Перейти к содержимому






Фотография

Одна фотография: про паровоз

Написано Борис Коло, 11 December 2016 · 2327 просмотров

А вот свеженькая - с пылу, с жару. Вчерашняя. Когда полгода изо дня в день бродишь с коляской по соседним дворам - так и тянет выбраться хоть куда-то. А уж если это накладывается на питерскую полутьму, ежегодно осчастливливающую нас в ноябре-декабре - туши свет!
Вчера у нас подморозило. Очень жаль, что случилось это после очередной мощной оттепели - в городе снега почти нет. Зато тротуары чистые, нескользкие. В обед мы вышли пройтись с малышом, а пока гуляли - облака разметало холодным северо-западным ветром. Засияло... нет: оловянно-скромно подсветило верхние этажи усталое низкое солнце. У дома я спросил Олю: не против ли она, если я на часок-другой смотаюсь куда-то в поисках кадра? Конечно, она была против... но мужественно об этом промолчала.
Сначала я думал за 10-15 минут доехать до лесопарка - но, взглянув на небо, передумал: было похоже, что в той стороне меня бы ждало совершенно безоблачное небо. А вот на востоке темнела перспективная полоса утренних туч. И я двинулся к Ладоге. Первая мысль была о пристрелянном причале напротив Шлиссельбурга - но по дороге я увидел, как живописно солнце освещает станцию Петрокрепость и фронтовой паровоз на постаменте. С разгона осадил машину на голом льду, и, оскальзываясь, засеменил по обледеневшей тропинке к перрону, где уже давала гудки электричка, на ходу вынимая камеру из сумки, и пытаясь выставить подходящие предустановки.
Но редиска-машинист меня-таки не дождался: кадры с электричкой получились хуже, чем никуда не торопившийся паровоз.
... потом я всё-таки доехал и до пирса - но солнце уже спряталось в новой волне подоспевших облаков. Красивого заката не случилось, а башни крепости, как оказалось, в лесах и не фотогеничны.

Изображение
В коммуне - остановка!




Замечательное фото!

shturm (13 December 2016 - 00:11) писал:

Замечательное фото!

Спасибо!

Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет

Июнь 2024

П В С Ч П С В
     12
3 456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Тэги

    1 посетителей

    0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных