Перейти к содержимому


Публикации Manichaean

1000 публикаций создано Manichaean (учитываются публикации только с 17-June 14)



#1507423 Новая беззеркалка Olympus OM-D E-M1

Отправлено от Manichaean в 14 September 2013 - 22:37 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияRosta (14 September 2013 - 22:21) писал:

Да, 12-60 шикарный объектив.
Но к счастью (или к сожалению) достоинства объектива не исчерпываются только лишь его светосилой.
А паналейки хороши, причем все.

Так у 12-60 есть ещё много других достоинств. Выбирая между ним и Паналейкой, по-моему, выбор однозначен в его пользу. 11-22 и 14-54 менее универсальны, но тоже вполне могут с Паналейкой 14-50 потягаться в любом отношении. Притом, что они дешевле. И новая камера даёт им вторую жизнь.

Просмотр сообщенияZeiss (14 September 2013 - 22:22) писал:

Не понравилась мне система 4/3, поснимал Панасоником G3, и продал его. Не вижк смысла.

Спасибо, что вы нам об этом сообщили. А то мы уж испугались - вдруг вам понравится ;)



#1507412 Rokkor 58mm f1.2 vs Pentax A50mm f1.2

Отправлено от Manichaean в 14 September 2013 - 22:15 in Kамеры и оптика M42

Ну, всё-же, по старой памяти, основная масса стёкол под байонеты Minolta MD/MC, Canon FD, Konica и пр, стоит дешевле тех, что ставятся на Сапог или НиконЪ без проблем. На них просто процесс задирания цены по времени немного отстал. :) Хотя и здесь есть исключение - например пресловутый Роккор 58/1,2, который скоро в девственном, неперепиленном под Кенон, состоянии будет встречаться реже, чем снежный барс :(

Просмотр сообщенияBondezire (14 September 2013 - 21:34) писал:

Поздняк, имхо. Хорошие старые мануальные стекла на любом байонете уже скакнули в цене и без какого-то там сониного фф.



#1507409 Новая беззеркалка Olympus OM-D E-M1

Отправлено от Manichaean в 14 September 2013 - 22:09 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияRosta (14 September 2013 - 22:00) писал:

Это какой, например??

12-60 или 14-54 или 11-22



#1507393 Новая беззеркалка Olympus OM-D E-M1

Отправлено от Manichaean в 14 September 2013 - 21:41 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияalligatory (12 September 2013 - 17:27) писал:

Паналейки 14-50 и 14-150 наверное лучшие темнозумы за всю историю всех систем...

Только за их цену можно было уже взять отличный светлозум от Олимпуса :D Хорошо, что Панасоник постепенно приходит в чувство в смысле соотношения цена/качество.



#1507371 Rokkor 58mm f1.2 vs Pentax A50mm f1.2

Отправлено от Manichaean в 14 September 2013 - 21:19 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияKNA (14 September 2013 - 21:13) писал:

Так эти FL и FD еще посадить надо на что-то. Разве что на беззеркаловки через переходник. Ну и действительно очень хороший Canon FD 55/1.2 SSC Aspherical стоит уже весьма и весьма серьезно.

Так и Роккорца тоже надо ещё пересадить. А беззеркалки в этом отношении рулят. Вот выпустит Сони скоро полнокадровую БЗК и будет богатым мануальшикам счастье. Так-что спешите покупать стёкла на экзотических байонетах :)



#1507365 Rokkor 58mm f1.2 vs Pentax A50mm f1.2

Отправлено от Manichaean в 14 September 2013 - 21:03 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияBondezire сказал:

А можно "здесь и сейчас" пойти проверить, и купить полтинник Зуйку за 23-25 тыр Я про Питер. Покажите мне где в Питере можно посмотреть Зуйку 90/2, плз... ))

Я брал такой примерно год назад на ЖЖ-шной питерской барахолке за 15 тыр. И тоже торопился. Потому, что с тех пор их уже, наверное, штук десять проходило по разным барахолкам в лучшем состоянии и даже чуть дешевле (не то, чтобы мой был плохой, но не идеальный, например, резиночка кольца фокусировки там слетала, пришлось фиксить). Но если вы очень спешите, то можете и за 25 брать - вам ведь никто не запрещает :D
90/2 за 30 тыр года полтора стояла в барахолке Мега-Фото на Бронницкой. После того, как барахолку прикрыли, её отдали за 20 тыр, чтобы полки разгрузить. Состояние было - практически идеальное. Так-что - терпение вознаграждается.

Просмотр сообщенияBondezire (10 September 2013 - 19:20) писал:

Это окажется правдой, не сомневайтесь. Вашей правдой. Она у каждого своя. В любой системе стеклофилы считают свои топовые полтинники самыми-самыми в мире. И над всеми этими "королями боке" тихо хихикает Лейка, с ценником "от самолёта" )))

Ну, на Кенон FD 1,2 цены божеские, а на FL и тем более. Может потому, что у них асферические L-ки надо всем стоят. ;)

А вообще, из моего опыта общения с Зуйкой, я вынес, что хорошая 1,4 снимает в большинстве ситуаций не хуже. Поэтому на замену 1,2 взял парочку 1,4 и выбрал из них лучший. И, что самое приятное, обошлось это в треть цены, вырученной за 1,2
Может быть я просто ещё не дорос до дырки 1,2 как можно сделать вывод из предыдущего коммента :)

PS Что-же касается Лейки, то сейчас уже довольно сложно разобраться, где то самое классическое качество, а где понты. Например налепить лейбл Leica на мыльницу от панасоника и продать её вдвое дороже, уже, по-моему, ко второму однозначно относится.



#1505724 Новая беззеркалка Olympus OM-D E-M1

Отправлено от Manichaean в 11 September 2013 - 10:33 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияOstwind (11 September 2013 - 10:12) писал:

сравнивать это с лейкой - моветон

ИМХО цены на Лейку - моветон. Особенно, когда под маркой Лейки скрывается мыльница от Панасоника, которая в оригинале вдвое-втрое дешевле стоит.
А здесь - обычный ценник на топовую камеру на старте продаж.



#1505335 Rokkor 58mm f1.2 vs Pentax A50mm f1.2

Отправлено от Manichaean в 10 September 2013 - 15:20 in Kамеры и оптика M42

Если по теме: то 58/1,2 многими считается "королём боке" - вероятно заслуженно. Ко мне, кстати, едет такой, посмотрим, правда или нет. :) А Пентакс, вероятно, можно сравнивать с Минолтой, но только с MD Rokkor 50/1,2 или просто MD 50/1,2. Они посовременнее просветлением (и зачастую резче), но и попроще в плане боке. Вот здесь всё на тему сравнения Роккоров сказано: http://www.rokkorfil...20of%2050s1.htm

Что-же касается Зуек, то они периодически по 15 тыр и дешевле пробегают. Как 55-е, так и 50-е. Роккоры обычно дороже. Цифры в 30 тыр нереальны - за эти деньги уже можно запросто Зуйку 90/2 купить, которая вообще один из лучших объективов ОМ-серии.



#1476698 Битва беззеркалок

Отправлено от Manichaean в 15 July 2013 - 12:58 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияEmacs (03 July 2013 - 12:07) писал:

все эти фото, скажем так, не очень
я бы поэтому предложил не заморачиваться копированием чужой идеи :D

Понятно, что большой идеи в том, чтобы мимоходом щёлкнуть вазоны, проходя по Летнему Саду, нет. Поэтому и поставил смайлик. Для меня это больше проверка связки камеры и оптики. Но всё-равно как-то кУчно получилось в этот раз. :)



#1469451 Битва беззеркалок

Отправлено от Manichaean в 03 July 2013 - 11:37 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияSAZ (30 June 2013 - 10:57) писал:

NX1000 50-200 jpeg

Плагиат? ;) http://www.penta-clu...ost__p__1458537



#1465812 Fuji X-E1 - бомба со сменной оптикой

Отправлено от Manichaean в 25 June 2013 - 15:46 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияOstwind (24 June 2013 - 14:44) писал:

камера без ВИ это мылка, даже если объективы можно менять.мылка не по качеству снимков, а по манере и стилю съёмки, удобству

Думаю, что вы слишком категоричны. Например макро мне гораздо удобнее снимать по экранчику. Да и вообще в целом ряде случаев удобнее снимать по экрану с увеличением, поскольку зрение у меня не очень, а снимаю я в-основном мануальными.

ЗЫ Эта камера - это прямой конкурент сониевской 5-й серии, и как таковая вполне интересна. Я бы даже сказал более интересна, ввиду её сенсора и наличия линейки качественной оптики.



#1465773 Проблемные покупки в Пентаклубе

Отправлено от Manichaean в 25 June 2013 - 14:00 in Продам

Скажу по своему опыту, что у Берна всё-же лучше покупать лично. Он не всегда адекватно оценивает состояние объектива. Это, к сожалению, иногда встречается среди продавцов, хоть и не сказать, что очень часто. Но при этом он не жлобится, при обнаружении недостатков может скинуть цену или предложить другой удобный вариант.
Я у него брал два объектива, у одного залипал поводок диафрагмы, к счастью ремонт оказался несложным и на его стоимость Берном был сделан дисконт. Так-что в целом вполне доволен общением с ним.



