Перейти к содержимому


Публикации OAM

95 публикаций создано OAM (учитываются публикации только с 20-June 14)



#728794 Коты Пента-клуба

Отправлено от OAM в 24 January 2010 - 16:42 in Домашний альбом Пента-клуба

Васька

Изображение



#726499 Pentax K-x

Отправлено от OAM в 20 January 2010 - 15:07 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияSergii (20.1.2010, 14:41) писал:

В нашем же случае практика говорит как раз о том, что процент резких снимков всё же намного больше, причём, как я заметил по себе, со временем этот процент возрастает...

а почему возрастает? Правильнее держите, правильнее нажимаете, правильнее выбираете
параметры съемки?



#726558 Pentax K-x

Отправлено от OAM в 20 January 2010 - 16:49 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияElektrik21 (20.1.2010, 16:33) писал:

На тяжелой (1800г) сигме 120-400(сделал ей сотню снимков) у меня с первого раза без смаза получилось большинство кадров, включая 400мм. Кстати, на 400мм выд. 1/30 без смаза близко к 100%- это для сведения поборников линзового стабилизатора.
насколько я помню, собственная частота колебаний гибкой механической системы обратно пропорциональна массе частей, соединенных гибкой связью (руками, в данном случае)
Так что с тяжелым объективом частота будет ниже, и стабилизатору проще ее отработать.
Вроде как К-х сейчас самая легкая из современных Пентаксов, значит частота собственных колебаний системы человек - фотоаппарат будет выше. Может быть, система стабилизации
просто не успевает отработать эти колебания, или отрабатывает со сдвигом фазы в сторону запаздывания. А алгоритм работы пока старый. Если это так, то со временем в прошивках
это дело могут поправить, если не лень им будет.



#726696 Pentax K-x

Отправлено от OAM в 20 January 2010 - 19:09 in Поколение K-7, K-x

кстати, камера действительно весьма любит ресет ))
в К-7 и К-х стоит новый процессор, так что глюки вполне возможны. И надеюсь это лечится прошивками. Разработчики наверняка почитывают форумы и знают про эту проблему.



#726274 Pentax K-x

Отправлено от OAM в 20 January 2010 - 09:08 in Поколение K-7, K-x

А какие настройки лучше выставить в K-x для съемки "случайных" кадров, без подготовки (наверное правильно это называется репортажная съемка)?
Вот например иду я по парку, вижу белку рядом. Если буду возиться с настройками, зверь убежит. Далее выхожу из парка на открытое место (освещение поменялось), там опять другая сцена для съемки, опять быстроменяющаяся, опять настройки некогда выставлять.
Объектив китовый, 18-55. Может лучше вообще в ручной режим перевести, и поставить фокусное расстояние для широкоугольного объектива?



#726836 Pentax K-x

Отправлено от OAM в 20 January 2010 - 21:51 in Поколение K-7, K-x

Ресет - сброс на заводские настройки. В меню есть. Я после прошивки последней версией ПО забыл это сделать, и были очень неестественные цвета при съемке. После ресета стало лучше.



#726265 Pentax K-x

Отправлено от OAM в 20 January 2010 - 08:49 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (20.1.2010, 8:45) писал:

А почему? Почти всегда так делаю...

а экспозамер у Вас какой почти всегда? По центральной точке или усредненный по всему кадру?
Я в одной статье встречал рекомендации в качестве основной настройки выставить по центральной,
а в другой - наоборот.



#725845 Pentax K-x

Отправлено от OAM в 19 January 2010 - 14:17 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияИван Летохин (19.1.2010, 14:04) писал:

ну сколько можно а !? на руки пеняйте, а не на фотоаппарат!
вам хоть хассель дай - толку мало будет!
хватит флуд разводить!

судя по снимкам в Вашем блоге в ЖЖ http://letohin.livejournal.com/, Вы пока освоили лишь крутую терминологию типа "хассель", и преуспели у девушек, с чем Вас и поздравляю.
( Hasselblad - профессиональнаая фотокамера, из Гугля))



Просмотр сообщенияGlottis (19.1.2010, 13:37) писал:

Ничего страшного. Просто нужны навыки. И для начала, мне кажется, надо разобраться в основах.
Может это поможет. http://www.64bita.ru/basicshot.html и вот это http://www.afanas.ru/video/index.htm

Спасибо, уже читаю. Очень доступно для новичков. Мне нравится!


