Перейти к содержимому


Публикации KarusH

23 публикаций создано KarusH (учитываются публикации только с 26-May 14)


#751909 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от KarusH в 03 March 2010 - 00:43 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияShotik (3.3.2010, 0:29) писал:

Можно ли купить фотик там и положить не распечатывая в рюкзак и спокойно прилететь в Украину, на таможне не будут придалбываться по пооводу пошлиной и т.д.!?

Можно. Если будут придалбываться - культурно посылать и говорить - "Личные вещи"



#751571 pentax k-x

Отправлено от KarusH в 02 March 2010 - 16:09 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияiyd (2.3.2010, 15:17) писал:

Работа стабилизатора.
никак не могу понять работает или нет. слушаю.. слушаю... тишина. что включен, что нет.
может он никогда и не работал у меня.
Подскажите честную методику его тестирования?

Нажать кнопку LV
Слегка потрясти камеру
Слушать



#751299 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от KarusH в 02 March 2010 - 08:40 in Поколение K-7, K-x

Хвастаюсь. Мне пришел 40/2.8 из B&H. Вроде последний - больше у них пока нету.

Надеюсь К-х доведут до состояния когда его можно использовать...

Просмотр сообщенияMaveric (2.3.2010, 8:36) писал:

Господа. Извините, не по профилю вопрос, но спрошу здесь. Подскажите неведующему, как состыковать камеру со студийным светом, как я понимаю нужно приобрести Hot Shoe F адаптер для подключения синхрокабеля. Вчера у приятеля попробовал по предпыху встроенной - не работает, то есть пыхает от светоловушки, но управления соответственно никакого. У него Кэнон и все заточено под него, состыковаться не удалось. Или опять же, прикупив адаптер, я все равно не состыкуюсь с его светом, В адаптерах стандартные гнезда или мне еще и кабель нужно докупать. Просто есть возможность поработать в его студии. Подскажите пожалуйста или пошлите куда надо :)


А какое ожидается управление? Студийный свет только ручками управлять. Пыхает и хорошо. Ставим на 1/160, ISO 100-200 и подбираем диафрагму.



#751295 Чем конвертировать видео из K-x

Отправлено от KarusH в 02 March 2010 - 08:36 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияАндрей АМ (2.3.2010, 1:41) писал:

Зря...

Virtualdub?
+x264vfw



#750969 pentax k-x

Отправлено от KarusH в 01 March 2010 - 20:25 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияDEAN (1.3.2010, 20:12) писал:

разобрался со всем кроме конверторов
идущий с диском клон силкипикса под брендом пентакса не понравился интерфейсом
где взять полный свежий силки не подкажете? можно личкой

http://www.isl.co.jp...glish/download/



#750869 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от KarusH в 01 March 2010 - 17:56 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияMaveric (1.3.2010, 17:07) писал:

А Вы на морду хотя бы 450 гляньте, увидите там лампу, и в 500 есть, за марки говорить не берусь, а про пятак сегодня у приятеля узнаю.

Лампа есть а подсветки нет. Такой вот парадокс.

Просмотр сообщенияAndrey6 (1.3.2010, 17:09) писал:

Очень интересно, расскажите пожалуйста какие кодеки еще пробовали и параметры кодирования на которых в результате остановились. Пробовали ли делать блюрэй? Как выглядит результат на ЖК ТВ?

H.264 5000 кбит (x264vfw) с ключевым кадром каждые 10 дает отличное качество в VirtualDub. На большом телевизоре смотрится хорошо.



#750784 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от KarusH в 01 March 2010 - 16:29 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияKostaU (1.3.2010, 12:23) писал:

Да мне и подписи Вашей хватает: 17-85 is моторный есть, а лимов - нет. :)

Это временное явление. Пока пентакс не удосужится довести мой К-х до состояния в котором его можно наконец использовать.

Просмотр сообщенияDmitriy Sergeev (1.3.2010, 13:26) писал:

Для полученя смаза нужен особый талант. Главное - резко нажимать вместе с кнопкой на камеру целиком, причём движение камеры должно быть очень резким, и продолжаться всё время съёмки. Если остановиться, то смаз может и не получиться. Обычно новички владеют этим искуссвом - они нажимают не кончиком пальца, а всей рукой, от плеча. :)


Или дефектная камера. Тем у кого нету смаза на 1/100 - мои поздравления. На английском пентаклубе он есть у 1/3 всех владельцев К-х.

Просмотр сообщенияMaveric (1.3.2010, 14:09) писал:

По поводу автофокуса, сейчас ко мне пришел приятель, работаем вместе, он наш штатный фотограф. Пользует только Кэнон, у него сейчас пятак, и 450, на работе 350 и второй пятак. Пентакс он увидел первый раз, взял, повертел, понравился. Начал снимать и был поражен именно автофокусом и скорострельностью бюджетной модельки. Говорит я и на кэноне в таких условиях не всегда навожусь, а этот и без подсветки..

Кеноны тоже без подсветки.



Просмотр сообщенияMaveric (1.3.2010, 14:46) писал:

Да не знаю я, меня автофокус К-х устраивает, снимал прилично никоном Д70 и кэнаном 500Д, ну не вижу я у них преимуществ, идинственная байда что у них есть лампа подсветки

Что-то не верится насчет лапы подсветки у кенона...

Автофокус у К-х действительно нормальный чего не скажешь об автовыборе точки фокусировки.



#750466 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от KarusH в 01 March 2010 - 04:05 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияKostaU (1.3.2010, 3:36) писал:

За десяток 24-105/4 я готов любой лим отдать. Будете меняться, или "лим" - не достаточно приличная оптика? :)

зы. готов даже за пяток отдать :)


Я такого не говорил. Перечитайте внимательно что я написал.



#750456 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от KarusH в 01 March 2010 - 03:23 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияHopkins (1.3.2010, 1:11) писал:

ну и покажите мне хоть один новый объектив от никона без мотора. ну да, еще выпускает некоторые старые фиксы, пока не сделает обновления, но все зумы уже давно моторные. к тому же отвертка у никона работает на порядок тише. а лейка тут вообще не в тему упомянута, наверное и сами понимаете


На порядок тише это вообще-то 10Дб. Приблизительно как разница между поездкой на пожарной машине с сиреной и без.

Как по мне я отдам десяток кеноновких китов со стабами и мотором внутри за один пентаксовский с приличной оптикой.

Это мой последний ответ не это троллирование. Прощайте.



#750450 Вольтаж аккумуляторов для Pentax K100D Super

Отправлено от KarusH в 01 March 2010 - 02:54 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Вольтаж аккумуляторов вам не нужен. У всех аккумуляторов одного типа он будет одинаковым вне зависимости от производителя.

Попоробуйте померить внутреннее сопротивление путем замера тока КЗ. Энелупы дают 12А. В идеале надо мерить напряжение под нагрузкой скажем в 1 А.

Насколько я понимаю 1.425В это напряжение отсечки по заряду. Оно выше напряжения на аккумуляторе в состоянии покоя. Через сутки после зарядки энелупы показывают 1.4. Но это все не имеет значения.



#750300 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от KarusH в 28 February 2010 - 20:16 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияAndrey6 (28.2.2010, 19:55) писал:

Удачи Вам! Отписывайтесь как и что.
А при покупке вы ее проверяли?

Ну это ж надо попасть в определенные выдержки. Я вообще месяц не подозревал об этой проблеме пока не вышел на улицу снимать.



#750286 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от KarusH в 28 February 2010 - 19:52 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияAndrey6 (28.2.2010, 19:11) писал:

Вы обиделись что-ли? Я просто пытаюсь понять причину. Ведь если дело в зеркале, то от штатива результат не должен зависеть.

Вот здесь маленькие примерчики:
http://fotkidepo.ru/?id=album:26973
Прямо сейчас сделал на Sigma 18-125, так что какой-то особой резкости ждать стоит. Делал только по одному кадру. Это кропы.

Кстати видно, что стаб что-то полезное дает.

Круто. Надеюсь я добьюсь такого же. Ремонтом или заменой неважно. Единственное что меня интересовало это 1/100 без стаба и она резчем чем у меня 1/100 со штатива.



#750250 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от KarusH в 28 February 2010 - 18:45 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияAndrey6 (28.2.2010, 18:32) писал:

Что-то я не пойму. Если со штативом все гораздо лучше, то может дело не в камере?
Стаб отключен. Т.о. различие со штативом и без - только руки. Или что-то еще?

Действительно, дело в руках. Которые нв 18 мм умудряются удержать стабильно на 1/15, 1/30 но вот на 1/60, 1/125 стабильно удержать уже не могут. Что же это за руки такие?

Предлагаю эксперимент - взять заведомо исправный аппарат и попытаться получить на 18мм, выдержке 1/125 гарантированный смаз в 10 из 10 случаев с похожими характеристиками - направление, размер, характерный двойной контур. Потом сделать то же самое на 36мм скажем и получить идентичные характеристики.

Я не знаю в чем дело. Да меня и не волнует особо. Буду снова говорить с пентаксом, пусть решают проблему, ремонт, замена, возврат денег... у них масса опций.



#750198 pentax k-x

Отправлено от KarusH в 28 February 2010 - 17:17 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияDEAN (28.2.2010, 8:57) писал:

лет 10 назад многим жпег 3Мб казался излишне большим и неудобным
а сейчас детализации не хватает...

посоветуйте пожалуйста рав конвертер который пакетом сделает из пачки равов 12-мб жпеги высокого качества. и желательно откуда его скачать

Нужны именно 12Мб? 11 или 13 точно не подойдет? :)

Если вопрос в максимальной детализации то ваш путь только RAW. Дальше можно подбирать конвертеры. "Правильные" пентаксные цвета даст только родной. Дальше в 16 bit TIFF.

Ну а "пакетом"... я честно говоря даже затрудняюсь назвать такой который этого не делает. Родной от пентакса делает, Silky, CaptureOne тоже. Довольно просто сделать и с бесплатным dcraw.



#750168 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от KarusH в 28 February 2010 - 16:47 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияAndrey6 (28.2.2010, 10:29) писал:

Я не понял, честно говоря, примера по этой ссылке:
http://i824.photobuc...r_shake_k-x.jpg
Вы хотите сказать, что без стаба, со штатива были получены эти кадры?
Так это просто ужас. Я даже боюсь предположить, что было до ремонта.


Нет, это снято с рук, на 18 мм. Там внизу все указано. Сильных магнитных полей небыло. До ремонта было то же самое.

Мое обьяснение - есть смаз от зеркала, длиной около 1/100-1/200 сек. На выдержках сравнимых его видно (7-8 пикселей, двоение). На выдержке 1/30 он тоже есть но количество света попадающее слишком мало чтобы второй контур был заметен на снимке. На выдержках короче просто видим первый контур. В промежутке видно контур до сдвига и после.


Небольшая нерезкость с поднятым зеркалом можно обьяснить сдвигом камеры так как у меня небыло визуального ориентира 2 секунды чтобы надежно ужерживать в руках.

При сьемке со штатива нерезкость есть но гораздо меньше - как на 1/30 или еще меньше.

Добавил: Кстати, если внимательно присмотреться к снимку на 1/30 там тоже есть двоение, но очень малозаментное.



#750164 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от KarusH в 28 February 2010 - 16:40 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияHopkins (28.2.2010, 13:28) писал:

и что с никоном не так?

Ну это один из "ВСЕ производители" который тем не менее все еще производит обьективы без мотора внутри. Ах да, и Лейка.



#749895 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от KarusH в 28 February 2010 - 04:17 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияHopkins (28.2.2010, 3:53) писал:

имеется ввиду всю оптику, (исключение могут составить лимы) как это уже давно делают ВСЕ производители. То что есть пару топовых объективов погоды не делает. Каким то антикваром смотрится к-х на фоне тихих конкурентов. Странно что любители его вообще покупают


ммм, вы о такой фирме "Nikon" слышали?



#749884 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от KarusH в 28 February 2010 - 02:40 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияDmitriy Sergeev (28.2.2010, 2:27) писал:

Да уж, если Ваши данные смогут подтвердить другие тестеры, то действительно стаб не причём. Хотя... возможно, что зеркало так сильно бьёт, что матрица начинает колебаться, поскольку она не закреплена. Поэтому без зеркала всё хорошо. У зарубежных пользователей тоже всё хорошо кроме выдержек вблизи 1/125. А на 1/125 тоже смаз.
Думаю, что просто плохое демфирование зеркала. Надо кусочек резины подложить около матового стекла. Если смаз прекратится, значит причина в зеркале. smile.gif
Хотя и так видно. что без зеркала всё хорошо.

Проделал то же самое но со штативом. Есть небольшая нерезкость но явного двоения нет.

Хочу напомнить - это уже после первого ремонта. Буду посылать повтроно.

ЗЫ я сам зарубежный пользователь.

Просмотр сообщенияReklama_9999 (28.2.2010, 2:20) писал:

Вы читаете, прежде чем писать? Вопрос был не к Вам, а к oleg_v, по поводу его отношения к стабу, я и реплику его процитировал вначале своего сообщения ( #65 в этой теме). То есть, если проблема в зеркале, то на мой взгляд , это может быть дефект партии (пружина, демпфер и т.д.). Тогда стаб не причем, и K-x в этом плане не отличается от K-m.


Если вопрос исключительно к oleg_v то зачем вообще в форуме писать? :)



#749878 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от KarusH в 28 February 2010 - 02:17 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияReklama_9999 (28.2.2010, 2:10) писал:

А теперь для тех , кто в бронепоезде! :)
эти проблемы oleg_v , как я понял (возможно ошибочно), связывает с наличием (!) , а не "вкл.- выкл." стаба в камере, к нему и был мой вопрос, а не к Вам, остроумный Вы наш. Если это связано не с наличием (еще раз) стаба, а хлопаньем зеркала, тогда зачем гнать на стаб? (опять же вопрос к oleg_v). Если все же связано со стабом, то почему в k-m не было проблемы?

Для тех кто на вертолете :)

Проблема связана с хлопаньем зеркала, причем колебание от этого хлопанья замирают через 1/100 секунды или около того. Именно поэтому смаз практически невидно на 1/30 (эффект небольшой).

Что я не могу понять понять так это почему эффект присутсвует не во всех К-х если это действительно из-за можной пружины на зеркале.



#749874 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от KarusH в 28 February 2010 - 02:05 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияReklama_9999 (28.2.2010, 1:53) писал:

Знаете, что странно? Подобных разговоров о таком дефекте работы стабилизатора не было относительно K-m. За своим экземпляром этой камеры я тоже не замечал подобных глюков. Хотя перешел на нее с камеры без стабилизатора (*istDs). Привыкать немного пришлось, правда. Но у меня руки не дрожат особенно. Надо будет как-нибудь супругу попросить поснимать K-m. На Ds у нее смаз был регулярным даже на вполне коротких выдержках. Она слишком резко жмет на кнопку спуска :) Возможно, алгоритм работы стабилизатора рассчитан на новичков, ранее не снимавших зеркалками? Но все равно странно, что в K-x есть проблемы со стабилизатором, которых нет в K-m. Либо эти проблемы преувеличены (относительно модели),а связаны с определенной (бракованной?) партией камер.


Еще раз для тех кто в танке, проблема не со стабом. Здесть снято без стаба:

http://i824.photobucket.com/albums/zz165/a...r_shake_k-x.jpg

Да, с К-м такого небыло. Но снимал он 3 кадра в секунду в серии. У К-х 5 кадров и хлопает он мама не горюй.



#749868 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от KarusH в 28 February 2010 - 01:45 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияHopkins (28.2.2010, 1:42) писал:

когда уже пентах будет выпускать оптику со встроенными моторами, сколько еще будет продавать эта визжащая техника, 80е годы уже давно прошли вроде.


Да вроде того... выпускает уже.



#749765 pentax k-x

Отправлено от KarusH в 27 February 2010 - 22:46 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияDEAN (27.2.2010, 20:54) писал:

напишу-ка я сюда

задача: был К20 - снимал жпеги 4672*3104 пикселей, порядка 12Мб весом каждый кадр,
...

Честно говоря не понял смысла в джпеге 12 Мб. RAW то меньше будет и гораздо гибче.



#749752 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от KarusH в 27 February 2010 - 22:29 in Поколение K-7, K-x

Это после первого ремонта

http://i824.photobucket.com/albums/zz165/a...r_shake_k-x.jpg

Файлы пследовательные, никакой дополнительной выборки не делалось.