Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Публикации Manichaean

1000 публикаций создано Manichaean (учитываются публикации только с 17-June 14)



#1588960 Камеры беззеркальной системы Samsung NX (NX10, NX20, NX30, NX1000, NX200, 210...

Отправлено от Manichaean в 06 February 2014 - 14:44 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияinmybehalf (05 February 2014 - 20:22) писал:

Я поснимал достаточно (сколько надо сьесть говна, чтобы понять что достаточно???), оставил себе только Юпитер-3 и то только потому, чтобы был хоть один полтинник в запасе

Достаточно попробовать один удачный экземпляр. :) А по поводу Юпа-3 - вещь хорошая, да вот только его огромная МДФ делает его малоприменимым для многих видов съёмки. Макро им снимать вообще нереально. На микре он хоть как портретник может использоваться, а на полуторакропе - ни то, ни сё.

А вот с "девяткой" как раз обратная ситуация - на микре - непонятно что, телевик с ЭФР 170 мм и "портретным" контрастом, а на Самсе - вполне приятный длинный портретник почти с классическим ЭФР 135.



#1588293 Камеры беззеркальной системы Samsung NX (NX10, NX20, NX30, NX1000, NX200, 210...

Отправлено от Manichaean в 05 February 2014 - 12:23 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияАлександр_Андерсон (05 February 2014 - 10:46) писал:

а что хорошего в линзе в 2 раза длинее в 4 раза темнее

И в 10 раз тяжелее :)/> Был у меня 21-й. По картинке - хорошее стекло. Пожалуй по резкости не уступал Олимпусу ОМ 200/4, но по весу и размерам такой монстр, что ни уму, ни сердцу.

Просмотр сообщенияinmybehalf (04 February 2014 - 21:46) писал:

Да-да, наслышан... :D/> Самый лучший, самый дешевый. Очень разумный подход. :D/> У меня были многие. Японцы и немцы пока лидеры, а советы в замыкающих, даже с копиями немцев. Потому что копии так себе. Но я не коллекционирую, а снимаю, по возможности.

Ну вот если бы советской оптикой поснимали достаточно, то поняли бы, что хорошая копия "советов" может быть, подчас, не хуже тех самых немцев. Но именно хорошая копия. У меня была пара дальномерных и штуки три зеркалочных девятых Юпов. И тот, который остался, как портретник вполне достоин. Притом, что есть Пентакс М 85/2, но и Юп рука не поднимается продать. :)/>



#1587762 Камеры беззеркальной системы Samsung NX (NX10, NX20, NX30, NX1000, NX200, 210...

Отправлено от Manichaean в 04 February 2014 - 11:19 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияinmybehalf (24 January 2014 - 18:25) писал:

>>
Юпитер 9 совсем не компактный и тяжелый как граната. Да и просветление имеет довольно отстойное.


Дальномерный как раз и достаточно компактный и не такой тяжёлый. С моей точки зрения он на "псевдозеркальных" тушках серии 10-11-20-30 сидит и сбалансирован идеально. А насчёт просветления - да, советская оптика в этом отношении уступает лучшим японцам и довольно сильно. Вопрос только в цене. Юп можно взять за трёшку, а нормальные японцы начинаются от 7-8 и выше.



#1581959 Камеры беззеркальной системы Samsung NX (NX10, NX20, NX30, NX1000, NX200, 210...

Отправлено от Manichaean в 24 January 2014 - 12:44 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияАлександр_Андерсон (22 January 2014 - 21:32) писал:

ка потретник наверное всетаки поинтереснее юпитер м39 который 85 2 и компактно. все хорошо вот только шумнее моего первопятака заметнее которому лет уже очень много.

Натюрлих :)/>


Изображение
Seva by Manichaean1234, on Flickr

Камерный jpeg NX11-го, как он есть. Юпитер-3 хорош, но для портретов на полуторакропе коротковат. В этом отношении полтиники гораздо интереснее ведут себя на микре.



#1573087 Камеры беззеркальной системы Samsung NX (NX10, NX20, NX30, NX1000, NX200, 210...

Отправлено от Manichaean в 09 January 2014 - 13:26 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияПароконный (04 January 2014 - 03:09) писал:

Дам им, пожалуй, ещё год-полтора - на ответ А7 :)

Меня вот тоже этот вопрос волнует. Кропы меня уже как-то меньше интересуют, а вот ФФ для мануальников очень нужен. У Соньки хватает и достоинств и недостатков. Но всё-же хочется альтернативу и Самсунг - один из немногих, кто в состоянии её предложить. Предложит или нет - вопрос. но если предложит, я при прочих равных выберу скорее его.

До сих пор при неплохих, в-общем, камерах и оптике, службы маркетинга и продвижения товара у них работали из рук вон плохо. Сейчас, когда фотоподразделение объединили со смартфонным подразделением, есть надежда, что всё изменится в лучшую сторону, поскольку смартфонщики у Самсунга хлеб не зря едят.По крайней мере ситуация с выбором ассортимента, доступного для покупки в конечных торговых точках, должна измениться к лучшему, ведь они смогут продвигать ассортимент камер по тем-же каналам - т.е. крупные сети и пр. Главное, чтобы гибриды камеры и телефона у них не стали мейнстримом - т.е. не подмяли под себя производство специализированных камер.



#1573076 Камеры беззеркальной системы Samsung NX (NX10, NX20, NX30, NX1000, NX200, 210...

Отправлено от Manichaean в 09 January 2014 - 13:11 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияinmybehalf (03 January 2014 - 18:14) писал:

Честно говоря, даже не интересно. Вся эта шумиха с защитой честно говоря, просто маркетинг. Смысл иметь 1 защищенный объектив ?

Это как бы намекает, что за ним последует защищённая тушка. И это хорошо :)



#1565551 Посоветуйте micro 4/3 тушку

Отправлено от Manichaean в 25 December 2013 - 12:35 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияVitaly (25 December 2013 - 12:08) писал:

Ультразвук внедрили на Пентаксе в том же К7. С тех пор в старших моделях, пылетряс на уровне. Про все младшие не знаю, но в К30 пыли нет.

Да это я так, моя реплика относилась к тому, кто про что кричит :) Кстати, К-30 не младшая модель, насколько понимаю, а скорее средняя. Насчёт стаба в E-PM1 - E-P3 не знаю, их не было у меня, но в более ранних Е-620 и Е-Р1 он меня вполне устраивал в сравнении с моими Пентаксами.



#1565536 Посоветуйте micro 4/3 тушку

Отправлено от Manichaean в 25 December 2013 - 11:45 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияVitaly (25 December 2013 - 10:59) писал:

PS Стабилизатор у Пентакса очень хороший...

Зато пылетряс у Пентакса всегда был никакой, несмотря на громкие заявления о его наличии. За все годы параллельного пользования техникой Пентакс и Олимпус у моих Олимпусов никогда не было проблем с пылью на матрице, чего не скажешь о Пентаксе. Трясти то он трясёт, только ничего не стряхивает ;)



#1565535 Посоветуйте micro 4/3 тушку

Отправлено от Manichaean в 25 December 2013 - 11:40 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияGuro (25 December 2013 - 06:12) писал:

Насчет костыля не согласен. Стаб не раз спасал в ситуациях, где надо с рук и со штативом никак. Например в церквях или пещерах, где штатив просто не разрешат использовать. Вообще в поездках, когда нет времени на штатив и не очень удобно его таскать.

Полностью поддерживаю. Помню сравнивал Олик Е-Р1 с Панасом на той-же матрице при плохой освещённости на мануальной оптике. Олик давал приемлемую картинку там, где у Панаса сплошное мыло-мыльное получалось (всё с рук, естественно). По ощущениям стаб в Олике уже тогда давал пару стопов в плюс.



#1565097 Полнокадровые беззеркалки с байонетом E.

Отправлено от Manichaean в 24 December 2013 - 14:35 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияShotik (20 December 2013 - 21:16) писал:

Тест совсем слабенький, хотя совершенно правильный вывод:
It's always best to shoot the lenses made by your camera maker. It's been that way for decades and decades.

Так Кенни Роквелл, он всё больше специалист не по тестам, а по шуткам-прибауткам. Иногда такое отжигает, что даже фанатичные поклонники его "творчества" краснеют ;).



#1565092 Посоветуйте micro 4/3 тушку

Отправлено от Manichaean в 24 December 2013 - 14:26 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияRosta (18 December 2013 - 14:43) писал:

Мне пока видится, что GX7 совершенная машина.Мне чего-то не хватает в G5, но это есть в OM-D, и наоборот. У G5 совершенный АФ и шикарное FHD видео. У ОМ-D нарядная картинка и стаб. А в GX7 есть все.

Стаб в GX7 хуже, чем в последних Оликах. С другой стороны, он в Штатах подешевел сильно за последние дни, может и до России волна уценок дойдёт.



#1549546 Полнокадровые беззеркалки с байонетом E.

Отправлено от Manichaean в 22 November 2013 - 11:28 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщения10111 (21 November 2013 - 17:55) писал:

Интересно, а сильно ли сюрреалистичную картинку будут давать всякие Биогоны/Юпитеры-12? :D

Не факт, что вы Юпитер-12 туда без кувалды затолкать сможете. Он и на кропнутые-то БЗК не ставится из-за сильно торчащей задней линзы.



#1548982 Полнокадровые беззеркалки с байонетом E.

Отправлено от Manichaean в 21 November 2013 - 11:24 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияRosta (21 November 2013 - 09:11) писал:

Мою фразу не следует понимать буквально. Я имел ввиду, что системные новые стекла, как правило, лучше всякого старья винтажа.

Во-первых эти "систевные новые стёкла" не всегда доступны. Например, сколько ждали новый полтиник для Пентакс-системы, а когда он вышел, то его и покупать не очень хочется за столько, сколько за него просят. Можно меня, конечно, отправить в лимы, но за такие деньги я сам кого хочешь туда пошлю ;) Притом, что какой-нибудь Pentax M 50/1,4 стоит копейки, а удовольствия от него почти столько-же сколько от лимов.
Вы, конечно, скажете, что и сама камера недешёвая, чтобы мелочиться на объективах, но тогда другой момент - вот мне, например, очень нравится рисунок Роккора 58/1,2. Можно, конечно, попросить уважаемого КNА, чтобы он использовал свой волшебный напильник, чтобы поставить его на Кенон, за скромное вознаграждение, но зачем, если я уже могу его без лишнего членовредительства на новую соньку поставить?



#1548074 Питер,Банда воров в метро.Будьте осторожны!

Отправлено от Manichaean в 19 November 2013 - 15:05 in Украдено/Потеряно/Найдено

Ребят, я в туриндустрии работаю много лет. У нас эти бандиты, бывает, едва ли не каждую вторую группу иностранцев грабят. Многие гиды знают их в лицо, я сам с ними пару раз в открытый конфликт вступал, коллективные обращения от турфирм к властям писали - всё без толку. Вывод - если полиция не может навести здесь порядок, значит ей это не нужно.
На форумах даже появлялись сообщения, что полиция с этими "друзьями" в доле. Не буду утверждать так это или нет, но как это ни печально, бандиты-щипачи в метро и на поверхности в центре города - это теперь такая-же постоянная достопримечательность северной столицы, как разводные мосты и белые ночи. Так-что будете у нас в гостях - берегите фотоаппаратуру и другие ценные вещи.



#1547419 Портретники-85ники на М42

Отправлено от Manichaean в 18 November 2013 - 11:00 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияЮГТ2 (15 November 2013 - 20:03) писал:

На М42 выше вероятность гуано отловить. Так что ваш м39 отличный вариант. А ежели снимок на открытой (пусть и на кропе) -то и вовсе хорошо. ИМХО

Да, насколько помню, на открытой. М42-шный Юп у меня тоже валяется. И тоже, вреде, неплох. Надо как-нибудь между ними перестрелку устроить :)



#1547411 Новый полный кадр - NXF1

Отправлено от Manichaean в 18 November 2013 - 10:46 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияAleph (15 November 2013 - 18:11) писал:

Это корпораций (брендов, компаний, концернов) - пять, шесть или десять. А семья - одна.

Как-раз все эти концерны и прорастали из семейного бизнеса и покупали другие бизнесы. В-общем-то у них структура одинаковая - крупная финансово-экономическая группа с банками и страховыми компаниями, и зависимые от неё производители (электроники, тяжёлой техники, судов, строительных материалов и.т.п.). И между этими группами идёт реальная жёсткая конкуренция, правда на национальном уровне. А на международном рынке они все объединяются (и тут вы правы) чтобы чужаков, типа Самсунга, в свою вотчину не пустить. Именно поэтому, разорившиеся японские компании покупаются, как правило, другими японскими компаниями.
И, кстати, японская мафия (якудза) по многим признакам точно также включена в структуру японских корпораций, как и прочие сферы бизнеса.



#1545922 Портретники-85ники на М42

Отправлено от Manichaean в 15 November 2013 - 14:04 in Kамеры и оптика M42

Чёрный дальномерный Юпитер-9. Тушка - Самсунг


Изображение
Seva by Manichaean1234, on Flickr

Не М42, правда, а М39, но рисунок очень похож.



#1545904 Новый полный кадр - NXF1

Отправлено от Manichaean в 15 November 2013 - 13:37 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияAleph (14 November 2013 - 23:11) писал:

И так все фотофирмы - это один карман и одна большая семья, а в таком виде они вообще попытаются разбить рынок только на две части.

Не совсем так - в Японии, насколько помню, есть пять или шесть больших семей. Так Никон - это дочернее предприятие концерна Мицубиси. Сони и Тошиба, а также Фуджифильм - принадлежат концерну Мицуи.
Кенон и "наш новый хозяин" Рико принадлежат концерну Фуйо. Коника-Минолта и "наш бывший хозяин" Хойя принадлежат концерну Санва.
Не до конца понятны связи Панасоника, а Олимпус, по всей видимости, до недавнего времени был независимой компанией, но последнее время завязал амурные отношения с Сони (хотя при этом она владеет довольно небольшим пакетом его акций).


Ну а потом, конечно, уже есть одна большая японская надсемья, когда они все вместе конкурируют с фирмами других стран, и здесь, на поле фотокамер, Самсунгу не позавидуешь - он один в поле воин против их всех.



#1545887 Новый полный кадр - NXF1

Отправлено от Manichaean в 15 November 2013 - 13:13 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияwayerr (14 November 2013 - 23:01) писал:

причины плача о цветах старая самсовская матрица 2007 года, которая отчего-то в k20 работала лучше чем в 100

Вы что-то путаете, какой "плач о цветах"? У меня, например, от них только сплошные восторги. Чего не скажешь о самсунговских попсовых AMOLED экранчиках, на которых любой снимок выглядит в 10 раз насыщеннее, чем в реальной жизни.
Вот, например, со старой самсунгоской матрицы на NX11 (хотя я сам с тех пор уже на новую перешел):


Изображение
Lock on the bridge by Manichaean1234, on Flickr

Уж не знаю, чья здесь заслуга, Самсунга или почтенного древнего Гексанона, но мне здесь цвет нравится :) Он именно такой, каким я его вижу.

Просмотр сообщенияAl_lexx (14 November 2013 - 23:58) писал:

У Олика, основной тренд (уже более 30 лет), это компактность.
Начиная с первых (ну не первых-первых, но в контексте предельной автоматизации съёмки и пр. потребительских тенденций) компактных пленочных камер и кончая диктофонами и не только ими.

...
Олимпус,имхо, отличная контора, у которой есть узнаваемое лицо и она (имхо), будет его сохранять. На рынке крупных матриц и без Олимпуса полно народу, учитывая современное поточное производство. Когда его (дюже поточного) не было, олик выпускал камеры формата 24х36. Хорошие камеры и великолепные стекла. Сейчас.. что бы что? Что бы с кем то побадаться? Ну так у Олимпуса и без боданий хватает финансовых проблем (читаем прошлогодние "новости").


Ну... это примерно то же самое, если бы Apple, начала создавать адекватные серверы или Белаз начал бы производить малолитражки.
Опять же, тот же вопрос - что бы что?

Браво, именно так. Поэтому пусть Самсунг выпускает полный кадр - я и его возьму (если это не будет новый Гэлекси-монстр) и новый Оликовский дваждыкроп. Это принципиально разные инструменты и почему бы ими не пользоваться попеременно, в зависимости от обстоятельств?



#1545373 Посоветуйте micro 4/3 тушку

Отправлено от Manichaean в 14 November 2013 - 16:09 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (14 November 2013 - 15:28) писал:

А че искать... никоновский 18-200 резче однозначно.
Кит киту рознь. Я имел в виду сони 28-75/2,8.

Насчёт никоновского 18-200 не скажу, не употреблял, хотя могу поверить, что он резок/ Но это не значит, что 14-150 нерезок :)
А насчёт сони 28-75 - продолжаете отжигать. Вы олимпусовскую китовую затычку (хоть и неплохую) с объективом за 1000 баксов сравниваете? :D



#1545309 Новый полный кадр - NXF1

Отправлено от Manichaean в 14 November 2013 - 14:12 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияAleph (14 November 2013 - 11:10) писал:

Пусть сначала научатся камеры с адекватным цветом делать, а там поглядим.

Вы забываете ИМХО ставить. Даже здесь есть немало людей, которым Самсунг нравится в первую очередь из-за цвета (включая меня :) )



#1545306 Посоветуйте micro 4/3 тушку

Отправлено от Manichaean в 14 November 2013 - 14:09 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (14 November 2013 - 00:06) писал:

Да, и еще 14-42 - тоже мыльноваты (китовые). Как и 14-150.

Угу, 14-150 такой мыльный, что просто жуть:


Изображение
berries14-150 by Manichaean1234, on Flickr

Вообще-то среди суперзумов ещё поискать нужно такой, который по резкости будет на уровне 14-150. Может вы специально где-то бракованные экземпляры находите? ;)/> Да и 14-42 второй версии ничуть не уступит пентаксовскому киту (который сам по себе довольно неплох в сравнении с конкурентами).

PS А про отличные сониевские киты вы и вовсе издеваетесь. Они как раз пользуются репутацией худших из всех зеркальных китов (если говорить про А-байонет).

PPS Сдаётся мне, что господин Минаев нас просто троллит.



#1544663 Новый полный кадр - NXF1

Отправлено от Manichaean в 13 November 2013 - 10:36 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияVlad_Biker (12 November 2013 - 22:58) писал:

Фовеон на Самсе это только фантазии. А вот ФФ от Самсунга - это, похоже, становится реальностью. Ну и отлично, будет из чего выбирать.

Пока ФФ от Самсунга - такие-же фантазии. В процитированном слухе от реальности нет ничего, кроме некоего имени некоей мифической самсунговской камеры (которая вполне может быть, допустим, компактом с большой матрицей).


Просмотр сообщенияAleph (12 November 2013 - 23:34) писал:

На самом деле, у меня есть только одна претензия - несколько коричневатые тона, полагаю, этому Самс заразился от Пентакса, когда копировал 1Ds и K10D.

А для меня как раз цвет на Самсунге - одна из причин (наряду с недорогой качественной оптикой), по которым стоит держать у себя систему. Причём я имею ввиду не глянцевые, излишне насыщенные цвета самсунговских AMOLED экранчиков, а то, что реально в jpeg получается.


Просмотр сообщенияvyatko (13 November 2013 - 08:16) писал:

Я очень сильно сомневаюсь, что возможна полнокадровая тушка на существующем NX mount, если туда даже М-объективы от лейки не ставятся без замены байонета.

Что здесь, что на руморсах такое впечатление складывается, что у каждого второго лейковские стёкла. :) Мне, например, достаточно, что туда М39 прикрутить можно, не говоря обо всём остальном зеркальном. А платить за лейку четверную цену при 5% улучшении качества, если честно - не хочется.



#1543110 Возрождение оптики "Кодак"

Отправлено от Manichaean в 11 November 2013 - 00:34 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияtrurl (08 November 2013 - 19:32) писал:

А нынешняя продукция под маркой Pentax имеет отношение к легендарной компании, которая разорилась? <_<

Есть мнение, что имеет. Коллектив инженеров тот же по всей видимости остался. Есть преемственность продуктовых линеек и технологического стиля. Хойя особо не трогала Пентакс, да и Рико вряд ли будет.
В отличие от Пентакса, который оба раза был куплен как функционирующее подразделение, Кодак пошёл по миру.



#1541236 Полнокадровые беззеркалки с байонетом E.

Отправлено от Manichaean в 08 November 2013 - 12:29 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияOMG67 (08 November 2013 - 11:14) писал:

Как-то энтузиазм поутих... действительно, то, что я видел не вдохновляет.... 15-фойхт очень хорош на Ricoh GXR, но 7 не фонтан, мягко говоря.... В результате выходит, что хорошая камера, но родной оптики не много и дорого, а цыфрозадник для остальных через переходники неважный...

Я бы не стал на основе нескольких кадров делать далеко идущие выводы. Поживём - увидим. Я, например, если и буду покупать её как цифрозадник, то года через полтора, когда цена в норму придёт. :)



#1540580 Возрождение оптики "Кодак"

Отправлено от Manichaean в 07 November 2013 - 13:57 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияnnnfnn (04 November 2013 - 11:07) писал:

Это не ребрендинг, Foxconn прежде чем вышел на рынок под собственной маркой был и является производственной площадкой для кучи известных фирм.
Собственно они это и не скрывают - был на семинаре Foxconn-а, рассказывали о компании.

Вы путаете перемаркировщика азиатской ОЕМ/ODM продукции и собственно производителя этой продукции. Классический Кодак последние годы просто ставил свой лейбл на мыльницы, разработанные и выпущенные кем-то вроде того-же Фоксконна. Этим он не сильно отличался от какого-нибудь GE - своего земляка из Штатов, который до этого фототехнику вообще не производил. Но этим больше или меньше занимаются все, включая наш любимый Пентакс.
Нынешняя продукция под маркой Kodak и вовсе не имеет отношения к легендарной компании, которая разорилась.



#1540568 Посоветуйте micro 4/3 тушку

Отправлено от Manichaean в 07 November 2013 - 13:44 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Очень хорошая статья опровергающая наиболее распространённые суеверные побасенки предрассудки, насчёт микры http://lindsaydobson...-vs-full-frame/ кто читает по аглицки - рекомендую. Там микра сравнивается не с полуторакропом, а с ФФ. Для пентаксистов особенно актуально :)

Просмотр сообщенияRosta (07 November 2013 - 12:01) писал:

Вот и я об этом. Дороже, и таскать не удобно. Принцип разумной достаточности. Преимущество APS-C над 4/3 становится очевидным там, где, как правило, и снимать-то уже нельзя, кроме как для тестов. Это единственный хреновый объектив микры.

Да и тот не такой уж хреновый если понимать для чего его выпустили - как компактный блинчик-фикс, один из первых в системе. Звёзд он с неба не хватает, но и не так, чтобы ужас-ужас. Просто от фиксов обычно ждут большего, а здесь - качество чуть лучше, чем у штатника, но зато наибольшая (на тот момент) компактность с тушкой.
А для любителей прекрасного Олик сделал 17/1,8 :)



#1535879 Посоветуйте micro 4/3 тушку

Отправлено от Manichaean в 31 October 2013 - 11:17 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияVlad_Biker (31 October 2013 - 10:36) писал:

Хотя, вероятно вы это тоже не прочтете, но решите, что микру тут опять обсирают и пойдете дальше холиварить на эту тему.

Да успокойтесь, никто здесь не холиварит, кроме вас. Я рад, что вы, наконец, признали свои ошибки и стали ближе к истине. :)



#1535841 Посоветуйте micro 4/3 тушку

Отправлено от Manichaean в 31 October 2013 - 10:06 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияVlad_Biker (31 October 2013 - 09:57) писал:

С вами все ясно. Когда я сказал, что "42 0.95 здесь слил, к сожалению", я далее специально уточнил, что слил он в данном случае из-за очень неудачного освещения - солнце залило все вокруг жестким полуденным светом и получились сплошные пересветы и глубокие тени. В таких условиях "показать класс" ни один объектив не сможет". Что же касается ГРИП, то я опятьтаки согласился, что если учесть все факторы, то может оказаться, что ГРИП на дважды кропе не сильно отстает от таковой на кропе полуторном. Почему - учите мат. часть http://club.foto.ru/forum/11/249775

Интересно как, я должен идти учить матчасть (причём какую-то особую, в вашем варианте, рыская для этого по форумам), потому, что вы не смогли привести убедительные доказательства своим аргументам? Не знаю, как насчёт "понимания ТТХ и поведения инструмента", но самомнения и спеси в вас - через край. По принципу: "вы все уроды, а я Д.Артаньян".
Как говорится - будьте проще, и к вам потянутся люди. :)



#1535829 Возрождение оптики "Кодак"

Отправлено от Manichaean в 31 October 2013 - 09:51 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Да, обычный американский ребрендинг. Хотя в наше время и японцы с корейцами ребрендингом не гнушаются. Достаточно сказать, что львиная доля мыльниц, продающихся под маркой известных японских компаний, сделана тайваньскими производителями, типа Altek и Hon Hai (Foxconn).
А Kodak все последние годы до своего банкротства и сам занимался ребрендингом китайских мыльниц. А уж тем более сейчас, когда его бренд пошёл с молотка. Так-что от громкого имени остался только пшик.



#1535819 Посоветуйте micro 4/3 тушку

Отправлено от Manichaean в 31 October 2013 - 09:38 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияVlad_Biker (30 October 2013 - 21:12) писал:

Для лучшего понимания вопроса - 42 0.95 здесь слил, к сожалению (причина такого его поведения далее), и это еще не все, посмотрите на тени - полтинником снимали утром, то есть в лучшее, режимное время, а 42-ым часа в 2 дня при максимально интенсивном солнце. Насчет ГРИП же - есть вероятность, что она (глубина) действительно не сильно отстает от таковой на 1.5 кропе, это если кружок рассеяния здесь уменьшится пропорционально уменьшению размера пикселя по отношению к аналогичным 1.5 кропнутым матрицам (на 16Мп).

Послушайте, причём здесь размер пикселя? Степень размытия (глубина ГРИП) не от этого зависит. Как всегда при дискуссии на тему "дваждыкроп сливает", убеждённые противники дваждыкропа за неимением практических аргументов постепенно уходят в наукообразную чушь. Причём именно наукообразную, имеющую вид научных аргументов, но по сути такой не являющуюся.
В своё время на разных форумах было ещё модным публиковать фейковые сравнения размера матрицы "полуторакроп против дваждыкропа", где полуторакроп выглядел по площади чуть ли не в десять раз больше дваждыкропа ;)



#1535455 Посоветуйте micro 4/3 тушку

Отправлено от Manichaean в 30 October 2013 - 14:13 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияVlad_Biker (30 October 2013 - 13:52) писал:

Еще раз - псевдомакро и на мыльницах с матрицей 1/2.3 получается просто замечательно.

Опять не пойму, к чему вы всё это? Вы ведь сначала про "игры с ГРИП" писали. На мыльницах у вас получится узкая ГРИП?

Просмотр сообщенияVlad_Biker (30 October 2013 - 13:52) писал:

Как вариант попробуйте штатным полтинником (или 35мм) на микре сделать так:

Да запросто, Зуйка 50/2 или микрозуйка 45/1,8 ещё и не так в умелых руках сделает. :)/&gt; На ваших примерах никаких особо чудесных "игр с ГРИП", к сожалению, не присутствует.

Вот, например, навскидку с фликра:
http://www.flickr.co...N-e47skE-e4213F
http://www.flickr.co...H-dP53dD-dPaDuy

http://www.flickr.co...kow/6851743836/
http://www.flickr.co...N05/8469753531/

Просмотр сообщенияVlad_Biker (30 October 2013 - 13:52) писал:

Кстати, смотрю voigtlander 42.5 f 0.95 - просто отличный объектив! Стоит, правда, как 77-ой, но ради него можно взять себе микру!

Наверное неплох, но опять-же ИМХО, более в силу своей светосильности (и, следовательно, способности снимать в более сложных условиях) , нежели сверхмалой ГРИП. Хотя и светосила за такие деньги в эпоху современных матриц - вопрос открытый и спорный.



#1535405 Посоветуйте micro 4/3 тушку

Отправлено от Manichaean в 30 October 2013 - 12:57 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияVlad_Biker (30 October 2013 - 10:55) писал:

Последний пример в принципе не корректен, так как задний план размыт только в силу его значительно удаления от объекта съемки, такие примеры я специально приводить не стал, так как это было бы не совсем честно по отношению к тем, кто слегка не в курсе принципов формирования изображения вне ГРИП.
Так что, если вы пытаетесь что либо доказать мне, то не стоит, я все это лучше вас знаю, если же вы пытаетесь доказать что либо себе, то... в этом случае все зависит от того, что вы хотите - обмануться, докопаться до истины (которая всегда где-то рядом) или просто потрыньдеть.
В последнем случае калькулятор ГРИП вам в помощь, где видно, что то, что вы считаете узкой ГРИП, на кропе является эквивалентом несколько более зажатой диафрагмы. И это как раз таки плюс микры, уберегающий любителей от по крайней мере одной постоянной ошибки - в начале своего пути все любят ооочень открытые диафрагмы, наперекор всему.

В моём последнем примере фон практически на таком-же удалении, как у вас в последнем примере. К тому-же дело не в фоне - смотрите на сам цветок - передняя его часть в грип, а вот задняя половина уже нет. И это на диафрагме 2,8.
Что-же касается "ошибок любителей" - при недостатке света диафрагму приходится открывать - хотите вы этого или нет. И здесь слишком узкая ГРИП может быть помехой.

PS И не надо меня в калькулятор ГРИП тыкать - я и без калькулятора знаю, что разница в ГРИП между 1,5 и 2 кропом - чисто умозрительна по сравнению с полным кадром. Поскольку снимаю и на полуторакроп, и на дваждыкроп и на полный кадр. Поэтому говорить о том, что микра, мол "не для игр с кропом", а вот полуторакропный цифропентакс уже вполне для игр - это как минимум некорректно, а как максимум отдаёт дешёвым фанатизмом.



#1535314 Посоветуйте micro 4/3 тушку

Отправлено от Manichaean в 30 October 2013 - 10:37 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияVlad_Biker (29 October 2013 - 18:03) писал:

Для примера - цветочки на 1.5 кроп [И это всего лишь полтинник. Но, все же стоит отметить, что подобного рода околомакро и на мыльницы с матрицей 1/23'' хорошо получаются. Так что, с моей точки зрения, Aleph нашел наиболее правильное применение дважды кропу.

Я не понял, что ваши примеры доказывают? Там видно с полуторакропа как-то размытие больше/лучше? Я как-то не заметил. Кстати, на моих примерах тоже "всего лишь полтиник", причём в последних двух случаях довольно тёмный - f2,8. Вот ещё с него пример, где полцветка вообще в размытие ушло - т.е. ГРИП там слишком узкий (хоть и получилось, на мой взгляд, неплохо):

Изображение
P1080513 by Manichaean1234, on Flickr

Т.е. теоретически я понимаю, в каких сюжетах нужен ГРИП, скажем, с полнокадровой матрицы, но в моей практике таких сюжетов довольно мало. А разница между 1,5 и 2 кропом и вообще с этой точки зрения для меня чисто умозрительная.



#1534894 Посоветуйте micro 4/3 тушку

Отправлено от Manichaean в 29 October 2013 - 15:10 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияVlad_Biker (29 October 2013 - 13:07) писал:

От себя - микра это отличный, компактный регистратор действительности, игры в ГРИП на котором не пройдут, часто это даже к лучшему.

Вот мне например, любителю поснимать цветочки и букашек, ГРИП на микре кажется очень узкой. Настолько, что решил извлечь из нафталина свой старый ультразум с маленькой матрицей и попробовать поснимать на нём. Да и портретов таких, где глаз в фокусе, а ухо не в фокусе, тоже хватало.
Так-что по моим нуждам ГРИПом на микре можно хоть заиграться. Да только вот не так часто оно нужно бывает.

Изображение
Flower's family by Manichaean1234, on Flickr


Изображение
P1080572 by Manichaean1234, on Flickr

Изображение
P1080540 by Manichaean1234, on Flickr



#1532519 Полнокадровые беззеркалки с байонетом E.

Отправлено от Manichaean в 25 October 2013 - 10:48 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияKNA (25 October 2013 - 10:40) писал:

Регулярно этим занимаюсь. При помощи токарного станка и Дремеля B)
Leica-R - легко и непринужденно. Из Leica-M кое-что можно пересунуть.

Но это все действительно маргинальщина.

Николай, не сомневаюсь в Ваших способностях :) , но в реальности что-то перепиливается, что-то нет, что-то перепиливается, но зеркало цепляет. И зачастую это дорого и трудозатратно. А на беззеркалку можно поставить практически всё, притом без особых плясок с бубном. Так-что эта камера - действительно мечта мануальщика, учитывая фокуспикинг и прочие современные плюшки, которые КиН, в своём высокомерии, не всегда спешат у себя внедрять.
Так-что чувствую, что ваши умения по перепилу объективов скоро окажутся невостребованными :D



#1532508 Полнокадровые беззеркалки с байонетом E.

Отправлено от Manichaean в 25 October 2013 - 10:30 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияevgar5 (25 October 2013 - 10:04) писал:

На кэнон ставится до черта всякой зеркальной мануальщины, на никон в принципе только никон.
Но основная масса пользователей этих систем предпочитают системные линзы, поскольку в этом случае ты получаешь максимум возможного.
А любителей мануальщины как раз меньшинство.

Да? Поставьте на Кенон кеноновские-же мануальники ;) Про Лейку я уже не говорю.
А насчёт меньшинства - о том и речь, что этому меньшинству камера, главным образом, и интересна. Для тех, кому позарез нужен ФФ (таких тоже меньшинство, причём, наверное, не сильно больше, чем мануальщиков) есть те-же Кенон и Никон.
А для всех остальных любителей качественного фото есть всё, начиная от RX100 и заканчивая NEXами и Альфами (если оставаться в рамках того-же Сони)



#1532473 Полнокадровые беззеркалки с байонетом E.

Отправлено от Manichaean в 25 October 2013 - 09:41 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияjuristkostya (25 October 2013 - 09:37) писал:

скорее - "по концепции и цене". Возможности-то, слава богу, у любого ФФ выше крыши. А с учётом системности К и Н - так и намного превосходят эту Сони.

Как сказать, например на К&N невозможно поставить половину зеркальных мануалов без серьёзной перепилки. А многое не поставить вовсе.
А как самодостаточная система - для 99% снимающих полный кадр реально не нужен. С этой точки зрения какой-нибудь OM-D не менее функционален. Так-что, предвижу, что по крайней мере на первом этапе половину покупателей данной системы составят любители мануальных говен, типа меня :)



#1532470 Полнокадровые беззеркалки с байонетом E.

Отправлено от Manichaean в 25 October 2013 - 09:34 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияRestyl (24 October 2013 - 21:07) писал:

читал тему, так и не понял - это все таки успех или все таки провал (про беззеркальный ФФ от сони)??? Ценовой вопрос маркетингово вроде проработан хорошо соней и 1700 с копейками американских долларов это не очень много за БЗ ФФ по сравнению например с K-3 за 1300 евро... или я ошибаюсь???

Не ошибаетесь. И с этой точки зрения это безусловный успех - первая ФФ БЗК, которую все так вожделели, да ещё и относительно недорогая. Кто-то из присутствующих сможет, наконец поставить свои мануальные шедевраторы на цифровой полнокадр :). А идеальных продуктов не бывает.
В любом случае это продукт революционный, хотя-бы с точки маркетинга. Теперь всем прочим придётся волей-неволей подтягиваться и по возможностям и по цене.



#1531748 Полнокадровые беззеркалки с байонетом E.

Отправлено от Manichaean в 24 October 2013 - 12:37 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (24 October 2013 - 12:28) писал:


Добрый день товарищи. Хочу спросить у Вас как Вы думаете для Sony A7 и A7r сложно будет выпустить переходник под байнет К с поддержкой автофокуса и управлением диафрагмы с тушки.

Технически не так уж сложно. Но вряд-ли кто-то это будет делать. В том числе и по лицензионным соображениям.



#1531726 Полнокадровые беззеркалки с байонетом E.

Отправлено от Manichaean в 24 October 2013 - 12:04 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияBondezire (23 October 2013 - 13:00) писал:

Никак.
Китайские бессистемные мыльницы продаются. Точно так же как и китайские бессистемные автомобили. А вот системную фототехнику на базе своего байонета и своей оптики нужно без ошибок пиарить пол века, чтобы эту систему начали покупать как систему. Встречный вопрос: Какую цену Вы сейчас готовы отдать за китайский фф "PingPong" с китовым зумом "PingPong" на байонете "PingPong", если Вы знаете, что половина комплектующих к ним была сделана и/или украдена на заводах Сони? ))

Всё верно, ключевое слово - системность. Именно поэтому профи и сидят до сих пор на K@N, что те смогли предложить такой уровень системности и надёжности, который Олимпус, Минолта и Пентакс, при всех их инновациях и качестве не смогли. Но в начальном любительском секторе (наиболее массовом и денежном) сейчас люди меняют систему лишь чуть сложнее, чем они меняют мыльницу или смартфон. Ведь большинство из них в лучшем случае докупает к киту своей зеркалки или БЗК телевик или простенький фикс и на этом успокаивается.

Да и лично мне данный сабж интересен не как системная камера, а как цифрозадник под старую оптику. Если такой-же задник завтра выпустит, положим не PingPong, но какой-нибудь ASUS или Lenovo, да ещё и дешевле, я лично его с не меньшим удовольствием куплю.

PS Тут, кстати, в соседней ветке такой вот китайский шЫдевратор вполне серьёзно обсуждают http://www.penta-clu...итайская-85-ка/
Лиха беда начало. :)



#1531710 Полнокадровые беззеркалки с байонетом E.

Отправлено от Manichaean в 24 October 2013 - 11:49 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияOGL (23 October 2013 - 10:47) писал:

Вы живете мифами и собственными иллюзиями. Кроме японцев массово фототехнику никто и не производит.

Поправлю, кроме японцев никто не производит фототехнику в высшем сегменте (зеркалки/беззеркалки), да и то, если не считать Самсунг.
Мыльницы и прочие компакты давно уже в подавляющем большинстве производятся китайскими и тайвньскими ОЕМ производителями, такими как пресловутый Altec или Hon Hai (Foxconn). От японцев в большинстве этих камер только шильдик - ситуация как и в прочих отраслях электроники, например в ноутбуках.
Есть и самостоятельные бренды, типа тайваньской BenQ, которая последнее время производит компакты довольно неплохого уровня.
Да и тот-же Самсунг по суммарному объёму поставок фототехники (учитывая, разумеется, мыльницы) прочно входит в первую пятёрку, если не тройку.
Производить массовую продукцию в наше время богатым странам просто невыгодно, вот и вытесняются японские, европейские и американские товары, постепенно в категорию роскоши.
Так-что я бы не стал списывать со счетов возможность коявления конкурентоспособных тайваньских или китайских БЗК в не слишком отдалённом будущем.



#1530487 Полнокадровые беззеркалки с байонетом E.

Отправлено от Manichaean в 22 October 2013 - 10:48 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияБарак на БАМе (21 October 2013 - 17:25) писал:

Тем не менее мы покупаем в подавляющем своем большинстве в фотомагазинах не Кодаки, Лейки и Полароиды с Практиками. А японскую технику. Может быть она не ого-го, но другую она с прилавков практически вытеснила.

Из потребительской электроники это осталось верным только в сегменте фотокамер. Конкуренцию в сегментах смартфонов/планшетов/телевизоров и прочей электроники, японцы уже вчистую проиграли Китаю и Корее. Такое может когда-нибудь случиться и в сегменте камер, если Самсунг, Самъянг, Альтек, Хон Хэй (Фоксконн) и прочие соберутся и дадут жару. Немцы тоже когда-то казались незыблемыми законодателями мод в фотомире.

pS Притом, новая камера мне безусловно нравится, включая цену, и если конкуренты ничего подобного в течение следующего года не выпустят, то я её, скорее всего, куплю - исключительно как цифрозадник для мануальников.



#1529688 Полнокадровые беззеркалки с байонетом E.

Отправлено от Manichaean в 21 October 2013 - 10:34 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияKNA (20 October 2013 - 12:55) писал:

Любишь ты всякие попсовые прибамбасы. Кстати, а как этот самый "трогательный экран" реагирует на тычки, пардон, носом фотографа? Хотя может быть удобно: глазом смотришь в видоискатель и кадрируешь, а носом двигаешь точку фокусировки ;)/&gt;

Вообще-то на всех нормальных БЗК тачскрин блокируется при поднесении к глазу и переводе в режим ЭВИ.

Просмотр сообщенияOGL (21 October 2013 - 07:25) писал:

В японском камеростроении вообще нет серьезной конкуренции, как таковой. И быть не может. Это мое твердое убеждение, подкрепленное фактами.

Может, теоретически, например со стороны Самсунга. Но в данный момент его первоначальный рывок в сегменте БЗК как-то поутих. И отчасти ушёл в выкидыш Galaxy NX. Поэтому пока факты подтверждают вашу точку зрения.



#1521229 Pentax K-3

Отправлено от Manichaean в 08 October 2013 - 14:31 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Просмотр сообщенияBlackBerry_Pentax_Fan_Monster (08 October 2013 - 14:16) писал:

Держал я в руках Ваше небо!! Что хорошего в хвате 5D и в D700???? Два куска недорубленного дерева. Да,мне нравятся камеры крупнее,но явно выбран не лучший вариант для примера. Хотя я не держал в руках ещё D800 может там что получше.

Для меня вершиной эргономики (в смысле хвата и расположения управляющих элементов) является Пентакс Z1/Z5 (не считая странного расположения внешней вспышки). Удивительно, почему достигнув почти-что идеала Пентакс, да и прочие, столь-же стремительно стали от него отдаляться ;)



#1520265 Pentax K-3

Отправлено от Manichaean в 07 October 2013 - 15:24 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Забавно, что на призме надпись PENTAX, а вот под экранчиком уже RICOH :)



#1520226 Pentax K-3

Отправлено от Manichaean в 07 October 2013 - 15:01 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Просмотр сообщенияOGL (07 October 2013 - 14:47) писал:

Professional H.264 video - что бы это значило по своей сути? все параметры настраиваются?

(60p/50p/30p/24p) - видимо да. Ещё есть джеки для наушников и внешнего микрофона.



#1520186 Pentax K-3

Отправлено от Manichaean в 07 October 2013 - 14:41 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Теперь на официальном сайте: http://www.us.ricoh-...g.com/dslr/K-3_



#1507900 Rokkor 58mm f1.2 vs Pentax A50mm f1.2

Отправлено от Manichaean в 16 September 2013 - 00:10 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияKNA (15 September 2013 - 02:06) писал:

Далеко не вся. И при этом кривое поле может быть разной кривизны и в ту или иную сторону. Не гнуть же матрицу каждый раз под конкретный объектив? А ежели эта кривизна еще и от дистанции фокусировки будет зависеть?
Проблемы у цифровых матриц не от кривого поля, а от косых лучей. Изогнутая матрица, конечно, от косых лучей поможет. Но оптику точно придется новую делать. Заточенную под конкретную матрицу.

На 58/1.2 цены поползли вверх, когда в Инете появились методики перепилки его под Кэнон и Сони. Кстати, методики довольно бредовые. За ним и начали другие Роккоры расти в цене. А с беззеркаловками вообще все интересное поползло.

Это смотря каких. Какой-нибудь Canon nFD 24/2 (про 1.4 я уж молчу) запросто продают по цене на уровне аналогов от Никона.

Ну естественно, всё эксклюзивное и редкое, что сравнительно легко перепиливается на Сапог, и что имеет смысл перепиливать - тоже продавали и раньше дорого. А вот массовая оптика, которую раньше не пилили, стала расти в цене только с появлением БЗК.



#1507447 Новая беззеркалка Olympus OM-D E-M1

Отправлено от Manichaean в 14 September 2013 - 23:01 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияRosta (14 September 2013 - 22:44) писал:

Те примеры, которые я видел с обоих этих объективов мне весьма понравились, и примерное мнение о них я составил. Но один из них я лишь пару раз видел в живую, другой вообще в руках не держал. Поэтому не берусь о них рассуждать.

Ну, в разработке Паналейки, Лейка, очевидно, всё-же приняла самое непосредственное участие, а не просто шильдик поставила, как на нынешних мыльницах от Панаса под брендом Лейка. :) Да и Олимпус оптику всегда умел делать на совесть. Его топовые зумы от топ-про-линейки (напомню мы здесь сейчас обсуждаем среднюю, про-линейку)занимают место среди лучших зумов для зеркалок от всех производителей, когда-либо выпущеных массовыми сериями.




Copyright © 2024 Your Company Name