Перейти к содержимому


Публикации kansaiskij

4 публикаций создано kansaiskij (учитываются публикации только с 28-May 14)


#730507 К-х: что за пятно и на чем?

Отправлено от kansaiskij в 27 January 2010 - 11:09 in Поколение K-7, K-x

Добрый день! Сегодня съездил в сервис центр в Осаке. Там сказали, что и правда была одна крошка-пылинка, которую убрали за несколько минут. Вечером опробую поснимать - проверить как там всё.
Оказалось, что сервис по гарантии бесплатный в течение года, но ездить из-за каждой пылинки по 30 км в одну сторону не очень удобно. Можно посылать по почте им за счет получателя, но потребует времени. Порекомедовали специальный набор для чистки матриц: O-ICK1 (стоит он, правда, около 30-40 долларов на американские деньги). Надо будет с грушей идею обдумать. В аптеках тут резиновые груши-клизмы не продаются. Думаю, нечто подобное в хозтоварах надо искать.



#730174 К-х: что за пятно и на чем?

Отправлено от kansaiskij в 26 January 2010 - 19:45 in Поколение K-7, K-x

Спасибо! Функцию чистки матрицы в камере я уже пробовал несколько раз - не помогло. Про грушу - была такая мысль: есть балончик какого-то газа как раз для чистки от пыли клавиатуры и подобного. Но фотоаппарат хрупче, думаю. Наверно, нужны более специальные средства. Попробую завтра в магазине поинтересоваться, кажется там какие-то чистящие наборы даже продавались. Самому правда лезть в технику боязно. Может продавцы и помогут на месте..



#730145 К-х: что за пятно и на чем?

Отправлено от kansaiskij в 26 January 2010 - 18:56 in Поколение K-7, K-x

Спасибо большое!
Кажется там и правда что-то есть. Надо теперь выяснить как это чистится... В функции камеры есть такая опция, но она не помогает.

Прикрепленное изображение: 024.JPG

ПС Я нахожусь в Японии, потому время другое.



#730128 К-х: что за пятно и на чем?

Отправлено от kansaiskij в 26 January 2010 - 18:31 in Поколение K-7, K-x

Добрый вечер! Вчера купил К-х - первую свою зеркалку. Опыта выбора и пользования такими камерами нет, но то, что читал и видел о к-х - понравилось. Пока сделал лишь несколько десятков снимков. Личные впечатления хорошие.
Есть проблема - очень бросается в глаза пятно практически по центру кадра. Что это может быть - дефект, загрязнение? Снимок прилагаю. Особенно заметно на однотонных светлых фонах - лицах людей, ровных поверхностях. Как-то чистится, лечится или надо камеру обменять пока не поздно?

Прикрепленное изображение: 009.JPG

Прикрепленное изображение: 007.JPG