http://www.penta-clu...post__p__996429

Другие примеры (на открытой)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP1727.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP1600.jpg



#1182746 FA 80-200 4,7-5,6

Отправлено от Yuppi в 23 April 2012 - 09:36 in Оптика с байонетом K

Mumzik, отличные примеры.



#1180397 FA 80-200 4,7-5,6

Отправлено от Yuppi в 19 April 2012 - 11:18 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияchellentano78 (19 April 2012 - 00:50) писал:


smc Pentax-F 70-210 F4-5,6
На что советуете потратить деньги? Или может забить на старье и взять DA 55-300 ?!

Который F 70-210 4-5,6 ED http://kmp.bdimitrov...-210f4-5.6.html - самый высококачественный после звезды. Самый крутой объектив у бюджетного Пентакса в этом диапазоне. Ниже можно позиционировать 80-200 4,7-5,6, остальное из перечисленного много хуже и брать на цифру смысла нет, лучше уж длинный кит.

55-300 объектив современный и очень хороший, но он в 4,5 раза дороже 80-200.

Просмотр сообщенияSergii (19 April 2012 - 06:10) писал:

А как он в сравнении с FA 100-300 f/4.5-5.6?

Короче на 100 мм, контрастнее, чуть меньше по габариту. На длинном конце 80-200 достаточно резкий, 100-300, судя по отзывам, от 200мм слабеет.



#1002054 FA 300* F/4,5

Отправлено от Yuppi в 17 May 2011 - 09:16 in Оптика с байонетом K

Судя по тесту на fotozone.de технически объектив очень хороший. Интересует тоже, насколько практически удобен такой длинный фикс на кропе. Продают-то их сейчас понятно почему - из-за DA60-250/4 (и дырка та же и удобнее зум на таких фокусных). Но цены на них на мой взгляд всё же завышены для 4,5. Да и на современных камерах проще кропнуть, чем пытаться отбежать, когда некуда и некогда.



#1415963 da*300 vs da*60-250 для птичек

Отправлено от Yuppi в 05 April 2013 - 16:34 in Оптика с байонетом K

Если выбор из этих двух позиций, то конечно *300 круче всего. Фокусного всегда не хватает, а зум на птиц с подхода не нужен + лишний вес и хобот.



#1599268 DA 40XS для пленки

Отправлено от Yuppi в 25 February 2014 - 19:51 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Причем тут автофокус? Нравится фикс, резкий, рисунок хороший. Хочу зафиксировать диафрагму в открытом положении. К Николаю обращусь, естественно.



#1599274 DA 40XS для пленки

Отправлено от Yuppi в 25 February 2014 - 19:58 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Дело в том, что сам поводок на объективе ничему не мешает. Поводок в камере лишь отпускает его на нужный угол, а закрывается диафрагма пружинкой.



#1599257 DA 40XS для пленки

Отправлено от Yuppi в 25 February 2014 - 19:33 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Это знаю. Но мне нравится МХ ;) Наверняка процедуда не сложная, вот и советуюсь.



#1599237 DA 40XS для пленки

Отправлено от Yuppi в 25 February 2014 - 19:07 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Может плохо искал, но как правильно модифицировать объективы без кольца диафрагмы для работы с механическими камерами с байонетом К (MX)? Мне вполне подойдет постоянно открытая диафрагма, это единственный объектив с байонетом К для пленки. Поскольку в открытое положение диафрагма взводится поводком в камере, самое простое решение - убрать пружинку в объективе. Фиксировать коромысло спичкой наверное нельзя, а то повредится камера. В принципе, готов убрать поводок из камеры, всё равно другой байонетной оптики не нужно. В общем, как поступить?



#1599292 DA 40XS для пленки

Отправлено от Yuppi в 25 February 2014 - 20:22 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Спасибо! Дело в том, что от остальной оптики с байонетом К избавился, а 40-й нравится именно на МХ принципиально и покупать на эту систему больше ничего не хочу.
Еще думал застегнуть его в байонете при зажатом репетире диафрагмы, чтобы поводок остался с другой стороны, но сломать не хочется. Будет не открытая, но и не 22. Не вариант?



#1599250 DA 40XS для пленки

Отправлено от Yuppi в 25 February 2014 - 19:27 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Нет, так не интересно. На цифре мне тоже 2,8 достаточно.



#868843 Cosina Zeiss Planar T* 1.4/85 ZK

Отправлено от Yuppi в 27 September 2010 - 09:31 in Оптика с байонетом K

Глянул на фотозоне тесты. Так объективы разные что ли? под Никон индекс ZF и фокусировка по-нашему, под сапог советское направление фокусировки. А под байонет К в какую сторону версия идет?



#1867365 Auto-Takumar 35/2.3

Отправлено от Yuppi в 11 February 2016 - 15:22 in Kамеры и оптика M42

Да, именно так. Диафрагма захлопывается пружинкой от нажатия толкателя. А обратно чтобы открыть, то надо взводить пружинку. Если пружинки нету - всегда работаете по фактической диафрагме.



#1867338 Auto-Takumar 35/2.3

Отправлено от Yuppi в 11 February 2016 - 13:47 in Kамеры и оптика M42

Хоть у меня сейчас этого объектива и нет, но опыт его использования имеется. Снимал этим объективом репортажку около 3 лет, на пленку. Чудесный старый ширик, контрастный и резкий. На открытых не пробовал, в основном поджимал до 4-5,6. Неудобная крышечка и форма передней линзы. Неудобное кольцо фокусировки, расположенное из-за широкой морды "не там". Однажды на морозе слетела пружинка автозакрывания диафрагмы, там она не прыгалка, а взводная, с этим надо быть внимательным при выборе. Цена сейчас на них неадекватна, объективно сейчас куча примеров более дешевых и качественных изделий, пусть и не под резьбу.



#1282921 AF Tokina AT-X PRO 80-400 mm /4-5.6

Отправлено от Yuppi в 27 September 2012 - 14:34 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияAryeh (27 September 2012 - 10:14) писал:

А что такое Sigma 400mm f/5.6 Telephoto ? Что-то меня поиск "забанил"...
Вот такую ищите, весьма неплохо. К оптике никаких замечаний нет - полная дырка, ISO 800, стаб и вперед в лес, поджимать диафрагму смысла нет вообще. Но я фокусируюсь только руками, какой там АФ без понятия. Есть ограничитель диапазона фокусировки, с ним ход кольца маленький.



#1437960 7 мая в 18 часов.

Отправлено от Yuppi в 07 May 2013 - 22:19 in Kлубные встречи

Всем спасибо за приятную прогулку!
Все картинки в альбоме: http://photo.qip.ru/...5820/103161492/

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP6858.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP6791.jpg



#1051824 10-й Экспресс-конкурс "Он и она"

Отправлено от Yuppi в 06 September 2011 - 19:39 in Экспресс-конкурсы

Вроде бы всё по правилам и по теме, не постановка и не собачки :)

Вне конкурса (прим. С.Ц.):
Обе "Без названия".

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: OiO-1.jpg
  • Прикрепленное изображение: Milicioner.jpg



#856712 "Зимний" блок питания - под одежду

Отправлено от Yuppi в 10 September 2010 - 14:58 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Спасибо за информацию! А заряд прям полный показывается на верхнем экранчике? На сколько примерно хватило заряда и еще конечно хочется знать название аккумулятора, который Вы использовали. 12 Ампер-часов это конечно самое то для дальних вылазок.

Ну и попутно ко всем вопрос. Как определить полярность проводов, приходящих в штекер? Штекер не разборный. Поскольку всю физику прогулял, то не знаю как это сделать :) из приборов есть вольтметр только, но ему как и лампочке полярность "до лампочки".

И еще задумался - можно ли торчащую вбок заглушку снять. или она снимается только путем отламывания/спиливания. Так в принципе ломать не жалко, от нее смысла нет никакого, но может можно цивильно снять. как-то же ее на заводе туда пристегнули.



#855189 "Зимний" блок питания - под одежду

Отправлено от Yuppi в 08 September 2010 - 21:58 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Так про 6-вольтовый и сомневаюсь, для этого и уточняю. Я все темы про питания прочел, мнения противоположные - у кого-то не заводится от 6в вообще, даже признаков жизни не подает, а кто-то говорит ставить и не париться. А истина-то одна всегда. Хочется чтобы от питания точно на вылазках не зависеть, таскать не против и мотоциклетный:)



#854289 "Зимний" блок питания - под одежду

Отправлено от Yuppi в 07 September 2010 - 22:23 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Здравствуйте!Подниму эту тему, пожалуй. Задумал сделать выносной блок для К110. Самое трудное было найти штекер под него, но оказывается такие часто попадаются, никакие они не редкие. В общем штекер есть уголком, замечательный с родным проводком метровым, задумался над аккумулятором. Естественно хочу могучий 6V 4,5 Ah, чего мелочиться - хочется и экраном пользоваться, и автофокус интересно что такое, и вспышку встроенную включать.

Поиском пользовался, темы про питание пентаксов от аккумуляторов изучил. Так вот собственно мнения прямо противоположные звучали..
1.Кто-то пробовал - камера либо вообще не включается либо полуразряд этот зловещий на экранчике и быстрый конец фильма :)
2. Говорят, что всё отлично.

Вот хочется узнать, мало ли кто выносной блок еще успел сделать и каковы реальный результаты. А то всё для эксперимента готово, но 2 аккума таких, зарядник специально покупать на авось не хочется, они мне кроме как для фотика никуда и не нужны будут. А из имеющихся - только сязки 7,2В есть, но на них не буду пытаться, многовато наверняка.



#854511 "Зимний" блок питания - под одежду

Отправлено от Yuppi в 08 September 2010 - 12:09 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Спасибо, схемка интересная. Сложновато конечно, надо иметь такую 7806, кондеры паять... Хотелось бы просто проводки к клемам аккумулятора припаять и забыть про всякие трудности. Вот по этому поводу тему и поднял. Подойдет ли просто 6 вольтовый аккумулятор описанный.
Вот думаю сижу - покупать аккумулятор в выхи или не покупать. Сезон хороший, самая съемка. Совершать ритуальные колебательные движения рычагом включения фотика не хочется уже, отломается он или протрется от такой нагрузки.

Если есть у кого еще какие результаты по запитыванию соток и стодесяток от внешнего большого аккуулятора, то хотелось бы услышать отзыв. Столько времени прошло, а проблема ведь актуальная.



#855022 "Зимний" блок питания - под одежду

Отправлено от Yuppi в 08 September 2010 - 20:18 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Спасибо огромное! Нашел про эти линейные стабилизаторы, удобная штука - лишнее напряжение станет теплом. Придумали же такое! Тогда и вправду имеет смысл попробовать на моделистских связках 7,2В 1,3 Ah. Там, кстати, Nicd "бочки" связаны, должно быть хорошо - они вроде бы меньшим внутренним сопротивлением, чем Nimh, обладают.



#883519 "Администратор запретил редактирование реестра"

Отправлено от Yuppi в 18 October 2010 - 10:49 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияBern (18.10.2010, 11:27) писал:

отрубился диспетчер задач
Если диспечер блочится чем-то и не дает посмотреть процессы - то что-то явно злонамеренное. Попробуйте альтернативный диспечер процессов из авз-ки (сервис-диспечер процессов). Там неизвестную дрянь можно пришибить и посмотреть где вражьи файлы закинуты. после чего снести ручками или через авз-ку же.
Помимо этого собственно в работе компа есть изменения? используется ли интернет сам по себе, есть ли тормоза общие. неизвестные и нежелательные окна вылезают?
АВЗ по ссылке нажать справа (6 мб) http://www.z-oleg.co...vz/download.php.



#883484 "Администратор запретил редактирование реестра"

Отправлено от Yuppi в 18 October 2010 - 09:36 in Просто обо всем

Это в сети что ли локальной? Нужной войти под учетной записью администратора, запустить файлик и вернуться на свою учетку. Если не сеть, то нажать "запустить от имени", вбить логин и пароль и делать что угодно. Речь о ХР?



#1325023 "Бёрдинг-марафон" осень 2012 / 1-ой этап / голосование

Отправлено от Yuppi в 26 November 2012 - 11:42 in Бёрдинг-марафон

7 - 3
1 - 2



#1279341 "Бёрдинг-марафон" лето 2012 результаты. Финал.

Отправлено от Yuppi в 22 September 2012 - 19:51 in Бёрдинг-марафон

Мои работы №17 и 18, под номером 16 шла чайка. Поправьте.



#1272504 "Бёрдинг-марафон" лето 2012 - 2-й этап.

Отправлено от Yuppi в 13 September 2012 - 08:39 in Бёрдинг-марафон

6 -5
7-4
16-3
13-2



#1296088 "SMC Pentax-A 50mm 1:2" vs "MC Zenitar-K 2/50mm"

Отправлено от Yuppi в 16 October 2012 - 10:35 in Оптика с байонетом K

По оптической схеме А и М версия - это одно и то же. Значит, у них это фамильное.

Просмотр сообщенияvlaveselow (15 October 2012 - 21:30) писал:

Примеры ожидаемы. Объектив а50/2,0 из дешёвых.

Зенитар тоже дешевая массовая поделка, но ведет себя лучше.



#1296177 "SMC Pentax-A 50mm 1:2" vs "MC Zenitar-K 2/50mm"

Отправлено от Yuppi в 16 October 2012 - 12:18 in Оптика с байонетом K

Продукция для населения вряд ли проверяется строго, это не главное направление деятельности Красногорского завода. Да и объектив современный, не советский. Скорее всего просто удачная конструкция, дающая хорошую картинку. Когда я в 99 году с этими объективами познакомился , был очень удивлен качеству и резкости после Гелиосов - как будто не один завод делал, небо и земля. Конструктив механики, кстати, тоже удачен - ни вытекающей из всех щелей смазки, ни люфтов. Наконец-то человеческое сопротивление хода фокусировочнного кольца и его ход, фокусироваться комфортно. Четкая работа диафрагмы с хорошей мощной пружиной. Современно, технологично и при этом дешево.



#1295657 "SMC Pentax-A 50mm 1:2" vs "MC Zenitar-K 2/50mm"

Отправлено от Yuppi в 15 October 2012 - 19:36 in Оптика с байонетом K

Аккуратно, полноразмеры (28МВ)
Обещанные тестовые картинки на открытой. Съемка со штатива. Экспозиция фиксирована, картинки не подвергались обработке (внутрикамерный JPEG K-5). Все нюансы цветопередачи, контраста и резкости можно увидеть. Первым в обеих парах снимках идет МС Зенитар М2 (50/2), вторым SMC Pentax A50/2.

Пример 1. Малая дистанция фокусировки. Здесь стоит сказать о описанной выше разнице в переходе резко/нерезко. У Пентакса граница эта размазана, что резко что нерезко - всё почти одинаково мыльно и мутно, у Зенитара ГРИП четко ограничена и характеристики снижаются только за пределами ГРИП.
Изображение
Изображение

Пример 2. Средняя дистанция фокусировки. Резкость наводилась по надписи на раме. Здесь проблема с четкостью восприятия ГРИП проявляется по полной - ощущение, что резкости нет нигде.
Изображение
Изображение

Выводы о работе этих объективов в одинаковых условиях каждый для себя может сформулировать сам, на закрытых диафрагмах разница естественно уменьшится, но Зенитар дешевле и с рабочей 2.0. Кто скажет, что мол, софт-эффект бесплатный - он не применим в портрете, так как это не софт а тупо муть, резкости нет нигде.
Также не исключаю особенность конкретного экземпляра объектива А50/2, возможно он не лучший.



#1295114 "SMC Pentax-A 50mm 1:2" vs "MC Zenitar-K 2/50mm"

Отправлено от Yuppi в 15 October 2012 - 09:31 in Оптика с байонетом K

Берите Зенитар!
У меня есть оба названных объектива.
Сейчас если вдруг нужен полтинник - использую Зенитар, родной валяется без дела. Родной совсем никакой на открытых, юзабелен только с F4, что на мой взгляд просто бред для полтинника. У меня резьбовая версия Зенитара и работаю всегда только на полном отверстии. Никакого дискомфорта не наблюдаю, необходимости поджимать нету, резкий, вполне контрастный, цвета хорошие. Есть сравнение резкости и картинки на открытой со штатива, интересно если - могу выложить вечером. Вообще, за обозначенную сумму, ИМХО, Зенитар лучшее предложение на рынке, можно взять новый объектив, с завода, а не пыльный древний б/у. Конструктив, кстати, отличный - и работать удобно и внешне красив на цифре. Пластик фокусировочного кольца качественный, никаких люфтов и ощущения хлипкости нет. У нас таких горка была в свое время в кружке, тогда это была новинка отечственной фотопромышленности - ни один пользователь сломать и разболтать не смог, всё очень серьезно и надежно.