Перейти к содержимому


проблема с батблоком


Сообщений в теме: 3

#1 sentik

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Ялта

Отправлено 23 July 2011 - 11:38

Приветствую. Возникла проблема - залип (запал) один из контактов штыревых на батблоке (те, которые подпружинены).
Не знаю когда это произошло, блоком пользовался только для улучшения эргономики. На днях поставил и заметил, что не происходит фокусировка, снимать - снимает, но не фокусируется. Очевидно связано с этим.

Вероятней всего, согнул его манёхо и поджал(утопил). Не уверен, что снятие крышки поможет, данная контактная группа выглядит как единый, монолитный и неразборный узел. Хотя может с внутренней стороны добраться и можно...
Буду рад совету. :)
В целом - мне не нужно, никогда не пользовался кнопками блока, но думаю проапгрейдится осенью до 5-ки, и не хотелось бы терять много на таком косяке, особенно если он устраним. Хотя, может и оставлю 200-ку, нравится камера, а цены бросовые на вторичке (думаю тушка с блоком дороже 350-400 уе - вряд ли продастся), хотя тоже деньжата, добавил и купил стёклышко интересное... Правда жена мозг снесёт, если увидит 2 камеры (а 5-ку возьму точно, ибо есть небюджетный левак), а в случае продажи и не заметит ничего. :) От такие тяжкие думы...
Отвлёкся, прошу извинить. :P
Итак - возможность устранения косяка в блоке -???
Спасибо!

#2 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 23 July 2011 - 15:49

Просмотр сообщенияsentik (23.7.2011, 12:37) писал:

Приветствую. Возникла проблема - залип (запал) один из контактов штыревых на батблоке (те, которые подпружинены).
Вероятней всего, согнул его манёхо и поджал(утопил).
Итак - возможность устранения косяка в блоке -???
Для начала капнуть такого или подобного средства и пошевелить контакт. Если не выскочит, то попробовать расширить отверстие, например иголкой...

#3 ustinof

  • Пользователь
  • 112 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Устинов
  • Город:Тамбов

Отправлено 24 July 2011 - 18:36

Было такое на батарейном блоке BG2 для К10: очень туго стал работать переключатель ON/OFF. В момент съемки камера вырубилась, показывая полный разряд аккумулятора. Сняв и осмотрев блок, увидел, что два крайних контакта вдавлены.
Стал разбирать. Нужна тонкая крестовая отвертка с хорошей ручкой. Порядок такой: выкручиваем верхние 11 саморезов. Снимаем накладку. Выкручиваем нижних 8 винтов. Раздвигаем.
Первая проблема решилась промывкой переключателя спиртом.
Вторая проблема решилась разборкой центральной части и выпрямлением контактов. Самое главное - не растеряйте пружинки.

Сообщение отредактировал ustinof: 24 July 2011 - 18:38


#4 sentik

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Ялта

Отправлено 24 July 2011 - 21:23

Пен-таксист - спасибо! :)
ustinof - сенкс. :) Инструмент имеется, на днях на работе (прости Господи!) доберусь, если доступ к самим контактам имеется, то устраним. Отдельное спсб - за предупреждение о пружинках. :P





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных