Перейти к содержимому


Публикации Shnipper

1000 публикаций создано Shnipper (учитываются публикации только с 15-June 14)



#2289593 Осень

Отправлено от Shnipper в 10 October 2020 - 15:50 in Домашний альбом Пента-клуба

Изображение

IMG_3736 by Anton Tsyupka, on Flickr



#2289585 Парки сады

Отправлено от Shnipper в 10 October 2020 - 14:46 in Домашний альбом Пента-клуба

Изображение

IMG_3727 by Anton Tsyupka, on Flickr



#2289576 Город

Отправлено от Shnipper в 10 October 2020 - 13:45 in Домашний альбом Пента-клуба

Изображение

IMG_3714 by Anton Tsyupka, on Flickr



#2286791 HD PENTAX-D FA 150-450mm F4.5-5.6 ED DC AW

Отправлено от Shnipper в 23 September 2020 - 13:42 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияFrogfoot (23 September 2020 - 00:10) писал:


Почему спорт? По резкости они одинаковы, контемпорари даже порезче, говорят...

Мне пыле- влагозащита критичны, а она, насколько помню, только у версии Спорт.



#2286790 Pentax K-1 & K-1 Mark II: фотографии снятые на эту камеру

Отправлено от Shnipper в 23 September 2020 - 13:39 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияSego (23 September 2020 - 13:31) писал:

Tamron 70-200 2,8

Как-то раньше не приходило в голову его, как портретник, использовать. А стоит попробовать, видимо.



#2286726 HD PENTAX-D FA 150-450mm F4.5-5.6 ED DC AW

Отправлено от Shnipper в 22 September 2020 - 22:05 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (21 September 2020 - 23:05) писал:



Как впечатления от съемки на длинном конце? Сильно ли помогает оптический стаб, сопоставима ли резкость, есть ли у родного вообще преимущества?

Впечатления оказались настолько неоднозначными, что пять лет раздумий над приобретением 150-450 закончились покупкой Кэнон 5Д4 и 100-400. :)

А так, в лоб, конечно Сигму 150-500 и Пентакс 150-450 сравнивать нельзя. Слишком разного уровня стекла. Оптически П. уделывает С. и по чёткости, и по резкости, и по контрастности, и по детализации, и по светосиле. Если снимать в режиме TAv, то при одинаковой экспопаре ISO с П. будет меньше. Где на Сигме уже 640-800, с Пентаксом вполне может быть 400. Полагаю, сказывается просветление оптики и более высокое её качество. С Сигмой почти всегда снимаю с экспокоррекцией +0.3...0.7, на П. зачастую приходилось делать такую же в минус, чтобы не поймать пересвет. С пересветом, кстати, у него на раз...
Открытая на длинном у П. в принципе рабочая, у С. - весьма условно. 6.3 на 500 мм я на С. обычно ставлю только от полной светобезысходности, т.к. тянуть потом даже удачные кадры в части резкости и контрастности приходится весьма усердно. Лучше уж ISO чуть задрать и остаться на диафрагме 7.1 или 8. Вообще, основная рабочая у С. - это 8. Меньше 7.1 на длинном мыльно, больше 10-11 уже есть риск поймать дифракцию и катастрофически падает детализация при недостаточном освещении. П., кстати, сильно зажатую диафрагму тоже не любит. Я на него снимал в основном на 6.3-9.
Краски у П. почище, тоже, видимо, сказывается класс оптики. Боке (насколько это применимо к телевику) лучше, чем у С., но, кстати, хуже, чем у Кэнон 100-400. Хотя это уже чистая вкусовщина.
Эргономически оба объектива похожи и весьма удобны в обращении. Тактильно П. приятнее, видно, что материалы использованы более дорогие. Но у Сигмы удобнее лапа. И П. тяжелее, что весьма ощущается.
У П. есть удобные фишки с режимами фокусировки, сбросом фокусировки к преднастроенному значению, настройкой интервала ФР. У С. такого нет. Фокусируется, кстати, П. шустрее и не елозит от нуля до бесконечности, как С., при попытке сфокусироваться на малоконтрастном объекте на фоне неба, например.

Главный недостаток П., лично для меня убивший все его плюсы, и склонивший к "измене" с Кэноном - это отсутствие оптического стаба. Колоссальный просчёт либо инженеров, либо маркетологов Пентакс... :( Судя по кадрам коллег, на К-1 ситуация получше, у него матричный стаб "помощнее". Но К-3 этот объектив не тянет. Если на С. я снимал с рук в динамике серии на 500 мм с выдержкой 1/160...1/50 и получал на выходе 50-70% годных кадров, то с П. на 450 мм и выдержкой 1/200 выходит 80% брака. На более длинных можно вообще не получить резких кадров. На 1/500 брака примерно половина. На 1/1000 брака уже почти не бывает.

В целом разница между С. и П. примерно такая же, как, наверное, между китовыми 50-200/55-300 и, допустим, *60-250. Кто-то её не заметит, для кого-то разрыв в пропасть размером. Всё зависит от задач, условий съёмки и степени перфекционизма фотографа. Сигма 150-500 на удивление добротное для своей цены стекло и большинству его будет за глаза, но... рано или поздно понимаешь, что это стекло начало тормозить твоё творчество. Становится катастрофически недостаточно резкости, детализации, красочности, скорости фокусировки... и понимаешь, что нужен новый телевик. :)

Если бы я ранее купил себе К-1, наверное, сейчас всё-таки взял бы и 150-450. Но, если речь о кропе, то с учётом нынешних цен на 150-450, лучше взять кроп-камеру Кэнон/Никон и к ней Сигму или Тамрон 150-600. Получится на 20-30% дороже, но с хорошим дальнобойным телевиком и более адекватным АФ.
Если бы не моё горячее желание попробовать ФФ, то купил бы себе Кэнон 7Д2 и Сигму Спорт 150-600.



#2286593 HD PENTAX-D FA 150-450mm F4.5-5.6 ED DC AW

Отправлено от Shnipper в 21 September 2020 - 22:58 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (21 September 2020 - 15:31) писал:

А не довелось ли кому-нибудь сравнить сабж с сигмой 150-500 OS? Расскажите, если было дело.

Довелось. Что именно интересует?



#2284883 Про аккумуляторы и зарядки...

Отправлено от Shnipper в 11 September 2020 - 08:58 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияsledz (10 September 2020 - 23:40) писал:


Батарейный блок это лишний вес, плюс парусность камеры на штативе, плюс повышенные требования к штативу. Плюс дополнительное место в рюкзаке. Плюс L-плату как к камере с батблоком крепить? Я не знаю таких L-плат. Если ты снимаешь со штатива, то L плата это обязательный атрибут. Все взаимосвязано. Гораздо проще иметь 3 родных хороших аккума, чем постоянно таскать с собой батблок. По крайней мере под мои цели)

Начинаете сами себе противоречить...
"У меня сьемка на длинной выдержке в основном по 3-5 а бывает и по 10 минут. Ждать 9 минут чтобы потом неожиданно камера выключилась?"

Если заменить аккумулятор при съёмке не проблема, то описанная проблема с внезапным разрядом слегка надуманна.

У меня, кстати, ББ почти всегда пристегнут и никаких проблем с его установкой на штатив не испытываю. Правда, L-платой не пользуюсь. Парусность и вес при съёмке со штатива не так уж важны. Вес меняется не так сильно, чтобы для него потребовался другой штатив. А парусность... если ветер такой, что сдувает камеру с ББ, он сдует её и без ББ.




#2284860 Про аккумуляторы и зарядки...

Отправлено от Shnipper в 10 September 2020 - 23:35 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (10 September 2020 - 23:08) писал:



Тут бы вообще внешний БП хорошо смотрелся.

Достаточно батарейного блока. Вероятность вышеописанного сценария с отключением камеры сразу понижается на порядок.
На стоимость родного аккума, кстати, можно и хороший ББ китайский взять и аккумов к нему парочку-другую.



#2284856 Девушки Пента-клуба

Отправлено от Shnipper в 10 September 2020 - 23:13 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияsavok (10 September 2020 - 21:56) писал:

Вышел вот на зорьке порыбачить. :)/>

Чайка из попы - это как-то не айс... :)



#2284851 Про аккумуляторы и зарядки...

Отправлено от Shnipper в 10 September 2020 - 23:04 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияsledz (10 September 2020 - 22:20) писал:

да, каждому индивидуально. Как по мне, техника должна быть такой, чтобы ты не ощущал с ней никаких неудобств и ограничений. когда у меня были китайцы вместе с родной батареей помню меня бесила это их ненадежность -никогда точно не знаешь на сколько хватит этого китайца в тех или иных условиях. особенно не линейна связь оставшегося заряда и индикатора батареи в камере. У меня сьемка на длинной выдержке в основном по 3-5 а бывает и по 10 минут. Ждать 9 минут чтобы потом неожиданно камера выключилась? Мы это все проходили с китайцами и больше как-то не хочется. Зимой в мороз они вообще практически бесполезны. Ну и так далее. Так что каждому свое)

У меня, кстати, в мороз проблем с ними не было. Держать только их желательно во внутреннем кармане, а не в рюкзаке, как обычно.
В трескучие морозы, правда, не снимал, но до минус 20 включительно доводилось. Причём на телевик со стабом, где энергопотребление довольно высокое.

Описанная Вами проблема с длинной выдержкой - это следствие падения силы тока при малом заряде. Также проявляется при длительной съёмке в режиме LV. Теоретически можно поймать и на родном, если там остаток будет одно деление или менее. Но это действительно слабое место китайских аккумов и можно этот случай записать в пятую причину, когда целесообразно покупать родные. Хотя я бы просто менял бы аккумулятор, если он показывает, что заряжен на треть и меньше



#2284834 Про аккумуляторы и зарядки...

Отправлено от Shnipper в 10 September 2020 - 21:54 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияsledz (10 September 2020 - 14:52) писал:

Было когда то в пользовании одна оригинальная батарея и 2 неоригинальных. Нормальные китайцы, DSTE, многие их хвалят. Да по первому времени они держали заряд примерно в половину от оригинальных, но длилось это совсем недолго, может несколько месяцнев, а потом все хуже и хуже. И это в идеальных условиях летом, про зиму и -15-20 градусов я и молчу, только включил фотик и через 10 минут меняй батарею. Закончилось все тем, что взял все три батареи в длинную поездку по Нормандии. Климат там влажный, воздух соленый на берегу. В итоге умерли оба китайца прямо в поездке, резко и безвовозратно. И остался я с одной батареей оригинальной и мучался я с ней одной до самого конца поездки. А по приезду, купил оригинальные батареи и забыл о проблеме)

Поделюсь и я опытом.
Когда купил К-7 в 2010 году, с ним был родной аккум. Жив до сих пор, но ёмкость упала примерно в половину от штатного уровня заряда. В том же 2010-м прикупил к нему двух безымянных китайчат. Один до сих пор жив, но хватает кадров на 150 (первонально хватало где-то на 600).
В 2012 купил ещё два DSTE, оба живы, но реальная рабочая ёмкость сейчас 200-250 кадров, хотя поначалу тянули почти на уровне родных, кадров по 800.
В 2014 появился у меня К-3 с батблоком и двумя родными аккумами. Оба живы, но ёмкость от новых сейчас процентов 70. Тогда же купил две китайских подделки под аккумуляторы Hoya. Когда были новые, тянули кадров 600. Сейчас 300. Очень сильно подозреваю, что и их, и выше упомянутые DSTE убил китайским зарядником (повёлся на возможность заряжать от прикуривателя в машине, да ещё и телефон при этом от неё же подпитывать), т.к. ёмкость у них резко упала после двухнедельной поездки по Европе, когда активно пользовался этой зарядкой.
В 2016 году появился у меня К-3 II и с ним ещё один родной аккумулятор. Ну... процентов на 80-90 ещё тянет. В 2019 году прикупил к нему пару DSTE... оказались хуже своих братьев образца 2012 года. Новых их хватало кадров на 500. Сейчас - не скажу, давно не было у меня "длинных" съёмок на Пентакс.
В 2020 году взял Кэнон 5Д4. Несмотря на рекламные обещания, родного аккумулятора ему в реальных условиях съёмки хватает кадров на 400-500, не больше. Бывало, что и за 250-300 целиком уходил. Купил в запас два китайских Palo - оказались так себе... На паре аккумов в батблоке камера отсняла порядка 450 кадров. Заказал пару DSTE - оказались получше. Одного хватило в реальных боевых условиях почти на 450, второго - на 560 кадров. Но поодиночке перестают тянуть уже тогда, когда камера показывает остаток заряда порядка 20%. Если стоят оба в батблоке, то тянут где-то до уровня 10-15% остатка заряда.

Был у меня показательный случай, когда я уехал в двухнедельный трип по Европе, забыв зарядник. Оказалось, что купить зарядку для Пентакс в Западной Европе - это то ещё безнадёжное приключение... Но благо аккумуляторов с собой взял 7 штук: 3 родных и 4 китайца. Проехав по Европе 9000 км, посетив 4 авиашоу и кучу красивостей и достопримечательностей, привёз с собой около 160Гб фоток в RAW. Не считая тех, которые были удалены с карт в процессе съёмки. Думаю, что реально ещё +10-15Гб, как минимум. Последние кадры уже штучно достреливал на остатках заряда в последний день путешествия. Получается, что в среднем на одном аккумуляторе отснял более 900 кадров. Удивительно, но факт...

К чему я это всё? Не помню за сколько брал последний раз DSTE для Пентакс... кажется около 900 рублей за пару. Для Кэнон в этом году - два за 1400. Родной аккумулятор для "пятака" весной на распродаже стоил 5600.
Да, у китайских меньше ёмкость процентов на 10-30 (как повезёт), да они быстрее убиваются. Но, положа руку на сердце, даже мне, привыкшему бить на авиашоу по "цели" длинными очередями, редко удавалось за съёмочный день наколотить больше 1000-1200 кадров. Т.е., 3 выработанных "китайца" за день. Для 90% фотографов заряда "китайца" хватит на неделю интенсивных по их меркам съёмок.
На мой взгляд, приобретение родного аккумулятора экономически оправдано в четырёх случаях:
- Вы зарабатываете фотографией и зарабатываете хорошо, что позволяет Вам отбивать эти затраты;
- Вы едете на съёмки в места, где не сможете в течение нескольких дней подзарядить аккумулятор, и не можете взять их с собой много;
- Вы снимаете репортажи в огромном количестве в режиме серийной съёмки, с множеством динамичных неповторимых моментов (спортивные корреспонденты, военные корреспонденты, всякие папарацци и т.п.), когда несколько секунд на смену аккумулятора - это реальная потеря уникального фотоматериала (и, вероятно, денег);
- у Вас просто много лишних денег :)

Если это всё не про Вас - не парьте себе мозг всякими банками, перепайками, тестерами и прочей ерундой, включая "где купить родной аккумулятор?". Купите себе на Али по 500 рублей пучек разных "китайцев" и живите спокойно с ними. Когда через 2-4 года они загнутся, купите снова, но уже той фирмы, которая себя лучше показала. За 6-8-ми кратную разницу в цене, думаю, несложно потаскать с собой в сумке лишний аккумулятор на случай, если "китаец" вдруг решит сдохнуть посреди съёмки.

PS. И, кстати, хлопающее зеркало я на К-3 ловил как на китайских аккумах, так и на родных. Т.е., их происхождение тут ни при чем.

PPS. Про случаи того, что у кого-то "китаец" в камере потёк, вздулся, взорвался, загорелся, перегрелся и т.п., лично мне ничего не известно. Сам с подобными проблемами за 10 лет тоже не сталкивался, хотя аккумуляторов перепробовал довольно много и как минимум 4-х разных производителей.



#2284772 Новая версия HD DA 55-300 WR

Отправлено от Shnipper в 10 September 2020 - 15:44 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияKozel (09 September 2020 - 21:48) писал:

Спрос есть. Это в России мало пентаксистов. В Израиле, каждый второй снимает на Пентакс. А более-менее приемлимые по цене\качеству телевики, делает Сигма.

Полагаю, что, если бы Пентакс и Сигма были израильским фирмами, то, возможно, все ещё выпускались бы телевики Сигма для Пентакс...
Но в масштабах глобального рынка фототехники Израиль слишком маленькая страна, чтобы повлиять на выпуск оптики с байонетом К. Думаю, что в Японии пентаксистов больше, чем в России и Израиле вместе взятых, но и это никак не повлияло...



#2284704 люди/улица/кафе и тд

Отправлено от Shnipper в 09 September 2020 - 21:44 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияAMK (09 September 2020 - 20:45) писал:

Феодосия.
Не постановка.

Постановка. Только не Ваша :)



#2284701 Новая версия HD DA 55-300 WR

Отправлено от Shnipper в 09 September 2020 - 21:38 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (09 September 2020 - 02:31) писал:



Вот для иллюстрации скриншот с Риковского Q&A, посвященного K-1. Мне кажется, явно видно -- не хотят. Пардон за гуглотранслейт.
Прикрепленный файл Screenshot 2020-09-09 at 01.29.07.png

Так "не хотят" абсолютно все производители автомобилей, принтеров, пылесосов и т.д.
Что не мешает сотням других фирм делать для них запчасти, картриджи и мешки для мусора... был бы спрос. А когда спроса нет, это "не хотят" просто становится дополнительным стоп-фактором, т.к. снижает и так не высокую при низком спросе маржинальность разработки и производства.



#2284510 Новая версия HD DA 55-300 WR

Отправлено от Shnipper в 08 September 2020 - 16:33 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияKozel (07 September 2020 - 20:30) писал:


Я спрашивал у представителя Тамрона, почему они перестали делать стёкла под пентакс. Он сказал, что Рико не желает с ними и с Сигмой сотрудничать. Чтобы покупали объективы только у Рико, по заоблачным ценам.

Раньше это их не останавливало.
А с учётом того, что часть объективов Пентакс - это доработанный Тамрон, фраза про "не хотят сотрудничать" звучит притянуто...
Спроса просто нет на К-стекла, вот и свернули лавочку.



#2284349 Новая версия HD DA 55-300 WR

Отправлено от Shnipper в 07 September 2020 - 19:46 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (07 September 2020 - 09:10) писал:



Хвалят Сигму 50-500 нового поколения: https://www.pentaxfo...6-3-os-hsm.html

Только непонятно, все ли ещё их делают под Пентакс. На B&H не видать.

Ни Тамрон, ни Сигма под Пентакс уже года 2-3 ничего не выпускают и не планируют выпускать.



#2284348 PENTAX K-1

Отправлено от Shnipper в 07 September 2020 - 19:43 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияКомбатанте (06 September 2020 - 22:26) писал:

И у дочитавшего до конца не остаётся вообще никаких вопросов.
У Пентакса же даже если ты прочитал по диагонали, горизонтали и вертикали 100500 раз, возникает 100500 вопросов как пользоваться еёной Пентаксовской камерой на все 100500%.

Мануал от кэновского "пятака" я так докурить и не смог... Может там и всё, и вопросов никаких не останется... Но прочитать это всё и усвоить без соответствующей практики, причём, многократной, по-моему, просто нереально.
А, например, мануал от К-3II ко мне, вообще, попал на два месяца позже, чем камера. И никаких проблем с её освоением не было - всё интуитивно понятно.



#2282992 Коты Пента-клуба

Отправлено от Shnipper в 30 August 2020 - 12:13 in Домашний альбом Пента-клуба

Изображение

gang by Anton Tsyupka, on Flickr



#2282986 DA 18-135mm F3.5-5.6ED AL [IF] WR DC

Отправлено от Shnipper в 30 August 2020 - 10:55 in Оптика с байонетом K

Изображение

Veli Iž by Anton Tsyupka, on Flickr



#2282451 Pentax K-3 II - фотографии, снятые на эту камеру.

Отправлено от Shnipper в 26 August 2020 - 22:09 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

DA 18-135

Изображение

Orange Cup (027) by Anton Tsyupka, on Flickr



#2282435 Авиауголок

Отправлено от Shnipper в 26 August 2020 - 20:53 in Домашний альбом Пента-клуба

Изображение



#2282342 Авиауголок

Отправлено от Shnipper в 25 August 2020 - 21:32 in Домашний альбом Пента-клуба

Изображение



#2280759 Автофокусные 50 mm

Отправлено от Shnipper в 11 August 2020 - 22:31 in Оптика с байонетом K

Скажу ересь, но купите ей 35/2.4. Дёшево, с приемлемой картинкой и хорошей резкостью, довольно шустрый в части фокуса и "универсальное" фокусное, применимое во многих жанрах.50 мм на кропе - это всё-таки многовато зачастую.
Распробует фикс - потом уже сама выберет, какой ей больше нравится. А то ведь фикс - это не объектив, это состояние души. :) Не каждому дано, особенно по молодости. :)



#2278953 HD PENTAX-D FA 150-450mm F4.5-5.6 ED DC AW

Отправлено от Shnipper в 01 August 2020 - 10:30 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияdonvostok (31 July 2020 - 13:11) писал:


А монопод, интересно, может спасти в подобных случаях?


Наверное, зависит от того, что снимаешь. Для дикой природы может и поможет. Для споттинга монопод абсолютно бесполезный аксессуар. Попробуйте на авиашоу с этой палкой поснимать ;-)



#2277059 Пром-зона

Отправлено от Shnipper в 18 July 2020 - 12:16 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияwowk (24 January 2020 - 16:43) писал:

Судьба бензоколонки 2.

Дистанция - 9 лет.

Это часом не рядом с портом в Риге?



#2274932 DA 18-135mm F3.5-5.6ED AL [IF] WR DC

Отправлено от Shnipper в 01 July 2020 - 12:05 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияBlooming Soul (25 June 2020 - 00:01) писал:


Полярик использовали?

Нет.



#2273976 DA 18-135mm F3.5-5.6ED AL [IF] WR DC

Отправлено от Shnipper в 24 June 2020 - 23:36 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (21 June 2020 - 19:36) писал:

Shnipper, у вас данные яхты сняты данным объективом?

Не знаю, о каких именно "данных яхтах" вопрос, но, в основном - да. Некоторые фото (которые в марине) сделаны на на Тамрон 17-50/2.8



#2273518 Авиауголок

Отправлено от Shnipper в 20 June 2020 - 23:19 in Домашний альбом Пента-клуба

Изображение



#2273225 Авиауголок

Отправлено от Shnipper в 17 June 2020 - 23:08 in Домашний альбом Пента-клуба

Изображение



#2272993 Крым Пента-клуба

Отправлено от Shnipper в 15 June 2020 - 20:48 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияDmi (15 June 2020 - 00:18) писал:

Shnipper, в Большой каньон съездите. Я бы там даже прогулялся по самому каньону.

А куда именно там податься? Или, не мудрствуя лукаво, просто по тур. тропе?

Изображение



#2272992 Мир в черно-белом.

Отправлено от Shnipper в 15 June 2020 - 20:40 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияkep (15 June 2020 - 16:45) писал:


А вот если веточку внизу аккуратно зафотошопить, то, нмв, получится совсем хорошо... что-то такое философско-японское...



#2272837 Авиауголок

Отправлено от Shnipper в 14 June 2020 - 17:40 in Домашний альбом Пента-клуба

Изображение



#2272825 Крым Пента-клуба

Отправлено от Shnipper в 14 June 2020 - 15:17 in Домашний альбом Пента-клуба

Возможно через пару недель буду в Крыму в районе Ялты. И, возможно, даже будет день-два на то, чтобы поездить пофотографировать. Где поснимать всяких красивостей на ЮБК примерно знаю. НО хочется чего-нибудь горно-озерно-долинного для разнообразия. Куда посоветуете съездить поснимать чего-нибудь этакого шедеврального в радиусе часа-полутора на машине от Ялты?

Кстати, в Тургеневке на лавандовые поля сейчас доступ есть или каким-нибудь забором всё обнесли?



#2272779 Авиауголок

Отправлено от Shnipper в 14 June 2020 - 00:02 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияShnipper (06 June 2020 - 23:51) писал:

Изображение

Кстати, если кому интересно, то в кабине именно эти двое https://www.penta-cl...70#entry2271970 :)



#2272759 Авиауголок

Отправлено от Shnipper в 13 June 2020 - 21:30 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияkep (13 June 2020 - 20:47) писал:

(даже если было ранее - новое прочтение :) )

Первая - отличное фото, но с "прочтением" как-то не очень. Явно недоэкспонировано. Надо было осветлить немного.

Хотя бы как-то так.

Прикрепленное изображение: IVK_8424.jpg



#2272751 Букашки-таракашки Пента-клуба

Отправлено от Shnipper в 13 June 2020 - 20:29 in Домашний альбом Пента-клуба

Изображение



#2272542 Какую карту брать?

Отправлено от Shnipper в 11 June 2020 - 19:57 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияИгорь32 (11 June 2020 - 13:13) писал:

Добрый день, а никто не подскажет какой скорости записи (у карты памяти) достаточно для К20d. По максимуму? И если не затруднит, то посоветуйте конкретную модель карты памяти, исходя из вашего опыта. Я думаю 4-8 ГБ будет достаточно. Спасибо.

Любая класса 10. Из производителей рекомендовал бы Трансценд или Кингстон в данном случае. Но, вообще, на первичном рынке такой размер еще поискать сейчас нужно будет...



#2272239 Город

Отправлено от Shnipper в 09 June 2020 - 15:43 in Домашний альбом Пента-клуба

Изображение

crack by Anton Tsyupka, on Flickr



#2272235 COVID-19

Отправлено от Shnipper в 09 June 2020 - 14:29 in Домашний альбом Пента-клуба

Самоизоляция по-московски образца 07.06.2020 :)

Прикрепленное изображение: IMG_0824.jpg

Примечателен "продуктовый набор": фастфуд, вино и... антисептик :)



#2272224 Двое

Отправлено от Shnipper в 09 June 2020 - 11:14 in Домашний альбом Пента-клуба

Тут скорее, не "двое", а "2х2", но, думаю, пройдет :)

Изображение

big & small by Anton Tsyupka, on Flickr



#2272159 Двое

Отправлено от Shnipper в 08 June 2020 - 18:59 in Домашний альбом Пента-клуба

Прикрепленное изображение: IMG_0775web.jpg



#2271979 Авиауголок

Отправлено от Shnipper в 06 June 2020 - 23:51 in Домашний альбом Пента-клуба

Изображение



#2271970 Двое

Отправлено от Shnipper в 06 June 2020 - 21:44 in Домашний альбом Пента-клуба

Изображение

crew by Anton Tsyupka, on Flickr



#2270966 Авиауголок

Отправлено от Shnipper в 01 June 2020 - 00:55 in Домашний альбом Пента-клуба

Изображение



#2270943 Авиауголок

Отправлено от Shnipper в 31 May 2020 - 21:58 in Домашний альбом Пента-клуба

Изображение



#2270821 Авиауголок

Отправлено от Shnipper в 31 May 2020 - 13:44 in Домашний альбом Пента-клуба

Изображение



#2270502 Крым Пента-клуба

Отправлено от Shnipper в 29 May 2020 - 10:06 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияMrZu (29 May 2020 - 09:53) писал:

Севастополь, Инкерман, кладбище кораблей

Это БПК, из которого музей хотели сделать?



#2270469 Авиауголок

Отправлено от Shnipper в 28 May 2020 - 22:28 in Домашний альбом Пента-клуба

Изображение



#2270444 Авиауголок

Отправлено от Shnipper в 28 May 2020 - 19:52 in Домашний альбом Пента-клуба

Изображение