Перейти к содержимому


Публикации Юрий 22

60 публикаций создано Юрий 22 (учитываются публикации только с 21-June 14)



#2269516 Ремонт камер серии MZ на дому

Отправлено от Юрий 22 в 24 May 2020 - 03:31 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Это произвести срабатывание вспышки и сразу вынуть питание?



#2269457 Ремонт камер серии MZ на дому

Отправлено от Юрий 22 в 23 May 2020 - 21:14 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Спасибо!!!



#2269447 Ремонт камер серии MZ на дому

Отправлено от Юрий 22 в 23 May 2020 - 20:16 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Да- как раз про разбор этого узла и хотел узнать... Тот мегаразбор, который видел в сети меня пугает ))) на MZ-7 винтики расположены именно в таких же местах- как у K-70... отвинтил их.. и.. ничего не произошло )) пытался порасшатывать детали видоискатели. Ничего не ослабло.



#2269444 Ремонт камер серии MZ на дому

Отправлено от Юрий 22 в 23 May 2020 - 19:58 in Самостоятельный ремонт и самоделки

вот

Может не в ту ветку написал?..

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: стекло K-70.jpg



#2269436 Ремонт камер серии MZ на дому

Отправлено от Юрий 22 в 23 May 2020 - 19:31 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Здравствуйте. На своём Pentax К-70 разбил стекло видоискателя 5 месяцев назад. Он (видоискатель) функционирует, но на стекле сеть (штук 5-6) трещинок. Контраст, конечно не тот, подозреваю, что попадание влаги еще более увеличит проблемку да и вид… В общем, нужно что-то делать. Информацию по разборке К-70 в сети не нашел. На тубе есть ролик по починке видоискателя зеркалки Nikon, но так кардинально все разбирать тоже не хотелось бы. Возникла идея заменить стекло, сняв с другого Pentaкса )).. Есть: *ist DS, К-7, Z-10, MZ-7, или, возможно из какого-либо окуляра. Может кто посоветует? В частности- возможно ли как-то аккуратненько добраться до этого стекла?



#2269428 Pentax K-70

Отправлено от Юрий 22 в 23 May 2020 - 19:02 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Никто не разбирал K-70?



#1874701 А есть тут единомышленники из Барнаула?

Отправлено от Юрий 22 в 23 February 2016 - 07:52 in География встреч Пентаклуба

Просмотр сообщенияКапитан Хрюк (20 October 2011 - 07:57) писал:

Ау-уу! Что, я один что ли? :huh:
Привет Земляки! "Отзываюсь".



#1422994 Коллеги, расскажите про объектив Оберон 200/2,8 К

Отправлено от Юрий 22 в 15 April 2013 - 18:28 in Оптика с байонетом K

Объектив своеобразный. Рывки при фокусировке :(
http://lens-club.ru/...tem/c_3062.html
Изображение



#1421856 МС Зенитар-М 2.8/16

Отправлено от Юрий 22 в 13 April 2013 - 21:27 in Kамеры и оптика M42

А угол зрения на кропе (по диагонали) никто не мерил? Кадр "как есть" и после правки дисторсии...



#1390775 Такая "корова" нужна самому...

Отправлено от Юрий 22 в 03 March 2013 - 15:25 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияvlaveselow (29 November 2009 - 14:33) писал:

Ну что ж, немножко объяснюсь.
То что Вы пишете, мне хорошо известно. Более того, понятны и сообрвжения по части уменьшения увеличения в окуляре-с фокусировочным экраном размещается масса дополнительной информации, и глазу приходится бегать туда, суда. Наверно, не без основания и зеркальная лейка имела окуляр где-то 0,75 . Ну они-то уж экономить так не станут. Может быть есть и соображения в части композиционного соответствия напечатанного снимка и увиденной картинки в окуляре. Но когда кропнутый окуляр имеет увеличение 0,85 , а реально (0,85/1,5) 0,56 , они как-бы хотят вам сказать-мы вам сделали автофокус (хотя я их об этом не просил особо) , вот и смотрите в дырочку и жмите на кнопочку. В этом случае я отвечаю- жмити-ка вы на ....
Не совсем понял про арифметику с увеличением окуляра: зачем делить увеличение окуляра (0,85*) на кроп? Ведь объект, при одинаковом увеличении будет в окуляре иметь одинаковый размер, хоть кроп, хоть ФФ... Картинка будет больше.



#1390569 Объектив 70-300мм к К-х

Отправлено от Юрий 22 в 03 March 2013 - 06:18 in Поколение K-7, K-x

У меня такой Тапрон на К-7. После 200 мм качество - кака. Будут деньги и время - поменяю (скорее всего на Пентакс). Если еще не купили - могу выслать тестовую фотку. Для макро (да и вообще) - это бюджетный, компромисный вариант. Но и цена такая... :) Для К-х, конечно подходит (байонет- К). Вообще, для макро советую попробовать (в последствии) нормальный макро-объектив (возможно, старый советский, через переходник).



#1300152 Глюки при съёмке.

Отправлено от Юрий 22 в 22 October 2012 - 09:05 in Поколение K-7, K-x

На DS такое было, но всего пару раз за весь период съемки. Видна была только верхняя часть кадра. Сменил флэху...
/а приятного-то мало :(



#1197647 К-7: новая продвинутая камера от Пентакс

Отправлено от Юрий 22 в 19 May 2012 - 07:56 in Поколение K-7, K-x

Спасибо ответившим. Значит с техникой все в порядке :) . Вот на кой писать такое - что затвор на OFF блоеируется, в инструкциях (и в характеристиках на сайтах и в журналах) я так и не понял... А в Кэнонах и прочих Никонах он не блокируется что-ли (на OFF)?! :angry: . Виталий, Вы меня озадачили своим вопросом :blush: . Откуда я это взял.... Начал рыться в сети - ан нет такой инфы... Как говориться: знал и все :) .



#1192537 К-7: новая продвинутая камера от Пентакс

Отправлено от Юрий 22 в 11 May 2012 - 17:58 in Поколение K-7, K-x

Скорее всего перевод тут ни при чем - ведь описание данной возможности (у Пентаксов именно) встречается довольно часто (типа как в Зенитах спуск нажатый в сторону двигали). И описывается-то применение одинаково!
Мне данная функция бывает нужна (астрофото, съемка всяких молний и прочих экспериментов, при чем молния сверкает ровненько между 30-ти секундными экспозициями - проверено :angry:)...
Да и интересно: фоты (оба!) глючат или что-то еще...
Eng, спасибо за ссылку, если Товарищи не прояснят ситуацию, наверное буду подумывать о чем-то подобном (или тросик куплю)



#1192476 К-7: новая продвинутая камера от Пентакс

Отправлено от Юрий 22 в 11 May 2012 - 16:18 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияEng (11 May 2012 - 09:06) писал:

:) Это зависит от того, что именно Вы хотите сделать, если выключить камеру, то не совсем понятно зачем перед выключением на спуск нажимаете, а если хотите воспользоваться ручной выдержкой, то не совсем понятно зачем камеру выключаете... Могу предположить что данные манипуляции производите для того, чтобы матрицу увидеть (почистить например или просто полюбоваться), тогда все значительно проще, в меню есть пункт "очистка датчика", при его использовании камера поднимает зеркало, после выключения - опускает.
Как чистить (или просто посмотреть на) матрицу я знаю (это в инструкции есть. Как выключить ф/аппарат тоже :) ).
Я хочу получить выдержку длиннее 30 секунд (без удержания в нажатом положении кнопки спуска (или ПДУ) при положении селектора режимов на "В".
Данная возможность нередко упоминается (при положении селектора на "В" и нажатой кнопке спуска затвора перевести основной выключатель в положение "OFF"), также на стр. 333 (инструкции) написано: "Блокировка затвора установкой основного выключателя в положение "OFF". вот зачем я произвожу подобные манипуляции.
Хочется узнать мнение людей использующих данную функцию.



#1191827 К-7: новая продвинутая камера от Пентакс

Отправлено от Юрий 22 в 10 May 2012 - 17:23 in Поколение K-7, K-x

Здравствуйте Пента-клубовцы!
Не хочеться создавать тему, решил спросить в этой ветке - может кто сталкивался.
На К-7 и DS не работает режим блокировки затвора на "В" при нажатой кнопке спуска и одновременном переключении основного переключателя в положение "OFF".
Камеры захлапывают затвор и опуская зеркало вырубаются. Может я что-то не так делаю? :(



#1188396 Увеличитель видоискателя O-ME 53

Отправлено от Юрий 22 в 03 May 2012 - 17:40 in Фотопринадлежности

И мне привезли!!! Полезная вешь (учитывая то, что использую мануальную оптику). А то, что торчит раза в два больше штатного для меня удобнее - меньше носом в экран упираюсь, да и наблюдать комфортнее. В рюкзак аппарат кладу "мордой" вниз, так что все пучком!



#1174205 Увеличитель видоискателя O-ME 53

Отправлено от Юрий 22 в 08 April 2012 - 08:53 in Фотопринадлежности

Спасибо! Заказал сегодня там к Семёрке. Еще бы КатЦая прикупить в перспективе... :unsure:



#1173990 Увеличитель видоискателя O-ME 53

Отправлено от Юрий 22 в 07 April 2012 - 19:49 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияTribunya (29 February 2012 - 06:20) писал:

Скорей всего это магазин ЗУМА, www.zooma.ru по крайней мере там точно есть.

брал себе с доставкой до Сахалина в конце декабря.
Не подскажете - во сколько ИТОГО обошелся (с пересылкой)? Тоже там заказать хочу (1 460 р. в ЗУУМЕ)



#1074487 Новый *istDS!

Отправлено от Юрий 22 в 24 October 2011 - 09:04 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияoxygen (20 October 2011 - 14:37) писал:

Не надо "пшикать" WD внутрь нежной камеры - это же просто керосин с присадками.
Если не жалко денег купите баллон "Сontact Cleaner" производства KONTAKT CHEMIE, если денег жалко, в любой лавке, которая расходниками для ремонта мобил торгует - средство для очистки окислов на платах. Баллона вам хватит на все камеры, пока жить будете :)
Спасибо! А, сорри, :blush: этой CC-шкой все-таки "пшикать" внутрь - НА колесико?



#1068000 Новый *istDS!

Отправлено от Юрий 22 в 11 October 2011 - 17:26 in Просто обо всем

Уважаемый IOTNIK, Вы WD40 пшикали? Я когда ознакомился (в форуме) с Решением нашей проблеммы (колесо) почесал репу, и понял, что если я начну разбирать свой DS, то возможно, в моей коробке "лишних" запчастей прибавиться. :( . Ваш ответ (или ссылка от Вас) может помочь - буду благодарен.



#1067714 Новый *istDS!

Отправлено от Юрий 22 в 11 October 2011 - 10:46 in Просто обо всем

А как колёсико? Еще работает? Как оказалось - это косяк не только моей DS-ки... :( Зато с моей коллекцией "железяк" даже автоматика экспозиции работает (Tv, M). А про фокусировку вообще молчу (попробуйте аналог др. системы- аха)! 30 000 отщелкал - пока (тьфутьфутьфу) "пашет" (не считая колесика ессно, и малость уголок резиновой обивки отходил на рукоятке- подклеил - все гут).
Напишите, если решитесь менять экранчик (и окуляр) - интересно будет почитать описание тех, кому тоже "СТРАШНО". :D



#1066607 Новый *istDS!

Отправлено от Юрий 22 в 09 October 2011 - 09:20 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияkreisser (09 October 2011 - 09:15) писал:

Тогда и меня поздравьте, свой istD, именно istD? правда с пробегом 8000 купил за 100$, а вот первый брал в далеком 2005-м за 1050$
Вах! :o Нескромный вопрос: как так 100$ ?



#1066595 Новый *istDS!

Отправлено от Юрий 22 в 09 October 2011 - 08:18 in Просто обо всем

Поздравляю!!! Мне понятны Ваши чувства! Свои Пентаксы (в т.ч. DS) тоже по почте получал...



#1066225 Сканирование отпечатков

Отправлено от Юрий 22 в 08 October 2011 - 11:04 in В помощь начинающим

А как скан может выглядеть "лучше" оригинала? :mellow: Или я что-то неправильно понял?



#905739 Сканирование фотоплёнки в домашних условиях.

Отправлено от Юрий 22 в 23 November 2010 - 18:27 in Фотоматериалы

Просмотр сообщенияVitaly (23.11.2010, 21:18) писал:

Например Индустар 90У 75/4. На барахолке - копеечное изделие, а как макро - прекрасен.
У нас в городе не шибко много фотобарахолок :), а в Москву не часто езжу, и то - по работе...
Да - абсолютно согласен с Вами в том, что при использовании так скажем, не очень удобных для обычной съемки объективов с мехом и прочими самоделками- самое ОНО (ведь не нужна автоматика, автофокус (ВООБЩЕ фокусировка!). Когда попадаются интересные объективы стараюсь подумав взять :) Спасибо за совет насчет И-90У.



#905736 Сканирование фотоплёнки в домашних условиях.

Отправлено от Юрий 22 в 23 November 2010 - 18:19 in Фотоматериалы

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (23.11.2010, 21:11) писал:

А какая у вас минимальная длина меха?

Вот небольшой расчет. Пусть у нас есть объектив с фокусным Ф, который мы будем считать тонкой линзой, расстояние от линзы до слайда а, до матрицы - в. Чтобы слайд весь влез на матрицу надо чтобы
а/в = к = 1.5
а из формулы тонкой линзы
1/а + 1/в = 1/Ф

Из этих двух формул получим

в = Ф*(к+1)/к
а = Ф*(к+1)

а - это как раз длина меха. Так что, например, если Ф=50мм, то а = 50*2.5 = 12.5 см

Из этого условия а = Ф*(к+1) вы можете подобрать фокусное объектива Ф = (длина меха)/2.5
Это все замечательно. Но дело в том, что у меня "под рукой" имеется некоторое количество объективов (в т.ч. и Волна-9, которую я выбрал наиболее подходящим для Цели вариантом)= формулы ИМЕННО в данном случае ...
Длинна меха ("ужал до нельзя") - от среза ф/а до объектива не более 4 см. Я просто собрал систему и поместил линейку в зону резкости - получилось около 24 мм (прибавим не 100% охват видоискателя ДС). в итоге - мои цифры. Подбором объективов пришел к выводу о 85 мм.



#905719 Сканирование фотоплёнки в домашних условиях.

Отправлено от Юрий 22 в 23 November 2010 - 17:38 in Фотоматериалы

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (23.11.2010, 20:27) писал:

Ну я предоплагал, что то в таком духе:
Камера, кольцо, объектив, мех. Но если мех великоват - тогда плохо. Я подумал, что его длины не хвататет, а оказывается, все наоборот. Виноват :P

Но, может быть, тогда взять объектив подлиннее? Если я не ошибаюсь, чем длиннее объектив, тем дальше от его края надо разместить слайд, чтобы он занял весь кадр.
Ну хорошо, что мы поняли друг друга :)
Я вот опечален тем, что имеющийся у меня объектив Волна-9 (который хвалят именно как Макро) и И-61 л/з (тоже резкий) не удастся использовать с мехом - буду эту схему при кадрировании использовать! Я на пленочных Пентаксах этот мех (с перевернутым вперед задом) :) применял - а это на порядок сложнее (не посмотришь сразу- что вышло).
Да, для охвата 24*36 нужен от 85 мм (с мехом если). Но конструкция от этого в разы проигрывает по жесткости :lol:. Да и из 85-мм-х у меня только Гелиос 40-2 - а он ваще не макро, насколько я понимаю...
Тогда 100 мм Калейнар-5 Н. но 100 мм- это ЕЩЕ дальше отодвигать :0. Будем что-то придумывать- никто-ж не подгоняет :P



#905710 Сканирование фотоплёнки в домашних условиях.

Отправлено от Юрий 22 в 23 November 2010 - 17:15 in Фотоматериалы

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (23.11.2010, 2:24) писал:

Нет, совсем исключить не удасться - я пробовал. Как я писал, я брал объективы 35мм и 50мм и пробовал их через разные удлинительные (макро) кольца прицеплять к Самсунгу GX-10. Расстояние от переднего края объектива до плоскости резкости (куда надо помещать слайд) было разным, но до 20-30 см, точно не помню. Кольца подбирал так, чтобы весь кадр влезал на матрицу. Так что меха очень даже нужны

Систему так и не собрал, потому что вот мехов с рельсами нет, а удлинительный тубус тоже сделать не собрался, пока пользуюсь слегка переделанным слайд-дубликатором http://www.rangefind...p=153171#153171
:) Paolo, посмотрите пожалуйста на пост Виталия (стр. 1 от 22.04.2009 16:23) с изображенным на нем фото - то, о чем мы и ведем речь. Подскажите, куда Вы собираетесь поместить макрокольцо в системе фотоаппарат/мех ПЗФ/объектив 50 мм (а тем более (!) 35 мм) что бы кадр фотопленки 24*36 мм весь поместился в кадр? Ведь Вы предлагаете использовать на кропе 1,5* и кольцо и мех для пересъемки Полного кадра? :0 Проблемма в том, что мех ПЗФ и есть "макрокольцо", только оно великовато (даже в минимальном положении), от чего на матрице (в предложенном Виталеем копплекте) можно получить изображение лишь части кадра. :) А если еще и кольцо поставить...
Или я что-то неправильно понял?



#905286 Сканирование фотоплёнки в домашних условиях.

Отправлено от Юрий 22 в 22 November 2010 - 22:00 in Фотоматериалы

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (23.11.2010, 0:32) писал:

Не макролинза - макро кольцо, это просто удлинительное кольцо безо всяких линз! Дает возможность снимать с большим увеличением, вам надо 1:1.5 , но длина фокусировки существенно сужается, скажем, для 50мм можно будет фокусироваться на дистанциях (очень примерно) от 74 до 77 см, для 35мм - в диапазоне в районе 50см и так далее
Paolo, возможно Вы имели ввиду макрокольцо (понятно- лопухнулся я с макролинзой :P ) ВООБЩЕ исключив мех ПЗФ из системы? Но я все-таки на ЕГО базе агрегат пересъемочный соорудить хочу - опять-же для жесткости, для плавного изменения увеличения, крепить на НЕМ рамку удобнее будет, подсветку- все завязать- снизу имеется два гнезда под штатив- как раз у меня штатив-монстр под толстый винт имеется. Объектив с переходником крутятся-стопорятся легко...
Ладно, доброй ночи! :)
/по-ходу, процесс нарезки и сортировки пленок может весьма затянуться по непредвиденным причинам: достанешь из мешка "древнюю" фотопленку в коробочке, начнешь резать, смотреть -вспоминать и "ушел в прошлое" минут на 20 :))))



#905273 Сканирование фотоплёнки в домашних условиях.

Отправлено от Юрий 22 в 22 November 2010 - 21:38 in Фотоматериалы

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (23.11.2010, 0:32) писал:

Не макролинза - макро кольцо, это просто удлинительное кольцо безо всяких линз! Дает возможность снимать с большим увеличением, вам надо 1:1.5 , но длина фокусировки существенно сужается, скажем, для 50мм можно будет фокусироваться на дистанциях (очень примерно) от 74 до 77 см, для 35мм - в диапазоне в районе 50см и так далее
Да мне как раз наоборот нужно ПРИДВИНУТЬ объектив к камере! Увеличение слишком большое и так...
У меня кадр 24/36 не влезает в кропнутый кадр ДС, даже, когда я мех максимально уменьшил. Проблемма в Уменьшении увеличения, а макрокольцо наоборот его увеличит, тем более, на 35-мм объективе. :) Виталий резать предлагает, насколько я понял- но "такой хоккей нам не нужен" ...



#905233 Сканирование фотоплёнки в домашних условиях.

Отправлено от Юрий 22 в 22 November 2010 - 20:31 in Фотоматериалы

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (22.11.2010, 23:21) писал:

Можно взять объектив 50 или 35мм и к ним подобрать соответсвующее макро кольцо. Длины меха должно хватить
Спасибо Paolo за совет, просто я предполагал, что что-то не так делаю, а уместить 24*36 смогу, но использование варианта из макролинзы - мое мнение не лучший вариант по качеству. Хотелось использовать именно Волну (или Инд 61 л/з). Виталий, Вы предлагаете ВЫРЕЗАТЬ мех из ПЗФ оставив только железки :P ? Жалко :) .
спасибо за ответы! :)



#905183 Сканирование фотоплёнки в домашних условиях.

Отправлено от Юрий 22 в 22 November 2010 - 18:57 in Фотоматериалы

Просмотр сообщенияVitaly (22.4.2009, 16:23) писал:

Хочу напомнить о том, что где-то на чердаках пылятся отечественные приборы, дающие несравненно более качественное изображение, поскольку работают без макролинз.

Прикрепленный файл attachment

Особое внимание прибору ДРУ-2, имеющему встроенную вспышку и пилотную лампу. Он позволяет "сканировать" оригиналы от 24Х36 до 90Х120 мм.

Прикрепленный файл attachment

Объектив на снимках Волна-9.
Здравствуйте.
Постепенно подбираюсь к оцифровке своего архива фотопленок, слайдов. Без особых претензий к качеству получаемого цифрового изображения - просто хочется посмотреть, привести в порядок (для особоценных кадров придумаю что-то посерьезнее (и замороченнее :) ). Имеется планшетник Epson 3590 photo с возможностью сканирования отрезков пленки и слайдов в рамках (для массового сканирования).
По поводу Вашего метода (пересъемки с помощью МЕХА и объектива Волна-9) у меня вопрос: При использовании того же оборудования, что и у Вас, в кадр входит по длинной стороне кадра (мех на минимум, объектив на бесконечность) не более 26 мм :) . Скажите, может быть я что-то не так делаю? Для того, что бы в кадр поместился весь кадр необходим объектив от 85 мм (у меня из таких только Г-40-2, он видимо, для пересъемки вариант похуже Волны или Индустара-61 Л/З), и значительную удаленность от него, а я планирую держатель для пленок-слайдов сделать жестко связанным с рамой меха (по понятным причинам)...
Специальный пленочный сканер я покупать точно не планирую, а метод пересъемки считаю пока единственным выходом оцифровки (НЕ МАССОВОЙ) избранных кадров.
/А пользуется кто-нибудь Epson 3590?



#897720 Разрешение матрицы и объектива

Отправлено от Юрий 22 в 09 November 2010 - 18:04 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияjuristkostya (9.11.2010, 15:53) писал:

смотря какой
я как раз внимательно прочитал - и вежливо намекнул, что приведен пример, абсолютно бессмысленный с практической т.зрен.
Так я и приводил пример теоретического материала (с подачей которого я не согласен), "объясняющего" новичкам зависимость различных параметров съемки и их взаимное влияния на ГРИП. А про то, как человек собирается использовать полученные знания - это повторю "Второй" вопрос.
Хотя и практические примеры не так уж и экзотичны - макросъемка например. Ведь объект съемки частенько занимает небольУю часть кадра - ГРИП (и качество изображения) будут одинаковы и на полнокадровой матрице и на кропе (при поставленных условиях)... И отпечатки (предметов, которые поместились на кропе - все равно кадрировать и там и там) выйдут одинаковыми.
Но да с этим Вы насколько я понял, не спорите?



#897394 Разрешение матрицы и объектива

Отправлено от Юрий 22 в 09 November 2010 - 04:27 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияjuristkostya (9.11.2010, 1:51) писал:

всё вы верно рассуждаете, за одним нюансом: размер сенсора увеличивается обычно не для захвата периферии, а для укрупнения масштаба основного объекта.
Если это выполняется - грип уменьшается. Если не выполняется - укрупнение сенсора нафиг никому не нужно.
Автор не менял масштаб - читайте внимательнее. Он менял только размер матрицы.

Просмотр сообщенияАндрей АМ (9.11.2010, 0:07) писал:

Цитирую.
Отпечатки в моем примере (на основе предложенных автором исходных) будут совершенно одинаковые.
"С этих двух снимков я могу получить совершенно одинаковые по качеству (разрешению, кружку нерезкости и ГРИП!) отпечатки (любого размера) поместившихся в кадр кропнутой матрицы предметов."
Вы с этим не согласны?? :-0



#897169 Разрешение матрицы и объектива

Отправлено от Юрий 22 в 08 November 2010 - 20:36 in В помощь начинающим

Цитата(Юрий 22 @ 8.11.2010, 20:03)
Ничего не понял... В чём Вы разобраться-то пытаетесь?


--------------------
"Tradition is not the worship of ashes, but the preservation of fire"
("Традиция - не в поклонении пеплу, но в поддержании огня.")©GKC


Внимание! Все вышесказаное полное IMHO!
---
В предоставленном копистартеру материале было утверждение о том, что на ГРИП влияет размер сенсора («При увеличении размера сенсора глубина резкости при заданной диафрагме уменьшится (для предмета съёмки тех же размеров и на том же расстоянии).». Я намекнул, что предложение как минимум, построено некорректно. И аргументировал именно это. Возникла дискуссия, в которую вмешались и Вы с «кружком рассеяния на отпечатке» и «чудовищами»…
Прошу пояснить, с чем Вы не согласны в моем посте.



#897150 Разрешение матрицы и объектива

Отправлено от Юрий 22 в 08 November 2010 - 20:04 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияАндрей АМ (8.11.2010, 18:48) писал:

Строго наоборот... :)
Первичен размер допустимого кружка рассеяния на отпечатке. Всё остальное рассчитывается от него.
Непонимание этого простого факта и "порождает чудовищ".
Ок. Давайте попробуем разобраться.
Дано «При увеличении размера сенсора глубина резкости при заданной диафрагме уменьшится (для предмета съёмки тех же размеров и на том же расстоянии).»:
Размер объекта съемки (представим его плоским) =10 см (к примеру); расстояние до него =1 метр; фокусное расстояние объектива =50 мм; диафрагма 4;
Крутим этот объектив на кропнутую матрицу (1,5 к примеру). Снимаем. Не меняя натюрморта крутим этот же объектив (на той же диафрагме 4) на полный кадр- то есть, не изменяем ДАННЫХ в задаче составляющих, кроме одного - «размера матрицы». Ок. Имеем на матрицАХ (обеих камер) некие совершенно одинаковые изображения, имеющие, совершенно одинаково размытые посторонние предметы вне зоны резкости. Как повлиял р-р матрицы? Объект съемки так же резок, как и объект на периферии не резок (пропорция их резкости от смены сенсора не изменилась!) Размер (масштаб) объекта съемки и окружающих предметов, конечно, остался прежним.

С этих двух снимков я могу получить совершенно одинаковые по качеству (разрешению, кружку нерезкости и ГРИП!) отпечатки (любого размера) поместившихся в кадр кропнутой матрицы предметов.



#897077 Чем зачернить царапину на передней линзе объектива?

Отправлено от Юрий 22 в 08 November 2010 - 18:34 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Да, эпоксидка- это вещь...
Помнится практически все самоделки для фото (астрономических) приборов изготовлял пропитыванием материалов эпоксидкой. Был еще маневр в вязкости-хрупкости (но твердости) вариацией пропорции отвердителя и смолы (но сами линзы не приходилось клеить).



#897058 Чем зачернить царапину на передней линзе объектива?

Отправлено от Юрий 22 в 08 November 2010 - 18:14 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияДонки-хот (8.11.2010, 21:01) писал:

ПМСМ НЕТ. Поскольку Кклея очень близок к Кстекла, то склеив им, получим одну толстую линзу с двумя переходами из среды в среду, а не склейку с многочисленными переходами. Возможно я не прав. Это уже обсуждалось в одной из тем, но специалисты промолчали. :)
Залить трещину или скол, это не одно и то-же, что замазать всю линзу. :)
Я ИМЕННО уточнЯл, что мазать по всей линзе- я бы не стал, а замазать точечно- самое оно - "хуже не будет". Ваше замечание справедливо, просто не хотел, что-бы кто-то запортачил SMS ^)



#897039 Чем зачернить царапину на передней линзе объектива?

Отправлено от Юрий 22 в 08 November 2010 - 17:59 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияДонки-хот (8.11.2010, 20:53) писал:

В автосервисах простые чумазые парни, заделывают этими мазилками сколы и трещины на лобовых стёклах автомобилей, что на порядки ответственней чем стекляшка объектива. И получается идеально. :)
"Ответственеее"- без "Б"- спору нет. Но на стеклах авто нет SMS :)
Но то, что комментаторы, - те что пользовался данными смазками довольны результатом подтверждает Ваш тезис. :P



#897036 Разрешение матрицы и объектива

Отправлено от Юрий 22 в 08 November 2010 - 17:54 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияjuristkostya (8.11.2010, 20:46) писал:

сама по себе идея "кружка рассеяния матрицы" - ересь та ещё...
Дабы не углублять в дебри, напомню, что величина грип никогда в жизни не зависела от величины зерна плёнки, и всех это устраивало. Аналогично, не зависит она и от мегапиксельности.
А почему "матрицы" :0 ? Блин. Прочитал вскользь (не за компом своим:)) посты "Сергеева" и "Андрея АМ", и тут Вы с Новым...



#896993 Чем зачернить царапину на передней линзе объектива?

Отправлено от Юрий 22 в 08 November 2010 - 17:00 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияVladimir P (8.11.2010, 13:31) писал:

- Пастернаков не читали, но осуждаем ©
Это я про себя. Своя оптика пока цела, но совет дам. :)
Я бы не стал мазать объектив никаким заполнителем царапин. Идеально не получится, а получить после процедуры вместо одной фигни другую можно запросто. А вот затереть (закрасить) царапину чёрным - хорошо. Если она действительно портит контраст даже с блендой.
Полностью согласен: "мазать" все линзу (неповрежденную, покрытую просветляющим слоем), да и заполнять скол, если в этом нет необходимости смысла нет, если возможно зачернить внутреннюю поверхность граней скола (а они весьма неплохо закрашиваются даже маркером, так как более-менее матовые). Просто поврежденному месту хаже не будет, а объектив возможно, станет "рабочим" (как в моем случае). Перспектива продать его, конечно... :)



#896090 Разрешение матрицы и объектива

Отправлено от Юрий 22 в 07 November 2010 - 11:50 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияSealek (7.11.2010, 14:27) писал:

ГРИП - это некоторая условность. Заметность этой зоны зависит помимо свойств оптики, размеров пиксела ещё и от размеров отпечатанного изображения, размера зерна носителя (типа бумаги или разрешения монитора) и от расстояния рассматривания. Яркость освещения тоже влияет, т.к. меняется восприимчивость глаза к мелким деталям.
Вы подразумеваете изменение масштаба съемки объекта? Автор говорит, насколько я понял, что масштаб не изменен. Те параметры, что указал автор в процитированном предложении, могут повлиять на ГРИП, но не размер сенсора. Приведенные Вами факторы весомы, но предложение (с ограниченным Автором набором параметров) звучит так, как оно звучит -я не зря написал, что ДАННОЕ предложение возможно вырвать из контекста, разобрав его составляющие. Разговоры про размеры отпечатков, мониторов, освещенность и прочее - второй (и самостоятельный) этап - ведь статья написана для начинающих (и ссылка дана для понятия основ), для которых тезисы могут стать аксиомой.
И звучит это предложение, на мой взгляд, неверно, а Ваши (верные) доводы этого не опровергли...
/Возможно я и не прав.



#896085 Чем зачернить царапину на передней линзе объектива?

Отправлено от Юрий 22 в 07 November 2010 - 11:28 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияученический_пенал (27.8.2010, 12:26) писал:

Есть объектив. Есть небольшая тоненькая царапина на передней линзе. Белая. Именно на стекле. Думаю, что можно зачернить маркером (читал в интернете, маркер + зубочистка = решение проблемы).

Хм, точно ли? А может, оставить всё как есть?
Оставлять "все как есть" ни в коем случае нельзя. Закрашенная (заполненная чем-либо максимально черным) царапина на линзе сократит свое пакостное влияние на изображение (потеря контраста и прочие прелести) в разы! У меня лет 10 назад падал на авфальт линзой вниз :) Мир-20Н (переделанный под пленочный Пентакс). Был такой вытянутый треугольный, глубокий скол. Думал "прощай друх...". Но по совету "бывалых" закрасил черной матовой краской - и все о-кей. Правда, при сильном диафрагмировании на том участке изображения, где скол начинает проявлятся еле заметное темное пятно. Но без окраски была жуткая белая туманная клякса. Причем на открытых D она вообще "сияла". А царапина на задней (ближней к приемнику) линзе еще вреднее...



#896053 Разрешение матрицы и объектива

Отправлено от Юрий 22 в 07 November 2010 - 09:41 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияtsde1 (7.11.2010, 4:34) писал:

Прочитал статью по Вашей ссылке (вторую, что на русском).
Не совсем понял, что автор имел ввиду, когда писал:

1. "Поскольку обрезанный сенсор вынужден использовать более широкоугольные объективы для получения того угла обзора, который возможен для сенсора большего размера, это ухудшает качество."
---
Автор имеет ввиду, что широкоугольные объективы, созданные для кропа 1,5 имеют заведомо более низкое качество, чем широкоугольные объективы для 35-мм (при том же угле обзора на светоприемниках)?? Если имелось ввиду то, что ширик по краям заведомо хуже телеобъектива (по краям же), то опять не понятно, т.к. (об этом упоминал и автор) кроп отсекает низкокачественное изображение на краю даваемой полнокадровым шириком (пусть и в 1,5 раза более широкоугольным (читай низкокачественным), чем это необходимо кропу) картинки...

2. "При увеличении размера сенсора глубина резкости при заданной диафрагме уменьшится (для предмета съёмки тех же размеров и на том же расстоянии)."
---
При чем сдесь размер сенсора? Размер объекта не меняется, расстояние до него - тоже, диафрагма- та же. Масштаб на сенсоре, следовательно, тот же. Почему тогда при изменени размера сенсора поменялась ГРИП?
Автор (возможно) имел ввиду что нужно менять масштаб предмета съемки (так как сенкор больше), но на мой взгляд предложение написано (переведено?) не верно (оно закончено, и брать его без контекста, я думаю, допустимо).
Прошу высказаться :)



#895700 Разрешение матрицы и объектива

Отправлено от Юрий 22 в 06 November 2010 - 18:05 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияbigbalaboom (6.11.2010, 20:17) писал:

хотя ,припоминая собственную мыльницу-там было включение шумодава для выдержек длиннее определенных. а мыльность присутствовала в подавляющем большинстве случаев даже на коротких
развейте , пожалуйста, мысль.что далее, ошибка при оцифровке этого уровня света? или какое-то другое явление?
и нверное стоит говорить не о маленькой матрице как таковой , а о мелкой площади ее единичного пикселя?
Про шумодав написали.
Матрице приходиться "лепить" изображение из того количества фотонов, которое её достигло. То, что пикселов "нарезали" больше, количества света менее не стало. Немного занимаюсь астрономией, тут "борьба за фотоны" также, нешуточная, если не сказать первостепенная. "размер имеет значение" :)



#895688 Разрешение матрицы и объектива

Отправлено от Юрий 22 в 06 November 2010 - 17:16 in В помощь начинающим

+ На меньшую площадь мыльничной матрицы попадет несравненно меньшее количество фотонов света, из которого будет необходимо сформировать изображение.



#895656 Разрешение матрицы и объектива

Отправлено от Юрий 22 в 06 November 2010 - 15:31 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияbigbalaboom (6.11.2010, 18:27) писал:

вопрос не в подготовке. я готов воспринимать информацию поданную системно, а не вырванную из контекста. не думаю, что на самом деле все так сложно. я пока даже отправную точку определить не могу.
исходя из цитаты от Юрий 22 определяемся ,что для качественной зеркалки однозначно необходима большая матрица. про меньший шум и цветопередачу принимаем за константу
в который раз прошу объяснить природу мыльности цифромыльниц!!!!!! и отсутствие сего явления (в общем счете) у зеркалок. пусть количество мегапикселей у них одинаково. разница в оптике и размере матрицы. как ЭТО работает?
Могу ВСЮ книгу ТОГО-же Афанасенкова прокопипастить. Смысл...

/я не его знакомый-родственник :)



#895651 Разрешение матрицы и объектива

Отправлено от Юрий 22 в 06 November 2010 - 15:12 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияbigbalaboom (6.11.2010, 18:01) писал:

вот поэтому и попросил ссылку на полноценную статью от общего к частному, чтобы зазря не флудить. а в ответ запинали....
Вам уже рекомендовали "от общего к частному" статью Афанасенкова (помимо всего прочего), Вы говорите прочитали, и задаете вопросы, на которые там даны ПРЕДЕЛЬНО ясные ответы. цитирую:
--
"...С размерами всё предельно просто. При прочих равных (а именно - зум, диапазон ЭФР, светосила) все линейные размеры системы "матрица+оптика" пропорциональны размеру матрицы. Следовательно, как нетрудно догадаться, объём и вес пропорциональны размеру матрицы в третьей степени. Аппарат с маленькой матрицей можно сделать маленьким и лёгким. Для самых маленьких матриц "закон куба" нарушается лишь в связи с тем, что аппарат кроме матрицы и оптики должен иметь ещё элементы управления (кнопки и экранчик), которые неэргономично делать маленькими - держать аппарат двумя пальцами, нажимая на кнопки пинцетом и рассматривая экранчик в лупу, попросту неудобно. А вот для "больших" матриц (Kf менее 2) уже вес и размер оптики составляет существенную часть общего веса камеры. В связи с этим часто можно слышать от людей, не знающих оптику, "гениальную идею" вставить в какой-нибудь компактный "ультразум" матрицу побольше и решить все проблемы - и качество будет как у зеркалок, и зум и светосила грандиозные. Увы, чудес не бывает. Компактные объективы "ультразумов" потому и компактны, что "освещают" лишь мизерный кружочек диаметром 7-8миллиметров, а чтобы создать изображение на большой матрице, их придётся пропорционально увеличить (сделать длиннее и "толще")..."
---
Это в разделе "размер матрицы": http://www.afanas.ru/ROF/rof2.htm



#895585 Разрешение матрицы и объектива

Отправлено от Юрий 22 в 06 November 2010 - 13:12 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияbigbalaboom (6.11.2010, 14:53) писал:

если есть где-то статья авторитетного автора, а не базар-вокзал, в которой описывается формирование сигнала с учетом особенностей оптики и дальнейшие преобразования- буду благодарен за ссылку....
Рекомендую почитать Афанасенкова М.А. "Разумно о фото", ссылку на его статью давал Andrew Gri.
http://www.afanas.ru/ROF/