Перейти к содержимому


olegator

Регистрация: 15 Aug 2013
Offline Активность: 08 Nov 2023 20:37

Мои сообщения

В теме: В голос!

26 October 2023 - 09:34

В описании фото, разумеется, я опечатался. Снимок сделан на K100D.
Не могу сказать, что прямо стоял и ждал этого кадра. В данном жанре такая история, как мне кажется, практически невозможна. Я просто случайно увидел этот сюжет. Единственное, чего я ждал, так это нужного мне поведения героев в кадре. Вариантов было сделано несколько. Но идеала, который был у меня в голове на тот момент, когда трубач бы посмотрел на собаку, не сложилось. Хотя я доволен и этим результатом. Большое спасибо за такое активное обсуждение. С уважением, Олег.

В теме: В голос!

24 October 2023 - 20:53

Просмотр сообщенияgoldpompon (24 October 2023 - 20:40) писал:

Зачем такая диафрагма??? :blink: :o
Признаюсь, ожидал этого вопроса)) Сейчас сам задумываюсь. А тогда просто не было времени на это. Как-то машинально отработал))) С другой стороны, получилось некое среднее значение)) А Вы какую-бы использовали?

В теме: Самоподскакивающее зеркало в Pentax K-3

22 October 2023 - 13:16

Просмотр сообщенияkastasir (11 October 2023 - 22:11) писал:

olegator, так Вы самое главное не написали - аккумулятор родной новый или дохлый китайский ? :D
Добрый день. Аккумулятор родной. Снимаю не очень часто. Отношусь к технике очень бережно. На морозе не снимаю, в дождь тоже. Не топлю и не мочу. Пробег камеры всего чуть более 10,5 тысяч кадров. Стёкла использую также родные. У меня китовый 18-55, 77-й, полнокадровый полтинник с 1,4, телевик 55-300 и ширик 12-24. Я, кстати, не замечал, со всеми ли объективами такая проблема. Есть ощущение, что только с полтинником. Вообще, может быть так, что только с некоторыми стёклами камера так глючит. Я просто раньше за ней такого поведения не замечал.

В теме: Самоподскакивающее зеркало в Pentax K-3

11 October 2023 - 20:22

Уважаемые форумчане. Задал этот вопрос в одной из бесед, но решил повторить его и здесь, поскольку, кажется, он больше подходит для этой темы. Моя камера К-3 Silver Edition стала в последнее время вести себя странно. Я снимаю в полностью ручном режиме, однокадровая съёмка. Бывает, что камера с трудом фокусируется. Бывает, что при относительно коротких выдержках затвор поднимается и опускается очень медленно. Или, напротив, вместо одного кадра делает серию, при этом кадра, если не ошибаюсь, не записывает ни одного. Как думаете, что это может быть? Это и есть так называемое подскакивающеее зеркало?

В теме: Проблема с фокусировкой K-3

11 October 2023 - 20:14

Уважаемые форумчане. Решил не плодить тему. Потому что то, что происходит с моей камерой, немного похоже на проблему, указанную в стартовом сообщении этой темы. Моя камера К-3 Silver Edition стала в последнее время вести себя странно. Я снимаю в полностью ручном режиме, однокадровая съёмка. Бывает, что камера с трудом фокусируется. Бывает, что при относительно коротких выдержках затвор поднимается и опускается очень медленно. Или, напротив, вместо одного кадра делает серию, при этом кадра, если не ошибаюсь, не записывает ни одного. Как думаете, что это может быть? Кто-то сталкивался с подобным поведением? К чему готовиться? Замена затвора или просто программный лаг? Очень надеюсь на помощь и советы. С уважением, Олег.