Перейти к содержимому


Публикации WerySmart

1000 публикаций создано WerySmart (учитываются публикации только с 01-June 14)



#1153044 Лучше гор могут быть только...

Отправлено от WerySmart в 04 March 2012 - 14:05 in "Пятница"

...их круговые фотопанорамы


http://1panorama.ru/...skali-pastuhova

никуда не надо ехать, никуда лазить - сидишь в тёплой квартире, с чашечкой великолепнейшей кавы, почёсываешь животик, и - созерцаешь великолепные горные виды.


ЛЯПОТА! :D

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Безымянный.JPG



#1567109 Месть Королевы Анны

Отправлено от WerySmart в 28 December 2013 - 16:13 in "Пятница"

Изображение

http://fishki.net/12....html?mode=best

Да. Это вам не плёнки в бачках полоскать. :D



#2189356 Китайский квант наступает на пятки

Отправлено от WerySmart в 17 February 2019 - 23:49 in Просто обо всем

В июле 2017 года китайские ученые сообщили, что с помощью квантового спутника смогли передать запутанные фотоны на рекордно большие расстояния — свыше 1200 километров. Для сравнения: максимальное расстояние, на которое ранее физики пересылали пары частиц на Земле по оптико-волоконному кабелю, — всего 400 километров.

В процессе эксперимента источник запутанных фотонов порождал около шести миллионов пар запутанных частиц в секунду. Затем с помощью двух телескопов фотоны отправляли к наземным обсерваториям, находящимся в Тибете, Урумчи и Юньнане. В результате физики зарегистрировали более тысячи событий, когда обе частицы из пары достигали пунктов назначения.

Обратный способ отправки запутанных фотонов — из наземной обсерватории Нгари в Тибете на «Мо-Цзы» — тоже оказался удачным. Источник фотонов создавал свыше четырех тысяч пар запутанных частиц в секунду. При помощи лазера один фотон из пары отправлялся к спутнику, а второй оставался на Земле. Согласно полученным данным, квантовая запутанность между поверхностью планеты и «Мо-Цзы» сохранялась.

Более того, впоследствии ученые из наземной обсерватории телепортировали поляризацию фотона, успешно отправив на спутник 911 частиц. Точность достигала 80 процентов, а потери составили от 41 до 52 децибел, иными словами, долетал один фотон из ста тысяч. Передача подобного сигнала по оптоволокну заняла бы времени в 20 раз большее, чем время жизни Вселенной.

Тогда ученые, проводящие эксперимент, отмечали, что, несмотря на успешную демонстрацию квантовой запутанности, пока рано говорить о практическом применении этого метода. Однако уже пару месяцев спустя пресс-служба Китайской академии наук сообщила, что физики КНР и Австрии при помощи «Мо-Цзы» провели первую межконтинентальную «телепортацию» частиц и сеанс видеосвязи, защищенный на квантовом уровне — при помощи шифровальных ключей, переданных через спутник.

Для этого китайские ученые совместили спутниковые каналы квантовой связи с уже имеющейся наземной квантовой сетью, соединяющей Пекин, Шанхай и другие китайские города. Аналогичную сеть построили между Веной и городом Грац, где находятся станции космической квантовой связи. Эти сети и «Мо-Цзы» помогли установить видеосвязь между Австрией и Китаем.

А в начале 2018 года квантовый спутник впервые передал реальные данные по каналу, защищенному квантовым шифрованием, связав Грац и китайский город Силун, расстояние между которыми 7,6 тысячи километров. Из Пекина в Вену китайские ученые передали снимки «Мо-Цзы», а их австрийские коллеги отправили обратно фотографию физика Эрвина Шредингера.


https://news.mail.ru...675/?frommail=1



#1665305 Антикварные карандаши

Отправлено от WerySmart в 02 September 2014 - 23:57 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVovcheg (02 September 2014 - 10:12) писал:

за Люфтваффе просят 1 евро. Второй примерно также.

Да.. За 2 евро я уж лечше себе их как память о деде оставлю. Вместе с фотоувеличителем Лейка. :)



#1153051 Лучше гор могут быть только...

Отправлено от WerySmart в 04 March 2012 - 14:16 in "Пятница"

Просмотр сообщенияwayerr (04 March 2012 - 14:06) писал:

первый шаг к резиновой фотокамере.

К виртуальной камере. Сидишь, левой рукой чешешь их, родимых, а правой, в которой зажата мышка, пощёлкиваешь по сторонам виртуальной камерой. Затем кадрируешь в фотошопе, и - размещаешь в глерее Пентаклуба. :D



#1747556 Topcor RE объективы на Exacta/Exa камерах

Отправлено от WerySmart в 22 March 2015 - 21:58 in Самостоятельный ремонт и самоделки

У меня есть в загашнике камера Exa IIa со штатным Domiplan-ом 50/2.8 и я давно думал расширить ассортимент сменных объективов за счёт высоко оцениваемых объективов Topcor RE.

И вот, пару дней назад по весьма сходной цене (что-то около 30 зелёных по курсу) приобрел на местном эл. аукционе Topcor RE 2.8/35mm (из поздних, чёрный с МС просветлением). Чему весьма порадовался, так как тесты этого объектва впечатляют, да и в сети его хвалят очень и очень ():

Изображение

Изображение


Когда сабж пришёл, я попробовал посадить его на камеру, но он где-то клинил. Я долго бился, рассматривал внутренности камеры со стороны плёнки, и никак не мог понять, почему же он не желает садиться на место. И только помучившись наконец сообразил - у объектива вполне приличный диаметр, и он краем упирается в "грибок" на конце защёлки, захватывающий фиксирующий винтик на объективе. Этот "грибок" на защёлке здесь хорошо виден - он достаточно высокий, и мешает объективу опуститься в этом месте в рабочее положение:


Изображение


Я понадеялся, что грибок на резьбе, и открутил защёлку. Лучше бы я этого не делал - так (как обычно бывает) из гнезда выскочили шайба и пружинка, положения которых я не уследил, и я потом чуть ли ни час бился, пока сообразил, как всё это вернуть обратно.

В общем - грибок пришлось обломать, и теперь объектив садится без проблем. Ксати, этот дурацкий грбок есть отнюдь не на всех моделях Exa/Exacta:

Изображение

Нафига им декорировали защёлку в других моделях - ума не приложу.

В общем - если хотите использовать объективы Topcor RE на этих камерах, то грибок нужно сразу же выламывать. И лучше это делать не разбирая защёлки. Только аккуратно - чтобы не погнуть её выламывая.



#1747579 Topcor RE объективы на Exacta/Exa камерах

Отправлено от WerySmart в 22 March 2015 - 22:32 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA (22 March 2015 - 22:12) писал:

А зачем так? Ведь были же и вполне адекватные камеры Topcon RE под эти объективы.

НУ, я просто хотел дополнить парк оптики к уже имеющейся камере. Topcon RE я вряд ли куплю. А этот объектив через переходник и на цифрозеркалке в будущем можно будет использовать.

Кстати, мне поя Exa очень нравится. Она всЯ такая железная, сбитая - как разведброневая машина танковой дивизии. И видоискатель - большой, светлый, с огромным клином. Что-то в ней есть такое - очень эзотерическое. Да попала она ко мне в состоянии практического новья. С родным футлярчиком. так что мне логичнее показалось попробовать развить её как ситсему..



#2102674 "Беларусь-912".

Отправлено от WerySmart в 12 February 2018 - 23:50 in Обмен, прокат и всё такое...

А вот к нему только приглядываться начал. Но - Питер далеко, да и фишая нету. :)



#1659565 Canon EF-S 18-55mm 1:3.5-5.6 IS В качестве ширика на кроп

Отправлено от WerySmart в 18 August 2014 - 01:17 in Прочие зеркальные системы

У меня в принципе для кропа на 40D есть Sigma AF 15-30mm f/3.5-4.5 EX D. В принципе, она меня всем устраивает, кроме веса и размера. То есть с ней таскаться можно только если уж очень специально. И вот я задумался прикупить что-нибуть не очень дорогое, чтобы затыкать широкий конец, когда хожу на пленер с фиксокалами. Скажем - беру 28-35-50 (или 85-100), а вот дополнительно ещё этого крокодила в сумку кидать как-то не очень.

Тут вот есть возможность взять за $40 сабж. Что, в общем, кажется не дорого и укладывается в мою концепцию. Я почитал обзор с тестами:

http://www.dpreview...._3p5-5p6_is_c16

вроде пишут, что этот китовый линз лучше чем предыдущий. И что на широком конце он даже лучше более дорогого 17-85mm. Но что на длинном конце - он полное гуано.

Я его планирую применять в основном исключительно в диапазоне 18-20 мм - то есть почти как фиксфокал. Благо - вес и размер не напрягают, если кинуть в сумку.

Так вот - вопрос. Стоит ли овчинка выделки? Может ли он подойти в этой роли? Каково его абсолютное (а не относительное) качество на широком конце (я предполагаю, что в основном его буду диафрагмировать до 8-11)? Приемлемо ли?

И, опять же, стаб какой-никакой.



#1659677 Canon EF-S 18-55mm 1:3.5-5.6 IS В качестве ширика на кроп

Отправлено от WerySmart в 18 August 2014 - 10:12 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияKNA (18 August 2014 - 02:48) писал:

. На зажатой дырке пейзажи вполне можно снимать.

Ага, ну у меня он где-то для такой съёмки и предназначается. так что наверное буду брать. Посмотрел - на Ибее он уходит где-то в районе 60-70 баксов, так что и цена вроде приемлимая.



#1837449 Резак для слайдов

Отправлено от WerySmart в 02 December 2015 - 23:30 in Фотоматериалы

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (02 December 2015 - 21:05) писал:

Я бы посоветовал резак HAMA DSR



Тоже неплохое решение (с) :)

Хотя я и этим целую плёнку вчера без проблем нарезал.



#2102982 "Беларусь-912".

Отправлено от WerySmart в 14 February 2018 - 00:59 in Обмен, прокат и всё такое...

То есть - выменяли уже?



#1659860 Canon EF-S 18-55mm 1:3.5-5.6 IS В качестве ширика на кроп

Отправлено от WerySmart в 18 August 2014 - 19:27 in Прочие зеркальные системы

Сравнил сабж со своей Сигмой. На 18мм. Разница совершенно маргинальна даже на полной дырке. В общем - очнь доволен. Будет мне закывать широкий конец на леких пленерх и поздках.



#1858280 Юстировка дальномера на камере Москва

Отправлено от WerySmart в 21 January 2016 - 23:09 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияStarPer (21 January 2016 - 21:00) писал:

Это в сторону недохода. Т. е . не доходя до бесконечности.

В смысле - сначала навестись по матовому на бесконечность, а потом сдвинуть метку бесконечности в сторону 1 метра?

Просмотр сообщенияStarPer (21 January 2016 - 21:00) писал:

Когда кольцо с метражом снимали то надо было смотреть, там на оправе передней линзы при юстировке делается риска, но со временем её очень плохо видно. Соотв когда П\линзу выкручиваешь то обороты считаешь.
Но это при условии что никто не лазил.

Да, там есть метка. Я когда такие многозаходники снимаю, просто слежу где она сходит с резьбы, и потом закручиваю так, чтобы попасть в то место. Ну и, предварительно, считаю сколько от рабочего положения возьмёт "докрутить до упора", т.е. в противоположную сторону.

