Перейти к содержимому


SMC PENTAX AF 35-70mm F2.8 - что это!?


Сообщений в теме: 99

#31 cmexonat

  • Пользователь
  • 671 сообщений
  • Имя:Игорь

Отправлено 10 October 2012 - 13:01

Немного свежих примеров с AF35-70/2.8 на K-01 :)

1. Пример "зайца" в кадре; поймать можно только если нарываться специально, как мне показалось. Здесь практически против солнца.
Изображение
2. Пример боке
Изображение
3. Небо и без полярика рисует достаточно синее
Изображение

Сообщение отредактировал cmexonat: 11 October 2012 - 08:11


#32 Bootlegger

  • Пользователь
  • 327 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 10 October 2012 - 23:16

Изображение

#33 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 10 October 2012 - 23:21

Странно, что не выпустили обычную М версию этого объектива!?

#34 Ils

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2012 - 07:44

Просмотр сообщенияkreisser (10 October 2012 - 23:21) писал:

Странно, что не выпустили обычную М версию этого объектива!?
Как это не выпустили? А разве М версия без автофокуса не копия этого обьектива? Или я что-то пропустил?Эмка-один из любимых моих зумов пленочной эпохи.Именно его спокойный в отличии от А-серийных контраст благоприятно действовал на моих домочадцев и знакомых при выборе портретных снимков .Единственно существенный его недостаток- это пылесосная конструкция,пожалуй.

#35 cmexonat

  • Пользователь
  • 671 сообщений
  • Имя:Игорь

Отправлено 11 October 2012 - 07:45

Просмотр сообщенияkreisser (10 October 2012 - 23:21) писал:

Странно, что не выпустили обычную М версию этого объектива!?
Да, и мне странно.
Но в целом, побегав еще раз с этим зверем, могу сказать, что снимать вполне удобно. Даже несмотря на малый ход фокусировки.
Наводился крутя за металлическую бленду.
Кстати, моя наклейка на контакты из алюминиевого скотча вполне себе крепкой получилась - не сдирается и не рвется, хотя переставлял объективы часто.
Ему бы МДФ немножко покороче, а то с размытием на широком угле не побалуешь особо ))
А так все просто супер, даже продавать опять передумал - "такая корова нужна самому". Линза на мой взгляд недооцененная.

Просмотр сообщенияIls (11 October 2012 - 07:44) писал:

Как это не выпустили? А разве М версия без автофокуса не копия этого обьектива?
Но там все-таки не постоянная дырка, а 2.8-3.5 а так да, один в один, похоже. МДФ чуть покороче, так что какие-то изменения есть.

Сообщение отредактировал cmexonat: 11 October 2012 - 07:48


#36 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 11 October 2012 - 08:14

Просмотр сообщенияcmexonat (11 October 2012 - 07:45) писал:

2.8-3.5 а так да, один в один, похоже.
В один в один, если бы у М-ки было только 2.8! :blush:

#37 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 02 November 2012 - 16:11

Вот и я стал обладателем сего объектива, в связи с чем у меня появился вопрос: правильно ли я понимаю, что если я куплю где нибудь убитый объектив серии "A", но обязательно со светосилой 2.8 и переставлю байонет с него на AF 35-70 2.8, то камера, собственно, увидит диафрагму 2.8 и AF будет работать как объектив серии "A". Какие могут возникнуть трудности при пересадке байонетов? Возможно есть более простые способы переделки объектива? Например, как было описано выше, заклеить существующие контакты металлизированной пленкой (эти контакты все равно не с той стороны), ну и далее переделать получившийся объектив серии "K" в "A"..?

#38 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 02 November 2012 - 16:29

Просмотр сообщенияVlad_Biker (02 November 2012 - 16:11) писал:

Например, как было описано выше, заклеить существующие контакты металлизированной пленкой (эти контакты все равно не с той стороны), ну и далее переделать получившийся объектив серии "K" в "A"..?
Я бы заварил пайкой ненужные, и поставил как у серии "А".

А еще бы с фокусировочным кольцом что то придумал. Но пока мне не попадается такое счастье.

#39 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 02 November 2012 - 20:48

Первые впечатления (интересно будет потом сравнить со своим же мнением об объективе по прошествии некоторого времени):

Минусы: ход фокусировочного кольца - четверть оборота, неприятно жужжит привод при фокусировке, трамбон, мдф - 1.2м (судя по маркировке на объективе), передняя линза вращается и выезжает при фокусировке, требует "доработки напильником".

Плюсы: судя по первым тестам вполне резок с открытой (и, пока, единственной рабочей) диафрагмы, железный, качественно собранный, на моей K-10D с батблоком выглядит так, что все никонисты с канонистами попрячут от стыда свои тушки с глаз долой )))

В общем: на данный момент из-за сочетания мдф 1.2м, светосилы 2.8 и короткого хода фокусировочного кольца сфокусироваться реально трудно, вечно идут небольшие промахи, но пару раз всё же "попал".
Итого, к фокусировке этим объективом приноровиться можно, но глаза устают и меня сразу же посетила мысль о необходимости родного увеличителя O-ME. С этим объективом он будет не лишним.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 02 November 2012 - 20:52


#40 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2012 - 05:42

Просмотр сообщенияkreisser (11 October 2012 - 08:14) писал:

В один в один, если бы у М-ки было только 2.8! :blush:
невелика разница, если оптическая схема та же, то и рисунок видимо тоже такой же.

#41 Bootlegger

  • Пользователь
  • 327 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 03 November 2012 - 08:44

Просмотр сообщенияVlad_Biker (02 November 2012 - 20:48) писал:

Минусы: ход фокусировочного кольца - четверть оборота, неприятно жужжит привод при фокусировке, трамбон, мдф - 1.2м (судя по маркировке на объективе), передняя линза вращается и выезжает при фокусировке, требует "доработки напильником".

В общем: на данный момент из-за сочетания мдф 1.2м, светосилы 2.8 и короткого хода фокусировочного кольца сфокусироваться реально трудно, вечно идут небольшие промахи, но пару раз всё же "попал".
Итого, к фокусировке этим объективом приноровиться можно, но глаза устают и меня сразу же посетила мысль о необходимости родного увеличителя O-ME. С этим объективом он будет не лишним.
с любым светлым мануальным стеклом показан приличный фокусировочный экран. Поскольку нынешние (повторюсь) предназначены для визирования, но не фокусировки.

#42 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 03 November 2012 - 09:00

Просмотр сообщенияVlad_Biker (02 November 2012 - 20:48) писал:

передняя линза вращается и выезжает при фокусировке, требует "доработки напильником".
Интересно что там нужно надпилить?

Просмотр сообщенияVlad_Biker (02 November 2012 - 20:48) писал:

Плюсы: судя по первым тестам вполне резок с открытой (и, пока, единственной рабочей) диафрагмы............
Фото можно, что наснимали! По поводу рабочей диафрагмы, зелёную кнопку пробовали нажимать?

#43 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 03 November 2012 - 09:07

Просмотр сообщенияkreisser (03 November 2012 - 09:00) писал:

Интере сно что там нужно надпилить?


Фото можно, что наснимали! По поводу рабочей диафрагмы, зелёную кнопку пробовали нажимать?
Фотографии чуть позже, пока снимал только махровое полотенце на батарее. На открытой все нормально и без зеленой кнопки работает. ПО поводу напильника - это просто выражение такое. Сам уже думаю купить байонет от объектива с нужными значениями диафрагмы (2.8-22) как запчасть в Пентаре (если такие там есть), и просто заменить им существующий. В общем к весне приведу его к виду "А".

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 03 November 2012 - 09:08


#44 cmexonat

  • Пользователь
  • 671 сообщений
  • Имя:Игорь

Отправлено 03 November 2012 - 09:28

Просмотр сообщенияVlad_Biker (03 November 2012 - 09:07) писал:

В общем к весне приведу его к виду "А".
Интересно, что получится.
Не хотелось бы линзу необратимо переделывать. Если просто переставить байонетное кольцо с контактами достаточно, то супер.

Чтобы побольше примеров было в ветке, если позволите, еще одна фотография с осенней прогулки с моим 35-70


Изображение
Landscape with hills, cows and herdsman's box by cmexonaT, on Flickr

Сообщение отредактировал cmexonat: 03 November 2012 - 09:30


#45 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 03 November 2012 - 09:41

Просмотр сообщенияcmexonat (03 November 2012 - 09:28) писал:

Интересно, что получится.
Не хотелось бы линзу необратимо переделывать. Если просто переставить байонетное кольцо с контактами достаточно, то супер.
Посмотрел свой A 135 2.8 - вроде все посадочные места те же, винты там же. Единственное - у 135-ки крайнее значение диафрагмы - 32, а не 22. Так что в понедельник сделаю запрос в пентар по поводу покупки байонета от DA40XS, 35 макро, 16-50, или найду за зиму убитый ширик типа A 35 2.8..

#46 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 03 November 2012 - 13:44

Просмотр сообщенияcmexonat (08 October 2012 - 13:10) писал:

Поискал, вроде не упоминалось... Сюда?

Связка K-01 + SMC AF 35-70/2.8 работает только с открытой дыркой. Камера диафрагму не прикрывает ни при съемке, ни для замера по зеленой кнопке. Заметил только сегодня, выйдя поснимать им.
Вероятно это из-за нестандартных контактов Kf байонета, которые не распознаются корректно и камера думает, что меряет "по прикрытой".
Значит нужно просто закоротить их, превратив в обычный K байонет.
Полоска алюминиевого скотча наклеенная на контакты объектива решила проблему )))
Прикрепленный файл 20121008-IMGP4279-2.jpg
Теперь для камеры это обычный мануальный объектив и все работает штатно.
Итак, некоторые вещи начинают проясняться: я тут долго втыкал, почему камере мешают жить контакты объектива, расположенные вообще в стороне от стандартной контактной площадки..
Далее в режиме эксперимента перевел камеру в режим "M", поставил диафрагму 16, нажал зеленую кнопку, камера прикрыла диафрагму до установленного на объективе значения, выставила экспопару, открыла диафрагму. Нажал спуск - практически молниеносно прикрыла диафрагму до выставленной, сделала фотку и открыла диафрагму.
Итого: в режиме "M", выставляя значение диафрагмы на объективе, визируешься всё равно на открытой. Всё, что надо сделать далее - нажать зеленую кнопку и спуск.

#47 cmexonat

  • Пользователь
  • 671 сообщений
  • Имя:Игорь

Отправлено 03 November 2012 - 14:40

Просмотр сообщенияVlad_Biker (03 November 2012 - 13:44) писал:

в режиме "M", выставляя значение диафрагмы на объективе, визируешься всё равно на открытой. Всё, что надо сделать далее - нажать зеленую кнопку и спуск.

-- UPD: проверил родной SilkyPix те кадры, - у меня Aperture Priority стояла! Видимо забыл колесико в M поставить, хотя был уверен, что снимаю в М... становлюсь рассеянным... Прошу прощения если кого ввел в заблуждение :blush:

Сообщение отредактировал cmexonat: 19 December 2012 - 11:36


#48 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 18 November 2012 - 01:25

AF 35-70 2.8 на открытой, выдержка 1.5 секунды, ISO 100:

Изображение
Новая игрушка by Vladimir Saprykin, on Flickr

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 18 November 2012 - 17:58


#49 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 21 November 2012 - 00:26

Примеры на F11, конечно, не так показательны, но, пока, что есть:
ISO200 20sec.

Изображение
Чуть чуть бы пошире..! by Vladimir Saprykin, on Flickr

#50 nemo_o

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 15 March 2013 - 18:50

Я приобрел такую линзу. Зум выдвигается, а вот кольцо фокусировки не проворачивается. Может есть какая секретная кнопочка?

#51 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 15 March 2013 - 20:32

Мне кажется, что эта линза мастер боке. И ее использовать интересно, как портретно-предметную.

Сообщение отредактировал OGL: 15 March 2013 - 20:33


#52 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8135 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 15 March 2013 - 20:47

Просмотр сообщенияnemo_o (15 March 2013 - 18:50) писал:

Я приобрел такую линзу. Зум выдвигается, а вот кольцо фокусировки не проворачивается. Может есть какая секретная кнопочка?
Сейчас уже точно не помню ... там спереди есть перключатель On-Off , кажется - может в нём чего , попереключайте его и попробуйте

#53 Bootlegger

  • Пользователь
  • 327 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 March 2013 - 15:41

переключатель спереди относится к автофокусу (при работе на МХ (?)). банально экономит батарейки

#54 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8135 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 16 March 2013 - 17:14

Просмотр сообщенияBootlegger (16 March 2013 - 15:41) писал:

переключатель спереди относится к автофокусу (при работе на МХ (?)).
На ME F :)

#55 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 05 May 2013 - 15:40

Наконец дошли руки до AF 35-70 2.8. Судя по тестовым снимкам процесс понимания данного объектива будет интересным и принесет немало хороших фотографий!

Изображение
IMGP5062 by Vladimir Saprykin, on Flickr

#56 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 07 October 2017 - 22:10

Просмотр сообщенияVlad_Biker (05 May 2013 - 15:40) писал:

Наконец дошли руки до AF 35-70 2.8.
Дорабатывали его, контакт, и т.д. Или оставили в первозданном виде?

#57 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 08 October 2017 - 00:57

Просмотр сообщенияkreisser (07 October 2017 - 22:10) писал:

Дорабатывали его, контакт, и т.д. Или оставили в первозданном виде?
О блин, с мая 13 года я его один раз доработал до установки на первый пятак от Кэнона, пятак продал, а объектив ждёт ФФ от Пентакса.

#58 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 08 October 2017 - 22:26

Просмотр сообщенияVlad_Biker (08 October 2017 - 00:57) писал:

О блин, с мая 13 года я его один раз доработал до установки на первый пятак от Кэнона, пятак продал, а объектив ждёт ФФ от Пентакса.
Вот думаю а не купить ли его.
Так как все переделываю, есть желание, удалить отсек под батареи, лишние элементы механизма фокусировки, переделать байонетное кольцо под правильный контакт, ну и помудрить по кольцу фокусировке.
Во общем скучно.

#59 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 09 October 2017 - 02:18

Просмотр сообщенияkreisser (08 October 2017 - 22:26) писал:

Вот думаю а не купить ли его.
Так как все переделываю, есть желание, удалить отсек под батареи, лишние элементы механизма фокусировки, переделать байонетное кольцо под правильный
Отсек удалить не получится вроде как, он единое целое с остальным корпусом. Хотя, напильник ещё никто не отменял, но как это будет выглядеть? Да и не мешает этот отсек особо. А в целом объектив представляет собой вполне себе интересное светосильное изделие без всякого там софта на открытой.

#60 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 10 October 2017 - 17:56

Не факт что и ломать буду. Может и в таком виде понравиться. Хотя остается загадкой, почему на сделали обычную мануальную версию.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных