Перейти к содержимому


Публикации Lucky IL

1000 публикаций создано Lucky IL (учитываются публикации только с 06-June 14)



#2426970 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Lucky IL в 06 February 2024 - 19:34 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияTin (06 February 2024 - 19:30) писал:

Вот для этих обоих случаев мой выбор 24-70/2.8 и Canon на своем супер байонете не смог сделать объектив лучше, чем у Sony, проигрывая по массе, виньетированию, хроматическим аберрациям и явно выраженному луковичному боке. А зачем переходить на байонет, преимущества которого декларируются, а практически в оптике, почему-то, не всегда реализуются в сравнении с конкурентами, у которых, типа, "худший" байонет?
Кэнон сделал 28-70/2 и его многие хвалят. Даже лучше чем Сигма 18-35/1.8 под кроп



#2426342 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Lucky IL в 02 February 2024 - 23:45 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияimakcon (02 February 2024 - 22:11) писал:

Там тебе и телецентричность желательная.
Вы точно их имели ввиду?
Про телецентрические объективы Угловое поле такого объектива равно нулю, целиком могут отображаться предметы, размеры которых не превышают диаметра передней линзы, отображение перспективы сильно отличается от привычного фотографам.
Визуализация:
https://www.edmundop...centric-lenses/



#2426332 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Lucky IL в 02 February 2024 - 22:20 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияimakcon (02 February 2024 - 22:16) писал:

Может, просто разное просветление линз?
Вы путаете светопропускание и светосилу. Первое это потеря света на отражениях от оптических поверхностей (мультипросветленных в тч), например Irix 14/2.4 светлее 15-30/2.8 больше чем на стоп изза меньшего количества линз и другого их просветления, а светосила это характеристика оптической системы



#2426296 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Lucky IL в 02 February 2024 - 17:15 in Просто обо всем

Vlad_Biker, В любой изображающей оптической системе можно построить разный ход лучей в зависимости от цели.
Можно по апертурной диафрагме, где ее закрытие будет уменьшать световой поток в каждой точке поля изображения равномерно. Это не про виньетирование, это про исследование аберраций от краёв линз (упрощенно).
А можно построить по полевой диафрагме (в объективах это может быть бленда, края черненных линз и/или всё сразу) и тут исследовать виньетирование и пресловутое "кроет ли DA ФФ". Это же построение отвечает за угол зрения объектива. Фишай 10-17 был под кроп, но на фф в кадре была видна бленда (полевая диафрагма, которая виньетировала углы), ее отпилили, увеличили угол зрения (= увеличили полевую диафрагму) и виньетирование.
В примере , ход лучей это микс из 2х построений, поэтому и на картинке каша и в интерпретации каша и заблуждения.



#2426292 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Lucky IL в 02 February 2024 - 16:55 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияimakcon (02 February 2024 - 16:14) писал:

Как мы знаем, такое происходит идеально только в теории.
На практике не стараются скорректировать
Еще раз: физический размер заднего компонента не влияет напрямую на то будет у вас виньетирование или нет (покажите мне хоть какойто объектив который не виньетирует на открытой при условии что он рассчитан на этот тип сенсора на котором тестируется).
Знаете ли вы объективы, в которых задний элемент больше или сравним с диагональю сенсора? Кроме запредельных телевиков и телескопов?
Прямо передо мной лежат под фф 15\2.8 и 14\2.8. Первый - фишай и у него задняя линза меньше (17мм), второй скорректированный сверхширик и задняя линза больше (21-22мм). Так вот фишай не дает значительного виньетирования на открытой, а сверхширик дает и сильное.
Думаю ваши знания в оптикостроении ошибочны и не коррелируют с действительностью.



#2426283 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Lucky IL в 02 February 2024 - 15:12 in Просто обо всем

, у вас затруднения с геометрической оптикой. Поставьте Zemax, покрутите в нем шаблоны или сходите к ним на сайт, там есть "школа" и примеры оптических схем.
Задняя линза не будет влиять ни на светосилу, ни на углы падения на матрицу. Это всё задается первыми оптическими компонентами и в дальнейшем корректируется.
У подавляющего большинства объективов передний компонент собирающий, а значит что сверхсветосильный объектив-бандура, что блинчик с маленькими передними компонентами будет уменьшать углы входных лучей (если мы строим их ход по полевой диафрагме, т.е. углу зрения объектива) и "приближать" их к оптической оси. В дальнейшем их нужно будет "увеличивать" к выходу из оптической схемы, чтобы покрыть весь сенсор.
"Здоровенную бандуру" проектируют в том числе чтобы была внутренняя фокусировка и мотору нужно было перемещать маленькую и легкую группу линз, а не всю схему. Аналогично и элемент для эффективного стаба должен быть компактным.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: image002.png



#2426196 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Lucky IL в 01 February 2024 - 18:12 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияimakcon (01 February 2024 - 17:36) писал:

Поглядел на заднюю часть объективов. У многих из них весьма небольшая задняя линза.
То есть объективы изначально светят на матрицу лучем узким, значительно меньше байонета.
Посмотрите оптические схемы объективов для смартфонов. Там задняя линза размером с матрицу и практически лежит на ней. При этом лучи на края всё равно падают под углом, от размера задней линзы не зависит. Думаю это проблема всех светосильных шириков
Поэтому и хочется оптики светосильной: в нужных условиях есть много света на открытой, углами можно пренебречь, а когда углы важны, то можно подзакрыть



#2425854 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Lucky IL в 28 January 2024 - 22:44 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияimakcon (28 January 2024 - 22:29) писал:

А сколько реально нас отдали деньги за эту технику, даже когда в ветке отписались "как классно, хочу"?
Лично я перепробовал (не все имел в своем парке, но большинство) 1,5 десятка стекол на СФ (A, FA, DFA), 2 десятка под ФФ (K, A, FA, DFA) и чуть меньше но сопоставимо под кроп. Часть из них покупал новыми, часть б\у. Кроп и ФФ тушки покупал новыми (6 шт), б\у были только цифро СФ (2 шт) и вся пленка (7 тушек).
Не знаю много это или мало, но думаю достаточно для вклада в бренд

Просмотр сообщенияimakcon (28 January 2024 - 22:41) писал:

То есть эту тенденцию мы бы заметили сразу.
Отдельному производителю (тем более с такой долей рынка как у Pentax) невозможно выпустить камеру на CCD по адекватной цене.
Я говорю про норм цвет за счет более плотных фильтров на CMOS. Тем более проскакивала информация что фильтры накатывают гдето отдельно от Сони и можно заказать чтото другое.
Смотрел как то спектры пропускания и К5 отличался от Д7000 и оба они значительно отличались от астрокамеры на той же матрице



#2425851 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Lucky IL в 28 January 2024 - 22:35 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияimakcon (28 January 2024 - 22:15) писал:

А то что там будет малый динамический диапазон не смущает?
Это совершенно необязательно. CCD или CMOS это не показатель низкого ДД, пример - Kodak DCS Pro 14n был на CMOS но с плохим ДД и хорошим цветом или СФ задники на CCD из последних с ДД на 13-14 ступеней. Что в принципе достаточно по сравнению с 11-12 в каком нибудь К10
У меня есть убеждение что ДД это
- поколение матрицы (обвяз и считывание и ацп) - шумы считывания, двойное базовое исо и тд плюшки
- квантовая эффективность. Раньше 50-60% было нормой, сейчас это 85-95%
- глубина пикселя в элекронах. Зависит от техпроцесса и поколения, в CMOS уже отлично с этим. На ФФ почти всегда глубже.
- FSI/BSI
- битность на цвет
- охлаждение/тепловой интерфейс самого чипа.

А вот цвет хардварно зависит от плотности фильтров Байера перед матрицей (в том же Кодак 14n фильтры плотные ,но FSI CMOS с низкой квантовой эффективностью и шумящим обвязом и ацп). И если раньше плотность снижали чтобы больше света попадало на мелкий пиксель FSI матриц, то сейчас было бы неплохо пойти в обратную сторону и начать уплотнять филтры, тк остальное железо матриц подтянули на малошумящий уровень и милионные 2х базовые исо



#2425812 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Lucky IL в 28 January 2024 - 17:35 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияB&WRulezzz (28 January 2024 - 11:13) писал:


а глобально, 36 мегапикселей ФФ не должны быть принципиально менее шумные, чем 24 или 16 на кропе.
Шумы это не только фф/кроп, но и квантовая эффективность датчика, глубина пикселя в электронах, поколение сенсора и его обвяза, то есть шумы считывания, температурные режимы сенсора в тушке и тд.
Мой опыт мне показывает меньшую шумность фф чем кропа при приблизительно равных поколениях



#2425809 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Lucky IL в 28 January 2024 - 17:19 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияB&WRulezzz (28 January 2024 - 11:13) писал:

Ну это же часть маркетинга, чтобы переходили на ФФ: не выпускать на кроп аналоги ФФ оптики. Если я правильно понимаю - нет кропнутого аналога 50 1.4, 35 2.0(хотя его на ФФ роде как актуального нету), есть только 55 1.4(типа 85мм фикс с грип как у 2.0), а глобально, 36 мегапикселей ФФ не должны быть принципиально менее шумные, чем 24 или 16 на кропе.
Да, у Фуджа нет ФФ и под кроп есть широкие светосильные фиксы и штатники ф/1.. 1.2..1.4. И в теле диапазоне выбор есть и фиксы и зумы.
У нас под кроп только 2 зума 10-17 и 11-18, фикс 15 лим и 21 лим, как по мне они темные. В теле остался 55-300plm, но почти 6 кратный зум это перебор для меня.
https://www.ricoh-im...ns/k/telephoto/

М
ежду 70 и 300 для кропа вообще ни одного фикса, если фф громоздкие линзы не считать



#2425734 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Lucky IL в 28 January 2024 - 02:39 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияwowk (28 January 2024 - 02:33) писал:

мне никакой разницы, на что из них снимать, поскольку все равно я хреновый фотограф и никаких иллюзий по этому поводу не испытываю

Просмотр сообщенияwowk (28 January 2024 - 00:44) писал:

Инструменты фотографа - свет и стекло. Если не умеешь пользоваться ими, значит - не судьба. Будь честен перед собой. Не мучай попу и займись своим делом.
Так не судьба или всё же можно чтобы камеры прилипали к рукам и пытаться учиться?



#2425731 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Lucky IL в 28 January 2024 - 02:25 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияimakcon (28 January 2024 - 02:22) писал:

Почему именно Пентакс.
Можно взять в аренду под конкретную задачу хоть СФ хоть кинокамеру....
Когда надо было - надо было на Пентакс. Никон у меня всего 3 года пока что.
До этого брал или менялся у друзей-знакомых на время всякое подряд, мне любопытно пощупать было в реальных условиях, на съемках, а не в магазине.
Никон выбирал как раз после проката кэнонов, сони с телевиками сигмами, тамронами, родными...
В полевых условиях для меня Д850 показался самым приемлемым, его и взял с 200-500



#2425728 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Lucky IL в 28 January 2024 - 01:53 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияimakcon (28 January 2024 - 01:51) писал:

Тогда уж в аренду брать.
В крупных городах с этим просто.
Я раньше думал над этим, но на Пентакс взять чтото в аренду трудно. Одно время Зума давала попользоваться, но теперь это мне недоступно. Предпочитаю покупать и расширять парк оптики



#2425726 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Lucky IL в 28 January 2024 - 01:48 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияwowk (28 January 2024 - 01:19) писал:

Демагогия - оружие пролетариата... и бездарей бесталанных.

Просмотр сообщенияwowk (28 January 2024 - 01:38) писал:

В средние века тех, кто переходил с Кенона на Сони просто сжигали на кострах. Процесс сжигания снимали на Никон обычно, поскольку пейзаж на Никон получался красивее. :)
Тема про переход на другие системы.
23304 сообщения...



#2425724 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Lucky IL в 28 January 2024 - 01:29 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияwowk (28 January 2024 - 01:19) писал:

Причём тут техническая фотофиксация, если мы тут вроде как о фотографии, которая «светопись» называется? :hi:
Мы тут вообще-то про другие системы говорим, за/против. Про светопись в другом разделе форума



#2425722 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Lucky IL в 28 January 2024 - 01:22 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияwowk (28 January 2024 - 00:44) писал:

Инструменты фотографа - свет и стекло. Если не умеешь пользоваться ими, значит - не судьба. Будь честен перед собой. Не мучай попу и займись своим делом.
То есть процесс обучения и познания, "мучение попы" отменяется? Не научился с пеленок клепать шедевры с первой пленки, квоту на камеру не получил, так?



#2425716 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Lucky IL в 28 January 2024 - 00:52 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияwowk (28 January 2024 - 00:44) писал:

Тушка - она и в Африке тушка. Как её ни назови. Коробка с дырочкой. Инструменты фотографа - свет и стекло. Если не умеешь пользоваться ими, значит - не судьба. Будь честен перед собой. Не мучай попу и займись своим делом.
Ну можно попробовать на Лейку из 30х на пленку поснимать водородные туманности в Млечном пути, например, раз тушка это просто тушка. Или просто ночной пейзаж с млечным путем на К10D и 14\2.8 (типовая экспотройка это 20-30 сек, 3200-6400 исо, 1.4-1.8 у меня сейчас). Птичек опять же очень результативно снимать на фоторужье и чб с зерном в кулак. Художественно и без технических ограничений.
Оптика это тоже только оптика, но почему же тогда ходовой телевик бердера это 150-600, которого не было лет 10 назад еще? 2\3 знакомых любителей в Москве с такими ходят.



#2425709 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Lucky IL в 28 January 2024 - 00:38 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияimakcon (28 January 2024 - 00:24) писал:

Возможности техники не зависят.
А необходимость её владеть загодя (то есть покупать) - зависит.
Можно покупать под конкретные съемки уже, когда есть клиент. Съемка будет лучше и часть (а бывает и вся) техники окупится. Можно объектив оставить будет или продать и вытащить живые деньги. А можно продолжать снимать в этом жанре и стиле, который позволяет приобретенный объектив. У меня часто так бывает. Арт35/1.4 окупился за 2 съемки, SY24/1.4 за шуточный клип товарищу, Арт14/1.8 за интерьерку и несколько ночных фотосессий с Млечным путем, 24-70/12.8 за одну свадьбу и тд и тд.



#2425701 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Lucky IL в 27 January 2024 - 23:50 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияwowk (27 January 2024 - 22:01) писал:

Давно замечено: чем рукожопее фотограф, тем чаще он задумывается о смене системы. «Как будто в этом есть покой». (Лермонтов почти) :)
Если фотограф в процессе перебора еще и делает хорошие кадры, то что в этом плохого?



#2425648 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Lucky IL в 27 January 2024 - 16:42 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияimakcon (27 January 2024 - 14:41) писал:

Сейчас же есть "народный цифроСФ" Fuji GFX.
Переходников для него уже наделали под кучу систем
Значительно лучше по ISO чем старые цифрозады, которые с учетом их тиражей еще найти сложно.
Недостаток GFX только размер кадра все же не 54 на 40, а 44 на 33
Есть конечно, но на сони 44*33 50 мп я снимал на 645Z и матрица хороша, подозреваю что 100мп в тех же 44*33 похожая (кроме 16 бит\цвет в топах), но цвет кодак 44*33 в 645D нравится больше.
Хочется попробовать кодак CCD в бОльшем размере и 16 бит, тем более старые задники уже не такие дорогие. И по СФ пленке ностальгия есть, а П645 и всю оптику я продал уезжая и Мск. Вот и появилась мысль купить пленку и совместить с цифрой в одной тушке. Конечно я не пойду это "завтра" покупать, но определиться с новой хотелкой уже можно.



#2425631 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Lucky IL в 27 January 2024 - 13:38 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияwowk (27 January 2024 - 10:49) писал:

К чему это пустопорожнее толчение воды в ступе уже аж на 16 страниц? Понимаю, если бы были раздумья по поводу выбора между хасселем и фазеоне - вот это бы было про переход на новую систему. А тут - про замену шила на мыло...
У вас есть опыт съемки на цифроСФ? Я вот подумываю над старыми цифрозадниками 54*40мм, Р65 какой-нибудь или IQ1 линейку. Какую камеру лучше, чтобы можно было и пленочный 120 задник поставить и цифру? Чтобы не супер громоздко (RZ67 мне большая, пробовал), чтобы оптика интересная была и не за все деньги мира. Поделитесь опытом и мнением



#2425596 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Lucky IL в 27 January 2024 - 00:47 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияB&WRulezzz (27 January 2024 - 00:31) писал:

А зачем? Объективно - чем кроп не устраивал?
Другая ГРИП, фф оптика работает иначе, для астрофото больше света собирается, меньше шумов на высоких исо. СФ понравился и был какоето время вместе с кропом и фф для сравнений. В итоге от кропа отказался в пользу фф по причинам выше, а от сф в силу отсутствия светосильной оптики и общей медлительности камер. И портретов меньше снимать стал.
Сейчас снова хочется портретов, поэтому снова думаю над СФ, но уже побольше чем 44*33 и хочется CCD, не соневской CMOS. Может одну камеру и под цифру и под пленку. Размышляю.



#2425595 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Lucky IL в 27 January 2024 - 00:37 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияimakcon (26 January 2024 - 21:48) писал:

Неправда ваша.

В хронологическом порядке камеры выходили так:
  • *ist D Flagship model (2003–2006)
  • *ist DS (2004–2005)
  • *ist DS2 (2005–2006)
  • *ist DL (2005–2006)
  • *ist DL2 (2006)
В *ist D, *ist DS, *ist DS2 (он же Samsung GX-1S) - пентапризма
В *ist DL, *ist DL2 (он же Samsung GX-1L) - пентазеркало

По корпусу модели *ist DS2/*ist DL2 сильно ли отличаются? Так ли повлияла пентапризма?

Габариты 125(Ш) x 92,5(В) x 67(Г) мм
Вес 505 г без аккумулятора и карты памяти

Габариты 125(Ш) × 92,5(В) × 67(Г) мм
Вес 470 г без аккумулятора и карты памяти

Так ли велики современные камеры?

KF
Approx. 125.5mm (W) x93.0mm (H) x 74.0mm (D)
Approx. 625g (body only)

Вес да, меньше пластика больше металла.

По размеру - вообще не видно тенденций.
Правый "наплыв" на корпусе, "рукоятка", чтобы держать камеру - действительно стала больше.
Но это же хорошо! Это удобство использования камеры!

Значительно выбивались по размерам из всех Pentax только K10D, K20D, древние уже.
Пердон, в старых младших Пентаксах не очень силен. Надо прикупить себе istD, пощупать, разобраться и CCD в коллекцию



#2425584 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Lucky IL в 26 January 2024 - 21:28 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияimakcon (26 January 2024 - 21:14) писал:

Мне реально интересно.

Насколько я знаю, пентазеркало, а не пентапризма у Pentax буквально у одной-двух-трех моделей (но, может, вы что-то иное знаете).
У подавляющего большинства пентапризма.

Поэтому говорить о том, что есть какая-то тенденция по утяжелению фотоаппаратов из-за пентапризмы нельзя - она у Pentax практически всегда применялась. В том числе и у самых первых бюджетных моделей была пентапризма.
istDы, K100Dы, K200D и K-x, K-r. Вроде на этом наигрались в пентазеркало



#2425581 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Lucky IL в 26 January 2024 - 21:10 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияimakcon (26 January 2024 - 21:04) писал:

И у многих Pentax нет пентапризмы?
Вроде после К200D перестали позорить название бренда, может чуть позже :)
PS вы удивительным образом выдергиваете из контекста слово или фразу и продолжаете дискуссию совсем в другом русле. Выходит дискуссия обо всем и ни о чем



#2425577 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Lucky IL в 26 January 2024 - 20:57 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияimakcon (26 January 2024 - 20:39) писал:

Древние K-10D, K-20D, действительно, выбиваются.
Но все до единого прочие вплоть до K-3III и KF чем не угодили, они существено больше, чем istD?
Да, проверил, распухли и потяжелели незначительно, изза магниевого корпуса, пентапризмы и защиты в основном. Бюджетные кэноны продолжают выпускать с пентазеркалом и в пластике, отсюда 400+ гр всего.
К-1 сравним с 6d, d750/d780



#2425570 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Lucky IL в 26 January 2024 - 20:11 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияkanyck (26 January 2024 - 20:01) писал:

Так лежит или выпускается? Распродажа остатков -- это не то же самое, что производство в текущих реалиях. Сегодня подорожало всё. Позволю себе напомнить, что по заявлению Пентакса, выход К-1-3 задерживается из-за цены комплектующих. Навряд ли это наглазники :)
Послушайте, ну о чём мы опять спорим, а? Цифра, приведённая мной, относится а) к топовым моделям и б) к производству в 2024/2025 году. Вы бы ещё бензин по 15р вспомнили. Или вы будете утверждать, что современная бзк, в которой из точной механики ползатвора, обходится в производстве в ту же сумму, что и полноценная зеркалка? В которой, кстати, зеркало не просто вокруг своей оси крутится. но ездит по сложной траектории.
Я пока не слышал о том что с производства снимают флагманы по линейкам (топ репортаж, топ фф, топ кроп, топ любительский кроп). Наверняка этот день не за горами. Но у ребят не проблем с поставками комплектующих или запаслись на весь жизненный цикл камер сразу.
Это как с 50-135, официально сняли, а по факту еще кое-где лежит.
По факту да, спорить не о чем, новых камер на горизонте нет, крое каких-то спекуляций.
Хотелось бы чтото из моего списка выше, но думаю либо маловероятно, либо очень поздно для меня будет. ФФ ждали 10 (?) лет, астромодицикацию от Зумы я ждал почти 3 года. Обновления К-1 жду года 3 уже. Выходящее уже выходит устаревшим



#2425567 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Lucky IL в 26 January 2024 - 20:01 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияimakcon (26 January 2024 - 19:49) писал:

На оф сайте Рико он снят с производства



#2425565 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Lucky IL в 26 January 2024 - 19:53 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияkanyck (26 January 2024 - 19:47) писал:

Это сейчас всё выпускается?
Да, новое в наличии на БиХе лежит



#2425564 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Lucky IL в 26 January 2024 - 19:52 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияimakcon (26 January 2024 - 19:44) писал:

Если про объективы речь - то у БЗК преимущество по размерам объектива есть только на широком угле, из-за меньшего рабочего отрезка.
Pentax 70-200\2.8 1755 гр 1700$
Nikon Z70-180\2.8 795 гр 1300$
Sony FE 70-200mm F2.8 1485 гр 2000$|
Последние оба со стабом (с двойным стабом + тушка по факту)



#2425560 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Lucky IL в 26 January 2024 - 19:29 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияimakcon (26 January 2024 - 19:05) писал:

Вы это сейчас автору того ролика советуйте? У Pentax есть телеконвертер влагозащищенный, так что выбор фокусных побольше фактически.

Так то выбора полным-полно. Есть защищенные ОМ (бывший Olympus), где защита получше Pentax и уж точно лучше Canon/Nikon/Sony/Fuji (разве что кроме самых топовых Canon/Nikon за совсем уж безумные деньги)
OM/Olympus точно компактнее.

Раз уж вы взялись советовать гиперзумы, качество изображения которых никакое, то тогда уже не нужно ля-ля про полный кадр. На кропе, кстати, и телевик будет покомпактнее и по дешевле.
Я к тому что на пылевлаго Пентакса свет клином не сошелся. И на его компактности тоже. IstD, K100 - да, компактные. Кроп-лимы тоже отличные, но потом чтото пошло не так, особенно с габаритами под фф.
Какое конкурентное преимущество осталось-то?
На кропе телевик определенно будет компактнее. Если вы дождетесь перевыпуска 50-135, 60-250. Пока никаких нет, кроме начального уровня и фф.
"Гипер"зум 18-135 по качеству тоже хромает как и 16-85 с классическими пентаксовскими ХА ореолами. На то они и "гипер"



#2425551 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Lucky IL в 26 January 2024 - 18:53 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияkanyck (26 January 2024 - 16:08) писал:

Речь про профессиональный сегмент шла. Муляж зеркалки китайцы, я думаю, сварганят и за $300...
Простите, Д7500, д500, 90Д, 6д2, KF у меня язык не поворачивается китайским муляжом назвать. 900, 1600, 1200, 1400, 700$. То есть в KF за 700$ все 700 это зеркало и сопутствующее? И аналогично в Д7500 из 900 остается 200 за корпус, матрицу, обвяз?



#2425549 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Lucky IL в 26 January 2024 - 18:45 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияimakcon (26 January 2024 - 17:26) писал:

Ерунда.
Olympus и Pentax запросто под душем мыли да в горных речках под водой снимали особенно безбашенные - это было еще больше десятки лет назад, когда у этих брендов защита появилась, есть ролики на ЮТубе.
Я по молодости когда подурее был и сам мыл под краном и в море совал тушку со стеклом. Да, везло, потом поломок не было. Но это не гарантированная заявленная функция, т.к. это не погодозащита уже нужна.
Можно и магниевый корпус напрямую к 220 подключить и яичницу жарить и восторгаться, какой же универсальный Пентакс и сколько незаявленных функций!

Просмотр сообщенияimakcon (26 January 2024 - 17:26) писал:

Вот от соли, - да, будут проблемы.
Это нужно пресной водой камеру ополоснуть после соленой, не дожидаясь пока соленая вода высохнет.
И вы у любого бренда слетите с гарантии, даже у Пентакса.

Просмотр сообщенияimakcon (26 January 2024 - 17:26) писал:

P.S.:
Вы ролик вообще смотрели?
Или просто "ничего не видел, ничего не знаю, но мнение имею"?
Где там шторм?

Вы сейчас что-то придумали сами...

Мы конкретное вот это обсуждаем:

Пролистал ролик на х2, тк обзор К3-3 меня не интересует, я ей снимал, она у меня была.
Шторма не было, но и потом я нигде не нашел кадров автора где Пентакс ему прям был необходим с его пыле-влаго. Погуглил, полистал ФБ альбомы с экспедиций и тд. Не нашел.
Опыт съемок в дождь, ливень, мокрый снег, в -30, в пустыне с ветерком крепким у меня есть. Проблем мне было ни на кропе Пентакса, ни на кропе Никона, ни на фф К, Н, П. С оптикой выше среднего сегмента все справлялись с погодными условиями.

Просмотр сообщенияimakcon (26 January 2024 - 17:26) писал:

P.S.:
Цена у сопоставимых по защите тушек/объективов у конкурентов - не низкая и с компактностью там тоже не так здорово как в простых тушках.

Если же рассматривать просто "качество фото/цена/компактность" без учета влагозащиты, то альтернатив, конечно, множество.
Под К3-3 у вас выбор в теле только 55-300, 150-450 и *300.
Сравните с парком под никон: нужна светосила - 300/2.8, 400/2.8, 600\4. Нужна компактность - линейка PF. Дорого - берите сигмы. Тяжело - берите гиперзумы 28-200, 28-300. Всё это доступно со стабами и с погодозащитой на любой вкус и кошелек. 55-300 и 55-200 и 70-300 тоже есть



#2425493 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Lucky IL в 26 January 2024 - 13:02 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияimakcon (26 January 2024 - 12:57) писал:



У него там есть съемки, когда морская волная захлестывает в лодку.
Те тушки/объективы конкурентов, что способны пережить такое без осложнения - это не самые дешевые модификации и не самые компактные.
Простите, а что у пентакса на фф дешевое, компактное и с погодозащитой? Водонепроницаемости от штормовых волн ни у кого нет



#2425457 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Lucky IL в 26 January 2024 - 01:42 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияimakcon (26 January 2024 - 01:23) писал:

"У меня есть все Пентаксы, которые существуют в мире"
https://youtu.be/vqquuUyhtYI?t=162

Прикрепленный файл hi_iso_small_001.jpg
Вообще авторов и моделей обсуждать моветон, но не смог удержаться: если человеку с таким весом трудно носить в походы и экспедиции чтото тяжелое, то возможно стоит сбросить вес для начала? Да и набор на Соньку или Никон 14-24(16-35) + 24-70 + 70-200 будет в 1,5 -2 раза легче и дешевле и компактнее чем пентакс фф.



#2425440 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Lucky IL в 26 January 2024 - 00:08 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияkanyck (25 January 2024 - 21:50) писал:

Объективно сегодня зеркалка в производстве обходится дороже примерно на 700 долларов. Плюс тиражи вносят свою лепту. В частности поэтому мы имеем то, что имеем.
Как бюджетные зеркалки по цене 450-500$ могут быть дороже на 700$ в производстве?



#2425415 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Lucky IL в 25 January 2024 - 18:50 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияkanyck (25 January 2024 - 18:32) писал:

Lucky IL, Ведь можете, когда захотите! Прочитал с удовольствием, спасибо!
Свои хотелки я не раз обозначал. Будет ли политическая воля руководства сделать чтото новое революционное или "вах"! какую камеру - не знаю. Но чем дольше они тянут, тем меньше останется людей готовых ждать и, что самое главное - платить денег.
У старичков либо реально уже всё есть и новинки им неинтересны, либо их удручает медленный прогресс, долгий цикл камер и снятие с производства линеек и они переходят на другие системы.
Возможно в этом и стратегия, выгнать недовольных и желающих прогресса и выпускать эволюционные зеркалки для фанатов ОВИ.
CCDшный цвет в ФФ или модульный СФ я бы рассмотрел к покупке в 2024 и, возможно в 2025 вкупе с АФ ретро Такумарами или простенькими пластиковыми 35/1.8 и 85/1.8. Дальше уже ждать невмоготу, цикл моей К1 и К1-2 уже слишком затянулся, а обновлять их на тоже самое не хочется совсем. Покупать оптику без перспективы современной камеры тоже. Хотя, конечно можно покупать К100Д раз в полгода за 5к или 645D за 100к и выкидывать после поломки - они продолжают снимать фотографии, просто делают это медленнее и менее удобно и результативно чем современные камеры.
Пентакс подсадил меня на фотографию, потом на парк оптики лимов и звезд, потом на цифроСФ недорого, потом на ФФ. А сейчас убрал наркоту, часть которой была и в прогрессе и разнообразии и инновациях в тч, у меня ломка



#2425408 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Lucky IL в 25 January 2024 - 17:38 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияKNA (25 January 2024 - 17:30) писал:

Lucky IL, если реализовать эту технологию для достаточно коротких выдержек, чтобы можно было с рук снимать, то было бы здорово. Но, боюсь, это останется в мечтах.
Ну мы выше же договорились помечтать ;)



#2425402 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Lucky IL в 25 January 2024 - 17:22 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияKNA (25 January 2024 - 17:13) писал:

Если это реализовывать так, как в древних Kodak SLR/n и SLR/c, то интересно. Особенно, если это будет по управлению не так ракообразно, как у Кодака. А просто делать базовое значение iso 10 - это как-то не слишком вдохновляюще.

У Кодака включался специальный режим длинных выдержек с выбором времени и результирующего значения iso в таблице в меню. Выдержки довольно длинные - до минуты. И только со штатива. Камера сначала делала на заданной выдержке темновой кадр, потом экспонирование, а потом - второй темновой кадр. Темновые кадры усреднялись и вычитались. А при экспонировании матрица много раз сканировалась на базовом iso 160, результат суммировался в буфере, а потом усиление убиралось до результирующего значения iso 6, 12, 24 или 50. Это называется "накопление сигнала". При этом полезный сигнал растет почти в полтора раза (корень из 2) быстрее, чем шумы. И реализовано было в камерах выпуска 2004 года.
Да, помню ту технологию, но камера у меня была недолго и в пейзажи я совсем плохо умел, попробовать не успел.
Механизм реализации это уже дело десятое, наверняка с тех пор уже чтото придумали и запатентовали, осталось достать, сдуть пыль или купить - была бы политическая воля руководства



#2425391 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Lucky IL в 25 January 2024 - 16:04 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияkanyck (25 January 2024 - 15:15) писал:

Может, всё-таки лучше помечтаем дружно, а? Правильно помечтанные мечты имеют тенденцию сбываться -- проверено электроникой :D
А давайте!
Мне было бы интересно от ФФ направления 2-3 камеры:
- преемник К1 с BSI матрицей и улучшенной начинкой от К3-3 в плане скорости и быстродействия. Продвинуть пиксель-шифт еще дальше: не просто 4 кадра для честного цвета, 8 кадров для цвета и ДД, 16 кадров для цвета, ДД, многопикселей, 32 кадра для вообще всего-всего сразу. Перестать уже уходить в 1 млн исо, а пойти в исо 10. И фильтры Байера снова делать плотнее - по цвету CCD ностальгия повальная, это новый тренд.
- Возможно ее же вариация с уклоном в астро - честный толстый RAW, отсутствие ИК фильтра, без ограничения выдержек в 30 сек в М режиме, комбинация астрогида и пиксельшифта, подсветка кнопок изнутри как в Д850 в дополнение подсветки слотов, байонета и экрана изнутри как в К1, зарядкой и работой по USB-C.
- похожее, но урезанное в быстродействии, мегапикселях, функционале и цене, как следствие. С плюшками для старой оптики (ктото до сих пор поводок ждет)
- модульная камера в стиле LX: шахта-призма, ручки на выбор под хват, батблоки с доп функционалом (ну пусть fps дополнительный дают, например). Можно без модуля ФАФ для большей компактности, но с супер большой и яркой призмой (в К3-3 хвалились же), кучку сменных фокусировочных экранов. Автофокус по датчикам на матрице в LV в стиле D780.

От СФ направления хотелось бы реализации модульной камеры: раз ушли в пленку, пусть это будет 645D\N с пленочным и цифровым задом. Цифровой - со стабом, датчиками ФАФ на матрице и не только 44*33, но и побольше чтото - оптика позволяет и кроет. Если посмотреть в разрезе сколько пустоты в цифро645 было - можно много уместить и теплоотвод и стаб при необходимости в тч.

От кропа хотелось бы не только ребрендинга К70 в KF, но и возрождения КР линейки с обновлениями. Возможно тоже вариация в стиле LX модульной, но на кропе. Могли же в маленькие камеры в istD, K100d - тут простор для творчества не исчерпан, имхо. Удаляй модуль ФАФ снизу, ставь призму побольше и тд и тп.

От 360 камер тоже хочется обновления - выпущено уже много свежих 1" матриц, с софтом тоже есть где поработать, сшивает криво до сих пор в Z1. Вычислительную фотографию из смартфонов можно перенести в том числе, со всеми псевдоИИ фишками. Отключаемую только!

Открыть уже байонет сторонним производителям, а не закрывать его дальше. Лимы, звезды, какие-нибудь Ultimate новые с сверхбыстрыми PLM (или пусть это будут старые A*, FA* с какимнибудь ретро названием) - своё, Сигмы-Тамроны - пусть сами делают, а не шильдик переклеивают Tamron - Pentax.
Реинкарнировать Takumar'ы в HD PLM/DC с какой-нибудь унификацией начинки, но старым дизайном, чтобы габариты не росли до *70-200, *DFA85.

Вот такая зеркалочная ностальгия имхо может выстрелить, раз уж остальные уходят в збк

UPD: вроде в К-1 применили технологию плавающей оси зеркала, если я правильно помню? Надо развить и сделать лучше = компактнее



#2425262 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Lucky IL в 24 January 2024 - 01:47 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияTITE (24 January 2024 - 01:44) писал:

Да эта правда в новостях.... :))) Все известно. И даже на оф.сайте это было.
А вы ждёте что производитель вам открытым текстом скажет: мы снижаем тираж, увольняем людей, закрываем продукты и направления, это наша новая стратегия. Поставки в магазин по мере производства.
Да их на вилы поднимут свои же акционеры, потом и пользователи.
Людям надо дать надежду. Это всё китайцы виноваты!



#2425259 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Lucky IL в 24 January 2024 - 01:43 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияTITE (24 January 2024 - 01:39) писал:

Товарищ фантазирует, на пентаксфорумс и на пентаксруморс речь шла о проблемах с поставками запчастей.
Полной правды мы никогда не узнаем. Да и нет смысла.
Думаю, что компания планирующая уйти в узкую нишу, вряд ли будет планировать расширение производства и тираж. Скорее наоборот, сокращают масштабы. Возможно какойто поставщик не захотел работать с настолько мелкой партией деталей/модулей и срочно ищут замену



#2425257 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Lucky IL в 24 January 2024 - 01:37 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияQuentin (24 January 2024 - 01:07) писал:

Lucky IL, имея некоторый опыт работы в производстве, включая запуск продуктов в серию, осмелюсь предположить, что дело мб не не в самих мощностях. Предполагаю, что на сегодняшний день это по сути узловая сборка за некоторыми исключениями. Матрица от Васи, Корпус от Пети, стекла, допустим, сами делают, процы от Серёжи и пр.
Если производитель рассчитывает продавать, условно, 1000 штук в месяц, то он разместит заказы у поставщиков на 1000 матриц, 1000 корпусов и пр. Возможно, даже договорится, что он по 1000 будет выбирать каждый месяц в течение периода N.
Мощности условного поставщика матриц забронированы, делаем первую партию тушек - она разлетается как горячие пирожки и… на следующий месяц у Вас снова на склад приходят те же 1000 матриц. Предприятие субподрядчика должно быть загружено на 100% каждый месяц, и план должен быть составлен минимум за 1-2 месяца, а то и на полгода вперёд. То есть нельзя просто так взять и заказать 2000 на завтра. Поэтому, возможно, дело не в самих линиях а в планировании и заложенном в финмодель плане продаж.
Понятно что там все в значительной степени сложнее. Подозреваю что у ребят из Пентакса большой опыт в планировании остался, даже если они перестают им пользоваться и перестраиваются. Тем не менее ранее они могли планировать и рынок и поставщиков и свои возможности по сборке. Последний перебой на моей памяти был с поступлением в продажу К3-3 после анонса, но тогда действительно был ковид и локдаун. До этого был дефицит 645Z, но незначительный.
Лень поднимать отчеты подразделения с 2017 года и смотреть количество сотрудников. Вряд ли изменения на порядок. Значит вряд ли вопрос в своих производственных (компоновочных из модулей) возможностях. Но могу ошибаться.
Либо люди сидят без работы, т.к. план по камерам в шт выполнен, либо нет запчастей-модулей, либо их и не планировалось. Очень сомневаюсь что все в поте лица трудятся над сборкой К1-3 и новыми пленочными камерами, чтобы сразу в магазинах после анонса появились.



#2425250 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Lucky IL в 24 January 2024 - 00:11 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleksandr_III (24 January 2024 - 00:04) писал:

Если б это было так, то это бы стала проблемой для всего и всех. Но что б была какая-то особая суета, а так удобно "это Китай"...
Кстати, компания не в первый раз заявляет, что не смогла просчитать спрос.
Вы не допускаете что они лукавят?
В лучшие годы было одновременно в производстве 645Z, К1, К3-2, КР, К70, KS-2, QS1 и GR2 и на всех хватало производственных линеек.
Сейчас из 3х байонетов оставили 1, камеры в производстве всего 4 вместо 8 (GR3, K1-2, K3-3, KF) и нехватка производственных мощностей?



#2425216 Звёзды Пента-клуба.

Отправлено от Lucky IL в 23 January 2024 - 18:31 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияogre (23 January 2024 - 18:21) писал:

а что означает "а" в названии камеры? Добавленный фильтр?
Астромодификация в глобальном смысле. В моем случае это кривой китайский фильтр перед матрицей вместо родного ИК. В Зуме такой поставили



#2425210 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Lucky IL в 23 January 2024 - 18:16 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияJohnWayne (23 January 2024 - 17:49) писал:

Давайте подождем официального релиза. Пусть уже хоть чтото выпустят



#2425195 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Lucky IL в 23 January 2024 - 16:47 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияQuentin (23 January 2024 - 15:13) писал:

Lucky IL, кмк это уже лет как 20 ни разу не сюрприз)
Тут либо порадоваться, что пациент ещё дышит в принципе, либо принять как данность. Имхо, конечно.
За бренд обидно, поплакаться хочется. 20 лет назад были инновации, эксперименты и успехи. И стабы в тушках и пыле-влаго и линейки кроп-лимов и звезд - не успел в одно наиграться, а тут уже чтото новое подогнали. СФ потом опять же, пусть и не первый, но самый доступный и ходовой. И даже инфракрасный. И ФФ таки вымолили и дождались. И на всё это сделана куча кадров, хороших и плохих. Но маркетинг компании даже этим пользоваться не хочет: европейский и испанский отделы смотрят, лайкают, спрашивают разрешение на использование и пропадают, профили в инсте не обновляются месяцами, хотя я предлагаю и контент и запланировать съемки, подходящие им, и мероприятия. Бесплатно. 0 реакции.
Говорят, что пользователи нужны, важны, их слушают и тд, а на деле как-то наоборот выходит



#2425184 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Lucky IL в 23 January 2024 - 14:43 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleksandr_III (23 January 2024 - 11:37) писал:

Бесславия - ли?
Награды BCN за 2024(?) год — они основаны на самой высокой годовой доле продаж/рынка фотоаппаратов в японских розничных магазинах (BCN собирает данные о продажах примерно в 2/3 всех японских розничных магазинов):
Категория цифровых фотоаппаратов SLR
1Canon (доля 77,1%)
2Nikon (доля 17,1%)
3Ricoh (доля 5,8%)
Read more: https://photorumors..../#ixzz8Pci8dMXU
Для небольшого подразделения - это вполне достойно. Я не исключаю и определенную популярность нового плёночного аналога GR(Classic)....
"Даже если ты выиграл паралимпийские игры ты все равно остаешься инвалидом"



#2425131 Звёзды Пента-клуба.

Отправлено от Lucky IL в 22 January 2024 - 20:17 in Домашний альбом Пента-клуба

Венера и созвездие Скорпиона на предрассветном небе. Лето уже близко.
Деревенька La Jaca, Tenerife
K-1iia+SY24

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP3394-2.jpg