IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Публикации L2009

1000 публикаций создано L2009 (учитываются публикации только с 14-June 14)



#1910927 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 20 May 2016 - 16:25 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияpeter_koen сказал:

Командная строка сродни гистограмме этой фотографии. Если уж искать аналогии.
Пардон, слово "фотография", в данном случае, что легко видно из контекста, обозначает не снимок, а процесс получения чем-то интересного изображения на пленке либо матрице. Хотя может просто не знаю, что такое гистограмма фотографии, живописи, автомобилестроения или черчения, наверняка такая существует, но требует большей вовлеченности в творчество. :)



#1917401 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 07 June 2016 - 23:36 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVladimirSh сказал:

В Вашей аналогии, применительно к теме ОС что Вы соотносите с фотокамерой в телефоне и что соотносите с камерой Pentax? И почему?
Фотокамера в телефоне для тех, кто не хочет ничего знать о фотокамерах, кроме как нажать кнопку и получить изображение в телефоне, которое можно отослать или где. Камера Pentax чаще подразумевает желание пользователя узнавать и осваивать что-то еще дополнительное, кроме навести и нажать кнопку. Вы про это спросили?

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Не может. Потому как лицензионная политика разная.
Тогда немного не понял, мы про лицензионное соглашение или про ОС, как технический продукт?



#1906086 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 08 May 2016 - 18:55 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Серьёзные специалисты работают в Intel Fortran, который оптимизирован под Intel процессоры. И там я работаю в терминале.
Понял. Вы просто вызываете компилятор с командной строки или IDEшка курсесовая. Подумал, что речь о работе с командной строкой, у меня она, иногда правда, на три строки растягивается, если требуется много и разной обработки, а скрипт писать лень. :)



#1917026 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 07 June 2016 - 09:02 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

потому что они разные
Предрассудок. Сравниваем-то на себя. Вот например vi быстрее и удобнее любого ворда, а оракл покроет акцесс как бык овцу. :)



#1906320 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 09 May 2016 - 13:57 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

Но профессионалов работающих под виндовс, извините вот не видел.
Я видел. Виндоуз-администраторы, причем хорошие. Быстрые и аккуратные секретарши. Манагеры разных мастей. Кассиры. Достаточно профессионалов?



#1907222 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 11 May 2016 - 11:19 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Никогда не приходило в голову, что низкий процент пользователей Линукс, несмотря на его бесплатность, в какой-то мере может быть связан как раз с недостаточным удобством пользования для среднестатистического юзера?
Иногда приходило в голову, но быстро уходило. :) Как Вы думаете, на рынках серверов и мобильных стройств, которые Вы упоминали, по-другому? А каков процент массовой рекламы различных производителй ОС ( в продуктовом, не техническом смысле) в разных сегментах рынка? Какой процент вообще знает, что такое тот же Линух и что он имеет различные интерфейсы? Этому же всему надо учить, уговаривать, расписывать радости и, самое главное, постоянно рекламировать. А "хомячку" (кавычки, поскольку цитируемый термин)рекламы и рассказов "специалистов"(включающих только игроков в Доом) достаточно. Значит рынок определеяется затратами на рекламу. :)



#1906325 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 09 May 2016 - 14:18 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Но уже простейший файловый менеджер является прикладным ПО.
Вы уверены? :) Приличная ОС может покрыть все неспециальные основные потребности, без привлечения постороннего прикладного ПО. Следовательно, современная ОС может, без проблем, включать и файловый манагер и, например, программы для работы с периферией, графические редакторы (веяние времени), сетевые сервисы, броузеры, веб-серверы и многое другое, что требуется пользователю, решившему использовать ОС без постороннего ПО, не вошедшего в дистрибутив.



#1917004 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 07 June 2016 - 08:26 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Теоретически, и под Винду, и под Мак, каждый может написать себе программу, какую хочет. Но для этого нужно потратить очень немало времени и на обучение, и на само написание
Речь не про написать программу даже, а про собрать для своих нужд. Вроде как большинство не IT, с кем работал, могли, со второго раза, это сделать и делали дальше. Ну это как в армии наверное, типа музыкант, строитель или водитель, но собрать-разобрать стрелковое оружие уметь должен. Потому как солдат.