Просмотр сообщенияnever come back (19.1.2010, 13:43) писал:

Знаете, мои первые ощущение от DS тоже были смешанные. А я на пленку с 11 лет снимал.
Ничего, привык. Освоил конверторы. И оказалось, что нужны немного другие знания и навыки.
Через месяц где-то все стало как надо.
спасибо, я в этом не сомневаюсь!



#725815 Pentax K-x

Отправлено от OAM в 19 January 2010 - 13:16 in Поколение K-7, K-x

наверное я со временем открою тему про Пентакс К-х в разделе
"в помощь начинающим". Прекрасно сознаю, что дилетантские
вопросы в этой теме лишние. Пока что принимаю на веру, что К-х
- хороший фотоаппарат и продолжаю учить матчасть.



#725858 Pentax K-x

Отправлено от OAM в 19 January 2010 - 14:40 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияnever come back (19.1.2010, 14:30) писал:

У Ивана хорошие фото. дай Бог, чтобы вы так снимали. :) Он может, я думаю, любой камерой снимать.
Но он погорячился в своем посте.

даже без его горячности, фото его мне не понравились. Слишком резкие, и цвета одежды неудачные. Не впечатляют. Пусть попробует поработать с мыльницей.
Я помнится со своей мыленкой как-то на сайте Би-Би-Си попал в призеры раздела "Фото дня".
Обычный пейзаж, ночной. Без штатива, в режиме "Р" (полуавтомат)



#726034 Pentax K-x

Отправлено от OAM в 19 January 2010 - 19:12 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияAmba Baaba (19.1.2010, 18:48) писал:

А в Вас играет обида, мешает оценить его объективно.
так я и не отрицаю. С какой это стати пацан раза в два с половиной меня моложе будет меня жизни учить?
Я честно написал, что я чайник в цифровой фотографии, у меня это первая зеркалка. Достаточно четко сформулировал проблему: качество Pentax K-x на автоматическом режиме по умолчанию неважное. (кстати, это никто еще не опроверг) Сказал спасибо людям, давшим хорошие ссылки на сайты для начинающих фотографов.
После этого появляется Иван и заявляет, что что у меня кривые руки и мне даже "хассель" не поможет.
Предлагаю остановить обсуждение личностей присутствующих и быть ближе к теме, т.е. к технике.



#726251 Pentax K-x

Отправлено от OAM в 20 January 2010 - 08:21 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияSergii (20.1.2010, 0:06) писал:


p.s. Предлагаю владельцам (именно владельцам, а не "теоретикам" и тем, кто эту камеру пару раз пощупал в магазине, или ещё где либо) данной камеры высказать свои соображения и поделиться наблюдениями, опытом и спецификой эксплуатации Pentax k-x

мне аппарат нравится, несмотря на некоторые проблемы в автоматическом режиме при лампах дневного света. Но тут уже сказали, что это самое сложное для цифровых ф/а освещение. Я раньше считал наоборот, по незнанию.
Сейчас вот думаю, как протестировать работу стабилизатора матрицы (работает ли он вообще?). Делаю подряд несколько кадров, не тороплюсь, на кнопку жму мягко. Но некоторые смазаны, некоторые нет. Есть пока такая неясность. Разберусь со временем.



#726849 Pentax K-x

Отправлено от OAM в 20 January 2010 - 22:21 in Поколение K-7, K-x

Хм. А если человек решил "блинчиком" обзавестись? Балласт с собой носить? )
Наверняка это поправят в новых прошивках, если уж везде обсуждается.
Не все сразу.



#727388 Pentax K-x

Отправлено от OAM в 21 January 2010 - 20:29 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияtat_dt (21.1.2010, 20:17) писал:


В общем, похоже, есть некоторая "пограничная" выдержка, своя для каждого, на которой возникает что-то вроде резонанса и нужно снимать особенно тщательно.
Вот. У каждой системы человек-фотоаппарат-матрица есть своя собственная частота колебаний. Если в нее попадают - возникает резонанс.
Наверное люди с большим весом имеют меньше нерезких кадров - резонансная частота ниже, и стаб успевает отработать.



#729289 Pentax K-x

Отправлено от OAM в 25 January 2010 - 13:04 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияLyu (25.1.2010, 12:58) писал:

Возможно вопрос уже звучал, но честно говоря, всю тему не осилил :)

Есть ли в К-х возможность одновременной съемки в RAW и JPEG?
Как-то я привык к этому на 10-ке (флешки нынче дешевы), а удобство налицо - если корректно настроить JPG.

Да, есть.


Просмотр сообщенияLyu (25.1.2010, 12:58) писал:

О К-х думаю как о второй камере к 10-ке для вечерних и зимних съемок (моя 10-ка уже при нуле заводится с пятой попытки и сервис в Спектрали не помог - похоже, какой-то конденсатор в цепи питания матрицы долго заряжается)
грустный факт. Значит все же камеры от мороза портятся.



#729320 Pentax K-x

Отправлено от OAM в 25 January 2010 - 14:22 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияolga_lsk (25.1.2010, 14:07) писал:

портрет хорошо получился. Это китовым объективом?



#729524 Pentax K-x

Отправлено от OAM в 25 January 2010 - 20:18 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияg8org (25.1.2010, 20:01) писал:

По крайней мере начинают работать хуже. Для нас морозы по -20 большая редкость. А тут довелось испытать 20ку в ночной съёмке при пониженных температурах. По мере охлаждения матрицы, экзиф показал -8, полез жуткий бандинг. За два дня до этого , на прошлой сессии,я грешил на лайввью. Оказалось бандинг из-за низкой температуры.
Включил LV , поставил АвтоИСО 1600 и ходил фотографировал , как с большой мыльницей. Бандинг практически исчез.

Вот теперь вопрос интересует, как К-х реагирует на мороз и длительные выдержки ? Есть у кого такой опыт, типа ночной съёмки в холод?

а что такое "бандинг"? Я не очень разбираюсь в фотожаргоне )

Если у К-х в паспорте указан температурный диапазон 0...40 град С, (стр. 4 инструкции), значит так оно и есть. Значит электронные компоненты схемы применены именно для этого диапазона (с учетом перегрева внутри камеры, если по плюсу). Можно градусов на пять уйти из этой вилки без- последствий, но дальше - лотерея. Те, у кого работает аппарат при большом минусе, естественно будут хвастаться в форуме, что аппарату все нипочем. У кого аппарат загнулся, в основном будут помалкивать.
Мне лично пока жалко тащить новый аппарат на мороз, я не настолько богат, чтобы каждый год покупать новый. Будет около нуля - пойду, погуляю



#733107 Pentax K-x

Отправлено от OAM в 31 January 2010 - 21:36 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияShuraK (31.1.2010, 21:30) писал:

Можно попытаться найти конвертер.

DNG Converter бесплатно можно скачать с сайта Adobe. Файлы в формате *.pef от Pentax K-x понимает
и конвертирует в DNG. А CS3 в свою очередь понимает эти DNG



#729063 Pentax K-x

Отправлено от OAM в 25 January 2010 - 00:15 in Поколение K-7, K-x

Дмитрий Е.
ShuraK

спасибо, ценная информация!
Но в режиме АвтоИСО или режиме Р значение диафрагмы и выдержки выставляется автоматически, и глубина резкости тоже будет непредсказуемой. Так ведь? Или аппарат умный и делает все как надо?



А фирменный пентаксовкий ремешок кто-нибудь пристегивает к камере или он только мешается?



#729051 Pentax K-x

Отправлено от OAM в 24 January 2010 - 23:51 in Поколение K-7, K-x

Хорошо бы владельцы К-х, давно занимающиеся фотографией, поделились своим опытом в смысле назначения функций для зеленой кнопки. Вроде есть еще настраиваимые кнопки, я пока не разобрался.
Еще вопрос. Вот например иду я по улице, вижу сюжет интересного кадра.
Нужно быстро достать фотоаппарат и снять, времени на настройки нет.
Какие "репортерские" параметры съемки обычно выставляются заранее, про запас, в таких случаях?



#728801 Pentax K-x

Отправлено от OAM в 24 January 2010 - 16:53 in Поколение K-7, K-x

У меня в той софтинке, что идет в комплекте с фотоаппаратом (PENTAX Digital Camera Utility 4.11), интерфейс на английском, а хелп - на русском. Где переключить интерфейс на русский, пока не нашел. Может подскажет кто?



#728823 Pentax K-x

Отправлено от OAM в 24 January 2010 - 17:41 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияAndrey6 (24.1.2010, 17:22) писал:

Либо это делается при установке, либо никак.
Интерфейс такой программы просто в настройках не меняется.
Попробуйте переустановить повнимательнее, я уже не помню точно, но по-моему в начале идет вопрос о языке интерфейса.
уже два раза переустанавливал, язык выбирал, не лечится. Лень больше возиться, мне просто было интересно - у всех так или один я такой везучий? Правда у меня Виндоус английская, наверное с этим связано.
Кстати, у них в Пентаксе обновление этой программы вышло, так что если кому нужно - на американском сайте.



#729018 Pentax K-x

Отправлено от OAM в 24 January 2010 - 23:01 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияAndrey6 (24.1.2010, 22:07) писал:

Не нашел этого обновления. Ссылку дайте пожалуйста.
http://www.pentax.jp.../util4_win.html
- спутал немного, это японский сайт Пентакса



#729021 Pentax K-x

Отправлено от OAM в 24 January 2010 - 23:06 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияImperator (24.1.2010, 22:49) писал:


И посоветуйте пожалуйста правильные аккумуляторы и не менее правильную зарядку к ним. Чтобы был низкий саморазряд и работали не сильно хуже литиевых батарей из комплекта.
см. сообщение #3402 на этой странице и темы про аккумуляторы в этом http://www.penta-clu...php?showforum=1 разделе.



#725800 Pentax K-x

Отправлено от OAM в 19 January 2010 - 12:54 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияМихаил Шохин (19.1.2010, 11:54) писал:

Приведенный пример с мыльницы похоже был сделан с использованием встроенной вспышки. Вы на К-х тоже вспышкой пользовались?
Вполне возможно, что со вспышкой (на мыльнице Pentax Optio S30).
Не помню уже.
Вчера на зеркалке делал фото и со вспышкой, и без. Кстати, в магазине продавец тоже немного пощелкал на витрины в "автомате" для проверки аппарата. Со вспышкой. Качество было лучше, хотя в магазине тоже лампы дневного света.
Собственно, причина моих постов не в том, чтобы ввязаться в дискуссию, какой производитель фотоаппаратов лучше.

Я заплатил 26300 руб. (немалые деньги для провинции, где я живу) и надеялся, что поставив установки на "автомат", получать снимки, превосходящие по качеству 3-х мегапиксельную мыльницу шестилетней давности этой же фирмы (Пентакс) в режиме "автомат", и постепенно совершенствоваться дальше. Этого не произошло. Пока.
Так получилось, что снимать начал при искусственном освещении. Ну и ладно. Уплочено, установки в меню есть. Не работают. Я "чайник" в фотографии,
этого не скрываю и не стесняюсь. Потому и пришел на этот форум. А теперь деваться некуда, аппарат куплен, в сети есть много снимков с него с хорошим качеством, так что хотелось бы разобраться самому.



#725706 Pentax K-x

Отправлено от OAM в 19 January 2010 - 10:10 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияdef (19.1.2010, 9:56) писал:

IMHO

вспомнил, что смазы получились на тех снимках, где кот шевелился. Режим фокусировки был
автоматический. Т.е. при плохом освещении камера не успевала отследить за объектом съемки.
В тоже время вот снимок простенькой мыльницей при том же освещении (снимок уменьшен и обрезан, но в данном случае это не важно).
Кот во время съемки башкой тряхнул, довольно резко, так что уши хлопнули. Тем не менее фото получилось вполне сносное. Я так понимаю, из-за простоты техники. Т.е. в плохих условиях съемки наверное нужно автоматику всю отключать и все выставлять вручную.

Изображение


Просмотр сообщенияoreviras (19.1.2010, 10:07) писал:

так фото покажите :)

фото из зеркалки - дома, но цвета и резкость намного хуже. Причем кот шевелился медленно.



#717445 Pentax K-x

Отправлено от OAM в 30 December 2009 - 23:17 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияГалыч (30.12.2009, 23:06) писал:

Обмою обязательно :)
Брал в Онлайнтрэйде на Соколе, забрал последнюю body и еще один кит у них остался на витрине.
До этого был в Оставе и хотя по сайту у них там полный "эльдорадо", на самом деле в наличии уже ничего нет и склад не работает. Короче купить до НГ уже не так просто.
Во как!
А все говорят, что мол Пентакс - неходовой товар. Врут, гады)
Читал в и-нете про оставу и фотоивидео, что есть одно и то же в одной комнате. Отзывы совпадают с Вашим.
Попробую в Смартфото.



#717430 Pentax K-x

Отправлено от OAM в 30 December 2009 - 23:11 in Поколение K-7, K-x

Я может тоже завтра поеду за ним, за К-х.
Или после НГ.
Кстати, какие небольшие и не очень дорогие сумки подходят для этой модели?
Если кто отслеживает цены на объективы, как думаете, сейчас это временное явление - такие высокие цены, типа "новогодней акции" для получения 13 зарплаты работниками магазинов или это общемировая тенденция?



#717453 Pentax K-x

Отправлено от OAM в 30 December 2009 - 23:25 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияAndrey6 (30.12.2009, 23:17) писал:

Когда я смотрел, цены на боди в Оставе были больше, чем на кит. :)
Гляньте в смартфото. Чуть дороже. Но были. Я там долго выбирал, причем первая имела штук двадцать горячих пикселей. Попросил вторую, принесли. Там был один. Ее и взял.
А с объективами что-то правда случилось. Может кварцевый песок заканчивается.
Хм, ясно, спасибо за информацию! )
Я как раз в смартфото было намылился завтра. Значит они мне этот двадцатиглючный образец и попытаются впарить, поскольку я в зеркалках совершенно не разбираюсь и толком протестировать при покупке не смогу)
Будем искать другую лавку.



#717831 Pentax K-x

Отправлено от OAM в 31 December 2009 - 20:11 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияjaleel (31.12.2009, 19:29) писал:

Всех с Наступающим или Наступившем Новым Годом!
:)

Pentax K-x + Pentax DA 70 2.4 jpeg из камеры


Хорошая фотография. Цвета, резкость. Лично мне понравилась.
Одновременно такой вопрос появился. Вот тут на форуме постоянно идут дискуссии о смещении АФ
вперед/назад, вправо/влево. Но насколько я понял, это важно только на малой глубине резкости.
Для концентрации внимания на объекте съемки, на елочной игрушке в данном случае. А все что за и перед игрушкой, размыто.
Но в жизни то мы видим достаточно однородно не только эту игрушку, но и всю елку. Насколько я понимаю, если снять то же самое с большей глубиной резкости, прикрыв диафрагму, чтобы всю елку было видно, то смещение АФ совершенно не актуально?



#718025 Pentax K-x

Отправлено от OAM в 01 January 2010 - 11:32 in Поколение K-7, K-x

По прайс.ру Pentax K-x сейчас продается в двух различных китах с разными объективами:
Pentax K-x Kit + SMC DA L 18-55 mm f/3.5-5.6
Pentax K-x Kit + SMC DA L 18-55 mm f/3.5-5.6 II
Второй вариант процентов на 8...10 дороже первого.
Может кто подскажет, есть ли существенная разница у этих объективов и имеет ли смысл переплачивать?



#717418 Pentax K-x

Отправлено от OAM в 30 December 2009 - 23:02 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияГалыч (30.12.2009, 22:57) писал:

Не слушайте никого, попробуйте сами.
Купил таки сегодня малыша :)
Корпус замечательный - никакой хлипостью и не пахнет :)
Ага, поздравляю! Хороший новогодний подарок. Обмыть не забудьте, чтобы крышка не слетала)
А где брали, в какой лавке?



