Перейти к содержимому


Публикации monsieur Barso

17 публикаций создано monsieur Barso (учитываются публикации только с 15-June 14)


#915830 Мультиэкспозиция

Отправлено от monsieur Barso в 12 December 2010 - 12:52 in Техника съемки

Просмотр сообщенияPavel_back (22.11.2010, 12:28) писал:

Поясните пожалуйста, как все это работает.
С десяткой баловался, а вот в К-х уже такой фишки нету :)

Т.е. экспозиция не меняется, а каждый последующий кадр имеет прозрачность 50%? Или все гораздо сложнее?
Ну как это в К-х нету мультиэкспозишн?? Еще как есть.. Внимательно в меню поищите



#910244 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от monsieur Barso в 02 December 2010 - 01:38 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияImperator (1.12.2010, 17:34) писал:

При съёмке только в RAW компенсации теней и засветок что-нибудь дают?
Ничего не дают.. Проверял экспериментально. Это "фишка" джипега. Хотя почему-то активно при РО..



#814715 Сменные фокусировочные экраны :)

Отправлено от monsieur Barso в 14 June 2010 - 13:53 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияАльфред (14.6.2010, 12:14) писал:

Вот тут Dual 45
Так это .. я видел их, просто интересно в чем разница.. Что лучше? По цене примерно одинаковые. Или для разнеых целей оба?



#814641 Сменные фокусировочные экраны :)

Отправлено от monsieur Barso в 14 June 2010 - 09:33 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияsani (7.6.2010, 23:48) писал:

:) УРРРРРАААААА!!!!!!
Свершилось! Как в сериале, когда силы ждать экранчик покинули......
- О!
- Чудо!!! ОН пришел, сам пришел, вааажный, такой! С ипортной лейбочкой, что бы все видели - не НАШ! From из Гонконга! С двумя пинцетиками, напальчниками, в коробочке, и конвертик с пупырышками внутри. Когда открыл, все... понял... (где и что он столько делал) Все! Пупырушки на упаковке раздавлены!!!
- Вот сволочи!!!
- Вот пииии... ! Вот на что таможня, столько времени тратит! Бе зо бра зи Е!
Да что это я вам здесь....
- Знакомитесь, это экранчик.

Прикрепленный файл attachment

- Экранчик, это пент...... , в общем не знаю как это по вашему, по китайски. Ну в общем все те, кому ты не безразличен :)
Первые впечатления:
- размер один в один с родным К-х ным.
- обернут липким целофаном, снимаешь...- девственный.
- после установки на свое место при помощи 2х пинетов, вот тут отдельно!
Ребята! Я прозрел, у кого на К-х мануалы тот поймет! И в сумерках и на свету и с AF и с A и M - душа поет!
Чего и вам желаю.
Фокус там где надо, проверял и по LV и по фотоПрикрепленный файл attachment
А можно поподробнее про этот экранчик. Для К-х там у них нет. Есть для К-м.. Ваш для К-м?? И в чем разница между Single 45 и Dual 45 ?? Спасибо..
п.с. У меня К-х.. Насколько легко менять?



#810780 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от monsieur Barso в 05 June 2010 - 00:22 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияPavel_back (4.6.2010, 9:48) писал:

Может брекетинг забыли выключить? :)
Да нее.. Я всегда в РО снимаю.. И никакими брекетингами-шмекетингами не пользуюсь... Уже за все время пользования камерой (нашлепал уже 4000 снимков) было два или три раза так



#808271 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от monsieur Barso в 31 May 2010 - 10:00 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияMaveric (31.5.2010, 8:25) писал:

А у меня пыху иногда произвольно поднимает подлец, причину не пойму. Не часто, но раздражает, а вернее даже пугает от неожиданности и камеру сотрясает, в итоге кадр в брак.
+1
Да, и такой глючок наблюдался несколько раз. Причем на ручном режиме (на автомате не снимаю). Даже дернулся от неожиданности такого события. Вспышку всегда устанавливаю в ручной режим.
Прошивка последняя, 1.01. С виду кнопка затвора вроде целая.

Просмотр сообщенияv-blinoff (31.5.2010, 6:22) писал:

Такое может случиться если спусковая кнопка развалилась или брак, дребезг называется в электоронике
Это как развалилась? :)
Думаю, скорее всего, дребезг в пальцах.



#807916 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от monsieur Barso в 30 May 2010 - 16:08 in Поколение K-7, K-x

Кстати, обнаружился такой глюк у К-х. Иногда, не сильно часто, он снимает серией Точнее два-три кадра вместо одного). Хотя проверял настройки тут же. Все стоит как надо. Снимаю всегда в РО.. У кого такое наблюдается?



#789333 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от monsieur Barso в 26 April 2010 - 12:00 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияlife is life (26.4.2010, 10:53) писал:

Об этом и написано в инструкции. RTFM :)
Спасибо.. Мануал читал.. Вопрос был (не правильно сформулировал) таков, что отрицательно ли влияние стаба на коротких выдержках?? Или можно его включить и забыть? Или все-таки стоит выключать его в определенных ситуациях для получения более качественных снимков.. Так вот, интересуют именно эти ситуации (в мануале о них ни слова)



#789288 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от monsieur Barso в 26 April 2010 - 10:21 in Поколение K-7, K-x

Так получается, резюмируя, можно сказать , что снимать со стабом есть смысл только в условиях недостаточной освещенности (т.е. когда выдержку ставить больше чем 1/ЭФР) ? В остальных условиях (при достаточно коротокой выдержки) можно (нужно?) стаб отключать?



#787872 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от monsieur Barso в 23 April 2010 - 15:14 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияZebooka (23.4.2010, 7:12) писал:

Не правда. Что в 1.00, что в 1.01 - все работает.
Имелось ввиду в 1.01.00.07 работает, а в самой новой 1.01.00.10 уже не получается войти в дебаг... Я пока на семерке, а несколько людей с "десятками" жаловались



#765188 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от monsieur Barso в 21 March 2010 - 16:57 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияShuraK (21.3.2010, 15:30) писал:

В качестве вознаграждения почитаете никонец инструкцию?
Как скажете, Мастер.. Уже читаю... :)

Просмотр сообщенияAndrey6 (21.3.2010, 15:25) писал:

Только в LV можно сильно увеличить изображение и результат хорошо виден.
Вот за это спасибо... В мануале было написано мелким шрифтом, как-то пробежалосъ мимо..



#765171 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от monsieur Barso в 21 March 2010 - 16:07 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияDr.Denis (21.3.2010, 11:01) писал:

Как верно было отмечено выше, в режиме ручной фокусировки в режиме LV фокусировка происходит почти мгновенно :)
Ну, скажем, не мгновенно, а в зависимости от твоего умения фокусироваться вручную.. Собственно, это же самое верно для ручной фокусировки через видоискатель



#765028 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от monsieur Barso в 21 March 2010 - 10:49 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияShuraK (21.3.2010, 3:52) писал:

Поделюсь секретом как сделать скорость фокусировки в LV почти мгновенной. За вознаграждение.
научи, Мастер!



#764936 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от monsieur Barso в 21 March 2010 - 01:41 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияlukas (21.3.2010, 0:27) писал:

Кстати, кроме видео я б ещо и лив вью демонтировал :)
Да нормальное видео, а насчет ЛВ соглашусь.. Я как , в недавнем прошлом, бывший мыльщик думал, что мне просто необходим ЛВ.. А хрен там.. Пару раз включил, расплевался и выключил.. Все-таки через видоискатель и фокусируется почти мгновенно (даже в темных условиях) и все видно.. Единственное , что не достает, так это оценка экспозиции.. Пока вслепую доверяю экспозамеру. В мыльничную пору как-то оценивая по ЛВ, подбирал точку и метод замера.. Здесь приходится доверять технике.. Но, честно, пока не подвела.. Снимаю, в основном , в режиме Av . Единственное что, установил на постоянно экспокорекцию на +0,3.



#763850 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от monsieur Barso в 19 March 2010 - 13:25 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияLatinos (19.3.2010, 11:29) писал:

Так и надо.
Все длиннофокусные объективы имеют минимальную фокусировку 1,5-2 метра.
Исключение составляют макро-объективы.
Я догадывался, что так и должно быть..
А насчет определения в камере... Линза вроде бы нормально работает.. Насколько это критично, если нет метаданных про линзу?



#763794 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от monsieur Barso в 19 March 2010 - 12:27 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияLRaven (19.3.2010, 9:44) писал:

...
Спасибо, но ожидая камеру (заказывал на ибее) перечитал мануал и форум вдоль и поперек. Первым делом установил "правильные" установки, в.т.ч. тип питания.. Эти "Ресцуки" даже не заряжал.. Типа, они уже заряженные продавались.. ОК.. Сейчас жду Маху.. Приедет , потестирую, погоняю акки..



#763446 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от monsieur Barso в 18 March 2010 - 22:27 in Поколение K-7, K-x

Привет! Наконец-то пришла моя К-Х..
Сразу прошил 1.0.1.
Посему вопрос.. Вставил новые (свежекупленные) GP ReCyko. Показывает наполовину заряженные.. Чуть поснимал - красный индикатор.. Но, что характерно, наделал уже кадров 300 (серией, со вспышкой), а как горел красный, так и продолжает гореть.. С прилагавшимися литеевыми Энерджайзерами все в порядке.. Так должно быть? Тоже самое (красный) с наполовину разряженными GP 2700.. Может быть из-за того , что пользовался прошивкой с японского сайта (http://www.pentax.jp...gital/kx_s.html)?
Еще момент... У меня даблкит: 18-55 и 50-200.. Так вот с 18-55 все ОК, а 50-200 определяется в метадате как Unknown Lens.. И еще ... 50-200 не хотит фокусироваться ближе 1,5-2 метра.. Как автофокус,так и мануал. Дальше - все ОК..
Заранее благодарю за ответ..

пс.. Если чо, не судите строго, это моя наипервейшая зеркалка.. Я вообще зеркалку сегодня впервые в руках держу.. Ранше снимал (в детстве) Сменой 8М, последнее время Фуджем S100FS.... Классный фот, но высокие ИСО и скорость афтофукуса никуда не годятся.. Пришлось продать