Перейти к содержимому


Публикации nettmann

1000 публикаций создано nettmann (учитываются публикации только с 19-June 14)



#2282375 ▓♫

Отправлено от nettmann в 26 August 2020 - 11:08 in Анонимная галерея

Вот всех этих архитекторов, дизайнеров - отправить строить на Марс, или на Луну. Желательно - на невидимую сторону Луны.
Данное фото - очень интересно. Поясню - чем именно.

На Руси придерживались принципа: рукотворные строения - должны соответствовать размерениям человеческим, быть адекватны им.
С момента возведения Успенского собора во стольном граде Киеве под руководством строителей из Византии, а именно - из Влахернского храма (где хранились основные христианские святыни, позже разграбленные крестоносцами и османами) - основной мерой в архитектуре и строительстве была длина пояса Богородицы (хранился во Влахернском храме). Т.е. им измерялись этими строителями детали храмовых сооружений. Всё это описано, известно историкам. Строения рук человеческих не должны подавлять человека гигантскими размерами (приводились рассуждения с упоминанием Вавилонской башни).
Отход от этих принципов на Руси состоялся во времена, когда Великий князь Московский принял титул царя (цезаря), когда стали выводить царский род от цезарского, когда появились имперские замашки по аналогии и с оглядкой на Запад. Когда стали говорить о Новом Риме.
Данная фотография - напоминает нам об этом... Гордыня - до небес...



#1848473 юпитер-8 как разобрать?

Отправлено от nettmann в 29 December 2015 - 12:00 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияnitar58 (29 December 2015 - 11:10) писал:

Может вам помочь разобрать? Я живу в Новокосино.
Спасибо, я в Ясенево, практически на МКАДе, в окно вижу лес, зону отдыха, на горизонте Бутово...
В ваша края езжу крайне редко...
Предпочитаю возиться сам. В свободное время.
Некоторый круг знакомых мне периодически поставляет старые артефакты из мира фототехники. В принципе, есть потребности как у всякого самодельщика. Ради которых можно и ехать куда-то. К таким потребностям относятся несложные токарные работы за очень небольшие деньги (сегодня это практически невозможно найти). А также работы в области радиолюбительского дела (есть кое-что для фото, по части вспыхов, осветителей, блоков питания...).
Очень интересно было бы найти что-то вроде обмена среди самодельщиков...



#1848048 юпитер-8 как разобрать?

Отправлено от nettmann в 28 December 2015 - 12:24 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Ничего в сети не нашёл. Там разбирают в белом корпусе - конструкция иная. Похожа на мой старый Соннар.
При внимательном взгляде увидел вот что.
Первая линза уплотнена тёмно-серым кольцом (по скосу - кольцевые ступеньки). В чёрном корпусе под логотипом объектива резьбы не видно, т.е. тёмно-серое кольцо сидит не на резьбе.
А под стеклом первой линзы по краю видны две канавки под ключик. Т.е. вторая линза (или сборка) уплотняется резьбовым колечком спереди.
Всё, упёрся... далее надо ждать совета...



#1848430 юпитер-8 как разобрать?

Отправлено от nettmann в 29 December 2015 - 10:31 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияnitar58 (28 December 2015 - 21:28) писал:

Почему вы не сняли кольцо "№3", на котором нанесена шкала глубины резкости? Там три винтика. У моего оно легко снялось.
Я вывинтил винтики, кольцо 3№ немного ходит взад-вперёд. Сзади - упирается в бортик на корпусе внешней втулки геликоида. Вот его-то и надо (похоже) спиливать...
Видимо, конструкций было много разных у этого многострадального объектива. Прочитал, что есть мнение - его выпускали в т.ч. для разной аппаратуры (научной, демонстрационной, школьной, кинокамер...). Такова судьба многих технических устройств. Чтобы выдавать качество, чтобы снизить стоимость - нужна массовость производства изделия. Потому многое у нас в технике погибло - мы не смогли захватить достаточно широкий, ёмкий рынок и производить массово хорошие технические изделия... ну, это уже лирическое отступление...



#1847549 юпитер-8 как разобрать?

Отправлено от nettmann в 26 December 2015 - 23:48 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Прошу совета, или ткните в ссылку плз.
Попался объектив юпитер-8-1 2\50 чёрный хвостовик М39 с самодельным переходником на М25
Без крышек, линзы чистые, но диафрагма плавающая, не перескакивающая. Корпус практически новый чёрный. и не хотелось бы жёстко с ним поступить. Задний линзоблок вышел без проблем, а вот передний - как?
В сети разборка показана для др вариантов этого объектива видимо...

Спасибо



#1848205 юпитер-8 как разобрать?

Отправлено от nettmann в 28 December 2015 - 19:26 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA (28 December 2015 - 18:39) писал:

nettmann, попробуйте просто надеть резиновые перчатки, чтобы руки не скользили, взять одной рукой объектив за морду, а второй - за ж... корпус. Грязно обругайте и выкрутите линзблок из корпуса.

Докладываю.
Перчатки Graqnberg Pro-Fit classics. Никакого толку. Силы пока есть, я мужик крупный уродился (188\110, если с меня снять тапочки и фотоаппарат)...
Там вообще-то ухватиться не за что спереди: корпус высовывается на 3 мм из кольца привода диафрагмы.
Ну, может быть я таких грязных слов не знаю...



#1847672 юпитер-8 как разобрать?

Отправлено от nettmann в 27 December 2015 - 11:58 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Спасибо. Буду курочить далее.
Не упомню таких диафрагм, чтобы без кликов.
Друг-приятель продал кв в Москве и переезжает в провинцию, в коттеджный посёлок, помогал с переездом. Ну и обнаружились залежи... Среди прочего, ряд кинообъективов на М25, а также Т-22, Т-43, Юпитер-12. Все в хорошем состоянии, корпуса чернёные как новые. Буду разбирать. Рассчитывая на помощь, ессно.

Хотелось бы собрать объектив из мениска и ахроматической склейки. Очень впечатлён снимками, которые можно найти в сети. Например - http://www.photosigh...photos/2000406/ Есть и ещё ссылки, сейчас не упомню где сохранял... Вроде бы комбинации линз были разные. По памяти так: 2-я склейка Г-44 + 1-ая линза И23У; 2-я склейка Г-44 + линза из МБС-9 (окуляр х8); ахроматическая склейка из Любителя + задний мениск Г-44; были ещё примеры... вот тут см http://sharp-n-blur....com/126936.html

Я так понимаю, что мой Т-22 и даст ахроматическую склейку (та, что обозначена как "от Любителя")?

Мои опыты с ахроматами-моноклями впечатлили супругу. Просит и ей сделать на её беззеркалку... пейзажи и цветочки снимать...



#1848467 юпитер-8 как разобрать?

Отправлено от nettmann в 29 December 2015 - 11:50 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Проблема в том, что спереди ухватиться не за что. Захватом рукой основное усилие прилагается не на переднюю часть морды (втулка с резьбой под светофильтры), а на ребристое кольцо №1 привода диафрагмы. При последней попытке - диафрагму заклинило на минимальной дырке.
Для более сильного хвата можно:
- сзади втулки геликоида выполнить отверстия для воротка; помню был у меня объектив, где такие отверстия были изначально... место там есть за резьбой геликоида...
- спереди... схватить хомутом через прокладку (кожа, резина...)
Может попрыскать WD-шкой куда-нибудь под кольцо №2? Но вряд ли это достигнет нужного места...

А удалив стопоры на геликоиде - получили увеличенный вдвое ход. Спереди ограничивать смысла нет - нам упор и так есть. А сзади вполне можно новую конструкцию ограничителя сделать, и сохранить увеличенный ход геликоида. Винты там ограничительные сидели - чтобы шкалу расстояний подогнать...



#1847818 юпитер-8 как разобрать?

Отправлено от nettmann в 27 December 2015 - 20:29 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA (27 December 2015 - 12:25) писал:

nettmann, у нас же есть тема про монокли и прочие софтелки. Давайте ка с обсуждением софтелок туда.
Да, извините, действительно... погорячился...

Кстати, в Гелиосе-44 нет ни одной ахроматической склейки.
Я 2 ссылки дал на конструкцию со 2-ой склейкой Г-44...


В Т-22 - тоже. А склейка от "Любителя" - это верхний объектив. Через него видоискатель смотрит.
Спасибо, хорошо не развалил объектив...

Просмотр сообщенияПароконный (27 December 2015 - 15:35) писал:

Что так - сразу разбирать? Может, ещё понравится "ас ыз"? В сети полно хороших красивых фоток с Ю-8.
У меня-то и близко такое не получается, но надо будет летом попробовать

Вряд ли буду использовать Ю-8 "как он есть"... хочу на монокли его разобрать...
Если б был хороший фикс объектив на 35-40 мм - вот он бы у меня работал...

Просмотр сообщенияkreisser (27 December 2015 - 17:53) писал:

Если Ю-8 с поводком, разобрать не так просто. А вообще Вам на Дальномер. Там спецы.
Спасибо, с клубом Дальномер не общаюсь с некоторых пор - принципиально... очень неприятные модераторы и постоянно присутствующие "знатоки". Зачем нервы трепать? Ну их...



#1848171 юпитер-8 как разобрать?

Отправлено от nettmann в 28 December 2015 - 18:08 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Если набрать «юпитер-8-1 разборка» в яндексе, то среди картинок видно:
Белые корпуса устроены не так, как чёрные.
У белых кольцо №3 (ближнее к камере) стоит поверх всех остальных.
У чёрных кольцо №2 стоит поверх остальных.
Соответственно, схема разборки видимо разная.

Вот мой (фото с яндекса). Кольцо ГРИП поверх.
http://photoschool.n.../upiter-8-1.jpg
Тут даже виден самодельный переходник сзади М39\М25.
http://vintage-camer...er-8_2_50_9.jpg
А вот белый, кольцо 3№ (заднее) стоит поверх всех.
Есть ещё варианты под Контакс и пр
http://photoschool.n...u/upiter-8.html (извините за ссылку)

Так вот, на последние варианты (белые) есть рекомендации по разборке в сети.
На мой чёрный - нету.

Есть у меня какое-то ощущение… что этот мой корпус какой-то унифицированный, т.е. похож ещё на что-то… Но вот мысль ухватить не могу…

Помогайте!


Да... мой Соннар корпусом не похож на чёрный, он с шишечкой сбоку, разбирается просто и изящно...



#1848034 юпитер-8 как разобрать?

Отправлено от nettmann в 28 December 2015 - 11:27 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Разборка не получается…
Итак, снял задний оптический блок и колечки внутри (сзади - 2 шт лежат).
Выкрутил винты на кольце ГРИП, на кольце расстояний, на кольце с указанием диафрагмы.

Кольцо ГРИП ходит вперёд, назад упирается в бортик корпуса геликоида.
Кольцо диафрагмы стоит на месте, только свободно крутится.
Кольцо со шкалой расстояний ходит вперёд-назад. Впереди упирается в ребристый бортик кольца диафрагмы, назад - упирается внутренней ступенькой в кольцо ГРИП.
При открывшихся возможностях подвижки колец - раскрывается щель примерно 1,5 мм между кольцом ГРИП и кольцом расстояний. В щель видны два ребра (направляющие?). Никаких стопорящих втулки геликоида винтов - не наблюдаю.
И что дальше?
Надо думу думать… Или советов простить...

Объектив - от КМЗ…



#1848244 юпитер-8 как разобрать?

Отправлено от nettmann в 28 December 2015 - 20:57 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияnitar58 (28 December 2015 - 20:11) писал:

Попробовал разобрать свой чёрный Ю-8. Для доступа к возможно установленному винтику, блокирующему выкручивание линзоблока, необходимо снять декоративное кольцо на котором нанесена шкала глубины резкости. На моём винта нет и не было. Винты были только на ранних Ю-8, про Ю-8-1 не знаю. Если линзоблок тяжело выкручивается, можно попробовать раскрутить с помощью куска листовой резины диамером больше 42 мм и деревянного бруска шириной больше тех же 42 мм. Одной рукой держать объектив, а другой прижать брусок через резину к линзоблоку и повернуть.

Взял кусок вакуумной резины в виде пластины, брусок, перчатку...
Плохо дело. Результат меня не обрадовал: кольцо диафрагмы (освобождённое, со снятыми винтами) теперь заклинило. Диафрагма никак не реагирует больше.
Тупик.

Снятие фокусировочного барабана... Тут похоже надо дремелем (или надфилем) буртик спилить у внешней части геликоида (не пускает кольцо №3 в сторону хвоста). "Пилите, Шура, пилите: внутри она золотая..."



#1848039 юпитер-8 как разобрать?

Отправлено от nettmann в 28 December 2015 - 11:40 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA (27 December 2015 - 22:54) писал:

А Ю-8 неплохой объектив. Хотя, конечно, от экземпляра зависит.
У меня есть Sonnar белый ... из-за него на меня собак спустили на Дальномере, якобы не бывает такого в природе, что я его подделал...
Как-то не прижился, хотел его или продать - или поменять. А они меня там из-за него...
Тот Соннар я разбирать не стал ... Полагаю, что он мог быть собран у нас из комплектов, полученных по репарациям, и весьма возможно имеет что-то нетипичное. Достался мне он от диггера, которому я помог с деталями для его самодельных приспособ. Позже мне этот же человек пару раз дарил много всяких интересных оптических артефактов (где взял - не спрашивал).
У Соннара передняя линза имеет по центру пятнышко потёртости; видимо без крышки лежал где-то линзой вниз). А так - неплохо смотрится.

У Ю-8 меня интересовали линзы на монокли, и корпус чернёный. Белый корпус мне не очень подходит, а аккуратно красить (чернить) у меня не очень-то получается. То краска неровно ляжет, то чернение слетает...



#1848457 юпитер-8 как разобрать?

Отправлено от nettmann в 29 December 2015 - 11:30 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияnitar58 (29 December 2015 - 11:03) писал:

Судя по фото http://photoschool.n.../upiter-8-1.jpg ,у вас стандартный вариант с переходником, который видимо мешает снять кольцо "№3".

Сообщаю следующее.
Спилил бортик на внешней втулке геликоида (смотрел на хвост). Снял кольцо 3№ (у меня там шкала ГРИП) движением назад к хвосту.
Обнажился механизм геликоида.
Отвёрткой винт стопорный хода геликоида (ограничитель из двух винтов без шляпки) - не вывернуть, отвёртка сильно под наклон. Аккуратно вывернул круглогубцами.
Снял внешнюю втулку геликоида.
Никаких винтов, ограничивающих разборку, и уходящих куда-либо в корпус - не наблюдаю.

В руках - внутренняя втулка геликоида.
На ней сзади посадочная резьба М39.
На втулке сидят спереди два кольца (№1 - управление диафрагмой; №2 со шкалой расстояний).
К хвосту снять кольца невозможно - там юбка на втулке геликоида, выточена заодно со втулкой. В юбку снизу ввёрнут ещё какой-то стопорный винт (видимо ограничение хода геликоида - назад и вперёд...)

Итак, похоже, что всё-таки разборка была как-то задумана с морды объектива.... Резиновых перчаток, резинового коврика, силы мускулов и силы слова - явно было недостаточно...

При рассмотрении оставшейся части, становится очевидным.
Кольца №1 и №2 сидят (болтаются) между юбкой втулки геликоида и между частью корпуса, которая как-то посажена спереди.
1) Бывает, что надо снять приклееную накладку спереди с маркировкой объектива, и под ней - шлицы...
2) Бывает, что накладка спереди выкручивается по резьбе для светофильтра. При этом выкручивать её надо чисто на трении, никаких мест под захват инструментом нет. Бывало, что прижимом к грубому ластику (линзу изолировал от ластика плёнкой)...
При рассмотрении под лупой - нет такой накладки, маркировка нанесена на втулку...

Пока - решил очистить детали от смазки и опилок алюминия...



#1848554 юпитер-8 как разобрать?

Отправлено от nettmann в 29 December 2015 - 14:57 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA (29 December 2015 - 13:29) писал:

Таки почти соседи. Я в Беляево живу :)
Ну так лет несколько назад я имел честь быть у Вас в гостях! Заезд во двор где-то напротив Института русского языка им Пушкина...
Помнится, мы совершили обмен что-то на что-то... Лет 6 прошло, наверное...

Да, иногда схватывается насмерть... Есть у меня несколько экз - руки не доходят...



#1848589 юпитер-8 как разобрать?

Отправлено от nettmann в 29 December 2015 - 16:24 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияnitar58 (29 December 2015 - 14:05) писал:

Цепляться за боковую поверхность выступа линзоблока опасно, можно помять, если только вкрутить цилиндр с резьбой м 40,5х0,5.
Вот об чём и речь!
Есть несколько светофильтров на эту резьбу: у супруги стандартный ЗУМ с такой резьбой... главное - стащить у неё по тихому...

Просмотр сообщенияbaryshnikv (29 December 2015 - 13:49) писал:

Операция по спасению линзоблока Ю8 из плена похожа на Новогоднюю сказку-сагу,с наслаждением слежу за ходом операции и надеюсь на блогополучный исход, :D

Да уж...
У меня тут выдались свободные денёчки. Супруга правда периодически пытается наехать на меня, заставить всё убрать с глаз долой и "привести квартиру в порядок". А я как привёз от приятеля коробку сокровищ фотографических, так преисполнился решимости довести до конца ряд начинаний. Тем более, что похоже в НГ отправимся попутешествовать. Ждём погоду более фотогеничную, и когда новогодние праздники отгремят - новогодние цены на гостиницы упадут вдвое.
Ну и хотелось бы с разными стёклышками поэкспериментировать...



#2071424 юпитер-8 как разобрать?

Отправлено от nettmann в 27 October 2017 - 10:37 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Владимир_Борисович
Зайдите на любой форум по макро фотографии, там посмотрите схему макро-съёмки с помощью двух-объективной схемы.
Коротко - так. Первый от камеры объектив с длинный фокусным, второй ставится развёрнутым (мордой к камере), и второй - более короткофокусный. Поделив фокусные - получим коэффициент увеличения.
Второй объектив надо ставить с большой по диаметру линзой, чтобы не было виньетирования.
Там же подскажут о влиянии диафрагм объективов.

Я такие конструкции делал из разных линз, интересно. Если в схеме первый с ЗУМом - можно пользоваться ЗУМом.
Наиболее впечатляющие результаты были для кропнутого ф\а жены; я ей поставил перевёртышем Флектогон 35 мм.

Из некоторых старых советских объективов можно взять отдельно линзы и сделать CloseUp линзу для макро. На сайтах по макро это тоже обсуждается. Я сделал себе таких 2 линзы на М72 и М77 (на телевик).
Есть там же описания использования линзоблоков (ахроматической склейки) для таких же целей (в теме обсуждения Райноксов). Известно, например, использование советских АЛ, а также склейки от объектива 92\2...



#1848640 юпитер-8 как разобрать?

Отправлено от nettmann в 29 December 2015 - 17:58 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA (29 December 2015 - 17:21) писал:

Поглядела бы она на мою берлогу с токарным станочком в ванной (продолжительный и гулкий хохот) :D
Нашим терпеливым жёнам - памятник при жизни!

Объектив разобрал.
На морду одел автомобильный хомут, под него - полоску кожи. В хвостовой части внутренней втулки геликоида просверлил 2 отверстия по 2 мм за резьбой, там толщина втулки солидная. В эти два отверстия вставил длинное шило насквозь - получилось неплохо.
Когда вывернул - увидел резьбу с очень мелким шагом на длине 5-6 мм. Всё было залито не маслом, а каким-то лаком.
Ну, немного морда потеряла новый вид. Чёрная краска имеет следы чёрной потёртости (не до белого металла).

ВЫ БУДЕТЕ СМЕЯТЬСЯ, НО разборка продолжается!
Кольцо №1 управления диафрагмой снимается выкручиванием назад по ЛЕВОЙ резьбе!

Это кольцо №1 - снял, но передний линзоблок и диафрагма...
опять показалось ещё одно внутреннее тонкое колечко-поясок - насквозь пропущен стопорный винт...
снял тонкое колечко - снял кольцо №1!
Но как снять передний линзоблок и диафрагму?
Всё сил моих нету - пошёл зубровку пить...



#1848663 юпитер-8 как разобрать?

Отправлено от nettmann в 29 December 2015 - 19:07 in Самостоятельный ремонт и самоделки

После ужина (зубровка - хороша!), протёр оставшийся блок деталей, и увидел - есть винтики в потай! Ими крепится внешняя часть - толстенькое кольцо с логотипом. Как справедливо мне указывали - винтики были под винтами крепления кольца №1 управления диафрагмой. Чернёные, в масле - сразу не заметить.
Всё, результат получен, линзоблок достал.
Интересно, но в обойме (вторая группа линз? склейка?) линзочки сидели свободно болтаясь, не затянутые поджимным колечком. Непорядок...

Всем спасибо! И - с Новым годом!



#2071584 юпитер-8 как разобрать?

Отправлено от nettmann в 27 October 2017 - 18:26 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияВладимир_Борисович (27 October 2017 - 11:10) писал:

nettmann,
Зум был на 42, герой полтинник.
Прямо или перевернув героя - разницы особой не заметил.
Тут не увеличение как таковое, а возможность снимать в упор...
Спасибо!
Да, я вас понимаю. Сам ставлю линзу на телевик и снимаю макро с расстояния в неск м. К тому же АФ работает, правда в узком диапазоне близ точки фокуса.



#1895910 эксперименты с тилтом

Отправлено от nettmann в 13 April 2016 - 16:47 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияQuentin (13 April 2016 - 16:11) писал:

v-blinoff, на последнем вообще круто получилось! Респект и уважуха! :)
А я не оценил.
Какие цели ставились? Попробовать?
Так надо решать конкретные задачи, для которых и создавались ( в БФ) такие возможности.
А именно (см лит-ру по БФ): пространство ГРИП изгибать по форме снимаемого предмета. Классический кадр - поезд, идущий по большой диагонали кадра, где ГРИП охватывает все вагоны поезда и размывает пространство за вагонами... Наиболее осмысленное применение - в съёмках архитектуры (если правильно помню).



#1996784 шторки на монитор

Отправлено от nettmann в 14 February 2017 - 10:32 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKrolik_1 (14 February 2017 - 01:16) писал:

Вы сделали так называемую шахту . А если прибавить к ней китайскую просмотровую лупу 10х ,
получиться видоискатель
Да! Конечно же - шахта. Спасибо, а то в голове что-то не укладывалось.
Я жене приделал металлическую складывающуюся шахту от какого-то среднеформатника - не понравилось, не пользуется. Добавляет веса, а у неё ограничение на носимый вес (я и так часть её принадлежностей у себя в рюкзаке ношу). А эта легка и проста в применении.
Линза есть, специальная прямоугольная ... стекло тяжёлое. Попробовать поставить пластик, линзу Френеля? У китайцев копейки стоит формата визитки... закажу, пожалуй...
Да, наверное надо написать - формат шахты (по стеклу) 5 х 7 см



#1996714 шторки на монитор

Отправлено от nettmann в 13 February 2017 - 23:57 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Попался в руки чехол от старого советского ф\а, там под объектив был не выступ в кожзаме, а пластиковое чёрное корытце с надписью ЛОМО (Смена какая-то? Эликон?... ну не суть важно...).
У жены с её цифрокомпактом всегда проблемы - засветка боковая дисплея. А видоискателя глазом глянуть - и нетути...
Ну так вот, я обнаружил, что из данного пластикового чёрного корытца можно сделать стильный прибамбас.
Вырезается донышко, полученная прямоугольная (со стильными скруглениями) бленда хорошо садится на дисплей (с некоторым запасом). Глубины вполне хватает. Изделие лёгкое, прочное.

Чтобы мягко сидело на ф\а - окантовку сделал (вырезал) из чёрного тонкого поролона (упаковка чего-то) и наклеил Моментом. У корытца буртик (фланец) с дырочками от ниток, которыми был пришит к чехлу из кожзама. Одну сторону этого буртика я срезал, т.к. справа близко от дисплея - кнопки управления.

Сажать на ф\а можно разными способами:
- примитивно канцелярскими резинками (просто но некрасиво);
- приклеив сверху язычок для всовывания в горячий башмак;
- сделав язычок снизу для крепления штативным винтом...

У меня два таких обнаружилось, и я сейчас делаю второй вариант, на случай потери...

Я как-то видел в сети вариант такой бленды на дисплей, сделанный из отрезка ремня безопасности а\м (свёрнут в кольцо и прошит).

Может, кому пригодится идея...



#2290092 широкоугольная насадка

Отправлено от nettmann в 12 October 2020 - 21:34 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Михайлович, Сдаётся мне, что видел я конвертеры Сони (жена приятеля Сони пасёт, а мы вместе путешествовали многие годы) - они или с выпуклой линзой.или с плоской линзой (если см спереди). Конвертер Сони у меня был (надо искать, где то прячется) от полупроф видеокамеры 3-матричной, брал за 200 долларов. Для Самсунга тяжёл и велик...

Liukk, Сейчас сразу не смогу... опять вещи собираю. Пока Собянин пенсионеров не запер, пока погоды стоят более-менее подходящие. пока меня не подписали внуков возить из школы в бассейн... поедем куда-нибудь. Штурман у меня маршрут разрабатывает, я вещи собираю, батарейки заряжаю. Утром пораньше надо встать... У нас мало исследовано направление от Москвы на Тулу, Орёл. Т.е. ездили, но усадьбы-музеи-монастыри не смотрели. Ну и опять тянет нас на Волгу, хотя только что там были. В Тутаеве такой пивзаводик - супер. Пиво от 85 за литр... вишнёвый ламбик - натуральный, без химии. Сайт у них - "Романовское пиво", хотя стоит заводик на Борисоглебской стороне - не на Романовской...



#2289967 широкоугольная насадка

Отправлено от nettmann в 12 October 2020 - 14:18 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Всё, что я нашёл в Сети - это схемы афокальных насадок... https://findpatent.r...00/2006050.html тут 6 рисунков...



#2289966 широкоугольная насадка

Отправлено от nettmann в 12 October 2020 - 14:13 in Самостоятельный ремонт и самоделки

История такова. У моей супруги Samsung 200. Я к штатному объективу приспособил ей широкоугольную насадку, по случаю купленную на ebay. Насадка для видеокамеры, отдавалась за какие-то смешные деньги 1 евро, заказал на отель (сын ехал в командировку, и я указал адрес отеля и время бронирования номера - привезли и оставили на ресепшн; это обычная практика - в Германии, в США, в Чехии опробовано мною лично).

В Сети были примеры фотографирования - через хрустальный шар, помещённый перед объективом. У меня есть такой, есть к нему и фирменная подставочка из дерева. Получается необычная картинка (опишу далее).
Так вот эта насадка оказалась - необычной, и даёт необычную картинку.
Надпись на насадке - Yamato crx5700 semi-fisheye video lens 0.45x Made in Japan
Т.е. с насадкой получаем FishEye практически как круговой, но с подрезанными чуточку краями круга снизу и сверху.
Необычность в том, что первая линза (внешняя) - вогнутая (т.е. наружу смотрит впадина).
При осмысленном использовании (пейзаж, маркосъёмка, натюрморт...) мы получаем изображение как бы натянутое на ближнюю к объективу поверхность хрустального шара. Т.е. художественный приём для дерева с осенней листвой, для куста роз, для вазы с цветами - совершенно фантастический (для архитектуры, городского ландшафта, портрета, жанровых сцен - непригоден). Насадкой можно пользоваться и при зуммировании основного объектива.
Есть недочёты - присутствует умеренная ХА на краях изображения.

Вопрос: где бы найти оптическую схему подобного конвертера с вогнутой линзой?
Желаемые цели:
- можно ли чуть исправить ХА?
- можно ли замутить подобное чудо на зеркалку?

Конвертер, видимо, из 2-х линз. Раскручивать жена не даст - трясётся над ним, ей очень нравится результат.

Спасибо



#2290023 широкоугольная насадка

Отправлено от nettmann в 12 October 2020 - 17:13 in Самостоятельный ремонт и самоделки

объектив 20-50
ессно матрица маленькая - формат 4\3
В оправу объектива поставил через тонкое переходное кольцо
У меня несколько китайских конвертеров - на выброс, г-но ужасное. А вот эта штуковина японская сейчас вот на аукционе немыслимых денег стоит, я аж даже смутился - 34 евро + пересылка
https://www.ebay.co....e-/362916364282
Есть пара большого диаметра Sony, тоже насадки для видеокамер, одну отдал младшему сыну, она встаёт на Canon 600D нормально. Вторая где-то прячется, искать надо. Но на ФФ она не идёт, пробовал. Да и смысла нет; обычный ширик - коих у меня несколько.
А вот именно эффект хрустального шара, на который натягивается изображение... такого нет... Т.е. присутствует какой-то объёмный эффект, например на Пеленге 8 мм такого нет...
Вчера ездили в г.Чехов, см усадьбу Лопасня и парк при ней. Красота! Вот там жена погуляла с этой оптикой...
Понятно, что это видеонасадка не для всех сюжетов. Ну, как монокль, или там ахромат... А этот хрустальный шар таскать с собой - он тяжеленный, весит изрядно, да и не технологично.
Посему - ищу неспешно оптическую схему чего-то подобного. Может и соберу что-то...


Да, ессно искажения есть. Меня такое качество не устроит - это уж точно. Или надо как-то сильно обрабатывать в ФШ. Но сам эффект... очень интересен.



#2418803 Яндекс-Маркет, Авито, OZON и прочие места для покупки ?

Отправлено от nettmann в 12 November 2023 - 20:28 in О магазинах и сервис-центрах

Авито-доставка: развод и обман. Не только у меня, но и других людей такие же впечатления.
При поиске высвечивается "скидка на доставку". При оформлении покупки с доставкой тебе чётко показывают стоимость доставки, твою скидку и реальную цену доставки для тебя. При получении в пункте выдачи тебе предлагают оплатить доставку уже без скидки. Были случаи, что вообще цену доставки увеличивали до значений, которые и не обсуждались вовсе.
Обращение с претензиями не имеет смысла. Вам предложено общаться с "искусственным интеллектом" тупого, необразованного и наглого мошенника,юкотооыйьимеет целью уболтать вас.



#2408532 Эстетика соцреализма

Отправлено от nettmann в 27 July 2023 - 15:08 in Эстетика фотографии

Тема интересная сама по себе, а вот споры вокруг неё - не интересны: нет понимания сути дела.
Возьмите журналы Лайф и Советский Союз одновременного выпуска: "соцреализм" прослеживается и там, и там. И только со временем появляется понимание: "соцреализм" должен быть завязан не на социализм, а на социум как он есть. То есть упор на реализм.
Это не является откровением: "соцреализмом" именовали и изображения таких социумов, где социализмом и не пахло: Африка, Индия и пр и пр.
В любом жанре есть талантливые произведения, и "проходные", и "заказные", и низкого уровня.
Достойны обсуждения лишь удачные работы... КМК...



#2408529 Эстетика соцреализма

Отправлено от nettmann в 27 July 2023 - 14:50 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияSergii (26 January 2019 - 14:44) писал:

...не может быть "социалистической" физики, "социалистической" математики, да и в принципе "социалистической" науки. Как и "социалистического" искусства.
Физический факультет МГУ, стенгазета ("орган" парткома, месткома, студсовета и комитета комсомола...) выпускалась десятки лет под названием "За нашу советсткую физику!". Названия аналогичные были традиционны, встречались и "за ... культуру".



#1945366 Экстрим-Футляр для объективов.

Отправлено от nettmann в 08 September 2016 - 21:11 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Вам следует покопать Интернет. Там много всякого фото-самодельного для экстремальных условий (горные лыжи, альпинизм, рафтинг и др).
Даже фирменные фоторюкзаки для сноубордистов делают.
Насколько помню, наиболее ходовое в самоделках: основа - пенопласт (или что-то вроде этого) + оклейка снаружи стеклотканью на эпоксидке + оклейка внутри (против потёртостей, смягчение ударов.).
Трубы всё-же скорее для перевозки, вес лишний для экстремала важный параметр.
Если уж берёте за основы трубы - посмотрите сайт астрономи-ру. Там есть варианты с лёгкими прочными трубами (где производят, как купить). Сантехнические пластики не очень жалуют по ряду причин. Помню, там обсуждали стеклопластиковые тонкие трубы (где и как)...



#1945529 Экстрим-Футляр для объективов.

Отправлено от nettmann в 09 September 2016 - 10:30 in Самостоятельный ремонт и самоделки

У меня стоят дома пара футляров из белой жести от киноплёнки советских времён. Сверху покрашены серой краской.
Использовать их для хранения и перевозки - удобно (внутри выложил пенкой). Но для фотопутешествий... не использую. Хотя они и лёгкие. Дело в том, что футляры из 2-х частей и очень плотно закрываются. Жесть тонкая, и иногда залипает так плотно, что открыть можно с трудом. Можно бы прикрепить два бортика... но как-то руки не дошли.
Футляры от киноплёнки, используемой в своё время для авиафотосъёмки и пр. Такие же были от лент для записи телеметрии... Габариты разные, один под 200 мм, другой огромный...
Вообще-то смастерить такой из белой жести просто, вес небольшой из-за малой толщины. Паять просто.
Ещё в ходу корпуса от старых термосов (жесть, пластик).



#1989260 Экслибрис или личная печать/штамп с логотипом ПентаКлуба

Отправлено от nettmann в 25 January 2017 - 16:56 in Клубная символика, аксессуары и т.п.

Идея безусловно интересная. Но вот исполнение - нужно чтобы всё это поражало клиента мастерством. И "читалось" взглядом - легко.

В Москве распространено иное. Делается уникальная заготовка для оформления поверхности компакт-диска. Т.е. берётся болванка белая и заранее на неё наносится изображение (ФИО фотографа, сайт, название фирмы...) и на неё закачиваются фотографии, заливается видео - для передачи клиенту.
При передачи клиенту распечатанных фотографий (как правило - сегодня это оформляется в виде фотоальбома) - изображение ставится в конце фотоальбома (по аналогии с исходными данными издания).



#2044140 Экслибрис или личная печать/штамп с логотипом ПентаКлуба

Отправлено от nettmann в 16 July 2017 - 20:10 in Клубная символика, аксессуары и т.п.

интересную информацию по теме можно найти по запросу Handmade Logos for Photographers



#1976949 Экслибрис или личная печать/штамп с логотипом ПентаКлуба

Отправлено от nettmann в 18 December 2016 - 19:31 in Клубная символика, аксессуары и т.п.

Просмотр сообщенияgmor (17 December 2016 - 08:50) писал:

Оттиск не "кривее" чем через принтер :) Да и выглядит солиднее чем тривиальные визитки, изготовление клише уже на очень высоком тех уровне :). В понедельник буду на работе, отсканирую одну из своих работ)
мне - интересно, покажите.
В старые времена эксклибрисы вырезали из шайбы.
В Москве есть музей экслибриса...



#2175449 Экслибрис или личная печать/штамп с логотипом ПентаКлуба

Отправлено от nettmann в 15 December 2018 - 19:57 in Клубная символика, аксессуары и т.п.

Поднятая тема экслибриса фотографа, визиток фотографа - не оставляла меня довольно долгое время.
Просматривал что-то в Сети поиском. Потом знакомый профессиональный фотограф, переехавший в неметчину, написал о поиске идей для визитки.
Как-то раз, готовясь к традиционной поездке в Кострому на осенний театральный фестиваль Островского, и изучая ресурсы Сети для поиска новых маршрутов прогулок в свободное время, я наткнулся на сайт краеведов области, где имеется раздел о фотографах прошлого.
Пристальное рассматривание привело к желанию обобщить впечатления, как-то систематизировать их.

Делюсь, извольте… http://starina44.ru/...goroda-kostromy

0. Ошибки, безграмотность и дикость, дурной вкус при оформлении… т.е общее образование фотографов довольно невысокое…

1. Бросается в глаза, что фотографы стремились подчеркнуть происхождение фотографии - от живописи. Изображение фотоаппаратуры соседствует с аксессуарами живописца. Мольберт, этюдник, кисти, холсты, палитра, а также традиционные для мастерской живописца прошлых лет мраморные бюсты, вазы, полу-колонны, букеты цветов. На некоторых - видим крылатую музу, «богиню фотографии» с лавровым венком и крышкой от объектива… На некоторых ангелочков с реквизитом живописцев…
В текстовой части часто употребляют слово «искуство» (с одной буквой «С»). В некоторых пишут «артистическая фотография»…
Подчёркивают - «светопись»… Ставится штамп «Ныне - художественная»

2. Впечатляет системность в подходе к работе с клиентурой: «негативы хранятся», «негативы хранятся для вторых заказов» (т.е. можно заказать дополнительно отпечатки, увеличенные отпечатки «до желаемого размера» и даже «до натуральной величины»!)). Ставится штампик - дата съёмки, мастерская, адрес…
На одной визитке - указан телефон, что должно поразить современника наповал!

3. Выстраивание имиджа фотографа - серьёзного человека: на адресе указывается «собственный дом», «собственная студия», «павильон зимой хорошо отопляется», «существует от 1867 года»; имеется путанная геральдическая символика … над инициалами некоторых изображена корона (что вообще-то охранялось законом, т.к. такое могли себе позволить лишь поставщики Его Императорского Величества… а здесь это вид провинциального мошенничества).

4. Видим усилия по встраиванию в рекламу неких медалей с неразборчивыми надписями. Для посвящённых понятно, что это не медали - полученные на выставках, а портреты в римских традициях - троица увенчанных лаврами героев от фотографии (Дагерр, Ньепп, Талбот…).

5. С одной стороны - некая элитарность, с другой стороны подчёркивается «общедоступная»… «цены самые умеренные»…

6. Видны попытки фотографов позиционировать себя «столичным», московским, петербургским, членом неких обществ… «Петербургская фотография в Костроме», «Большая С-Петербургская фотография в Костроме», «Большая московская фотография», «фотограф действительный член Русского Фотографического Общества в Москве», «Удостоен награды на фотографической выставке в Москве»

7. Видим попытки обозначить жанр, используя иностранные слова в иностранном написании - portrait, cabinet. И тут же «универсальная фотография» - как некий изыск.
«Снимка детей и групп моментально» «Продажа разных видов снимков древностей»…

8. Адрес писали с указанием известных опорных точек, чтобы было удобнее вспомнить извозчику - возле гимназии, возле Торговых рядов, против церкви Ильи Пророка…

9. Большинство имён фотографов - иностранные, инородные, «немецкие»… и вдруг особо подчёркивается «Русская фотография» и мастер с понятной фамилией… (Александр Перепёлкин из Чухломы). «Товарищество Светописи Русь» - ну надо же отстроиться от «французов»…

10. Женщина-фотограф подаёт себя «исполнение тщательное и аккуратное»…

11. Оригинальный подход в одной рекламе - «невыцветаемая фотография». Что тут имелось в виду? Бог весть… Но в то время фотографии часто раскрашивались. Использовались разные техники, разные приёмы. Чёрно-белые фотографии тонировались химически в коричневатый цвет (сепия) или зеленоватый цвет (пейзажи). Чёрно-белые раскрашивались с применением сажи, угольного карандаша. Цветные краски - использовались анилиновые красители для ткани. Исправление дефектов велось с помощью скальпеля («подчищали»). Всем этим занимались ретушёры, была такая профессия … ретушь фотографий…

12. Одна визитка скромно указывает «Фотограф - Любитель»

Я получил огромное удовольствие, рассматривая это.



#2039671 Экслибрис или личная печать/штамп с логотипом ПентаКлуба

Отправлено от nettmann в 29 June 2017 - 15:21 in Клубная символика, аксессуары и т.п.

Просмотр сообщенияUVP (06 June 2017 - 12:07) писал:

кривые ручки, неправильное применение - мало ли как можно испортить "американскую пилораму" :)



#1993095 Экслибрис или личная печать/штамп с логотипом ПентаКлуба

Отправлено от nettmann в 04 February 2017 - 17:27 in Клубная символика, аксессуары и т.п.

Просмотр сообщенияUVP (31 January 2017 - 12:57) писал:

Вообще "экслибрис" это "ex libris - «из книг»", т.е. сугубо для книжных дел. На фото может быть личный знак - подпись, логотип, герб и пр. знаки, свидетельствующие об авторе и авторстве. Использование штампа - это чернила с последствиями, плюс неаккуратный, смазанный или не полностью пропечатанный штамп сам по себе привносит дух канцелярщины в самом негативном плане.

Вот не так всё однозначно... (добавлю угольков в костёр...)
Вспомните-ка фотографии старых мастеров- фотографов. Они часто содержали своеобразную подпись.
Это можно увидеть в таких вариантах:
- в поле изображения в углу чёрным шрифтом, в виньетке: после экспонирования под увеличителем фотобумагу закрывали чёрной бумагой целиком, и лишь в углу были прорезаны буквы, символы, потом просто светом из фотоувеличителя засвечивали эти символы и они становились чёрными
- в поле изображения в углу белым шрифтом, в виньетке: до экспонирования фотобумаги уголок накрывали отрезком прозрачной плёнки, где были чёрным нанесены символы (это был просто подготовленный негатив); на готовой фотографии легко угадывался прямоугольничек, ибо плёнка всё-же не была прозрачной
- фотографии клиенту отдавались в паспартУ (это такое изделие из бумаги и картона... если кто не в курсе); на паспарту были буквы и символы (на лицевой поверхности внизу, реже - вверху); текст мог содержать "слоган" типа "Память Сочи" и имя фотографа, ателье...
- реже, но всё-таки довольно часто, текст и символы были на обороте (фотографии, или паспарту)
Современных коллекционерам это хорошо известно. Надписи являются источником важнейшей информации.

Когда-то на Арбате в Москве (я даже помню это место) было известное фотоателье с вывеской "Паоло". Мало кто в послевоенной Москве знал, что его основателем (и когда-то владельцем) был выдающийся мастер по фамилии Свищёв-Паоло. Фотопортреты известного фотографа ценились аналогично живописным портретам кисти известных мастеров (наверное, слово "аналогично" стоило бы заменить на что-то иное, но не суть...). А фотоателье жило долго, и довольно долго сохранялся высокий уровень работ (фотопортреты артистов театра и т.д.).

Так что смысл - есть.
Мы же не просто так зашли; мы творим для Вечности...



#2039931 Экслибрис или личная печать/штамп с логотипом ПентаКлуба

Отправлено от nettmann в 30 June 2017 - 13:05 in Клубная символика, аксессуары и т.п.

Просмотр сообщенияnettmann (29 June 2017 - 15:21) писал:

нет, не грузятся... составил подборку по теме - не вставляются примеры... Попробую выложить на Яндекс-диск: вдруг тема оживёт?
https://yadi.sk/d/aldZd6rK3KdA7S а если кто выложит - благодарствую



#1995111 Экслибрис или личная печать/штамп с логотипом ПентаКлуба

Отправлено от nettmann в 09 February 2017 - 14:08 in Клубная символика, аксессуары и т.п.

Подписывать снимки нужно. Это как картины: понравилась - нагнёшься, прищуришься, прочитаешь название и автора...
Подпись - заставляет думать (автора и зрителя). Подпись - это ответственность автора за своё вИдение, за своё творение, за производимое впечатление. Мы же не их говна скульптуру делаем?
Пол поводу специалиста - дизайнера, художника... тут не всё однозначно... Они предложат вам СВОЁ понимание, видение, образное воплощение ваших смутных мыслей и желаний. Чтобы достичь взаимопонимания (между заказчиком и исполнителем) - надо пуд соли вместе съесть (это по хорошему).
Да, какой-то минимум информации можно задать: ФИО, регалии (член Союза Фотоманьяков, член Географического Общества Зазеркалья), самопозиционирование (ФотоХудожник, Мастер Лучезарной Светописи), награды ( Орден Царевны Несмеяны с Погремушками), адрес в сети WWW..., рыночная ниша (Свадебный Фотограф, Детский Фотограф, техническая фотосъёмка...).
Но размещение этой информации не требует обращения к специалисту... На стандартном устройстве печати (в бухгалтерии штампики можно увидеть) набирают буковки, складывают в слова... шрифтик подбирают... рамочку делают...
Хотелось бы что-то образное, запоминающееся найти... тогда идут и листают каталоги (как в тату-салоне, как в салоне парикмахерской и т.д.).
К сожалению, гениальных мастеров в области экслибриса - не так уж и много. Доступные примеры интересны, но не увлекают ... потому и заказчиков у мастеров мало...



#1988723 ЭТНОМИР

Отправлено от nettmann в 24 January 2017 - 15:36 in Фотопутешествия

Просмотр сообщенияCapitanNemo (24 January 2017 - 14:55) писал:

Мне казалось, что это для детей в основном и есть. Во всяком случае у нас ребенка возили в Этномир с классом

Побродите по сайтам Козельска.

...кроме монастыря (Оптина пустынь), отдельно - скит в лесу при ней, отдельно монастырская купальня вблизи берега реки...

...кроме изумительно красивого места по пути туда (Шамордино, женский монастырь, святой источник и купальня - длиннющая лестница вниз с обрывистого берега; отличные пейзажи на подъезде к Шамордино - поворот реки, распахнутая речная долина, монастырь на высоком берегу...) очень советую - снимки отличные

кроме красивого места по пути - Тихонова пустынь (отдельно - монастырёк, отдельно - святой источник... монастырёк не так фотогеничен, как источник...)... зимой не стал бы советовать, весной и летом - да, однозначно...

В заповеднике все ищут светящийся мох. Я так понял, это в пещерках небольших... см сайт заповедника...

В Козельске ездят смотреть доморощенного архитектора-строителя, превратившего свой дом в нечто неописуемое (народ насмотрелся Гауди, и ринулся творить...).

Побродите по сайтам Козельска.

Я бы рекомендовал взять обычные лыжи, и насладиться лыжной прогулкой по красивому лесу.



#1988168 ЭТНОМИР

Отправлено от nettmann в 22 January 2017 - 23:49 in Фотопутешествия

Боровск и вокруг - так много интересного! А вас в потёмкинскую деревню занесло... И чего вдруг?
У меня дачный участок недалече, я места там знаю неплохо.

Боровск.
Картины на стенах домов. Карта где расписано - на стене у рыночных рядов.
Циолоковский на пеньке и в ушанке.
Городской музей (город старообрядческий!).
Церковь над местом, где в яме сидели боярыня Морозова и княгиня Урусова. Сейчас там монастырёк организовали.
Очень неплохой ресторанчик с видом на город и на Пафнутьев монастырь (над обрывистым берегом, ресторанчик в 80 м от центра - от рынка, идти от рынка мимо кондитерской фабрики).
Несколько очень красивых храмов.
Боровский Пафнутьев монастырь. Пафнутий Боровский один прославленных церковью православных татар (я навскидку могу назвать несколько - Св. Авраамий БОлгарский, прп. Пётр Ростовский, праведный Иоанн Устюжский, Свв. Пётр и Стефан Казанские, прп. Серапион Кожеозерский, св. праведный воин Феодор (Ушаков), муч. Платонида...)
Рядом с Боровском - село Рябушки (родина Рябушинских) с храмом на высоком холме...
Хорошие точки съёмки панорамы города: с окраины от кладбища (там можно встать на крыше деревянного строения над обрывистым берегом); с открытой площадки упомянутого кафе (на задах бывш. кинотеатра); с высокого холма от храма (и кладбища) на повороте дороги на Пафнутьев монастырь; с колокольни Пафнутьего монастыря; от храма на холме в Рябушках.
Отличные снимки, если обойти монастырь...
Много красивых старых домов в городе... очень красивый подвесной (и длиннющий) мост пешеходный через Протву (за ямой боярыни Морозовой - в той стороне).
В рабочее время можно зайти на фабрику и купить печенье и пряники прямо с пылу - с жару. Продают только коробками, оформление квитанции и бумаги на вынос в отд снабжения. Коробка весом в 7 кг за 350 руб - что очень даже недорого.
На рынке - очень вкусные солёные бочковые огурцы. Ну - очень. Хрустят, с укропчиком.
Как ехать из Боровска на Киевское шоссе, на выезде (до поворота на монастырь) за бензоколонкой - на краю огромного лесного массива традиционно стоят грибники и продают грибы. Очень рано весной - обилие сморчков и строчков. Осенью - всяких грибов полно.



#1917105 Штральзунд, Германия. Декабрь 2015. часть 1. Прибрежная

Отправлено от nettmann в 07 June 2016 - 12:22 in Фотопутешествия

Ну и где фото парусного пивного бокала? Где фото пивной бутылки с оранжевой этикеткой?
- В студию!!!



#1818754 Штативные головки

Отправлено от nettmann в 16 October 2015 - 09:01 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияCергей (14 August 2015 - 11:10) писал:

nettmann,
Все о чем Вы пишите давно уже реализовано на шарах...


Да-а-а, батенька...
Вы сами-то смотрели ссылку?
Тут уж совсем ясно подтверждается моё мнение: на шаровую голову прикрепили голову 3D!!!
Чего уж комментировать...
Шаровой головой выставляется нулевая позиция (наверное, на Полярную звезду?), а затем вся работа - с помощью 3D...
Да, наверное есть варианты, когда необходимо ... на Полярную звезду... Обычно, ночью после бани и жбана пива, когда жидкость наружу просится...



#1734961 Штативные головки

Отправлено от nettmann в 18 February 2015 - 12:05 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияРыбакШу (06 October 2010 - 06:24) писал:

Почему нет отдельной темы про штативные головки ? :)

Дык перессорятся все!
Это хуже, чем война брендов ф\а.

По большому счёту, шаровые головы для круглых...
"Три в одном" - это для домохозяек.
Настоящие головы: каждое движение - отдельно (3D). Каждое движение фиксируется (шкала делений, нониус).
Посмотрите внимательно, чем пользуются настоящие профессионалы, а не люди с "полу-профессиональными" камерами
(профессионал - это не дорогая аппаратура, а особым образом устроенная голова; и она у него не круглая)
Если человек именует себя "профессионалом", а у него шаровая голова на штативе - однозначно он не профессионал, а круглый...

Наконец, посмотрите на автоматически управляемые контроллерами головы - они 3D.

Ессно это всё шутка.




Просмотр сообщенияРыбакШу (06 October 2010 - 06:24) писал:

Не зря же их сделали-то. :)

Если вы её купили, то сделали её не зря.
Была такая старая история.
В магазин "Рыболов-спортсмен" пришёл дедок, смотрел на блёсенки, смотрел на ценники...
А потом к продавцу: -"Это-ж на какую рыбу-то?"
- " Это, отец, блёсны - на покупателя..."



#1793728 Штативные головки

Отправлено от nettmann в 13 August 2015 - 10:54 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияВладлен (08 August 2015 - 10:15) писал:

Ткперь не нужно делать лишних движений ...

Ещё раз - для упирающихся:
1) на шаровой голове вы вряд ли сможете запомнить и выставить то положение, которое было ранее; только круговое движение (в лучшем случае) у вас с градуировкой
2) на шаровой голове вы вряд ли сможете сделать серию кадров для последующей "склейки" (типа панорама по вертикали - например, снять целиком собор - собрать потом из нескольких кадров)
3) на шаровой голове вряд ли сможете выполнить съёмку "с проводкой". Даже в мыльницах есть режим "панорама", но есть ситуации когда вести панораму лучше со штатива плавным поворотом. С шаровой головой - трудновыполнимо. Я уж не говорю о видеосъёмке с ф\а... Вот видеоштатив Slik cо специальной функцией - отвернув голову в сторону и "подпружинив", отпускаешь и там силиконовое масло осуществляет плавный поворот без рывков... (настройкой можно задать плоскость поворота - горизонт там, вертикаль...). К сожалению, при неосторожном обращении (давал сыну в поездку) произошла утечка масла... ремонт этого у нас неоправданно дорогой...

Цены на шаровые головы и 3D - очень разнятся. Но на шаровые - "мода", и очень неплохие 3D можно купить совсем недорого. Мне так настоящее сокровище подарили бесплатно.
По поводу компактности и массогабаритных параметров... да, тут уж надо выбирать, взвешивать возможности при каждой конкретной ситуации...



#2017671 Штативная площадка

Отправлено от nettmann в 18 April 2017 - 09:30 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияDomar' (17 April 2017 - 19:01) писал:

Такая ситуация: где-то потерял/забыл площадку от штатива. Штатив Vanguard Espod CX 203AGH, основание площадки примерно 4,5х4см.
В интернете искал, но пока не нашел.

Пожалуйста посоветуйте, если знаете, где можно найти!
Тут главное понять: это стандарт ArcaSwiss, или свой собственный. На ArcaSwiss море предложений.



#2375947 Шлифовка линзы и восстановление просветления

Отправлено от nettmann в 22 June 2022 - 19:01 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Мы уже обсуждали похожую тему, сязанную с просветлением, полировкой и восстановлением просветления.
Я (давно) был связан по работе с тематикой (стекла и пр). И обратился с вопросом в лабораторию института при производстве. Мне было сказано, что могут сделать буквально все с понятными оговорками. Деньги были вменяемые по тому времени. Полагаю, что на любом подобном производстве могут помочь. Я обращался: Обнинское научно-производственное обьединение Технология. Серьезная научная организация с историей Проектов.
В чем суть дела. Можно снимать вручную шлифовкой, как это делают астрономы-любители и прочие левенгуки. Можно шлифовать на станках с программным управлением. Можно снимать слои буквально молекулярной толщины на специальном научном оборудовании. Надо найти нужных людей...



#1952037 Широкоугольники, как шедевр. Сколько их прячется на М42?

Отправлено от nettmann в 30 September 2016 - 21:06 in Kамеры и оптика M42

Добавить надо к обсуждению ещё и Пеленг 8мм из Беларуси. Хвостовики на заводе М42\Canon\...вроде бы и ещё какие-то есть...



#2173458 Шикотан

Отправлено от nettmann в 07 December 2018 - 12:29 in Ссылки на страницы фотографов

Огромное спасибо за доставленное удовольствие.
Был на Шикотане в далёком 1974-м году.
Видел бухту, полностью заполненную конфискованными погранцами японскими баркасами - там их тысячи были полузатопленные. Никаких военных не было - только погранотряд и три ПСКР. Меньше сотни погранцов - и несколько тысяч женщин, вербованные на рыбзаводе.
С Шикотана плыл на Кунашир - буквально на речном трамвайчике! Билет до сих пор храню...