Перейти к содержимому


Ежегодный альманах Пента-клуба


Сообщений в теме: 58

#1 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 March 2011 - 07:20

Друзья!

А не организовать ли нам печатное издание?
Страниц так на 100, формат А4, в твёрдой обложке, на глянцевых страницах.

Мартовские Тезисы идеи:
1) Проект некоммерческий. Тираж - по количеству желающих обзавестись экземплярчиком + 1 экземпляр в библиотеку Ленина (шутка). Издержки проекта покрываются нами самими.
2) Книга разбита на главы. Каждая глава отведена одному автору, либо творческому союзу авторов.
3) Каждая глава содержит авторские фотографии и авторский текст.
4) Поскольку альманах за 2011 год, то и материал должен быть за 2011 год.
5) Наверняка понадобится редколлегия для работы с авторами и отбора материала для книги.

Прошу высказывать свои мысли, решения, пожелания.

#2 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 30 March 2011 - 08:31

Просмотр сообщенияСветлый Циан (30.3.2011, 7:19) писал:

1 экземпляр в библиотеку Ленина (шутка)
Если это шутка, то и заморачиваться не надо. Каждый может себе персональный альбомище замочить. А вот если экземплярчик-другой на независимое хранение определить, наследить в истории, тогда да, есть смысл и стимул. Не знаю как с б. Ленина, а в музей Пентакса возьмут точно.

#3 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 March 2011 - 08:37

Просмотр сообщенияVitaly (30.3.2011, 11:30) писал:

Если это шутка, то и заморачиваться не надо.
В каждой шутке есть доля... чего-то иного. :)

Просмотр сообщенияVitaly (30.3.2011, 11:30) писал:

....а в музей Пентакса возьмут точно.
Для начала надо организовать такой музей. Идеи были, даже здесь на форуме, но дальше шутки опять же дело не пошло.

#4 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 30 March 2011 - 08:40

Просмотр сообщенияСветлый Циан (30.3.2011, 8:36) писал:

Для начала надо...
У японцев все для нас готово.

#5 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2011 - 08:47

Просмотр сообщенияVitaly (30.3.2011, 9:39) писал:

У японцев все для нас готово.
Они возьмут, если снимки будут сделаны на Pentax.

#6 S_V

  • Пользователь
  • 1544 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 30 March 2011 - 10:57

Просмотр сообщенияДимка-учитель (30.3.2011, 12:46) писал:

Они возьмут, если снимки будут сделаны на Pentax.
Да ещё если не поскупиться на хорошую полиграфию :)

#7 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 30 March 2011 - 11:27

неплохо бы еще провести выездную фотосессию на Шикотан и остальные спорные острова.

#8 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 March 2011 - 13:51

Кстати, мне объяснит кто-нибудь, какое отношение Пента-клуб имеет к фирме Пентакс? :)

Мы не будем привязываться к какой-либо марке фототехники. В первую очередь, важен сам публикуемый материал. Наверняка у многих есть определенные фотопроекты на 2011 год и альманах Клуба - удобный способ показать результаты публике.

Повторюсь, нет цели выпустить русский Pentax Photo Annual.

#9 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 30 March 2011 - 14:13

Просто вбрасываю идею.
В последнее время становится модно делать электронные публикации. Выпускается обложка (cover) с оглавлением, предисловием и подобными текстами, а внутри - DVD с собственно материалом. Это намного дешевле хорошей полиграфии.

P.S. Минимальный вариант - "Альманах Пента-клуба" с "Избранным". Хотя для такой реализации картинки форумного формата уже не годятся, а более детальные авторы могут и не пожелать отдавать в этот проект.

Сообщение отредактировал Vladimir P: 30 March 2011 - 14:14


#10 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 30 March 2011 - 16:08

Просмотр сообщенияСветлый Циан (30.3.2011, 14:50) писал:

Кстати, мне объяснит кто-нибудь, какое отношение Пента-клуб имеет к фирме Пентакс? :)


почитайте правила клуба. там много интересного

#11 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 30 March 2011 - 16:19

Просмотр сообщенияVladimir P (30.3.2011, 14:12) писал:

P.S. Минимальный вариант - "Альманах Пента-клуба" с "Избранным". Хотя для такой реализации картинки форумного формата уже не годятся, а более детальные авторы могут и не пожелать отдавать в этот проект.
Идея нравится.
Думаю что для такого альманаха оригиналы не требуются. А впрочем, пока не спросишь претендентов - не узнаешь.
Не уверен что мои работы достойны украсить такой альбом, но от себя скажу что если вдруг - то без проблем.
И еще: "избранное" следует разбить на жанры: макро, портреты, техническая фотография (авиация, автомобили, корабли и так далее), пейзаж, жанровая фотография, репортаж и так далее. В каждый из жанров отобрать по 20-25 лучших работ.

Просмотр сообщенияСветлый Циан (30.3.2011, 13:50) писал:

Кстати, мне объяснит кто-нибудь, какое отношение Пента-клуб имеет к фирме Пентакс? :)
Унес в цитатник! :) :P :lol:

#12 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 March 2011 - 16:32

Просмотр сообщенияpla (30.3.2011, 19:07) писал:

почитайте правила клуба. там много интересного
То - дела давно минувших дней. :) Ничего не стоит на месте.

#13 Evgenii Goligin (AMBA)

  • Пользователь
  • 829 сообщений
  • Город:Москва пр-кт Вернадского

Отправлено 31 March 2011 - 12:06

идея неплохая, но может стоит начать с издания за всё время? т.е. издать в этом году сборник работ из "избранного", а дальше каждый год делать альманах ?

#14 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 31 March 2011 - 12:15

Так "Избранное" ведь каждый год пополняется, разве нет?

#15 Evgenii Goligin (AMBA)

  • Пользователь
  • 829 сообщений
  • Город:Москва пр-кт Вернадского

Отправлено 31 March 2011 - 12:43

Просмотр сообщенияVladimir P (31.3.2011, 13:14) писал:

Так "Избранное" ведь каждый год пополняется, разве нет?
несомненно, я имел в виду что сначала издать "избранное" за всё время(всё что в нём накопилось), а потом каждый год издавать альманах, в который будут входить пополнения избранного за год :-)

#16 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 31 March 2011 - 13:39

Просмотр сообщенияСветлый Циан (30.3.2011, 8:19) писал:

А не организовать ли нам печатное издание?
Страниц так на 100, формат А4, в твёрдой обложке, на глянцевых страницах.
1) Проект некоммерческий. Тираж - по количеству желающих обзавестись экземплярчиком... Издержки проекта покрываются нами самими.
Сто страниц - может оказаться мало.
Надо сначала решать обратную задачу - понять сколько минимум должно быть страниц в такой книге, чтобы участие было посильным.
Мы фактически набираем пул из коллег, для издания общего альбома.
Сколько мы готовы заплатить за такую книжку в массе своей?
Несколько сот рублей? Несколько тысяч рублей? Несколько десятков тысяч рублей?

Давайте предположим, что каждый участник проекта за 1 000 руб. получает разворот в таком общем альбоме. Т.е. может разместить 2 фотографии А4, или 1 фотографию на разворот, или 4 фотографии А5, или 1 фото А4 + 2 фото А5. Участник покупает площадь - пускай сам и решает, сколько фотографий размещать. По итогам выхода альбома - за свои 1 т.р. участник получает альбом.
Если кому захотелось 2 разворота разместить - сдаёт 2 т.р. и получает на выходе 2 альбома.
Если второй ему не нужен, то можно получить 1 т.р. назад, а у организаторов проекта (чтобы вернуть деньги тем, кто покупал 2-3 разворота и не хочет забирать положенные 2-3 альбома) - появляется возможность продать по 1 т.р. эти "лишние" альбомы - всем желающим.
В первую очередь - другим участникам. Например, я скинусь на один разворот как фотограф, но альбома хочу три: один - оставить себе, второй - подарить родственникам, третий - подписать и презентовать кому-нибудь.
Организатор может таким образом заранее посчитать тираж.

Предположим, что набралось 50 человек и они приобрели 77 разворотов (154 страницы А4), тогда бюджет мероприятия - 77 т.р., при этом 50 экземпляров розданы в обязательном порядке, а 27 экземпляров как-то попилены между участниками, или теми кто просто захотел приобрести альбом, не участвуя как фотограф.
Главное при этом - не переругаться из-за денег :)

Просмотр сообщенияСветлый Циан (30.3.2011, 8:19) писал:

2) Книга разбита на главы. Каждая глава отведена одному автору, либо творческому союзу авторов.
На практике - в оглавлении будет алфавитный перечнь авторов/авторских союзов,
с указанием страниц в альбоме.

Просмотр сообщенияСветлый Циан (30.3.2011, 8:19) писал:

3) Каждая глава содержит авторские фотографии и авторский текст.
Текст-то зачем?
Его к тому же ещё и выверять/проверять придётся...
Вполне достаточно - краткой подписи к каждой фотографии или серии.
Иначе мы будем смотреть не только на фотоересь друг друга, но и ещё и на графоманство друг друга.

Просмотр сообщенияСветлый Циан (30.3.2011, 8:19) писал:

4) Поскольку альманах за 2011 год, то и материал должен быть за 2011 год.
Совершеннейшая заорганизованность и условность.
Никто и никому ничто не должен.
"Альманах Пентаклуба №1" и фотографии от участников за любой период времени в рамках квоты на площадь. Дальше будет (если всем понравится) - №2, №3 и т.д. по мере набора участников.
Мы не привязаны ни к чему - ни к ежегодному циклу, как японские фотоальбомы, ни ко временам года, ни к тематике альбомов. Набралось народу на тираж - сделали. Через квартал, или через "2 года 4,5 месяца" - неважно.

Просмотр сообщенияСветлый Циан (30.3.2011, 8:19) писал:

5) Наверняка понадобится редколлегия для работы с авторами и отбора материала для книги.
Так конечно, но с отсеиванием совсем уж "непотребства" от авторов - справится и один человек, организатор проекта. Т.е. "настоящая" ред.коллегия - на основе своих представлений о "высокохудожественности" - может зарезать обычные фотки обычного человека,
лишая нас всех тем самым соучастника проекта.

Сообщение отредактировал managger: 31 March 2011 - 13:40


#17 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 31 March 2011 - 14:18

Просмотр сообщенияСветлый Циан (30.3.2011, 17:31) писал:

То - дела давно минувших дней. :) Ничего не стоит на месте.

в таком случае, почему бы Вам не внести это предложение на форуме "фото.ру"?
Там совсем без разницы кто чем снимает.

Кстати, благодаря именно делам минувших дней этот форум существует сейчас.

Поэтому, съемка только техникой Пентакс.


2 managger
т.е. будет саморедакция? ))

Сообщение отредактировал pla: 31 March 2011 - 14:19


#18 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 31 March 2011 - 14:31

Уважаемый pla, Вы еще не поняли позицию администрации по этому поводу?
Напомню:

Просмотр сообщенияHSV (28.3.2011, 22:06) писал:

Читая подобные сообщения очень хочется применить "административный ресурс" и изничтожить все упоминания бренда и начать банить пожизненно самых активных пентаманьяков.

Просмотр сообщенияHSV (19.10.2010, 14:56) писал:

PS: Еще раз уточняю для Пентаголовых - мне нравятся камеры и оптика Пентакс. Но мне противен пентарассизм, который здесь цветет и пахнет.
Галыч
Следующий пост подобного содержания от Вас или другого участника конференции будет рассматриватся мной как нарушение п. 2.4. с соответствующими санкциями.


#19 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 31 March 2011 - 14:51

Я не предполагал проект, как продажу печатного места. :)
Публиковаться будут фотографы, а покупать книгу - любители фотографии. Утрирую конечно, но не всегда эти роли совмещаются в одном человеке. Если продавать печатное место, то на выходе мы получим книгу с никому не интересным материалом.

Моя схема проекта (тоже эскизно пока):
- собирается список желающих купить альбом;
- в течение какого-то времени собирается материал для публикации;
- оглашается стоимость одного экземпляра альбома;
- покупатели сдают деньги, книга печатается, покупатели получают свой экземпляр, один экземпляр отправляем в библиотеку Ленина, один - в музей Пентакса. :P

В настоящий момент, у меня есть желание собрать команду для реализации проекта.

Просмотр сообщенияmanagger (31.3.2011, 16:38) писал:

...но с отсеиванием совсем уж "непотребства" от авторов - справится и один человек, организатор проекта. Т.е. "настоящая" ред.коллегия - на основе своих представлений о "высокохудожественности" -может зарезать обычные фотки обычного человека...
Если функции художественного редактора отдать одному мне, то альбом будет наполнен фотографиями а-ля клуб "Стрит-фото" ( http://www.street-photo.ru/ ) :) . Всё ж я хотел бы иметь какой-нибудь совещательный кворум для принятия решений.

#20 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 01 April 2011 - 10:18

Просмотр сообщенияГалыч (31.3.2011, 15:30) писал:

Уважаемый pla, Вы еще не поняли позицию администрации по этому поводу?
Напомню:
Следующий пост подобного содержания от Вас или другого участника конференции будет рассматриватся мной как нарушение п. 2.4. с соответствующими санкциями.


ответил в ЛС

#21 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 02 April 2011 - 10:21

Идея-то очень интересная, жаль потонет в пене пентаклубовской шизы.

Для справки: издание альбома 24х24 (или 26х26) см, 94 страницы, глянец, твёрдый переплёт, болгарская полиграфия, тираж 1000 экземпляров стоит $5-6 за экземпляр со своим готовым макетом, с вёрсткой дороже, не интересовался.

#22 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 02 April 2011 - 10:56

мне кажется дальше обсуждения дело не пойдет

#23 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 02 April 2011 - 11:19

Просмотр сообщенияberlioz (2.4.2011, 11:55) писал:

мне кажется дальше обсуждения дело не пойдет
Коллега, "Кажное дело надо делать"(с), только и всего. Если некоторой группе людей чего-то захочется, то они будут этого добиваться и делать дело.
Я вот готов за свои деньги участвовать в коллективном издательском проекте при условии вменяемости коллектива. А обсуждения типа сколько % фото разрешено быть снято на Пентакс, 49 или 51... Это уже за гранью. А упрётся всё именно в эти принципы.

#24 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13580 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 02 April 2011 - 11:31

Но вот идея электронного варианта мне кажется интересной и вполне жизнеспособной.
С тиражем вообще проблем нет, и минимальные траты на вёрстку - практически только время энтузиастов (Я б и сам с удовольствием покрутился бы по-любительски в Adobe InDesign).
А после выхода этого первого кома блина, можно на него глянуть, и прикинуть необходимости продолжения, в том числе и бумажного.

#25 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 02 April 2011 - 11:45

Я за бумажный альбом. Готов делать дело.

#26 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 02 April 2011 - 11:50

Просмотр сообщенияMomous (2.4.2011, 14:18) писал:

Согласен

Просмотр сообщенияАльфред (2.4.2011, 14:30) писал:

Но вот идея электронного варианта мне кажется интересной и вполне жизнеспособной.
С тиражем вообще проблем нет, и минимальные траты на вёрстку - практически только время энтузиастов (Я б и сам с удовольствием покрутился бы по-любительски в Adobe InDesign).
А после выхода этого первого кома блина, можно на него глянуть, и прикинуть необходимости продолжения, в том числе и бумажного.
Я за электронный. Тот кто захочет распечатать - распечатает.

Вопрос: Пленочные фотографии в каком виде приниматься будут?

#27 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 02 April 2011 - 11:50

Просмотр сообщенияГалыч (31.3.2011, 14:30) писал:

Уважаемый pla, Вы еще не поняли позицию администрации по этому поводу?
Напомню:
Галыч, тогда действительно это можно было бы обсуждать на фото.ру. А теперь эта тема мне более не интересна.

#28 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 02 April 2011 - 14:20

А разве бумажный вариант альбома начинается не с электронного? :) Все равно ведь придется собирать фотографии, верстать, готовить макет и т.д. Ну а далее уже решится, хватит желающих собрать деньги на типографию, или нет.
На счет того, чем снято, споры, мне кажется, излишни. У нас много достойных людей, имеющих достойные работы, и на что они сняты, не имеет никакого значения. Альбом же выходит от сообщества людей, а не от конкретного бренда, не так ли? :)

#29 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 02 April 2011 - 14:33

Просмотр сообщенияkestrel (2.4.2011, 12:49) писал:

Галыч, тогда действительно это можно было бы обсуждать на фото.ру. А теперь эта тема мне более не интересна.
Да ну, не горячитесь... Точно так же можно (гордо) заявить: "ах, один пентакс? обсуждайте это на пентаксньюс!" (кстати, неплохая идея, там еще и пентар денежек подсыпет).
А тут главное - сообщество, если хотите, реклама сообщества (а через нее и реклама бренда, кстати, хотя первое мне нравится больше: увидит какой-нибудь кенонист-леечник-хассельбладщик альбом, увидит, что в Пента-клубе не только на пентакс снимают, да и придет к нам сюда, - разве это будет плохо?)

#30 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 02 April 2011 - 14:57

Йож, в таком случае этот альбом должен позиционироваться как альбом нашего клуба. Пента-клуба. В таком случае согласен и поддержу. Но это должен быть именно клубный альбом.

А то что администрация пытается отойти от имиджа клуба любителей марки Пентакс то тогда надо менять название, шапку форума, правила форума, структуру и названия разделов да и вообще всю идеологию.
Прошу не понять это как обсуждения действий модераторов. Это просто рассуждение о судьбе клуба.


Теперь возвращаясь к теме содержания: мне кажется все же должен быть фильтр и решать будет эта работа в альбоме или нет должен решать худ совет. Может мне не хочется платить за альбом в котором фото Васи Пупкина у которого есть деньги но нет вкуса и его фото туфта какая-то. А может наоборот мои работы не нравятся кому-то.
Должен худ совет решать что уместно а что нет. И войти туда должно лучшее а не кто что пришлет.

Также считаю что разбивать фото в альбоме нужно либо по авторам, либо по жанрам.
В подписи к фото - только название и основные данные из EXIF очень мелким шрифтом как в каталогах НИКОНа (фокусное, исо, диафрагма, выдержка)
Для пейзажей можно еще добавить в подписи место съемки.
Если разбивать по авторам, то возможна очень краткая заметка об авторе с его фото размером с аватарку.

Сообщение отредактировал kestrel: 02 April 2011 - 15:00






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных