Перейти к содержимому






Фотография

Одна фотография: рассвет на Варзуге

Написано Борис Коло, 29 November 2016 · 1704 просмотров

Это, конечно, было полным безумием. Ехать 240 км в одну сторону, из них - километров 70 по разного качества грейдеру, только чтобы убедиться: действительно, есть такое село. Более того - можно сказать, живёт и процветает! В отличие от подавляющего большинства российских сёл и деревень. Население - растёт. Дома - практически все новые или подновлённые. Школа - с иголочки, с отличным спорткомплексом (это при населении в 600-то человек!). Впрочем, вариантов нет: в другой населённый пункт на автобусе детей не повезёшь - т.к. до него 120 км (если не считать Кашкаранцев из примерно 5 домов, и Кузомени того же размера). С развлечениями - тоже всё в порядке: буквально за границей села нетрудно встретить красивых, ухоженных медведей.
Приехали мы практически на закате. Я выхватил камеру и побежал фотографировать закатные церкви (а, надо сказать, в Варзуге их аж 5 штук!), а местные комары обрадованно обнажили жала в предчувствии свеженькой, нераспробованной ещё кровушки. Комаров было много. Очень. Первая же проходящая местная жительница направила нас к месту сдачи комнат (впрочем, как мы потом узнали, в Варзуге почти все сдают жильё). Цены вполне центральные: комната на четверых с удобствами во дворе обошлась нам в 2800 рублей. Мы быстренько воспользовались тем, что было во дворе, и забаррикадировались в комнате. Сил встать на рассвете я не нашёл (3-30, и это - 20-го августа). Встал где-то в 4-30. Но туман над рекой ещё плыл. Я сфотографировал почти все Варзугские лодки. По реке плыли миллионы шкурок горбуши - где-то за неделю до этого прошёл нерест.
... а в огороде у хозяина уже начинала поспевать малина... 20-го августа!


Изображение
Харон из Варзуги




Пишут, что все население муниципального образования 729 человек в 8-и населенных пунктах. А в самом селе 371 человек проживает.
http://варзуга-адм.рф

OGL (30 November 2016 - 18:53) писал:

Пишут, что все население муниципального образования 729 человек в 8-и населенных пунктах. А в самом селе 371 человек проживает.http://варзуга-адм.рф
Во-первых, я не сверялся с официальными данными - поверил, что хозяин говорил. А во-вторых - я лично разговаривал с женщиной, которая живёт там только летом с мужем. А на зиму уезжают "на материк". И она прописана в городе... Вполне может быть, что там таких людей немало.

Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет

Июнь 2024

П В С Ч П С В
     12
3 456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Тэги

    1 посетителей

    0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных