Перейти к содержимому


Публикации Leonbrodyk

269 публикаций создано Leonbrodyk (учитываются публикации только с 07-June 14)



#857134 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от Leonbrodyk в 11 September 2010 - 13:49 in Просто обо всем

Нет никакого приемущества использрвания 645D на форматах до А4-А3 ! Одни только заморочки с размером файлов и гипертрофированной стоимостью съемки... :)
Тем более никто из профессиональных фотографов не станет снимать на средний формат - материал для буклетов !

У меня есть приятель Чех, который стал использовать в работе этот 645D - он купил его специально под оформление витрин (под ключ), где идут метровые отпечатки.
В остальной работе его Пентакс мирно лежит в студии.
(глупо на "Камазе" ездить в магазин за продуктами :) )



#856494 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от Leonbrodyk в 10 September 2010 - 10:44 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияLexus (10.9.2010, 11:03) писал:

Ну и хорошо. Наверняка в Хоя это знают что у никона будет навороченная тушка за 1200$

Думаю так теперь и дальше пойдет, что Nikon будет продавливать рынок ценами на среднего класса тушки, Сanon отвечать демпингуя уровень цен в начальном уровне, а Sony - собирать созревших юзеров на приличный и не дорогой ФФ (обновляемый как пирожки :lol: )

Ждать от Pentax "доступный" ФФ - уже не юношеский максимализм... как тут не напрягайся
цена на все новые ФФ от Sony и уже за год устаревающие от Can/Nik - будет ниже чем будущий ФФ от Pentax! Вот "изюмистые" тушки вроде K-r - будут и дальше радовать центелей "блино-лимчиков" :) :P

Интересно также кто раньше использует "козырь в рукаве" - матрицу Sigma, расплющив до ФФ?
У них вот вышла SD15 за разумные деньги, с потенциалом Foveon"а, 14 уже мП и дизайном... телефонного апарата Сталинских времен :)



#857180 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от Leonbrodyk в 11 September 2010 - 15:53 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияOGL (11.9.2010, 15:29) писал:


а вот Крис снимает на 645D - ВСЕ = ВСЕ, включая, концерты на ISO 800-1000 и не жужжит. Я лично не вижу проблемы, чтобы использовать эту камеру как универсальную.
Да...Другая. Фотографов в Японии в десятки раз больше, чем в России.
СФ рынок больше, чем американский и сродни европейскому.

Человека вообще трудно упрекнуть - за то что "гербовой печатью орехи колет..." :)
Тут каждый исходит из своего здравого... - мой бы отказался от "садо-мазо" на работе и тем более для себя :lol:

Был период (больше 2х лет), когда под рукой находился целый склад тушек и линейка опики (только Никоны и Хассели) - бери под роспись что угодно... Так вот помню как "максимализм" быстро улетучился и в кофре жили чаще всего наборы со стареньким Pentax K1000 или Olimpus 4Ti :) Так что тут дело не в "зелености винограда", а в элементарном удобстве (имхо)



#857199 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от Leonbrodyk в 11 September 2010 - 16:50 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAmba Baaba (11.9.2010, 17:38) писал:

...
Это где такое?

Это (тоько часть...) база в любом филиале факультета фотографии - от Американской академии...
для очного обучения на протяжении 2-3х лет.
К сожалению только за рубежом :)
(я застал такие условия в Израиле и в Канаде, думаю у остальных филиалов подобный уровень)



#858138 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от Leonbrodyk в 13 September 2010 - 13:58 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияWOG (13.9.2010, 14:47) писал:

- Аппарат уровня К-7 (К-5)
даже по отдельным фишкам покруче, за счёт двойного слота памяти

Согласен полностью!
Странно, что производитель до сих пор не практикует 2 слота (пусть даже одинаковых) во всех зеркалках от среднего уровня и выше... В отличии от 2х батарей, такое решение не требует много места, но иногда способно сэкономить время в процессе съемки.



#856359 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от Leonbrodyk в 10 September 2010 - 08:08 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (10.9.2010, 7:40) писал:

надо понимать, что вспышки типа 540 и 360 перепрошить не получиться
давно этого ждал
похоже таки пентакс сделал новую камеру после к10;)

+ 1 :P
Та же мысль пришла, что теперь можно будет оставить одну GP для цвета и света...
(для души - там исо 100 настоящие... :) ) , а для работы основной взять такую вот "ракету"!
Тем более если через пол года подтянуться вспышки новые.
Теперь меня будут занимать 2 вопроса:
1. Появится ли когда-нибудь у нас еше камера с CCD ? (или 2-ую GP продавать - глупость)
2. В чем именно (у К-5) проявится "ложка дегтя" (кроме цены и внешности - это переживу :lol: )
- слабые стороны всегда есть, особенно в таких мощных новинках... :)



#853216 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от Leonbrodyk в 05 September 2010 - 20:03 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияJochen (5.9.2010, 19:44) писал:

Попробуйте на вконтакте мониторить (если Вы там есть). Если хочется встреч, то можно самому организовать - позвать всех желающих на интересное (или наоборот спокойное) мероприятие.

Спасибо за ссылку! (я тоже оказалось уже вступал когдато - сложно уследить за всеми, когда групп тысячи ) Приятно иногда ошибиться - видимо какая-то сезонная активность все же есть
(не то что жизнь на марсе :) ) Хотя мне удивительно что нет потребности именно в рамках Пента-клуба... Попробую еще раз встретиться не случайно с собеседниками (хотябы с периода проведения ежегодной фото-выставки в Манеже... соберемся вокруг новинок от Пентакс :) )



#853076 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от Leonbrodyk в 05 September 2010 - 07:31 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAndrey_Poznyak (5.9.2010, 7:24) писал:

http://photorumors.com/2010/09/04/more-pen...umors/#comments
что-то кисло прям совсем(... Кх боди в Kr с подсветкой для точек Аф и к-5 со слегка улучшенным АФ и настройками от 645d


Кажется Пентакс готовит четкое сегментирование для оптики и тушек...
То что Кр и K5 получат улучшения в АФ - хорошо, а для более серьезной модели - есть еще цифры в линейке :lol: Раз уж эти коробочки не собираются тюнинговать под про-класс, есть надежда что компания попытается удивить серьезной топовой камерой
(правда цена тоже полетит в отрыв :) )

Ну и анонс пластикого фикса - туда же. У нас с этим чудом появятся новые "кит" наборы,
цену на него накрутят (думаю в 8-9т...) и все стеклянное опять подорожает :) куда дальше только!? Что называется "почувствуйте разницу"...
Зато в этом случае можно начинать выпуск по настоящему светосильной (и дорогой) оптики.