Мне тут просто в руки случайно попала эта бейба (Super Ikonta) с компуром-рапид и тессаром 3.8/105мм. Там, правда, гармошка изнутри малость клееная, но вроде не светит, и ампутирован рычажок автоспуска. Но затвор работает хорошо, дальномер тоже в порядке и общее состояние терпимое. Так что за те $42 в которые она мне обошлась (вместе с футляром) я, в общем, не ропщу.

Но там в переднем компоненте, видимо, смазка "поплыла" на оптику. так линзы в идеальном состоянии, но внутри, между первым и вторым компонентами, была "дымка". В общем - пришлось снимать передний компонент. Я это на Москве когда-то делал, но то была не рабочая камера - там я просто извлекал затвор (Ксати - Москва, по сравнению с этой экинтой, хотя должна быть полная копия, это как Киев 88 по сравнению с Хасселем - имеется ввиду общее качество и финиш компонентов). В затворе, конечно же, копались, но очень аккуратно. Я полностью удалил старую смазку, и промазал силиконовой, для электроники. теперь наводка на резкость ходит очень мягенько. Вроде всё восстановил как было, по метке, и винты нашли именно свои шлицы, но у меня сложилось впечатление, что резкость не "доезжает" до бесконечности. В общем - нужно будет ещё пройтись разок, как морозы уйдут и камеру можно будет вытащить на балкон. Вот поэтому и выясняю, как её настраивать. Лучше, конечно, было бы коллиматором, но я его себе никак не изготовлю. Нет пока полупрозрачного зеркала.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 5878385544_1.jpg



#2126589 Проблема с матовым стеклом на Canon 5D

Отправлено от WerySmart в 14 May 2018 - 12:34 in Самостоятельный ремонт и самоделки

У меня есть Canon 5D. Я там применяю экранчик, не родной, с клиньями и микрорастром. В последнее время заметил, что резкость на матрице выходит чуть спереди от наведенного. Открыл, посмотрел, переставил матовое стекло заново, проверил - вроде бы всё вернулось на место. Вышел, поснимал. Сначала всё шло хорошо, а потом фокус снова сместился. В чём там может быть дело, может кто подскажет?



#1747692 Topcor RE объективы на Exacta/Exa камерах

Отправлено от WerySmart в 23 March 2015 - 01:03 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA (23 March 2015 - 00:31) писал:

Так камера от Топкона тоже в этой системе будет (:

Ну, если за копейки найду.. Да и то - мне эта Exa - просто поиграться. Я эту систему дальше развивать не собираюсь. Потому как цены за эту оптику сейчас просят какие-то негуманные. Так - попался по недорогой цене объеткивчик, вспомнил, что хотел на камеру иметь что-нибуть дополнительное - и схватил. Так - поиграюсь, и пусть лежит. Думаю, что эта оптика со временем в цене падать вряд ли будет.

Но решил поделиться опытом, вдруг у кого-нибуть та же проблема возникнет.



#1836795 Резак для слайдов

Отправлено от WerySmart в 01 December 2015 - 15:09 in Фотоматериалы

Да, забыл упомянуть - это резак для слайдов 35 РД производства Москинап



#1836777 Резак для слайдов

Отправлено от WerySmart в 01 December 2015 - 14:31 in Фотоматериалы

Разрезать проявленную слайдовую плёнку - это хороший кусок возни. Когда мне это, наконец, надоело, то я вспомнил, что как-то видал на барахолке промышленный резак для слайдов. Но тогда я его почему-то прохлопал. Пошёл на Ибей - там цены на эти резаки только начсинаются от $35. В в основном хотят $65 и больше. Вспомнил, что ведь был же и отечественный. Пошёл искать. И сразу же нашёл лот, где его продавали за 85 гривен (что-то вроде $3.5). Тут же его "хлопнул". Пришёл - новенький, в родной коробочке и с инструкцией, и даже - рабочей лампочкой. Ттакое впечатление, что им вообще никогда не пользовались - провод был скручен "промышленно".

Легко и непринуждённо порезал плёнку, до котоой всё руки не могли дойти. Очень удобно - есть отметки для установки середины межкадрового расстояния. Подстветка слайда на столике. Сразу же видно, что на слайде, куда олн пойдёт - в корзину или же в рамку. Плёнка идёт хорошо, мягко. Не уарапается. Сам нож действует достатчоно плавно, и срез очень аккуратный.

Правда, как и всё совковское - не без засады. Колёсико для прокрутки - треснувшее. И скорее всего - оно таким с фабрики и вышло. :angry: Но поскольку оно на оси всё равно ещё держится, то это больше испорченный вид, чем функциональность. Даже если в результате и развалится - думаю замену будет отыскать не так уж и сложно.

В общем - настоятельно рекомендую, если вы занимаетесь 35-мм слайдами - отыскать себе этот резак. Он вам жизнь существенно облегчит.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 5781158643.jpg



#1170333 Потерял экспонометр

Отправлено от WerySmart в 01 April 2012 - 03:08 in Украдено/Потеряно/Найдено

Просмотр сообщенияstepan (31 March 2012 - 19:21) писал:

Однако, новому владельцу удачных снимков!

Спасибо! Особенно понравился чехольчик. Но и сам экспонометр тоже в отличном состоянии.



#2126726 Проблема с матовым стеклом на Canon 5D

Отправлено от WerySmart в 14 May 2018 - 21:22 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA (14 May 2018 - 15:18) писал:

WerySmart, а что за экранчик?

Это какого-то стороннего производителя. Но выпущенный именно для этого аппарата. Тот самый - "мутноватый" в области мата.

Просмотр сообщенияilf (14 May 2018 - 12:36) писал:

От ударов зеркала съезжает, видимо...

Так он там в рамке, как горошина в стрючке сидит. Не должен бы



#1409331 Балканы (Долмация, Черногория)

Отправлено от WerySmart в 28 March 2013 - 01:40 in Фотопутешествия

В связи с покупкой слайдсканера начал потихоньку оцифровывать слайды с поездок. Буду тут не торопясь выкладывать.

Первые два слайда - гавань в Будве

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Черногория 04.jpg
  • Прикрепленное изображение: Черногория 05.jpg



#1858139 Юстировка дальномера на камере Москва

Отправлено от WerySmart в 21 January 2016 - 17:50 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Я одном из старых журналов СФ я нашёл описание настройки дальномера фотокамеры "Москва". В общем - очень подробное и доходчивое. Но у меня вызвало некоторое недоумение следующее место там:

"Медленно вращая оправу передней линзы, наблюдают за матовым стеклом через лупу. Добившись полной резкости на матовом стекле, делают маленькую поправку на деформацию пленки в камере. Это требует смещения передней линзы на 1—1,5 мм поворотом влево, После этого осторожно надевают кольцо шкалы расстояний."

Что здесь может значить "смещение передней линзы на 1—1,5 мм поворотом влево"? Это имеется ввиду "влево" когда смотрят со стороны объектива, или когда смотрят со стороны плёнки?

Никто не может случаем подсказать, куда именно должно двигаться это "влево"?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Юстировка дальномера Моска.jpg



#1425125 Регистрация жизни

Отправлено от WerySmart в 18 April 2013 - 10:34 in "Пятница"

Вот тут хороший пример того, что излишнее любопытство и бездумное желание "зарегистрировать жизнь" на фото-видео носители может оказаться смертельно опасным занятием


:



#1416523 Балканы (Долмация, Черногория)

Отправлено от WerySmart в 06 April 2013 - 11:01 in Фотопутешествия

Вот ещё фотка

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Minaret  001.jpg



#1410310 Балканы (Долмация, Черногория)

Отправлено от WerySmart в 29 March 2013 - 02:11 in Фотопутешествия

Просмотр сообщенияvadimmm (28 March 2013 - 19:53) писал:

захотелось в отпуск

Давно пора B)

Как писал Гомер - винноцветное море

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Черногория 07.jpg
  • Прикрепленное изображение: Черногория 06.jpg



#1460690 Регистрация жизни

Отправлено от WerySmart в 15 June 2013 - 14:18 in "Пятница"

Просмотр сообщенияКолокольцев (29 May 2013 - 08:08) писал:

Так и не смог понять как вставить видео,



Очень напомнило истории, как гитлеровцы в первом периоде войны охотились с истребителей пулемётным огнём за отдельнми солдатами (и даже - беженцами) на дорогах.

PS Так и не понял, а жирафов-то за что?!



#2009402 Голод не тётка

Отправлено от WerySmart в 24 March 2017 - 14:19 in "Пятница"

Просмотр сообщенияDaoDeJing (17 March 2017 - 15:56) писал:

Голод он дядька. Мужского рода.

Это из поговорки, которая полностью звучит так - "Голод не тётка - пирогами не накормит"



#2182797 Любопытный номер

Отправлено от WerySmart в 21 January 2019 - 14:34 in "Пятница"

Просмотр сообщенияsontic (21 January 2019 - 14:28) писал:

WerySmart, похоже, что вовремя прикрыли :lol:

Да, я думаю - да. Дальше уже пошло бы попросту сплошное "собачничание". И - длинные паралельные монологи, без всякого практически полезного выхлопа.

А так - все выскзались, всё обсудили. В том числе - и пользу водных процедур, как таковых. :D



#2182988 Любопытный номер

Отправлено от WerySmart в 22 January 2019 - 03:33 in "Пятница"

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (21 January 2019 - 17:43) писал:

Насчет все обсудили, это как посмотреть.

Ну - с моей точки зрения, всё существенное. :)



#2182779 Любопытный номер

Отправлено от WerySmart в 21 January 2019 - 12:52 in "Пятница"

Обратил внимание на количество просмотров темы. Любопытненько так



:)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: кто не слаб душою количество просмотров.jpg



#1777494 Пробег затвора камер Canon

Отправлено от WerySmart в 20 June 2015 - 13:00 in Прочие зеркальные системы

А что, первопятак она не поддерживает?



#2003260 Голод не тётка

Отправлено от WerySmart в 06 March 2017 - 00:45 in "Пятница"

А вот здесь довели интеллигентного какадуха до истерики! Бывают же такие бездушеые хозяева!

https://video.ramble...roem-interneta/

:angry:



#2002823 Голод не тётка

Отправлено от WerySmart в 04 March 2017 - 12:30 in "Пятница"

Вот чем питаются, оказывается, белки, когда орехи не уродили!

https://video.ramble...-zmeyu-s-pirsa/



#1719364 В США снесли дом Рэя Брэдбери

Отправлено от WerySmart в 16 January 2015 - 04:19 in Просто обо всем

http://www.unian.net...html#ad-image-0



<_<



#1235572 Reomar объектив в Kodak Retinette камерах

Отправлено от WerySmart в 18 July 2012 - 00:48 in Просто обо всем

Вердикт - камера исключительно хороша. Два главных недостатка - слабый ряд выдержек, и то, что резкость наводится передней линзой. Но для "дневной" камеры набор выдержек всё же терпимый, а резкость особо вроде не страдает даже на дистанциях около 2м. Даже на полностью открытом объективе. Что и показывает последняя фотка.



#1431720 Таки да. Таки могёт.

Отправлено от WerySmart в 27 April 2013 - 11:57 in Просто обо всем

Вирус птичьего гриппа H7N9 может передаваться от человека к человеку. Это произошло в результате мутации. Об этом сообщают китайские ученые. Также специалисты пришли к выводу, что вирус имеет схожие характеристики с атипичной пневмонией.

:(

http://www.utro.ru/n...7/1116280.shtml



#1559577 "Zeiss Ikon Super Ikonta"‎ - to kill, or not to kill?

Отправлено от WerySmart в 12 December 2013 - 02:36 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Купил вот оную "гармошку" 6х9, с Novar-ом. В родном кожаном футлярчике. Отдали за 100 гривен - ибо состояние мягко выражаясь практически "мусороное". Прижимного столика нет, механизм передачи спусковой кнопки ликвидирован, защёлка объективной доски тоже не работает, левое стекло дальномера треснуто и заклеено не очень аккуратно. Плюс достаточно потёрта передняя линза.

Но затвор рабочий, и даже работает дальномер. Гармошка - на грани, но вроде ещё не светит.

Собственно есть две возможности.

а) Восстанавливать, используя в качестве донора ломанную Москву 2 ( у ней там проблемы с объективной частью).

б) Переставить объективную часть на Москву, переклеить на неё же лейблу, отъюстировать, и спихнуть какому-нибуть любителю антикварита (не скрывая происхождения, разумеется). А гармошку пустить на восстановление агфовской изолетты 3.

Собственно коллекционная ценность в обоих случаях будет не очень, мягко выражаясь. Но второй вариант проще, и, в результае, буде всё же работоспособная камера с цейсовским триплетом. А первый вариант требует огромной возни, и результат может быть и нулевым в конце-концов. В общем - думу думаю.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_2636.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_2637.jpg



#1235565 Reomar объектив в Kodak Retinette камерах

Отправлено от WerySmart в 18 July 2012 - 00:41 in Просто обо всем

Вот, отсканировал. Правда - с фоток 10 на 15 напечатанных в минилабе. И ресайзнутых. Но - общее представление они всё же дают.

Оба кадра сняты, кажется на 11 диафрагме.Прикрепленное изображение: Kodak test 2.jpgПрикрепленное изображение: Kodak test 1.jpg

А вот этот снят на 2.8 (с помощью дальномера "Блик"). Как для триплета, то по-моему очень и очень неплохо.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Kodak test 3.jpg



#1235401 Reomar объектив в Kodak Retinette камерах

Отправлено от WerySmart в 17 July 2012 - 21:38 in Просто обо всем

Сегодня получил из проявки фотографии с камеры. Объектив там просто до безобразия резкий и контрастный. Даже полностью открытый. Очень тонкая деталировка. Количество деталей меня просто поразило. В общем да - наверняка таки там лантановый триплет.

Попробую позднее отксканировать и выложить фотки.



#1231559 Reomar объектив в Kodak Retinette камерах

Отправлено от WerySmart в 11 July 2012 - 23:52 in Просто обо всем

Сегодня ради любопытства взял за 80 гривен ($10) Kodak Retinette IA камеру.

Изображение

Изображение

подкупило то, что она была практически в идеальном состоянии, да и деньги, в общем, небольшие.

Начал исследовать вопрос, и обнаружил, что объектив там - Schneider-Kreuznach Reomar 1:2.8/45mm - триплет.

Причём в предыдущие годы на камерах ранних серий у него светосила была порядка 3.5, или даже 4.5

В общем - стало любопытно, за счёт чего подняли светосилу? Может быть, за счёт лантановых линз? Были вроде такие лантановые триплеты, и даже в СССР на каких-то белорусских сменах стояли.

Может кто в курсе - когда они появились в природе?



#1233336 Reomar объектив в Kodak Retinette камерах

Отправлено от WerySmart в 14 July 2012 - 11:18 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияKNA (14 July 2012 - 10:40) писал:

Meyer Domiplan 50/2.8, к примеру.

Так вот он как раз из "лантановых триплетов" :)



#1559694 "Zeiss Ikon Super Ikonta"‎ - to kill, or not to kill?

Отправлено от WerySmart в 12 December 2013 - 10:57 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKamerer (12 December 2013 - 09:25) писал:

если не светит может не заморачиваться?

Вот такое состояние гармошки:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_2638.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_2641.jpg



#1559986 "Zeiss Ikon Super Ikonta"‎ - to kill, or not to kill?

Отправлено от WerySmart в 12 December 2013 - 21:51 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияkreisser (12 December 2013 - 09:24) писал:

Вам посоветую, всё таки восстановить камеру на базе немца.Покрасить рёбра, поставить (с Москвы-2) недостающие детали.

Фиг его знает. Там по мелочам масса проблем. Кроме того, если переставить прижимной столик с Москвы (с надписью) то в любом случае коллекционная ценность будет уже нулевая. Так что отпадает смысл в возне. А возни много - плюс повержения в креплении объективной доски (которую решили парой винтов). Тут уж разве что с Москвы переставлять также и объективную доску. А так просто переставляется объектив - и никаких хлопот - всё работает без проблем. Потому как, по сути - одно и то же.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_2640.jpg



#1746958 Что это такое?

Отправлено от WerySmart в 21 March 2015 - 12:13 in Средний и большой формат

Вчера по объявлению купил две пачки слайдрамок GEPE по 20 штук в пачке. С "антинютоновскими стёклами". За 180 гривен (это где-то $7.2 по курсу) Ещё есть штук 30 старых советских (купленных вместе со слайдпроектором Киев 66 в своё время). Думаю, на какое-то время хватит. Хотя с этими рамками как-то всё сложнее и сложнее. :(

Изображение

Изображение



#1748890 Волна 50/1.8 разборка

Отправлено от WerySmart в 26 March 2015 - 13:22 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Подскажите пожалуйста как с сабжа нетравматическим методом снять выступающие сзади части - поводок диафрагмы и кольцо с пластмассовым выступом. В смысле так, чтобы в стлучае необходимости легко было бы всё вернуть обратно.



#1736658 Что это такое?

Отправлено от WerySmart в 22 February 2015 - 14:36 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияberlioz (22 February 2015 - 10:27) писал:

гугл наверное больше знает

В том-то и дело - нифига он по этому поводу не знает. :(



#1736405 Что это такое?

Отправлено от WerySmart в 21 February 2015 - 21:39 in Средний и большой формат

Вот эти штуки продавец описал как "MEDIUM FORMAT SLIDE MOUNT ALUMINUM"

http://internetaucti...p=bpc970611.jpg



Я тут было сначала решил что это рамки для слайдов у проректора для плёнки 6х6, но чем больше приглядываюсь, тем больше меня терзают смутные сомненья. Кто-нибуть знает что это такое?



#1562028 "Zeiss Ikon Super Ikonta"‎ - to kill, or not to kill?

Отправлено от WerySmart в 17 December 2013 - 02:16 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Пересадка прошла удачно. Даже бесконечность не сбилась (по крайней мере - у дальномера).

"Фирменная" лейбла смотрится даже лучше, чем на оригинале. :D

Теперь впору придумать ему "легенду" (скажем, что это limitrd edition серия из первых выпусков Москвы (там в серийном номере камеры 1948 год) куда ещё шли немецкие объектив в немецких затворах - выпущенная в 27 экземплярах для награждения высшего генералитета МГБ) и ставить на "молоток", чтобы народ аукцион в клочья разнёс. :lol:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_2677.jpg



#1673180 Новые камеры Mamiya

Отправлено от WerySmart в 23 September 2014 - 00:54 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияРыбакШу (08 March 2010 - 18:12) писал:

Собственно вот

Что ж - с удовольствием приму в подарок.




#1748915 Волна 50/1.8 разборка

Отправлено от WerySmart в 26 March 2015 - 16:41 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA (26 March 2015 - 14:17) писал:

. А вот про поводок не знаю, я такой объектив не потрошил.

Жалко. Я его хочу на ФФ Канон приспособить. И это всё явно будет цеплять за зеркало. Видимо объектив настолько редкий, что его мало кто потрошил в принципе.