#1465248 Fuji X-E1 - бомба со сменной оптикой

Отправлено от Manichaean в 24 June 2013 - 14:07 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияOstwind (23 June 2013 - 19:33) писал:

без ОВИ или ЭВИ - в топку
-(

Если внешний можно будет пристегнуть, то очень даже не в топку. По размеру камера куда меньше X-E1 и уж тем более прошки. А видоискатель мне, например, в сумрачном пасмурном Петербурге, далеко не всегда нужен. :)



#1465245 Samsung Galaxy NX - беззеркалка на Android

Отправлено от Manichaean в 24 June 2013 - 14:03 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

ИМХО, идея открытой операционки на камерах - идея отличная. Но Андроид на эту роль подходит плохо - слишком он под телефоны с планшетами заточен. Или уж тогда надо делать спецверсию Андроида, под камеры, как раньше - под телефоны была одна, под планшеты - другая.



#1458537 Битва беззеркалок

Отправлено от Manichaean в 11 June 2013 - 16:53 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияEgor100 (10 June 2013 - 15:33) писал:

Так это ж от объектива зависит. Я вот тоже вчера думал вечером: человек продавал 45/1.8 с рук за 8 тыр.. Вот думал, взять-не взять. Никак не могу придумать, на кой он мне нужен. 75/1.8 на олике даст другую картинку, конечно, но его конская цена все портит. Остается Лейка 25/1.4 - её взял уже давно.

Ну и зря не взяли. Это отличный портретник, тем более за такие-то деньги. :)

Просмотр сообщенияEgor100 (10 June 2013 - 15:33) писал:

Не такая уж и плоская у него картинка. Все от объектива зависит. Хотя полный кадр, конечно, хочу. Но чем хорош дваждыкроп - это телевиком. 100-300 у меня, да и 14-140 - песенка. Да и 35-100 планирую прикупить в будущем. Ни APS-C, ни тем более полнокадр такой компактности не дадут, а на таких фокусных получается хорошее сочетание ГРИП и открытой диафрагмы, учитывая весьма высокое качество и резкость на открытых у дваждыкропа - у Пентакса такое дают только "звезды".

Не только от объектива, но и от построения композиции. Большинство участников флеймов ФФ против кропа так и не могут привести убедительных фото, где ФФ раскрывает ту самую "глубину" (хотя такие сюжеты, несомненно есть). Что уж тут говорить о "полуторакроп против дваждыкропа".

Лично мне для моих нужд и способностей "глубины" дваждыкропа вполне хватает.

Olympus E-P1+Юпитер 8-1 (М39)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: summer-garden_xsm.jpg
  • Прикрепленное изображение: summer-garden1_xsm.jpg



#1446826 Проблемные покупки в Пентаклубе

Отправлено от Manichaean в 22 May 2013 - 13:26 in Продам

Конфликт с Refraitor исчерпан. Продавец оказался человеком порядочным и компенсировал недостаток объектива (который он вполне мог не заметить при поверхностном осмотре) по предложенному мной варианту. Посему, предлагаю считать его человеком, заслуживающим доверия.



#1273604 Panasonic lumix GH3

Отправлено от Manichaean в 14 September 2012 - 13:50 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияRosta (12 September 2012 - 13:37) писал:

А хотелось бы видеть это все в карманном варианте.
)

Выйдет какой-нибудь G6(7) или GF6(7) и увидите ;)



#1261481 В чем разница? Sigma AF 70-300mm DG MACRO/APO MACRO/DG OS

Отправлено от Manichaean в 28 August 2012 - 16:36 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияK-30 disguise (28 August 2012 - 08:41) писал:

Sigma AF 70-300mm f/4-5.6 APO MACRO DG Pentax - спасибо, а то мы уже нацелены были покупать , но прочитав пока передумали

Есть у меня такой. На резкость не жалуюсь, хотя использую его редко (на таких фокусных редко снимаю). За такие деньги, что за него просят, я считаю - подарок. :) Могу поискать старые фото с него, когда время будет.



#1234415 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от Manichaean в 16 July 2012 - 15:20 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Просмотр сообщенияReklama_9999 (13 July 2012 - 11:51) писал:

Который почему то тяжелее и больше размером , чем FA 77/1.8 Lim, при том , что кроет в два раза меньший кадр ;) Ну да, с моторчиком (в нагрузку с "электронной" ручной фокусировкой ;) ). Да уж, у Пентакса никогда такой выдающейся оптики не было :D

А зачем сравнивать полнокадровый портретник, со сверхсветосильным телевиком (ЭФР 150)? Тем более, что я про пентаксовские лимы ничего плохого сказать не могу и не хочу. Но топовая линейка от Олимпуса (в ней пока только два стекла 12/2 и 75/1,8) метит в тот же сегмент компактных, качественных, светосильных фиксов.



#1232692 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от Manichaean в 13 July 2012 - 10:43 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Просмотр сообщенияanatoly (12 July 2012 - 21:33) писал:

Я заинтригован :) Не подскажете где можно приобрести такие объективы новыми? Может это о том, что уже стало историей? Помнится ценник там был тоже такой, до которого Пентаксу еще расти и расти.

Specially for you ;) http://www.onlinetra...1192-41120.html
беушный можно купить ровно вдвое дешевле.
Хотя насчёт истории вы правы. Надо смотреть в будущее. :) Например на новый телевик под микру 75/1,8 или панасониковские 12-35/2,8 или 35-100/2,8. Да и на грядущей Фотокине ожидается масса новинок.



#1229757 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от Manichaean в 09 July 2012 - 10:23 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Просмотр сообщенияanatoly (04 July 2012 - 20:04) писал:

Разницу чувствую, но не то все это. Все эти Олимпусы с кучей байонетов, Сони со своими переходниками и типичными для них закидонами типа фиксированного зеркала... суета все это. Пентакс - это поэзия. Без нее никак.

Пентакс - это, конечно, поэзия. Но даже у самых гениальных поэтов бывают неудачные рифмы. Смиритесь ;) А вообще-то Пентаксу сейчас необходимо делать решительный ход конём, типа ФФ БЗК, чтобы обозначить своё место на рынке и оторваться от конкурентов. Иначе эта поэзия останется лишь классикой в школьных учебниках, типа Минолты или Контакса. Вместо этого он суматошно мечется, размахивая руками и опрокидывая вазы ;)



#1226570 Камера Pentax k 30

Отправлено от Manichaean в 04 July 2012 - 15:01 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияHex (01 July 2012 - 10:37) писал:

Интересно кто первый купит?!Я так всё равно за туже цену предпочту к-5.

Я скорее всего возьму через годик, когда она в широкой продаже появится и цена устаканится. К5 мне, вроде, не особо и нужен. А эта подходит по всем параметрам.



#1226562 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от Manichaean в 04 July 2012 - 14:42 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Просмотр сообщенияf_oel (26 June 2012 - 23:47) писал:

если у кого есть возможность отсканировать инструкцию " k 01 "
на русском _ плиз дайте ссылку :huh:
в целом мне камера понравилась и главную свою задачу работу со всей старой линейкой она выполняет и очень даже хорошо :o !
Хочу сказать руководству Пентакса большое спасибо за такой сильный поступок как выпуск мыльницы с полной поддержкой старой оптики напрямую - ОНИ ПЕРВЫЕ !
Очень ждал такого шага от Олимпуса, но они не потянули... PENTAX оказался самым лояльным к своим почитателям среди всех :D
ЭТОТ ШАГ, которому будут вынуждены последывать и остальные - ВЕЛИКИЙ ШАГ В ПРАВИЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИИ для нас потребителей , все остальное - разные недочеты без которых не бывает (хотя бывает - Pentax MZ-S) = это ПУСТОЕ ! почему то главное за мелочами и не видят многие :blush:

Знаете, у меня почти все объективы от большого Олимпуса отлично работают на ПЕНе через переходник, без проблем. И камера с переходником всё-равно не толще К-01. Но когда я беру в одну руку объективы от 4/3 (хоть они там и одни из самых компактных), а в другую руку такие-же от m4/3, которые вдвое меньше и втрое легче, а по качеству картинки не уступают большим, тогда у меня не возникает мыслей, что Олимпус сделал шаг в неправильном направлении, когда второй раз в своей истории сменил байонет. Да и объективы от более ранней неавтофокусной системы ОМ, отлично работают как на 4/3 (через тонюсенький переходник), так и на м4/3 (через переходник потолще). Но также хорошо на них работают и объективы от Canon (FD) Nikon, Minolta (MD), Konica, Rollei, Leiсa (R на обоих, и М на микре), M42, M39 (на микре), Contax-Yashika, Fuji (М42 и X-байонет) и многих других систем. Чувствуете разницу?
Кстати мои автофокусные объективы от Пентакса тоже отлично работают на ПЕНе, только без автофокуса, но для некоторых ситуаций он и не нужен, а в большинстве прочих, экранчик или ЭВИ с увеличением отлично решает проблему.



#1214274 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от Manichaean в 14 June 2012 - 11:14 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Просмотр сообщенияStonemade (14 June 2012 - 10:57) писал:

Тонкий корпус и удобный хват вещи в данном случае не совместимые... да еще труба байонета. Мысль я вашу понял :) И как это будет выглядеть, на что это будет похоже? Наиболее оптимально для меня добавить в беззеркалку электронный видоискатель...

Почему не совместимые? У того-же НЕКСа 5 хват максимально удобный для его микроскопического размера. У микроолек/панасов младших серий, которые чуть крупнее, хват притом гораздо хуже. Сделать нормальный наплыв с нормальной батареей внутри, кто мешает? Общая толщина корпуса останется той-же, но будет за что ухватиться. Видоискатель - тоже вещь полезная, конечно, но это уже другой сегмент (NEX-7, OM-D, GH-2) соответственно и камера с ним будет стоить ещё дороже и будет конкурировать напрямую с зеркалками не только бюджетного, но и верхнего диапазона.



#1214271 Камера Pentax k 30

Отправлено от Manichaean в 14 June 2012 - 11:05 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияTNT (13 June 2012 - 14:29) писал:

По-моему, внешний вид камеры лучше всего цифрозеркального, что до сих пор выпускал Pentax.

Поддерживаю, после кирпича К-01, эта камера - как бальзам на душу.



#1213641 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от Manichaean в 13 June 2012 - 12:16 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Просмотр сообщенияStonemade (09 June 2012 - 20:43) писал:

Я тоже надеюсь :) На повышение компактности беззеркалки Pentax можно не рассчитывать! Концепция другая - компактность объектива (40XS) компенсирует некомпактностью самой тушки (К-0Х).

Не согласен. Кто мешает сделать беззеркалку с тонким корпусом, удобным хватом и одной лишь трубой байонета, выступающей из тонкого корпуса, для сохранения пентаксовского РО? Что-то а-ля НЕКС, но покрупнее и с сохранением пентаксовского РО. (Про варианты с меньшим РО и автофокусным переходником на зеркальные стёкла я даже не говорю, это уже есть у других производителей и вполне работает.)

PS Сдаётся мне, что возможности XS дизайна сильно преувеличены. Ну у блинчиков можно заднюю часть в корпус прятать. А для телевиков как-то всё-равно.



#1211547 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от Manichaean в 09 June 2012 - 14:59 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Просмотр сообщенияStonemade (09 June 2012 - 03:45) писал:

Вот почему они не выпустят зеркалку ниже К-30 ;) К-01 заняла её место!

Надеюсь, что вы не правы. Потому, что, хотелось бы в конце этого-начале следующего года взять современную, компактную и недорогую камеру от Пентакс. В идеале беззеркалку, но это только в случае если выйдет К-02, где будет преведена серъёзная работа над ошибками и, в идеале, повышена компактность или по крайней мере улучшен хват.



#1211536 Pentax smc M 24/2.8 или Takumar 20/4.5 кто из вас какой купил бы

Отправлено от Manichaean в 09 June 2012 - 14:45 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияalexflac (07 June 2012 - 23:29) писал:

Есть smc 24/2.8... Попогуглите.... Я только немного ошибся, там нет буквы М, но smc написаны маленькими буквами. Не такими SMC... Так что с материальной частью у меня 4 с плюсом, а вот вам надо лучше к экзаменом готовиться.
P.S. Ошибочки при ответе явные...

24/2,8 в М серии не выпускался. Зато К-версия выпускалась довольно долго в отличие от большинства других в К-серии
http://www.pentaxfor...-F2.8-Lens.html
http://kmp.bdimitrov...wide/index.html



#1210983 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от Manichaean в 08 June 2012 - 14:13 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Просмотр сообщенияЗонтик (08 June 2012 - 14:00) писал:

ну конечно байонет К, что тут понимать именно, я на К-7 с 31-м наверное ни разу на 1,8 в цель так и не попал я так и не понял почему вы К-01 с зеркальными камерами равняете, если честно подержите её в руках с блинчиком, поймете разницу

Держал её в руках. И также пока не забыл свои тактильные ощущения от К-m. Последняя, хоть и зеркалка, ощущается компактнее, а об удобстве хвата я даже не говорю.

Просмотр сообщенияtraueller (08 June 2012 - 14:05) писал:

Да что непонятного? Подавляющее преимущество комбинации отличной матрицы и лимов. Плюс грядущие компактные хс объективы. Есть альтернатива? Назовите. Детище именно за дизайн получило очень престижную награду. Вам не нравится. А другим очень, и среди других дизайнеры-профи. Вот они и покупают.

Так я и говорю об альтернативе - К-30. Почему-то все упирают на компактность К-01, хотя за исключением грипа камеры несильно отличаются друг от друга по размерам/весу.
А насчёт того, что К-01 -это камера для профи-дизайнеров - это сильно ;) Поразмышляйте на досуге сколько вокруг профессиональных дизайнеров и сколько из них купят K-01, а не Лейку или NEX.

PS Я готов подписаться под словами одного из участников процитированной мной дискуссии: Anyway, there is nothing wrong with your beloved K01, its a great camera. The problem is that while other companies create products for different price niches, Pentax insists in introducing similarly priced products which directly compete with each other.



#1210975 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от Manichaean в 08 June 2012 - 13:57 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Просмотр сообщенияIgLa (08 June 2012 - 13:51) писал:

Вмешаюсь. У меня есть Самсунг NX11. Он хорош многим. Отличные "блинчики" 16 и 30. Но мне хочется задействовать лимы. На Самсунге они станут неавтофокусными. На К-01 я обретаю относительную компактность и преимущества (про недостатки - знаю!) контрастного АФ в плане точности наведения. Т.к. на К-5 у меня очень часто возникают проблемы с АФ. Сейчас отдал в ремонт. Так вот, причина моего выбора: относительно компактная камера для относительно компактных объективов на каждый день!

Так я о том и говорю, что К-01 не предоставляет существенно большей компактности по сравнению с К-30. А если к осени выйдет преемник K-r в том-же компактном формфакторе, бюджетной цене и интегрированными (хотя-бы частично) новыми наработками последнего поколения пентаксовских зеркалок (начавшегося с К-30) то у детища известного дизайнера не будет малейшего шанса. Единственное, в чём я вижу существенное преимущество К-01 - это съёмка видео. На сегодняшний день в этом смысле - это лучшая камера от Пентакса.



#1210954 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от Manichaean в 08 June 2012 - 13:32 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Просмотр сообщенияЗонтик (08 June 2012 - 12:59) писал:

еще одна, последняя попытка (: К-30 как вторая камера мне не нужна, универсальность моей второй камере не нужна (там где нужна универсальность - там первая камера используется) К-01 меньше зеркалки, нет этой агрессивной ручки, она внешне так не пугает людей как зеркалка, это выходной, прогулочный вариант что тут не логично? (:

В-общем всё дело в хвате. Т.е. в том самом "дизайне". Ох не зря Пентакс конструктора табуреток нанимал ;)

Я, извините, пытаюсь понять. Почему не Pentax Q в качестве "прогулочной камеры? Или не Сони/Самс/Оли/Панас (да простят мне такое кощунство)?

PS Видимо не я один задаюсь таким вопросом http://forums.dprevi...essage=41597706



#1210908 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от Manichaean в 08 June 2012 - 12:06 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Просмотр сообщенияЗонтик (08 June 2012 - 11:47) писал:

у нас с вами разные понятия термина "относительно", зачем вы мне предлагаете сравнивать кайзер с К-30, да еще и с блинчиком?
я же уже написал что для меня существует сегодня только два комплекта - это продвинутая зеркалка с светлым зумом и К-01 с блинчиками/фиксами, и всё (:

Ну вы-же говорите о "компактности" К-01 как о её преимуществе и критерии выбора как второй камеры. Притом и по размерам и по весу К-30 отличается незначительно, притом, что она гораздо универсальнее. Хорошо, я вас понял, логикой вы преимущества К-01 перед К-30 не можете обосновать. Ваш личный выбор - это ваш выбор и спорить здесь бесполезно. Любовь - страшная сила. :) На этом и остановимся.



#1210834 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от Manichaean в 08 June 2012 - 10:10 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Просмотр сообщенияIOTNIK (07 June 2012 - 14:57) писал:

А как может быть одинакова цена, если 01 с блинчиком стоит дешевле, чем 30 боди?

Цена К-01 на старте была 749$ за тушку и 899$ в блиноките. К-30 на старте будет 799$ за тушку и те же 899$ в зумоките. Вы считаете что разница так велика?

Просмотр сообщенияЗонтик (07 June 2012 - 13:43) писал:

а еще мне нужна компактная (в случае с кайзером относительно, но если сранивать 40XC и сигму 28-70!)

В том-то и дело, что относительно. Сравните с ним размер других беззеркалок с блинчиками. И сравните с ним тот-же К-30 с тем-же 40ХС или лимами. В первом случае разница большая, во втором - несущественная.



#1210302 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от Manichaean в 07 June 2012 - 13:34 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Просмотр сообщенияЗонтик (07 June 2012 - 13:22) писал:

Manichaean,
выбирая вторую камеру к основной зеркалке и имея выбор из К-30 и К-01, выбрал бы снова вторую, зачем мне две зеркалки
если же брать основную камеру на выбор из этих двух, выбрал бы К-30, при наличии в ней фокус-пикинга и прочих любительских вкусностей кайзера

Честно говоря, не понял ваших мотивов "зачем мне две зеркалки". А зачем вам две камеры? Я бы понял, если бы К-01 и К-30 сильно размерами/весом отличались. А так, какая разница есть там зеркало внутри или нет? Точнее разница есть, но она в данном случае не в пользу К-01.



#1210288 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от Manichaean в 07 June 2012 - 13:16 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Просмотр сообщенияЗонтик (05 June 2012 - 16:22) писал:

Pantograph, вам в тему по К-30, здесь обсуждают любительскую беззеркалку (:

Кстати, в тему, при практически одинаковой цене, есть ли какие-то разумные аргументы в пользу приобретения сабж, после выхода К-30? Не считая, разумеется "дизайн". ;)



#1202416 Pentax DA50/1.8

Отправлено от Manichaean в 25 May 2012 - 17:37 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияOGL (24 May 2012 - 17:44) писал:

А композит прочнее стали. К слову. И тогда о чем спор? DA35/2.4 - вы не поверите, но сделан очень добротно. А по разрешению лучше 31-го лима. Удивительно, правда?
Бедные олимпусоводы...У них байонеты пластиковые у доброй половины линз. :)

А какие там байонеты пластиковые, кроме бюджетного даблкита? Я что-то других не припомню, хотя вся низшая линейка была.
Кстати, покупал я с рук Е-620-й у девочки, которая по её словам пару только раз на прогулку его брала (на свадьбу подарили). Так там мало того, что почти 5 тыс щёлков было настреляно, так ещё и у штатного объектива (того самого с пластиковым байонетом) был один из зубчиков байонета отломан. Вот так вот гуляют девочки с зеркалками ;)
Правда объектив, несмотря на отломанный кусок, вставал без проблем. Но всё-же.

PS Меня, если честно, байонет не пугает, но цену могли бы и чуть подешевле сделать. Хотя, думаю, со временем устаканится.



#1197180 Pentax M85/2

Отправлено от Manichaean в 18 May 2012 - 13:56 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияaoleg (18 May 2012 - 10:41) писал:

А что вы хотели, коллекционная вещь, и довольно редкая. Если уже Юпитеры-9 по $140 продаются...

Так в том-то и дело, с чего такая редкость? Это-ж не L-серия какая-нибудь, типа 85/1,2, а вполне нормальная стандартная линейка. А Юпитер-9 за 140$ - это жесть. Только если в коллекционном состоянии.



#1195658 Pentax M85/2

Отправлено от Manichaean в 16 May 2012 - 16:30 in Оптика с байонетом K

Мда, "поиск рулит", только всё куда-то не туда. :( Что с поисковой машиной на форуме? Как-то она последнее время свои функции с трудом выполняет.

PS спасибо за ссылки.



#1195389 HMC Hoya 28mm F/2.8

Отправлено от Manichaean в 16 May 2012 - 10:38 in Оптика с байонетом K

PS penta-user а не могли бы вы фото самого объектива сюда кинуть?



#1195366 Pentax M85/2

Отправлено от Manichaean в 16 May 2012 - 10:17 in Оптика с байонетом K

Всем привет. Как-то не нашёл темы про данный портретник, да и вообще про него информации кот наплакал. Да и в продаже он довольно редко встречается. Что про него скажут владельцы в общем, и в сравнении с другими доступными портретниками (в частности Samyang 85/1,4)? Какова его разумная цена на данный момент?



#1195347 smc Pentax-М 28/3.5 Хороший ширик?

Отправлено от Manichaean в 16 May 2012 - 09:47 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияveluts (13 May 2012 - 23:28) писал:

Хм. Т.е. 28/2.8 на 4 заметно резче чем 28/3.5 на открытой (который в свою очередь заметно резче 28/2.8 на открытой).
Если будет возможность удовлетворить моё занудство - было бы интересно увидеть работу объективов на одной дифрагме (скажем 5.6 или 8) в подобном тесте. Для полноты картины. :)

На выходных попробую сделать, выложить.



#1193765 HMC Hoya 28mm F/2.8

Отправлено от Manichaean в 13 May 2012 - 20:14 in Оптика с байонетом K

Я только что взял 135/2,8 от Хойи на Пентакс байонет. Пока успел немного снять только пару кадров на плёнку. Но конструктив - суперский. Не хуже самого Пентакса.



#1193763 smc Pentax-М 28/3.5 Хороший ширик?

Отправлено от Manichaean в 13 May 2012 - 20:12 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияveluts (12 May 2012 - 11:29) писал:

Я так понимаю претензии к 28/2.8 по сравнению с 28/3.5 в основном на бесконечности. Было бы любопытно (я думаю не только мне) сравнить их на дальних дистанциях, если Вас не затруднит.

Ну вот, сделал тест на бесконечность на открытых. Там-же: это http://album.foto.ru/photo/2474911/ -- Pentax 28/3,5 на открытой, Следующая: http://album.foto.ru/photo/2474912/ Pentax 28/2,8 на открытой. Последняя: http://album.foto.ru/photo/2474915/ Pentax 28/2,8 на f4. Правда свет уже был ближе к контровому (градусов на 45 слева). Но снимал из тени.
Есть в кадре и кусок любимой кирпичной стены ;)



#1192992 smc Pentax-М 28/3.5 Хороший ширик?

Отправлено от Manichaean в 12 May 2012 - 11:31 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияveluts (12 May 2012 - 11:29) писал:

Я так понимаю претензии к 28/2.8 по сравнению с 28/3.5 в основном на бесконечности. Было бы любопытно (я думаю не только мне) сравнить их на дальних дистанциях, если Вас не затруднит.

Хорошо, попробую завтра щёлкнуть на бесконечности.

PS Чтобы избежать двусмысленности - у меня первая версия 28/2,8 - которая в стиле всей М-серии. Была ещё и вторая, которая по конструктиву была похожа на более позднюю А-серию, но она встречается реже. По поводу отличия версий мнения разнятся. Одни говорят, что первая лучше, другие - наоборот. Я думаю - что это зависит от направления ветра ;)



#1192987 smc Pentax-М 28/3.5 Хороший ширик?

Отправлено от Manichaean в 12 May 2012 - 11:25 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияАз есмь (12 May 2012 - 11:17) писал:

Да, оптика Пентакс на высоте. Вот посмотрел http://web.me.com/ma...585defae-5.html и сильно впечатлился. Поискал и можно заказать за 150 руб.США.

Конечно, если цена устраивает, можно смело брать К28/3,5. Он по мнению многих - лучший мануальный широкоуольник Пентакса в этом диапазоне. Меня пока жаба душит за него столько платить в сравнении с М-серией. ;) Но может когда-нибудь её тоже придушу. :)



#1192975 smc Pentax-М 28/3.5 Хороший ширик?

Отправлено от Manichaean в 12 May 2012 - 10:55 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияАз есмь (09 May 2012 - 17:44) писал:

Тут https://www.pentaxfo...-F2.8-Lens.html многие очень довольны резкостью М28/2.8

Я в-принципе, тоже. У меня сейчас есть оба - М28/2,8 и М28/3,5. Я бы сказал, что на мой вкус, первый, прикрытый до f4, не настолько уступает второму, чтобы по этому поводу слишком серьёзно заморачиваться. Плюс к тому, он ещё и светлее :) Вот тут шлёпнул их экспресс-тест в сравнении с Canon nFD 28/2,8 и старым Soligor 28/2,8 производства Tokina на М42. Тест, правда на дваждыкропе, на полном кадре результаты могут разниться. http://album.foto.ru/photos/99674/



#1188767 Olympus OM-D E-M5

Отправлено от Manichaean в 04 May 2012 - 10:28 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияDigic (04 May 2012 - 09:50) писал:


А зачем на камеру с ЭВИ ещё один навешивать? Только чтобы угол получить?



#1131293 Новые камеры Пентакс на 2012 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Manichaean в 03 February 2012 - 16:49 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияpla (03 February 2012 - 16:42) писал:

так купите k-r, в чем проблема?

Во-первых он уже снят с производства. Во-вторых, был интересен именно вариант с беззеркалкой кропа 1,5 в силу компактности этого класса камер. Но видно, К-01 что это не тот вариант, поскольку 1) не компактна 2) Нет ВИ. Так-что в будущем действительно придётся в сторону либо K-r или её преемника (если будет), либо кого-то из конкурирующих БЗК смотреть.



#1131282 Новые камеры Пентакс на 2012 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Manichaean в 03 February 2012 - 16:26 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияpla (03 February 2012 - 16:21) писал:

а какая Вам разница? Ну урезана эта функциональность, но зато в 3(три) !!! раза дешевле!

Такое у меня уже есть. Rikoh Caplio R6 называется. Им сейчас жена пользуется. Теперь нужно что-то относительно компактное и под пентаксовскую оптику. Есть варианты? ;) Из того что сейчас производится?



#1131267 Новые камеры Пентакс на 2012 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Manichaean в 03 February 2012 - 16:16 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияpla (03 February 2012 - 16:15) писал:

ок, если у Вас так стоит вопрос, почему бы Вам не купить просто мыльницу, которая с урезанным функционалом, но в три раза дешевле?
будет как раз - не так круто и дешевле.

А на мыльницу пентаксовские фиксы встанут? :D