П.С. интересно появится ли что-то беззеркальное - под коллекции cобирателей "изюма"?



#853080 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от Leonbrodyk в 05 September 2010 - 07:55 in Просто обо всем

Просмотр сообщения_KWW (5.9.2010, 8:37) писал:

...

Или Пентакс ни какой информации по поводу новинок не вбрасывает... а такое человеки делают если производят рискованные мероприятия и за счёт эффекта неожиданности хотят получить преимущество...
флагманов у конкурентов "убить" своей камерой
:lol:

Вот и мне мечтается, что Пентакс сгрупировался перед прыжком :)
(а не нагнулся завязать шнурки, чтобы побрести дальше :) )



#853084 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от Leonbrodyk в 05 September 2010 - 08:21 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияOGL (5.9.2010, 9:00) писал:

Сомневаюсь я в DA35/2.4 (слухи эти просто собраны по пентакс форумам, кстати...:) это не инсайдерская информация) при том, что был еще вчера FA35/2, а у Сони и Никона есть 35/1.8.
Это же позорище какое-то ИМХО.

DA 18-125 f/3,5-5,6 - аналогично. Патент на 16.5-135 принадлежит Пентаксу, а Токина уже делает эту линзу. Логично, что появится 16.5-135. Если появиться, конечно.


Но так уже может появиться повод блеснуть правильными 35/1.4 - 85/1.4 и начать возраждать *серию... - без таких стекол ФФ не слишком инересен :) пусть даже если ради пары объективов придется распродать прибереженные залежи раритетов - я (почти :lol: )незадумываясь впрягусь.



#853189 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от Leonbrodyk в 05 September 2010 - 18:23 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияJochen (5.9.2010, 16:46) писал:

Нет, не видел его значит, по ходу он слишком быстро "наговорился" об искусстве. Личное знакомство - оно полезно. Вот попьёшь чаю (или чего покрепче) с человеком, и пальцы потом не подымутся ему что-то не то написать и, тем более, сказать. И ведь зовём... но постоянно какие-то отмазки, видимо "общение" в интернете веселей.


Про личное знакомство - это естественное развитие общения в инете (должно бы быть), как смотрю тему "встречи..." по хорошему завидую Москвичам и Киевлянам.
Посмотрите расписание встречь в Питере - их просто нет :) (или сборы проходят тайно? :) )
Помню давно уже висело объявление о "попить пива" а общение или съемки совмечтные ...
- были бы естественными (при таком то количестве народа).
Вообщем я пока неразгадал этого феномена
(ох, мы бы тоже дружили против кого-нибудь :lol: )



#858156 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от Leonbrodyk в 13 September 2010 - 14:31 in Просто обо всем

Нет смысла в лоб сравнивать ведущие кропы разных систем т.к. внутри линейки производителя у них просто нет альтернативы...

Меня до сих пор занимает мысль о судьбе когда-нибудь выпущенной ФФ камере от Пнтакс :P Динамика цен и на кропе прослеживается (неутешительная :) ).
С другой стороны (в том же "Плеер.ру")уже Соня 850-я - как практичный ФФ-вариант стоит всего 2т.$! И это не "евнух" без автоматики - на которого уже тут согласны :)
Про ростущее изобилие вторичного рынка, и так все в курсе...
И на этом вот фоне, Пентакс как и "Олик" - проолжают выпускать кропы под те же 2т.$ !?
Кивать на цены К/N по моему глупость, ведь там такой кроп может быть второй камерой к рабочему ФФ (и на его фоне смотрится эконом-решением)...

... вчера в "Ярком мире" слышал, как въедливый покупатель требовал объяснить разницу в цене на какие-то начальные тушки от Сони и от Пентакса - на что продовец рассуждая вслух про одну матрицу и разный обвес... изрек "получается Пентакс - это Сони для богатых" :lol:
Даже не стал поправлять его с вариантом про Лейку...



#858189 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от Leonbrodyk в 13 September 2010 - 15:38 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияpla (13.9.2010, 15:59) писал:

фф - это уже просто маркетинг чистой воды.
это уже не реальная необходимость, а какая-то непонятная самоцель.

Вы говорите про Сони за 2 штуки уе.. а оптика сколько у Сони стоит?

Если для вас нет необходимости в крупноформатной печати или способе избавитбся от "шумов" -
блягодаря меньшей кратности увеличения картинки ( на мой взгляд меньшее из зол :) )...
Я не предлогал обсуждать художественную ценность такого решения, но технические преимущества существуют (для некоторых нуждающихся в них).

Оптика Минольты (б.у.) - ощютимо дешевле чем винтажный Пентакс! По наличию интересностей - паритет (как минимум ...) на мой взгляд.
Про новую оптику, я не встретитл ужасающих цен! У Пентакса просто отсутствуют в наличии
(современные) линзы типа 85/1.4 или 135/2/1.8 как и многое другое...
Сравнение цен с Сони теперь всегда будет не легким для Пентакс и когда выпустят
(когда-нибудь) обновленные версии ТОП-овых ФФ светосильных фиксов и зумов - я просто уверен что они будут стоить дороже "однокласников" от Carl Zaiss (а выбор в линейке будет меньше)!
По свойствам картинки - думаю у каждой системы найдуться почитатели и хулители :)



#872675 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от Leonbrodyk в 02 October 2010 - 03:54 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияIOTNIK (2.10.2010, 3:27) писал:

Засранец... в смысле, Негодяй... в смысле жадина... :lol: Как вы хорошо поступили :)

Да, это все хорошо, но дорого.


:)
Перечитывая тогда собственный текст, подумал что принесет все это больше раздражения чем пользы :lol:(мол "очередной сноб с жиру бесится...") Хотя в действительности, до этого момента всегда покупал б.у камеры - лишбы не экономить на оптике и студии... так оказалось, что процес безконечен "вечный кайф" получается :lol: Но в моем случае речь идет о работе(которая кормит) и увлечении тем же. (повезло еще что из меня не получилось музыканта, спортсмена или скажем таксиста :lol: там профессия часто требует бОльших вложений)



#872660 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от Leonbrodyk в 02 October 2010 - 01:36 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияIOTNIK (2.10.2010, 2:00) писал:

Лейка, такая замечательная и продуманная камера для измучавшегося под тяжестью СФ, человека - и вам не подошла? :lol:
..мне бы кто предложил :)

Лейка единственная с кем пришлось долго сравнивать ощющения...
Я даже хотел написать подробный рассказ обо всем что удалось одновременно сравнить
(на призыв отлкликнулись фанаты систем и в "битвах" была лучшая оптика - вот это было показательно :) ) Но уже выкладывая объемный текст, решил не "мутить воду" в дорогом мне Пентаклубе и несколко недель переживал радость молча :lol:

Чтобы все взвесить в итоге одолжил специально 9-ю лейку (подразумевая рост, хотя сейчас ее брать готов небыл) и... все равно огромный видоискатель зеркалки с 100% поля в связке с "деликотесами на М-42", прекратили мои терзания! + внутри системы оказалось множество достойной аф. оптики (легендарной или современной) при вполне доступных ценах... Да и сама 900-я тушка приросла к рукам удивительно быстро.
Единственным капризом осталось пока желание найти способ посадить на Cоню часть винтажной оптики с других систем (Лейка-R, Пентакс, Контакс, Коника...), но надеюсь часть зуда уйдет, когда обрасту объективами (а вторая часть это уже привычка со времен Pen/Kan :lol:)



#872685 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от Leonbrodyk в 02 October 2010 - 06:43 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияgaval (2.10.2010, 6:29) писал:

А если выложили, то, если не секрет, куда? Ссылочкой не поделитесь?

В остальных местах-фотоклубах (кроме Пента т.к. его читаю часто) я ничего не пишу вообще, поэтому так и стер тот текст (несмотря на всю его политкорректность :lol: )
Думаю если человек сам стоит перед выбором, могу ответить на конкретные вопросы в личке
- без проблем. (правда с каждым днем прибавляется субъективность :) )
А если интерес почитать для общего развития, то тут у каждого свои приоритеты в выборе.
Для себя я проверял результат работы с родной топовой оптикой и потестировал поведение изученных мной 3х Немецких М-42 объективов (разных по характеру) - на ФФ зеркалках
(Лейку сравнить удалось только по Юпитеру 9 :) )



#874047 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от Leonbrodyk в 04 October 2010 - 14:26 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияOGL (3.10.2010, 9:33) писал:

Итоговая картинка - у меня были RAW A900+135/1.8. Кстати, на хоботе выкладывали.
Я не обнаружил ничего чудесного в конечной картинке. На кропе фото выходят резче. Проявлял в C1Pro и на дефолте картинка даже более софт, чем с 200-ки.
Никакой шедевральности я также не обнаружил. 135/1.8 - самый обычный Соннар, с 2.8 и далее - никаких особых чудес, которых нет на прочих 135 мм линзах, нет. Снимать на Сони на открытых - та еще песня.

У нас на ФФ линз море. :) Тем более старых.

:lol: Рав имеет смысл смотреть если вы автор кадра... или чей-то из мэтров эталонный кадр.
О работе линзы (еще и сверхсветосильной...) тоже понять что-то можно только в процессе осваивания. С Пентакса в связке с А50/1.2 в инете полно шлака (больше чем со средней оптикой), однако объектив этот как известно способен на шедевральную картинку!

У меня уже не первая сотня равов с А900 есть и цвет а-ля K10 (возможно по привычке)
получается без проблем. Единственное отличие - это бОльшая гибкость, когда внутри одного файла можно сочетать чистоту холодных и теплых оттенков. На К10 до сих пор манипуляции с одним цветом - тут же "тонируют" остальные.
По поводу дд и резкости это собенности предустановок и постобработки (во многом)!
У сони изначально (от производителя)для ФФ выставленны минимальные значения контраста, резкости и цветовой насыщенности. Далее все это можно накручивать до пресыщения :lol:
Например "эмигранты" с ФФ Никона, часто накручивают в самой тушке резкость и контраст +3+4, после чего их радует узнаваимая картинка :lol:
А вот вся деталировка из теней (как часто на ФФ) вынимается красиво аж в +2-3 ступени
(без появления артефактов)! Вообщем в А900 есть множество нюансов, про которые "взяв потестить" с опытом других систем, просто нужно знать. Или когда-нибудь самому обнаружить :)

По поводу оптики у Сони намечаеися вообще уникальная ситуация:
1. cтарая элитная серия до сих пор относительно доступна по деньгам (как пример топовый АФ 85/1.4 можно леко купить до 26-30т.руб, остальные легенды 15-20т)
2. в новой оптике (кроме например Цайсса 24-70/2.8 с верхней ценой) еще начали выпуск "доступного" зума Sony 28-75/2.8 (по цене около 30т за полнокадровую оптику!)
Судя по всему донором для разроботки был (многими критикуемый) Tamron 28-75... на основе которго удалось получить еще большую резксть и чистые цвета.
В итоге потребитель может выбирать по собственному бюджету из 3х! АФ 135-ток, 2х версий старой линейки (с закругленными диафрагмами и без) - штатных зумов типа (24)28-70 получилось аж 4! варианта и т.д... Так что ужасы цен на оптику для современных Сонек сильно утрируют :lol:



#877557 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от Leonbrodyk в 09 October 2010 - 13:10 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияaen (9.10.2010, 2:25) писал:

Мне кажется зря, было бы очень интересно.
Написал в личку. А субъективные выводы/впечатления для более интересны, чем технические графики.

Я специально вписал "лично мне" чтобы не подстраиваться под "ваших и наших" в собственных суждениях. Так вот лично для меня "смотрибельные" достоинства снимка с ФФ не повторимы с вырезанием середины (читать кропа)! При этом я отчетливо вижу разницу, если при съемке реализованны приемущества формата... Так для съемки птичек, кроп может быть более привлекательным (при условии что снимок проэкспонирован точно :lol: )
Для съемки пейзажа, портрета, интерьерной, рекламной, свадебной или репортажной... (все эти жанры мне ближе чем работа телевиками) я выберу ФФ основной камерой.

