Перейти к содержимому


Публикации managger

1000 публикаций создано managger (учитываются публикации только с 16-June 14)



#1919090 PENTAX K-1

Отправлено от managger в 12 June 2016 - 23:16 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияPPV (12 June 2016 - 22:00) писал:

Краткие впечатления (до этого был К5 и К3)
Что смущает:
1. - не нравится уровень в видоискателе. На К3 был удобнее.
2. - маленький экран сверху на К3 гораздо информативнее. На К1 он маленький из-за 3 "крутилки". Зачем она нужна - пока не понял.
3. Но я и инструкцию еще не читал)))
4. - кнопка просмотра фото переехала на кнопку просмотра видео (по сравнению с К3). Путаюсь пока
5. - Затвор очень нежный. Чуть нажал - и уже фоткаешь. На К3 чуть нажал - происходит фокусировка. Но, наверное, это настраивается. Пока не разбирался
1. Лично мне он мешает в видоискателе. Что в К-3 его убирал, что в К-1. Не возьмусь судить, где он лучше или хуже.
Ибо пользуюсь им только при съёмке со штатива.
2. Экранчик и убили в угоду крутилке. Функционал, для фотографа полезный, заменили на маркетинговую финтифлюшку.
Ради увеличения продаж вследствие привлечения внимания людей недалёких, падких на финтифлюшки.
В качестве напримера: верхний экран в 645D/Z - аэродром. Позволяет в том числе контролировать параметры съёмки,
когда выдаёшь фотик кому-то другому, и подсказывать если что не так.
3. Русскоязычную и не читайте. Скверно до безобразия. И перевод и вёрстка. Так давно уже. Со времён "перевода" инструкции к 645D.
Нанимают девочку "гугл-переводчицу", которая ни в фототехнике не разбирается, ни инструкции к предыдущим камерам поглядеть не удосуживается.
И из старших - никто её не проверяет. Ибо маленькая фирма занимается Пентаксом в России.
4. Тут двоякая история. Очень хорошо, что переключатель видео убрали наверх из горячей зоны большого пальца. А то совсем фэйспалм был: камеры современное видео не снимают, а переключатель в ненужный режим влепили в K-3 в самое неподходящее для этого переключателя место.
Но и ничего хорошего, что его место заняли кнопка Play. Но она не сама туда попала.
И тут история такая же дурацкая: они очень хотели большой осьминогий задний экран, ну чтобы финтифлюшка привлекательная была. Ради этого в том числе и кнопку Live-View перенесли в левый верхний угол, ну чтобы этим экраном чаще пользовались.
5. Кнопка спуска нежнее, ага. Если это сильно мешает, то можно юзать для фокусировки кнопку AF, ну или привыкать.
На мой вкус - К-1 пошустрее фокусируется, и более шустрая кнопка спуска только в помощь в динамичной съёмке.



#1918611 PENTAX K-1

Отправлено от managger в 11 June 2016 - 10:14 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Докладываюсь:
пообщался с Олегом широко известным в узких кругах - мой экземпляр как следует погоняли в сервисе и вручную и на стенде.
Камера исправна, проходит все проверки, хардварных проблем не обнаружено, софтовые глюки повторить не удаётся.
Чему я несказанно рад, ибо фотик едет не в Японию, а в Москву, ко мне.



#1919114 PENTAX K-1

Отправлено от managger в 13 June 2016 - 00:17 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияOGL (01 June 2016 - 19:14) писал:

Вопрос владельцам - видоискатель вот так настраивается?
http://www.pentaxfor...viewfinder.html

Рамка кропа убирается, как я понимаю.
Стало мне интересно, как же всё-таки приспособить верхнее колесо подо что-нибудь полезное.

1. Рамка кропа убирается, когда принудительно выставляешь на колесе положение "полный кадр".
Так как в видоискателе это видно, то возникает соблазн задействовать колесо под эту функцию.
Маленькая проблема в том, что сама функция - не шибко оперативная.
Ещё одна маленькая проблема в том, что положения три: Кроп, ФФ, Авто - и никаких буковок в видоискателе к сожалению.
Лучше бы было два: кроп и ФФ. Тогда не запутаешься, ибо рамка в видоискателе либо есть, либо нет.
Но можно и приспособиться при желании. Алгоритм следующий:
так как положение ФФ следует за положением Кроп при кручении колеса по часовой стрелке,
то в каком-бы из трёх положений не застал камеру - крути по часовой,
как только рамка пропала - это режим ФФ;
понадобился Кроп, крути против часовой один щелчок - получишь режим Кропа.

Единственный сценарий, когда это мне действительно нужно:
переход от скорострельности 4.4 к/с в режиме ФФ к скорострельности 6.5 к/с в режиме Кропа.
Во всех остальных случаях используется режим ФФ с последующей обрезкой в конвертере.

2 и 3. Вполне даже оперативные функции ИСО и экспокоррекции, которые действительно хотелось бы иметь на третьем колесе,
плохо уживаются в текущей реализации К-1 (хотя в видоискателе разумеется видны изменения параметров при кручении).
Во-первых, новое колесо не плавное, работает щелчками, пользоваться можно, но не хочется.
Во-вторых, (а для меня в главных) - на батблоке нет никакого третьего колеса, и поэтому пользоваться ИСО и экспокоррекцией я буду по-старому.
Потому что если закрепить навык юзания третьего колеса в горизонтальном положении, то постоянно будешь искать его в вертикальном положении с батблоком. А там его нету.

4. Стаб тоже функция оперативная и тоже отображается в видоискателе, но тоже не проходит по причинам эргономики с батблоком.
Продолжу пользовать кнопку RAW/Fx около байонета, как в K-3 настраивал. Ибо в вертикальном положении - стаб остаётся в зоне действия большого пальца левой руки.

5. Сетка в видоискателе отображается, но зачем её туда-сюда переключать я пока не придумал.
Возможно для развлекухи, чтобы скучно не было. Тогда разработчикам зачёт и респект и уважуха: устал - покажи сам себе мультик в видоискателе.

6, 7, 8. Wi-Fi ; HDR ; CH/CL - в видоискателе не отображается.

9. Брекетинг частично отображается (два стопа из пяти).

Вывод: для оперативной съёмки без отрыва от видоискателя - верхнее колесо и не предназначалось.
"Третьим колесом" уж тем более его могут посчитать только уж совсем далёкие от фототехники люди.
Мы имеем не колесо, а скорее некий "мульти-переключатель", несколько облегчающий залезание в меню.
Ну а выбор функций судя по всему осуществлялся так:
они покурили и решили насовать в шапку бумажек с названиями.
А потом ухахатывались, доставая в случайном порядке из шапки разные бумажки.
Вай-фай? Вот это прикол... Давай оставим...

П.С. Был бы рад, если бы на колесе появился бы например экспозамер (через новую прошивку). Дублем к кнопке около видоискателя.
Я кстати пока не понял, почему, когда выбираешь вид замера, теперь не три положения (точечный, центрально-взвешенный, матричный),
а четыре (когда вместо привычных трёх значков - в видоискателе есть ещё положение "никакого значка") ?



#1919209 PENTAX K-1

Отправлено от managger в 13 June 2016 - 13:28 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияДобрыня 74 (13 June 2016 - 10:25) писал:

Дима, камера опять на руках? Глюки не повторялись?
Дим, на руках будет на неделе - едет из Питера.
Это просто прошлая неделя у меня была горячая, последняя перед отпуском.
Поэтому некогда было в форум много постить.
А сейчас: время есть, камеры нет, вот я и навёрстываю - переношу в форум те впечатления, которые записывал в блокнот.

Просмотр сообщенияvb007 (13 June 2016 - 03:37) писал:

А какой режим экспозамера работает, если установлен этот четвёртый, "без значка" режим экспозамера?
Валентин, не успел я разобраться. Заметил на Пловчихе, но потом запамятовал, ибо накинулись глюки.
Причём я не знаю, что в видоискателе у других владельцев - может они подскажут оперативнее; а может у них три режима экспозамера?

Просмотр сообщенияrapucha (11 June 2016 - 11:22) писал:

ЭЭ.. Вы описали нечто, на мой взгляд выглядящее как практически неработоспособная камера. Проблему не удалось воспроизвести, вам вернули аппарат без изменений.
Повод для радости?..
Ну как бы да, повод. Ведь результат поездки в сервис никто заранее не знал. Могли вынести неутешительный вердикт - хардварный геморрой.
А это в худшем случае Япония, в лучшем случае - ждать запчасти оттуда. Время...
Что же до неработоспособности, то на прошивке 1.00 через пару сотен первых кадров - камера и была неработоспособна. Ни в стандартном режиме, ни в скорострельном, ни в режиме лайв-вью.

Просмотр сообщенияvb007 (05 June 2016 - 03:40) писал:

Не вижу ничего необычного. Это всё, по-моему - трудно вылавливаемые баги прошивок. Лечится новыми прошивками. Никуда камеру сдавать не нужно... имхо.
Валентин, судя по количеству лайков под Вашим постом - народ у нас горазд на самообман.
Мол щас у всех так...
Однако ж мой 645D делал Пентакс - и никаких проблем, вот уже 5 лет.
А одноклубникам понятно, им хочется чтобы им повезло, чтобы взял камеру в глубинку и не пришлось в Питер отсылать, мол софтварём всё починят...

Не, не починят. Не лечится глюк с застреванием в режиме М - прошивкой, тот поляк тоже сходил в сервис и за три дня ему починили ту же проблему, что и у нашего питерского одноклубника. Контакт рвётся между диском выбора режимов и камерой. Сильно подозреваю, что у всей первой партии есть тот же самый риск.

И до кучи: если в моём экземпляре на прошивке 1.10 старые глюки не удалось воспроизвести ни мне ни сервису,
то это может означать "пока не удалось", ибо глюк с лайв-вью у заграничных коллег продолжает наблюдаться и на прошивке 1.10.



#1919242 PENTAX K-1

Отправлено от managger в 13 June 2016 - 15:38 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияbigbalaboom (13 June 2016 - 12:27) писал:

100% известных мне лично фотографов работают ровно наоборот. телевизор постоянно отключен
Ага.
Ведь телевизора раньше на плёнке не было. Главное - снять. А проявить (плёнку или теперь RAW) - это потом.
Когда началась цифра - экран конечно тоже стали юзать. Но не для съёмки - для оценки сделанных кадров.
Поэтому большинство фотографов снимает с выключенным телевизором. Поэтому и нельзя было делать в маленькой камере большой экран.
Для съёмки зеркалкой он не нужен, а эргономику убил ибо отожрал место справа от него.

А зачем они влепили в К-1 такой экран, который сделал камеру
толще,
тяжелее (ибо ножки),
дороже и позже (ибо требовалось время и деньги на разработку)?
Кто будет рад? Дети, старики, женщины...

А как же дядьки? А они и так купят, ибо долго ждали ФФ на байонете К.
Ради привлечения дополнительных сегментов покупателей нам из фотоаппарата сделали кухонный комбайн.

Просмотр сообщенияVitaly (25 May 2016 - 08:23) писал:

У Панасоника были камеры имевшие подобное расположение джостика и по аналогичным причинам. Я сталкивался с тем, что при использовании тяжелых телеобъективов, кнопки нажимались случайно основанием большого пальца. Так в репортаже, вдруг, появлялись снимки самых неожиданных цветов, ибо за переключение баланса белого отвечала кнопка "вправо". Хуже, если вдруг включался поиск сетей wifi (у К1 на этом месте кнопка "Menu"). Это означало полное выключение из съемки секунд на десять. С камерой пришлось расстаться.
Проверьте, пожалуйста, не могут ли на К1 "случайно" появиться черно-белые фотографии?
Основание большого пальца может при невнимательности задевать кнопки "вниз" и "вправо".
Но тут такая история.
Есть у меня один настоящий фотоаппарат 645D, спроектированный ещё в Пентаксе. Там стрелки - это только стрелки.
Потому что экран не делали гигантским, и вокруг него осталось место для кнопок, на которых всякие функции.
То есть даже если на стрелки нажал случайно - переместилась точка фокусировки, только и всего.
Когда они делали 645Z, то увеличили размер экрана и сделали его откидным.
Кнопки пришлось разбрасывать по корпусу, в том числе применили решение из узкого формата: совместили стрелки с функциями.
Но как и в узком формате, через меню можно выбрать, что будет делать камера в режиме stand by - стрелки или функции.
Кстати, до сих пор недоумеваю, почему в 645Z, К-3/К-3II, К-1 - эта настройка не действует в режиме лайв-вью?
Ну то есть в стандартном режиме - стрелки, а в режиме лайв-вью всё равно функции...
Так вот, камеру К-3, и теперь К-1 я настраиваю идентично: в режиме stand by стрелки это стрелки.
Поэтому даже если случайно нажал основанием большого пальца на "вниз" или "вправо", то переместилась точка фокусировки, только и всего.

П.С. Не могу не спеть оду батблоку. Да, я знаю, что большинство юзеров и не собирается его покупать, потому что работает с Пентаксом совсем уж мало фотографов. Но они есть, и будут прибавляться, потому что много новых светосильных зумов габаритных, а будут ещё и новые светосильные фиксы.
Необходимо отметить, что и без батблока хват очень хороший, видно что работали над этим. Они и не скрывают - изучали успех 645D и его хвата.
Тем не менее, без батблока хват таков, что всё-таки большой палец чуть отгибается назад.
А с батблоком - хват как-бы "выпрямляется", не нагибаясь впрочем вперёд.
Кстати, доставать до псевдоджойстика становится ещё проблематичнее, а под большой палец - просится настоящий джойстик.
Таким образом, для габаритных объективов хват ещё улучшается, становится просто отличным.
В вертикальной ориентации то же самое - пальцам просторно, хват отличный. Аналогично просится второй джойстик.

Померил расстояние от края батблока до центра кнопки "Ок".
У К-3 примерно 70мм, у К-1 примерно 73мм. Дискомфорта не вызывает. У меня, но:
одно маленькое "но" - тем кто любит не стрелки, а функции в режиме "stand by" - придётся несладко, ибо из-за маркетоложеского экрана - кнопочка входа в режим выбора точки фокусировки переехала выше псевдоджойстика. А с батблоком в вертикальной ориентации это означает "дальше от края батблока".
И сколько я не старался, большому пальцу приходится "спрыгивать" с хвата, чтобы дотянуться до этой кнопочки (чего не было в К-3).

П.П.С. Если бы не гигантский экран, такой хват К-1 и такой батблок - могли бы заложить основу для великолепной эргономики.
Но увы. Про эргономику вообще не приходится говорить. Разработчики про неё не знали.
А ведь в этом весь (старый добрый) Пентакс:
снял батблок, одел Лим, пошёл гулять;
одел батблок, одел Звезду, пошёл работать.



#1917856 PENTAX K-1

Отправлено от managger в 09 June 2016 - 08:17 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Зеркало или затвор?
Они решили делать маленькую полнокадровую камеру. Изменили пентапризму. Изменили корпус. Для стандартного зеркала не хватило места. Изменили механизм подъёма зеркала. Ну и затвор по определению тоже новый.

День первый, пятница 3 июня.
Камера с прошивкой 1.00 работала 1 час 34 минуты, но не подряд, а с большими перерывами. Сглючило её на 212 кадре.
Сам кадр не покажу, и не потому что на нём наш Админ, а потому что с двумя головами.
В дальнейшем камера самопроизвольно делала то нормальные кадры, то бракованные. На статике - смазанные, на динамике - с двумя головами и четырьмя руками. Ощущение такое, что на заведомо коротких выдержках камера вдруг сама включала предподъём зеркала, что при съёмке с рук и приводило к "двойной экспозиции".
В серийной съёмке особенно отчётливо слышно, как затвор сначала работает нормально, потом на каком-то кадре заикается, потом снова делает несколько нормальных кадров, потом опять спотыкается, отсекая явно длинную выдержку.
Так как ещё не встречал подобного в интернете, то пускай это будет мой персональный глюк, глюк managger-a.

В режиме лайв-вью тоже начало барахлить: чёрный задний экран. Если снять объектив, то видно что зеркало наверху, но затвор закрыт, так как если до него ещё не дошла информация о том, что зеркало уже поднялось. Как следствие, на заднем экране ничего не видно, потому что свет к матрице не проходит. Если начать снимать, то периодически в случайном порядке камера то работает корректно, то капризничает.
Один австралиец научился вызывать этот глюк. Он выставляет режим предподъёма зеркала, а затем переходит в лайв-вью. Камера опять начинает вести себя вышеописанным способом. Перепрошивка не помогает.
У одного американца затвор в режиме лайв-вью может быть не полностью закрыт, а открыт частично (на четверть, на половину, на три четверти). Перепрошивка не помогает.

День второй, суббота 4 июня.
За ночь камера всяко остыла, даже если бы причиной неисправностей был нагрев. Но глюки не ушли.
Пробовал менять аккумуляторы. Забавно, но на аккуме от 645D написано Hoya, на аккуме от K-3 написано Ricoh Pentax, на аккуме от K-1 написано Ricoh. Всё-равно ничего не помогло.
Перепрошился на версию 1.10.
Камера работала 47 минут с небольшими перерывами. Снято 243 кадра в разных режимах. Вроде никаких проблем.
Специально снимал и в режиме М. Глюк с заклиниванием в этом режиме, который привёл в сервис нашего питерского одноклубника, а следом за ним одного поляка, и на днях ещё и британца - мне повторить не удалось.

День третий, воскресенье 5 июня.
Лирическое отступление: К-1 с батблоком и объектив *60-250/4.0 просто созданы друг для друга.
Камера работала 22 минуты почти без перерывов и вырубилась после 188 кадров.
На верхнем экранчике зависли циферьки, как если бы камера сохраняла последние кадры на карточку.
Ну я подождал, покурил, повключал-повыключал, в конце концов вынул-вставил аккумулятор. Камера отживела. Но я не стал снимать дальше, просто испугавшись, что камера совсем умрёт.
На карточку не грешу. Эту Transcend UHS-I я брал два года назад, специально когда выдавали для обзора 645Z, но потом она прекрасно работала во всех моих и чужих камерах.
В итоге решил во вторник отвезти К-1 в сервис.



#1917054 PENTAX K-1

Отправлено от managger в 07 June 2016 - 10:18 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияptacha (05 June 2016 - 19:45) писал:

Может я немного эмоционально в последний раз описал свой дефект камеры. Камера зависла р ручном режиме - т.е съёмка была возможна только в режиме М (выемка аккумулятора и сбрасывание настроек "по умолчанию" через меню не помогало).

А вообще у меня радость - моя камера вернулась из сервисного ремонта. По объяснению человека, который выдаёт и принимает устройства в ремонт, в камере банально пропал контакт (больше он мне ничего не сказал).
Да, у нас с Вами глюки разные. Но Вы все-равно не одиноки - какой-то поляк выловил абсолютно то же самое, что и у Вас. Посмотрим, что скажет сервис ему.

Я же - сегодня вечером еду на Новослободскую, камеру заберут и отправят в Питер.
А потом...
она вернется, она вернется,
ну если зеркало не навернется :)



#1915922 PENTAX K-1

Отправлено от managger в 03 June 2016 - 22:05 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Сегодня на Пловчихе у моей единички начало залипать зеркало. Прошивка 1.00
Вернусь домой, прошьюсь на 1.10
Если не поможет - в сервис отнесу.
Остальные глюки, выше описанные коллегами,
мы проверяли коллективно - ничего не наблюдалось.
Но ведь новый глюк - лучше старых двух :)



#1915928 PENTAX K-1

Отправлено от managger в 03 June 2016 - 22:24 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Мы тут еще предположили, что проблема может быть не в самом зеркале, а в затворе.
Ибо при переходе в режим лайв-вью, когда зеркало наверху (и должно быть наверху),
затвор может не открываться. Через раз.



#1916173 PENTAX K-1

Отправлено от managger в 04 June 2016 - 20:48 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

 Vitaly (04 June 2016 - 10:04) писал:

По миру жалоб не нашел. Все в России. Видать, продолжение санкций.
Вот ветка на пентаксфорумс, и каких только глюков там нет:
http://www.pentaxfor...back-ricoh.html

 lemberg (04 June 2016 - 10:10) писал:

Наверное славянские фотографы более продвинуты в техническом плане и раньше выявляют баги, да и делятся впечатлениями на форумах чаще
Думаю, что все люди плюс-минус одинаковые (две руки, две ноги, голова и ж...а),
Также думаю, что камеры у них тоже плюс-минус одинаковые,
Ну и соответственно глюки в камерах - от санкций не зависят :)

В ветке по вышеприведённой ссылке есть и случай очень похожий на мой, который немножко раньше словил австралийский коллега:
http://www.pentaxfor...tml#post3642628
http://www.pentaxfor...tml#post3644193
http://www.pentaxfor...tml#post3645074
http://www.pentaxfor...tml#post3652961
http://www.pentaxfor...tml#post3660349

ну и наконец с фоткой чёрного экрана в режиме лайв-вью, потому что затвор почему-то закрыт и нет доступа света к матрице:
http://www.pentaxfor...tml#post3661833

А за ним и шведский коллега поймал что-то подобное:
http://www.pentaxfor...tml#post3660281
http://www.pentaxfor...tml#post3660742

 ТОЩИЙ ХОМЯК (03 June 2016 - 12:31) писал:

Ух нифигасе статистика!!! Теперь понятно, почему притихли и не выкладыаают свои фотографии новоиспеченные владельцы камер, коих в апреле на форуме была тьма-тьмущая.
Ну, не тьма-тьмущая...
В Россию заехало три партии, раз в две недели штук по 10-15 (в конце апреля, в середине мая, и в конце мая), итого примерно штук 40.

Однако Вы конечно правы - статистика убийственная:
на форуме отчиталось человек 10-12, у троих проблемы; получается, что проблемы у каждого третьего-четвёртого.
И мыслю я, что это не предел, просто не все владельцы успели погонять камеру во всех режимах; глюк ещё поймать надо :)

А ещё одна беда в том, что просто так сходить и обменять экземпляр - не получится.
Ибо камер и так мало, да ещё японцы официально сознались, что новое землетрясение повлияет на поставки всей фототехники:
http://news.ricoh-im...527_011247.html

И если камеру сдать им нафик, то новую они привезут оч-ч-чень не скоро.



#1916304 PENTAX K-1

Отправлено от managger в 05 June 2016 - 13:16 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

 ptacha (03 June 2016 - 11:55) писал:

К сожалению, ничего не могу посмотреть, моя камера уже в ремонте неделю...

Камера мёртво зависла в ручном режиме.
Поймал и Ваш глюк прямо сейчас. Режим М не при делах в моем случае. И в пятницу на Пловчихе и сегодня - проблемы у меня возникают в режиме серийной съемки. В прошлый раз это "двойная экспозиция", а сейчас - это тупо окукливание, камера виснет и превращается в кирпич. Правда моя после вытаскивания аккума отживела, но снимать дальше я уже стремаюсь, ибо вдруг зависнет навсегда.
Скажите пожалуйста, у Вас камера сразу издохла, или удавалось еще поснимать, вынимая и вставляя аккум?



#1921347 PENTAX K-1

Отправлено от managger в 18 June 2016 - 13:39 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Забирал камеру у официалов - говорят без шуток, что землетрясение на поставки влияет.
В июне ещё будет приход и камер и объективов, а потом пауза, чуть ли не до августа.

А мы вчера опять тестили сабж всей Пловчихой.
Если в прошлый раз в основном гоняли мою звезду *50-135/2.8 и Валерину *85/1.4
то в этот раз мою *55/1.4 ; Грандину *60-250/4.0 и *24/2.0 Арксониса.
Никаких глюков слава небу.



#1921365 PENTAX K-1

Отправлено от managger в 18 June 2016 - 15:37 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияvb007 (13 June 2016 - 03:37) писал:

А какой режим экспозамера работает, если установлен этот четвёртый, "без значка" режим экспозамера?
Это я по ходу с перепугу угнал всё-таки.
Положений три. Точка (точечный замер), точка со скобками (центрально-взвешенный), и без значка.
Просто положение "без значка" - это матричный замер.
На заднем экране он изображается привычно: точка, скобки, и все зоны закрашены зелёным.
А в видоискателе - нестандартно, что меня и сбило с толку.

Просмотр сообщенияUSSR_ua (18 June 2016 - 13:52) писал:

Как звезда на полном кадре?
Также как и на плёнке - заметно виньетит, но рисует красиво.
С учётом того, что новый *70-200/2.8 и большой и тяжёлый и дорогой,
*50-135/2.8 не лучшая, но очччень приличная альтернатива.



#1928558 PENTAX K-1

Отправлено от managger в 09 July 2016 - 00:59 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Изначально утверждал и после сегодняшней Пловчихи всё уверенней родолжаю: автофокус в режиме "ван шот" несколько пошустрее чем в К-3, причем чем медленнее объектив, тем лучше это заметно. И в целом - вполне себе автофокус.
Ну а для следящего - тут, да, по-прежнему надо брать Кэнон или Никон, если надо по-взрослому.



#1926987 PENTAX K-1

Отправлено от managger в 04 July 2016 - 21:29 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияZVlad (04 July 2016 - 21:04) писал:

Оно конечно бы неплохо макрик на 150мм, но как подумаю о его возможной стоимости, так и "ну его в качель"....
Не, ну как бы, было же.
Не только 50 и 100, ещё ж и 200 Макро было. И А* и FA*
Если уж система "ожила" и идёт полнокадровый перевыпуск "всего",
да тем более что 50 и 100 никогда и не снимались с производства,
то следует, следует ждать пусть и не сразу - "длинного" макрушника.
А денег - денег они те звёзды 200 макро - всегда стоили немало.



#1977505 PENTAX K-1

Отправлено от managger в 20 December 2016 - 22:09 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияbigbalaboom (19 December 2016 - 13:01) писал:

уважаемые коллеги, очевидно что камера пришлась ко двору. но, тем не менее, хотелось бы услышать, о чем вы сожалеете, перейдя на к-1. что вы потеряли на к-1 по сравнению с кропом (желательно конкретизировать модель), кроме денег ))) интересует все- массогабариты, эргономика, работа с конкретными объективами, аф, дд, исо .......спасибо!
По большому счёту ничего не потерял после перехода с К-3. Продал её и не жалею - кроме мелочей ничего она особо не может такого, что неподвластно К-1.

1. Массогабариты только в плюс. Ну я об этом твердил с самого начала - мисипусенький ФФ Пентакс делать не будет, ибо в современных цифровых камерах слишком много наворотов по сравнению с плёночными, отказываться от них - значит делать малотиражную камеру, а значит высокая себестоимость и как следствие - завышенный ценник. По такой модели бизнеса мож какая Лейка и выживет, но не Пентакс.
И всё это значит несколько более габаритную тушку, чем кроп. И это хорошо.

2. Когда выступал на крайнем Пентаксдэе - так честно и сказал, что про эргономику они просто забыли.
Но,
они про неё не вчера ж забыли, т.е. ничего особо и не потерял по сравнению с К-3.
Потому что К-1 это наследник идеи К-3II - K3 - K5II - K-5 - K-7.
А собственно К-7 - это и есть исходный инвалид, где кнопки разбрасывали по корпусу абы как в угоду миниатюризации. И никто Пентаксу не мешал тогда и не мешает сейчас продолжать идею корпуса К10Д.

Уже как-то раз высказывался, что последний раз Пентакс реально думал про эргономику при проектировании тушек - во времена разработки 645Д и К10Д, т.е. когда это ещё был собственно Пентакс.
Всё что было потом - это жалкие потуги потомков нацарапать что-нибудь на египетских пирамидах эргономики.
Та же 645Z хуже 645Д, потому что откидной экран (кстати менее раздражающий чем в К-1, потому что на толщину не сильно влияет, 4 мм всего разницы - на таких больших тушках это мизер) вынудил кнопки совместить со стрелками, как на узкаре.

3. С конкретными объективами стало интереснее возиться. В т.ч. с кропнутыми.
Раскрываются с новой, лучшей стороны.

4. АФ стал пошустрее. Вот прям с конкретным (и нечемпионским по скорости) стеклом *50-135/2.8 пересаженным на отвёртку - стал пошустрее.

5. ДД меня не сильно волнует. У 645Д он CCD-шный, невеликий, "слайдовый", с плохой устойчивостью к пережогам. Как-то же живу :)
У К-1 он ширше, "негативнее". Ну и хорошо. Ну и ладно. Ну и не больно то хотелось.

6. ИСО - разумеется прибавка по сравнению с кропом есть, и это важно для меня лично,
потому что много снимаю в помещении без вспышки.

7. Пятому колесу в телеге мой пытливый мозг находит применения, не предусмотренные разработчиками.
Учитывая интерес к этому вопросу от коллег - думаю а не накатать ли текст, что-то типа manager's manual, где свести воедино все мысли о настройке аппарата под себя и более продвинутом юзании всего того чего нам напихали на тушку и в тушку.

П.С. О неприятных мелочах я много постил в этой ветке - неохота переписывать одно и то же, можете просто найти мои весенние посты.



#2033618 PENTAX K-1

Отправлено от managger в 06 June 2017 - 13:51 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияФорумист (06 June 2017 - 06:43) писал:

Печальная новость - у моей знакомой отказал К1!!! Она его брала в Москве в Зуме в августе прошлого года....
Отнесла в сервис - две недели ждать, у них мол очередь... Вопрос о признании случая гарантийным будет единолично решать инженер...
Может оно и к лучшему. После того как моя камера съездила в питерский сервис - год никаких проблем. В ней официально - ничего не нашли, хотя говорят - гоняли на стенде по полной. И чего с ней делали на самом деле - не знаю. Главное - работает, не глючит.



#2043491 PENTAX K-1

Отправлено от managger в 13 July 2017 - 22:49 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (13 July 2017 - 18:02) писал:

Вот собственно говоря мне интересно насколько владельцы данной камеры довольны ею ?
Да компромиссная она. Изначально. Одному нравится/не нравится одно, другому - другое.

Из персонально мастхэвных фич:
хват, батблок, развесовка, видоискатель, высокие ИСО, полный кадр, мегапиксели -
ничего лучше в цифроузкаре Пентакс ещё не делал для меня.
как это ни странно прозвучит, но в статике автофокус то - тоже лучший (внутри системы Пентакс).
ценник; хоть это и не техническая фича, но не может не нравиться.

С другой стороны: жертвование эргономикой ради завлечения дополнительных юзеров финтифлюшками всякими -
могу ругать постоянно-периодически. Следящий автофокус тоже - о мёртвых либо хорошо либо ничего.



#1923975 PENTAX K-1

Отправлено от managger в 25 June 2016 - 21:44 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияvb007 (23 June 2016 - 20:05) писал:

Школы нет... Преемственность наработок разорвана на каком-то этапе вивсекции. Как и в оптике. А проектирование осложнялось требованиями маркетинга: нужно было не потерять преимущества зеркалок, но привнести преимущества телевизоров беззеркалок. В результате мы имеем уёж. Лучше бы они никого не пытались скрещивать, а сделали бы отдельную полнокадровую беззеркалку, и отдельную нормальную зеркалку.
Соглашусь. В определённый момент/моменты - люди из Пентакса не попали в Хойю а потом в Рику.

П.С. А я ещё "нашёл" лайв-вьюшную заточенность верхнего колеса:
если крутануть его против часовой - оно увеличивает магнификиэйшн. Не знаю зачем, ибо то же самое делает и заднее колесо, однако факт есть факт :)
Полез после этого в инструкцию - а там на самом деле несколько "пасхалок" про то "откуда есть пошло верхнее колесо".



#1923028 PENTAX K-1

Отправлено от managger в 23 June 2016 - 10:59 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияOGL (22 June 2016 - 09:55) писал:

Колесом этим можно и не пользоваться вообще.
Конечно можно, но раз уж оно есть, то задействовать его - хочется.
В режиме лав-вью им пользоваться - завещал разработчик.
Но и в обычном режиме - голь на выдумки хитра.

1. Сетка. Хоть в видоискателе всего один вид рамки и два положения, вкл или выкл,
никаких ограничений для использования - нет.
Смысла правда оперативно гонять сетку туда-сюда - тоже нет.
Я её выключил, понадобится - включу через меню.

2 и 3. Часть юзеров никогда не купит батблок. К-1 им интересна в первую очередь для небольших объективов.
Соответственно, религия не запрещает всё-таки назначить экспокоррекцию (ну или ИСО) на верхнее колесо.
Большинство таких юзеров - назначит экспокоррекцию, ибо так уж шло развитие тушек Пентакс с плёночных времён.
ИСО было фиксировано в катушке, а экспокоррекция была на кнопке.
Две кнопки в том расположении, в котором они и сейчас - появились в К-7, на которую не все перелезали.
От себя добавлю, что в моей личной практике - две кнопки появились вообще только в 645D.

В первых двух поколениях цифротушек *istD/Ds/Dl и k10/k20d - не было кнопки ИСО, а кнопка экспокоррекции была.
Таким образом, большинство юзеров назначало:
на заднее колесо - главный параметр (выдержку в режиме Tv, диафрагму в режиме Av);
на переднее колесо (когда оно появилось) - ИСО;
а экспокоррекцию пользовали через кнопку, как и всегда.

4. Стаб. Опять же, среди не пользующих батблок - могут найтись юзеры, которым покажется удобным верхнее колесо.
Ладошка в видоискателе работает как обычно.

5. Кроп. Как уже рассказывал, для избегания положения "авто" - приспособиться можно.
Щёлкаешь по часовой, как только рамка пропадает - это ФФ.
Щелчок против часовой - снова кроп и рамка в видоискателе.
Кому как - а мне нужно для повышения скорострельности с 4.4 до 6.5 к/с.

6. CH/CL. Поигрался по аналогии.
Чтобы избегнуть скорострельности медиум и лоу - надо научиться переключаться только между максимальной скорострельностью и одиночными кадрами.
Жму на спуск - если камера стреляет одиночными, то щелчок по часовой - максимальная скорострельность,
щелчок против часовой - снова стрельба одиночными. И наоборот.

Надо ли говорить что функции "Crop" и "CH/CL" вместо того чтобы быть рядом - находятся на барабане диаметрально противоположно!
Что опять "как бы намекает" нам на то, что разработчик набросал функций на барабан в хаотичном порядке,
и даже не предполагал использования функций в том числе и для съёмки через видоискатель.

Об этом же свидетельствует и тугость верхнего колеса.
Когда не смотришь в видоискатель, то естественно оперировать верхним колесом как бы "сверху",
двумя перстами али тремя - это уж как кому религия не запрещает.
А вот когда в видоискатель смотришь, то верхним колесом оперируешь с помощью одного большого пальца, и как бы "сбоку",
что не позволяет крутить верхнее колесо также свободно, как и обычные два, ибо тугое оно.
Отсюда и вышеописанный "щелчковый" стиль.

Функции HDR, Wi-Fi, BKT совсем пока не продумываются, но они и не "видоискательные" по большому счёту.



#1921572 PENTAX K-1

Отправлено от managger в 19 June 2016 - 09:14 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Поигрался с панелью управления. Много думал про строение японских головных мозгов.
Не, штука конечно небесполезная, но как обычно - странная реализация.

Тайлов, которые можно перенастроить под себя, на экране умещается 20 штук.
Функций, которые можно назначить, как попугаев - 38 штук, и ещё одно крылышко: можно назначить "прочерк", и тогда тайл задействован не будет.
Почему именно эти 38 функций, и где остальные - вопрос к японской вселенной.

Среди этих функций есть такие, которые повторяются на верхнем колесе:
Wi-Fi, Crop, SR, Grid, HDR - итого 5 штук.
Оставшиеся 4 штуки (экспокоррекция, ISO, CH/CL, BKT) - на тайлы назначить почему-то нельзя.

Таким образом, если вы пользуетесь экраном статуса и верхним колесом, то с панели управления можно убрать 5 тайлов, которые повторяются на колесе, тем самым высвободив место для каких-нибудь других функций. Ну например, я не люблю включать улучшалки джипега, а кто-то с удовольствием все их назначит на тайлы и порадуется тому, что не надо лазить за ними в меню.
Ну а если вы как и я - не работаете с экраном статуса, то пересекающиеся с верхним колесом 5 функций можно назначить на тайлы, и не пользоваться верхним колесом для изменения этих параметров.

В целом же, функционал панели управления, как для просмотра параметров, так и для их изменения - конечно же вырос.
Хотя меня всё равно не покидает ощущение, что камеру проектировал либо один человек, но шизофреник с раздвоением личности,
либо проектировали не просто разные люди, а за счёт длинного срока разработки - ещё и в разное время.



#1921686 PENTAX K-1

Отправлено от managger в 19 June 2016 - 16:24 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияOGL (19 June 2016 - 09:29) писал:

так и не понял до конца логику третьего колеса.
1. Пойдём от обратного. В режиме "видео" тоже можно настроить под себя панель управления. Тайлов столько же - 20 штук. Функций, которые можно на них назначить - 17 штук. Три ячейки остаются пустыми. Где логика? Почему именно эти 17 функций? Где остальные функции?
В режиме "фото" 38 функций - это хотя бы больше чем 20 тайлов, можно выбрать, чем будешь пользоваться, чем нет.

Идём дальше. Теперь можно кастомизировать не только кнопку RAW/FX1, но и кнопку "Вниз".
Можно выбрать из 7 функций. Почему именно эти функции? Где возможность выбрать из других?
Перечислим функции: смена формата кадра, яркость монитора, настройка вспышки, пиксель шифт, антитряс, коррекция горизонта, электронный уровень.
Отметим, что шесть из семи - входят в 38 функций, который можно назначить на панель управления.
Яркость монитора почему-то не попала в 38 функций.

Ну а антитряс пересекается ещё и с верхним колесом.
По сути, вместо одного нормального рычажка как в k10d/k20d - сейчас имеем пять!!!!! костылей.
Стабом можно управлять через меню, с обеих FX кнопок, с панели управления и с верхнего колеса.

Борис, какой укурок отвечал за набор функций? Почему именно такой набор функций доступен для кастомизации?
А почему, почему автору идеи - коллеги разработчики не задали тех же самых простых вопросов, которые возникают у юзеров?
Как следствие - парни с пентаксфорумс в обзоре сабжа занесли "button duplication" в недостатки камеры.

2. А теперь возвращаемся к верхнему колесу.
Есть ли сомнения в том, что такой же "разработчик" - отвечал и за набор из 9-ти положений на барабане?
Такой же хаос. И рассогласованность с остальным функционалом такая, что кажется будто разработчики отдельных узлов сидели в разных бункерах,
а вместе они в первый раз встретились на той самой фотографии, про которую Вы упомянули.

Засим, можно смело утверждать, что верхнее колесо появилось на свет как замануха. Типа "третье колесо" для "типа фотографов".
Крутить его одним большим пальцем в оперативной съёмке - неудобно.
Логика появляется, когда камера на штативе, включен экран статуса и вот тут-то вместо того чтобы лезть в меню -
можно поюзать некоторые, случайно выбранные функции. Вращайте барабан.



#1922605 PENTAX K-1

Отправлено от managger в 21 June 2016 - 23:11 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Озарилось мне в голову, что частично всё-таки логично. Для лайв-вью оно в первую очередь.
Верхний экранчик кастрировали? Так ведь он в лайв-вью и не нужен - вся информация считывается с заднего.
Однако главное вот в чём: нажатие на кнопку "меню" чтобы поменять параметры, или кнопку "инфо" чтобы выйти на контрольную панель и поменять параметры -
приводит к двойному стуканию зеркала (когда выходишь и когда снова входишь в режим лайв-вью) и замедлению операций.
А с верхним колесом - этого можно избежать! Отсюда и набор функций, дико странный для обычного режима съёмки через видоискатель.

Это в обычном режиме я, и не только я, не желаю пользоваться экраном статуса, он мешается и батарейку жрёт.
А в режиме лайв-вью хоть и можно снимать с чистым экраном, но он жеж всё равно уже включен,
поэтому дополнительные параметры съёмки прямо на экране - особого неприятия не вызывают и даже помогают.

Теперь пройдёмся по стандартному экрану режима лайв-вью.

1. HDR. Доступ в этот режим возможен только через "меню" или "инфо", с соответствующим постукиванием зеркала, чего и избежали разработчики, дав возможность управлять этой функцией через верхнее колесо.

2. Сетка. Это в видоискателе возможно два положения: есть/нет. А в лайв-вью то их шесть: пять видов и без сетки. Конечно оправдано наличие такой функции на верхнем колесе.

3. Кроп. Это в видоискателе - рамка кропа тупо отображается или нет. А в лайв-вью происходит приближение центра кадра! Собственно камера и показывает, что будет на кропнутом снимке - прямо сразу, до снимка, и во весь экран. Что правильно и удобно; и конечно интересно иметь такую функцию на верхнем колесе.

4. Вай-фай. Ну естественно, что в режиме лайв-вью доступ к этой функции нужен, ибо камера передаёт картинку на смартфон/планшет.
Добавлю, что не стану задействовать отдельный тайл под эту функцию в панели управления. Через меню можно навсегда включить иллюминацию, и тогда безо всякого тайла можно видеть, включен вай-фай или нет: синяя лампочка либо горит либо нет.

5. Стаб. Входит в комплект значков стандартного экрана лайв-вью. Отображается в верхнем правом углу. Либо выкл, либо вкл. Разработчики же не знают, куда именно юзер засунет стаб в обычном режиме, поэтому предложили ещё один способ.
Если кто-то уже привык в К-3/К-3II назначать стаб на кнопку RAW/FX1, то это не значит, что так будут поступать все юзеры K-1. И новую кнопку FX2 необязательно все юзеры займут стабом. А от юзания через кнопки "меню" и "инфо" разработчики и постарались уйти, чтобы зеркалом не стукать и время не терять. Опять же, на К-1 будут пересаживаться с камер разных поколений, второй камерой к К-1 тоже может оказаться совершенно любая предыдущая камера Пентакс, поэтому учесть абсолютно все варианты предпочтений юзеров - попросту невозможно. Вот и сделали ещё один, новый, общий способ.
Нельзя не отметить, что если бы в К-1 был нормальный переключатель стаба (неважно, в зоне действия большого пальца левой руки, или в том месте где он был в k10d/k20d), то огород городить было бы не надо. Вот так уродское решение из К-7 до сих пор влияет на тушки Пентакса.

6. CH/CL. В режиме лайв-вью стрелки почему-то не имеют права быть стрелками. В состоянии stand by юзер может выбрать скорострельность очень просто - нажав на кнопку "вверх", и вроде бы не нужно отдельное положение на верхнем колесе.
Добавлю, что сама функция показалась мне полезной, если бы можно было приспособить её для съёмки через видоискатель.
К сожалению, кроме экрана статуса, информация о режиме перевода кадров не отображается нигде.
Нет конечно ничего страшного в том, чтобы переключаться по старинке, через кнопку "вверх",
просто вызывает сожаление тот факт, что интересную функцию могли бы отображать в видоискателе,
или верхнем экранчике, или заднем экране в панели управления, но увы.
Однако именно поэтому методом от противного можно говорить, что раз функция не для видоискателя, значит для чего-то другого.
Для экрана статуса в обычном режиме и для режима лайв-вью.

7. Брекетинг. Находится там же, где и скорострельность, на кнопке "вверх", которая в состоянии stand by точно также может быть нажата только напрямую, но зато сразу и привести в нужное подменю. Необходимости в верхнем колесе вроде бы не вызывает. Более того, через подменю настраивается всё: вид брекетинга (обычный, с длинным сэлф-тайимером, с пультом); количество кадров (2 ,3, 5); и стопы. А через верхнее колесо получается только некий быстрый вход в режим того брекетинга, который был предварительно настроен (оказалось, что запоминаются-то настройки), и регулировать можно только стопы.
Тут скорее о другом надо говорить: брекетинг сам по себе довольно "штативная" история. Вынос функции на третье колесо оправдан для небольшого повышения удобства работы (верхний экранчик они же угробили!).
Тем не менее опять же методом от противного можно говорить, что раз функция реализована не для видоискателя, значит для чего-то другого.
Для экрана статуса в обычном режиме и для режима лайв-вью.
___

8 и 9. ИСО и экспокоррекция. Эти функции в режиме лайв-вью и так прекрасно оперируются обычными способами, необходимости в верхнем колесе не вызывают вообще. Рискну предположить, что они всё-таки появились из соображения "юзеры заноют, если новое колесо дать, а ИСО и экспокоррекцию не дать".
___

Таким образом, можно утверждать, что поворотный экран для лайв-вью и 7 из 9 функций верхнего колеса - это части одной системы у которой один автор идеи и именно этот укурок испортил мне фотоаппарат. Ибо в лайв-вью я снимаю крайне редко; убийство верхнего экранчика верхним колесом и барабаном режимов - раздражает; убийство эргономики большим поворотный экраном - бесит. А уж невозможность грамотно задействовать функции верхнего колеса в обычном режиме - вообще заставляет усомниться в адекватности разработчиков.



#1922729 PENTAX K-1

Отправлено от managger в 22 June 2016 - 14:38 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияDeus (22 June 2016 - 12:56) писал:

Верхний экран не жрет батарейку, всегда включен.
Именно!

Просмотр сообщенияDeus (22 June 2016 - 12:56) писал:

А почему нажопный экран - экран статуса? Какого статуса?
Задний экран может работать в четырёх вариантах (в обычном режиме):
1. Экран статуса. Это просто название такое. Перевод термина "status screen".
Я не пользую. А под него к сожалению зачем-то прописали часть функционала.
Да ещё без возможности дублирования традиционными способами работы с зеркалкой.
2. Электронный уровень. Пользую перед съёмкой со штатива, чтобы проверить, верно ли выставлен штатив.
3. Выключено. Вот основная моя настройка.
4. GPS.

и в трёх вариантах (в режиме лайв-вью):
1. Экран с параметрами.
2. Электронный уровень.
3. Чистый экран без параметров.

Отметим, что в режиме лайв-вью экран не может быть выключен по определению.
Можно конечно снимать с чистым экраном, заранее выставив параметры.
Но так как экран всё-равно включён и батарейку кушает, то "экран с параметрами" мне религия пользовать не запрещает,
и как оказалось при более подробном рассмотрении - под этот вариант в основном и заточен функционал нового верхнего колеса.

Просмотр сообщенияKimber (22 June 2016 - 10:18) писал:

Вопрос раздраженным "убийством" верхнего экранчика: если уж оторвали глаз от видоискателя, какая разница, куда смотреть, на верхний экранчик или на экран статуса?
Верхний экранчик всегда включен. Электроэнергии жрёт очень мало, и самое главное - с плёночных времён является источником считывания параметров. Уменьшение его размеров до неудобных ради ложных целей - с головой выдаёт в разработчике низкую культуру проектирования зеркалок вследствие невеликого опыта пользования ими.

А экран статуса всегда выключен (у меня). И чтобы его включить, надо нажать "инфо", потом ещё раз "инфо", потом два раза "влево", потом "Ок". И чтобы затем включить - столько же действий.
Вопрос, буду ли я пользовать те новые функции верхнего колеса в обычном режиме, которые никак кроме экрана статуса не считываются?

И ещё. В 645D вышеописанный функционал разбит на ДВЕ кнопки.
Кнопка "инфо" - это только панель управления. По сравнению с К-1 куцая конечно. Тайлов всего 16, из них два не задействовано.
Кнопка "disp" - это экран статуса, а по второму нажатию - электронный уровень.
Если бы в К-1 тоже было бы две кнопки, то когда мне НАДО, я бы нажимал "disp" и пользовал бы верхнее колесо. Да ещё и небось нахваливал разработчиков за улучшение оперативности при съёмке в обычном режиме.

Просмотр сообщенияKimber (22 June 2016 - 10:18) писал:

И ещё один вопрос: когда Вы успеваете всё эти настройки пытаться крутить?
Из кадра уйдёт всё, кроме дохлой улитки, а освещенность успеет поменяться. )))
В том-то весь и секс, что я пытаюсь успевать. В том-то все и вопросы к разработчикам - какого лешего их идеи так криво воплощены, что вместо того чтобы помогать фотографу - либо мешают, либо вообще не имеют отношения к традиционной съёмке с зеркалкой.
И ответ неутешителен - ради маркетинга они "испортили хар-р-рошую вещь".

Просмотр сообщенияStruM (22 June 2016 - 07:55) писал:

Вам надо срочно продавать аппарат.
Не-е. В кои-то веки раз Пентакс сделал корпус для меня, с кошерным батблоком. Да ещё полнокадр, да относительно недорого.
Я с самого начала сказал: у камеры несколько ключевых преимуществ по причине которых она и куплена,
но и куча мелких недостатков, с которыми или придётся по возможности бороться, ну или мириться.

Просмотр сообщенияStruM (22 June 2016 - 07:55) писал:

Не представляю - как бы я мог пользоваться вещью, которая меня каждый раз, когда я беру ее в руки раздражает и бесит. Ужас какой-то.
Идеальных инструментов не бывает.
Изучить коробку, чтобы пользоваться преимуществами и нивелировать недостатки - собственно за этим и обсуждение сабжа происходит.
Это во-первых и в главных.

Но есть конечно и второй момент:
за пятнадцать лет пока люди ждали 36х24 - разработчики могли спроектировать любой инструмент.
Почему именно такой - тоже интересно разобраться.



#1912609 PENTAX K-1

Отправлено от managger в 24 May 2016 - 23:42 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Коллеги, как бы вы старательно не обходили первопричину - я же завсегда с вами :)/>
Они захотели сделать неширокую камеру. Сделали.
Но потом пришли укурки из отдела маркетинга и сказали что экран будет огроменным.
И не хватило и без того неширокой широты.
И инженерам пришлось, пришлось лепить псевдоджойстик не только ниже, но и правее.
И как бы вы не старались оправдать их - а все равно:
взяли верх их соображения, не имеющие отношения к фототехнике.
А именно: кракозябренный экран привлекает внимание лошков.



#1908863 PENTAX K-1

Отправлено от managger в 15 May 2016 - 14:08 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Если видео было, прошу пардону:


Илья и Михаил в двух частях вещают про сабж на Астрофесте.



#1896819 PENTAX K-1

Отправлено от managger в 15 April 2016 - 19:23 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияTeod (15 April 2016 - 10:39) писал:

По мнению Валентина, К-1 не заточена по эргономике на профессионалов.
И по моему скромному мнению - тоже. А в вопросах эргономики - мы с Валентином значительно чаще сходимся, чем наоборот.
Тем не менее - хват удачный. Он и без батблока понравится очень многим,
а уж с батблоком и вовсе будет почти идеальным.

Однако, Дмитрий, философия комбайна несовместима с заточкой эргономики под работу.



#1897132 PENTAX K-1

Отправлено от managger в 16 April 2016 - 19:40 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияOGL (16 April 2016 - 19:30) писал:

А прошивка-то какая?
Свежая.
Серийная камера прилетела вчера вечером. Сегодня её привезли на выставку и сначала прошили, а потом началось :)/>
В общем, я где-то в пол-седьмого только смог наконец-то нацепить *50-135/2.8, настроить по-человечески и полчасика поснимать.



#1897310 PENTAX K-1

Отправлено от managger в 17 April 2016 - 00:03 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияГалыч (16 April 2016 - 23:47) писал:

Странные споры о цвете. Освещение смешанное, модель стоит под светильниками, скорее всего LED с непонятной температурой...
Макс, я ходил - проверял, это LED, Logocam led light 80, вот такие
http://logocam.ru/ru/catalog/?id=433



#1889033 PENTAX K-1

Отправлено от managger в 28 March 2016 - 20:36 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияnnnfnn (27 March 2016 - 21:24) писал:

я чет не понимаю или среди нас тихо присутствует владелец единички?
Сорри что ввёл общественность в заблуждение :)
Просто я редко пишу в последнее время, а тут выставлял на продажу трёшку,
ну и чтобы два раза не вставать - заодно и подпись поменял.
Всё равно она ж станет актуальной, примерно через месяц.

Я уже давно готов был предзаказать, но наши официалы только на днях определились с ценовой политикой
(см. выше в теме ценник).
Исхожу из следующей логики:
у буржуев ажиотаж, все предзаказывают, сроки отгрузки потихоньку отодвигаются;
а у наших официалов общероссийский кризис влияет, сразу дофига они не привезут.
Т.е. придёт первая товарная партия, и если Вы в этот момент скажете "хочу" - может и не достаться.

Просмотр сообщенияTeod (27 March 2016 - 22:35) писал:

Есть подозрение, что Дмитрий почти получил камеру К-1 для написания обзора.
Если бы...
До сих пор недоумеваю, почему заграничники все кому не лень получили камеру на предобзор,
пусть и с ограничениями, резонно обусловленными нефинальной версией прошивки,
а в наших палестинах ни слуху ни духу.

Просмотр сообщенияTeod (27 March 2016 - 22:35) писал:

Ну и с правом купить её по льготной цене.
Не, предсерийку с предпрошивкой, даже если её и дошьют до версии 1.0 - мне не хочется.
Тем более, что такую камеру вполне возможно привезут на ФотоФорум, и она ещё и пройдёт через сотни рук...
Моя камера будет самой обычной, такой же как у всех, серийной,
просто из первой же партии, которая придёт в Россию.

Просмотр сообщенияTeod (27 March 2016 - 22:35) писал:

Он вроде, если не ошибаюсь, намекал на готовящийся обзор К-1. :)
Личные впечатления в рамках Пенты - это ага, и обязательно, и много.
А вот полноценный обзор для официалов - я даже и не знаю, нужен ли им :)



#1880002 PENTAX K-1

Отправлено от managger в 05 March 2016 - 15:32 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияD_Gray (05 March 2016 - 13:06) писал:

могу себе представить количество реквестов с форума на равы а так же на возможность покрутить ее в руках приличной встрече )))))
Мне не привыкать :)
645D тоже брал в числе первых. И с тех пор много лет много раз притаскивал на Пловчиху.
Однако думаю с К-1 будет попроще - камеру купят гораздо больше людей, и в России и в мире,
так что РАВов с неё и без меня накидают.
Тем не менее - приезд камеры примерно совпадёт с открытием сезона на Пловчихе, притащу конечно.



#1875322 PENTAX K-1

Отправлено от managger в 24 February 2016 - 01:16 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияAn73 (18 February 2016 - 23:34) писал:

Странно, Mannager ни разу не отписался в этой теме...
Времени катастрофически не хватает.

Просмотр сообщенияAn73 (18 February 2016 - 23:34) писал:

он что - забросил пентакс?
Куда ж я денусь с подводной лодки...
Просто с весны 2014 с момента анонса 645Z и где-то до осени 2015 я в основном в этой теме и соучаствовал.
Увлекательно. И пользительно - один из самых уважаемых участников российского СФ рынка высказался в итоге в духе:
"это был лучший вывод СФ камеры на российский рынок за всю его историю".
Есть и моя в том лепта, просто на Пенте это не очень-то заметно, аудитории разные.

Просмотр сообщенияDERB (18 February 2016 - 23:37) писал:

Готовит текст:-)
Ага.
В сабже много жирных плюсов, но и минусы тоже есть. Мимо не пройду - пройдусь катком :)
И хотя меня не покидает ощущение, что нам пытаются продать старенькую по сути камерку,
просто с большим количеством новых свистелок-пыхтелок, но тем не менее - отправил запрос на предзаказ.



#1878031 PENTAX K-1

Отправлено от managger в 29 February 2016 - 21:57 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Коллеги, достаточно обратить внимание, что на батблоке нет третьего колеса, чтобы сообразить - вся эта маркетоложеская мулька с новым диском и новым колесом - суть бутафория для "увлечённых любителей".



#1879948 PENTAX K-1

Отправлено от managger в 05 March 2016 - 12:57 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияvlad59 (05 March 2016 - 09:30) писал:

Можем поспорить. Первая в клубе камера появится у "специалиста" по техническим знаниям фотосистем :lol:
Зачем спорить - я ж в теме уже отчитался, что направил запрос на предзаказ :)
Докладываюсь кстати, что точная рублевая цена пока находится в процессе определения, точные сроки поставки - тоже. А примерные сроки и цена - как у всех, т.е. "две тыщи в конце апреля".
Так что надеюсь, что все срастется, и на майские праздники удастся как следует поснимать на сабж.



#1897322 PENTAX K-1

Отправлено от managger в 17 April 2016 - 00:13 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияguinnes (16 April 2016 - 21:03) писал:

Как его виньетирование на FF?
Первым в рунете, лет восемь назад, ответил на этот вопрос Артур Гроховский, он же Grokh, он же наш бывший админ. А уж потом - как следует все кому не лень поснимали на пленку. На выходе: на 50мм небольшие черные края, на 135мм и вовсе только тени по углам. Объектив однозначно кропнутый, однако вполне достойный, чтобы использовать его на полном кадре. И заметно меньше/легче 70(80)-200/2.8



#1897154 PENTAX K-1

Отправлено от managger в 16 April 2016 - 20:17 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияOGL (16 April 2016 - 19:41) писал:

странно, на dpreview и pentaxforums владельцы в восторге от скорости 70-200/2,8
На кропе, на своих настроенных камерах.
Борис, на выставке было жарко, кто с какими настройками снимал - непонятно, камера новая непривычная...
Меня вот 50-135/2.8 на моторе приятно удивил



#1898245 PENTAX K-1

Отправлено от managger в 18 April 2016 - 23:11 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Вот чего думаю - а ведь эти укурки могли на новом барабане сделать положение User с возможностью через меню назначать на третье колесо то, чего на барабане нет!
В первую очередь конечно выдержку и диафрагму.



#1900231 PENTAX K-1

Отправлено от managger в 23 April 2016 - 15:37 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияOGL (23 April 2016 - 14:20) писал:

Особенно это касается миниатюрных и небольших устройств. А K-1 камера небольшая.
А К-3 большая? Она ещё меньше К-1, но места на ней для ЮСБ 3.0 хватило.
Причём места в К-1 на боку - ещё больше, чем в К-3. Могли, но не захотели.

Просмотр сообщенияOGL (23 April 2016 - 14:20) писал:

На практике USB2.0 может дать до 30 мБ/сек. Для передачи 40 Мб это нормально.
И ещё раз - ключевое слово тезеринг.
Щелчок - оценка на мониторе. Это долго, если USB не тянет.
И всегда хочется побыстрее, отсюда повальная установка USB 3.0 в последние годы во все мало-мальски приличные камеры как малого так и среднего формата.

А для тупо передачи файлов, когда смотреть отснятое не надо - ставят сетевой порт в репортажках.
Это другой разговор. К камере К-1, которая не репортажка ни разу - я таких требований и не предъявляю.



#1900395 PENTAX K-1

Отправлено от managger в 23 April 2016 - 22:39 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияPixo (23 April 2016 - 19:43) писал:

Фотографам привязка шнуром в студии не нужна, это ограничение, им подавай свободу маневра, а результаты потом посмотрят на экране, когда скинут.
Сильное заявление. Космического масштаба. Самим фотографам об этой фантазии только не рассказывайте, лады?



#1900142 PENTAX K-1

Отправлено от managger в 23 April 2016 - 11:13 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияOGL (23 April 2016 - 08:53) писал:

я думаю, что это реально сделать прошивкой. лично я не вижу ничего сложного в добавлении такой функции
в BIOS :)
а есть кому донести идею до Рико? Тот же Бухвалов и иже с ним имеет контакт в этом направлении?
Да донести-то донесут, вопрос - будут ли японцы что-то исправлять

Просмотр сообщенияTeod (19 April 2016 - 19:04) писал:

...если будут на неё деньги, надо брать однозначно. У меня нет требований к камере, озвученных Валентином. Но и в нынешнем состоянии К-1 надо брать... Вчера снимал выступление внучки в хоре в Императорской Капелле на К-3+50-135*, и мне очень не хватало ISO 6400...
мне очень важно иметь очень высокую рабочую ISO для съёмки праздников и выступлений внуков. Так что там у меня не бывает хорошей погоды. Думается, это очень актуальный вопрос для тех, у кого есть не взрослые дети и внуки.
Вкурил всю ветку про Никон Дф. Из тех же соображений. Хотелось бы более высоких рабочих ИСО, чем есть у К-3.
Для съёмки дочки, в помещении без вспышки. D4/D5 супруга отвергла сразу, ибо габариты единичек Кэнона помнит. А Дф - адекватных размеров.
Но Никон Дф пришлось бы докупить к К-3, и оптику к Никону пришлось бы докупить.
Да, Никон хоть и хуже К-1 как тушка, но лучше К-1 по шумам на высоких ИСО, и по цвету тоже. Но это фактически ещё одну систему заводить.
А так, взяв К-1, можно скинуть К-3, ещё и частично компенсировав расходы на ФФ.
К-1 добавит примерно стоп-полтора в лоб, примерно полтора-два с учётом ресайза с 36 до 24Мп.

Просмотр сообщенияTeod (15 April 2016 - 10:39) писал:

Ведь электронная обвязка и эргономика в К-1 взята в основном из до К-3. Поэтому USB-2.
Нет Дмитрий ЮСБ 2.0 в К-1 совсем по другой причине, а то что они врут сейчас на выставках про долгие сроки разработки - это тухлая отмазка.
На самом деле первая же камера на этой матрице была сразу с ЮСБ 3.0
Камера называется Никон Д800 и вышла она 4 года назад. Отнимаем ещё полтора года на разработку - получаем что аж 5,5 лет назад инженеры Никона запланировали камеру, плюс/минус аналогичную К-1, с ЮСБ 3.0
А ещё припомним, что сразу после выхода Никон Д800 в начале 2012 года, Пентакс начал разработку К-3, которая и появилась через стандартные 1,5 года, в конце 2013 года. И в ней ЮСБ 3.0

Понятное дело, что подавляющему большинству юзеров вообще пофиг что там (ЮСБ 2.0 или ЮСБ 3.0 или ЮСБ 0.0 т.е. нет такой дырки совсем) ибо народ вынимает карточку и скидывает в комп не по шнуру.
И казалось бы - да какая вообще разница?

Однако есть, есть такая разница! Называется тезеринг.
Они совершенно сознательно убрали ЮСБ 3.0 из К-1. Хотя места на корпусе хватит не только на ЮСБ 3.0 вместо нынешних ЮСБ 2.0 а вообще - ещё на один разъём.
Накурился когда-то какой-то маркетоложец и расчертил листочек в три колонки:
645Z ; K-1 ; K-3
Для СФ даём тезеринг и 3.0 ; Для К-1 даём тезеринг но не даём 3.0 ; Для К-3 не даём тезеринг и прикола ради даём 3.0
Фсё.

Одно невдомёк этим укуркам - даже если бы К-1 появилась вовремя, она могла бы помешать продажам 645Z только в головах этих укурков. А сейчас и вовсе смешная ситуация: К-1 задержалась, камере 645Z она уже вообще никак не помешает, и архаика в виде ЮСБ 2.0 выглядит идиотически. И аргумент о том, что берите мол 645Z если хотите ЮСБ 3.0 - устарел на 2 года и тоже сейчас выглядит идиотически. Вот они и придумали туфту, про то что давно начали разрабатывать К-1, вот и врут нам в интервью, лищь бы хоть что-то отвечать юзерам, которые пальцем у виска крутят.

А уж как будут материться юзеры, которые купят у них за 200 баксов тезеринг и получат скорость ЮСБ 2.0 вместо нормальной.



#1900180 PENTAX K-1

Отправлено от managger в 23 April 2016 - 12:47 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияPixo (23 April 2016 - 11:34) писал:

Шнур нужен там, где нет карт-ридера, и нет Wi-Fi. Т.е. в прошлом веке, где без шнуров никак не обойтись.
Шнур нужен в студии.
Ещё раз: если Вы исключаете из рассмотрения тезеринг, но вопрос запутывается, и можно договориться до странных вещей навроде: "у К-3 ЮСБ 3.0 для удорожания, а у К-1 ЮСБ 2.0 для удешевления". Ну по аналогии с тем что "у К-3 нормальная резинка, закрывающая дырку для микрофона - это для удорожания, а у К-1 две хлипковатые резинки для дырок микрофона и наушников - это для удешевления".

Но как только вспоминаем про тезеринг, сразу всё встаёт на свои места и укуренное крохоборство маркетоложцев Пентакса лезет изо всех щелей. По ЮСБ 2.0 файл 645D ползёт 18 сек. За 200 баксов.
Во-сем-над-цать мед-лен-ных се-кунд Рав пе-ре-да-ёт-ся по шну-ру
Именно поэтому в 645Z поставили ЮСБ 3.0
и именно поэтому в К-1 не поставили ЮСБ 3.0

Надеюсь, Вы понимаете, что тезеринг может работать с К3 и К3II ?
Но тогда в головах у маркетоложцев происходит возмущение мозжечка: как же это так - в К-1 мы убрали ЮСБ 3.0 чтобы не мешать 645Z, а если в К-3 дадим тезеринг, то получится, что К-3 лучше К-1. Не, не дадим тезеринг в К3.



#1900104 PENTAX K-1

Отправлено от managger в 23 April 2016 - 09:43 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияvb007 (19 April 2016 - 12:12) писал:

А разве она была? По-моему, ея не было никогда.
Конечно была - это я про маленькую кнопочку захода в режим выбора точки фокусировки.
В К-3 она справа от стрелки вправо. В К-1 она сверху от стрелки вверх. Справа ей места не хватило, и кое-какую проблемку это порождает, см. ниже

Просмотр сообщенияvb007 (20 April 2016 - 12:07) писал:

Вы же знаете, что моё внимание направлено в эргономику и управляемость. В этой связи, есть надежда что опущенный псевдоджойстик, который не доступен для оперативного управления в ландшафтном положении камеры, с батблоком и при вертикальном кадрировании станет доступен для большого пальца без лишних перехватов.
Валентин, это так.
Но
дальше аудитория делится на две части:
- те кто как и я - кнопку захода в режим выбора точек фокусировки перепрограммирует на заход в режим выбора функций, что бы в состоянии "standby" стрелки были стрелками;
- те кто предпочитает, чтобы в режиме "standby" функции были функциями, а стрелки получает через кнопочку.
И вот для них сюрприз. Весёлую траву покурили разработчики. Оцените юмор.
При одетом батблоке и вертикальной ориентации - эта кнопочка уезжает ЗА перекрестье :)
Придётся сначала тянуться за ней большим пальцем, чтобы войти в режим.
Фэйспалм.

А причина тому - экран-каракатица. Они же молодцы - камера реально получилась не то что короче обычных ФФ, длина корпуса даже меньше чем у К-10/К-20, кроме того захват удачный получился не случайно - над ним специально колдовали... но потом пришёл маркетоложец и решил влепить осьминогий экран, который делает камеру толще, и который делает камеру тяжелее, и который делает камеру дороже, и который сварганили таким большим зачем-то, что он тупо сожрал место для органов управления справа от экрана.

И ровно так, как инженерам приходилось выруливать когда появился первый укуренный корпус (К-7), им пришлось и сейчас спасать эргономику. И опять не вышло, ибо это невозможно. Да и цели такой нет. Цель была - создать комбайн, привлекательный для разных аудиторий, а значит с разными там фишечками. Цель, кстати, достигнута, т.е. я вынужден признать, что маркетоложцы Пентакса не зря едят свой хлеб. Правда Пентакс при этом выпускает не совсем фотоаппараты.

Просмотр сообщенияvb007 (19 April 2016 - 12:12) писал:

Такой джойстик можно было бы воткнуть, даже с таким телевизором на спине, в то место, или чуть выше, где сейчас зелёная кнопка. Но... увы... Да ужж...
На мой взгляд - это решение напрашивается всё больше и больше. Ибо точек фокусировки всё больше и больше.

Просмотр сообщенияvb007 (19 April 2016 - 12:12) писал:

Но, видимо же, К-1 не преднахначена для оперативной и динамичной сьемки.
К-1 предназначена для массового захода на ФФ, и судя по количеству предзаказов - это удалось. Каждый найдёт что-то своё, а с недостатками придётся мириться.
А про-то, что на свете бывает эргономика - они мне кажется вообще не парились.

Просмотр сообщенияvb007 (19 April 2016 - 12:12) писал:

Судьба камеры К-1 - быть навечно прикрученной к штативу. А в этом положении - пофиг на оперативную эргономику, положение кнопок, и управляемость. Опять же увы... ))
Не, ну почему сразу к штативу... Для нерепортёрских задач - вполне сгодится и для съёмки с рук.
Кроме того, можно же фиксануть точку в центре и работать.



#1898285 PENTAX K-1

Отправлено от managger в 19 April 2016 - 06:20 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

И ещё об эргономике. Так как этим укуркам захотелось влепить большой осьминогий экран, а камера небольшая,
то справа банально не осталось места.
Первой жертвой пала кнопка входа в режим выбора точки фокусировки.
Переехала справа в позицию над кнопкой "вверх".
Но самое неприятное - пришлось смещать "вправо-вниз" кнопки, которые стрелки.
Ставил рядом все три камеры (645z, K-3, K-1) - удобнее всего под большой палец правой руки ложатся стрелки у 645z,
потом у К-3, которая и сама то не вершина эргономики,
и уж потом у К-1, у которой всё время хочется, чтобы они были смещены обратно "влево-вверх".

И ещё им неплохо было бы вместо перекрестья, раз уж так мало места - сделать таки джойстик в районе зелёной кнопки.
А так как джойстика нет, то возвращаемся к верхнему чуду японских фриков:
почему бы на новом барабане, раз уж нет положения User, то положение, которое сейчас "нейтрально" и обозначено "точкой", не отдать на откуп фотографам, дав возможность через меню назначать на него ещё и перемещение между точками фокусировки?
Ну то есть: хошь - оставишь "нейтрально", хошь выдержка, хошь диафрагма, хошь джойстик...



#1900085 PENTAX K-1

Отправлено от managger в 23 April 2016 - 08:33 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияOGL (19 April 2016 - 07:39) писал:

Вы мануал читали - выбор режима/зоны точек фокусировки производится задним колесом, удерживая кнопку AF mode.
Борис, ну что за вопрос - мануал я конечно же читал, и у меня К-3, там аналогично выбираются режимы...
Речь же не о выборе режима, а о перемещении точки фокусировки.

Просмотр сообщенияOGL (19 April 2016 - 07:39) писал:

Есть варианты режимов, чтобы снимать и без всякого выбора ручного.
И что, мне теперь всю жизнь ими снимать?

Просмотр сообщенияOGL (19 April 2016 - 07:39) писал:

Ну там всего 33 точки и все они в центральной части - нужен ли для них джойстик?
Желателен. Но если производитель его не поставил, а традиционное перекрестье/псевдоджойстик сместил, сделал неудобнее,
то вот мы и обсуждаем: а не мог бы производитель исправиться, и не дать юзерам возможность управлять перемещением точки фокусировки с помощью нового колеса, раз уж оно есть. И в процессе обсуждения у меня складывается мнение, что укурки в Пентаксе нынче работают такие, что на одном барабане у них 5 режимов User, а другой барабан разрабатывали укурки из соседнего отдела, и им не пришло в голову даже 1 режим User сделать.

Просмотр сообщенияringee (19 April 2016 - 09:14) писал:

Ведь для этого нужно просто поправить прошивку...
Услышат ли японцы? :(
Будем надеяться. В любом случае, отзывы про К-1 изучаются внимательно, ибо на их основании Пентакс будет решать, что делать дальше (сколько и каких полнокадровых камер выпускать).



#838721 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от managger в 04 August 2010 - 17:01 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияKostaU (4.8.2010, 15:36) писал:

А смысл быть необычным ради необычночти?
Для Пентакса - очевиден. Или заходить на рынок с чем-то необычным, или не заходить вообще.
Зайти "как все" - они не могут себе позволить ни финансово (против Самсунга и Сони) ни идеологически (против потерявших вообще все серьёзные зеркальные шансы Олимпуса и Панасоника).

Просмотр сообщенияKostaU (4.8.2010, 15:36) писал:

Чем беззеркалка размером с кх лучше, чем кх? Кто это чудо купит?
Не скажИте. Из младших зеркалок Пентакса убрать пентапризму, зеркало, 4 пальчиковых батарейки, даже сохранив рабочий отрезок - снижение габаритов существенное, пусть и не такое, как если уменьшить рабочие отрезок примерно вдвое.

Просмотр сообщенияKostaU (4.8.2010, 15:36) писал:

Может, лучше не надо Сафокс в беззеркалки?
Я не знаю как они назовут свой контрастный автофокус в планируемых беззеркалках,
но надо оставить для фанатов дополнительный режим - эмуляции восьмого :)

Просмотр сообщенияKostaU (4.8.2010, 15:36) писал:

А что им мешает купить кх (сохранив АФ)
Вторая камера пентаксиста - Кх? Может быть...
Но беззеркалка была бы привлекательнее размерами.

Просмотр сообщенияKostaU (4.8.2010, 15:36) писал:

или Nex, на который гораздо больше линз можно поставить, да еще и повысив компактность?
На NEX через переходник - для пентаксиста не будет автофокуса.

Просмотр сообщенияKostaU (4.8.2010, 15:36) писал:

ФФ обязательно нужен, но ведь Хойя постоянно заявляет о движении в сторону компактности. Сюда беззеркалка с байонетом К никак не вписывается. да и защищенность с хорошими фиксами тоже.
Плавали - знаем. То они говорили про компактность, то стали выпускать к10/к20 + звёздная оптика, то опять говорят про компактность...
Для Хоий - фотоподразделение Пентакса - как чемодан без ручки. Кстати - показательный пример в пользу версии "беззеркалка с байонетом К" - это собственно отсутствие новых объективов с байонетом K. Хойя донашивает идеи ещё оптиков самого Пентакса, Хойя выпустила на рынок объективы, с которыми было всё ясно ещё до поглощения... и всё - ничего нового нет, из роадмапа исчез даже автофокусный конвертер для телевиков. В такой ситуации - заходить на новый рынок, где надо разрабатывать новую линейку оптики?
Можно, но только при уверенности в результате - читай: мы все не знаем про чудо, а оно скоро состоится.

Просмотр сообщенияKostaU (4.8.2010, 15:36) писал:

Совсем скоро кропнутые зеркалки отомрут - разница в стоимости матриц нивелируется и все любители именно фотографии возьмут ФФ, а габариты кропнутой зеркалки существенно уменьшить (для казуалов)нельзя. Если пентакс не выпустит свою линейку беззеркалок - останется с одним СФ.
Ложная предпосылка. Пока бюджетная зеркалка стоит 500 баксов, а полнокадровая 2500 - ничего никуда не отомрёт. Объективов, выпущенных под кроп (всеми компаниями) на сегодняшний день, а уж тем более на тот день, когда кроп будет по 500 а ФФ ну предположим за 1000 - настолько много, что ИМХО - кроп в зеркалках не умрёт вообще никогда. Другое дело, что на ФФ перейдёт очень значительная доля любителей. И получается ещё одно соображение в пользу беззеркалки с байонетом К - всю накопленную оптику можно без гемора на неё ставить. Это действительно - стратегическое преимущество перед соседями, которым нужны переходники, которые не у всех соседей автофокусные, и не со всеми линзами.



#838576 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от managger в 04 August 2010 - 14:22 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияKostaU (4.8.2010, 14:00) писал:

А зачем нужна "некомпактная беззеркалка"? Эта камера собирает все минусы: и габариты большие, и скорости нет, и при длинном рабочем отрезке не всю оптику поставить можно....

Что-то не верится в компактность хороших защищенных фиксов для беззеркалки. Только с китом использовать?
На рынке беззеркалок - два сегмента: "маленькие", похожие на мыльницы и "большие", похожие на зеркалки.
1. Просто как все, заходить на рынок маленьких - это по любому менять рабочий отрезок, делать новую линейку оптики, и ... быть как все. Впрочем - слово сказано: беззеркалкам Hoya - быть, и быть необычными.
Что есть необычность? Стаб в матрице - есть у Олимпуса. Делать как у Сигмы с Лейкой без сменной оптики, или как у Рико со сменными модулями - неперспективно. Говорится же о неком "ноухау", которое якобы даст "стратегическое преимущество". Пылевлагозащита тушки и всей новой оптики - это на данный момент преимущество, но габариты и ценник - увеличит; да и скопировать такое тактическое, а не стратегическое преимущество - недолго. Переходник на свою "зеркальную" оптику - неавтофокусный возможен практически "со всего на всё"; автофокусный тоже бывает - есть на часть оптики 4/3 у микро 4/3, и планируется на часть оптики Сони А - у Сони Е. Ну будет у нас например сразу автофокусный отвёрточный, это гут конечно, но для "маленьких" беззеркалок - трудно назвать "distinct".
На круг - все мы (и вместе с нами - существующие производители беззеркалок: О/П/С/С) - не знаем главного секрета, а инженеры Пентакса - знают, и скоро покажут чудо.
Единственная серьёзная идея, не реализованная пока никем - фазовый автофокус в беззеркалках.
2. На рынке "больших" беззеркалок, да если на них цеплять телезум или видеозум - преимущества в габаритах связки - нивелируются. Зайти на такой сегмент, не меняя байонета, имея в наличии стаб в матрице, возможность делать пылевлагозащищённые недорогие тушки, подготовленную линейку компактной оптики, имея в наличии защищённый дабл-кит (сопоставимый по габаритам и цене с дабл-китами беззеркалок), имея необходимость продавать кропнутую оптику (из-за денег) и стратегическую беду с полным кадром - для Пентакса может оказаться простым и системно перспективным ходом.
Всего-то делов - зеркало убрать, а "ноухау преимущество" - возможность без гемора ставить миллионы линз.
Одних только пентаксистов - можно в очередь будет записывать.

П.С. Беззеркалки будут развиваться и будут шириться их линейки оптики, три-четыре родных объектива - это явление временное. Однако надо ж такому случится, что к беде с полнокадровой линейкой, которую Пентакс втихую давно но потихоньку дублирует на DA, в этом году добавилась 645D. Производство 645 оптики возобновлено. Системно - компании надо делать узкий полный кадр, иначе окончательно затопчут в нишу Олимпуса, где только и останется что в бирюльки, виноват - в беззеркалки играть, плодя на свою голову ещё одну, четвёртую! линейку оптики, непонятно зачем.

У Самсунга беззеркалочная оптика - единственная линейка, да и то - производитель Оптронтек. У Олимпуса и Панасоника - две линейки, у Сони - третья. Панасоник и Сони - видеокамеры анонсировали на новых байонетах - ещё и там денег соберут. А маленькому Пентаксу хошь не хошь - СФ делай, кроп - делай, ФФ - умри но делай; вешать на себя разработку с нуля ещё и нового рабочего отрезка - либо самоубийство, либо чудо из первого пункта.



#838805 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от managger в 04 August 2010 - 18:23 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияBalki (4.8.2010, 14:31) писал:

У Кенон, Никон, Сони покупают, а у Пентакса не будут покупать?
Если завтра анонсируют полнокадровые 16-35 + 24-70 + 70-200, это означает, что послезавтра анонсируют ФФ камеру,
и я не потрачу деньги на кропнутые 12-24 + 16-50 + 50-135...
поищу ФФ 35/2 вместо кропнутого 35/2,8
не куплю ни одного текущего ширика - они все кропнутые.
У Сони - так и было кстати - они сказали, что ФФ не за горами и стали выпускать ФФ линзы.
Но у них не было такого количества кропнутых линз в текущих продажах, и уж тем более не было компактных.
У К/Н ещё хуже для Вашей точки зрения - у них в 2004 году (в отличии от Пентакса) никто не сворачивал ФФ оптику. Она не имела и не имеет шансов обвалить текущий отчёт К/Н по продажам кропнутой оптики.

Просмотр сообщенияBalki (4.8.2010, 14:31) писал:

Причина не в том, что кропнутую не будут покупать. А в том, что полнокадровая камера и оптика - это большие капиталовложения, - а массовый рынок предпочитает кропнутые зеркалки. И еще долго будет предпочитать. А полнокадровые камеры покупают в основном профессионалы: студийщики, свадебщики, репортеры.
Осмелюсь напомнить, что в тот знаменательный 2004 год появилась такая камера - Кэнон 5д, а щас есть Кэнон 5д М2, Никон д700, Сони а900 и а850. Это непрофессиональные камеры, на них стали снимать обычные люди. Вы кардинально ошибаетесь лет на пять-шесть.
Да и с Пентаксом и его капиталовложениями - тоже ошиблись кардинально: часть новых объективов DA - полностью полнокадровые, тем не менее Пентакс их выпускает,
не говоря уж про те, которые FA/DFA - он их знаете ли - тоже продолжает выпускать. И если посчитать фиксы - то полнокадровых больше, чем кропнутых.
Короче говоря - сказки про "студийщиков, свадебщиков, репортёров" - устарели так давно, что и неприлично вроде уже их повторять.
Вы в курсе - сколько стоит слегка б/у Кэнон 5д, который первый?

Просмотр сообщенияBalki (4.8.2010, 14:31) писал:

Кроме того, эта группа потребителей предпочитает давно проверенные Кеноны-Никоны. Сони вот выпустила две полнокадровые камеры, но что-то не особо видно профессионалов с Соньками. Этот момент в Пентаксе-Хое не могут не понимать.
Этот момент и ребёнку понятен, и Хойе, и Сони - там сразу сказали, что не полезут в проф.сектор, однако ФФ выпустили.
Это только Вам невдомёк, что "полнокадровая камера" и "проф.сектор" - разные вещи.
Да - на проф.секторе только два игрока К и Н. Их проф.камеры - не всегда и полнокадровые собственно.
Да и дорогущие они.
Но у К/Н есть ФФ камеры для любителей и полупро. Относительно недорого.

Просмотр сообщенияBalki (4.8.2010, 14:31) писал:

Протому что Пентаксу нужны ПРОДАЖИ. Именно поэтому Пентакс для своего имиджа решил сначала выпустить 645Д - это камера в первую очередь для профессиональных фотографов. Ну и любителей с деньгами.
Это в 2003 году, когда Кэнон выпустил 300д - ещё можно было поговорить о том, что мол вот - купил Кэнон, потому что у него есть ФФ (правда очень дорогой). Типа имидж и апгрейд.
Кэнон долго был один, нравился не всем, однако уже пару лет как в любой системе К/Н/С - можно для начала взять кропнутю камеру, твёрдо зная, что скоро сможешь позволить себе и бюджетный ФФ.
Поэтому можно сразу покупать ФФ оптику, не тратясь на кропнутую.
Что невозможно пока в системе Пентакс.

Что же до 645D, то Вы опять кардинально ошибаетесь:
- стоимость его не как у 5д М2 и совсем не как услегка б/у 5д
- оптика разная, не получится так как у К/Н/С - покупать ФФ оптику, в расчёте на апгрейд.
На круг - совершенно пофиг большинству пентаксистов - ну вышел СФ, ну круто, ну а мне-то какое дело.

А уж самим выпуском 645D - вообще одни сплошные хохмы, лишний раз показывающие - как именно и как долго болен фотоотдел Хоий:
- 5 лет обещаний, заморозка-разморозка проекта кроме смеха не вызывали уже ничего;
- и снова "привет маркетоложца": убрали ТТЛ-датчик, убрали у новых линз - автофокус на старых тушках, убрали у новых линз кольцо диафрагм, а старые тушки с камеры диафрагмой не управляют. (привет Вашим "профессионалам" которые покупали проф.технику Пентакс - не та система у них оказалась? да нет - вроде написано Pentax на проф.камере 645N/NII, проф.вспышке 500FTZ)
- в отличие от проф.камер из более мелкого сегмента - не положили в комплект адаптер работы от сети. (привет Вашему "студийщику")
- нет поддержки в родном! пентаксовском софте для управления с компа. (пламенный привет Вашему "студийщику")
- нет стаба матрицы (вот ни за что не поверю, что в Сони матрицу 36х24 смогли стабилизировать, а у Пентакса криворукие инженеры - не смогли 33х44) - опять "привет маркетоложца".
- нет даже встроенного микрофона (в любой беззеркалке/зеркалке/мыльнице - есть), чтобы Ваш "профессионал" не мог откоментить свой кадр - где снимал, при каком свете и т.п.
- нет продаж по миру, тех самых Ваших ПРОДАЖ. Обгадив инженерам и юзерам всё, до чего дотянулся мозг, маркетоложцы не смогли сделать свою прямую работу - посчитать спрос. Это СМЕШНО, когда товар хотят купить на КРУПНЕЙШИХ фоторынках мира - в США и Европе, но объёмов производства в 500 штук/мес хватает только на Японию, да и то - чуть ли не по предоплате за месяц.
- нет официальных презентаций за пределами Японии. Это бред в принципе. Камера продаётся, юзеры снимают, во фликр выкладывают... А маркетоложцы всё думают - будут за пределами Японии продавать/не будут/когда будут/где будут...

Именно поэтому я очень надеюсь, что обещанное "стратегическое преимущество" - это не чудо-беззеркалка, а беззеркалка с байонетом К. Иначе завалят и эту посевную, да и народ опять насмешат, если голыми зайдут на беззеркальный рынок.

Просмотр сообщенияBalki (4.8.2010, 14:31) писал:

Но остается вопрос: выпускать ли и когда выпускать полнокадровую камеру?
Ответ простой - ещё вчера.
Но см. выше - они ещё думают.
Но это не значит, что мы должны думать как они, или не думать совсем. Все кому сильно хотелось - давно сделали выбор по вкусу. Тут уже поднят вопрос теми, кому и не сильно-то хотелось. А некоторые - прогнозируют, что ФФ скоро будет и у тех кому совсем не хотелось.

Просмотр сообщенияBalki (4.8.2010, 14:31) писал:

Что касается появления широкого ассортимента недорогой оптики, то это скорее всего мечты. Хорошая оптика не может быть дешевой. Скорее всего оптика будет снова и снова дорожать...
Извините, я нигде не говорил, что мечтаю о появлении "широкого ассортимента недорогой оптики". Ваш дальнейший посыл - самоочевиден. Только зачем Вы его адресуете мне?



#839016 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от managger в 05 August 2010 - 01:00 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (4.8.2010, 22:14) писал:

может дело в Кодаке и сенсорах...
Сколько попросите - столько и нарежет, не миллион же надо, а вместо 500 например 1000.
Кодак делает сенсоры для всего, в том числе и для фото, в том числе и для СФ, в том числе и для Пентакс.
Который, анонсировал камеру в марте, обещал начать продажи в мае, начал в июне, инструкцию в электронном виде на японском языке - смог вывесить только в июле, а на английском - не смог до сих пор.
Просто вывесить инструкцию на своём родном! языке - смог вывесить только через два месяца после того, как планировал начало продаж. На общедоступном языке - нет сил совсем...

Надо ли говорить, что всё это время продавалась камера Хасселя, где стоит тот же самый сенсор?
Дефицит матриц не мешает, камеру можно купить везде.

Просмотр сообщенияMiK13 (4.8.2010, 23:36) писал:

У меня точно такое же впечатление.
Pentax сделал FF DSLR уже довольно давно. И Contax тоже. Но в производство они запущены не были.
Вы глубоко ошибаетесь - Контакс был запущен в производство, в продажу. Разорился и умер. В 2005 году. Весь, не только цифровой, но и узкий плёночный, и дальномерный, и среднеформатный, и оптика под них.
Самое обидное - никто не подхватил байонеты. На тот момент - торговая марка уже ведь не принадлежала Пентаксу, виноват - Контаксу, а принадлежала Hoya, виноват - Kyocera. Которая в один прекрасный день перестала спонсировать убытки и закрыла Pentax, виноват - Contax.

Просмотр сообщенияMiK13 (4.8.2010, 23:36) писал:

Почему? Из-за того, что FF? Но ведь Pentax FF зеркалки уже выпускал много десятилетий. Какая разница, что находится за затвором -- плёнка или кремниевая пластина? А в остальной механике различий быть не должно.
Вы глубоко ошибаетесь - разница в цене была колоссальная в те годы. Это как сейчас между цифромыльницей и цифроСФ. Поэтому Пентакс дальше макета не пошёл. Не верил в сбыт (и правильно сделал). Да и между началом разработки макета и временем предполагаемого запуска на рынок - прошли те самые годы, во время которых в Пентаксе окончательно поняли - никто не берёт их полнокадровую оптику, пора думать не о цифроФФ, а том, чтобы сворачиваться. Что и было сделано в 2004 году. Не помогло. Разорился, но не умер пока окончательно, был продан с потрохами одной японской компании, которой интересны нефото направления Пентакса. Тем не менее - потомки основателей Оптики Восходящего Солнца - оказались никудышными деятелями. Но хотя бы хватило мозгов - не умирать быстро и в нищете, выпуская ФФ на матрице Филипс. Дотянули до "поглощения".

Просмотр сообщенияMiK13 (4.8.2010, 23:36) писал:

Кто сейчас производит матрицы 24х36 кроме Canon и Sony?
Вы хоть погуглите надосуге - Кодак и делает. И раньше делал.

Просмотр сообщенияMiK13 (4.8.2010, 23:36) писал:

И есть ли перепроизводство таких матриц, чтобы их можно было продавать другим фирмам в любом количестве?
В любом не в любом - но судя по продажам Никон Д700 - Пентаксу хватило бы.
Камера относительно массовая, относительно недорогая, именно на неё пересели, страдавшие от идиотизма Никона, никонисты. Да и с других систем народ шёл.
Пентаксу - не надо столько ФФ матриц, ему бы освоить хотя бы те продажи, что делает Сони на своих а900 + а800.
Вы глубоко ошибаетесь - можно даже выбрать 12Мп Никон-Сони, 18Мп Лейка-Кодак, 24Мп Сони а900/а850, 24Мп Никон-Сони. Любую камеру можно купить, дефицит матриц не мешает.

Просмотр сообщенияMiK13 (4.8.2010, 23:36) писал:

А в каком количестве Pentax выпускал свои СФ аппараты?
В последние перед окончательным концом годы - несколько сот комплектов в год, каждого вида.

Просмотр сообщенияMiK13 (4.8.2010, 23:36) писал:

И думаю, что именно эти причины, а не нежелание Пентакса сделать FF и являются причиной того, что такой камеры у него до сих пор нет.
Вы глубоко ошибаетесь - Пентакс на данный момент - смог же договориться с тремя разными производителями матриц (Самсунг, Сони, Кодак) для всего лишь трёх своих зеркалок, оставшихся в производстве (К7, Кх, 645D). Захотел бы - договорился бы и с чёртом лысым. Такой мелкий игрок - не угроза. Ни продажам аналогичных конкурентных продуктов, ни производству матриц для более крупных игроков.

У Хойи - нет уверенности, что если запустить в производство ФФ камеру и ФФ оптику - её начнут покупать в тех количествах, которые позволят оправдать затраты на разработку и выпуск. А так как Хойя - вообще слабо себе представляет, что делать с фотоподразделением - продавать/развивать/оставить всё как есть - то предпочитает не рисковать. Нигде. Поэтому не выпускает ФФ камер, не выпускает новой ФФ оптики, не выпускает новой кропнутой оптики, не выпускает модельного ряда зеркалок, не выпускает беззеркалок... короче говоря: не состоит - зато и не привлекается :)



#838533 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от managger в 04 August 2010 - 12:45 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияpla (4.8.2010, 13:28) писал:

да мне по барабану, что там с беззеркалкой.
Должна быть хорошая линейка зеркальных камер. Если хватает сил на выпуск беззеркалок - вперед и с песней. Но я хочу спросить - где хорошая и недорогая оптика?
Это может быть связанное решение:
- убрать зеркало, но оставить рабочий отрезок, чтобы не менять байонет K - это действительно не как у других, это сильно, но не компактно. Однако если иметь ввиду именно Пентакс, а не просто нового игрока на рынке беззеркалок - то такой ход имеет под собой следующие основания:
1. Пентакс лучше всех готов к сохранению байонета в беззеркалках - линейка оптики DA Limited включает в себя: 15, 21, 35, 40, 70 мм. Вся эта оптика не совсем полнокадровая и отвёрточная. Кропнутость пофигу - в беззеркаке вполне можно навсегда оставить матрицу с кропом 1,5. А вот для автофокуса - отвёртку придётся оставлять. Это не как у всех, кстати. Правда в видеосъёмке она жужжать будет, паразитный звук давать, т.е. для видео (впрочем как и все производители поступают) надо делать бесшумный мегазум.
2. Пентакс находится в тупике, с точки зрения полнокадровых зеркалок. Рано или поздно - надо делать, а оптики полнокадровой - нет. Начнёшь делать полнокадровую - не будут покупать кропнутую.
Поэтому стратегическое решение "некомпактная беззеркалка, зато под неё можно продолжать выпускать кропнутю оптику" + "наконец-то можно войти на рынок ФФ зеркалок" дейстивительно может дать Пентаксу в будущем определённые преимущества.



#838870 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от managger в 04 August 2010 - 20:00 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияKostaU (4.8.2010, 18:20) писал:

Меньше самсунга не выйдет, а его не особо разбирают...
Вы же только что говорили о выборе пентаксиста между Кх и "К беззеркалкой".
Я Вам говорю - есть два сегмента: маленькие и большие. Если Хойя хочет на рынок "маленьких" беззеркалок, то заходить надо действительно с чудесным техническим преимуществом. Ибо тут и бороться надо за цену и целую линейку оптики разрабатывать.
А на сегмент "больших" беззеркалок - можно выйти и с байонетом К. Меньше Самсунга - задача не стоит.
Меньше Кх - сделают запросто.

Просмотр сообщенияKostaU (4.8.2010, 18:20) писал:

Не автофокус и был.
Вы же только что говорили о выборе пентаксиста между NEX и "К беззеркалкой".
Если выпускается беззеркалка с байонетом К, то пентаксист получит и автофокус сразу на все свои накопленные объективы. Чего никогда не получит ни в одной чужой беззеркальной системе.

Просмотр сообщенияKostaU (4.8.2010, 18:20) писал:

Чудо от Хойи? Боюсь, это будет Хойевое чудо...
Об чём и разговор. Документ-то официальный - в нём сказано, что "Hoya plans to release a mirrorless camera under Pentax brand that is distinct from models already on the market."
Это либо чудо техническое, в чём есть большие сомнения.
Либо чудо маркетинговое, в чём лично у меня сомнений нет.
Вот только осталось погадать - какое именно :)

Просмотр сообщенияKostaU (4.8.2010, 18:20) писал:

Ну, 7 кэнона еще найдется место
Собственно - ЧТД. Даже если ФФ когда-нибудь будет дороже кропа ровно на себестоимость матрицы - конкуренция не позволит тем же К/Н оставить без тушек всю ту кропнутую оптику, которую они навыпускают к тому моменту. Ничего страшного или дорогого в том, чтобы поддерживать своих юзеров одной тушкой в год - нет.

Просмотр сообщенияKostaU (4.8.2010, 18:20) писал:

Nx с 30/2 дешевле 35 лима. И меньше потенциальной беззеркалки пентакс с байонетом К. Что выберет большинство?
Большинство - выберет кропнутую зеркалку Кэнон или Никон.
Не стоит "заводится" по поводу беззеркалок. Они конечно отъедят своё на домохозяйском рынке и встанут мёртво, ровно так же, как сейчас мёртво встали без полного кадра зеркалки Олимпуса и Пентакса. Некуда агрейдиться с оптики беззеркалок. Покупая даже младшую зеркалку сейчас - можно проапгрейдиться на ФФ.
Что же до конкретного выбора - то разумеется автофокусный байонет К был бы для меня однозначным выбором. Пока его ни у кого нет - юзаю Самсунг с переходником, но - Кх вместо этого не взял, кстати.

Просмотр сообщенияKostaU (4.8.2010, 18:20) писал:

Законсервироваться на байонете К - значит, остаться в аутсайдерах без шансов подняться повыше.
Пока только аутсайдеры рынка зеркаклок - носятся с беззеркалками.
Не заходить на этот рынок вовсе - может для такой маленькой компании как Пентакс означать - не влететь на стоимость разработки и стоимость зайти поторговать.
А значит подняться повыше в годовом отчёте Хоий :)

Просмотр сообщенияKostaU (4.8.2010, 18:20) писал:

если бы у пентакса были лишние деньги, это мог бы быть вариант на пару лет, но денег нет. И производственные мощности ограничены.
Беззеркалку с байонетом К (впрочем, как и с любым другим популярным байонетом) - можно выпускать вечно, а не "пару лет". И сделать это дешевле чем аппарат с новым рабочим отрезком с линейкой оптики к нему. Что же до производственных мощностей - то какая разница, какой у тушки рабочий отрезок-то?

Просмотр сообщенияKostaU (4.8.2010, 18:20) писал:

Поэтому надо выпускать сразу камеру с заделом на дальнейшее развитие.
Тогда нам остаётся вернуться к обсуждению фантастического плана Хоий.
Дальнейшее развитие - это только новый байонет.