#716448 Pentax K-x

Отправлено от OAM в 29 December 2009 - 12:07 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияvadim69 (29.12.2009, 11:50) писал:

сравнение неудачное.
для учёбы важен принцип - от простого - к сложному. любая гитара имеет 6 струн. хоть дорогая, хоть дешёвая.

эх, если бы Вы хоть раз подержали в руках гитару шаховской фабрики за 7 рублей в советские времена, Вы бы так не сказали )

Цитата

с камерами не так. возьмите недорогую но хорошую мыльничку. это будет цена за опыт. через год вы сами будете знать - что именно вам надо. а чужие советы - только самообман. никто не может за вас решить - что ВАМ нужно...
ИМХО...

была у меня мыльничка Смена-2, потом ФЭД-4. Потом большой перерыв. Сейчас Pentax Optio S30 уже лет шесть. Решил на старости лет зеркалкой обзавестись.

Цитата

ЗЫ в цифрозеркалках сложно выбрать плохую камеру. но легко сделать неудачный выбор. особенно опираясь на чужой опыт, не имея при этом своего....

читаю, сравниваю. Мыльница мне моя нравится, поэтому и выбираю из Пентаксов, по принципу "от добра добра не ищут"



#716186 Pentax K-x

Отправлено от OAM в 28 December 2009 - 23:28 in Поколение K-7, K-x

Здесь часто упоминается отсутствие подсветки точек АФ в Pentax K-x.
Объясните пожалуйста популярно, зачем нужна эта подсветка и когда без нее не обойтись?
А то я выбираю себе ф/а и все думаю: а оно мне надо (подсветка, в смысле)?



#716193 Pentax K-x

Отправлено от OAM в 28 December 2009 - 23:48 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (28.12.2009, 23:36) писал:

Она очень помогает вспомнить, по какой точке идёт фокусировка.
Однако, если Вы пользуетесь только центральной точкой, это не очень важно. Я, например, на своей К10 отключил эту индикацию - мигание раздражало. Но это ограничение со стороны Пентакса, который редко позволяет себе такие маркетинговые ходы, выглядит свинством :)

я бы наверное тоже отключил, не люблю лишние помехи при съемке. А на что влияет использование только одной точки, например центральной? Вопрос довольно наивный, но у меня никогда не было зеркалки.
И еще вопрос. Если нет подсветки выбранной точки, но саму точку то то вроде можно выбрать, насколько я понимаю? А отсутствие подсветки - дело привычки.



#716237 Pentax K-x

Отправлено от OAM в 29 December 2009 - 00:15 in Поколение K-7, K-x

Дмитрий Е.,
Галыч

Спасибо, ясно. Я так понимаю, если видео не нужно, то можно для начала
K-m купить и снимать перекадрированием?



#716403 Pentax K-x

Отправлено от OAM в 29 December 2009 - 10:24 in Поколение K-7, K-x

Господа профессионалы, это опять я)
На dpreview в обзоре K-x есть много примеров фотографий в конце обзора. Большинство снято китовым комплектом. На мой любительский взгляд фотографии очень неплохие. (Между прочим, большинство людей, готовых заплатить за фотографию - любители.)

Если у кого есть время и возможность, посмотрите фотографии в обзоре и прокомментируйте пожалуйста, которую из них можно было бы сделать лучше с подсветкой точек АФ.

Еще вопрос. Вот допустим куплю я K-m или K-x. Начну снимать. Смогу ли я научиться хорошо фотографировать на этих камерах? Ведь учиться играть на гитаре, например, очень желательно на хорошем инструменте, а не на доске. Или эти камеры т.н. любительского класса - брошенные деньги, тупиковый путь? Профессионалы, зарабатывающие фотографией,
прокомментируйте пожалуйста. Я тоже хочу научиться снимать для дополнительного заработка.



#718035 Pentax K-x

Отправлено от OAM в 01 January 2010 - 12:03 in Поколение K-7, K-x

Разница в 2 т.р. не совсем символическая.
Pentax K-x Kit + SMC DA L 18-55 mm f/3.5-5.6
Pentax K-x Kit + SMC DA L 18-55 mm f/3.5-5.6 II
- эти два комплекта взяты из прайса одной и той же фирмы (фотоивидео) -



#718324 Pentax K-x

Отправлено от OAM в 02 January 2010 - 14:11 in Поколение K-7, K-x

читал про K-m - большинство советовало смотреть в сторону K-x.
Теперь читаю про K-x - и опять много недовольных. То цвета неправильные, то нерезко. Решил взять в долг и разориться на K-7 - так нет, и там все плохо. А ведь собирался на праздники ехать покупать.
Неясность, одним словом. То ли люди инструкции не читают, то ли действительно все именно так, как они пишут?



#725585 Pentax K-x

Отправлено от OAM в 18 January 2010 - 23:47 in Поколение K-7, K-x

Мыльница называется Pentax Optio S30. Лет шесть ей уже. Раритет )
Цвета очень хорошие.

Просмотр сообщенияShuraK (18.1.2010, 23:40) писал:

До сих пор мне казалось что К-х при искусственном свете снимает лучше других.
вполне возможно. Подскажите, какие настройки делаете? И можно ли их сохранить, чтобы потом при необходимости из памяти вызвать?



#725678 Pentax K-x

Отправлено от OAM в 19 January 2010 - 09:02 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияjaleel (19.1.2010, 1:31) писал:

Баланс белого то какой выставляете?
баланс белого сначала ставил автоматический, потом разный из четырех подпунктов для дневного света.



Просмотр сообщенияjaleel (19.1.2010, 1:31) писал:

А вообще зеркалка не равно хорошая картинка.

согласен, точно также и наоборот (не все хорошие картинки сняты зеркалками).
Но усредненное качество снимков в автоматическом режиме должно все же соответствовать цене аппарата. Тем более, что в установках есть четыре варианта ББ для ламп дневного света.
IMHO.



#725688 Pentax K-x

Отправлено от OAM в 19 January 2010 - 09:22 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияdef (19.1.2010, 9:10) писал:

Это смаз. По этой причине отказался от покупки К-х. Правда тут меня многие критиковали ("виноват аффтар!"), но повторные тесты меня не разубедили. Скорее всего, причина в сильном хлопке зеркала. Поищите в этой теме, где-то в середине есть обсуждение с примерами.

а отчего возникает смаз?
просматривая данные своих тестовых снимков, вижу в EXIF, что стабилизация изображения включена, но тем не менее некоторые снимки сильно размазаны, а некоторые в тех же условиях боле-менее нормальные по резкости.

Решил прочитать всю эту тему и сделать конспект для "начинающего X-пентаксиста"
Пока прочитал первые 55 страниц, ничего не записал. Наверное, всю ценная информация будет в остальных 42 ))



#725697 Pentax K-x

Отправлено от OAM в 19 January 2010 - 09:50 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияMaveric (19.1.2010, 9:31) писал:

Это похоже на включенный кросс-фильтр. Проверьте настройки, поснимайте в РО, там все фильтры отключаются, да и баланс белого можно крутить как угодно. У меня на К-х проблем с балансом белого нет даже в камерном джипеге, с экспозамером бывают непонятки, но очень редко(списываю на криворукость)

кросс-фильтр был выключен, 100%
в РО снимал, но еще не разобрался с конвертором.



#725576 Pentax K-x

Отправлено от OAM в 18 January 2010 - 23:28 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияShuraK (18.1.2010, 23:13) писал:

Это уже лучше. Ненатуральные в какую сторону? Слишком яркие, насыщенные, или наоборот темные или блеклые? Синее показывает зеленым а желтое красным?

На пентакс можно жаловаться по многим параметрам но с цветом он очень аккуратен. Можете выложить примеры?
когда снимал с настройками по умолчанию - серый кот получался практически желтым, как цыпленок.
После поправки по вашей рекомендации стало значительно лучше. Я еще с настройками цвета поигрался,
стало боле-менее, но в дальнейших экспериментах опять все сбил. Дело не в этом. Т.е. настроить похоже можно, вопрос только сколько времени это займет. И что, при другом источнике света все перестраивать нужно?
Примеры выкладывать не хотелось бы, т.к. кот не причесан, и кроме того лежит он на столе рядом с компьютером, а на столе бардак. А кроме того, я в и-нете - через gprs, и большие файлы при моей скорости сложно выложить.



#725561 Pentax K-x

Отправлено от OAM в 18 January 2010 - 23:11 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияShuraK (18.1.2010, 23:05) писал:

Последний раз спрашиваю - что конкретно хуже? Какие параметры изображения хуже мыльницы? Может вспышку поднять надо в темной комнате?
последний раз отвечаю - ненатуральные цвета в автоматическом режиме без настроек.
Делал пару кадров со вспышкой, не лучше. Резюме простое - читать инструкцию и разбираться.



#719417 Pentax K-x

Отправлено от OAM в 04 January 2010 - 21:26 in Поколение K-7, K-x

Ну вот, и я наконец-то купил себе первую зеркалку. Pentax K-x называется) Лежит, отогревается с мороза.
К ней толстенькая книжечка. Надеюсь со временем ее всю прочитать.
Может люди опытные подскажут, где в и-нет в свободном доступе скачать хорошую книжку по фотографии, желательно в применениии к цифровым зеркалкам.



#719432 Pentax K-x

Отправлено от OAM в 04 January 2010 - 21:45 in Поколение K-7, K-x

Дмитрий Е.
buza79
Спасибо, посмотрю!



#725523 Pentax K-x

Отправлено от OAM в 18 January 2010 - 21:55 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияShuraK (18.1.2010, 21:10) писал:

ПОставьте выдержку секунд 10 - заработает.
Ну я то с зекралками знаком довольно хорошо. Правда в основном кенон. На зеленом режиме все должно работать сразу. Насройки таковы что простой "мыльничный" снимок должен получиться на дефолтных. Что конкретно не устраивает?
первый снимок я и делал, АБСОЛЮТНО НИЧЕГО не настраивая. Он был похож на плохую мыльницу.
Снимал вечером, одна энергосберегающая лампа под потолком и настольная лампа дневного света.
Я совершенно ясно понимаю, что чтение инструкций никто не отменял, но поиграться то можно)
Цвета были совершенно не натуральные, очень много желтого. Т.е. автоматический режим для новичков не очень то подходит. По крайней мере, при искусственном освещении.

Далее, уже есть прогресс. Стало гораздо резче и с цветами нормальнее. Все пока методом "тыка".
Неплохо получился кадр на ISO 3200, диафрагма 5.6, выдержка 1/8. Рад бы посмотреть, что такое шумы,
но их я на снимке не вижу. Это хорошо. Вообще, из недостатков ф/а пока могу отметить лишь слишком маленький формат книжки с описанием, читать неудобно.
Ну да ладно, прочитаю, к тому времени потеплеет - и пойду на улицу, в люди.



#725553 Pentax K-x

Отправлено от OAM в 18 January 2010 - 23:03 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияShuraK (18.1.2010, 22:11) писал:

Если жалоба на цвет - в меню функцию 9 перевести в положение 2. Цвета должны улучшиться. Кроме того энергосберагущие лампы не дадут правильных цветов в принципе. Кроме цвета - что еще КОНКРЕТНО не устраивает? Резкость?
По поводу шевеленки - у камеры есть тенденция создавать шевеленку в ситуациях когда она не должна была проявляться вообще. Скорее есего это связано с движением матрицы механизмом стабилизации. Начинаю серьезно подумывать о продаже.
цвета улучшились, но все равно ненатуральные. Насчет шевеленки - мне не с чем сравнивать. Разве что с со своей мыльницей. Если сравнивать с мыльницей, я как-то снимал того же кота примерно в тех же условиях. На мыльнице было не хуже )
Можно конечно говорить, что зеркалка - это супер-пупер, а мыльницы - ширпотреб, но если камера позиционируется как любительская, а при включении на автоматический мыльничный режим снимает хуже мыльницы, которая дешевле ее в 10 раз, это не есть хорошо. Буду надеяться на улучшение
результатов по мере набирания опыта. Продавать не собираюсь.



#715150 Pentax K-x

Отправлено от OAM в 26 December 2009 - 23:30 in Поколение K-7, K-x

Вот новый обзор появился: http://www.dpreview....views/pentaxkx/
Похоже, достойная камера )