Ваше письмо в личке только подтвердило мои предположения, что начиная разбираться с Соневскими тушками - тут же откроется "мега" вопрос по выбору оптики. И тут проблемой является не остсутствие стекол, а наличие выбора (где существуют резкие, рисующие, родные и сторонние, многочисленные версии даже внутри самой Минольты D,G,ХХ,RS...). К слову Sigma,
которая на кропе воспринимается часто "попсовой" - на старших Альфах только расправляет плечи :lol: и все множество подобной информации внутри совсем другой системы... мне кажется странным размещать в клубе любителей Pentax ?! Без своего ФФ, многие Пентаксисты
(кому кажется необходимым его наличие :lol: ) сочтут кощунством разбор деликатесов с чужого стола :) И повторятся новые самоотверженные броски грудью в защиту решений по приобретению собственного фото-имущества :lol:

Поскольку я и не собирался критиковать творения Пентакса, то чтобы избежать сравнений - открою ветку в "Другие системы" с названием Sony A850 и A 900.
Тогда лояльные к другим системам соклубники и просто желающие отвлечься от рассуждений типа "что должен знать хороший фотограф" :lol: смогут что-то спросить, прочитать или поделиться впечатлениями.
П.С. Мне кажется оптика (и в неменьшей степени камера) Pentax, по своему воспитывает фотографа и это поможет найти много общего :)



#872640 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от Leonbrodyk в 02 October 2010 - 00:49 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияaen (2.10.2010, 0:18) писал:

При съемке на кропе 21-м и на ФФ 31-м перспекива будет одинаковая.

Три кадра ФФ вмсето одного СФ логичнее, чем 3 кадра кропа вместо одного ФФ? Интересно чем?

Это не эксперименты, это обычная практика.
P.S. Вот вы сможете отличить пейзажи (скажем 8...10 примеров) снятые на кроп и снятые на ФФ?


1. Эти кадры будут сильно отличаться (даже для простого зрителя "нравится - ненравится"...)
Примерно равный угол обзора оптики - никогда не гарантировал одинаковую картинку, скорее детали и нюансы только подтверждают разность в классе (стоит ли это вложений решать самому)

2. Я уже озвучил что ФФ - это (лично для меня) оптимум (возможности - цена - удобство - резултьтат). При этом паралельно я могу с удовольствием пользовать и кроп с оптикой .
СФ требует в 3-5 раз бОльших вложений (время - деньги - немобильность...) по сравнению с ФФ.
При этом разница между топовым "кропом" и "ФФ" на сегодня практически нивелируется...
(как пример я купил в Питере новую! А900 из Штатов, по цене около 70т.руб. - это очень близко от наших же цен на кроп-новинки P/K/N в 50-60т.руб ?!) Примерно за потраченную мной сумму предлогались "Марки", D700 и Лейки 8-8.2 все б.у но в идеальном состоянии - так что на любой вкус. (Обснимался и насравнивался пока выбрал свое :) )

P.S. Конечно для меня явны отличия в кадрах между форматами камер (особенно при одной оптике). Фиренная картинка с Pentax, Kanon, а теперь вместо него Sony, тоже имеет явные отличия в цветопередаче и особенностях "равов"... Более того, неоднократные эксперименты с друзьями и близкими - подтверждают то, что чаще выбираются кадры с ФФ по "вау-эфекту" :) Работая одновременно различной техникой - естественно распробовать разницу, чтобы принимать решения в процессе "что и для чего лучше использовать".



#872587 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от Leonbrodyk в 01 October 2010 - 23:05 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияIOTNIK (1.10.2010, 23:53) писал:

Так 645Н как раз более удобен, чем Марк1, например.

Тут просто каждый находит лично свой оптимум.
Я лично нефанат "динозавров" от K/N и бат-блоки нелюблю (неудобно в моих руках)
А в СФ 645-й нравился намного меньше 67-го и квадрата 6х6 (вопреки габаритам)



#858202 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от Leonbrodyk в 13 September 2010 - 15:58 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияBalki (13.9.2010, 16:52) писал:

А почему....
Кроме того, нет никакой уверенности в том, что на данном этапе Пентакс способен выпустить ФФ-камеру за 2000 долларов. Может поэтому и не спешит. А может ждет момент, когда сможет выпустить еще более низкую цену.

Какая компания выпустит ФФ камеру (ТОП) по цене равной своему верхнему "кропу"?!
(не имея при этом собственного производства матриц и уступая в мощностях конкурентам...)

Или вы не видите разницы в ценах на разный клаас тушек Пентакс сегодня(1.5-2 раза)?



#858212 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от Leonbrodyk в 13 September 2010 - 16:13 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияBalki (13.9.2010, 17:04) писал:

Так я не говорил, чтобы выпустить ФФ по цене верхнего кропа. И не факт, что Пентакс может выпустить одновременно топовый кроп и ФФ.

Предположим К-5 сейчас стоит 1700 долларов, акцент - у него есть видео. Через год К-5 будет стоить... предположим 1200. И тут выходит ФФ за 1800, но без видео.

И еще: ФФ-камера, если она будет достаточно удачная может находиться на рынке не год, а два-три, например.

Естественно выпустить именно свежий кроп (в свою нишу цен), когда предидущий падает в цене от возраста!

То что ФФ тушки живут в обороте дольше - еще добавляет поводов производителю "держать планку" цен. Вы рассуждаете как буд-то задача компании - угодить страждущим
(себе в убыток :))



#872565 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от Leonbrodyk в 01 October 2010 - 22:31 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияaen (1.10.2010, 22:36) писал:

ФФ тоже маловат будет - СФ надо брать, очень часто широты 31-го на пейзажи не хватает.
Если позволяет время и погода, то я так часто и делаю - снимаю 70-м ил 40-м (К-х или К-7, 6МП у меня просто давно уже нет) панораму и сшиваю. При этом снимаю без всякого штатива, благо программ для сшивания тоже нынче хватает и работают они очень корректно.

P.S. Вот пример, где никакой ширик на ФФ не поможет.
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?a...st&id=85747

Я имел в виду не искомую площадь отпечатка (как результат), а способность самой оптики давать видение перспективы и разные искажения - как инструмент для фотографа !
Не путайте... кадр снятый ш.у оптикой выглядит особенно, если ее мастерски использовали
с тем же 31 лимом на ФФ (например :lol: ) Так вот вы можете "сшить" в панораму 3 кадра с 77лима... но передача объема на снимке будет разной (перспективу выстраивают они по разному). И вы просто получаете бОльший по разрешению фаил.
А вот что касается СФ - тут мне как раз логичнее (как вы советовали :lol: ) сшить 3 кадрв (по 24 мП!) используя ш.у. (с зумом 12-24 на ФФ, такая 3х кадровая панорама - улет !)
Но как вы уже заметили, отпечатки по 1.5-2 метра редко использовать можно + сам процесс требует медитативного состояния и свободы возиться сколько угодно с итоговым файлом...


П.С. Хотя чаще всего мне вся эта процедура напоминает эксперименты "доктора Франкенштейна"... :) :) :lol:



#872578 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от Leonbrodyk в 01 October 2010 - 22:52 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияIOTNIK (1.10.2010, 23:36) писал:

А вот что касается СФ - то его использование приносит намного больше возможностей, особенно в широкоугольном диапазоне. Вы вдумайтесь только - на нем замечательный портретный ширик 45\2,8 имеет угол охвата такой же, как и 15мм лим! :lol:
А стоит СФ ненамного больше какого-нибудь задрыпанного ФулФлейма.


Ну... у нас с вами разный подход к удовольствию (в фото) и выбору возможностей :)
Мне пришлось довольно долго учиться и работать именно на среднем и крупном формате бррррр :) Там кайф в процессе над 1-2мя кадрами (для себя), а вот таскаться с этим "борохлом" постоянно (приходилось вынужденно) одни полевые съемки чего стоят...
Незря "Пентаксысты" больше гуляют со своими лимами, чем Канонисты со своими 85/1.2 и т.д.
гиря - она быстро шею натирает :lol: А лишнее напряжение уже мешает творить.



#852939 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от Leonbrodyk в 04 September 2010 - 18:25 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияOGL (4.9.2010, 19:17) писал:

Да я просто видел фотографии его с 100/2....И все. А он вообще работает фотографом.
...


И славненько (кто бы сомневался каким будет ваш взгляд :) ) радует что от этого сам аф хуже не станет... У меня все знакомые с разными снимками (и взглядами) - это радость и какое-то разнообразие в жизни. Если бы они все за мной повторяли - наверно невзлюбил бы :)
А так даже веселее



#852933 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от Leonbrodyk в 04 September 2010 - 18:16 in Просто обо всем

Мне тоже больше нравится результат работы 100/2` на фф, чем 77лим на кропе :)
И объемностью рисунка и работой аф...



#834020 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от Leonbrodyk в 22 July 2010 - 21:35 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияIOTNIK (22.7.2010, 22:21) писал:

:)
Это штатник - его не надо таскать с кучей фиксов, как один из их представителей. Его можно взять в дополнение к ним - как зум. ( а иметь же большие фиксы и еще зум - это уже и странно - видимо это имелось ввиду )


:) Имелось ввиду, что зумы (с такой кратностью...) вроде 60-250 мной (например :lol: )
вообще не рассматриваются - в сегменте оптики уровня *85 просто достаточно 70-200 (с 2.8!)



#833995 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от Leonbrodyk в 22 July 2010 - 21:13 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияKostaU (22.7.2010, 21:32) писал:

Чтобы народ покупал новые линзы достаточно перестать выпускать старые.
берут же 77 вместо 85, 21 вместо *24 - потому, что выбора нет.


Во многом та оптика просто устарела на сегодя!
85 - просто противоречит миниатюрности, которую культивирует Пентакс
*24 - остался "реактивным" в АФ, но по картинке перестал тянуть даже 10Мп на К10!
(свой продал владельцу Z1 и все встало на свое место :)
другое дело, что 21 лим компромисное решение и многие предпочли зумы...
А с выпуском ФФ оптики, требования соответствующей камеры перестанут носить сезонный характер :lol: а камера будет нуждаться во вспышке... и т.д.
(вот и я бы на месте маркетологов, семь раз отмерил :) )



#834027 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от Leonbrodyk в 22 July 2010 - 21:44 in Просто обо всем

Зачем? :)
[/quote]

Есть такой стиль (техника) съемки, когда края "ш-у" и "теле" прикрывают 2 светосильных зума, а в серединке трудятся штатники и портретные объективы...
Таким комплектом можно решить любую задачу и оптика не кажетсяё "излишком" :)



#845093 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от Leonbrodyk в 17 August 2010 - 17:18 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияIOTNIK (17.8.2010, 12:49) писал:

А вот мне интересно, почему человеку, выросшему из кропа( по творческим причинам, а не по самомнению ), мало трех отличных( видимо лучших ) лимов( закрывающих угол от умеренного широкого до умеренного портретного ), двух длинных звезд? Не говоря уже о наличии одного зума на сверширокий угол и одного длинного зума?


На ФФ непременно (мне лично) необходимо фокусное 20-24! Кроме этого фишай не помешал бы...
Нужны в свободной продаже 2 штатных зума с 2.8 (типа 24-70 и 70-200).

Имеющиеся на сегодня FA лимы имеют (опять же по моему мнению) просто неадекватное соотношение (ЦЕНА - скорость аф, светосила и защищенность...) Ну и конечно многие бы оценили их аналоги "эконом класса" - выполненные в приличном пластике и стандартных габаритах :)

Отдельная тема - это выход вспышек нового поколения...



#845256 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от Leonbrodyk в 17 August 2010 - 23:09 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияIOTNIK (17.8.2010, 23:21) писал:

:lol: А ФФ вам зачем?
Не для игрой с ГРИП - иначе зумы с 2,8( темные ) не нужны бы были.
Не для художеств - иначе лим бы был недорог и, тем более, не медленен.
Видоискатель нормальный опять же не нужен - планируете использовать автофокус... Зачем ФФ - не понятно( видно чтоб на канонистов свысока смотреть ).

Я отвечу на ваши размышления
(несмотря на провокативность, которую вы себе почему-то позволяете!?)
Вы пытаетесь судить по себе (в своих предположениях) и пользуетесь "собственными 4-мя положениями тумблера" :D
Когда фотокамера инструмент для работы и творчества... - требуется универсальность!
Например зумы с 2.8 нужны для лишнего стопа (при ограниченном освещении) и для возможности без фотошопа избавится от лишнего на з.п. К тому же мне важна кратность зума...

Оптики у меня вообще много (на несколько систем) и цена "Лимов" для меня просто завышена в 1.5 раза минимум (с момента выпуска этой оптики из Японии! - она на глазах кратно подорожала - постепенно переводя пр-во во Въетнам :) ).
Но главное - это то, что "для художеств" в этом диапазоне нашел множество (для себя) более интересных вариантов... При этом деньги на оптику я трачу с радостью (тем более что она еще и окупается :lol: )
Про скорость АФ. стекла мы с вами не будем рассуждать (я до сих пор не уверен где больше проблем в тушках или в стеклах...)
Сщитайте, что "Лимы" просто не подошли под мои художества :)
Видоискатель не сменный у сегоднешних цифро-тушек - поэтому он нужен и для визирования того что в кадре, и для работы с м.ф. оптикой...
К "Канонистам" отношусь также как к "Пентаксистам" и остальным снимающим, а вот внимание обращаю обычно на сами фотографии (интересны они мне или нет). При этом уровень подготовки автора мне не важен, как и железки-стекляшки - которые мы пользуем для фотографирования :P



#829996 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от Leonbrodyk в 14 July 2010 - 23:05 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAn73 (14.7.2010, 23:06) писал:

Штатник на кроп? вроде есть - 18-55/3,5-5,6 - это штатник, времена 50/2 ушли безвозвратно. А сделать 35/1,4 - это вроде аналог, но никогда при сохранении прежнего зеркального ФФ рабочего отрезка, не будет дешево, а значит не будет "штатником".
Получить на кропе аналог 50/1.4 уже невозможно, необходимо стекло со светосилой 1,0, т.е. повторить довольно банальное 50/1,4 это надо сделать 35/1,0 - нехилый "штатник" :)


Вы уверены что светосила оптики для ФФ и кропа разная ? :)
Всегда казалось ... что для кропа (пример - в х1.5) пересщитывают только Э.Ф.Р.,
а (пример) FA 50/1.4 - на кропе сохранит свои 1.4 при Э,Ф,Р равном 75мм :P

Поэтому Сигма (превозмогая невозможное :lol: ) продает для кропа свой 30/1.4, который в пересщете становится 45/1.4 (вполне себе штатник)



#813395 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от Leonbrodyk в 10 June 2010 - 22:28 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияIOTNIK (10.6.2010, 23:05) писал:

Матрицы разные - смысл их сравнивая, говорить о том, что "все дело в мегапикселях", небольшой, если и есть - кто вам сказал, что матрица шумела бы меньше, будь она не на 14Мп, а на 10 ?

А кто вам сказал, что К-10 больше сохраняет деталей в тенях? И если и больше, то кто вам сказал, что пропорции равны?


Я пояснил, что показатели шум/рамер пикселя матриц и на других системах (выбирайте по вкусу :) ) подтверждают существующую зависимость! У меня кроме Пентакс всегда была система Канон и сравнив результат с имевшихся в работе D60, 30D, 5D и 5Dmk2... я так же все проверял.
Внутри Пентакса имея K10 - cравнивал с К20 и К7, так и появилась вторая 10ка :)
И зачем мне чтобы кто-то сказал ?

Для себя вы можете по всоему трактовать доступную информацию, я не состоял в соавторах, и защищать нечего. Просто еще одно мнение...



#754254 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от Leonbrodyk в 06 March 2010 - 11:38 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияDmitriy Sergeev (6.3.2010, 11:27) писал:

Leonbrodyk:
Я покупаю К-7 в ближайшую неделю-две, как только поступит партия. Просто раньше цены были высокие, а теперь у меня хватает на неё денег. И К-7 я считаю выдающейся камерой, не мЕньшим рывком вперёд, чем была К10.
Меня поразил даже не сам по себе AF в К-7, а резкое снижение общего лага от нажатия до снимка. И ещё меня устраивают габариты, можно всегда носить с собой в сумке с блинчиком. :)


Поздравляю и по хорошему завидую (что вы нашли желаемое).
То о чем я говорил касается картинки а не цены... Просто для меня К7 - не вложение для работы на 2-3 года. А по деньгам я бы (с удовольствием!!!) потянул сопоставимую с пресловутыми "конкурентами" цену - раз пользую паралельно cвежий 5-чок Canon :)



#786281 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от Leonbrodyk в 21 April 2010 - 01:27 in Просто обо всем

Если в ФФ удасться впихнуть полноценное видео - рекламщики и свободные киношники
расхватают камеры как пирожки :)
У меня младший брат профессионально занимается авторским кино (короткометражками) и возит их по всему миру на свои фестивали... я дал ему в прокат на съемку Kanon 5D марк2,,, после монтажа отснятого и анализа видео-фото -
сказал "не хочу тусклый кирпич, подожду камеру с цветом как у тебя (я показал ему снимки с K10GP ) :lol: :P
Правда цена при этом будет дооолго держаться :)



#813358 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от Leonbrodyk в 10 June 2010 - 21:28 in Просто обо всем

Просмотр сообщения103 (10.6.2010, 20:46) писал:

В том и беда, что многие рассуждают и изучают отдельные пиксели, а надо изучать картинку в целом одинакового размера. Тогда от размера пикселя шумы не зависят, по крайней мере эксперименты это показали кажется при размере пикселя от 2 до 8 мкм. Повторяю, что всё это обсуждалось на Пенте осенью.

Второе заблуждение, царящее здесь, что на большой матрице выигрыш по шумам и ДД получается за счёт "жирного" пикселя. Как сказал выше, это не так. Выигрыш на полном и среднем формате получается за счёт увеличения площади матрицы и соответственно за счёт бОльшего падающего количества света, попадающего на матрицу. А дальше бОльшая матрица меньше увеличивается для такого же отпечатка, поэтому уменьшаются шумы и соответственно увеличивается ДД.

Третье заблуждение касается того, что при бОльшем количестве пикселей объективы уже мылят, это неверно. Опять же на картинках одинакового размера на одном объективе, даже плохом, при увеличении МП будет хоть и медленно, но увеличиваться разрешение. Поэтому увеличение МП полезно для любых объективов.
Пределом тут является дифракционный предел. Но опять же, если, к примеру, для данного размера пикселей дифракционный предел наступает при диафрагме 5,6, то при 4 можно получить уже выигрыш для данного пикселя.

Поразительные доводы ("обсуждалось на Пенте") :D
1. Маленький пиксель с бОльшой плотностью дает больше шумов (и артефактов...), которые
пытается фильтровать и вычитать электронная обвязка. Уже 1.5-2х кратная разница в размере пикселя - ощутима при дальнейшей работе с файлом! А от 2 до 8 пропасть :)

2. Единственное с чем соглашусь, это привязка размера отпечатка к количеству шума - тут все логично. Увеличение ДД к этому не имеет отношения! Этот параметр действительно зависим
от размера пикселя. Существуют сравнительные таблицы матриц внутри системы Пентакс и общие - на том же д,превью ДД K10 больше чем к20 и К7 ! Ситуация у остальных... например Canon 5D и 5Dmk2 - аналогичная (на Сanon я сам перепроверял и все это не заблуждения)

3. Требования к оптике на кроп и ФФ действительно разные, но есть 3 стороны медали :P
Любая оптика имеет самые высокие параметры по центру, поэтому на кропе оптика с большим падением разрешения к краям, работая центром - не выглядит ущербной (на ФФ это сразу же бросается в глаза).
С другой стороны из-за необходимости бОльшей кратности увеличения с кропа для того же размера отпечатка на пример 30х45(по сравнению с ФФ) - получается нужно большее разрешение линзы лин/мм для кропа...
И третий пункт - это пример использования спец-объектива (я пробовал макро от мед-техники с 150лин/mm) на матрицах разного типа и с разным кол-вом пикселей...
Разрешение линзы запредельное и узким местом становится сама матрица - тут (лично у меня)
получился странный вывод :) для себя[ объясил все, существованием такого (эфимерного) параметра как "крейсерское" увеличение для каждой линзы - на котором она лучше всего раскрывается при печати. После этого я стал замечать, что часть стекол "прописалась" у меня на 5D а часть (не менее достойных) на паре К10 GP. О как :lol:



#813376 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от Leonbrodyk в 10 June 2010 - 21:57 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияIOTNIK (10.6.2010, 22:42) писал:

У К-7 и К-10 разные матрицы. И, кажется, у К-7 света лучше сохраняются, чем у К-10( во всяком случае некоторые цвета меньше пересвечиваются ).


Понятно что разные, но это еще больше подтверждает результаты с графиков,
потому что CCD тип трудно упрекнуть в безшумности :)

То что К7 больше сохраняет информации по светАм, а К10 в тенях - говорит только о приоритетах для пользователя камеры. Достаточно ввести оптимальную экспо-коррекцию и
обе тушки способны (по своему ) всю "растяжку" втиснуть в собственный диапазон.
ДД при этом измеряется кол-вом полу-тонов (в ступенях) от "черного без фактуры" и до "белого без фактуры" - как все понимают.



#845279 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от Leonbrodyk в 17 August 2010 - 23:29 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияIOTNIK (18.8.2010, 0:14) писал:

Да, естественно.
Вам фф нужен для работы - для более чистых исо( на стоп ) и для большей возможности размыть при использовании удобных для работы объективов.
...только опять не понятно, почему он, ФФ, вам нужен от Пентакса( лимы, ведь, тоже не прижились ).


Исо меня на 80% устраивают даже на K10 (Кх в этом плане вполне продвинулся дальше).
ФФ мне нужен для использования площади матрицы и оптических свойств... каждого купленного объектива! От шу до портрета.
А Пентакс использую из-за оптимальности (для меня) талантов тушек К10(GP :) ) К тому же мне больше всего нравится именно Пентакс - как платформа для работы с разнообразной
(включая винтажную МФ!) оптикой. Уже не говорю про время проведенное с системой
начиная еще с 67-го (в деревяшках :) )
Сейчас же СФ мне вообще не интересен как инструмент.
Если к пенсии лень будет выходить из студии - придет и его время



#845672 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от Leonbrodyk в 18 August 2010 - 19:00 in Просто обо всем

Какая вообще разница сейчас, как будет работать на будущем ФФ один из сегодняшних объективов ? Довольные оптикой владельцы все равно будут ее использовать
(невзирая на советы экспертов "в авторитете" :) ) тем более, что пока все равно нет у Пентакс альтернативы для любителей зумов теле-диапазона...

Каждое новое поколение матриц выдвигает свои требования к оптике и многие кроющие пленку объективы - прилично смотрелись еще с D, DS/L. У меня по этим причинам были проданы привычные 28-70/4 и *24! Уже на К10 и далее они перестают радовать результатами (при этом покрытие поля кадра здесь не причем)! И даже внутри DA серии (на примере "кита") пришлось выпустить новые версии с увеличенным разрешением...

Пока я уверен только в D-FA макриках, которые проверил и на стороннем ФФ - все превосходно уже с 2.8 (от угла до угла)! Но у этой оптики изначально повышены разрешение и контраст, с остальным будет видно :)



#851700 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от Leonbrodyk в 02 September 2010 - 12:31 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияjaleel (2.9.2010, 13:27) писал:

Еще вроде как на к200д и к-х


А по моему всетаки после 10-ки опять вернули стандартный фильтр и АЦП...



#852878 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от Leonbrodyk в 04 September 2010 - 15:23 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияReklama_9999 (4.9.2010, 11:55) писал:

Про 55-й я написал чуть выше (см. предыд. сообщение про цены). А что FA 50/1.4 не дает "привычный повторяющийся (гарантированный)
результат ДЛЯ РАБОТЫ!"???
D-FA серия? все-го то 3 объектива, на самом деле 2-2,5 :lol: Причем макро-полтинник мало берут. Залеживается он в магазинах, поэтому иногда попадался по "сливным" ценам во всяких компьютерных магазинах. Макро-сотка хороша , сам пользуюсь. Но я его то брал давно, практически как только он появился в АРСе. Тогда это было в районе 500 долларов или чуть дороже (что-то около 15 тыс. руб.).
Так может и то и другое? Одно другому не помеха :)

Странно предпочитать продукцию выбранной компании и при этом считать что их ТОП-овая версия 50-ка хуже, чем "экономичный" по сути вариант... Расписывать почему я предпочетаю
55-тый вместо FA 50 - было бы глупо (особенно в теме про новые камеры :P ) но про то что под 55 нет адекватных тушек и я уже писал. У меня он только с одной спелся - поэтому дело не в оптике!
D-FA 50-ник у меня стоит штатником постоянно и выжил (в рабочем комплекте) в отличии от остальных (40-43-50) от Пентакс... Снимаю им все жанры. Опять же это мои личные предпочтения!
Судя по импортным форумам и галереям - я не один такой уникум :D и кроме нашего пространства - всюду ценят D-FA 50 и 35lim именно как универсалов...
Вы сами отметили что 100-ка хороша потому что пользуетесь ею, вот и поверьте что 50-ник нехуже а применений для фокусного больше :)



#852921 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от Leonbrodyk в 04 September 2010 - 17:48 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияReklama_9999 (4.9.2010, 16:59) писал:

А где я написал, что он хуже? Не передергивайте.
Я говорю , что он не в 2 раза лучше. То есть переоценен. И почему я не могу критически оценивать оптику выбранной компании? Раз уж я когда-то приобрел пленочные еще камеры, лимы, и пр. , я должен теперь всю новую технику от Пентакса принимать на ура? Этот подход похож на фанатизм, извините, это не ко мне.
Кстати, раньше FA 50/1.4 и был топовым полтинником, а экономичным был 1.7 ну и что? Последний многим даже больше нравится. :)

... мне неочень интересно что-либо доказывать и чужой выбор тоже имеет место быть!
Как уже отмечали, разница по картинке между версиями FA 1.4 и 1.7 - минимальна, но в цене она была существенной. Естественно что следующий шаг обходится бОльшими вложениями.