#1906340 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 09 May 2016 - 14:54 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияStruM сказал:

Наверное приличный дистрибютив ОС, включающий в себя ПО.
Дистрибутив ОС - это и есть ОС. :) Идея в суппорте, особенно платном. Распространитель ОС, если он принимает на себя поддержку, должен поддерживать работу всех программ, которые он распространяет в составе дистрибутива. Так что это часть ОС. У Линухов, например RHEL или SLES это работает. По-моему то же самое у Apple?



#1917383 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 07 June 2016 - 23:08 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVladimirSh сказал:

в мире. Как метко сказал известный футболист и тренер Валерий Лобановский: "Счет - на табло".
Ну да, отношение наверное примерно как между фотографирующими телефонами и фотографирующими фотоаппаратами Pentax? Счет на табло - это показатель. :)



#1906346 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 09 May 2016 - 15:04 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum сказал:

IE, несколько пасьянсов и калькулятор . Они их плохо поддерживают ?
Понятия не имею. Если люди не жалуются, значит поддерживают. :) Но, если ПО приобретено отдельно от ОС, то это самое ПО наверное поддерживает кто-то другой, другая группа либо другая фирма.



#1905934 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 08 May 2016 - 09:59 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Для теоретика математические расчёты хорошо проводить под Ubuntu в командной строке и в простом редакторе типа gedit.
Родными операциями shell или через bc? :blink: Просто как-то наверное многие сталкиваются, что, работая с awk например, обнаруживаешь, что 1,70 и 1,7 - два разных числа и разница, при обработке с суммированием, скажем, даже лишь пары миллионов строк, может достигать нескольких сотен. :)



#1906359 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 09 May 2016 - 16:26 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияegor trubnikov сказал:

Главное отличие в том, что мнение профессионала почти никогда не носит ультимативного и категоричного характера.
Наверное все-таки от профессии зависит. :) Сортировщик апельсинов или представитель какой другой профессии, требующей быстрого принятия решений, обязан быть категоричным и уверенным в собственной малопогрешимости, неважно, насколько решение оптимально. Иначе - хуже.



#1910856 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 20 May 2016 - 12:23 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Эстетика командной строки???
Конечно. Настоящая здоровая и функциональная эстетика в ней и заключена.



#1906363 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 09 May 2016 - 16:42 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияegor trubnikov сказал:

я говорил о суждениях.
Ну если мнение отличается от суждения, в режиме ограничения времени на решение, то это просто разные вещи. :)



#1911174 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 21 May 2016 - 16:13 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Напомню, я уже не раз подчеркивал, что для профессиональной работы не имеет значение, как называется ОС, платная она, или нет.
Вообще-то, для профессиональной работы, платность ОС и потребность в приобретении дополнительного ПО, влияют заметно на цену проекта, т.е. важны на этапе планирования, как минимум. Анализ, работа с поставщиками и/или девелоперами и т.д. Правда, насколько наблюдал, где-то после $200К-$500К стоимости программно-аппаратных средств, оно влиять практически перестает, растворяется в торговле за скидки.
Кстати, сам стараюсь всегда оставаться только в рамках ОС (как продукта), часто удается, благо возможности ОС (как продукта) достаточно велики. Хотя, например, если нужен веб-сервер, то предпочитаю скомпилировать самому, дабы точно вшить и модули и структуры каталогов и все остальное, системный веб-сервер слишком в систему интегрирован, 5 раз в разных местах не проинсталлируешь, но большую часть нужного просто ставлю "из коробки". Мне пока удавалось всегда отказаться от предложений рааботы на основе Виндоуза, независимо от денег, находил что-то по душе. Но Вы писали, для Вас важно ПО третьей стороны и под Виндоуз, тут деваться наверное некуда.
Для меня ОС - штука живая, обладающая своим характером и любящая, когда за ней ухаживают, когда предугадывают ее желания, любят ее и восхищаются ее красотой. Тогда она и будет годами работать как надо и делать все требуемое. Правда с Виндоузом не задалось, не понимаю, не чувствую, хочет - подыхает, не хочет - позже подыхает, но сам виноват, полюбить не могу.

Просмотр сообщенияSergii сказал:

И где вы такой нашли?
Не помню, кажется в каком-то магазине электротоваров, но помню, что видел и что, для тренировки, высчитывал, как надо сместиться, чтобы утюг снять без рамочки.



#1906481 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 09 May 2016 - 23:46 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияegor trubnikov сказал:

Там же в статье есть ссылка на литературу, если хотите спорить напишите письмо или Даннингу или Крюгеру, моей компетенции явно не достаточно, чтобы вас убедить.
Зачем мне писать им письмо, я Вам верю, что они авторитеты и это сформулировали. Сам исхожу из чистой практики и наблюдений, возможно ошибочных. Но ведь Саваоф Баалович Один, став величайшим магом, не смог больше творить магию и это тоже нельзя забывать. :)

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Даю наводящий вопрос - в дистрибутив Убунту входит Gimp. Чем в данном случае он является, составляющей ОС, или прикладной программой, к тому же мультиплатформенной?
Составляющей ОС, однозначно. Ответ, можно сказать, не мой, был случай, когда потребовалось что-то сделать с GIMP из ОС SLES на ядре Линух. Поддержка ОС была куплена у производителя. Коллеги обратились и были успешно обслужены суппортом, поскольку GIMP, было подтверждено, является частью ОС. Конечно GIMP может также выступать отдельной программой, но, будучи поставлен в составе ОС, он является ее частью, со всеми вытекающими.

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Так вот, любой мало-мальски грамотный пользователь, как минимум со времён Windows Genuine Advantage, знает как буквально в два клика настроить политику обновлений.
А не подписывает пользователь Виндоуза-10 соглашение о том, что его Виндоуз может получить обновления, в том числе дающие информацию о его машине, без дополнительных уведомлений? Вроде как до Виндоуз-7, включительно, этого в соглашении не было. Если это верно, то Микрософт может в любом релизе Виндоуз-10 сделать с политикой обновлений то, что сочтет нужным.



#1917016 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 07 June 2016 - 08:50 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Не подскажете, как в Линуксе собрать для своих нужд DAW, с поддержкой VST, ReWire, SF2, Virtual Instrument и т.д., хотя бы уровня Reaper?
Лицензия позволяет их собирать самому или они из купипродайной коробки? Это очень важный момент, производитель должен хотеть, в первую очередь, не денег нажить, а чтобы его продукт был удобен для пользователя.



#1906515 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 10 May 2016 - 06:03 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияStruM сказал:

Ну, уж не знаю - тупые они там все, что ли. Почему не на Линуксе? почему на Виндах???
А Вы посмотрите на сайте, по ссылке, схему работы для профессиональных студий и приложите к их нарисованной архитектуре разные ОС. :)

Изображение

Кстати, там написано вроде:
Runs in your data center or on the cloud in conjunction with Harmony Advanced and Harmony Premium. Windows, Mac and Linux operating systems supported.



#1917045 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 07 June 2016 - 09:57 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Об этом я и говорю, без интернета никак :).
Простите, а простая опция "установить все", при инсталляции с диска, не спасает?



#1906547 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 10 May 2016 - 09:35 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияStruM сказал:

Это мне пришлось доказывать, что на Виндоус очень даже себе профессионалы работают.
Да ладно, никто в этом уже не сомневается, даже Epigon, который явно под "профессионалами" подразумевает определенные специальности из области больших ИТ. :)
Кстати, сегодня глянул, что стоит на десктопе у вахтеров. Таки Виндоуз-7. И вполне профессиональное рабочее место, с МСОфисом, джаббером и доступом к камерам слежения. Так что еще раз подтверждаю!



#1917391 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 07 June 2016 - 23:20 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVladimirSh сказал:

А ведь третий столбик для Mac Os X тоже имеет право на участие
Mac OS X, как *nix, технически, может быть просто пристегнут к Линуху наверное. :)



#1906583 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 10 May 2016 - 10:46 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Мне, "гуманитарию", право даже как-то неудобно учить вас основам компьютерной грамотности
Ну что Вы, всегда рад узнать новое. Вы ведь шутите, не включая в ОС оперативные окружения, программы, большей частью интегрированные в средства управления, методы контроля пакетов и сервисов и прочую кучу, поставляемую в дистрибутиве ОС? Или Вы правда считаете, что ОС - это только ядро и devfs? Не верю, даже если гуманитарий. :)
Скажите, а веб-сервер тоже не является частью ОС, если он туда интегрирован? А MacOS X тоже не является ОС, а только один из дистрибутивов ОС Mach? :D

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Не хочет, может оставаться на более старых версиях. напомню, официальная поддержка "Семёрки" заявлена до 2020 года.
Думаете, что до 2020-го года подписываемое соглашение изменится и можно будет переходить на Виндоуз-7, не подписывая подобного соглашения? Ну посмотрим, будем надеяться. Ведь если подобное подписано, то (со-)хозяин железки и данных на ней - Микрософт.

Просмотр сообщенияSergii сказал:

По какой ссылке?
По приведенной автором поста, в описании продуктов. Специально не искал ничего. :)



#1917420 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 08 June 2016 - 00:15 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVladimirSh сказал:

В Вашей аналогии что есть что: какую из перечисленных ОС Вы отождествляете с телефонной камерой, а какую - с камерой Pentax (какого уровня камера?). Почему?
Так именно это написал. Средний пользователь зеркальной/системной камеры Pentax (я не знаю, выпускают еще мыльницы?) расчитывает на то, что, освоив камеру, он обретет многия возможности поиграть с параметрами (экспозиция/фокус/подборка объектива/...). Средний пользователь телефона был описан ранее. Что есть что? Разве не очевидно, что моделировать имеет смысл только с учетом распределения или, как Вы писали, с учетом счета на табло. Мне кажется, что телефонная камера и Виндоуз как раз на одной стороне табло, а Линух с камерами Pentax на другой. Мac OS X наверное где-то третий? Сопоставим ему камеры Nikon. :)



#1906586 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 10 May 2016 - 10:57 in Просто обо всем

Все-таки решил посмотреть в википедии, может что в терминологии напутал. Таки там написано, аглицким по белому:
"
A Linux distribution (often called a distro for short) is an operating system made from a software collection, which is based upon the Linux kernel and, often, a package management system."

Ага, посмотрел по-русски и кажется понял, что Вы имеете ввиду :) :
"Дистрибутив Linux (также Линукс-дистрибутив, дистрибутив Линукса) — общее определение операционных систем, использующих ядро Linux, готовых для конечной установки на пользовательское оборудование. Кроме ядра и, собственно, операционной системы, дистрибутивы обычно содержат широкий набор приложений, таких как редакторы документов и таблиц, мультимедиа-проигрыватели, системы для работы с базами данных, и т. д."

Вы наверное считаете, что "ядро" - это одно, "собственно операционная система" - это другое, а приложения - это третье и все это вместе не ОС? :)



#1907214 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 11 May 2016 - 11:05 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Вы всерьёз полагаете, что почти 90% пользователей настольных ОС в мире сплошь "хомячки"?
А Вы по-другому предполагаете? :) Зря, это я Вам, как хомячок почти во всем, за исключением нескольких областей, пишу.

Просмотр сообщенияpeter_koen сказал:

Что касается "производства прибыли" - это основная цель любой (прописью: любой) коммерческой организации.
Полностью согласен, на то и прибыль, это еще Маркс подтверждал. :) Но, несмотря на это, в рекламе всегда пишут, что "производители" ( как производящие, так и марконосящие, потому в кавычках) всегда думают о нас, потребителях, ночи не спят, икры недоедают - и все это для нашего удовлетворения. Какой процент потребителей верит рекламе в той или иной степени? Вы отбрасываете этот прцент (подозреваю немалый)?



#1906594 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 10 May 2016 - 11:07 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Ну то есть я имею в виду системное программное обеспечение и прикладное...
По-простому. Вот я покупаю ОС, например RHEL, покупаю железку, естественно сертифицированную под RHEL. Обязано все, что я купил в данном дистрибутиве ОС, работать на этой железке или производитель будет мне делить на "вот это мы продали как системное, а вот это - как прикладное"?



#1910735 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 19 May 2016 - 23:46 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияКолокольцев сказал:

Ааа понял, вы про секс, но он не всем интересен в процессе использования ОС.
Вообще-то я про эстетику, но кому-то эстетичны дамы, кому-то их косметика, а кому-то секс. Дело вкуса и привычки наверное.



#1906600 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 10 May 2016 - 11:20 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Ну и, там же , абзац переходящий с тринадцатой на четырнадцатую страницы: "Операционная система представляет собой..." и далее по тексту.
Там две страницы с перечислением функций, включая СУБД. :) Так, например Веб-сервер или сервер приложений на яве - это ОС или нет? С учетом того, что часть функций внутреннего контроля ОС использует и то и другое и даже графический редактор. Или LDAP-сервер, нужный для построения сетевой связки?



#1910884 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 20 May 2016 - 13:36 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

это просто некий промежуточный уровень абстракции, к которому вы привыкли ))
Не только. Командная строка сродни фотографии, задача которой, как утверждают многие фотографы, убрать все лишнее-отвлекающее. Яркие рамочки, надписи "На долгую память" в уголке, большой палец на объективе и ножку посетительницы музея, попавшую в кадр, при съемке определенных экспонатов. :)



#1906610 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 10 May 2016 - 11:35 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Там один абзац:
Так является ли GIMP, веб-сервер или томкат-сервер элементами ОС? :)
Вроде как по "выступают как интерфейс между аппаратурой компьютера и пользователем с его задачами" являются.



#1911010 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 20 May 2016 - 23:22 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii сказал:

"Движение - всё, ... цель - ничто."
Все верно. Цель - судьба профессионалов. :)

Просмотр сообщенияpeter_koen сказал:

Рамочки и надписи Вы убираете в процессе съёмки?
Да. Вот снимаю утюг например, а мешает рамочка с надписью. Отойду в сторону на шаг - рамочка с надписью уже не попадет в кадр. А Вы как-то по-другому поступаете?
Я бы не отходил, возможно, благо утюг и так и эдак в кадр попадает, но ведь фотография - это процесс, в котором из кадра надо убирать все лишнее...



#1906614 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 10 May 2016 - 11:44 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Неужели до сих пор не уяснили разницу между ОС и дистрибутивом?
Нет. :) Скажу больше, сталкивался с этими определениями в 90-х, кажется на Solaris 2.3, когда мне доказали, что кое-какие продукты Adobe являются частью ОС. Поясню. Например графсреда признается частью ОС. Иконки и некоторые изображения - часть графсреды, следовательно графредактор, для их обработки - тоже часть ОС. Но, если графическую среду отделить от ОС, то и графредактор не является частью ОС. Там интеграция достаточно высока. Потому и в Виндоуз включен графредактор например, а в Линух - GIMP. Без веб-сервера или явовского апп-сервера не работает часть средств контроля, а средства контроля - часть ОС. Ну и так далее.



#1914324 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 30 May 2016 - 10:08 in Просто обо всем

На шутки перешли? Под Линухом дети, со второго раза, успешно компилирует, что программы, что новые ядра системы. Там же все для этого сверхкомфортно сделано! config help, выбрать нужные опции и собирайте что хочется.



#1906618 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 10 May 2016 - 11:47 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

GIMP не управляет непосредственно аппаратурой компьютера.
GIMP-внутреннее техсредство для адаптации графической среды. Графическая среда - часть ОС?



#1917008 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 07 June 2016 - 08:36 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii сказал:

А как их оттуда установить без интернета?

С дистрибутива на дисках например, на ДВД, на стике или с чего хотите ставить. А в чем сложности?



#1906621 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 10 May 2016 - 11:49 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Аналогично и с остальными.
На веб-сервере и томкате реализуют контроль конфигурации и мониторинг состояния.



#1917023 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 07 June 2016 - 08:58 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Что собирать? Программу? Какая лицензия запрещает использовать поддержку протоколов обмена данными, бесплатные SF2, программные синтезаторы?
Например под Виндоуз целая куча программ поставляется только в двоичном виде и не разрешена к самосборке. Они же пишут. :blink:



#1906628 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 10 May 2016 - 12:00 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Опытный вам оппонент попался тогда.
Типа один из вицев SMCC. Профессионал. Даже обьяснил, что именно поэтому на десктопе обязательная стояла надпись об интеграции с адобе. :)

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

А LibreOffice Writer в kubuntu - это внутреннее техсредство для адаптации букв в документы?
Нет, насколько понимаю. Open или Star возможно, если дистрибутив сопровождается документацией в их форматах.



#1917032 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 07 June 2016 - 09:12 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

- Потому, что так решил разработчик и вообще удобнее, например, места не занимает лишнего когда не нужен.
Мне казалось, что как раз GIMPовский хелп входил в, известные мне, дистрибутивы. Его выбросили оттуда? По идее опция "ставить все", при инсталляции, должна его установить и тот, кто ратует за все-все-все, может ее использовать.



#1906632 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 10 May 2016 - 12:06 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Не пытайтесь оспорить, попробуйте понять
Я пытаюсь и даже не оспариваю. :) Скорее поясняю, что, в современных ОС контроль реализуется различными способами и ОС должна включать все, нужные для пользования этими способами, средства. Там же, в книге, под этой фразой, расписываются подробно функции ОС. Вы их прочли?

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Это совсем по-другому звучит, но по сути - это одно и тоже, что и реализация мониторинга состояния.
Хорошо, программа для добавления пользователя - это часть ОС или нет?



#1917377 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 07 June 2016 - 23:03 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Там столько всего ненужного наставится, что мама не горюй
Но если желание, чтобы все, да еще и по умолчанию - что может быть проще? :)



#1906638 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 10 May 2016 - 12:13 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Что вас среди них смутило?
программа для добавления пользователя - это часть ОС или нет?



#1917386 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 07 June 2016 - 23:16 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVladimirSh сказал:

У пользователя Linux желание воспользоваться проектом Wine или аналогами сегодня возникает чаще, чем у пользователя Win необходимость ставить средство виртуализации для запуска Linux.
Забавно, последний раз пользовал WABI(что-то вроде Wine под SPARC/Solaris, кажется 3.11) где-то около 20 лет назад. Конечно оно красивее значительно, чем на писе, было, но ведь функциональности минимум. Неужели правда так часто используют? :)



#1906660 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 10 May 2016 - 12:55 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Теперь Вам всё ещё актуален ответ на вопрос является ли частью операционной системы программа для добавления пользователя?
Да, конечно. Я так и не понял, считаете Вы (с Гордеевым) оболочки/операционные среды частью ОС или нет?



#1917397 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 07 June 2016 - 23:29 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Mint ставил "по умолчанию".
Я его не видел, но вроде обычно ОС (как продукт) есть 3-4 стандартные опции. Что-то типа "минимум", "простенький", "девелопер" и "полная установка". Вы какую выбрали?



#1906693 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 10 May 2016 - 13:21 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

К сожалению я не смогу вам в разумный отрезок времени и объем информации объяснить значения терминов: 1. операционная система; 2. операционная среда; 3. прикладное программное обеспечение; 4. системное программное обеспечение; 5. оболочка операционной системы... и тд. список не исчерпывающий.
Да ну что Вы, не нужно, наверное понял, что Вы имеете ввиду и не уверен, что техническая классификация - то, что может использоваться в данной дискуссии, но теперь могу представить, что Вы называете тем либо иным термином. Сам конечно склоняюсь к классификации ОС как продукта, но понимаю, что, при разном подходе, будет сопоставление длинного с зеленым. :)



#1917405 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 07 June 2016 - 23:40 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVladimirSh сказал:

на создание и использование хакинтошей, в то время как без всяких усилий можно за 30 минут получить Linux на десктоп совершенно даром. Почему?
Я тоже, имея выбор, ставлю не Линух, а Solaris. Что тут странного? :blink: Все-таки Линух - это не совсем Unix, он во многом младшенький еще. По-моему, из распространенных систем, нестабильнее Линуха только Виндоуз.



#1907168 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 11 May 2016 - 09:12 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияpeter_koen сказал:

А отчего слово "производитель" у Вас в кавычках.
А по контексту же видно почему, ведь в сообщении идет речь о том, что приоритет "Микрософта" ( в кавычках, поскольку название :) ) в получении прибыли выше, чем в удобстве пользователей. Следовательно "производитель" с кавычками воспринимается как "производитель, прежде всего прибылей и лишь потом правильной ОС (в продуктовом, не техническом смысле) для пользователей винтел-платформы". По-моему лаконично, но достаточно корректно сформулировано. :)
По смыслу тезиса не вижу однозначности. Если Микрософт, перенимая такой контроль над проданными ею и установленными экземплярами ОС ( в продуктовом, не техническом смысле), также переймет ответственность за любой ущерб, причиненный установленными, без дополнительного согласия клиента, изменениями и дополнениями, то все сведется лишь к поиску равновесия, между приватностью данных и удобством обслуживания покупателей ОС (в продуктовом, не техническом смысле). Думай сам или плати думателю.



#1917422 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 08 June 2016 - 00:18 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Интересно, стоил бы он хотя бы как Винда, каков был бы процент его пользователей?
Однажды чуть не купил коробку SuSE для дома. Стоил он тогда примерно как домашний Виндоуз. Покупали однако. :) Но не купил, поскольку, на работе, прислали пачку таких коробок, а устанавливать его можно было без ограничений, оплачивалаась только поддержка рабочих мест.