Перейти к содержимому


Публикации anpspb

38 публикаций создано anpspb (учитываются публикации только с 16-June 14)


#1711010 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от anpspb в 25 December 2014 - 23:06 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияv-blinoff (24 December 2014 - 20:15) писал:

... мне было интересно детализацию сравнить. Там разница даже не в детализации и резкости, а в микроконрасте, мелочь всякая просто чуть контрастнее получается и от этого картинка кажется детализованнее, на самом деле я не нашел разницы в деталях. Эска оправдывает себя на пейзаже, это 100%, в остальном простой к52 заглаза, да и для пейзажа тоже, вон на простую пятерку снимали и всего хватало.
Как Вы меня обрадовали!! А то я купил простую К5-2 и, читая сайты, стал рвать на себе волосы, что не С-ка (которые уже кончились в магазинах в связи с ростом курса; и то свою последнюю взял!). Ну просто камень с души свалился! :)



#1710230 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от anpspb в 23 December 2014 - 21:27 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияUSSR_ua (23 December 2014 - 02:21) писал:

Вы заморачиваете себе голову ненужными для нормальной работы (и получения удовольствия) вещами.... Забивая голову мелкими незначащими проблемами, получишь кучу тараканов. (USSR_ua) :)
Дабы не оффтопить и не растекаться, отвечаю по пунктам:
1) говорили о моей К20, где чистые стекла и тушка;
2) она всегда работала в комплекте с двумя аккумами;
3) к работе с К5-2 только приступил, 2-го акума еще не прикупил;
4) тушку не разбирал и конструкцию ЭМ-подвеса не знаю, но предполагаю, что хотя бы какие-то провода(шины) к подвешенной матрице должны идти => всегда есть, чему "разбалтываться";
5) насчет "тараканов" - зависит от навыков и мозговой деятельности: одни помнят каждый знак в длиннейшей программе; читают наизусть "Е.Онегина"; в лесу как дома; другие - путаются "в 3-х соснах", 3-х педалях, 10-ти менюшках Word-а...;
6) поскольку Конфуций все же был прежде Вас, то при всем к Вам уважении, процитирую его: "Каждый прав по-своему". Поэтому - спасибо за советы, принял к сведению, но буду действовать по обстоятельствам. :)



#1709852 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от anpspb в 23 December 2014 - 01:53 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияUSSR_ua (22 December 2014 - 11:00) писал:

А что стоит включить антитряс и забыть? Пусть себе работает, отрабатывает потраченную копеечку - "кашу маслом не испортишь" :)
Как говорится, "на вкус и цвет..." :) Все-таки лишний расход батареи, лишние сотрясения=разбалтывания подвижных частей, дополнительные секунды на включение (если установлен на "тряс" при включении) - глядь, птичка и улетела :) Ну да, мелочи, однако "добавляя малое к малому получишь большую кучу" (Конфуций), чего не хотелось бы.



#1709851 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от anpspb в 23 December 2014 - 01:47 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияvb007 (22 December 2014 - 05:25) писал:

Советский байонет К, который был на камерах "Алмаз" и "Зенит" немножко отличается байонета К Pentax. Советский байонет легко дорабатывается до соответствия байонету К Pentax. Речь о каких-то нюансах, - можно найти в интернете. У меня был обьектив Ломо Волна 50/1.8 от Алмаза. Но у меня байонет на обьективе уже был чуток подпилен, и без проблем садился на тушки К10D и K20D
Спасибо за совет, конечно, поищу в сети как из большого байонета сделать меньший :) На 20-ку кстати, тоже очень плотно сел... :(

Просмотр сообщенияvb007 (22 December 2014 - 05:25) писал:

Жжесть... Вам никто ничего не начистил после таких советов? А помыть клизму изнутри никому не советовали? Сколько камер Вы загубили советуя выдувать белый порошок из клизм? Угадайте с трёх раз зачем в специальной груше для техники делают воздушный клапан с обратной стороны.
Вот это действительно "жесть в квадрате"! :D Не думал, что мои слова можно так превратно понять :huh: Я же насчет фото-клизмы ничего не писал - все чисто Ваше :) А клизму конечно, мою (!) и очень тщательно... :D ...перед тем, как кому-нибудь ее поставить. Впрочем, сейчас для этого удобнее использовать либо кружку Эсмарха, либо средство Фортранс. Так что никому ничего не испортил, а только получал благодарности от вылеченных пациентов (уж извините за оффтоп - но если спросили - отвечаю начистоту).



#1709531 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от anpspb в 22 December 2014 - 03:18 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияUSSR_ua (21 December 2014 - 16:17) писал:

Да при такой технологии у вас стекла должны быть не в хорошем состоянии, а в отличном :) Не знаю, я не особо заморачиваюсь такой тщательностью. Тем более, что у меня только фиксы, и еще часто приходится "надевать" с насадкой на микроскоп: ни разу не хватал матрицей пыль, ультратряс постоянно включен
Наверно ультратряс Вам и помогает. У меня-то он выключен по умолчанию: чего трясти, когда стекла редко меняешь.



#1709526 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от anpspb в 22 December 2014 - 02:33 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияАндрей_Нск (21 December 2014 - 16:39) писал:

Груши фотографа тальком никогда не посыпают. Это больше к клизмам относится :D/>
Да-да, наверное именно поэтому клизмами-то продувать камеры и не советуют! :D/>
----------
Кстати, ни у кого из коллег не было проблем с установкой старых стекол на новую тушку К5-2?
Я сегодня попробовал поставить на К5-2 старую Волну 50/1.8 и вдруг встретился с сильным натягом, (там обычный "К"-mount, не М42). Нет ли каких особенностей? Вроде несколько лет назад когда только вышла 5-ка, где-то читал, что таковые имеются и тогда поостерегся брать 5-ку... Наверняка многие в курсе. Спасибо!
И еще момент. Отсняв Волной одну и ту же тестовую таблицу (fotosav.ru) на К52 и на 20-ке, обнаружил в первом случае сильное мыло во всем протестированном диапазоне диафрагм (1.8-11). Одновременно тестировал и другой объектив - Юпитер-9/2 на К52 через М42 в том же диапазоне. На нем таблица получилась вполне себе резкой, начиная с 4 даже по краям кадра. В чем может быть дело? Думаю прошиться на последнюю версию, а потом повторить тестирование. Или не поможет?



#1709322 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от anpspb в 21 December 2014 - 14:54 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияmythos (21 December 2014 - 04:53) писал:

... Подскажите, новая камера к5-2. При включении функции проверки пыли на кмоп есть пылинки. Очистка их больше перемещает, но не удаляет. На фото не сказывается. Как на это реагировать? Возможно такое на новом аппарате? ...
На моем новом К5II при покупке в Зуме 14.12 тоже были пылинки, я бы даже сказал, целая гроздь в левом верхнем углу. После включения один раз внутрикамерной очистки прямо в магазине, она пропала. На моей старой К20 пару раз встречались неудаляемые очисткой пылинки, тогда выдувал их грушей. Но учтите, что после покупки груши надо из нее выдуть белый порошок - тальк (или чем там производитель защищает резину в период хранения), чтобы не запачкать матрицу :ph34r:
И вообще всегда старался менять объективы на камере так, как где-то прочел много лет назад (м.б. даже на этом форуме) - в течение не более 3-4 секунд, держа камеру "дыркой" вниз или вбок; сразу же закрывая крышкой заднюю линзу снятого стекла, царапины и пылинки на которой удалять сложнее, чем с передней. М.б. благодаря этому камера до сих пор в девственной чистоте, а стекла - в хорошем состоянии :)



#1709315 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от anpspb в 21 December 2014 - 14:44 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияStruM (20 December 2014 - 14:29) писал:

Не морочтесь. Прошивайтесь на последнюю и все.:-)

Просмотр сообщенияmartynov (20 December 2014 - 18:04) писал:

цвет подсветки жк-экрана, прозрачность зеркала и хват камеры не меняется. :P заливайте последнюю.
Спасибо, коллеги, прошьюсь последней.



#1708932 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от anpspb в 20 December 2014 - 14:20 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияa99654 (11 December 2014 - 11:13) писал:

всё может быть в пределах допуска...а два допуска на одном конце может не сходиться...я расчитывал что К-3 должна быть класс....Мои ожидания на К5-2С оправдались,после подстройки -5,и при прошивке 1.07 выиграл где то 4-5 единиц подстройки.,и фокус стал меньше уходить в зависимости от диафрагмы...На КР и К30 с помощью сервисного меню добавлял ещё...обьектив Пентакс 50-1,4... Тамрон 90 точен был на отлично...На 5-2С ещё не пробовал...На К3 не кинулся...дорого,но если бы матрица была 16 Мп,возможно и взял бы...
Коллеги, купил только что (14.12) в Питере K5-2 с прошивкой 1.00. Прочел смежные ветки о прошивках, что нужно не нашел. Интересуют вопросы:
1) можно ли реально сохранить установленную в фотике прошивку "на будущее"?
2) есть ли методики сравнительного анализа работы камеры на разных прошивках (и стеклах и т.д.) (кое-что в форуме нашел, но разрозненно)?
3) или посоветуете "молча" прошиться на последнюю (1.07) и не заморачиваться особо?
Хотя эксперимент со сравнением ну очень уж интересен. М.б. и для форумчан тоже был бы полезен.



#1703961 облачное хранилище для PEF-файлов есть?

Отправлено от anpspb в 07 December 2014 - 02:57 in Цифровая обработка изображений

Коллеги, просмотрел инет в поисках облачного хранилища Raw для снимков в нашем родном формате PEF. Нужно не только хранить, но и видеть (скажем, через веб-интерфейс) картинку. Кое-ко советовал для такого дела COPY.COM, но оказалось, что он PEF не отображает. Может кто знает облака с такой возможностью и кинет ссылку? Спасибо!



#1594372 аккум D-Li50 7,5 v оригинальный в СПб

Отправлено от anpspb в 16 February 2014 - 13:33 in Kуплю

Куплю в СПб аккумулятор для K20D D-Li50 7,5 v оригинальный (Pentax), бэушный, за разумную цену



#1588364 Проблемные покупки в Пентаклубе

Отправлено от anpspb в 05 February 2014 - 14:52 in Продам

Большинство ответов, конечно, справедливы, всем спасибо, но хотел бы уточнить:
1) Планы обговорили предельно четко - что каждый из нас делает 4.2 с точностью до часа, где встречаемся, какой тел. покупателя и т.п. После этого еще надо несколько раз надоедать продавцу и тратить его время? Естественно, что "историю сообщений" письменно не приводил, в т.ч. и последнее подтверждение продавца веста и времени встречи ("хорошо") - кому такие детали интересны?
2) Многократно покупал б/у технику и здесь, и в группах Пентакса ВКонтакте - никогда и ни к кому не было претензий, т.е. "нашим форумчанам в подавляющем большинстве свойственны ответственность и честность." -ПОДТВЕРЖДАЮ! И поэтому и ПРЕДУПРЕЖДАЮ форумчан об этом непорядочном человеке..
3) Что касается "Разве он взял у вас деньги??? "... А потраченное время - разве не деньги? На просмотр истории сообщений на форумах от этого человека, на планирование взаимодействия с моделями, а также и своего дня, на утрясание временнЫх накладок, на ожидание непосредственно на месте встречи (с учетом необходимости согреть камеру в тепле заранее для последующего тестирования) и т.п.
4) Что касается "усатого возраста" - то готов "в нашей стране" практически к любым поворотам судьбы и именно потому и предупреждаю форумчан. А лучше было бы, чтобы промолчал, "утерся", а этот обманщик именно вас обманул через неделю? Реально лучше?
5) Что касается "Устный договор - не договор. Договор скреплять надо бумагой" - это, к сожалению, только у нас такой менталитет. В той же соседней Финляндии устный договор имеет такую же силу, как и письменный (в т.ч. в суде). И история отечественного бизнеса (в частности, русских купцов) - подтверждение тому, что бизнес, это, прежде всего, надежное обязательство. Честь - это честь, а обман - бесчестный поступок, несмотря на то, что сейчас в стране эти понятия сильно размываются, особенно в умах молодежи! Белое - это белое, черное - это черное, "Вор должен сидеть в тюрьме", а обманщик - должен потерять репутацию добросовестного продавца в глазах сообщества, ИМХО!



#1588149 Проблемные покупки в Пентаклубе

Отправлено от anpspb в 05 February 2014 - 00:20 in Продам

Внимание форумчанам! До сих пор в теме "Продам" (http://www.penta-clu...B4%D0%BD%D0%BE/) висит объявление от 2.2.14 от обманщика Кирилла Скрыглюкова из Таганрога (ник на этом сайте: pentax-spbmsk), регистрация на сайте 20.01.14!
Мы "железно" договорились ВКонтакте в группе Пентакса еще 29.01, что я покупаю у него объектив 70/2.4 lim, а он будет 4.2.14 в Питере и привезет.
В итоге обманул: только когда я был уже на месте встречи, не дождался и уточнил по СМС, приехал ли он в Питер, ответил тоже СМС-кой, что объектив уже продан!
Итак обманул, не предупредил и, конечно же, не извинился!
А у меня были планы на съемку этим стеклом на ближайшую неделю. В итоге - он подвел нескольких людей!

ПРЕДОСТЕРЕГАЮ ВСЕХ от этого обманщика: потеряете время, нервы, договоренности и, конечно, веру в своего брата-пентаксиста!
Таким непорядочным людям не место в наших рядах (ИМХО)!
(перепост на других сайтах приветствуется; если не туда запостил - просьба модераторам переместить куда надо. Спасибо!)



#1214139 Выбор цифрозеркалки

Отправлено от anpspb в 14 June 2012 - 02:07 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияPave_ll (03 June 2012 - 21:39) писал:

Вообще-то, первое впечатление о людях, посещающий данный форум, у меня было положительное...
Вообще-то, хм..."в чужой монастырь со своим уставом..."... как-то Вы уж очень резво начали здесь форумчан, как бы это помягче...? Шмяк-шмяк-шмяк-шмяк... Вроде у Вас здесь постов еще не так уж и много, а уже флуд... и какое-то высокомерие: "А, вот, что касается меня, то уж извините". Ну не солидно, в Вашем-то возрасте (уж коли с Зенита и Смены начинали, все моря-веси объехали...).
О Вас тоже было первое впечатление положительное, кстати... Но почитав Ваши посты, сразу вспоминаешь словцо "провокация", т.е. "по-вебовски" - троллинг. Хотя некоторые именно так и добывают информацию. И изредка добиваются поразительных результатов, даже в правительство пробираются...
Давайте-ка без этого, и посерьезнее, если действительно хотите получить дружеский совет, договорились?
Итак, вы получили оценку по сравнению нескольких зеркалок - по картинке Пентакс лучший. Вам в путешествие? Он - пылевлагозащищенный, на k20d, например, я снимал по несколько часов и в минус 20. Вы пришли из прошлого века и со старыми стеклами - извольте оценить универсальный байонет К и возрадоваться. Конечно, если бюджет не лимитирован, то можно поиграться с разными камерами и... так и продолжать играть, ни на чем не остановившись. Значит, есть много времени. Как и на коп, кстати. У большинства здесь, на форуме, его мало. Намек понятен?
В чем разница между k5 и k30? А Вы зайдите-ка на market.yandex и сравните: сразу увидите, что 30-ка на 100 г легче, имеет другое видео, max ИСО поменьше, а по размерам - та же тушка и почти та же начинка.
Ну а если Вам нужны понты - берите дорогую Соньку и к ней - дорогие же стекла. А если Вы действительно походник, копите деньги на дорогу, любите горы, поля, холмы, реки, сплавы и хотите запечатлеть их красоту - так заряжайте пленку в старую механическую "Смену" за 8 руб., вешайте на шнурок экспонометр "Ленинград" и снимайте на здоровье, не страшась утопить или потерять фотик и помня, что настоящие фотографы, к которым Вы себя, по-видимому, причисляете, может снять шедевр любым агрегатом из имеющихся в продаже. И тем более флагманом К5, настройки которого Вы будете изучать, если не пожалеете времени, вплоть до сентября - и затем наслаждаться и процессом, и результатом, и средством!



#845806 МС Волна 1.8/50 "ЛОМО" К впечатления.

Отправлено от anpspb в 19 August 2010 - 02:31 in Оптика с байонетом K

[quote name='mr.trenzel' date='15.8.2010, 23:55' post='844164']
...
Вот попробовал его на К7 - вечером у окна уже в сумерках, диафрагма 2+, закрываю рукой.
ПОСМОТРЕТЬ (уже выкладывал где-то в другом топике)
При переходе по ссылке:

Error
Item not found.
Back to the Gallery

Хотелось бы все же посмотреть :)



#735764 Tokina 70-150/3.8 - какие отзывы?

Отправлено от anpspb в 04 February 2010 - 22:59 in Оптика с байонетом K

2 Julliet
Естественно, я писал о бэушной Токине в subj :) потому и вопросы - кто использовал да какие впечатления. Попробовал потестировать и отказался от покупки. Этот экземпляр, видимо, купили за бугром и сюда привезли.



#735313 Tokina 70-150/3.8 - какие отзывы?

Отправлено от anpspb в 04 February 2010 - 02:55 in Оптика с байонетом K

Большое спасибо всем ответившим! Попробую сперва справиться линзой Ю9, м.б. чуть позже постараюсь найти 135/{2.5|2.8|3.5} или 100.



#731504 Tokina 70-150/3.8 - какие отзывы?

Отправлено от anpspb в 29 January 2010 - 00:12 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияArSeNik (28.1.2010, 19:04) писал:

Если я правильно понимаю, 2900 р. которые хотят за этот объектив - это около 100 баксов - ???
Даже не стоит тратить на него время.
Все совершенно верно у Вас написано, жаль, что сообщение появилось, когда я уже пошел тестить объектив и потерял время :)
Cделал несколько снимков мишеней, поснимал внутри помещения в т.ч. против ламп накаливания и дневного света на ИСО 800-3200. Сравнивал со своим штатником - трэвел-зумом Pentax 18-250. У второго цвета естественнее, нет бликов и даже показалось, что несмотря на меньшую светосилу на длинном конце (5,6 - 6,3) он не темнее постоянной 3.8 Токины на тех же сюжетах и примерно на тех же фокусных. Почему-то на нем написано "Auto", но при установке на тушку камера запросила установку фокусного как будто это какой-нибудь простой резьбовой объектив. Буквы "А" на кольце диафрагм, конечно же, нет. Что понимать под АВТО - неясно!
Интересно, что на своем объективе увидел мыльный левый нижний угол (на фото мишени), раньше этого вроде бы не наблюдалось. Значит, есть причина тщательнее проверить по мишеням дома со штатива (в комке снимал обеими линзами с рук на выдержках 1/30-1/60 со стабом. Т.е. не зря сходил :) Что-то нашел, надо копать дальше!
Еще раз спасибо за комментарий!



#731291 Tokina 70-150/3.8 - какие отзывы?

Отправлено от anpspb в 28 January 2010 - 18:47 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияkreisser (28.1.2010, 18:09) писал:

135 с пятого ряда и великоват? Чтоб мал не был. А 85-портретник. Это вообще на сцене стоять надо. :P
Ну 85 на цифре около 130, наверное, будет. 85-й брал как портретник, да, но на безрыбье...
А т.к. актеры и вплотную иногда подходят к "перворядникам", то нужен зум, нужен. 135 будет тут точно великоват :)

Просмотр сообщенияMink (28.1.2010, 18:09) писал:

новые звезды сделаны совместно с токиной :)
Спасибо! Теперь осталось узнать, когда сделан subj и объявить его звездой! :lol:



#731257 Tokina 70-150/3.8 - какие отзывы?

Отправлено от anpspb в 28 January 2010 - 17:45 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияjuristkostya (28.1.2010, 14:58) писал:

135/2,5 ?
Думаю, фикс 135 великоват, хотелось бы зум.
Фикс есть старый Юпитер 85/2, на крайний случай на цифре можно и им попробовать. Но думал про зум.
Спасибо!

Просмотр сообщенияMink (28.1.2010, 17:10) писал:

От гопников как дубинкой отбиваться :)
Для дубинки слабоват будет :) Читал, что токина сейчас подразделение Hoya и делает стекла для пентакса и других грандов? Сие верно?



#731241 Tokina 70-150/3.8 - какие отзывы?

Отправлено от anpspb в 28 January 2010 - 16:50 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияkreisser (28.1.2010, 15:52) писал:

А кто ж в театре с пятого ряда снимает, только зрители с мыльницами. :P
С таким серьезным объективом и аппаратом плиз в самый перед.
Первый раз будет тяжело, а Вы представьте себя фотокор местной газеты, и войдет в привычку. :lol:
Ксива-то соответствующая имеется, теперь остается представить себя фотокором и вперед, если бы... театр не был небольшой, камерный, где актеры со зрителями первых рядов чуть не в кошки-мышки играют :)
Вот и сидел в районе 4-5 ряда на спецтабуретке... а учитывая еще пару метров от первого ряда до рампы - вообще далековато показалось. Еле-еле средний план звездой на 50 мм ухватываешь :)

М.б. и ишо для чего-нибудь такое стеклышко сгодится?



#731237 Tokina 70-150/3.8 - какие отзывы?

Отправлено от anpspb в 28 January 2010 - 16:43 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияMink (28.1.2010, 16:30) писал:

гм... имхо немного перебор. хотя для комиссионки - нормально. :)
вообще метод тыка(надел-снял-поглядел) никто не отменял. Может будет ну настолько все прекрасно что прям бежать и хватать.
Вот и думаю нагрянуть с камерой и проверить по мишеням - что получится?



#731212 Tokina 70-150/3.8 - какие отзывы?

Отправлено от anpspb в 28 January 2010 - 15:29 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияkreisser (28.1.2010, 15:04) писал:

Ну раз зверь, то для съемки в Зоопарке может и подойдет, а для театра, темноват.
Конечно, темноват, но мой *16-50 не "дотягивается" с 5-го ряда :)



#731210 Tokina 70-150/3.8 - какие отзывы?

Отправлено от anpspb в 28 January 2010 - 15:25 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияArSeNik (28.1.2010, 13:18) писал:

Для стрит-фото самое то, по моему это "трамбон" - зум-фокус одним кольцом быстро, дороже 40 не брать и если кто плюнет в объектив на улице - не жалко будет :lol:
Спасибо! Продают в комке за 2900! :)) Т.е. если у меня есть даже трэвел-зум Пентакс 18-250 с 6,3 на длинном конце, то это всяко лучше сей Токины? Хотел что-нибудь посветлее на фокусных 100-150 для театральной съемки, а имеющаяся звезда 16-50 не "дотягивается" :)



#731118 Tokina 70-150/3.8 - какие отзывы?

Отправлено от anpspb в 28 January 2010 - 12:11 in Оптика с байонетом K

Уважаемые коллеги-знатоки, что скажете об этом звере? Инфо в сети мало, с чем можно сравнить? Вообще по формумам о Токине, вроде бы, отзывы неплохие. Конкретно про этот никто не пишет.
Сам пока с токинами не работал.

Имею трэвел Pentax 18-250 с дыркой 6,3 на длинном конце, хочется снимать умеренным телезумом в театре при низкой освещенности, 18-250 темноват на открытой. Кто что подскажет? *50-135 пока не осилю финансово. Тушка - K20D.
Заранее спасибо!



#713481 Porst 55/1,2 и аналоги

Отправлено от anpspb в 24 December 2009 - 01:11 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияGuro (23.12.2009, 23:06) писал:

Вообще было бы очень странно, если бы фикс уступал ультразуму.

Это с одной стороны так, с другой же есть надежда, что на наши деньги SMC у бренда должно быть сделано получше стародавнего ломовского антибликового покрытия. И так хочется видеть современный зум хорошим, а он, оказывается, всего лишь "удовлетворительный" :)

Что касается псевдо "бэк-фокуса" (устроит такое название? :) ), естественно - проверка по мишени относительно предварительного сделанного подтверждения на "средней линии".
Конечно, тесты "сырые" - в комиссионке не было особых условий; хорошо еще, что был стол, мало народа и много времени на проверку одновременно 4-х линз, а также неплохое освещение и разные витрины, лампы и др.

Теперь о резкости в целом, по всему кадру.
Конечно на 1.2 фокусироваться было непросто (фокусировался по тексту на книжках, рекламе и т.п.), но все же были и мишени. И если на мишени верхняя часть снимка в фокусе, а нижняя - нет (c расстояния около метра перпендикулярно листу, искривление которого не более +/- 5-7 мм), то это все же о чем-то говорит, ИМХО. Кстати, первоначально эта нерезкость линзы была замечена на снимке стойки с книгами (высотой в 2 с лишком метра) с расстояния метра 4 (на 1.2). Вспомнив теорему Пифагора, можно вычислить разность между длинами лучей к верхней и нижней книжкам на стойке при съемке с уровня глаз (160 см.): 414-402=12 (см). Должно заглавие нижней книжки попадать в ГРИП? ИМХО, должно! Но увы - для этого экземпляра было так. Конечно, интересно было бы другой потестить, бум искать... .



#713308 Porst 55/1,2 и аналоги

Отправлено от anpspb в 23 December 2009 - 21:23 in Оптика с байонетом K

2 Guro
Спасибо за комментарий, обнадеживает. Lim - 35-й макро/2.8, брал на цифру с расчетом на реальные 50 для пейзажа и макро.
Обсуждаемым же полтинником предполагал снимать репортаж, жанр в условиях плохой освещенности (помещения), м.б. изредка природу. Для портрета есть резьбовой Юпитер-9.
Кроме них имеется звезда 16-50/2.8 для бОльшей универсальности.

О Porst'e.
Видимо, к "родовым" недостаткам еще нужно добавлять и таковые конкретной модели. Сегодня в комис. отделе примерил 4 линзы-потинника: porst 1.2, волна 1.8 ЛОМО, soligor 1.7, pentax-m 2.0. Все проверил по мишеням резкости поля и бэк/фронт фокус а также сделал на K20 несколько тестовых снимков внутри помещения в основном на max диафрагме с антитрясом на выдержках от 60 до 250 и ISO 400 (100-200 на бум. мишенях).

Porst надежд не оправдал - показался нерезким, обнаружился некоторый бэк-фокус, субъективно показался менее предсказуемым в работе.
Волна понравилась - без недостатков бэк/форнт, резкий, исправный, субъективно надежный, четкий по мишеням, хорошо держит контру (контровый свет).
Солигор оказался похуже и по резкости и по конструктиву.
Родной M оказался весьма потрепанным жизнью, с трудно вращающимися кольцами, местами корпус побитый, но субъективно показался каким-то живым, веселым, неубиваемым! :)
Взял в итоге Волну. При сравнении с тревел-зумом Pentax 18-250 показалось, что не уступает ни в резкости, ни в рисунке, ни в контре. Для моих задач проверю завтра в деле. Подробное тестирование также планирую.



#712762 Porst 55/1,2 и аналоги

Отправлено от anpspb в 23 December 2009 - 02:50 in Оптика с байонетом K

2 Marvin
Большое спасибо за ссылку, но замечание в той нитке, что из-за нелинейности линзы для цифры (которой и работаю) так переделать нельзя, несколько снизило актуальность. Но понял, что коллеги в принципе Porst не отвергают. Выходит, что два плюса (байонет и +0,5 ступени светосилы) Porst'a vs один плюс (цветопередача) Takumara говорят в пользу первого.
Правда, второй можно использовать не только в условиях слабой освещенности, но и для пейзажей и т.п. Но куда тогда девать лимы и звезды? :)



#712756 Porst 55/1,2 и аналоги

Отправлено от anpspb в 23 December 2009 - 01:52 in Оптика с байонетом K

2 Guro
??? Вот с этого места поподробнее, плиз! :)



#712738 Porst 55/1,2 и аналоги

Отправлено от anpspb в 23 December 2009 - 01:04 in Оптика с байонетом K

Дмитрий, спасибо, давно отметил Ваши авторитетные замечания в форуме. Психологически 1.2 - привлекательно, конечно, но еще более - байонет К у Porst'a - мне, например, снять/одеть удается быстрее, чем резьбовой на переходнике :) Да и полступени - вдруг пригодится? Для цветопередачи есть лим, звезда-ширик наконец, а вот для темных помещений без пыхи стекла-то и нетути :)



#712719 Porst 55/1,2 и аналоги

Отправлено от anpspb в 23 December 2009 - 00:10 in Оптика с байонетом K

Интересное обсуждение, а вот никто не сравнивал из коллег Porst 55/1.2 и SMC TAKUMAR 50/1.4. Кто бы какой предпочел (а не оба сразу :) ) и почему? Мне надо быстро выбрать только один и как-то в затруднении... Заранее спасибо за мнения!



#529031 Про аккумуляторы и зарядки...

Отправлено от anpspb в 23 January 2009 - 03:30 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияAlex Duskman (19.1.2009, 22:29) писал:

Вообще ест такое правило - ток зарядки любого аккумулятора равен не более 1/10 его емкости.
Спасибо за напоминание, меня этому правилу научил отец лет 40 назад, т.к. он сам им пользовался всю войну (Вел. Отеч-ю), когда служил на аккумуляторной станции (заряжал аккумы для прицелов орудий - кислотные).
Но дело-то в том, что с тех пор много воды утекло и, как мы знаем, уже давно появились аккумы и зарядки, которые работают в режимах Quick и Fast. Именно они и интересуют, тем более, что камера K200D, как писал ранее в ветке "Форумы Пента-клуба > Фототехника > Pentax" (http://www.penta-clu...30), проявляет странное свойство "зависания" и оно, вроде бы, не зависит от степени заряженности батарей. Тем не менее на всякий случай, почитав отзывы, попробую более медленный вариант зарядки.
Еще раз спасибо за совет!



#528347 K200D - обсуждение и впечатления владельцев

Отправлено от anpspb в 22 January 2009 - 03:26 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Коллеги, чтобы не было оффтопа и чтобы не сердить уважаемого модератора, предлагаю перенести обсуждение в профильную тему "Про аккумуляторы и зарядки..., Что кто использует, скорость разрядки..."(http://www.penta-clu...showtopic=25333).

Сюда ответил (последний раз) только потому, чтобы не разыскивать друг друга в разросшемся дереве тем Ixbt. Прошу модератора считать это сообщение вежливостью, а не оффтопом. Прошу также извинения у всех, получивших наказание за мои, появившиеся по инерции в продолжение обсуждения, "провокационные" вопросы. Спасибо!



#525266 K200D - обсуждение и впечатления владельцев

Отправлено от anpspb в 16 January 2009 - 03:04 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

2 Пуэбло
Спасибо за инфо. Сколько времени у Вас заряжаются Варты на указанной зарядке? Ток зарядки не измеряли? И проверяете (проверяли) ли купленные аккумы на ток короткого замыкания?
Насчет "Что было, когда не спасал литий" - что было с камерой при пониженном питании? Вообще отключалась, медленно работала, зависала, как у меня,...что именно, не помните?



#524567 K200D - обсуждение и впечатления владельцев

Отправлено от anpspb в 14 January 2009 - 22:53 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Спасибо всем за инфо про аккумы, теперь буду стараться заряжать минимум 2 часа :)
Про K200D - у меня тоже любовь, иначе бы здесь не был.
Но заметил такую особенность: В режиме "Спорт" (пыха включена специально - режим 2, т.е. НЕ авто) камера сама выставляет в комнате вечером (например) T=180, A=5,6, в режиме вспышки +/-0 нормальная экспозиция (точечная или ц/взвешенная). На других режимах (портрет, P...) несмотря на включенную пыху автоматом ставит T/A=0,5"/3,5. Т.е. вспышку как бы игнорирует. Это нормально? Или я в чем-то неправ?

PS. 2 Пуэбло: Кстати, чьей фирмы аккумами на 2700 пользуетесь и ЧТО было тогда, когда не спасал литий?



#523939 K200D - обсуждение и впечатления владельцев

Отправлено от anpspb в 13 January 2009 - 15:39 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

2 Пуэбло
Спасибо, я постарался с этого начать: купил хорошую "интеллектуальную" зарядку Duracell (заряжает за 15-20 минут, продавцы говорят, правда, что только на 80% емкости), новые аккумы на 2400 той же фирмы. Старые, поработавшие аккумы зарядка обычно отбраковывает - мигает лампочкой и отказывается заряжать.

Предварительно проверяю качество купленных аккумов: если они не тянут ток короткого замыкания в районе 7-8 ампер (в течение 1-1,5 сек.), то выбраковываю. После зарядки всех четырех разом дозаряжаю каждый индивидуально. Реальную степень зарядки, правда, не проверял.

Кстати, чьей фирмы аккумами на 2700 пользуетесь и ЧТО было тогда, когда не спасал литий? Похоже, мне тоже надо попробовать поработать с 2700.



#523369 K200D - обсуждение и впечатления владельцев

Отправлено от anpspb в 12 January 2009 - 15:14 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

2 Люка
2 ogl

Большое спасибо! Попробую другие аккумы, весьма информативно ранее здесь же читал об энергопотреблении аппарата в различных режимах. Это и заставило спросить в таком "ракурсе".



#523106 K200D - обсуждение и впечатления владельцев

Отправлено от anpspb в 12 January 2009 - 04:17 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Коллеги, K200D (куплен в конце 08.08) "зависает": на кнопки не реагирует, при выключении (on->off) на верхнем lcd-экране стоит единственная цифра - кол-во оставшихся кадров. Первый раз такое случилось сразу после съемки кадра и попытки удаления одного старого с флэшки. При попытке включения - висит по-прежнему, на дисплей характеристик режима, как обычно, не выдается.

Лечится только отключением аккумов (поднять крышку бат. отсека). После чего новый снятый кадр на флэшке отсутствует, старый не удален. Такое наблюдается на разных флэшках (1 Гб и 4Гб SD), на разных (в т.ч. свежих) аккумах (1800 и 2400 mah)

В 1-й раз подумал, что это происходит из-за удаления - флэшка на 1Гб была мала, м.б. дефрагментация длительная? Однако в след. раз - 8 минут в состоянии включено прождал - эффект тот же! Теперь регулярно виснет, даже если старые кадры не удаляются.

Может ли это быть вследствие проблем с питанием? Ведь после минутного отдыха аккумов опять включаю и все работает как надо, часто довольно долго. И сам "завис" может быть после 2-3 кадров без вспышки, вроде бы без особой напряги для аккумов?

Какие советы? можно ли включить инженерный режим (как?) и что-то там увидеть подозрительное?
Спасибо!