Судя по вашим репликам этого 55/1.4 (как и D-FA 50makro ) у вас нет (тоесть нет опыта постоянной работы с линзой) - как (и зачем) при этом можно составить "критическую оценку"... мне не понятно :)



#852929 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от Leonbrodyk в 04 September 2010 - 18:06 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияOGL (4.9.2010, 18:50) писал:

Да вот разница в картинке между FA50/1.4 и 1.7 далеко не МИНИМАЛЬНА. :) особенно в плане размытия.

Я говорил про класс оптики (выбор потребителя) и цену на нее. Нюансы картинки обсуждать в буквах - трата времени! Если вы замечаете все это - очень здорово! Вот и 55-тый тоже отличается нюансами :) Это все что хотелось отметить для предидущего оратора.



#851696 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от Leonbrodyk в 02 September 2010 - 12:27 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияOGL (2.9.2010, 13:09) писал:

Меня вообще муар не парит. Никогда не тревожил. В C1Pro антимуарный фильтр, кстати, есть.


Вся внутрекамерная обработка могла бы быть с бОльшим толком выполнена уже в конвертере
(включая муар, шумодавы и улучшатели...) только если покупателю дать возможность видеть и работать с изображением " в негляже " - пользователь прозреет что вообще нет смысла менть камеры, пока не выпустят принципиально новые матрици и метнётся скупать "старичков" :lol:
К тому же для камеры "сырых файлов" нечем было бы лепить Jpeg - куча "модников" скажет "фи"... А так, какими бы были волшебными буфер и скорости ммм :)

Все руки не доходят поснимать для пробы, выкрутив в минус все настройки - вдруг хоть на вытягивании в конвертере можно прибавить в качестве заметно,? или окажется "навар от яиц" :)



#851634 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от Leonbrodyk в 02 September 2010 - 10:27 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияOGL (2.9.2010, 11:14) писал:

Можно же убрать АА фильтр и с CMOS. :)
а у Лейки на 18 Мп CCD ФФ фотки, конечно, офигенные.


В том то и дело что можно было-бы хотябы кроп сварганить "правильный" (на 2-3 года его хватит). Правда из оптики опять отсеются "слабые звенья"...

А в сравнении КМОП с 24мп выглядит бледненько :) хотя с Соньки попадаются отличные кадры!
Видимо фильтр с матриц неубрать - это меньшее из зол...



#845678 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от Leonbrodyk в 18 August 2010 - 19:21 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияNetSkater (18.8.2010, 20:11) писал:

А что не так с *24? У меня он на 20-ке резок с открытой, а на прикрытых рвет матрицу в лоскуты. :lol:

С вашим вполне допускаю все супер ! :P Я уже много раз сталкивался с разительной разницей в поведении разных экземпляров... Тот что был у меня только по центру устраивал на первых 2х стопах, а я исполбзовал его раньше в "ракурсных" целях для жанра и репортажа - поэтому глупо было теперь снимать только серединой :)

По моему на Фото-зон во время оценки такого же объектива - тоже нарвались на "неудачный экземпляр" :)
http://www.photozone.de/pentax/121-pentax-...lab-test-report



#846597 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от Leonbrodyk в 20 August 2010 - 10:56 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияКрокс (20.8.2010, 11:44) писал:

не знаю... эта фотка меня зацепила. Красиво все, смахивает на пленку Fuji Velvia :) :) :lol:

Мне тоже снимок с яхтами приглянулся детальностью и при этом отсутствием суеты
(она часто появляется когда слишком стараются, вытягивая качество).

C другой стороны все 3 поколения макро-соток 100/2.8 справились бы играючи (и с яхтами и понятно с зеленью). Тогда может "от добра - добра..." ? :P



#846632 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от Leonbrodyk в 20 August 2010 - 11:28 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияКрокс (20.8.2010, 12:15) писал:

Ну тяжело объяснить, в ней есть что-то аналоговое, а не пёстрая цифрятина. Глупое объяснение, но по другому объяснить не могу. :)


Это заслуга самой камеры и сдержанной обработки!
Этаже линза на кропе выдает очень яркое резко-контрастное изображение... и для подобного цвета с K10 (например) нужно просто понижать контраст и насыщенность.
А Пентакс долго нашептывает: "мы можем еще ярче..." - пока необъешься :)



#851627 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от Leonbrodyk в 02 September 2010 - 10:13 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияOGL (2.9.2010, 10:55) писал:

Я думаю, что 16 ничего не даст перед 14.6 Мп.


При грамотном подходе - могут употребить этот "бонус" на дополнительные 1-1.5 стопа по шумам...
Правда при этом "шумность" картинки начнет проявляться уже на низких ИСО :)

А если вы про резкость, то я думаю (на любом кропе) ничего революционного не выйдет после 10мп с CСD... Кроме естественно 15-16мп в CCD версии :), но сегодня страшно представить почем бы продавали такое чудо ("вечно-молодой кроп")



#754244 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от Leonbrodyk в 06 March 2010 - 11:20 in Просто обо всем

[quote name='Dmitriy Sergeev' date='6.3.2010, 10:32' post='754219']
... "Каждая следующая модель по лагу заметно лучше предыдущей."

"К-7 значительно лучше чем К10. И на моё взгляд даже 1600 рабочие"....

Судя по вашему списку - вы до сих пор пользуете К10 и не польстились на 7ку?!
И у меня поживает пара 10-ток, и таких приверженцев наберется множество !
Полностью согласен с Японцами - на 2007 год за цена/качество - это "Гранд При".

Все улучшения 7-ки сводятся к более шустрому АФ и меньшим шумам (правда это КМОП...).
Нужно признать (для ощютимой части пользователей!) пока в линейке нет камеры, на которую хотелось бы (хотябы мечталось :) ) перейти, зделав (однозначно) шаг вперед. Более того, я с удовольствием купил бы К10Мк2 :) 2010 года - с рабочими ИСО до 1000-1200 и чувствительным АФ (с 5 крестовидными датчиками по углам и центру)...
Естественно флагман ФФ тушки не менее ожидаем, как свет в конце туннеля :lol: