Перейти к содержимому


Просто Вася

Регистрация: 10 Oct 2018
Offline Активность: 14 Oct 2018 03:57

Мои сообщения

В теме: Помогите разобрать Юпитер-21

13 October 2018 - 05:33

Liukk, да, вы правы, вот так получилось. Открутил прижимную гайку 1 (колумбуса не нашёл, поэтому открутил её циркулем-измерителем), аккуратно перевернул объектив над мягкой и не ворсистой материей и оттуда сперва вывалилась наружная линза 2, потом дистанционное кольцо 3 и, наконец, линзоблок (так это называется?) 4, у которого с обратной стороны и были эти пятна (которые хорошо видны на втором фото):

Изображение Изображение

Удалил эти пятна (если честно, просто вытер их чистой стиранной футболкой :) ) и собрал всё в обратном порядке, стараясь ничего не залапать пальцами. Теперь объектив как новенький (хотя он ещё советский!). За что вам, Liukk, огромнейшее человеческое спасибо! :beer:
ЗЫ: Оказывается, зря я столько всего до этого разобрал, можно было просто открутить эту гайку и вынуть только то, что сейчас вынулось, и больше ничего не делать. Но я, если честно, думал, что эта гайка держит только переднюю линзу, а внутренняя линза находится где-то под геликоидом. Как плохо, когда нет инструкции или даже хотя бы простой схемы — тыкаешься, как слепой котёнок! Ну, зато теперь она хотя бы на этом сайте будет. :)

В теме: Помогите разобрать Юпитер-21

11 October 2018 - 15:45

Просмотр сообщенияLiukk (11 October 2018 - 07:43) писал:

Если нужно почистить линзу, ну так и снимите её.
Так пятна-то не на передней линзе, а на внутренней! Как я понял, там внутри ещё одна линза есть, между диафрагмой и передней линзой, где-то с внутренней стороны геликоида. Вот она-то и имеет пятна. Её хорошо видно сквозь переднюю линзу (сама передняя линза при этом чистая с обеих сторон). Что-то вроде того, что можно увидеть прямо на этой секунде, наверно (только у меня объектив хоть и называется так же, но внутри совсем не такой, как на видео). Или вот здесь (только там инструкции, как добраться до неё, нету).

В теме: Помогите разобрать Юпитер-21

10 October 2018 - 21:44

Всех приветствую!
Есть у меня сей чудный девайс Юпитер-21М, но на его внутренней линзе образовались какое-то белые пятна (то ли пыль какая-то, то плесень — непонятно):

Изображение Изображение
(Там в нескольких местах такое видно, но я выделил самое заметное из пятен).

Так вот, захотел я, значит, почистить эту линзу, но без разборки объектива до неё же не добраться! Инструкций по разборке в сети не нашёл, мастерских в нашей глуши тоже нет, поэтому пришлось пытаться справиться самому. Но не тут-то было. Бленду и широкое фокусировочное кольцо я снял, три стопора из чёрного кольца с пициком внизу (извините, не в курсе, как оно по-научному называется) выкрутил, а что дальше делать — не понял, ибо это кольцо с пициком не шевелится даже несмотря на выкрученные стопора. Из-за чего пицик упирается в упор и не даёт выкрутить геликоид:

Изображение

В итоге, застрял на этом моменте:

Изображение

Весь объектив мне ведь не нужно разбирать для этой цели, как я понял, достаточно переднюю часть разобрать? Если кто подскажет, как это сделать, буду премного благодарен. Заранее спасибо.