Перейти к содержимому






Фотография

Мусорное дело и "настоящий" русский характер.

Написано vadim69, 16 November 2020 · 7211 просмотров

Тема возникла из комментов под блогом про "немецких гастарбайтеров". Поэтому прошу не придираться к названию. Это лишь своеобразный ответ на комментарий.

В этом году случилось у нас неординарное событие. Пришло письмо из мусорной конторы с новым тарифом. Тариф был поднят аж на 43 процента.

Нет, в самом факте поднятия тарифа нет ничего необычного. Цены растут кругом. Регулярно. На всё.
Но что бы сразу на 43 процента?! Это откровенный грабёж. А что самое неприятное - ни кто не прислал ни каких объяснений, обоснований. В Германии, между прочим, дело происходит.

В письме значилось - опротестовать можно. Но оплата обязательна, бо будет ай-ай-ай.

Поговорил с коллегами по работе. Немцы вообще отморозились. Русаки возмущались. Между собой. Предлагаю - надо писать видешпрух - возражение, то есть. Моя инициатива понимания не сыскала. Аргумент один - "один в поле не воин". В общем такая постановка вопроса меня и расстроила и взбесила. А когда меня что-то бесит, то с аргументацией возникают проблемы. Да и катитесь вы к чертям! Хотите молча платить - платите. А я - поборюсь.

Сначала сходил в нашу местную контору. Но там перепуганная женщина робко ответила, что она тут ни при чём, и что все вопросы надо направлять в центральный мусорный орган нашей земли.
Понятно, далее будем иметь этот центральный орган.

Написал туда возражение. Попросил обосновать поднятие тарифа на 43 процента. Откуда такая цифра?
Месяц прошёл. Пришёл ответ. Культурным манером. Мне дали ссылку, где изложены все расчёты. И счёт приложили. За обработку моего запроса с меня причитается 35 евро. ЧЕГО??!!
Ок. Я пошёл по ссылке. Посмотрел. Там действительно даны расчёты на текущий период. Куча цифр, вычислений.
Только толку мне от цифр этих - ноль. Я в мусорной бухгалтерии не силён. Мне нужны цифры за прошлый период и за нынешний. Я тупой. Я могу лишь сравнивать. Что было до, и что стало теперь. Но мне предоставили лишь актуальную информацию. А информацию со старыми расчётами не дали.
И тут меня понесло. Написал я им разгромное письмо. Дубликат отправил заказным письмом их главному шефу.
Ответ пришёл быстро. Бла-бла-бла. По моей заявке, типа, мне была предоставлена исчерпывающая информация. Вот вам ещё ссылка. Читайте.
Я опять написал.
В ответ - тишина.
Затем опять счёт. В этот раз манунг - штраф за просроченный платёж. Я торчу мусорщикам уже 40 евро.
Я опять пишу заказное письмо. На письмах этих я потратил больше 40 евро в итоге. Это я к тому, что тут не в деньгах уже дело было. Хрен с ними. Дело пошло на принцип.
Я готов был уже идти и в "Защиту прав потребителя" и к адвокату. И доводить дело до суда. Раз уж зацепилось. Расходы? Ну примерно 30 евро за консультацию в "Защите…" и примерно 500 евро за адвоката. Принцип есть принцип.
На адвоката, честно, денег не было, но я пёр нахрапом, рассчитывая, что мусорщики сдуются первыми. Ну а там - посмотрим. Буду занимать, если чего…
Настрой был вполне серьезный.
В конечном итоге я решил к ним съездить. Картина рисовалась маслом. Я приезжаю, весь такой из себя грозный, и эти крысы все передо мною - шу-шу-шу… Сейчас-сейчас! Всё исправим…
Приехал я, короче. Пар из ушей уже выветрился. Маска эта дурацкая, очки потеют. В общем гнев изобразить не удалось. Напротив, пришлось ждать минут пять, пока девушка, отправлявшая мне письма, освободится.

Начался разговор. Ну да… А что можно ожидать?! Они - стрелочницы. Что с верху спускают - то и пишут. Почему я должен платить за обработку моего письма - так таковы правила. Это всё официально. Если моё возражение принимается - я за него не плачу. Если возражение не принимается - взимается налог.

В общем скандала не получилось. Да и чего скандалить со стрелочницами? Надо бы до шефа их достучаться…

Отъехал я от их конторы километров 5. Остановился. Дурно мне. Куда мне теперь?! В "Защиту…"?
Позвонил жене. Рассказал. Она меня и раньше отговаривала. И теперь, мол - бесполезно всё это. Ещё хрен знает сколько денег отдадим, а толку не добьемся. Шансы мизерные.
Вот тут я и сдулся. Сдался - как сказал один мой оппонент в комментах.

Заплатил 35 евро. И пусть только сунутся с манунгами за просточку!

На следующий день отправил им по электронке фото с нашего мусорника. А там - беда. Куча разорванных пакетов. Кучи мусора под контейнерами. Ни кто это гавно не убирает. Спрашиваю - за что я плачу такие деньги?! Чтобы прийти к мусорным контейнерам и перепрыгивать там через кучи мусора?
(Кстати проблемы с грязным мусорником у нас начались, странным образом, с волной "беженцев" )
Мне культурно ответили, что за мусор на мусорнике они ответственности не несут. За чистотой должно следить жилищное товарищество и сами жильцы.
Я им ответил культурно, что испытал оргазм от их ответа и собственно ничего иного от них и не ожидал.

Однако на следующей неделе, после очередного сбора мусора, волшебным образом я нашёл наш мусорник в идеально чистом состоянии.
Да, наверное - просто совпадение. Вот прошло несколько месяцев с тех баталий и наш мусорник опять превратился в клоаку.

Зачем я это пишу?!

Собственно только лишь с целью задать вопрос товарищу Don Quijote. На сколько поднялся тариф в их местности? Какие действия он предпринимал? И какие стал бы предпринимать на моём месте?

С нетерпением жду ответов.




Ситуация типичная для всех стран. У нас в Штатах стоимость "ЖКХ" (HOA payment) тоже имеет тенденцию только расти. Каждый год. Особенно, если это многоквартирный дом с большим количеством amenities (не знаю как перевести, удобств, наверное), таких как отапливаемый гараж, тренажерный зал, гостиная и всякое прочее. Плюс, конечно, мусор, вода, лифты и т.д. Ну и милый дворник и консьерж.

Koelner (22 November 2020 - 21:29) писал:

Посыл ты понял верно.
Но я боюсь, что дело не только лишь в стереотипах. Есть ещё какая-то паталогическая нелюбовь к своей стране, народу да и к себе самому. Иногда очень странная.
Очень странно порой наблюдать на каком-нибудь форуме, как человек выставляет две картинки. Тепловоз "Кукушку" и ICE, к примеру. И начинаются страдания и самобичевание. "Да как круто всё у них, и как хреново всё у нас... "
А то, что всё имеет свою цену - ни кто об этом не думает. Ни кто не желает знать - сколько стоит проезд на таком поезде как ICE.
Да и не всё ведь в деньги упирается. Такое понятие как "чистота и порядок" - они ведь не только ценниками определяются, хотя цена имеет своё значение.
Чистота и порядок определяется множеством факторов, основные из которых - разного рода ограничения и штрафы. И когда люди с такой завистью говорят о немецком "орднунге", они почему то забывают об обратной его стороне - целой системе ограничений и несвобод для граждан.

Впрочем это лишь мысли вслух. Мне кажется, что ты и сам всё это знаешь и видишь...
Ну, вот... Только обсудили , а сегодня пришло... Правда , еще не решили. А будут обсуждать 10 декабря. И не 43%! А только
"Demnach schlägt die Verwaltung vor, zur Deckung der Kosten die Abfallgebühren im Durchschnitt um 1,94 Prozent und die Straßenreinigungsgebühren im Durchschnitt um 0,64 Prozent anzuheben. Der Rat der Stadt Köln wird voraussichtlich in seiner Sitzung am 10. Dezember 2020 über die Erhöhung entscheiden."
https://www.express....teurer-37657000

Koelner (24 November 2020 - 19:54) писал:

Я так понимаю, что это повышение на следующий год. Думаю, что у нас так же будет. Так оно и было каждый год - повышение на 2-5 процентов.
Обсуждали мы повышение тарифа на год текущий. Это у меня так сжато всё описано. На самом деле процесс долгий был.
Забейте и тратьте жизненную энергию на такие мелочи.

Don Quijote (27 November 2020 - 02:52) писал:

Всенепременно. Уже все приступили...
был в Германии раз 10 наверное за последнее время, то есть с 2000 года. Поначалу было интересно, потом как то охладел. В детали не вникал никогда, на пмж туда ехать не собирался. Были мысли в Австрию но как то не сложилось.

Цитата

А стереотипы , что в Германии все работает , как часы , это взгляд туриста. Хотя в целом , порядка больше , чем в бывших странах СССР. По крайней мере больше , чем было у нас раньше
Стереотипы да, всегда кажется что ТАМ лучше чем ЗДЕсь. Но это иллюзий и самообман. Да в Германи много хорошего а равно каки в других странах. В прошлом году к прмеру был в Ганновере две недели. Товарищь там живет.. Не жалуется на жизнь вовсе
Мигрантов тучи. Албанцы-турки-наши и прочий люд азиатский. Не нравится мне эта толерентность.
Прямо как у нас.
Экологи яво всех странах мира страдает от мусора. И вроде как придумали все эти мусоросжигательные заводы а воз и поныне там. Сильно много мы производим мусора. Пластик вообще бич 20-21 века. Лучше бы его не придумывали. Разные юыстроразлогающиеся пакеты-посуда-тара пока что еще не играют большой роли. Но тенденция наметилась. если все страны запретят пластик, как например иксбет блокируют и запрещают с особым цинизмом, то может лет через 100 и что то изменится в лучшую сторону

Но пока что рано еще в фанфары дудеть. Экология 100 лет назад и сейчас - две больших разницы. И Германия увы, не исключение

Goras (21 January 2021 - 00:42) писал:

И Германия увы, не исключение
Да уж какие там исключения...
В прошлом году мы были на первом месте про производству мусора в Европе на одну физиономию.

Да, всё ради удобства, казалось бы...
Племянница из Лондона приехала. Училась там по обмену. Жаловалась. Проблема с продуктами в мелкой фасовке. Удивлялась - почему так?! Чипсы - только в больших упаковках. Масло - только 5 литров. И прочее и прочее... Может и есть где мельче, да не нашла она.
Я так понял, что это связанно с экологией. Англичане стараются меньше упаковки производить. За то в Германии - полное раздолье. Иногда кажется, что упаковки больше, чем самих продуктов...
Только вот недавно взялись за голову. Стали одноразовые пакетики за деньги продавать. Хоть по одному центу, но уже не бесплатно. У продуктовые пакеты пластиковые стали многоразовыми. Стали и из бумаги делать, и из ткани. Хоть такие продвижения вперёд. Хотя - мелочи всё это, если уж серьёзно...
В Германии бываю пару раз в год по делам. Там довольно чисто. Но есть места в городах где живут мигранты и там не гуд совсем бывает

Alexmass (02 April 2021 - 13:18) писал:

Бываю в России раз в году. В отпуске. Тоже нахожу что там - довольно чисто. Хотя и грязнее, чем в Германии.
как говориться - чисто не там где убирают а там где не сорят. Ну по сути правильно
Надо признать что сорят у нас довольно часто. Недавно проходил возле стоянки автобусов - водили просто выбрасывают мусор на дорогу.

Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет